Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Собираю ламповый усилитель

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9851

#9851 Непрочитанное сообщение submariner » 13 мар 2018, 15:34

Tofiq62 писал(а):Владимир сосед соседу рознь.При такой мощности можно и по башке получить.
Побольше басов и и при такой мощности можно дом разложить на атомы

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9852

#9852 Непрочитанное сообщение Igord » 13 мар 2018, 18:41

Это изделие тут же и обсуждалось года 2-3 назад. Даже схему эту разноцветную помню.
Игорь

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9853

#9853 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 мар 2018, 20:24

Собираюсь присоедениьься к лампостроителям. Соответственно знаний не много. То что иногда попадается в интернете вызывает некоторые сомнения даже при моих скромных знаниях. Желание есть. Хочется попробовать собрать однотакт на 2-3Вт. Лам разных пригодных для этого много. Вот хочется услышать мнение гуру.
Сразу возникает вопрос.
Есть некоторое количество компьютерных блоков питания, неисправных, количество достаточное, что бы на него обратить внимание. В каждом блоке по два конденсатора от 220мкФх200В до 860мкФх200В. Хочется их как то использовать. Думаю анодный выпрямитель делать с удвоением напряжения и использовать так называемый электронный дроссель. Так же их можно использовать и на бОльшее напряжение уже после дросселя, соеденив последовательно. Вижу в этом несколько плюсов. Халявных конденсаторов тьма, а на большое напряжение они кусаются по цене, и обмотку анодную мотать в два раза меньше, ну и насколько это нужно не знаю, задержка подачи анодного напряжения получается в довесок.
А минусы какие в этом?
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9854

#9854 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 13 мар 2018, 20:38

Если делать удвоитель то надо что-бы анодная обмотка давала ток в 2 раза больше , в остальном никаких противопоказаний нет. Электронный дроссель это на ваше усмотрение - нравится делайте , что с обычным что с таким дросселем одинаковый результат. По поводу задержки анодного - затея пустая и безполезная.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9855

#9855 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 мар 2018, 21:19

ДедФеном писал(а):...По поводу задержки анодного - затея пустая и безполезная.
С этим я согдасен и при моих скромных знаниях, не то анодное напряжение, что бы задерживать его подачу. Ну уж как бы есть ну пусть будет. Да, ток нужен в два раза больший при удвоении, но диаметр провода всего в 1,4 раза больше и мотать удобнее и меньше. :) А конденсаторов халявных с десятка два. :crazy:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Собираю ламповый усилитель

#9856

#9856 Непрочитанное сообщение VVN » 13 мар 2018, 21:23

bykowina писал(а):А минусы какие в этом?
Если халявные - то минусов нету. Можно каскадом и 3 штуки последовательно включать - с уравнивающим утечки делителем, конешно.
bykowina писал(а): задержка подачи анодного напряжения получается в довесок.
Так задержка то нужна не секундная, а на разогрев катодов. Так что довесок маловат откровенно.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9857

#9857 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 мар 2018, 22:50

VVN писал(а):
Так задержка то нужна не секундная, а на разогрев катодов. Так что довесок маловат откровенно.
Так там вроде как до 40 секунд можно получить.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9858

#9858 Непрочитанное сообщение paulman » 13 мар 2018, 22:54

А я наоборот, собрался в лампостроители вернуться. Лет 25 уже прошло.
Многое забылось. Вчера нашел в закромах огромную коробку с середины 90-х, когда корректоры на нувисторах делал, и мелкие усилки на миньонах -лежат родные с кучей комплектующих...трансики, миньоны, панельки.
Достал тетрадки, записи и чуть не прослезился - все мелким убористым почерком "как дедушка Ленин в ссылке"исполнено, ВАХи. расчеты. Без очков сейчас и не прочитать.
А прочитаешь, так еле вспомнишь что к чему...
Изображение
И еще минимум пара кубометров трансов всяких, ламп и кондеров лежит где-то. Ворошить надо потихоньку.
бессрочный бан

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9859

#9859 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 мар 2018, 23:06

Задержку длинную организовать то не проблема. Емкость в затвор транзистора побольше и будет вам счастье. Только правильно писали, ничего оно не дает.
На печатной плате не хотите? примерно 2-3 Вт, ТВЗ-1-9...
Поделюсь файлом рисунка. Вот...Изображение
Компактно и просто...И главное - проверено на четырех экземплярах.Все четыре запустились сразу после сборки.

