Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Юность 301

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: Юность 301

#51

#51 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 05 июн 2014, 09:08

Если есть в доме мультиметр, то предохранитель лучше всего проверять им, в режиме прозвонки диодов, при исправном -раздастся писк.
Нить иногда на просвет можно не увидеть.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Юность 301

#52

#52 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 июн 2014, 09:29

Обычно портится выключатель сети совмещенный с регулятором громкости,но предохранитель безусловно надо проверить.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Юность 301

#53

#53 Непрочитанное сообщение владлен » 05 июн 2014, 09:33

Анастасия, если на фото - потенциально Ваш экземпляр, то ему для начала сетевой шнур нелишне будет заменить, а то он так зверски закручен, что скорее всего уже жилы в обрыве, особенно в месте ввода в корпус агрегата. Да и не безопасно это ...... :-[

Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:16
Откуда: СССР г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юность 301

#54

#54 Непрочитанное сообщение Максим » 05 июн 2014, 10:35

Да уж, тоже обратил внимание на шнур.
Часто ломается переменник совмещённый с выключателем, внутри него окисляются посеребрённые контакты и ни чего не работает :crazy:
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни,
Только с правдой по пути!

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Юность 301

#55

#55 Непрочитанное сообщение Digger » 05 июн 2014, 10:54

... Кстати, совет всем читающим тему - у таких переменников (типа ТК) выключатель окисляется и не прозванивается тестером. НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ - включайте питание!!!! Оксидная плёнка отлично пробивается и выключатель самоочищается, как контакты в трамблёре. НО при работе выключателя в слаботочной цепи такого эффекта не будет, конечно..... Эта беда сильно достаёт на магнитофонах Комета-201 и Яуза-5, -6, где умницы-конструкторы применили эти выключатели в цепях СИГНАЛА. Тогда я переключаю контакты выключателя на питание магнитофона (просто кидаю соплю) и "прощёлкиваю" под напряжением - потом работает и в слаботочной цепи......
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Юность 301

#56

#56 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 июн 2014, 12:21

Диггер это что то новое,как не обращать внимание если выключатель не замыкает контакты.Не помню случая что бы он сам по себе во становился.Конечно можно разобрать и попытаться исправить,но это не надолго.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Юность 301

#57

#57 Непрочитанное сообщение владлен » 05 июн 2014, 13:45

Tofiq62 писал(а):Диггер это что то новое,как не обращать внимание если выключатель не замыкает контакты.Не
нее, если я правильно понял, Диггер наверное пишет о том, что типа замкнутые контакты не звонятся мультиметром как замкнутые, или показывает огромное сопротивление (падение напряжения), а когда их поставишь в цепь коммутации нагрузки к примеру 220 вольт, да ток какой то ощутимый - все нормально работает..... Так это сплошь и рядом имеет место. Вы попробуйте мультиметром прозвонить контактную какого нибудь б/у здоровенного или не очень контактора ампер на 630 и 660В.
Вот здесь можно почитать
Изображение

Anastasia

Re: Юность 301

#58

#58 Непрочитанное сообщение Anastasia » 05 июн 2014, 22:35

владлен писал(а):Анастасия, если на фото - потенциально Ваш экземпляр, то ему для начала сетевой шнур нелишне будет заменить, а то он так зверски закручен, что скорее всего уже жилы в обрыве, особенно в месте ввода в корпус агрегата. Да и не безопасно это ...... :-[
Экземпляр мой и хочу его оживить! Поэтому ищу того, кто мог бы мне с этим помочь! Но чтоб наверняка и чтоб детали у меня оттуда не умыкнули :-[

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Юность 301

#59

#59 Непрочитанное сообщение vitek.g » 06 июн 2014, 02:19

Anastasia писал(а): чтоб детали у меня оттуда не умыкнули
Оттуда нечего умыкивать :ROFL:Звоните.
Tofiq62 писал(а):.Конечно можно разобрать и попытаться исправить,
Я исправлял так:снимаю контактную группу,из шприца спиртиком туда и пощелкать.Нормально.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Юность 301

