Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиола "Сакта" - помогите с ремонтом и настройкой

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Радиола "Сакта" - помогите с ремонтом и настройкой

#1

#1 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 26 окт 2009, 10:04

Добрый день,
Купил на молотке вполне живую "Сакту"
Корпус в нормальном состоянии, комплектную, но не идеал, фото прилагаю
Изображение
Включается и работает. На Укв ловит нормально, на остальных диапазонах только треск. Регулировка громкости с треском и выпаданиями. Проигрыватель исправен, но тонарм переломлен по середине и склеен. Корпус заново прокрашен, но на любительском уровне. Хотелось бы сделать следующее:

1) Заменить резистор на регуляторе громкости.
2) Проверить и настройку схемы и ламп.
3) Поставить конвертер Фм-Укв
4) Сделать (или показать как сделать) подключение к современным источникам
5) Рассмотреть возможность установки или переделать (понимаю что будет колхоз и звук моно, тапочками пожалуйста не закидывайте :black_eye ) штатный вертак на что-нибудь более позднее типа вертушки от Радиотехники 103В

Простите, что пишу сумбурно, просто хочу сделать аппарат для себя... Сам в радиотехнике профан полный.
Помогите определиться с бюджетом всей затеи и порекомендуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться. Бюджет обсуждаем. Буду благодарен уважаемым форумчанам за любую оказанную помощь.

З.Ы. Я около года назад постил на старом форуме и общался с уважаемым Владимиром Николаевичем http://radiofokus.narod.ru/Radiofok/svyaz/post.htm
Но на тот момент у меня не было подходящего для восстановления аппарата.

Буду рад любым замечаниям и помощи в ремонте этой "Сакты".

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#2

#2 Непрочитанное сообщение protol » 26 окт 2009, 14:47

levkin_2M писал(а):1) Заменить резистор на регуляторе громкости.
В большинстве случаев достаточно разобрать, почистить и смазать.
levkin_2M писал(а):5) Рассмотреть возможность установки или переделать (понимаю что будет колхоз и звук моно, тапочками пожалуйста не закидывайте Подбитый глаз ) штатный вертак на что-нибудь более позднее типа вертушки от Радиотехники 103В
Для начала найдите ЭПУ (желательно живое и с головой, хоть примерно подходящее по размеру)
levkin_2M писал(а):на остальных диапазонах только треск.
Антенну втыкать не пробовали?
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
Master_CarAudio
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:52
Откуда: Russia, Moscow
Контактная информация:

Re: Радиола "Сакта" - помогите с ремонтом и настро

#3

#3 Непрочитанное сообщение Master_CarAudio » 26 окт 2009, 15:00

levkin_2M писал(а): 5) Рассмотреть возможность установки или переделать (понимаю что будет колхоз и звук моно, тапочками пожалуйста не закидывайте :black_eye )
Можно сделать еще более рискованный шаг - встроить туда телевизор :ROFL:
Для этого могу предоставить донорские телевизоры, как цветные, так и черно-белые.
Ы И Н К Ы Н И Б телефон здесь 8-9ОЗ-525-OО69

Валерий
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#4

#4 Непрочитанное сообщение Валерий » 26 окт 2009, 15:16

Вот сюда можно обратиться, будет лучше новой:
http://www.hammarlund.ru/
Деактивирован навсегда

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#5

#5 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 26 окт 2009, 16:44

Валерий писал(а):Вот сюда можно обратиться, будет лучше новой:
http://www.hammarlund.ru/
Боюсь, что не потяну по бюджету... :-
protol писал(а):ot;]Для начала найдите ЭПУ (желательно живое и с головой, хоть примерно подходящее по размеру)
На молотке много всплывает полуживых радиотехник и мелодий 103\105. Мне в принципе не нужен хай-энд. Нужен именно ностальгический ящик с возможностью без хрипа слушать радио в укв и ФМ и если выгорит, то и винил без риска его запилит после первого прослущивания. Я простообоюсь что такой колхоз с более-менее нормальным ЭПУ с головкой типа ГЗМ-105 будет сложно построить. всунуть механически вертак в этот корпус я смогу, и думаю, что сделаю это культурно - т.е. без больших дыр и щелей - сделаю накладку во всю внутреннюю полочку где ЭПУ стоит. И аккуратно переделаю заднюю стенку чтобы тонарм современный влезал туда. У меня есть Вега 110, но её диск явно больше. Вот сопряжение по электрической части для меня невыполнимая задача... :black_eye
protol писал(а):Антенну втыкать не пробовали?
Нет не пробывал... Спасибо попробую...
Пока что заказал новый комплект ламп на истоке 2. А вот чтобы узнать модель резистора надо внутрь залезть.

