Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lenz
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:48

Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#1

#1 Непрочитанное сообщение Lenz » 03 июн 2012, 21:01

Добрый день! Интересует мнение владельцев данного аппарата - как звук, какие сложности бывают при ремонте/настройке, настоящим ли шпоном покрыт корпус. Думаю, будет приятно пофлудить в воскресение вечером на любимую тему :drink:
P.S. На фото шасси видны герметичные конденсаторы, это радует!
Моя квартира в Минске тоже где то ждёт меня

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 03 июн 2012, 21:11

ну шо "звук"... Ригонда она и есть Ригонда. С выбросом дециБел на десять на 150 Герцах, а ниже тишинааа... В таком-то ящике.
Середина конешно шикарная, ибо пара 5ГД-14. Про шпон лучше спросить юзера Kryller.
Остальное "как всегда".
В принципе, симпатичная бандура и делается задней левой ногой.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Lenz
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:48

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#3

#3 Непрочитанное сообщение Lenz » 03 июн 2012, 21:15

Phlanger писал(а):ну шо "звук"... Ригонда она и есть Ригонда. С выбросом дециБел на десять на 150 Герцах, а ниже тишинааа... В таком-то ящике.
Середина конешно шикарная, ибо пара 5ГД-14. Про шпон лучше спросить юзера Kryller.
Остальное "как всегда".
В принципе, симпатичная бандура и делается задней левой ногой.
А что б я хоть одну ригонду слышал... Интересно, а тишина-то откуда? Ящик вроде немаленький.... И с чем связан выброс? МОжно ли его "вылечить"?
То, что задней левой - это хорошо. Вот у меня сейчас Телефункен 154 лежит на столе к верху пузом - там замена большинства конденсаторов и мощных резисторов, битая шкала, царапаный корпус. После такого хочется простоты...
Моя квартира в Минске тоже где то ждёт меня

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#4

#4 Непрочитанное сообщение Phlanger » 03 июн 2012, 22:05

Вылечить выброс - элементарно: выдираем 5ГД-14 и ставим их на щит метр на полтора. И выброса как не бывало.

Ящик немаленький, но открытый и глубокий. Дальше надо читать вот тут
http://www.next-sound.ru/articles/a30.b ... istemy.htm
вкратце - любой открытый ящик с ненулевой глубиной при установке в него громкоговорителя с собственной полной добротностью порядка единицы (тоисть как раз таки рассчитанного на открытое акустическое оформление) даёт дополнительный выброс на частоте среза, и тем больше, чем больше глубина ящика
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Дмитриевич
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 23:19
Откуда: Калужская губерния
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#5

#5 Непрочитанное сообщение Дмитриевич » 03 июн 2012, 22:14

Отреставрировал более года назад. Оччень доволен. Ригонда рядом не стояла, т.к. акустика совсем другая, и на ВЧ динамики стоит отдельный выходной трансформатор.
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#6

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 03 июн 2012, 22:21

...у вас не стояла, у меня - стояла не только Ригонда...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Lenz
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:48

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#7

#7 Непрочитанное сообщение Lenz » 03 июн 2012, 22:34

Дмитриевич, супер! Можно узнать подробнее, в чём состояла реставрация?
Что же касается щита, то я, пожалуй, пока сохраню приёмник в виде приёмника :) Просто не хочется, что бы приёмник звучал как картонная перделка.
Моя квартира в Минске тоже где то ждёт меня

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#8

#8 Непрочитанное сообщение Phlanger » 03 июн 2012, 22:43

...именно как картонная перделка он сам по себе в низкочастотной области и звучит
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Дмитриевич
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 23:19
Откуда: Калужская губерния
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#9

#9 Непрочитанное сообщение Дмитриевич » 03 июн 2012, 22:46

Почитайте про это приемник. Одиннадцатиламповый, отдельная лампа в качестве УВЧ. Приемник высшего класса и в те времена был весьма дорогой. Звук у него исключительный. Часто слушаю музыкальные передачи на ДВ! Звук настоящий- как в детстве.
Я купил свой экземпляр гаражного хранения со следами краски потеков как ан крышке так и потеков на корпусе. Похоже он не один ремонт пережил. На верхней крышки присутствовали пятна от горячих стаканов или чашек. Вывел все аккуратно, отшлифовал отполировал и поверх янтарного родного лака нанес лак Тиккурила. По эл. схеме - работал немного, интересный фрикцион настройки УКВ - вообще не тронутый. Чистка, мойка, замена ламп, смазка вереньера, проверка работы приемника и АЧХ УНЧ. Тепрерь радует своим мягким бархатным звучанием. Очень богатые и насыщенные басы. Приемник производился для вручения политическим деятелям СССР и дружественных стран, при нажатии одновременно КВ1 и КВ2 включается диапазон 19 м.