#60

#60 Непрочитанное сообщение владлен » 06 июн 2014, 09:25

Anastasia писал(а): хочу его оживить! Но чтоб детали у меня оттуда не умыкнули :-[
:ROFL: :ROFL: С чувством юмора у Вас все в прядке - это радует... Однако могут.... Попадет в руки любителю старины, а ему..... опаньки, -- ролеГ нужен в свой экземпляр Юности посвежее , или пружинку какую нить оригинальную, И фффсе! И поставят вам туда ролик задубевший да пружинку от шариковой ручки... или пьезоголову потрепанную....ГЗК 661 с перевернутыми иголками--- потому что 33=я износилась а будете 78=й винил с микродорожкой пилить.... :ROFL: Да ШУТКА, Коллеги....понятно же... Люди на этом форуме душевные, так что можно не сомневаться, детали не дернут :ROFL:

Anastasia

Re: Юность 301

#61

#61 Непрочитанное сообщение Anastasia » 06 июн 2014, 10:03

владлен писал(а):
Anastasia писал(а): хочу его оживить! Но чтоб детали у меня оттуда не умыкнули :-[
С чувством юмора у Вас все в прядке - это радует... Однако могут.... Попадет в руки любителю старины, а ему..... опаньки, -- ролеГ нужен в свой экземпляр Юности посвежее , или пружинку какую нить оригинальную, И фффсе! И поставят вам туда ролик задубевший да пружинку от шариковой ручки... или пьезоголову потрепанную....ГЗК 661 с перевернутыми иголками--- потому что 33=я износилась а будете 78=й винил с микродорожкой пилить.... :ROFL: Да ШУТКА, Коллеги....понятно же... Люди на этом форуме душевные, так что можно не сомневаться, детали не дернут :ROFL:
Ну значит я удачно зашла на этот форум! :)

Anastasia

Re: Юность 301

#62

#62 Непрочитанное сообщение Anastasia » 06 июн 2014, 10:05

vitek.g писал(а):
Anastasia писал(а): чтоб детали у меня оттуда не умыкнули
Оттуда нечего умыкивать :ROFL:Звоните.
Tofiq62 писал(а):.Конечно можно разобрать и попытаться исправить,
Я исправлял так:снимаю контактную группу,из шприца спиртиком туда и пощелкать.Нормально.
Как привезу в Москву, позвоню Вам.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Юность 301

#63

#63 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 06 июн 2014, 11:32

А что в этом проигрыватели такого есть,что бы от туда чего то дернуть-ничего.Вот если бы это был радиоприемник Фестиваль то это другое дело.Наш коллега Павел второй год ждет,не дождется своего Фестиваля.

Anastasia

Re: Юность 301

#64

#64 Непрочитанное сообщение Anastasia » 08 июн 2014, 20:33

Максим писал(а):Сзади есть белый кругляш, вытяните его на себя и посмотрите состояние предохранителя. Цела ли внутри нить? Смотреть желательно на свет.
Ручку громкости крутили?(она там совмещена с выключателем) При повороте по часовой стрелке должен раздаться щелчок, .

Изображение

Изображение
В общем после щелчка ручки громкости индикатор загорелся! :bravo: И как-то вся эта машина работает [:-} , но звук очень тихий и играет он то в режиме вкл, то выкл. Неплохо было бы продиагностировать перед дарением. Можно же к Вам с этим обратиться? :-[

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Юность 301

#65

#65 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 июн 2014, 08:55

Слабый звук может быть из за многих причин.Но из наиболее вероятных причин это сама игла.Потом нужно почистить контакты на самом звукоснимателе и контакты в тонарме-это куда вставляется корундовый звукосниматель.За много лет наверняка контакты окислялись.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Юность 301