Спасибо за коментарии...
С уважением, Лев...

З.Ы. Хочу сделать на первом этапе нормально работающее шасси с внешним входом.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#6

#6 Непрочитанное сообщение Digger » 27 окт 2009, 17:02

Вход там и так есть - гнездо "звукосниматель". Туда можно подключать выход приёмника китайского маленького или СД-мп3 плеера. По чувствительности пойдёт вполне. Колхозить ЭПУ не советовал бы, лучше купить Вегу-106, к примеру, и включить её в тот же вход внешнего звукоснимателя. Резистор новый не достать, да и не надо - всё равно дрянь без чистки и смазки, поэтому ищите статьи или посты "ремонт переменного резистора". Вкратце - снять, разобрать, почистить, смазать ось и подковку, собрать обратно. Смазывать можно литолом, техническим вазелином, только не графитной смазкой - резистор высокоомный, сильно упадёт сопротивление и сигнал посадите. Тестер цифровой стоит около 200-300 руб - купите, пригодится по жизни не один десяток раз)))) Промеряйте режимы ламп, если что - пишите, подскажем. Удачи в ремонте!!!!
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#7

#7 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 27 окт 2009, 22:52

Digger
Спасибо большое за разъяснения, - наверное послушаю Вас и не буду вкорячивать инородное ЭПУ. Тестер цифровой есть, но ничего кроме как напряжения питания я им мерить не умею :-[ .
Я заказал комплект ламп у Истока 2. Андрей уже отзвонился мне и мы договорились, что комплект из 7 ламп я буду выкупать у него за 650 рублей в ближайшие дни. Вчера в течении 5 часов радиола отлично работала на УКВ, правда станции спустя примерно 20 минут уплывали и звук просто проподал, - приходилось подстраивать частоту станций ручкой настройки. Ну а сегодня при включении появился сильный низкочастотный гул. Скажите, пожалуйста, причина гула может быть в неисправных электролитах? Я потихоньку начинаю понимать, что с ремонтом шасси не всё так просто как я думал, - банально вытащить старые лампы и воткнуть новые. В общем, мне скорее всего потребуется квалифицированный специалист за адекватные деньги способный поставить на ноги этот аппарат, потому как своими кривыми руками я его скорее всего угроблю :-[ .

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#8

#8 Непрочитанное сообщение protol » 28 окт 2009, 00:33

levkin_2M писал(а):Ну а сегодня при включении появился сильный низкочастотный гул.
Так, на всякий случай... Если вдруг запахнет паленым, быстро выключайте и больше не включайте до спецов. Вполне вероятно, что выпрямитель начал свой путь в сторону моря. В этом случае есть реальная маза потерять силовой транс, а это (_I_)! Хотя конечно возможно и электролиты, и банальнейший неконтакт.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#9

#9 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 28 окт 2009, 08:46

protol
Сегодня утром включал - гудит но меньше, - может наводки какие-нибудь, у меня во дворе телефонный узел построили! Включать на долго пока не буду вообще. В общем, я не знаю чем заинтересовать уважаемых форумчан. Кроме денег за ремонт, я могу ещё предложить, в качестве эквивалента или дополнения к оплате, полностью комплектную и отлично внешне и внутренне сохранившуюся магнитофон-приставку "Нота-М" (могу сделать фото и у неё точно надо менять смазку в лентопротяжном механизме - масло засохло, - остальное в идеале практически - купил её так же случайно на "молотке" после долгого хранения и она точно не копанная никем).

