Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ленинград Т2 - Ремонт.

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Phlanger » 04 сен 2012, 16:26

все до единого Радио есть вот тут
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Rad ... 7%27_.html
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#52

#52 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 04 сен 2012, 16:45

2vlad писал(а):уточнить откуда брался и где вводился импульс гашения

откройте схему этого телика http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/rembrant.html -практически тот же Ленинград,только на твк добавлена обмотка как в унтах47-61 :) и кадровый импульс подается через кондер на модулятор кинескопа.
Второй вариант-смотрим схему Рекорда http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/rekord_abtw.html -опять на модулятор через кондер-только взято с выхода блокинг-генератора кадров. Эксперементируйте :) -получится..вариантов много...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#53

#53 Непрочитанное сообщение 2vlad » 04 сен 2012, 19:12

Phlanger
ТВС-а
Спасибо! Это я уже посмотрел днем и даже распечатал соотвествующие кусочки схем обоих (тех же самых!) телевизоров. Готов ли ТС эспериментировать со своим ТВ? Мы же только помогаем...
Владимир

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#54

#54 Непрочитанное сообщение xsite » 05 сен 2012, 10:21

2vlad писал(а):Готов ли ТС эспериментировать со своим ТВ? Мы же только помогаем...
И я в свою очередь очень благодарен за эту помощь.

А насчет экспериментов, в аппарате где все выполнено навесным монтажом, эксперименты не страшны. В конце концов, всегда можно убрать плоды экспериментов.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#55

#55 Непрочитанное сообщение xsite » 09 сен 2012, 21:28

Оставим ненадолго ЛОХ.
Вылезли проблемы посерьезнее.
на изображении мелкие горизонтальные волны идут.. по всей ширине растра. ширина волны 1-2 мм.

Чуть левее середины на изображении заметна белая вертикальна полоса. ширина полосы 0,5 см. во время просмотра она мало заметна, но искажает изображение в это месте.

На антенну прием очень слабый.... ловит только третий канал... при том сигнал с модулятора метрового диапазона который сигнал с двд транслирует на мои метровые телевизоры - мощный приходится значительно убирать контрастность иначе переусиление сильное.

Еще на изображении в некоторых черных зонах картинки идет как бы засвет изображения белой горизонтальной полосой... особенно видно когда просматриваешь что либо формата 16:9 там где внизу черные полосы - они засвечены белым.

Что делать то, жду подсказок.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Phlanger » 09 сен 2012, 23:10

так у него небось же АРУ нету - оно по каналу изображения прямого усиления ведь ?
отсюда и разнобой... он сам ничо не выравнивает, надо крутить усиление руками
его чувствительность по ТУ раз в пятнадцать хуже, чем у китайских ящиков 90-х годов или совецких 80-х, так что приём будет слабый, да
в нонешних коллективных антеннах я не уверен что ваще есть сигналы на частотах с первого по третий "совецкие" метровые каналы, а приём на этих частотах просто за счёт неидеального экранирования кобеля. Тоисть как побочный эффект
в то же время просто на кусок проволоки на втором этаже вдалеке от телецентра сигнал будет слабоват

была у меня книжъка по ремонту тиливизиров... там все эти горизонтальные и вертикальные мешающие полосы были прямо таки нарисованы и прокомментированы, куда копать. Только дело было в 1980 году и я даже не помню, как она выглядит.
Но подозреваю, что в интернетах есть с вероятностью 0.9
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#57

#57 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 10:19

Phlanger писал(а):в то же время просто на кусок проволоки на втором этаже вдалеке от телецентра сигнал будет слабоват
Действительно сильно слабоват.
Но что странно, у меня модулятор профессиональный, то есть на нем можно переключать канал изменять несущую звука, плюс он как транскодер работает на все три стандарта.
Так вот, на втором и первом канале в ленинграде все равно тишина, тихо тихо там... даже намека нет на сигнал. А на третьем шпарит аж перегруз.