Аватара пользователя
Дмитриевич
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 23:19
Откуда: Калужская губерния
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#10

#10 Непрочитанное сообщение Дмитриевич » 03 июн 2012, 22:54

Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#11

#11 Непрочитанное сообщение Phlanger » 03 июн 2012, 23:48

Часто слушаю музыкальные передачи на ДВ
Спасибо, достаточно. Будь он хоть двенадцатиламповый - вы элементарно не понимаете, о чём говорите.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#12

#12 Непрочитанное сообщение Digger » 04 июн 2012, 00:25

Кстати, про диапазон 19 метров байка, видимо, перешла от радиолы "Сакта" :ROFL: Именно про неё я слышал первый раз...
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#13

#13 Непрочитанное сообщение Phlanger » 04 июн 2012, 00:31

про диапазон 19 метров байка, похоже, перешла от радиолы не то Эстоония-3, не то Эстоония-4
там а) для включения некоторых диапазонов КВ надо было штатно давить 2 кнопки
и б) был вариант для продажи империалистам. Таки с 19-ю метрами

UPD
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/esyonija4_39.jpg
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

куко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:19
Откуда: UA

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#14

#14 Непрочитанное сообщение куко » 12 июн 2013, 18:32

Кто то из владельцев может сфоткать привод диска грампластинок или подсказать где ето можно подсмотреть.Чего то у меня не хватает при переключении на 33 оборота диск не вертится.На 78 все нормально.Предпологаю что отсутствует какая то резинка ,но на двигатели или на переходном валике не знаю.Заранее всем спасибо

veddis
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:38
Откуда: Москва

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#15

#15 Непрочитанное сообщение veddis » 12 июн 2013, 20:49

На вал двигателя и пузатый ролик одеть резиновый пассик,например из пальца толстой резиновой перчатки.Ширина пассика регулируется методом подрезания,влияет на скорость вращения.Я месяц потратил,разыскивая схему и аксакалов,кто знает. :dash:
Партия сказала: Есть контакт! Значит,будем есть контакт...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#16

#16 Непрочитанное сообщение Phlanger » 12 июн 2013, 22:22

одеть резиновый пассик,например из пальца толстой резиновой перчатки
равномерность ширины и толщины этой пародии весьма существенно влияет на коэффициент детонации. Но в общем, иногда даже работало
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

veddis
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:38
Откуда: Москва

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#17

#17 Непрочитанное сообщение veddis » 12 июн 2013, 22:45

Хи-хи...Коэффициент детонации в ЭПУ-3м...Это как в вершу,извините,пукнуть. :bravo:
Партия сказала: Есть контакт! Значит,будем есть контакт...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#18

#18 Непрочитанное сообщение Phlanger » 12 июн 2013, 22:57

простите, я в вашем любимом развлечении не копенгаген
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 26 сен 2013, 19:17

заимел дружбу 60-года все родное не тронутое и работает :yes: . Такая же ерунда с проигрырателем на 78 как то дергается но насадка на двигателе прокручивается надо потуже насадить, а вот 33 вообще не как , я уже и насадку на втулке рядом пробоват на движок переставить не получается(да и в инструкции не требуется), не пойму как это все работает. И если кто регулятор громкости менял поделитесь опытом, что то мне кажется трудно его снять.
На счет звука не понимаю как можно сравнивать с ригонда была моно причем в идеале -небо и земля. Была Сакта тоже не понравилась, пока этот лучший.