#66

#66 Непрочитанное сообщение Solaris » 23 июл 2014, 13:01

Наиболее радикальный, информативный и оперативный метод нахождения причин слабого звука - подача на вход усилителя сигнала номинального уровня от генератора и измерение всех режимов по переменному току, а не только по постоянному. Всё остальное - метод научного тыка, хотя и он может дать результат. К сожалению, режимы по переменному току приводятся далеко не на всех схемах и картах режимов. Если генератора нет, можно найти альтернативу, например, резистивный делитель, подключённый к накальной обмотке силового трансформатора (в полупроводниковой технике - к обмотке питания индикаторной лампочки). Только на частоте 50 Гц может быть спад АЧХ, что даст заниженные цифры. Если чувствительность и выходная мощность усилителя нормальные, надо проверять головку, ЭПУ и все входные цепи. При проверках генератором следует помнить, что в режиме "стоп" входная цепь ЭПУ замыкается накоротко. Грубо оценить состояние усилителя и входных цепей можно, просто прикоснувшись пальцем к выводу тонарма, не соединённому с корпусом. Правда, не знаю, любая ли конструкция тонарма позволяет это сделать.
Tofiq62 писал(а):Диггер это что то новое,как не обращать внимание если выключатель не замыкает контакты.Не помню случая что бы он сам по себе во становился.Конечно можно разобрать и попытаться исправить,но это не надолго.
Сталкивался с неработающим сетевым выключателем в электрофоне "Каравелла-201А" (ПКН или что там стоит). Замену найти не удалось. После многократных включений в сеть и прощёлкиваний сам заработал... через неделю! Хотя и после этого иногда включался с задержкой и треском.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#67

#67 Непрочитанное сообщение A.T. » 23 июл 2014, 13:30

Solaris писал(а):Правда, не знаю, любая ли конструкция тонарма позволяет это сделать.
Не любая. Только те, где контакты по бокам головки. Например, 3ЭПУ28, 2ЭПУ40 и т.д....
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Янка

Re: Юность 301

#68

#68 Непрочитанное сообщение Янка » 28 июл 2014, 20:28

здравствуйте!
нужен совет(помощь)
я так понимаю что заедание пластинки может быть решено путём того что скорость ставлю 78
но)) я не могу переключить рычажок скорости(стоит на самой маленькой)
как его сдвинуть?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#69

#69 Непрочитанное сообщение A.T. » 28 июл 2014, 20:47

Янка писал(а):заедание пластинки
?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.


Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#71

#71 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 июл 2014, 09:49

Тут два варианта трактования:
1.) Не вращается диск?
2.) Или не переходит с дорожки на дорожку ("пластинку заело")?
Вернее даже три, но вариант №3 не рассматривается: вертак смачно жуёт винил, в сухомятку.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Янка

Re: Юность 301

#72

#72 Непрочитанное сообщение Янка » 29 июл 2014, 10:04

вращается!но если Разенбаум(например)поёт "нарисуйте мне дом"то это по десять раз этот нарисуйтемнедом)))
(юность 301)

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#73

#73 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 июл 2014, 10:15

Понял! Скорость тут не причём. Тут надо посмотреть ход тонарма, работу автостопа. Если ход лёгкий, с жёстким упором где-то на 75% пластинки, а после нескольких сбросов автостопа (тонарм вправо до щелчка) ход становится полный, но тугой после 75% (тоже будет заедать пластинку), надо чистить и смазывать автостоп. Неисправность эта очень сложная в плане диагностики. Я, когда в моей "Юности" такая же вещь случилась, решил проблему в лоб: разобрал механизм тонарма и автостопа (рычажки в правой части полости под диском) с обязательным фотодокументированием процесса (чтобы не перепутать детали), почистил от старой смазки и закапал моторного масла (аналогично следам старой смазки). После сборки девайс запел как новый. В процессе разборки и сборки крайне желательно наличие человека, следящего за направлением полёта омегаобразных стопорных шайб :-)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Янка

Re: Юность 301

#74

#74 Непрочитанное сообщение Янка » 29 июл 2014, 10:30

про шайбы-это красиво :girl_hosp
спасибо вам большое за рецепт!!!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#75

#75 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 июл 2014, 17:12

Омегообразные шайбы теряются только так! И часто бывают при этом немагнитные, т.е. надо видеть куда полетит, где придётся истирать коленки об пол.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:16
Откуда: СССР г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юность 301

#76

#76 Непрочитанное сообщение Максим » 29 июл 2014, 20:52

Ну если аккуратно разбирать, то ни чего не улетает.
Янка писал(а):про шайбы-это красиво :girl_hosp
спасибо вам большое за рецепт!!!
Что то я подозреваю что после сборки останутся лишние детали :crazy: :ROFL:
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни,
Только с правдой по пути!