Я вот думаю не может ли эти волнистые линии на экране идти от высоковольтного блока, за счет плохого экранирования? типа лезет помеха в канал изображения?.
Потом в БП после кенотрона стоят конденсаторы по схеме на 20 мкф... у меня переделан на 40 мкф... причем емкость 40мкф нормальная... вот думаю есть ли смысл менять на оригинал или оставить как есть?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 сен 2012, 11:12

даже намека нет на сигнал. А на третьем шпарит аж перегруз.
напоминает плохой контакт в переключателе каналов
можно попытаться подать сигнал первого и второго канала куданть на второй каскад УВЧ, что понятно, не поможет, если засада не в первом...

обрыв в контурах маловероятен, поскоку контура там три витка проволокой 0.7
может ли эти волнистые линии на экране идти от высоковольтного блока, за счет плохого экранирования? типа лезет помеха в канал изображения?.
такой случай в вышеупомянутой книжке был описан
больше ничего не помню - ни как выглядит помеха, ни как выглядит книжка, ни всё остальное
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#59

#59 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 12:21

Phlanger писал(а):больше ничего не помню - ни как выглядит помеха, ни как выглядит книжка, ни всё остальное
Ну помеху я смогу снять на фото... может поможет.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#60

#60 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 12:30

Еще вопрос.
В ТВ выломан переменник R116 который является размером по горизонтали, сейчас вместо него просто впаян постоянный резистор, в схеме у переменника стоит обозначение R116 0,1 - это же 100 ом? правильно я понял?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#61

#61 Непрочитанное сообщение 2vlad » 10 сен 2012, 13:05

Кажется, что нет. По-моему, это больше похоже на 100 кОм.
Снимок с "помехой" сделайте так, чтобы был виден край растра, ну и, конечно, "мелкие горизонтальные волны идут.. по всей ширине растра. ширина волны 1-2 мм." тоже хотелось бы увидеть...
Владимир

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 сен 2012, 13:11

больше похоже на 100 кОм
+1
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#63

#63 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 14:35

2vlad писал(а):Кажется, что нет. По-моему, это больше похоже на 100 кОм.
Когда кОм, в схеме напротив сопротивления написано 100Т (в старом варианте) или 100К (в новом варианте)

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 сен 2012, 14:40

xsite писал(а):
2vlad писал(а):Кажется, что нет. По-моему, это больше похоже на 100 кОм.
Когда кОм, в схеме напротив сопротивления написано 100Т (в старом варианте) или 100К (в новом варианте)
Да , но 0,1 это мегаом , или 100 КоМ - что одно и то же , запятая говорит нам о МгО
С уважением Лыков Олег! :) :yes:
Лыков Олег

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#65

#65 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 сен 2012, 14:48

xsite писал(а):
Вылезли проблемы посерьезнее.
на изображении мелкие горизонтальные волны идут.. по всей ширине растра. ширина волны 1-2 мм.
Это ни что иное скорее всего- как плохая фильтрация выпрямленного напряжения , особенно минусового , вам нужно посмотреть - зачистить контакты, и проверить путём подключения заведомо исправного электролита друг к другу параллельно , а также проверить их на утечку(особенно минусовых цепях ) , также такой странный эфект иногда возможен при неисправности кенотрона в блоке питания , у меня похожее было в КВНе :yes:
С уважением Лыков Олег!
Лыков Олег

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#66

#66 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 15:06

Лыков Олег писал(а):Да , но 0,1 это мегаом , или 100 КоМ - что одно и то же , запятая говорит нам о МгО
СТранно как то, почему просто не написать 100К, при том что рядом сопротивления обозначаются именно так, например 47 к или 130 к.
ну ладно, пусть будет 100 ком. хотя я уже купил переменник на 100 ом, но не проблема.. найду какой нибудь другой.
Лыков Олег писал(а):Это ни что иное скорее всего- как плохая фильтрация выпрямленного напряжения , особенно минусового , вам нужно посмотреть - зачистить контакты, и проверить путём подключения заведомо исправного электролита
Электролиты поставил все новые.
кроме, как я уже писал выше, тех что на 20 мкф, они стоят на 47 мкф., но думаю что это наоборот лучше.