DKV
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

#10

#10 Непрочитанное сообщение DKV » 28 окт 2009, 13:09

Да времени нет у форумчан на ремонт твоего аппарата, а так там все просто. У большинства здесь это хобби, а не основная работа. В Истоке покупать не советую, очень дорого. Адекватная цена - раза в 3 ниже.
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года

Аватара пользователя
МистерБобинник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:05
Откуда: Ставропольский край
Поблагодарили: 3 раза

#11

#11 Непрочитанное сообщение МистерБобинник » 28 окт 2009, 14:55

О, у меня точно такая же стоит пылится. Может, разберусь с ней, и что-нибудь посоветую.

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

#12

#12 Непрочитанное сообщение vitek.g » 28 окт 2009, 19:06

levkin_2M
Какой район?
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#13

#13 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 28 окт 2009, 23:26

vitek.g
Район метро "Университет" на Мичуринском проспекте. Я на авте и могу привезти её куда скажете...
С уважением,
Лев

Аватара пользователя
OGO
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:05
Откуда: дальнесеверное подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

#14

#14 Непрочитанное сообщение OGO » 28 окт 2009, 23:39

если нужны будут детали для восстановления обращайтесь - есть
шасси для разбора.

Тихай
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:13
Откуда: Зеленоград

#15

#15 Непрочитанное сообщение Тихай » 29 окт 2009, 00:07

OGO
Лс.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#16

#16 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 31 окт 2009, 01:17

Раскурочил всё нафих... :-\
нашёл силиконовую смазку и смазал резистор. По ходу увидел оторванный (не мной :-[ ) провод от резистора громкости - припаял. Ну и почистил от пыли контакты и шасси... - заработало укв. Воткнул антену - заработали остальные диапазоны. Увидел, что совсем недавно кто-то серьёзно перекапывал шасси, но электролиты стоят старые 1963 г.в. В общем, пока успокоился. - громкость не хрипит, укв ловится, вертак проигрывает пласты... всё... больше ковырять не буду пока что... Всём спасибо...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#17

#17 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 31 окт 2009, 12:11

Бенни Хилл
Да не думаю я что Вы все жестокосердные!
Я просто боюсь испортить вещь, которая меня старше на 11 лет :-[ ...
Ну и странное дело. Наблюдается нестабильность в работе укв.
Всё равно диапазоны плавают и низкочатстотный гул появляется в первые 15 минут работы приёмника. Что характерно, во время регулировки ручкой настройки гул пропадает и слышен только во время приёма станции. Причём, если судить по шкале настройки то одна и та же радиостанция может скакать по шкале на 1-2 см. Ну и при переходе с одной станции на соседнюю приёмник может вообще замолчать или может спокойно продолжить свою работу. Помогает перещёлкивание клавишами диапазонов. Куда копать...
Просто хотел заплатить специалисту :money: за настройку стабильной работы. Чтобы на полуслове не умолкала, чтобы частоту не теряла, чтобы стабильно ловила. Всё... Предложение по настройке девайса в силе...
Пока разбирал вчера шасси, нашёл что внутри много чего сломано - ручки регулировки звука и тембра - аккуратно склеил всё... Ну и лампа индикаторная держалась на одном шурупе... В общем, привёл в порядок крепёж внутрянки...

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

#18

#18 Непрочитанное сообщение vitek.g » 31 окт 2009, 12:27

levkin_2M писал(а):Помогает перещёлкивание клавишами диапазонов. Куда копать...
Туда и копать...разобрать,почистить.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#19

#19 Непрочитанное сообщение protol » 31 окт 2009, 14:32

vitek.g писал(а):Туда и копать...разобрать,почистить.
Да оно особо и разбирать не надо. WD-40 Вам в помощь. Только без фанатизма! Лучше брызнуть на кисточку, а уж ею по контактам переключателей и пощелкать поинтенсивнее.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#20