Аватара пользователя
сема69
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:13
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9860

#9860 Непрочитанное сообщение сема69 » 14 мар 2018, 04:03

Ну тогда и схемку с файликом в lay формате, можно в дичку, если можно... Мне тоже интересно ламповичёк собрать, а то корректоры да преды...

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9861

#9861 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 мар 2018, 06:39

сема69 писал(а):Ну тогда и схемку с файликом в lay формате, можно в дичку, если можно... Мне тоже интересно ламповичёк собрать, а то корректоры да преды...
Да, схему и файлик не плохо было бы.
А трансы и лампы со стороны печати или там же где и все остальное?
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9862

#9862 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 мар 2018, 07:50

Смотрю, заинтересовало...все детали, в том числе и лампы с одной стороны, противоположной расположению дорожек. Вот она, пока без установленных ТВЗ и нескольких деталек... Изображение
Схема не сложная, широкораспространенная. вот...Изображение
Файл рисунка печатки на "ящик" отправлю. Кидайте адресс в личку...

Плата рассчитана на установку ТВЗ-1-9, несколько модернизированные. "Модернизация" заключается в применении другой обоймы. Я взял готовую, от других похожих по размеру трансформаторов, сам ТВЗ повернут на 90*. Вот здесь можно увидеть как они расположены на плате. Распаянную плату лучше всего расположить в корпусе усилителя вертикально, когда лампы вверху. Тогда ничего не перегревается...
Изображение
Поскольку на плате распаяны "электронные дроссели", две штуки, по одному на свой стререоканал, придется нарисовать схему усилителя полностью. Чтобы было понятно. Постараюсь сделать это в ближайшее время, поскольку таковой пока не существует. Пока изготовите плату, схему я нарисую.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9863

#9863 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 мар 2018, 08:29

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Схема, плата и отдельно плата электронного дросселя.
Звуковой транс буду мотать сам. Железо ШЛМ20х25. Есть первичка 1500 витков проводом 0.2. Домотаю еще 1500 витков проводом 0.14 поверх вторички. Вторичка будет на 16 Ом с отводами на 4 Ом и 8Ом проводом 0.62-0.67, какой найду. По хорошему туда надо бы 4000 витков.
Усилитель скорее всего буду делать навесным монтажом, или по такому принципу как на этих фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9864

#9864 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 мар 2018, 08:49

Заводские платы конечно красивые...а где такое можно купить? Ссылочкой можете поделиться?

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9865

#9865 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 мар 2018, 09:43

VASILI

Это на Али, причем не очень дорого, такая плата без ламп 1300. Но лампочки, я посмотрел дороговато получаются, а нашими заменить просто так вроде не получится. Ссылку кину в ЛС.
На 6П14П еще дешевле, 790 руб со всеми деталями.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9866

#9866 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 мар 2018, 21:19

сема69 Файл отправил. Удачи.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9867