насчет кенотронов, они вроде новые у меня, но все-равно попробую по переставлять местами.
Там еще стоит один маслянный на 1 мкф, его не трогал, не думаю что он неисправен.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 сен 2012, 15:07

xsite писал(а):

Чуть левее середины на изображении заметна белая вертикальна полоса. ширина полосы 0,5 см. во время просмотра она мало заметна, но искажает изображение в это месте.
Скажите пожалуйста искажает как? Если наблюдается в ней как бы сетка , то это скорее всего из за пролезания помех от высоковольтного выпрямителя , где то не большая утечка напряжения высокого , у меня подобное было из за неисправности лампы высоковольтного выпрямителя 1Ц1С , также посмотреть стоит не нарушилась ли где в высоковольтном выпрямителе изоляция или какието цепи провода находятся в близи высоковольтного выпрямителя..
Сама полоса эта может появиться при неисправности радиолампы генератора строчной развёртки 6Н8С , или также возможно такое при частичной потери эмиссии радиолампы выходного каскада строчной разыёртки ГУ-50 , советую также проверить напряжение на аноде левого триода радиолампы генератора строчной развёртки , в некоторых моделях между его питанием через - БТС ,между птанием и БТС стоит сопротивление , оно подборное , и при помощи него добиваются исчезновения этой вертикальной полосы , но в вашем случае- 1 ) Напряжение на аноде измерить (лампа блокинг генератора строчной развёртки ) , 2) Самая частая причина появления этой полосы частичная потеря эмиссии лампы ГУ-50 , бывало ~ 6Н8С
Также проверьте сопротивление Р52 который стоит параллельно отклоняющей строчной катушке
:) :yes:
Удачи вам !
С уважением Лыков Олег! :) :yes:
Лыков Олег

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#68

#68 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 10 сен 2012, 15:36

xsite писал(а):
Еще на изображении в некоторых черных зонах картинки идет как бы засвет изображения белой горизонтальной полосой... особенно видно когда просматриваешь что либо формата 16:9 там где внизу черные полосы - они засвечены белым.

Что делать то, жду подсказок.
Скажите пожалуйста - какого рода засветки- горизонтальные , это уже нам говорит о кадровой развёртке , возможно опять же что то с фильтрацией напряжения питающим лампу выходного каскада кадровой развёртки , если засветка постоянная , а видна в зависимости от интенсивности чёрного в объектах изображения :) :yes:
Но если в разных частях растра
а при отключённой антенне и уменьшении яркости когда экран почти гаснет - когда весь он почти тёмный обратите внимание нет ли в (том ) месте засветки (засветок) - если нет то она или из за сигнала , настройки на него , а так же небольшой неисправности в видеоусилителе , но если при (отключённой антенне ) и малой яркости - та часть всё равно чуть ярче общего поля экрана , то это из за скорее всего питания ,

скажите пожалуйста
а какие вы заменили электролиты с 20 на 40 Мкф , так как в цепи выпрямления это лучше , но в других цепях , особенно после выпрямителя за нагрузкой электролиты уже относятся к определённым блокам и в этом случае ЁМКОСТЬ НЕ ДОЛЖНА ЗАВЫШАТЬСЯ БОЛЕЕ 10% , иначе схема будет работать - но уже немного по другому , а напряжение чем больше тем лучше , эта для всех случаев :) :yes:
:) :yes:
Удачи вам!
С уважением Лыков Олег! :) :yes:
Лыков Олег

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#69

#69 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 20:56

Постараюсь все описать.
Горизонтальная растровая помеха ушла... похоже что это были наводки от третьего канала.
В остальном все то же.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЛИНИЯ, даже две.
Изображение

