Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиола "Сакта" - помогите с ремонтом и настройкой

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#301

#301 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 30 мар 2011, 10:30

Попробую дать пару советов.
levkin_2M писал(а):6 и 4 ноге 210 постоянка.
levkin_2M писал(а):Мерил на корпус из лампового разъёма.
Мерить надо с вставленной лампой. У Вас завышенное напряжение вследствие отсутствия лампы или обрыва цепи накала в самой лампе или в месте пайки панельки лампы. Визуально накал есть? Внимательно просмотрите пайки, или сразу пропаяйте панельку.
levkin_2M писал(а):экранированном проводе с выхода блока УКВ - провод заменил на аналогичный
levkin_2M писал(а):удлинил все провода от блока
При замене, удлинении проводов и при замене блока
levkin_2M писал(а):поставил заведомо рабочий запасной,
требуется подстройка выходного контура ПЧ (ближайшего к экранированному кабелю)
Успехов!

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

#302

#302 Непрочитанное сообщение подводник » 30 мар 2011, 14:40

В этих блоках УКВ портиться нечему.Все дефекты- нарушение паек в печатной плате. Пропаять тшательно. Особое внимание уделить луженым отверстиям через которые плата крепится винтами .Именно там причина пропаданий и нестабильной работы.Не забыть сначала отвернуть винты .

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#303

#303 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2011, 10:08

Вопрос - потребуется ли дополнительная настройка шасси (КДСВ), если будет установлен другой заведомо рабочий блок УКВ-ИП из донорской "сакты"?
В принципе, уже нашёл очень хорошую мастерскую по реставрации ламповой техники, где можно будет сделать полную настройку всего КДСВ и блока УКВ-ИП , но получается дороговато - почти 5000 рублей за полную профилактику и ремонт шасси с настройкой (просто работа очень сложная и я это понимаю, - здесь не моё жлобство, а просто целесообразность понять надо). Просто думаю, стоит ли игра свеч и не проще будет поставить донорский блок без дополнительных расходов на сложную операцию настройки. Или же "скупой платит дважды"... Просто прозвонил и пропаял уже свой старый блок полностью - по напряжениям всё в норме, а настроить уже скорее всего без оборудования невозможно - докрутился контуров на УКВ-ИП - всё без толку. УПЧ сигнал проходит, накал на блоке УКВ-ИП есть, а приёма уже ИМХО без настройки не будет. Просто восстановил (по сделанным заранее фоткам) все положения катушек и переменного конденсатора 4-15пф и бабышек верньера, а приёма всё равно нет.
Ответьте, пожалуйста... - Всё-таки замена блока УКВ-ИП на другой такой-же решит проблему или же всё равно придётся перестраивать весь УПЧ?
Спасибо заранее...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#304

#304 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2011, 10:36

maisteroleg писал(а):требуется подстройка выходного контура ПЧ (ближайшего к экранированному кабелю)
Успехов!
Ой, не сразу понял что Вы имели ввиду, может быть поясните?! :-[
Как его найти визуально на УПЧ?
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/sakta23.jpg
Здесь фото подвала...
Помогите, пожалуйста! И куда его надо покрутить, чтобы перестроить на УКВ-ИП-2. т.е. Можно по индикаторной лампе увидеть что приём на УКВ-ИП-2 есть и потом подкрутить контур на ПЧ, пока не появится звук в динамиках принимаемой станции? Я правильно понял?..
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#305

#305 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 01 апр 2011, 10:49

Что-то я Вас не пойму:
levkin_2M писал(а):Купил запасной и точно работающий УКВ-ИП-2
levkin_2M писал(а):Или искать донорский блок УКВ-ИП
Так у Вас есть запасной блок или нет? И оба не работают? Проверяете на удлиненных проводах?
levkin_2M писал(а):покупал с проверкой в другой радиоле
Если есть возможность, проверьте там свой блок

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#306

#306 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2011, 10:57

maisteroleg
Запасной блок УКВ-ИП-2 есть! Куплен был вместе с радиолой Сириус-311. Сама радиола в хлам убитая, но УКВ работал на ней отменно. Я его снял оттуда и переставил в Сакту, где он не заработал вообще. Точнее он заработал - было видно, что индикаторная лампа при настройке реагирует, а звук так я и не услышал - незнал что надо подкрутить контур на ПЧ. Сдуру (с идиотничал :black_eye ) крутанул контуры и на УКВ-ИП-2. Не увидев никакого результат отпаял донорский блок и поставил назад свой старый УКВ-ИП - всё заработало и в самый последний момент заглохло уже навсегда...
Теперь уже начинаю понимать, что надо искать третий донорский блок УКВ-ИП и поставить его на шасси и НИЧЕГО БОЛЬШЕ не крутить... Просто сам как дурак наступаю на грабли, а никто особо за ремонт браться не хочет... Вот и ковыряюсь как могу... :black_eye

Сириус-311 валяется в гараже. могу на него навесить назад УКВ-ИП-2 и попробывать его подстроить так чтобы вернуть его к жизни - там всего две катушки и нету переменника. может быть удасться его оживить и тогда можно будет повторно его вживить в сакту, но перестроить ПЧ - я уже боюсь - потому что если крутану катушки на УПЧ, то уже точно надо будет ехать в реставрационную мастерскую и отдавать 5000 рублей за свои художества... :black_eye
Последний раз редактировалось levkin_2M 02 апр 2011, 22:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#307

#307 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 01 апр 2011, 10:59

Извиняйте, не обратил внимания, что Вы купили не тот блок.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#308

#308 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2011, 11:04

maisteroleg
Так всё-таки, как Вы считаете, если удасться купить сейчас донорскую сакту с работающим УКВ-ИП и переставить этот блок на моё шасси - он заработает или всё-таки надо будет делать настройку ПЧ?