#9867 Непрочитанное сообщение VASILI » 17 мар 2018, 09:15

Может кому интересно, у меня есть еще одна разработка конструкции лампового стереоусилителя с двухтактным выходным каскадом. Так сказать - "одноплатный тракт". На печатной плате размером 210ммх110мм пометилось все.
Два канала собственно усилителя, четыре канала фильтров питания "электронных дросселей" (по одному для выходного каскада и по одному для питания предварительных каскадов), диоды выпрямителя питания, ТВЗ и резистор регулятора громкости (спаренный, для обоих каскадов). Для работы усилителя подпаиваем анодную обмотку силового трансформатора, питание накала и подаем сигнал на регулятор громкости. Конструкция оказалась довольно надежной, В таком "макетном" виде проработал у меня почти два года, и в жару и в холод. Счас в стадии возведения корпуса для него. Плата рассчитана для установки ТВЗ от радиолы Ригонда 102.
Вот так я его эксплуатировал...Изображение
А так выглядит печатная плата со стороны дорожек (правда на фото еще не все распаяно, в частности питание накалов одного канала отсутствует).Изображение
Интересно, что именно за создание таких конструкций на печатных платах меня выдворили из одного форума. Не вписывался в концепцию (я считаю ее ошибочной), что качественный ламповый усилитель возможно спаять лишь навесным монтажем.
Кому интересно, поделюсь рисунком печатки.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Собираю ламповый усилитель

#9868

#9868 Непрочитанное сообщение VVN » 17 мар 2018, 10:15

VASILI писал(а):В таком "макетном" виде проработал у меня почти два года
Детей нету? Кошки?
А то прям заявка на премию Дарвина...
VASILI писал(а):Не вписывался в концепцию (я считаю ее ошибочной), что качественный ламповый усилитель возможно спаять лишь навесным монтажем.
Для звука разницы нету между печатным и навесным монтажом.
Однако с точки зрения эстетики - конечно навесной монтаж элегантнее и более соответствует духу времени ламповой техники.
Не зря ведь в нынешних ламповых усилителях лампы выносят наружу - напоказ. Если лампы октальные, а в крышке шасси сделать вокруг цоколя кольцевой промежуток и снизу цоколь ламп подсветить синими светодиодами - ммммм...!
Качество звучания резко возрастает!!! :)

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9869

#9869 Непрочитанное сообщение la59 » 17 мар 2018, 10:32

Что анодное на 6п14п 433 вольта ? Не много ли ?
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9870

#9870 Непрочитанное сообщение paulman » 17 мар 2018, 17:49

VVN писал(а):
Для звука разницы нету между печатным и навесным монтажом.
[/quote]
Уверены?
Озвучу четыре тезиса:
1. Количество переходных контактов (паек) у печатного монтажа больше примерно в 2 раза. На каждой-микродеградация сигнала, особенно малого уровня.
2. Наличие множества параллельных дорожек у печатного монтажа ведет к возникновению паразитных емкостей. У аутентичного навесного (объемного)монтажа без жгутов связи практически не встречаются параллельные проводники.
3. Расположение элементов на общей плате приводит к синфазному воздействию возмущающих вибраций на них, особенно чувствительны к этому конденсаторы - керамические и электролитические.
У объемного монтажа, образующего своеобразную структурную решетку, вибрации почти не влияют на элементы, тем более синфазно.
4. Элементы навесного монтажа лучше охлаждаются и имеют меньший температурный разброс в общей воздушной среде.
Последний раз редактировалось paulman 17 мар 2018, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9871