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Юность 301

#77

#77 Непрочитанное сообщение Evory » 29 июл 2014, 20:55

Максим
Добавлю - правильным инструментом.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Янка

Re: Юность 301

#78

#78 Непрочитанное сообщение Янка » 29 июл 2014, 21:00

Максим)))кто знает..кто знает..)

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#79

#79 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 июл 2014, 21:44

Янка,
Evory писал(а):Добавлю - правильным инструментом.
Выглядит как небольшие пассатижи, только на концах иголки для подцепления шайб. Шайбы улетают в два раза реже, но всё же улетают. Особенно шайбы без дырчатых ушей, т.е. вскрываемые путём раздвижения рукояток инструмента (не сдвижения), что есть кустарщина и халтура.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Янка

Re: Юность 301

#80

#80 Непрочитанное сообщение Янка » 29 июл 2014, 22:06

A.T cпасибо..я сама не рискну п ч жалко аппарат)
под присмотром! :) :drag:

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юность 301

#81

#81 Непрочитанное сообщение trixter88 » 20 авг 2014, 00:07

Сзади есть белый кругляш, вытяните его на себя и посмотрите состояние предохранителя. Цела ли внутри нить? Смотреть желательно на свет.
Ручку громкости крутили?(она там совмещена с выключателем) При повороте по часовой стрелке должен раздаться щелчок, .

Народ помогите, досталась юность 301 без этого самого кругляша-предохранителя. Не могу понять какие контакты должен замыкать предохранитель. Я уже успел спалить один раз лампу 6п14п, еле как достал новую. Заодно сгорели резисторы. Сейчас вроде все сгоревшее заменил. Подозреваю что все же неправильно замкнул контакты. А вопрос у меня такой:

1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! Владельцы Юность 301, подскажите в какие контакты должен включаться предохранитель для сети 220 в? Фото ниже. Замыкал контакты 2 и 3 на фото. Не могу понять причину по которой сгорело пол проигрывателя. Если подключил правильно, то вопрос №2.

2. Возможно ли что лампа сгорела из-за потекших конденсаторов? Проигрыватель лет 30 лежал в кладовке черт знает в каких условиях. Есть пара подозрительных пятен с внутренней стороны на дне. Да и внутри на пластине к которой крепится сам вертак была какая-то уж очень въедливая грязь... Хотя после очищения грязи первоначально я думал что он сразу заработает. Чертовски хочу чтобы этот аппарат заработал. Как все же правильно вставляется предохранитель для сети 220 Вольт? В какие контакты?
Изображение
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Юность 301

#82

#82 Непрочитанное сообщение Xell » 20 авг 2014, 15:50

trixter88

Изображение
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юность 301

#83

#83 Непрочитанное сообщение trixter88 » 20 авг 2014, 20:30

мда.... в первый раз я как раз именно так и замыкал контакты. но лампа тем не менее сгорела. теперь вопрос такой: как проверить исправность конденсаторов? из приборов нет ничего кроме лампочки-прозвонки и старинного амперметра. очень не хочется спалить все во второй раз.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Юность 301

#84

#84 Непрочитанное сообщение Xell » 20 авг 2014, 20:43

trixter88
А какие конкретно сгорели резисторы? И в каком плане "сгорела" лампа?
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:16
Откуда: СССР г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юность 301

#85

#85 Непрочитанное сообщение Максим » 20 авг 2014, 21:17

Наверно накала нет.
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни,
Только с правдой по пути!

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юность 301

#86

#86 Непрочитанное сообщение trixter88 » 20 авг 2014, 23:00

Xell писал(а):trixter88
А какие конкретно сгорели резисторы? И в каком плане "сгорела" лампа?