#20 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 ноя 2009, 13:39

А чем лучше почистить контакты кроме вд-40, а то ведь она окислы размочит, но они потом всё равно будут неудалены. Читал на форуме про технологию очистки контактов с помощью нашатырного спирта и соды, но рецепта как это правильно делать я не нашёл. Ну и ИМХО пользоваться шкуркой-нулёвкой не стоит?.. И ещё, в качестве защитной смазки на контакты хочу использовать специальную силиконовую смазку для моделистов (фирмы "тамия"). - она токопроводящая, незастывающая, я её в резистор переменный добавил вместо "литола", - работает идеально. Резистор теперь перестал трещать полностью и уровень громкости не просел... Спасибо большое форумчанам за толковую рекомендацию... Ну и гул есть только в первые 15 минут при включении радиолы, потом он пропадает - что это может быть? Имеет ли смысл искать в зоне блока питания? Может это всё-таки конденсаторы проседают старые? Просто спустя некоторое время радиола как-бы прогревается и начинает стабильно и качественно без посторонних шумов работать на УКВ... Помогите, пожалуйста, разобраться куда мне дальше копать?... Контакты на клавишах уже собираюсь почистить-смазать...
Заранее буду благодарен за ценные ссылки, опыт и любые замечания... Спасибо...

Аватара пользователя
OGO
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:05
Откуда: дальнесеверное подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

#21

#21 Непрочитанное сообщение OGO » 02 ноя 2009, 14:40

Давно использую такой балончик
http://www.chip-dip.ru/product0/17530.aspx
нареканий пока нет.

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#22

#22 Непрочитанное сообщение protol » 02 ноя 2009, 15:36

На тему контактов... Я с этим эксперементировать начал еще когда интернета не было. Подсмотреть негде было, доходил своими мозгами и методом проб и ошибок. Лучше ВДшки ничего не придумал. Если уж совсем (_I_), брал у ребят в автосервисе ВЫТЕРТУЮ наждачку №400, но после нее все равно ВДшкой.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#23

#23 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 ноя 2009, 20:14

OGO
protol
Спасибо за инфу по контактам...
А как искать причину низкочастотного гула?
Спасибо...

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#24

#24 Непрочитанное сообщение protol » 02 ноя 2009, 21:33

levkin_2M писал(а):А как искать причину низкочастотного гула?
Для начала попробовать без разборки и выпаивания, просто параллельно подвесить к литам в питальнике заведомо живые литы того же номинала и посмотреть, что будет. Внимательно с полярностью! А то... Кабы чего не вышло...
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#25

#25 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 ноя 2009, 12:02

Бенни Хилл
protol
Думаю, что буду менять электролиты - они там большие, 4 штуки и куча мелких на самой плате. Думаю, что к блоку питания как раз большие относятся. Я схемы читаю очень плохо, - не специалист :black_eye . Но могу выпаять старую деталь, посмотреть на её маркировку и поискать такую же на замену, Вот только прозванивать схему я не умею, - пробелы образования :-[ ... Большие конденсаторы по конструктиву имеют в основании гайку. И такие сейчас продаются? Или лучше найти аналогичные импортные, но с двумя выводами как для монтажа в печатную плату? И подскажите, пожалуйста, какой фирмы лучше их купить и где. Сделайте поправку на мою чайниковость, пожалуйста. Я кроме Митино и Чип&Дипа ничего не знаю... Я правильно думаю, что электролиты от блока питания будут прослеживаться по проводникам идущим от сетевого большого трансформатора к схеме радиоприёмника.
Спасибо, что консультируете меня и помогаете мне дельными советами... :-[
З.Ы. Объясните, пожалуйста, как определять полярность конденсаторов... Понимаю, что вопрос объёмный, но может быть ткнёте носом где про это можно доходчиво почитать? Спасибо...

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#26

#26 Непрочитанное сообщение protol » 03 ноя 2009, 15:14

levkin_2M писал(а):Объясните, пожалуйста, как определять полярность конденсаторов...
Полярность на тех, что стоЯт - корпус + гайка - минус; контакт (если сдвоенный, то два контакта) - плюс. На современных буржуйских - длинная нога - плюс; короткая нога и полоса вдоль корпуса - минус.