БЕЛЫЕ ЗАСВЕТЫ, очень хорошо видны когда текст показывают.
Изображение

Изображение

Еще одна помеха
Изображение
Лыков Олег писал(а):если засветка постоянная , а видна в зависимости от интенсивности чёрного в объектах изображения :) :yes:
Но если в разных частях растра
Честно говоря - ничего не понял.
Выше привел фотки... засветка не постоянная видна в зависимости от интенсивности черного в кадре.
Лыков Олег писал(а):а при отключённой антенне и уменьшении яркости когда экран почти гаснет - когда весь он почти тёмный обратите внимание нет ли в (том ) месте засветки (засветок)
Изображение
Лыков Олег писал(а):а какие вы заменили электролиты с 20 на 40 Мкф , так как в цепи выпрямления это лучше
Заменил именно их, в цепи выпрямления.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#70

#70 Непрочитанное сообщение 2vlad » 10 сен 2012, 22:20

"Еще одна помеха" - Это помеха от очень коротких импульсов следующих с частотой 100 Гц, к Вам "лезет" через сеть, через входные цепи (там, где нет экранов пролезает) или еще каким-либо путем... Где-то рядом есть мощный источние этой помехи, поищите! По питанию у Вас всё в порядке - край растра - ровный, без характерных "волнушек", электролиты мучить больше не надо. "Белые столбы" - так же, как у Дмитрия - крутится в голове... Про старые телевизоры и их строчные развертки надо почитать... Было там про такое, только надо четко определить - есть ли они на растре без сигнала!
Владимир

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#71

#71 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 23:07

Вторая попытка замены кондеров прошла успешно.
Итак что имеем:
Белых засветов больше нет.
пошел сигнал на втором канале.
пропали ЛОХ (точнее видны, но только при сильно завышенной яркости)
Контрастность стала регулироваться нормально, а не скачкообразно как раньше.
На третьем канале без антенны пошел звук и низкоконтрастная картинка (но тут грешу на плохую антенну).
Есть прием на ЧМ.


Осталась белая линия посередине.
Демпферная обмотка строчника?

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#72

#72 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 23:16

ВОТ

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#73

#73 Непрочитанное сообщение xsite » 10 сен 2012, 23:17

2vlad писал(а):Где-то рядом есть мощный источние этой помехи, поищите!
Компьютер пойдет?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#74

#74 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 сен 2012, 07:54

Это может быть импульсный источник питания, которые сейчас так любят впендюривать куда надо и куда не надо: от ЗУ для моб тлф до компа и ТВ. Может быть этот источник и не у Вас дома, а у соседей... Попробуйте сделать так: когда будет видна эта помеха - выключите дома все потребители электричества, причем даже те, которые находятся в Stand by, может и найдете источник помехи, если, конечно, есть такой интерес.
Владимир

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#75

#75 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 11 сен 2012, 07:56

2vlad писал(а):"Белые столбы" - так же, как у Дмитрия - крутится в голове...
Если память не изменяет-это болячка демпферов.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#76

#76 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 сен 2012, 08:40

Ну да, вот как лечить-то? Я и говорю - почитать умные старые книжки и журналы...
Владимир

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#77

#77 Непрочитанное сообщение xsite » 11 сен 2012, 11:08

2vlad писал(а):Я и говорю - почитать умные старые книжки и журналы...
Перечитываю журнал радио, скачал по ссылке Дмитрия... пока ничего интересного не нашел, кроме фотографий завода где Ленинград собирают )))

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#78

#78 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 11 сен 2012, 11:11

2vlad писал(а):Ну да, вот как лечить-то?
демпферная лампа лечится-только заменой.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#79

#79 Непрочитанное сообщение xsite » 11 сен 2012, 11:12

Вот что нашел
http://qrx.narod.ru/rem/sapfir401.htm

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#80

#80 Непрочитанное сообщение xsite » 11 сен 2012, 11:13

ТВС-а писал(а):демпферная лампа лечится-только заменой.
А кто там демпферная лампа.