Лампа сгорела в самом что ни на есть прямом смысле. После поворота ручки вкл сначала не было никакой реакциии, затем послышались шумы, начала мигать-лампочка индикатор. После вскрытия визуально было видно как в лампе летают молнии и дымят и чернеют резисторы. Заменил я если помню правильно R4, R6, R7, R13, R8 и R10. Изображение

Все-таки после изготовления самодельной вставки-предохранителя набрался храбрости включить его в сеть. Результат на видео: У вас же можно видео с ютуба вставлять? Если нет, скажите.

Визуально лампа работает нормально, дыма вроде нигде нет, молнии не летают. Но опять же больше минуты не включал. Дабы не спалить остатки. Двиг крутит, но звука нет, вместо него только гул. Гул появляется секунд через 5-10 после включения. Повороты ручки регулировки громкости ничего не меняют. Что там млять не работает??? Там деталей-то всего два десятка.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Юность 301

#87

#87 Непрочитанное сообщение Xell » 20 авг 2014, 23:18

Схема, для начала:
Изображение

Есть чем измерить напряжение?

P.S. Видео с youtube вставляется по тэгу [yоutube]ссылка[/yоutube]
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юность 301

#88

#88 Непрочитанное сообщение trixter88 » 20 авг 2014, 23:34

схема у меня есть. но вот приборов для измерения нет. только старый милиамперметр. там тупо стрелочка и два контакта для проводов.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Юность 301

#89

#89 Непрочитанное сообщение Xell » 20 авг 2014, 23:47

Нууу, так дело не пойдёт. Нужен хоть какой-нибудь напряжометр. Китайский тестер 830-й серии за двести рублей вполне сгодится.
И раз уж существует вероятность включения аппарата на "127 вольт", то С5 и С6 вряд ли были от этого в восторге. Так как измерить их параметры нечем, то проще их тупо заменить, опять же если есть чем.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юность 301

#90

#90 Непрочитанное сообщение trixter88 » 20 авг 2014, 23:58

Xell писал(а):Нууу, так дело не пойдёт. Нужен хоть какой-нибудь напряжометр. Китайский тестер 830-й серии за двести рублей вполне сгодится.
И раз уж существует вероятность включения аппарата на "127 вольт", то С5 и С6 вряд ли были от этого в восторге. Так как измерить их параметры нечем, то проще их тупо заменить, опять же если есть чем.

Об этом я уже тоже думал чтобы все к хренам заменить на новое. Но не все так просто. В местном радио магазине мне сказали что они древние и их нет в продаже. Ну будем искать.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Юность 301

#91

#91 Непрочитанное сообщение Xell » 21 авг 2014, 09:22

trixter88 писал(а):В местном радио магазине мне сказали что они древние и их нет в продаже. Ну будем искать.
В смысле? Нет в продаже К50-12? Ну оно и не удивительно, учитывая что им уже за тридцать. Если нет цели сохранить внутреннюю аутентичность, то конденсаторы меняются на ближайшие импортные аналоги: 47µFx450V и 68µFx450V (или просто 2 по 47µFx450V)
Если же нужна именно аутентичность, то... остаётся искать "родные" детали где-нибудь на разборке.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Юность 301

#92

#92 Непрочитанное сообщение vitek.g » 21 авг 2014, 09:46

Да что ж такое...как ремонтировать электронную технику без измерительных приборов? Один товарищъ тут телевизор ламповый без тестера починял,страниц на дцать...
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#93

#93 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 авг 2014, 10:33

Xell писал(а):Если нет цели сохранить внутреннюю аутентичность, то конденсаторы меняются на ближайшие импортные аналоги: 47µFx450V и 68µFx450V (или просто 2 по 47µFx450V)
Там по моему минус (корпус конденсатора) под гайку. Т.е. придётся припаиваться напрямую к мосту, навесным монтажом.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Юность 301

#94

#94 Непрочитанное сообщение vitek.g » 21 авг 2014, 11:26

A.T.
Практика показывает,что они в большинстве живые.Надо найти звук,хоть какой.Потом можно подпаять впараллель и посмотреть что изменилось.А сейчас мерить режимы.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Юность 301