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#20

#20 Непрочитанное сообщение подводник » 26 сен 2013, 19:48

1. По ЭПУ. Вращение от эл.двигателя передаётся в режиме 33об/мин. на промежуточный ролик через плоский пассик диаметром примерно 20мм. В режиме 78об.ведущий ролик прижимается непосредственно к насадке двигателя. Если я правильно прочитал, в ЭПУ просто нет пассика.
2. По ранее написанному(как то раньше не читал эту тему) уважая мнение Флэнжера,с суждениями которого в большинстве случаев согласен, и отмечая его эрудицию,хочу заметить ,что при оценке аппаратов которые по возрасту старше большинства участников,надо исходить из критериев того времени к которому эти аппараты принадлежат.
Мое личное отношение к Люксу,Дружбе,самое положительное. А недостатки,присущи всему и всем.
Снять регулятор громкости,действительно,весьма трудоёмко,(снять ручки,шкалу,привод поворота МА и т.д.) Но если регулятор не сломан,а просто трещит при вращении,можно просверлить в его корпусе отверстие 1-2мм. сверлом, и шприцем залить туда или ВД-40 ,или ,как мы это делали в старые времена, смесь керосина(бензина)пополам с машинным маслом.Прокрутить регулятор туда назад н.раз и будет щастье :)

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#21

#21 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 27 сен 2013, 06:44

огромное спасибо, ответ мне очень поможет. Я уж было начал думать, что здесь обитают только знатоки типа Флэнжера.

veddis
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:38
Откуда: Москва

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#22

#22 Непрочитанное сообщение veddis » 27 сен 2013, 07:47

А мне Ф. кажется местной достопримечательностью.Своим подходом он легко тестирует лиц с неустойчивой психикой и отпугивает проходимцев.Если человек серьезно чем-то заинтересован,он легко проходит этот заградотряд.Не переживайте. Ф. человек с обширной ерундицией,и его советы бывают весьма кстати.А уж его восхитительные акты насилия над родной речью стали предметом черной зависти современных языковедов.Ну,а теперь еще об ЭПУ.Не мешает в таких механизмах получить большой прижимной ролик с мягкой резиной.Старые ролики с задубевшей резиной очень много добавляют шума...Я к сожалению,эту проблему пока не решил,так что если кто знает,как говорится,поможИте!Ой...по моему,фленджеризм заразен. :-[ "Тайну золотого ключика"-как сделать ролик пригодным к использованию,знает Валерий Васильевич из Минска,но разжалобить его не удается.Для него это "бузинесс",поэтому и не говорит.Буду рад любым соображениям,кроме окунания в керосин.
Партия сказала: Есть контакт! Значит,будем есть контакт...

Влад 66
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 05:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#23

#23 Непрочитанное сообщение Влад 66 » 27 сен 2013, 07:53

Тоже восстановил Люкс:
Изображение
Изображение
Должен сказать ничего сложного в снятии-установке РГ и тембров нет, более того, на своём снимал плату переключения диапазонов, с разборкой и чисткой самих переключателей, конструкция оных просто замечательная.
Приём на УКВ (чувствительность) - замечательный. А вот с разборкой-сборкой верньера УКВ надо быть очень аккуратным.
А вот с ЭПУ засада, кто-то "снял" шелл с тонарма.
Что касаемо звука, так всему свое время и место.
Оставь братан ненужный спор

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#24

#24 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 29 сен 2013, 09:26

Изображение
ура проигрыватель крутиться, сбрасываю свое фото роликов ЭПУ Дружба может кому пригодиться, я вот например сначала начал пасик с верху мастрячить потом крутить их вверх вниз. И вот еще проблема у меня четыре головки звукоснимателя и все играют с разной громкость, путем анализа выяснил что виноват сам пьезоэлемент, подскажите можно как то нанести напыление на него так как я понял причина в его коррозии я думал окислился ан нет оно исчезло. Вот фото самого убитого. Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#25

#25 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 сен 2013, 11:40

Я уж было начал думать
что-что начали?
бросьте, вам это вредно.
с ЭПУ засада
там ЭПУ какое? а то есть лишнее
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=11&t=80123
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Анна Морозова
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:06
Откуда: Москва

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#26

#26 Непрочитанное сообщение Анна Морозова » 29 сен 2013, 12:17

давно мечтаю о радиоле дружба!!не подскажите-где купить??
ищу ролик к мир 154р или от эльфы уп-2,тонарм к мир 154р и иглу на 33.
приму в дар рысёнка! (самочку)

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#27

#27 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 29 сен 2013, 13:37

"что-что начали?
бросьте, вам это вредно."
любите вы людей оскорбить, еще и после ЭПУ впарить- высший пилотаж...
А вот на вопрос о пьезоэлементе слабо :) Только не предлогайте готовый, тут дело в процессе.