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#81

#81 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 11 сен 2012, 11:15

5Ц4С-та что к твсу подключена,с отдельной накальной обмоткой.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#82

#82 Непрочитанное сообщение xsite » 11 сен 2012, 11:17

5Ц4С ! есть демпфер.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#83

#83 Непрочитанное сообщение xsite » 11 сен 2012, 11:18

ТВС-а писал(а):5Ц4С-та что к твсу подключена,с отдельной накальной обмоткой.
ВЫ меня опередили )) спасибо за подсказку, вот ее я как раз не трогал.

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#84

#84 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 11 сен 2012, 11:21

при чем данная болезнь проявлялась и на более новых 6ц10 и 6д20....при этом исправно работающих :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#85

#85 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 сен 2012, 13:01

xsite писал(а):
ТВС-а писал(а):5Ц4С-та что к твсу подключена,с отдельной накальной обмоткой.
ВЫ меня опередили )) спасибо за подсказку, вот ее я как раз не трогал.
Как же так: Вы писали - заменил ВСЕ лампы на новые. А теперь - слона-то я и не трогал...
Владимир

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#86

#86 Непрочитанное сообщение xsite » 11 сен 2012, 14:06

2vlad писал(а):Как же так: Вы писали - заменил ВСЕ лампы на новые. А теперь - слона-то я и не трогал...
Да у меян замена уже пошла по второму кругу.... наверное это и есть моя ошибка, заменив все лампы на новые я исключил для себя тот факт что даже новые лампы могут быть некачественные или неисправные (такое бывает).
Потому больше к ним и не прикасался, но как показал опыт 1Ц1С - это ошибка.
попробую сегодня переткнуть.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#87

#87 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 сен 2012, 14:37

Ок, я понял. Лампы менять только по мере необходимости и на заведомо исправные, то есть проверенные... И не все сразу, а по мере продвижения ремонта, мне кажется, что это более правильно, а то так можно своими руками привнести еще одну головную боль/неисправность...
Владимир

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#88

#88 Непрочитанное сообщение xsite » 12 сен 2012, 08:24

Нет, замена кенотрона не помогла.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 12 сен 2012, 08:56

Если вы гоаорите о горизонтальных слегка видимых белых столбов - интенсивность которых наглядно меняется в зависимости от смены кадра ,
это может быть ещё 1) Из за переусиления - чрезмерной контрастности , настройкой АРУ , 2 ) В видеоусилителе и в цепи катода кинескопа - стоят дроссельки - провод ПЭЛШО намотанный на сопротивление порядка 1МоМ , такое бывает если сопротивление на котором намотана катушка имеет обрыв - то есть катушка сама цела , но сопротивление на котором она намотана увеличенно в своём сопротивлении внутренном или имеет обрыв ,
в таких случаях вам нужно взять резистор 1 МоМ и подпаять или подключить временно как можно короткими ножками к дроссельку в параллель , поочерёдно , если при подключении ничего не улучшилось , переходим к следующему
3) Также вам нужно осмотреть все ближайшие цепи катода кинескопа - не пересекается ли провод с высоковольтным проводом , исправны ли ближайшие сопротивления в цепи катода кинескопа -..
4) Это может быть небольшой микрофонный эффект одной из ламп УПЧИ - Видеодетектора и Видеоусилителя , проверяется лёгким постукиванием по лампам - или заменой поочерёдно на исправные 100% ,
в первую очередь проверьте лампу гетеродина , замените её .. :yes:
5) Самое плохое что может быть - это если вместе с этим, изображение слегка негативит- тогда это возможно слегка поношен катод кинескопа ..

Удачи!
С уважением Лыков Олег! :) :yes:
Лыков Олег

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#90

#90 Непрочитанное сообщение xsite » 12 сен 2012, 10:59

Лыков Олег писал(а):Если вы гоаорите о горизонтальных слегка видимых белых столбов
Олег, столбы вертикальные, находятся по центру экрана. Они видны на первой и второй фотографии выше.
Они статичны и не зависят от картинки, во время картинки на месте столба изображение немного преломляется... еле заметно.
В остальном картинка как на этом видео -

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#91

#91 Непрочитанное сообщение xsite » 12 сен 2012, 12:00

Кстати, подскажите пожалуйста как можно проверить кинескоп правильно?
Подать накал и замерить сопротивление между катодом и модулятором?
Сколько оно должно составлять? как лучше это сделать ?