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

#309

#309 Непрочитанное сообщение DONATAS » 01 апр 2011, 11:46

levkin_2M писал(а):надо будет делать настройку ПЧ?
Нет!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#310

#310 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2011, 12:15

DONATAS
Всё понял, большое спасибо! - ищу донора...
И если ещё подёргаться немного со старым блоком УКВ-ИП и тогда есть ещё всего один вопрос - если заменять старые керамические конденсаторы в блоке УКВ-ИП, то на какие лучше всего менять? Читал инструкции в инете по проверке керамических конденсаторов с помощью мультиметра подумал, что мне проще их заменить на новые, чем каждый выпаивать и проверять отдельно. Нашёл по номиналам ёмкости керамические конденсаторы серии К10-17,но они в основном для малых емкостей по спецификации работают на напряжениях всего 50В. Они смогут работать при напряжении больше чем 50В если таковые имеются в блоке УКВ-ИП?
http://lib.chipdip.ru/050/DOC000050444.pdf
Это их спецификация. Или подскажите, на какую керамику вообще лучще менять... Может потом эта инфа пригодится ещё какому-нибудь чайнику типа меня :-[ ...
Спасибо...

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#311

#311 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 01 апр 2011, 12:31

Сэм тоже купил вторую Сакту как донора, но жаба задавила и теперь восстанавливает обе :) .
Тракт ПЧ состоит из трех контуров в алюминиевых коробках на шасси (а не в подвале на Вашей фотке) и двух контуров в блоке УКВ (обведены красным) У меня сейчас блок от Сакты подключен для перестройки к Латвии и предела регулировки контура не хватает. То есть если Вы пытаетесь проверить блок на удлиненных проводах и в разобранном виде, то скорее всего у Вас ничего не получится. Для компенсации проводов и при смене блока крутить можно только левый (по фото) контур
ИП-2 мог не заработать потому что у меня в блоке Сакты не установлен конденсатор (нарисовано зелёным). Может его перенесли на шасси и поэтому разные блоки не стыкуются.
Звук появляется раньше, чем начинает реагировать индикатор, так что ориентироваться надо на появление звука, а по индикатору потом уже удобнее настраивать на максимум. Отклонение индикатора без звука возможно при сильной помехе, наводимой на провода и разобранный блок или самовозбуждение блока.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#312

#312 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 01 апр 2011, 12:39

Замена конденсаторов смерти подобна! ВСЕ конденсаторы в блоке УКВ частотозадаюшие и определяют настройку блока. Это не УНЧ, где менять можно +\- километр.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#313

#313 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2011, 12:48

maisteroleg
Да, спасибо большое за развёрнутый ответ! Узнал для себя много нового! Спасибо!
maisteroleg писал(а):Замена конденсаторов смерти подобна! ВСЕ конденсаторы в блоке УКВ частотозадаюшие и определяют настройку блока. Это не УНЧ, где менять можно +\- километр.
Ясно, а если всё-таки их приходится заменять и тогда нужно точно соблюсти все параметры - т.е. номинал и данные по отклонениям ёмкостей +\- 5%, а также их группу (по типу температурной зависимости - ну там М47 или же М1500 и т.п.) это даёт хоть что-нибудь?... Я к тому, что если заменить конденсаторы в строгом соответсвии с их спецификацией, которая есть в оригинальной инструкции к радиоле в таблице перед схемой
http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/sakta_instr.djvu
то это может улучшить работу блока УКВ-ИП, или это как раз и равняется полной перестройке с нуля? Просто у меня появилась бредовая идея:
Купить текстолит, и сделать самому искомую плату блока УКВ-ИП и заново его собрать, переставив ламповую панельку и катушки L7 и L8 (ещё там есть по-моему одна катушка рядом с варимометром без регулировки) и сам вариометр со старого блока. Знаю что катушки L1 и L2 этого блока расшиты на печатном монтаже (спиралька на печати). Это Утопия?! :-[

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#314

#314 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 01 апр 2011, 13:24

Я бы не советовал Вам заниматься заменой конденсаторов:
а) эта керамика практически вечная и вероятность выхода из строя мизерные доли процента,
б) дорожки на плате отслаиваются даже при однократной аккуратной перепайке,
в) поменяв их сейчас на неработающем блоке, Вы добавите себе ещё одну возможную причину неработоспособности

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#315

#315 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2011, 13:33

maisteroleg
Понял, не буду маразмом заниматься... Спасибо большое за помощь...
В общем, ищу донора. Если не найду - то одна дорога в мастеркую за 5000 руб чиниться... Вот и всё...