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#28

#28 Непрочитанное сообщение подводник » 29 сен 2013, 14:51

Есть несколько способов "оживить" кристалл в котором значительно утрачен нанесённый слой .Самый простой нанести токопроводящую смесь,которая используется при ремонтЕ проводящего слоя на автостёклах. Громкость воспроизведения значительно увеличивается,однако качество звучания оставляет желать лучшего.Всё хочу попробовать исппользовать для этой цели сусальное золото,которое в юв.маг. в бумажных книжках. Но так как нужно всего 1.5-2 кв.см. то как то в лом приобретать целую книжку.Хотя где то уверен,что будет не хуже чем при оригинальном покрытии. Дерзайте.

Александр 71
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:45
Откуда: Барнаул

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#29

#29 Непрочитанное сообщение Александр 71 » 29 сен 2013, 16:22

в очередной раз спасибо подводнику, когда то поподался токопроводящий клей для шлейфов к ЖК матрицам ну и пленку можно поискать, а вот кристалл сегнетовой соли интерено живой? Самое смешное, что у меня самый живой тот который весь ушатанный, на нем звук один в один как с радио, ну и далее закономерность прослеживается, а который был в упаковке на фото. Несколько радиол для знакомых востанавливал, удивляла разная громкость с пластинок и радио теперь все понял.

Анне Морозовой - "давно мечтаю о радиоле дружба!!не подскажите-где купить??"
Eсть тут раздел такой - Ищу/куплю
Скажу больше если бы там было ваше обьявление то моя Дружба http://forumimage.ru/show/9095738 девственная, с документами, полностью исправная, я даже на ней КВ слушаю, поехала к вам. Так как человек, возможно и спаведливо, хотел за нее более 5000 рублей и выкладывал это фото только в чужой теме. Ну и правда одна лампу надо было поменять, найти пасик для проигрывателя и звукосниматели ЭПУ пара которые с ним шли дают половину громкости, на что я вам советую обратить внимание при покупке. Радиола правда красивая и звук гораздо приятней Ригонда-Ураловского.

Аватара пользователя
Klyaklyometr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 13:49
Откуда: Терриконовый Край.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#30

#30 Непрочитанное сообщение Klyaklyometr » 29 дек 2019, 23:06

Поглядел заводское подключение динамиков в своей Дружбе, так и должно быть и звук от этого хуже не становится? Ведь "высокочастотные" работают в правильном подключении (от плюса к плюсовым выводам динамиков), а два широкополосника подключены по какой-то странноватой "схеме": Изображение

Аватара пользователя
Klyaklyometr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 13:49
Откуда: Терриконовый Край.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#31

#31 Непрочитанное сообщение Klyaklyometr » 04 авг 2020, 13:54

В общем с заводским подключением динамиков я разобрался (в моно варианте не имеет значения как их подключать плюсом или минусом). Но вот не могу разобраться в схеме тонкомпенсации Дружбы, относительно схемы тонкомпенсации Люкса. Не пойму верно ли само подключение этих отводов идущих от резистора громкости? Для понимания о чём спрашиваю, бо в схемах можно и запариться: на одном отводе стоит резистор 4,7к., на втором - 22 к. Но, на ВХОДЕ Люкса резистор 22 к., на Дружбе 4,7к. ..Сомнения возникли из-за того, что когда на Дружбе переменник громкости переходит через 2/3 (т.е. после перемещения за эту точку соединения со вторым отводом тонкомпенсации, слышен заметный переход с добавлением высоких). На малой громкости, именно до 2/3 прослушивание не комфортно. Слушать можно, но высоких явно не достает. Вопрос можно упростить: Не перепутали ли в Беларуси схему подключения этих отводов, когда к ним пришла документация с Латвии? :) Понимаю, что там инженеры серьёзные и мне больше нравится их идея с более монументальным корпусом Дружбы, но всё таки :) Доп. инф: резистор громкости изменил своё сопротивление до 540 к. (470 к.) Слушаю ФМ через линейный вход с магнитолы Сони. Но и при других источниках тоже самое. Кабель подключен через кондёр 0.47 мкф. На схеме Дружбы опечатка (47 к.), не проставлена точка. На шасси стоит 4.7 к. Я бы поменял местами их подключение чтоб попробывать как на Люксе, но труднодоступно и как сами знаете психологически иногда бывает очень трудно нарушать заводские пайки :) /