#9871 Непрочитанное сообщение VASILI » 17 мар 2018, 17:54

la59 писал(а):Что анодное на 6п14п 433 вольта ? Не много ли ?
Нет, не много...это напряжение на выходе фильтра питания передварительных каскадов. Собственно усилитель собран по этой схеме...Изображение
paulman писал(а):. Количество переходных контактов (паек) у печатного монтажа больше примерно в 2 раза. На каждой-микродеградация сигнала, особенно малого уровня.
2. Наличие множества параллельных дорожек у печатного монтажа ведет к возникновению паразитных емкостей. У аутентичного навесного (объемного)монтажа без жгутов связи практически не встречаются параллельные проводники.
3. Расположение элементов на общей плате приводит к синфазному воздействию возмущающих вибраций на них, особенно чувствительны к этому конденсаторы - керамические и электролитические.
У объемного монтажа, образующего своеобразную структурную решетку, вибрации почти не влияют на элементы, тем более синфазно.
4. Элементы навесного монтажа лучше охлаждаются и имеют меньший температурный разброс в общей воздушной среде.
1 - При навесном монтаже переходов ничуть не меньше, а иногда и больше. Лень искать в сети фото этого самого навесного...так иногда этих "переходов" куда больше. Во всех подсмотренных примеров навесного монтажа выводы просто спаяны внахлест, без необходимых для этого скруток и обжимок.
2 - и сколько емкость между двумя плоскими проводниками из фольги, расстояние между которыми полтора(1,5)мм. длиной 3-4см? Можете назвать? А теперь назвите, как оно повлияет на цепь низкочастотного (до 20кГц) сигнала?
3 - вообще какая то ерунда...какие вибрации у электролита, прижатого к плате корпусом с длиной вывода в 2-3мм. А теперь сравните ее с тем же в навесном, с длиной вывода в несколько см, а порой еще и нарашиваемым для подключения куда либо.
4 - Про охлаждение вообще молчу, это не аргумент...
Часто противники печатного монтажа приводят аргумент - при замене элемента при настройке схемы печатка придет в негодность. А навесной монтаж? Мне для замены к примеру резистора надо просто прогреть место пайки и вынять вывод с отверстия платы. А если вы этот самый вывод резистора уже скрутили с другим выводом и пропаяли? А тут надобно его поменять? Обычно после таких манипуляций с любовью сделанный аккуратный навесной монтаж становится похожим на кучку "соплей" с оплавленной изоляцией соединительных проводников.
VVN писал(а):Для звука разницы нету между печатным и навесным монтажом.
Однако с точки зрения эстетики - конечно навесной монтаж элегантнее и более соответствует духу времени ламповой техники.
Не зря ведь в нынешних ламповых усилителях лампы выносят наружу - напоказ. Если лампы октальные, а в крышке шасси сделать вокруг цоколя кольцевой промежуток и снизу цоколь ламп подсветить синими светодиодами - ммммм...!
Качество звучания резко возрастает!!!
Мне "шашечки" не интересны, главное - звук. Конструкции с лампами наверху - для меня маразм...неприемлемо. Только классический корпус, с скрытыми внутри лампами. Хотя вот это..
.Не зря ведь в нынешних ламповых усилителях лампы выносят наружу - напоказ.
мне часто навевает сомнения в так разреккламированных достоинствах ламповых усилителей. Может не звук главное? особенно для тех, кто лампы подсвечивает светодиодами...
Последний раз редактировалось VASILI 17 мар 2018, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9872

#9872 Непрочитанное сообщение la59 » 17 мар 2018, 18:37

VASILI
Переделывал 79 году школьный УНЧ -3 на похожий этому из РАДИО 58 года №11 , но без современных тенденций к большим ёмкостям в катодах и питание преда общее с выходным . Вых транс с Днепра 14 . На нём и заметил что работа отличается от транзисторного ...
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Собираю ламповый усилитель

#9873

#9873 Непрочитанное сообщение VVN » 17 мар 2018, 18:38

paulman писал(а):Уверены?
Абсолютно.
По тезисам:
1. Соберите цепь хоть из 100 паек последовательных и измерьте КНИ в рабочем диапазоне. Не хватает разрешения измериловки? Сделайте хоть 1000 паек. И опубликуйте результаты измерений.
А пока этого никто еще не сделал - это пустой звук.
2. Печатную плату конешно можно развести плохо. Но не менее плохо можно собрать и навесной монтаж. Мы же не сравниваем рукожопые изделия. При грамотной разводке нету проблем даже на СВЧ, чего уж тут говорить о звуке.
3. С т.з. устойчивости к вибрациям печатный монтаж с креплением элемента к плате гораздо более устойчив, чем висящий на собственных выводах в воздухе. Суммарная масса сильно опускает вниз резонансные частоты. А современный толстый стеклотекстолит, в отличие от архаичного гетинакса, обладает намного бОльшей жесткостью. В критичных по вибрациям местах просто добавляются дополнительные стойки к шасси - и проблемы нет. А вот у навесного монтажа для этого придется крепить элементы к шасси, каждый раз заморачиваясь с их изоляцией.
Что касается керамических и электролитических конденсаторов, надеюсь, в Вашей аппаратуре они стоят только в цепях питания? В этом случае чем может повредить микрофонный эффект? А если керамику ставить в сигнальные цепи - то о каком высоком качестве звука можно говорить? КНИ этих изделий как раз измерен инструментально и результаты опубликованы, в отличии от мифа о пайках.
4. БОльшая часть элементов на платах не испытывают проблем с рассеянием тепла в силу малой рассеиваемой мощности.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9874