maisteroleg
DONATAS
Спасибо большое ещё раз за помощь и консультации...
Как что-нибудь новое будет - отпишусь...
Пока полуразобранная "Сакта" отправлена на шкаф... :zzz:

Осталось пока только одно дело недоделанное - гасящее сопротивление буду наверное делать в блоке питания после мостика диодного... Напряжение померил - 325В на выходе мостика, а андо сделать 280В хотя-бы, а силу тока для расчета сопротивления я померить не знаю как... Может по схеме это уже есть? Просто рассчитать надо, а я по профессии дизайнер и Закон Ома для меня похоже в школе что мимо прошёл :black_eye .
Ещё раз Спасибо!!!
Последний раз редактировалось levkin_2M 01 апр 2011, 13:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#316

#316 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 01 апр 2011, 13:37

levkin_2M, а у Вас Скайп есть?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#317

#317 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2011, 13:38

maisteroleg
да есть...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#318

#318 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 апр 2011, 23:06

Ну что Вам сказать, уважаемые...
Счастье есть!
Немного поискав по инету я нашёл молодого "специалиста", который вызвался помочь отремотировать мою "Сакту" в домашних условиях, в результате чего он доломал её окончательно... Но нет, как говориться, худа без добра...

Я очень благодарен одному нашему форумчанину, который попросил не называть своего ника, и он единственный, кто предложил бескорыстно свою помощь, взялся (потратив своё личное дневное и НОЧНОЕ время в выходные) и сделал для меня невозможное - вернул мне, и не только мне, настоящую радость!

В общем, "Сакта" отремонтирована и в настоящее время работает не только на штатном УКВ, но и даже на всём диапазоне FM! :beach: .
Могу только сказать, что без донора, к сожалению не обошлось! А основной причиной поломки старого шасси было скорее всего завышенное питание :focus: , которое получилось от китайского диодного мостика и моего малого опыта. Так что ИМХО повышенное питание - это всё-таки ЗЛО, а если делается замена "шоколадки" на диодную сборку или мост, то делать это надо было с контролем питания - из-за чего я собственно и спалился.

Чтобы ни у кого не было вопросов как сделаны два диапазона FM+УКВ - скажу, что сам бы я до такого не додумался бы. Но результат стоит того!
Выскажу только идею реализации, потому что как это сделано на самом шасси смогу рассказать только с разрешения автора. Вкратце опишу так:
1) Берётся аналоговый блок FM от автомагнитолы на типовой микросхеме и обязательно с КПЕ на плате. По словам автора их можно купить на развале в Царицино на вес по цене что-то около 100 руб.
2) Подключается этот FM блок через такой же типовой усилитель от автомагнитолы к линейному входу усилителя Сакты.
3) Переделывается антенный вход - делается третье гнездо на розетке УКВ диполя для антены FM.
4) Блок FM имеет КПЕ, который вращается на 180 градусов как штатный КПЕ Сакты - конструкцию верньера смогу показать только с разрешения автора.
5) Кнопки "музыка-речь" используются как переключатель между FM (речь) и вертушкой (музыка).
6) В качестве питания вешается на шасси предварительно вынутый из корпуса сетевой адаптер, который вешается своим питанием на штатную кнопку "сеть" радиолы. Подойдёт любой малогабаритный адаптер на 12В 500ма, но желательно чтобы он был со стабилизированным питанием типа маленького "Робитона" за 250 руб (иначе будет фон идти)...

Что получаем на выходе - при нажатии на кнопку с надписью "Проигрыватель" - при нажатой кнопке "Речь" работает FM блок на весь диапазон 87,5 - 108 MГц. Настройка производится штатной ручкой настройки по всей большой шкале (я имею ввиду маленькую центральную ручечку, а не большую где настраивается штатный УКВ), При включении кнопки "Музыка" работает вертак, а при нажатии штатной кнопки "УКВ" работает штатный ламповый блок "УКВ".

В собранном виде в корпусе всё выглядит абсолютно аутентично. Ну и для тех кто скажет, что-то типа "испорчена хорошая винтажная вещь", могу только сказать, что вся FM-навеска может быть снята с шасси за полчаса и оно будет абсолютно аутентичным, разве что будут два-три лишних отверстия оставшихся от крепежа.

В общем, счастье есть!
:bravo:
Получил огромное удовольствие от общения с умным, порядочным и интересным человеком, готовым помочь, а не высокомерно смотрящим на меня как на дурилку картонную с высоты своего лампового олимпа...
Лампы ФОРЕВО! 8-)

vytas
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:52
Откуда: Литва.г.ШЯУЛЯЙ

FM в САКТУ.