Первое изображение - схема Люкса Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Klyaklyometr
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 13:49
Откуда: Терриконовый Край.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#32

#32 Непрочитанное сообщение Klyaklyometr » 22 окт 2021, 01:44

Klyaklyometr писал(а):
04 авг 2020, 13:54
Klyaklyometr писал(а):
04 авг 2020, 13:54
..не могу разобраться в схеме тонкомпенсации Дружбы, относительно схемы тонкомпенсации Люкса. Не пойму верно ли само подключение этих отводов идущих от резистора громкости? Для понимания о чём спрашиваю, бо в схемах можно и запариться: на одном отводе стоит резистор 4,7к., на втором - 22 к. Но, на ВХОДЕ Люкса резистор 22 к., на Дружбе 4,7к. ..Сомнения возникли из-за того, что когда на Дружбе переменник громкости переходит через 2/3 (т.е. после перемещения за эту точку соединения со вторым отводом тонкомпенсации, слышен заметный переход с добавлением высоких). На малой громкости, именно до 2/3 прослушивание не комфортно. Слушать можно, но высоких явно не достает. Вопрос можно упростить: Не перепутали ли в Беларуси схему подключения этих отводов, когда к ним пришла документация с Латвии? :)
Я бы поменял местами их подключение чтоб попробывать как на Люксе, но..
Поменял. В процессе использования (пол года) выяснилось, что к плюсам которые появились (теперь на малой громкости, до 2/3 прослушивание стало комфортным и появились отсутсвующие высокие), добавились и свои минусы. Это не комфортное прослушивание АМ после переключения с линейного входа. По привычке переключаешь и сразу замечаешь что их там сильно много. Приходится убирать, но как ни странно добиться того что было до этого не получается. То есть они конешно убираются, хоть в ноль, но звука "приятного" (или как раньше) добиться не выходит, но слушать можно. Свои плюсы были наверное (обмотка на двигле оборвана и ни как не могу время найти чтоб отремонтировать и сравнить) и при включении пластинок. То есть ВЧ получается автоматом "давились". Исходя из того что с линейного входа в 1957 году ФМ не планировали воспроизводить местное население - зеркальное подключение тонкомпенсации полностью оправдано. Вот только теперь не знаю как быть, реле что ли подключить..? Оставлю наверное как есть сейчас. А то это же целая котовасия. Чтоб только поменять местами минимум день ушел (пришлось удлинить с помощью двух отрезков провода по 1 см отводы от контактов тонкомпенсации чтоб было "наоборот", но красиво).Изображение
Изображение В заводском варианте эта маленькая платка развёрнута была на 180 градусов и не было двух нижних проводов в кембрике вылезающих из дырки (они там не нужны и лишние).

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#33

#33 Непрочитанное сообщение tvmaster » 22 окт 2021, 02:06

Люкс 2 у меня был. Довольно хороший аппарат, с качественным звуком приемника. Шпон да, настоящий клеенный. Клеили его казеиновым клеем, других в те годы не было. Он от старости рассыпается, но можно подклеить. Большая проблема радиоткань, она редко доживает в нормально не повреждённом состоянии и на ней появляются темные окружности от динамиков, удалить их почти невозможно.
С электроникой особых проблем не бывает. Вертушка старая и хотя крутиться будет нормально. Тонарм у неё примитивный и головка пьезокерамическая, слушать на неё современные пластинки жалко.
Если восстановить это аппарат будет неплохим украшением интерьера с вполне работоспособным радио. Успехов.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Радиола Люкс/Дружба - Ваше мнение!

#34

#34 Непрочитанное сообщение maister » 22 окт 2021, 20:58

tvmaster писал(а):
22 окт 2021, 02:06
Шпон да, настоящий клеенный. Клеили его казеиновым клеем, других в те годы не было.
Еще не было? или уже? А как же быть с костным, вишневым. осетровым?
На казеин шпон практически не клеили, т.к. он местами пропитывает шпон насквозь и оставляет не убираемые пятна, а вот деревяшки клеили.

Ответить