#9874 Непрочитанное сообщение Атос » 17 мар 2018, 18:45

VVN писал(а):
paulman писал(а):Уверены?
Абсолютно..
Поддерживаю по всем пунктам.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9875

#9875 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 мар 2018, 19:05

Незнаю кому как , а для меня делать платы это геморойное дело.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Собираю ламповый усилитель

#9876

#9876 Непрочитанное сообщение VVN » 17 мар 2018, 20:51

ДедФеном писал(а):а для меня делать платы это геморойное дело.
Кто б спорил. Редкий найдется мастер, с удовольствием занимающийся этим делом.
Но, как говорится, любишь кататься - приходится и саночки таскать.
БОльшую часть своих поделушек из микросхем и транзисторов делаю не на печатной плате, а на голом стеклотекстолите с монтажом МГТФ-ом. Или на макетке. Ибо - лень. Да и по ходу доводки схемы до ума много переделывать приходится. С листа - редко все сразу работает как надо.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9877

#9877 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 мар 2018, 20:57

Несколько отверстий под панельки в железном шасси , три с половиной детали припаяные к выводам панелек , вот он и весь усилитель ламповый....
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Собираю ламповый усилитель

#9878

#9878 Непрочитанное сообщение VVN » 17 мар 2018, 21:01

ДедФеном писал(а):вот он и весь усилитель ламповый...
Эт когда без наворотов.
А так скушно, по шаблону.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9879

#9879 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 мар 2018, 21:05

Вот такие есть штуки , и лепи что хочеш


Изображение
Изображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9880

#9880 Непрочитанное сообщение VASILI » 17 мар 2018, 22:54

Дабы сбить напряг спора, поясню, почему делаю на печатке в основном.
Получаю удовольствие от "творческого процесса" именно сидя за монитором компьютера. В этот момент чувствую себя, только не смейтесь, конструктором. И это действительно творческий процесс. Сначала надо "согласовать" у себя в голове схему, применяемые детали, конструктивные узлы и прочее. Например радиаторы для транзисторов фильтра питания...ну нашел я их, но это ведь не все...Чтобы правильно нарисовать плату и чтобы на готовую плату транзистор, укрепленный на радиаторе сел точно и красиво, надобно измерить радиатор, нарисовать в масштабе его рисунок (макрос). Это не за пять минут делается. Потом...лампы ведь горячие, надобно продумать, как их расположить, чтобы они не нагревали до критической температуры стоящие рядом электролиты...другие детальки. Как расположить подстроечные резисторы, чтобы при наладке к ним был свободный доступ отверткой. Наконец, ка свести до минимума длину дорожек, их взаимно расположить, чтобы они не вызывали взаимного влияния друг на дружку. И чтобы расстояния между ними были достаточны для предотвращения электрического пробоя...
Довольно длительный, но довольно увлекательный процесс. Печатку для двухтакта например я рисовал почти полгода. Зато потом плату можно за несколько вечеров изготовить, за столько же времени спаять и...Включаешь и все работает. Когда паяешь, а при этом делается самое большее число ошибок, думать уже почти не надо. Ведь все проду4мано до того...
Да и спаянное устройство не разламывается,не коротит, не искрит и замыкает. Его можно перенести в другое место, перепаять другой резистор и т. д.
Я за печатную плату обеими руками...и ногами... :)

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9881

#9881 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 мар 2018, 23:01

Да что тут говорить , на плате или нет это уже у кому как нравится , тут трансформатор подобрать что-бы не гудел - вот великое дело !
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
sergeisam
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:08
Откуда: Молдова Бельцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9882