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#92

#92 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 12 сен 2012, 12:51

xsite писал(а): вертикальные, находятся по центру экрана. Они видны на первой и второй фотографии выше.Они статичны и не зависят от картинки,
когда крутите частоту строк-при смещении изображения-вертикальная помеха,тоже двигается или нет?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#93

#93 Непрочитанное сообщение 2vlad » 12 сен 2012, 13:39

Есть ли эти "столбы" без сигнала? Об этом тоже напишите!
Владимир

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#94

#94 Непрочитанное сообщение xsite » 12 сен 2012, 15:23

2vlad писал(а):Есть ли эти "столбы" без сигнала? Об этом тоже напишите!
2vlad писал(а):когда крутите частоту строк-при смещении изображения-вертикальная помеха,тоже двигается или нет?
Обязательно сегодня вечером проверю.
Подскажите так же по проверке кинескопа какое там все же сопротивление должно быть между катодом и модулятором?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#95

#95 Непрочитанное сообщение 2vlad » 12 сен 2012, 19:54

Уважаемый ТВС-а писал не так уж давно здесь:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=29420
почитайте!
Владимир

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#96

#96 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 12 сен 2012, 21:24

кинескоп дает нормальное изображение-негатива нет,яркости хватает?Судя по фото изображения-нормальное состояние и хрен его знает ,что покажет измерение в столь древнем кинескопе,при чем на величину сопротивления может влиять шлак в участке катод-модулятор-который образуется при износе катода-тогда устраивают,прострел(чистку катода ,а вернее участка катод -модулятор)

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#97

#97 Непрочитанное сообщение xsite » 12 сен 2012, 23:30

Вообщем все проверил.
ТВС-а писал(а):когда крутите частоту строк-при смещении изображения-вертикальная помеха,тоже двигается или нет?
Двигается.
2vlad писал(а):Есть ли эти "столбы" без сигнала? Об этом тоже напишите!
Есть!

Причем когда начинаешь регулировать размер по горизонтали столбы пропадают. Правда картинка не вписывается в размеры рамки.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#98

#98 Непрочитанное сообщение xsite » 12 сен 2012, 23:33

ТВС-а писал(а):кинескоп дает нормальное изображение-негатива нет,яркости хватает?Судя по фото изображения-нормальное состояние и хрен его знает ,что покажет измерение в столь древнем кинескопе,при чем на величину сопротивления может влиять шлак в участке катод-модулятор-который образуется при износе катода-тогда устраивают,прострел(чистку катода ,а вернее участка катод -модулятор)
В любом случае попробую измерить, о результатах отпишу, думаю просто переключить аппарат в режим радио, взять накал с работающей лампы и замерить... правда мультиметр у меня цифровой... думаю может приобрести цеску.

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#99

#99 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 13 сен 2012, 08:24

xsite писал(а):Причем когда начинаешь регулировать размер по горизонтали столбы пропадают
на схеме два переменных резистора размера по горизонтали-который из них ,вы крутили?
xsite писал(а):, думаю просто переключить аппарат в режим радио, взять накал с работающей лампы и замерить... правда мультиметр у меня цифровой... думаю может приобрести цеску.
не надо ничего отключать,переключать-отпаяйте от панели кинескопа провода идущие к катоду,модулятору и измеряйте на здоровье,а вышим прибором можно измерить ток кинескопа-подключить в режиме миллиамперметра в разрыв катода и сравнить со справочными данными.

xsite
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ленинград Т2 - Ремонт.

#100

#100 Непрочитанное сообщение xsite » 13 сен 2012, 09:03

ТВС-а писал(а):на схеме два переменных резистора размера по горизонтали-который из них ,вы крутили?
Тот который сзади. Тот который внутренний у меня отсутствует. Там вместо него впаяно сопротивление. пока еще не трогал там ничего.

Ответить