#319

#319 Непрочитанное сообщение vytas » 12 апр 2011, 23:27

Очень хотелось бы сделать такое и у себя в двух "САКТА.Что взамен
схемы и популярного пояснительного текста, попросит Автор" рацпред-
ложения????Имеется ли варианты установки FM на ЛАТВИЮ,особенно
на БАЛТИКУ Рз.Если да,то напишите vytas1527@gmail.com

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

#320

#320 Непрочитанное сообщение DONATAS » 12 апр 2011, 23:27

Городуха все это с ФМ. Да и индикатор настройки никак не задействован, а это уже не то...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#321

#321 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 апр 2011, 23:35

DONATAS писал(а):Городуха все это с ФМ. Да и индикатор настройки никак не задействован, а это уже не то...
Ну я доволен! Это самое главное...
А зелёный глаз, наверное ,можно было бы как-нибудь запитать чтобы он просто светился бы... Но и так всё хорошо, поверьте... Да и люминоформ целее будет... :)

vytas
Балтику с FM как раз и видел у уважаемого форумчанина, который мне помог... Он её переделывал... Идея такая же как в "Сакте"...
Думаю, что я тут мало чем смогу Вам помочь... Если только автор сам захочет с Вами связаться и подскажет как это можно сделать...

З.Ы. А вообще это здорово, когда с помощью штатного управления работает весь FM. На "Балтике" это очень впечатляет!.. Лично мне понравилось очень!

Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:16
Откуда: СССР г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

#322

#322 Непрочитанное сообщение Максим » 13 апр 2011, 00:38

Benny Hill писал(а):А это не мазуррло с Молотка? который там уже почти год "Балтику", оббитую исккожей, с блочком ФМ продаёт? сначала за 32 куска, а потом за 20 тык продавал, то есть до сих пор продает?

А. Горский


Не идёт Балтике сей обличай,совсем не идёт...
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни,
Только с правдой по пути!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#323

#323 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 13 апр 2011, 10:48

Benny Hill писал(а):А это не мазуррло с Молотка? который там уже почти год "Балтику", оббитую исккожей, с блочком ФМ продаёт? сначала за 32 куска, а потом за 20 тык продавал, то есть до сих пор продает?

А. Горский
Нет, ту молоточную Балтику я видел на молотке и сразу же бы её узнал! Этот уважаемый человек, помогавший мне, не барыга позорный, а НАСТОЯЩИЙ. Я дал слово не называть ника, - слово сдержу...

Максим писал(а):Не идёт Балтике сей обличай,совсем не идёт...
Если Вы говорите про отделку кожей, то могу с Вами согласиться.

А если Вы имеете ввиду работу "Балтики" с FM-блоком и считаете её не аутентичной, то если Вы говорите про этот гибрид, я думаю, что тогда Вы его не видели в работе, а сами так построить ИМХО не можете или не берётесь (и я кстати тоже не могу)! Поэтому и говорите про идёт\не идёт... Вот "Сакте" очень всё идёт, и "Балтике", поверьте что не меньше... Даже ИМХО больше и инетересней... А борцы за аутентичность могут так не делать и любоваться и слушать старое ламповое радио сильно гудящее наводками на ДВ и СВ от современных осветительных приборов в то время пока мы будем слушать чистый FM :beach: ... Вот только не надо ругать данное решение, не предлагая никакой альтернативы, не связанной со строительством сложного в настройке лампового FM-блока, или связанной с ёмкостной перенастройкой оригинального блока УКВ-ИП, перекрывающего после этого только часть FM-диапазона!


Всё сказанное ИМХО...

Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:16
Откуда: СССР г.Москва
Поблагодарили: 1 раз

#324

#324 Непрочитанное сообщение Максим » 13 апр 2011, 11:34

levkin_2M писал(а):сли Вы говорите про отделку кожей, то могу с Вами согласиться.

Именно про кожу я имел в виду.А против блоков ФМ вовсе ни чего не имею :)
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни,
Только с правдой по пути!

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#325

#325 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 13 апр 2011, 11:40

levkin_2M писал(а):ёмкостной перенастройкой оригинального блока УКВ-ИП, перекрывающего после этого только часть FM-диапазона!
Вот как раз на Сакте можно уложить ВЕСЬ диапазон.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#326

#326 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 14 апр 2011, 13:44

DONATAS писал(а):Городуха все это с ФМ. Да и индикатор настройки никак не задействован, а это уже не то...
Вот я тут подумал, а что мешает сделать "хлопающий" глаз чтобы это выглядело как индикатор уровня звукового сигнала, а не как индикатор настройки? По-моему можно это сделать, если просто зажечь лампу и по схеме поискать, то наверняка можно поставить дополнительно конденсатор на лампу и тогда на вертаке и при работе на FM-е будет даже очень и очень круто смотреться всё это...
Как думаете? Может подскажете как можно реализовать эту затею?
Просто получается, что скорее всего надо только повторить какую-нибудь типовую схему подключения для 6Е5С, которую наверняка можно поискать в каком-нибудь ламповом магнитофоне, где в качестве индикатора используется 6Е5С. Поможете идеями как это сделать в "Сакте"?
По-моему всё это должно быть очень реально и достаточно просто сделать. И конечно же всё должно сводиться только к схеме подключения ног и поиску конденсатора нужного номинала чтобы его присобачить к нужной ноге 6Е5С...
Всё ИМХО...