levkin_2M писал(а):И подскажите, пожалуйста, какой фирмы лучше их купить и где
Лучше в магазине (но дороже :money: ). Меньше вероятность нарваться на фуфляндию. Брать лучше Самсунг, но они, гады, кусаются! Из дешевых (ИМХО) самые хорошие Теапо, на крайняк Жамиконы.
levkin_2M писал(а):Я правильно думаю, что электролиты от блока питания будут прослеживаться по проводникам идущим от сетевого большого трансформатора к схеме радиоприёмника.
Ну примерно так.
И поменяйте выпрямитель. Все равно долбанет, не сегодня, так завтра.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#27

#27 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 ноя 2009, 15:30

спасибо большое за ответ...
protol писал(а): И поменяйте выпрямитель. Все равно долбанет, не сегодня, так завтра.
Как его на схеме и шасси найти... :black_eye
Вот лампы, резисторы, кондюки, трансформаторы я ещё как-то различаю...
А вот такого зверя - выпрямитель - я не видел ниразу, или втдел, но выпрямителем не называл :-[
Вот на фотке он где может быть?
Изображение
Изображение
Изображение
Фотки с сайта В.Харченко (С)

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#28

#28 Непрочитанное сообщение protol » 03 ноя 2009, 15:49

levkin_2M писал(а):Как его на схеме и шасси найти...
На схеме рядом с силовым трансом диодный мост АВС-80-260. На шасси плоская алюминиевая коробочка с теми же букивкими и цифирькими.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#29

#29 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 ноя 2009, 16:16

protol
Видел такой... Он меняется целиком или его надо перепаивать внутри?
И они бывают в запасных частях? Как тут лучше поступить при замене?.. И где его поискать можно...
protol, простите, что так много глупых впросов задаю, но Вы в теме, а я настоящий чайник в этом вопросе... Заранее спасибо Вам..
С уважением,
Лев

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#30

#30 Непрочитанное сообщение protol » 03 ноя 2009, 16:32

Меняется целиком. У него четыре ноги промаркированные "+", "-", "~", "~". Искать его не надо. Он сам по себе не айс. На безрыбье я его менял на диодный мост спаянный из Д226. Сейчас паяю мосты из 1N4007. У мну их как грязи. Можно и готовый мост прикупить, или дернуть из какого нибудь сгоревшего кЕтайца. Главное не перепутать цеколевку.
levkin_2M писал(а):но Вы в теме,
Неа, в ламповом я тоже чайник. Это уж так, по стольку, по скольку... :)
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#31

#31 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 ноя 2009, 17:06

protol
Ясно, спасибо, а есть ли возможность найти аналогичный готовый выпрямитель вместо этого штатного селенового, чтобы он имел те же "+", "-", "~", "~". Из 4 диодов у меня тямы не хватит соорудить правильно диодный мост. У вас есть что-нибудь подобное? Я бы с удовольствием у Вас бы его купил бы... Почитал тут про низкочастотные шумы - очень похоже по описанию на глюки именно выпрямителя... Его бы я и заменил для начала... А потому уже и ёмкости до кучи... Я правильно понял, что он меняется перепайкой 4 выводов?

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#32

#32 Непрочитанное сообщение protol » 03 ноя 2009, 17:25

levkin_2M писал(а):У вас есть что-нибудь подобное? Я бы с удовольствием у Вас бы его купил бы...
Говорю ж, как грязи! :) Так отдал бы, только Вы в Зеленоград за этой помойкой поедете? :black_eye
levkin_2M писал(а):Я правильно понял, что он меняется перепайкой 4 выводов?
Правильно.
levkin_2M писал(а):Из 4 диодов у меня тямы не хватит соорудить правильно диодный мост.
Там мозги не нужны, глаз достаточно. В схеме мост изображен как четыре диода. Если будете паять из Д226, на них нарисованы точно такие же обозначения. Если из буржуйских - метка на диоде соответствует черточке в обозначении диода на схеме.

Методическое пособие, едрёнть! :ROFL:

Изображение
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#33

#33 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 ноя 2009, 17:52

protolПрикольно, спасибо :bravo: ...
И если взять эти 4 диода Д226 и так как Вы нарисовали спаять, то можно их разместить вместо этой штатной "шоколадки" и всё? ...