#9882 Непрочитанное сообщение sergeisam » 18 мар 2018, 00:44

ДедФеном писал(а):тут трансформатор подобрать что-бы не гудел - вот великое дело !
Стесняюсь спросить, а что трансформаторы подбираются по гудению ?
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9883

#9883 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 мар 2018, 00:56

И по гудению в том числе - не имеет права хороший усилитель издавать посторонние звуки.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
sergeisam
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:08
Откуда: Молдова Бельцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9884

#9884 Непрочитанное сообщение sergeisam » 18 мар 2018, 01:04

ДедФеном писал(а): не имеет права хороший усилитель издавать посторонние звуки.
А проварить в парафине трансформатор - не судьба или религия не позволяет ?
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9885

#9885 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 мар 2018, 01:05

Конечно можно , даже нужно но это не всегда помогает.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
sergeisam
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:08
Откуда: Молдова Бельцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9886

#9886 Непрочитанное сообщение sergeisam » 18 мар 2018, 01:16

ДедФеном писал(а): но это не всегда помогает.
Да ладно. Ни разу не слышал, чтобы пропарафиненный транс гудел.
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9887

#9887 Непрочитанное сообщение VASILI » 18 мар 2018, 01:19

Вот этот трансформатор, например гудит изначально. Никакими манипуляциями, кроме как домотать первичку, чтобы убавить ток холостого хода, убрать гудение полностью не получится.Изображение
Разве что залить его в монолит компаундом.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9888

#9888 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 мар 2018, 01:21

Вот свежий пример ТС-160 на ленточном магнитопроводе (типа тс-180 но меньше) , варка конечно помогла частично но всё равно гудит , потому что железо кривое , плохо склеяное (пластина с пластиной не половиики) , вари не вари толку мало - сидит гдето кривая пластина и гудит и не достанет парафин туда , а был бы он Шобразный думаю помогло бы 100%

Изображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
sergeisam
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:08
Откуда: Молдова Бельцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9889

#9889 Непрочитанное сообщение sergeisam » 18 мар 2018, 02:12

Если расклеились пластины их надо склеить тем же китайским супером. А затем "посадить" на клей половинки железа.
В данном типе трансформатора проварка в парафине не поможет.
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7821
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9890

#9890 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 мар 2018, 02:38

Склеять можно то что явно отклеялось в верхних или нижних слоях , но это не тот случай. Разве что отдельно от катушек попробовать пропитать сердечник каким-то клеем.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
sergeisam
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:08
Откуда: Молдова Бельцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9891

#9891 Непрочитанное сообщение sergeisam » 18 мар 2018, 06:10

ДедФеном писал(а):Разве что отдельно от катушек попробовать пропитать сердечник каким-то клеем.
Это я и имел введу, говоря
sergeisam писал(а):Если расклеились пластины их надо склеить
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

vladimir1478
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:05

Re: Собираю ламповый усилитель

#9892

#9892 Непрочитанное сообщение vladimir1478 » 18 мар 2018, 06:58

Эпоксидку в подобном случае применял,помогло.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9893

#9893 Непрочитанное сообщение VASILI » 18 мар 2018, 08:40

ДедФеном писал(а):, а был бы он Шобразный думаю помогло бы 100%
Не буду настаивать, но дело не в типе железа, как мне кажется. А в избыточном токе ХХ и из за этого сильного намагничивания сердечника. Есть много трансформаторов на таком железе, которые не гудят вовсе.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9894

#9894 Непрочитанное сообщение la59 » 18 мар 2018, 09:42

На усилителе ЭЛ-КА Б1-01 ТС-210-1 гудел ка танк и варил в парафине и притирал на наджачке толку мало . Перегруппировал обмотки вторички успокоился . Вот думаю может и в ПРИБОЙ 204 такое попробовать ?Не совсем он гудит но и не молчит .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Собираю ламповый усилитель