Аватара пользователя
Валерий Васильевич
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:33
Откуда: Минск

#327

#327 Непрочитанное сообщение Валерий Васильевич » 14 апр 2011, 13:49

Всё правильно. Достаточно включить индикатор в типовой схеме, а конденсатор просто не нужен.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#328

#328 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 14 апр 2011, 14:11

Валерий Васильевич
Спасибо за быстрый ответ! А можно попросить Вас проиллюстрировать схемкой (можно даже просто на листочке от руки) или объяснить как это можно сделать в "Сакте"?
Схемку или идею в студию! :bravo:
Заранее спасибо! :dance:

З.Ы. Я больше сейчас теоретик чем практик, однако после того как мне подробно как дураку объяснили на первой странице темы как надо спаять диодный мост, я таки понял как это сделать!.. Может и тут можно также наглядненько для папуасов? :crazy:

ТО ALL:
Постараюсь сделать фотки шасси с блочком FM в ближайшее время. Автор разрешил показать фотками как оно там всё сделано! В общем, как он сам сказал, секрета большого там никакого нету. Но я бы сам НИКОГДА бы недопетрил как это сделать!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#329

#329 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 14 апр 2011, 14:34

Ну чтобы, появился интерес к работе мысли я предлагаю тендер... в качестве приза за высказанную рабочую идею с минимальными затратами для новичка - прекрасно сохранившийся аутентичный корпус от Аккорда-203 с колонкой и полным комплектом фурнитуры и плат + родной новенький ЭПУ, + Эпу II-62CМ с предварительным усилителем и блоком питания от Мелодии-105 с комплектом новых кондюков к перепайке. А также "Сириус-311" в рабочем состоянии, но без блока УКВ и ламп. :flood:

Аватара пользователя
Валерий Васильевич
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:33
Откуда: Минск

#330

#330 Непрочитанное сообщение Валерий Васильевич » 14 апр 2011, 14:47

Ну вот типовая схема:
Изображение
Конденсатор нужен для сглаживания дерганий сектора.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#331

#331 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 14 апр 2011, 15:17

Валерий Васильевич
Спасибо за схему, Значит конденсатор всё-таки нужен :-\ , просто я именно такую схемку и видел поэтому про конденсатор и упамянул в своих рассуждениях. Просто я хотел спросить как настоящий папуас, что надо перепаять и куда, чтобы на включённой клавише "Проигрыватель" в "Сакте" для начала просто зажечь глаз. А дергание сектора - это уже будет задача №2. Т.е. мне нужна инструкция типа - возьми ногу номер "Х" и припаяй к ней провод номер "Y", как то так, т.е. - прямое руководство к действию. А то мне ещё раз дёргать помогавшего мне форумчанина как-то уже неудобно... Человек и так просидел кучу своего личного времени с моим хламом и сделал таки безвозмездно толковую вещь. Остались только доработки типа индикации... А то меня таки задело высказывание уважаемого DONATAS что индикации нетути!..
Просто чтобы сделать фотки с FM-блоком мне всё равно надо шасси вытащить из корпуса, так хоть не только ради фоток выдёргивать тогда уж...

З.Ы.
Валерий Васильевич
Как забирать "Аккорд-203" с требухой-то будете, может и индикатор заодно спаяете? Я понимаю, что Вы не в Москве а в Минске...

vmelan
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 13:48

#332

#332 Непрочитанное сообщение vmelan » 14 апр 2011, 15:48

maisteroleg писал(а):
levkin_2M писал(а):ёмкостной перенастройкой оригинального блока УКВ-ИП, перекрывающего после этого только часть FM-диапазона!
Вот как раз на Сакте можно уложить ВЕСЬ диапазон.
А можно всё это подробно?

Аватара пользователя
Валерий Васильевич
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:33
Откуда: Минск

#333

#333 Непрочитанное сообщение Валерий Васильевич » 14 апр 2011, 15:55

levkin_2M писал(а):Как забирать "Аккорд-203" с требухой-то будете
Не-не! Вот этого не надо.

Чтобы зажечь глаз в режиме "Проигрыватель", нужно вернуть назад анодное, которое отключается при нажатии этой клавиши.

Вполне возможно просто перемкнуть контакты на плате под этой планкой. Глаз будет гореть всегда.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#334

#334 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 14 апр 2011, 16:39

Benny Hill писал(а):"Как забирать "Аккорд-203" с требухой-то будете" — у вас совесть есть, товарищ Лёвкин, за полезные советы всякий хлам человеку всучивать?
Ой, а я наивный, и не знал что это хлам... :close: Вот "Сакта" для кого-то тоже хлам, наверное :-[ ...
Просто я видел какие Валерий Васильевич приёмники периодически демонстрирует на форуме и я подумал, что для реставраторов любые старые вещи будут интересны (независимо от их конечной цены), тем более что указанный "Аккорд-203" в реставрации вообще не нуждается, только в замене кондюков, ну и выглядит как "только вчера из магазина". Предлагаю то что имею, а просто консольника американского у меня нету чтобы предложить за полезный совет... Просто помогший мне форумчанин давал мне советы просто так, без дополнительных вознаграждений, но я совесть имею и не буду приставать бесконечно... Поэтому наивно решил, что здесь все такие бескорыстные и всё что делают - это ради поддержания любви к ламповой технике и не только, и для того чтобы помогать друг другу... Я же не продаю "хлам" а предалагаю его лишь в качестве благодарности за помощь (при этом сам я его покупаю за собственные кровные)! А то бескорыстно помочь практически никто не берётся... Я вот уже два года бьюсь с этой "Сактой". Ну что делать, если у меня тямы нехватает с радиотехникой разбираться также как Вы с ней на "ТЫ". Ведь нашёлся же человек, который меня просто пожалел, посмотрел как я тут если выражаться Вашими же словами в начале темы "получаю удовольствие от самостоятельного ремонта лампового приёмника" и просто взял и помог! И теперь у меня есть практически сбывшаяся мечта идиота в виде работающей "Сакты"... Так что хлам-хламом, но я именно поэтому и предалагаю то что имею...
Вот я могу отдать за так этот "хлам", потому что кому-нибудь он может быть очень нужным, например, также как мне нужна всё та же пресловутая "Сакта"... Я собственно об этом...
Простите, сорвался :close: ...
Валерий Васильевич писал(а):Вполне возможно просто перемкнуть контакты на плате под этой планкой. Глаз будет гореть всегда.
Прошу прощения, а можно сказать конкретно какие именно контакты перемкнуть. По-моему на схеме "Сакты" эти контакты показаны. Поможете? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#335