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#34

#34 Непрочитанное сообщение protol » 03 ноя 2009, 17:54

Угу.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Тихай
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:13
Откуда: Зеленоград

#35

#35 Непрочитанное сообщение Тихай » 03 ноя 2009, 20:28

После замены селенового выпрямителя диодами или мостом повысится напряжение,т.к сопротивление шоколадки выше .Я ставил резистор ,килоома на полтора,не помню,подбирал.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#36

#36 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 ноя 2009, 20:36

protol
Спасибо...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#37

#37 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 04 ноя 2009, 00:53

Тихай писал(а):После замены селенового выпрямителя диодами или мостом повысится напряжение,т.к сопротивление шоколадки выше .Я ставил резистор ,килоома на полтора,не помню,подбирал.
А может быть вспомните?
А то я такой мостик сваяю, а потом погорит добрая половина схемы :black_eye ...
А может есть просто полный современный аналог штатному селеновому выпрямителю в виде единого элемента как в телеках современных видел - мне такой мастер менял в соньке 14-дюймовой... Может есть какая-нибудь техническая инфа по этой "шоколадке", чтобы потом можно было бы подобрать нормальный аналог без пайки диодного моста из Д226 и последующего подбора резистора. Я просто точно не смогу квалифицированно спаять диодный мост и тем более его испытать с тестером, потому как не знаю куда и что надо делать. Могу только как обезьяна одну коробочку вынуть и другую всунуть назад, а мозг при этом выполняет только тактильно-зрительный контроль и на другое не способен :black_eye . Может есть уже готовое решение, но подороже?! Я например,за выпрямитель в телек отдал 500 рублей... Но он таки работает...

Вот наткнулся на интересную тему по выпрямителю
http://audioportal.su/forums/showthread ... 642&page=2
там пишут про корбочку КЦ-402, но к ней надо добавлять сопротивление последовательно, а на какие выводы не сказано...
Вот цитата:
"Да, у меня давно было такое, когда менял пробитый АВС у "Беларуси", поставил КЦ402 и после него перед электролитом резистор МЛТ-2 39Ом , что было под рукой. После этого радиола работала долго..."
и как это выглядит на схеме?
Коробочка вроде вот такая
http://www.chipdip.ru/product1/1837719153.aspx

Тихай
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:13
Откуда: Зеленоград

#38

#38 Непрочитанное сообщение Тихай » 04 ноя 2009, 02:02

levkin_2M
Глаза боятся-руки делают.Но сначала изучите технику безопасности.
Поражение эл.током это серьезно.Тряхануть может до смерти.

На самом деле ничего сложного нет .На митинском рынке или еще где,покупаете импортный диодный мостик,(цена ему рублей десять) вольт на 400 и ампера на три по току и приколхаживаете его в ваш аппарат.И плюс и минус и переменка там обозначены.Сначала только замерьте напряжение на плюсе и минусе АВС или лучше это выяснить по карте напряжений,которая есть в инструкции по эксплуатации.После инсталяции нового выпрямителя подбором резистора добейтесь нужного напряжения.
Вообще почитать полезно литературку .Скачайте что либо.

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#39

#39 Непрочитанное сообщение protol » 04 ноя 2009, 02:33

Тихай писал(а):После замены селенового выпрямителя диодами или мостом повысится напряжение,т.к сопротивление шоколадки выше .Я ставил резистор ,килоома на полтора,не помню,подбирал.
Есть такое дело, но (ИМХО) не критично. Ну если уж так стремно, взять электролиты напряжением повыше. Остальному там этот подъем по барабану.
levkin_2M писал(а):там пишут про корбочку КЦ-402
Не надо...
Гораздо лучше и надежнее
Тихай писал(а):На митинском рынке или еще где,покупаете импортный диодный мостик,(цена ему рублей десять) вольт на 400 и ампера на три по току
Или пробежаться по ближайшим помойкам (любимейшая тема на этом форуме
:ROFL: ), притащить разбомжованный компьютерный БП, монитор, или телевизор, благо этого добра сейчас немерянно. Там будет все, что нужно.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#40