#95

#95 Непрочитанное сообщение Xell » 21 авг 2014, 11:36

A.T. писал(а): Там по моему минус (корпус конденсатора) под гайку.
Совершенно верно. :yes:
A.T. писал(а): Т.е. придётся припаиваться напрямую к мосту, навесным монтажом.
Если человек знает за какой конец нужно держать паяльник, то для него это не будет проблемой. К тому же, там весь монтаж навесной.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#96

#96 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 авг 2014, 12:15

По всей видимости человек не очень знает, за какой конец держать паяльник. Иначе бы купил что есть, а не строго К50-12 :) .
trixter88 писал(а):. В местном радио магазине мне сказали что они древние и их нет в продаже. Ну будем искать.
В продаже такие ещё можно найти (но без гарантии исправности). Искать надо на развалах и точках, торгующих старыми радиодеталями. Но проще, как я сказал, закорячить современные. Гул по всей видимости от выхода из строя С5, С6 (т.к. громкость не регулируется). Звука нет, скорее всего, от пробоя С3 и С2 (причём пробоя нехилого, раз пожгло R10, R8), однозначно под замену.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Юность 301

#97

#97 Непрочитанное сообщение Xell » 21 авг 2014, 12:57

Всё может быть. А может там просто было замыкание между выводами ламповой панели - монтаж-то навесной.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юность 301

#98

#98 Непрочитанное сообщение trixter88 » 21 авг 2014, 22:48

ну что поделать народ, нету у меня напряжометра! по рукам не бейте за неумейство. Ну строго говоря дело было так: раз уж буду менять резисторы, то и кондеры не плохо было бы прикупить, подумал я (че два раза ходить!). Поскольку напряжометра у меня нет, решил купить все новое по списку. А там уже все перепаять. Ну значит подаю я бумажку продавцу, а он мне мол, нету у нас мальчик таких деталек, шибко древние... Увидя в списке С5 и С6 он мне вообще сказал, что ж это вы мне вообще такое подаете, молодой человек. Ну я, ну давайте че есть. Говорит это все древнее как помет мамонта, дам хотя бы близкое по параметрам. Дали вот что:

1. 470 пф, 1000 В, дисковая керамика.

2. 4700 пф, 630 В, пленочный

3. 0,01 мкф, 630 в, полипропиленовый.

Я просто занимаюсь этим только в свободное время, поэтому особо сидеть и проверять каждую детальку нет времени и если честно не охота. Хотел купить все скопом, но не тут-то было. Ну завтра еще пару магазинов проверю на предмет деталей. А там видно будет. Ну насколько я понял все сходятся во мнении что под замену нужно С5, С6 и С2, С3. В принципе я и сам хотел это сделать. Аутентичность строго говоря мне не очень нужна, но хотелось бы по максимуму ее сохранить.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Юность 301

#99

#99 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 авг 2014, 22:59

trixter88 писал(а):Ну насколько я понял все сходятся во мнении что под замену нужно С5, С6 и С2, С3. В принципе я и сам хотел это сделать. Аутентичность строго говоря мне не очень нужна, но хотелось бы по максимуму ее сохранить.
Можно применить вместо К50-12 любые современные электролиты (придётся подумать как их припаять, т.к. корпуса разные, хотя при наличии флюса для алюминия можно и не думать, способ можете поискать в инете :) ). Вместо МБМ или БМТ (не помню, какого типа там С2, С3) отлично ставятся любые неполярные плёночные.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Юность 301

#100

#100 Непрочитанное сообщение Xell » 21 авг 2014, 23:10

trixter88
C1 (470пф) можно не трогать - скорее Землю захватят марсиане, чем он сдохнет. Аутентичность опять же, а вот R1 - регулятор громкости - наверняка неимоверно шуршит и его придётся либо менять (а он там не простой, с ТКД, да ещё и на 1мОм), либо перебирать, чистить и смазывать. Впрочем, это уже потом, а первым делом менять С5 и С6. В принципе, можно даже не снимать старые электролиты, а подпаять новые параллельно им.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Ответить