#335 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 апр 2011, 08:30

levkin_2M писал(а):Прошу прощения, а можно сказать конкретно какие именно контакты перемкнуть. По-моему на схеме "Сакты" эти контакты показаны. Поможете? Заранее спасибо!
Ап...
Видимо без американского консольника или 5000 руб. ответа так и не будет... :dash:

Ладно, тогда попутно вопрос к уважаемому Phlanger...
Цитата с 3-й страницы темы!
Phlanger писал(а):1) немедленно менять конденсатор 0.02x200 Вольт (поставили, уроды!), который идёт ей на управляющую сетку
ставить что-нть типа 0.033-0.047x400 или 600 Вольт, К73-17, К78-2, К40-** и т.д. - то есть лучше плёночный, и ни в коем случае не (М)БМ(Т) с резиновыми затычками по концам - они негерметичные и в силу возраста уже наверняка сдохли
если найдётся КБГ типа того, что там стоял, фАрфоровый с блямбами на концах, только 0.02x600 или вдвое больше размером, 0.05x400 Вольт - тоже неплохо, но и у него годы-с, поэтому после замены проверить
напряжение на резисторе в катоде 6П14П в штатном режиме примерно 7.5-8-9 Вольт, если больше - меряем на упр. сетке, если там вольтметр покажет хоть 0.01 Вольта - почти наверняка конденсатор текёт

2) поставить шасси вертикально "задняя стенка вниз, кнопки переключателя диапазонов вверх, 6П14П слева, УКВ-блок справа" и залить в самые верхние дырки длинных пластмассовых деталей переключателя диапазонов по хорошей порции WD40
и через минуту пощёлкать
Вот по первому пункту - вот зачем его было менять в первом моём шасси? Он ведь проходной по-моему, а почитав немного про выходную лампу 6П14П я понял что пыхать жаром - это её нормальное состояние и от замены проходного кондюка, если честно, ничего не изменилось бы особо? Ведь так?..

По второму пункту - залитое Вами WD40 наделало дел - контактные планки покрылись слоем подгоревшего жира, а жидкая часть состава поползла по плате так, что пришлось ватными палочками, простите, как в казарме, пол мыть...

Phlanger, я Вам по-прежнему благодарен за помощь с первым шасси, но всё-таки прокомментируйте эти действия!.. Зачем WD40 когда можно было использовать спец-средство типа "Контакта" и зачем менять проходной конденсатор, если он не влияет особо на температурный режим лампы 6П14П, а усилок при этом работал?! Мне не жалко было Вам оставлять вторую "Сакту" и "Мелодию 105-ю" с колонками, просто я ме-е-едленно начинаю въезжать в суть, а толку от Ваших проделанных действий с кондюком не уловил...

Не подумайте, я не ради поболтать... "Народ разобраться хочет"(с)...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#336

#336 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 апр 2011, 08:46

Benny Hill писал(а):Да, нет, реставраторам не любые старые вещи интересны — старых вещей много, а реставраторов мало, и рук у каждого только две…
ИМХО это утверждение верно, если реставраторы работают на продажу, а главная их цель - зарабатывание денег. Я этого не осуждаю нисколько - это работа такая, бизнес так сказать! Но иногда он основан на эксплуатации, как часто говорят прозжённые антиквары, "любви говноедов к фуфлу"(с). Вот меня можно обозвать типичным говноедом, а мою "Сакту" - фуфлом... :ROFL: ...
А вот если говорить про "Аккорд-203", который для реставратора хлам - это только потому, что на него нет такого же спроса как на "Фестиваль" или "Звезду"! А может быть кто-то ищет этот "Аккорд" как ностальгический ящик, на котором этот кто-то крутил детские сказки перед сном или зажигал с друзьями под тухмановскую "По волне..." или под "Ариэль"...
Всё сказанное ИМХО и прошу прощения если кого-нибудь обидел... :close:
:-[

Аватара пользователя
Валерий Васильевич
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:33
Откуда: Минск

#337

#337 Непрочитанное сообщение Валерий Васильевич » 15 апр 2011, 09:31

levkin_2M писал(а):Не подумайте, я не ради поболтать...
А другой причины и нет.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#338

#338 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 апр 2011, 10:13

Валерий Васильевич
Ну ясно... :close:

Аватара пользователя
Валерий Васильевич
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:33
Откуда: Минск

#339

#339 Непрочитанное сообщение Валерий Васильевич » 15 апр 2011, 10:14

levkin_2M писал(а):какие именно контакты перемкнуть. По-моему на схеме "Сакты" эти контакты показаны.
А здесь чего не ясно?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#340

#340 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 апр 2011, 10:20

Валерий Васильевич писал(а):А здесь чего не ясно?
Какие именно контакты перемкнуть.
:yes: . Я же говорю, что папуас я...