#9895

#9895 Непрочитанное сообщение VVN » 18 мар 2018, 10:19

VASILI писал(а):Никакими манипуляциями, кроме как домотать первичку, чтобы убавить ток холостого хода,
Проблема легко решается и без перемотки, если транс на ПЛ-сердечнике.
Для этого в первичке соединяются не две обмотки по 110 В, а две по 127 В последовательно.
Просевшие при этом напряжения вторички критичны только на накале. Это исправляется переводом накала на постоянный ток - мостовой выпрямитель как раз вытягивает нужное напряжение. Заодно и фон меньше.
Такое включение снижает ток ХХ и соответственно гудение.
Ну и конешно - тихие трансы унифицированные в зеленом компаунде серий ТА и ТАН - это радикальное решение борьбы с гулом. Пока еще они на рынке есть.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9896

#9896 Непрочитанное сообщение VASILI » 20 мар 2018, 00:36

Рисунок печатной платы двухтактного УНЧ попросили уже несколько человек. А полная электрическая схема существовала только у меня в голове. Для чтобы было немного понятнее, нарисовал схему питания.Изображение
Резисторы делителей, помеченые звездочкой, надо подбирать по необходимому падению напряжения на транзисторе фильтра. Практика показывает, что для эффективной фильтрации достаточно падения 12-20v. При большем падении на транзисторах будет рассеиваться большая мощность и они будут перегреваться. Емкости электролитических конденсаторов не критични и могут быть от 47мФ до 220мФ, главное - должны подойти по размерам. Иначе не поместятся на плату. Напряжения 430v питают предварительные каскады, 330v - для выходного каскада.
R1, R2, R9, R10, мощностью 2Вт, остальные не критично...

В качестве ТС использовал ТС-180-2, но он довольно ощутимо гудит. Планирую подобрать что то другое, поэтому номера выводов обмоток не пронумеровал.
Ну и чтобы было понятно, об чем речь, рисунок печатной платы...Изображение

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9897

#9897 Непрочитанное сообщение bykowina » 26 мар 2018, 09:52

Наконец то вчера решился намотать звуковой трансформатор.
Как я уже писал, есть трансформаторы, железо ШЛ20х25 с первичкой 1500 витков провода 0.2. Размотал вчера все вторички и намотал необходимые обмотки. Вторичка 93+39+55 провод 0.63 соответственно на 4, 8 и 16 Ом нагрузки, и еще две секции первички по 750 витков провода 0.14. Довольный не самым плохим результатом намотки, после перерыва в более чем 20 лет, установил половинки сердечника, стянул стяжками и приступил к намотке второго транса. Тут с ужасом обнаружил, что на первом трансформаторе не снял экран между первичкой и вторичкой, тонкий слой медной фольги. :dash: :dash: :dash: :dash: :dash:
Второй получился еще более аккуратно, обмотки все влезли, катушка заполнена полностью.
Первый буду сегодня разматывать. :crazy:

Начал делать на основе ТАН28 блок питания, будет типа лабораторного. Без всяких наворотов, две емкости по 330мкФ из дух последовательно соединенных 680мкФх200В шунтированных резисторами 0.125х200кОм и разделенных резистором 91Ом. Осталось установить какой то клеммник.
Последний раз редактировалось bykowina 26 мар 2018, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9898

#9898 Непрочитанное сообщение пришелец » 26 мар 2018, 10:39

bykowina

Намоточные данные брали готовые? Вроде первички слишком мало?
R3MAX

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9899

#9899 Непрочитанное сообщение bykowina » 26 мар 2018, 11:10

3000 витков мало?
По расчетам получалось 3400 с копейками, не для 25Гц конечно, а для Герц где то с 40.
ТВЗ-1-9 и того меньше, думаю будет не хуже.
Последний раз редактировалось bykowina 26 мар 2018, 11:17, всего редактировалось 2 раза.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9900

#9900 Непрочитанное сообщение пришелец » 26 мар 2018, 11:11

А ну там уже 1500 было, понял теперь.
R3MAX

Ответить