#40 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 04 ноя 2009, 11:46

Тихай
Бенни Хилл
protol
Спасибо за помощь... Книгу уже скачал... 7-е издание, 1985 года.
Есть только просьба, не могли ли бы Вы мне показать схему подключения к мосту сопротивления... т.е. как будет выглядеть эта схема на таком же примере как мне сделал уважаемый protol :-[ . Диодный мост я нашёл в чип&дипе
такой?
http://www.chipdip.ru/product0/47389.aspx

т.е. сопротивление я припаиваю например к "+" выводу диодного моста, а на минусовой ничего не надо припаивать - просто припаять старую цепь дальше? И с какого номинала резистора следует начинать подбор? И не будет ли при этом сопротивление или диодный мост начинать сильно нагреваться? Я так понял, что после выпрямителя у меня должен получится постоянный ток с напряжением 280 вольт до первого конденсатора, который будет работать как фильтр... Правильно?
Спасибо... Жаль, что так никто и не откликнулся на моё предложение отремонтировать мой приёмник... Я просто начинаю залезать в область мне не знакомую и могу напортачить :black_eye ...

vanno
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:17
Откуда: Москва

#41

#41 Непрочитанное сообщение vanno » 04 ноя 2009, 14:21

А если КЦ-403 поставить, то можно и без резистора обойтись

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#42

#42 Непрочитанное сообщение protol » 04 ноя 2009, 14:39

Бенни Хилл писал(а):правильно, усё правильно.
Правильно то правильно... Но...
Бенни Хилл писал(а):померить напряжение на выходе селенового столбика,
Если сей столбик направляется мелкими шажками в сторону моря, на его выходе может быть все, что угодно и основываться на этих показаниях, мягко говоря не корректно. Плюс к тому, если фильтр потерял прилично емкости, напряжение на выходе даже абсолютно живого моста будет занижено.
levkin_2M, резистор ставите в разрыв плюсовой цепи. Т.е. одним концом к плюсу моста, вторым к проводам, которые до этого шли к плюсу.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#43

#43 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 04 ноя 2009, 15:20

vanno писал(а):А если КЦ-403 поставить, то можно и без резистора обойтись
Инфа проверенная? Или предположение? Спасибо...

protol
Бенни Хилл
Ещё раз спасибо за полезную информацию и подсказки...
Я сначала куплю комплектующие на замену - 4 больших электролита и набор из диодного мостика и сопротивлений от 50 Ом до 1,5 КОм. Ну и по электролитам я так понял, что надо брать той же ёмкости что и штатные, но с более высоким рабочим напряжением... Вообще почитал на том же олдрадио, что повышенное напряжение на ламповом приёмнике из-за неправильного диодного моста вместо штатного селенового не есть хорошо...

Аватара пользователя
protol
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:25
Откуда: СССР Зеленоград МО

#44

#44 Непрочитанное сообщение protol » 04 ноя 2009, 15:47

levkin_2M писал(а):от 50 Ом до 1,5 КОм.
Берите лучше от 20 Ом. Минимум 2 Вт. Лучше мощнее, чтобы уж наверняка.
protol1967(гав-гав)майл.рю

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

vanno
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:17
Откуда: Москва

#45

#45 Непрочитанное сообщение vanno » 05 ноя 2009, 01:03

Если честно, точно не знаю насчет КЦ403, но у меня в Сакте такой стоял, безо всяких дополнительных резисторов, все исправно работало, напряжения на лампах мерял - даже ниже нормы, но это из-за конденсаторов. Раз у вас электролиты тоже подсевшие - значит это то что вам нужно
А вообще я бы в первую очередь электролиты поменял, а выпрямитель оставил на потом. Он же у вас работает как-никак

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#46

#46 Непрочитанное сообщение Digger » 06 ноя 2009, 17:31

Первое правило ремонта приёмника "Нашёл выпрямитель - поставь предохранитель!"
Я имею в виду предохранитель 0,5 ампера в цепи ПЕРЕМЕННОГО тока от трансформатора до выпрямителя. Видел часто, как после "ухода в сторону моря" старый злобный выпрямитель коротил накоротко свой вход и утягивал за собой трансформатор, который найти и поменять в 100 раз труднее :money: Что интересно - в буржуйских аппаратах предохранители в этой цепи стоят часто - деталь копеечная, а пользы по теперешним ценам до фига и больше :)
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#47

#47 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 06 ноя 2009, 23:58

Сегодня полез в подвал приёмника.
На селеновом выпрямителе в цепи переменного тока обнаружил впаяный предохранитель, а напряжение на выводах выпрямителя было 278 вольт. Далее попытался найти маркировку электролитов - их пять штук больших на гайке, но сборщики на заводе из развернули таким образом, что их маркировки не видно, единственное что удалось увидеть - июль 1963 года и 300 вольт. Буду искать зеркало и считывать информацию с них. Или может подскажете какие там стоят?
Далее полез в контакты клавиш с целью их почистить. Про!@#$ся 2 часа... Лучше бы не лез в них совсем. Снял планки и увидел, что их уже кто-то до м еня чистил и смазывал - внутренние контактные планочки, которые стоят внутри прозрачных корпусов-салазок, вывалились нафик и ввиду их подгорелости и изношенности, никак не хотели вставать назад. В общем, засунул из с большим с трудом назад. Всё заработало снова, стало получше с приёмом... Однако через 40 минут работы приёмника опять возник низкочастотный гул и качество приёма резко ухудшилось. Я его отключил от греха. При этом сердечник основного трансформатора, и электролиты не нагреваются при работе...
Из запасных частей ИМХО поискал бы контакткные планки-вставки в прозрачные салазки переключателя диапазонов...
В остальном - намного лучше всё работать пока что не стало. Буду копать дальше...

vanno
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:17
Откуда: Москва

#48

#48 Непрочитанное сообщение vanno » 07 ноя 2009, 19:18

а напряжение на выводах выпрямителя было278
Думаю не стоить менять пока ни конденсатры, ни выпрямитель. Гул может возникать не только из-за этого. У меня были такие же проблемы, причем проблемами гула были:
и плохой контакт в регуляторе громкости
и плохой контакт в цоколе лампы УКВ блока 6Н3П. Бывало так: включу, работает, потом гул. Бывало, громкость сильно падала по этой же причине. Выключу, помассирую лампу, включу - работает. Там почернели контактные лепестки, их нужно обработать ВДшкой

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#49

#49 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 07 ноя 2009, 21:23

vanno
У меня УКВ вообще работает очень странным образом. Гул теперь стал постоянным. На проигравании пластинок гула нет. Электролиты всё равно буду менять и ставить диодный мост. чтобы потом уже больше туда не лазить вообще... Единственное что меня смущает пока, это то что я не нашёл в продаже электролитов с монтажом на гайке как у оригинальных. Посмотрел на те что стоят - В3Р КЭ-2-М 20 мкф 400в, и 30 мкф 300в. Может поискать какую-нибудь монтажную планку для них? ну и я не знаю как паять минус на шасси в оригинале он там на корпус выведен похоже... в общем заморачиваюсь пока конструктивными проблемами... А УКВ, собака, только перещёлкиванием помогает. Похоже, что контакт где-то отходит, либо опять какой-нибудь конденсатор чудит на блоке в блоке УКВ. Я правда не знаю - есть ли там такой или нет его?... в общем то есть приём стабильный, а как только настройку покручу, так может либо спокойно дальше работать, либо сдохнуть сразу... При этом сильные станции типа маяка всё равно прохрюкивают, а вот все остальные по всей шкале - молчок полный...

Аватара пользователя
Кубанский белорус
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:54
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#50

#50 Непрочитанное сообщение Кубанский белорус » 07 ноя 2009, 21:24

и плохой контакт в цоколе лампы УКВ блока 6Н3П. Бывало так: включу, работает, потом гул. Бывало, громкость сильно падала по этой же причине. Выключу, помассирую лампу, включу - работает. Там почернели контактные лепестки, их нужно обработать ВДшкой[/quote]

Согласен, такое было у меня в "Вайве", сейчас "Ригонда" заводится при уровне громкости выше среднего, надо лезть внутрь.
Куплю радиоприемник "Звезда-54", а также его отдельные части и детали (шасси, молдинги, ручки, силовые трансформаторы .....)

Ответить