Аватара пользователя
Валерий Васильевич
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:33
Откуда: Минск

#341

#341 Непрочитанное сообщение Валерий Васильевич » 15 апр 2011, 10:26

Нужно замкнуть контакты 45 и 46 между собой.

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 21:13
Откуда: Wonderfull Mir
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#342

#342 Непрочитанное сообщение Эполетт » 15 апр 2011, 10:33

Прежде всего, пользуясь, случаем, еще раз хочу поблагодарить ув. Phlanger и многих других здесь присутствующих, за помощь в определении необх. действий.

levkin_2M , ну Вы же не «терминатор» без права на отсебятину, надо вдумчиво анализировать советы, преломлять их под себя.
Phlanger - он "видит сверху", дает направление, мыслит концептуально, думаю, ночью запустив руку в подвал – определит марку или серию выпуска не одного аппарата.
Ваша задача – вдуматься, применить знания из 7-го класса и развить его рекомендации до уровня собственных требований к уровню аккуратности, и педантизма.
* * *
И еще одно, по моему мнению, лучшее – враг хорошего. Не мешайте «машинке» работать. У Вас, по-моему, уже штуки три аппарата безвозвратно ушло в небытие от чрезмерных изысков по их модернизации и совершенствованию.
. . .
Хотя, не скрою, МЗГ (Магический Зеленый Глаз), как индикатор в режиме Сакты - как усилителя, был бы чрезвычайно приятен.
Последний раз редактировалось Эполетт 15 апр 2011, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

#343

#343 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 15 апр 2011, 10:44

levkin_2M, Вы особенно не заморачивайтесь, всё равно оно работать не будет. Чувствительности индикатора не хватает для отклонения сектора. Максимум, что Вы получите- 2-3мм. Это первое. Второе. Чтобы сектор отклонялся в такт музыке, Вам нужно выделить этот такт, т.е. басовую низкочастотную составляющую, а это фильтр, который Вы самостоятельно не соберёте

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#344

#344 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 апр 2011, 11:04

Вот, большое спасибо!..
Ясно, я уже смотрю по схеме... Контакты 45-46 по схеме идут на анодное, там где +230В ?
На схеме показано положение переключателя в "СВ".
На этом диапазоне контакты 45-46 замкнуты...
Если их замкнуть при нажатом положении кнопки "Проигрыватель", то лампа будет гореть постоянно на всех режимах работы приёмника... Правильно? Если да, то задача №1 уже выполнена!

Аватара пользователя
Валерий Васильевич
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:33
Откуда: Минск

#345

#345 Непрочитанное сообщение Валерий Васильевич » 15 апр 2011, 11:08

Правильно.
(Контакты 45 и 46 расположены на планке "Звукосниматель")

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#346

#346 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 апр 2011, 12:49

Валерий Васильевич
Спасибо, попробую!..
Эполетт писал(а):
levkin_2M , ну Вы же не «терминатор» без права на отсебятину, надо вдумчиво анализировать советы, преломлять их под себя.
Phlanger - он "видит сверху", дает направление, мыслит концептуально, думаю, ночью запустив руку в подвал – определит марку или серию выпуска не одного аппарата.
Ваша задача – вдуматься, применить знания из 7-го класса и развить его рекомендации до уровня собственных требований к уровню аккуратности, и педантизма.


Да всё правильно, просто уважаемый Phlanger сам занимался ремонтом моего шасси... Поэтому я вопросы и задавал... Я же написал, что без претензий... просто интересно зачем он это делал?!
Эполетт писал(а):
И еще одно, по-моему мнению, лучшее – враг хорошего. Не мешайте «машинке» работать. У Вас, по-моему, уже штуки три аппарата безвозвратно ушло в небытие от чрезмерных изысков по их модернизации и совершенствованию.

Дык я бы вообще в неё не лез, если бы с самого начала была рабочая радиола... Я же не мазохист! :zzz:
Просто если разобрать сколько аппаратов так сказать прошло через меня, то получится следующая картина.
1) Аппарат что на фото на первой странице был куплен на "молотке" у областного коллекционера с его дачи. Так как я абсолютный чайник, то купил её в состоянии как оказалось позже - выкрасить и выбрасить, потому как она была с мёртвым КДСВ и нерабочим блоком УКВ, зато работал вертак, который имел к тому-же сломанный тонарм...
Эта радиола почти три месяца возмездно всё лето "ремонтировалась" на даче у уважаемого Владимира Николаевича с "Радиофокуса". После чего был заменён блок УКВ, но появились проблемы с усилителем, который захрипел по низким частотам (чего не было до ремонта). Всё бы хорошо, но после его слов о том что всё шасси расстроено по контурам и там возни фиг знает на сколько, но после предложения привезти его на повторный ремонт, я естественно, задумался о поиске другого экземпляра. Посидев на объявлениях я его таки купил.
2) Вторая "Сакта" оказалась намного лучше первой - почти идеальный корпус с толстым слоем исторической пыли и грязи, но было вполне живое шасси, но требующее профилактики, которое отправилось к Phlanger вместе с первым лишь для того, чтобы из двух собрать одну рабочую радиолу, которая меня бы устроила на все 100%
3) Phlanger через три дня позвонил и предложил выбрать из двух рабочих шасси (которые он смог запустить) любое на мой выбор, с тем, чтобы как мы с ним потом договорились, оставить одну радиолу ему - это была моя идея, если честно, потому как мне две было не нужно, а делать бизнес из продажи второй я не собирался... Ну приехал, посмотрели что вышло. На старом шасси всё работало, но хрипы по низким частотам остались. Phlanger сказал, что он сделал всё что мог и больше по ним ничего делать нет ровно никакого смысла! В результате я выбрал второе новое шасси без хрипа по низким частотам, после чего первое переехало жить к Phlanger - что он с ним потом сделал уже было не моё дело...
4) Полгода худо-бедно аппарат работал, но смущали только две вещи - сильногреющийся силовик и периодическое пульсирующее мигание индикаторной лампы при работе на УКВ и других диапазонах. Phlanger не троглал блок питания и шоколадка была на своём месте... После этого, я ещё раз поднимал в теме разговор по подову замены шоколадки на диодный мостик. Phlanger в личке предложил приехать поменять, но так и не собрался это сделать... В результате я полез сам и поменял на шасси мостик и электролиты... Дальше два месяца всё работало. Я успокоился практически и оставалась только мечта про FM. а в результате всё сдохло от повышенной напруги. о чём написано на предыдущей странице.
5) В результате с третьего захода нашёл единственный ИМХО честный человек, взявшийся проверить всё шасси от начала и до конца! И сделал свою работу безвозмездно и с гарантией... Считайте что по затраченному его времени я бы лучше все истраченные деньги на доноров, возмездную помощь "радиофокуса" и бартер с Phlanger лучше всё это отдал бы ему!.. Только он ДРУГОЙ человек! вот и всё!..
Вот и весь рассказ,... Извините что так много понаписал!
А никаких "терминаторских" идей и не было бы... были мечты вставить только нормальный вертак и сделать FM... FM теперь есть, а вертак теперь - это Вега-110 с Унитрой, которую мне помог починить своими очень полезными рекомендациями уважаемый Donatas...
Вот... собственно...

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 21:13
Откуда: Wonderfull Mir
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#347

#347 Непрочитанное сообщение Эполетт » 15 апр 2011, 13:41

levkin_2M писал(а):... Извините что так много понаписал!...
Нормальное сообщение - сжатый экстракт всего процесса зачинателя этой темы.
А тот загадочный ДРУГОЙ сразу вызвал уважение, пожелав остаться неизвестным. Это о многом говорит. Настоящее, подлинное добро - оно, как правило, безымянно.
Почёт таким..., без афиш.

Аватара пользователя
exec
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:39
Откуда: Москва

#348

#348 Непрочитанное сообщение exec » 15 апр 2011, 16:39

levkin_2M писал(а):levkin_2M
Мда, интерестная ветка,прям ОЧумелые ручки ,в Вшем редком случае переколбашивании приёмника,возьму на себя ответственность предложить Вам альтернативное подключение "глаза" т.е.индикатор настройки и вых. сигнала в одном флаконе. Для этого надо просто вкючить мозги и паяльник,Как было предложенно выше,Вам для начала нужно подключить анодное пит.на прямую,если у Вас подсевшая лампа,то запитайте её от селен.выпрям. или что там у Вас, аккуратно вскройте ползунок идущий от клавиши проигрыв.,и переставьте лепестки конт.45-46 на один шаг вперёд относительно клавиатуры,найдите любой рабочий диод и кусок монтажного провода (L-40см.) схему подключения отправлю в личку или пришлите скайп.

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 21:13
Откуда: Wonderfull Mir
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#349

#349 Непрочитанное сообщение Эполетт » 15 апр 2011, 17:07

exec писал(а):
levkin_2M писал(а):levkin_2M
...лепестки конт.45-46 на один шаг вперёд относительно клавиатуры
Интересное предложение.
...схему подключения отправлю в личку или..
..или может всё же..
При всей придирчивости, пожалуй, не усматривается некорректность опубликования сего для общего обозрения.
Однако ести на то есть особая воля, то можно ли ходатайствовать при возможности и мне в личку продублировать. ?
При условии "да", не отказался бы заполучить упомянутое.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

#350

#350 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 апр 2011, 17:51

exec
Ну вот, значит ЕСТЬ всё-таки такое РЕШЕНИЕ!
Я же говорил!!! :bravo:
Тендер, похоже, что выигрывает уважаемый exec
Это самое заманчивое предложение из всего услышанного за вчерашний и сегодняшний день! диод накопаю, и кусок провода тоже имеется...
Последний раз редактировалось levkin_2M 15 апр 2011, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить