Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Собираю ламповый усилитель

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9701

#9701 Непрочитанное сообщение пришелец » 09 апр 2017, 11:04

Нет, по пути "грамотных" инженеров мы не пойдём, у нас путь свой, правильный.
R3MAX

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9702

#9702 Непрочитанное сообщение SergPhil » 09 апр 2017, 12:45

пришелец писал(а):Много странного в этих усилителях, включая анодные дроссели. С индикаторами, по моему мнению, подход не правильный.
Ну так такое мнение будет сохраняться до скончанья века. Надо лично всё проверять. Я сейчас собираю 44-ый усилитель и многое понимается на практике. Так же как и для многих практиков, которые собрали не один десяток прекрасных усилителей. Для них это как "дважды два - четыре".
А насчёт подключения индикаторов грамотно, дай мне рецепт. Я опубликую у них на аудио-форумах и заткну за пояс этих буржуинов со своими легендарными и известными брендами.
Ты-же знаешь, я сам приверженец изготовлять предусилитель индикаторный на микросхеме К157ДА1. Но это совсем другая история, это для подключения на вход усилителя для показания Уровня Входного Сигнала. В данном случае меломан от этого отказался. И в данном случае такая схема нас не спасёт.
Последний раз редактировалось SergPhil 09 апр 2017, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9703

#9703 Непрочитанное сообщение SergPhil » 09 апр 2017, 12:53

FAI4 писал(а):- такое расположение индикаторов "воспринимается" как будто индикаторы информируют не обо всем усилителе
А это расположение индикаторов, что информируют?
Дайте мне свой дизайн, а я вам честно скажу, предлагал подобный меломану. У меня все дизайны зарисованы карандашом в тетрадке.
Изображение

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9704

#9704 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 09 апр 2017, 16:59

пришелец писал(а):Нет, по пути "грамотных" инженеров мы не пойдём, у нас путь свой, правильный.
Я когда учился , наш мастер говорил примерно так:

Сначала грамотные инженеры расчитывают трансформатор , отправляют данные на завод , и там дядя Вася его наматывает , результат получается отличным от расчётного и поэтому дядя Вася доматывает/отматывает витки до получения нужного результата , а потом уже дядя Вася отсылает свои данные инженерам и они подгоняют свои расчёты под то что получилось у дяди Васи :)
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9705

#9705 Непрочитанное сообщение Flying » 09 апр 2017, 21:10

ДедФеном
А всё потому, что у дяди Васи и инженеров разное (не совсем согласованное) понимание об используемом трансформаторном железе и проблема здесь - в производителе (соблюдении технологии) оного.

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9706

#9706 Непрочитанное сообщение кт315 » 21 июн 2017, 13:39

Заранее звЫняюсь... Имеются ли фактические подтверждения, оправдывающие изготовление лампового девайса. Или, быть может это больше имеет отношение к сфере психиатрического характера. :jokingly:
Давно хотел проверить на правдивость слухов о живом звуке. Стоит ли делать усилок для винила?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9707

#9707 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 июн 2017, 13:55

Имеются ли фактические подтверждения, оправдывающие изготовление лампового девайса.
Да ещё какие! Ось:
http://forumimage.ru/uploads/20170621/1 ... 937033.jpg
Это изнутри.
...а это снаружи
https://pp.userapi.com/c624029/v6240299 ... 26Msgg.jpg
кт315 писал(а):Стоит ли делать усилок для винила?
_Конешно_! Как сделаете, так и будет стоить.
кт315 писал(а): Давно хотел проверить на правдивость слухов о...
Да аллах с вами, при чём тут какие-то слухи? Устойчивый платёжеспособный спрос - это не слухи. Это медицинский и арифметический факт.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9708

#9708 Непрочитанное сообщение la59 » 21 июн 2017, 14:10

Есть в пользовании Прибой разница есть заметно по сравнению с транзисторным но не так уж разительно . А вот самодельный черновик ОДНОТАКТ на 6П13С или на 6П7С заметно интереснее особенно 6п7с думаю заметит разницу любой . Это не развод про ламповый звук . А вот цены на в салонах ламповые усилители вызывают удивление .Хотя у кого есть возможность пусть покупают . А здесь форум и ветка для желающих самому что то сваять или даже утереть нос фирме .
РС а Phlanger главный ламповик на форуме и в ближайших окрестностях .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9709

#9709 Непрочитанное сообщение кт315 » 21 июн 2017, 14:22

Покупки и продажи не интересны. Восприятие классики особенно зависимо от качества звука. Но есть сомнение. Читал что звук живее из за сохранении сдвига фаз. Но для этого надо и записывать особым способом. Фазы очень склонны выравняться а записи делались на крутых катушечных магнитофонах, после чего переносили на болванку и уже потом, шлепали виниловые плюшки. А если учесть совдеповское отношение к качеству то вообще надежды тают. :zzz:

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9710

#9710 Непрочитанное сообщение кт315 » 21 июн 2017, 14:28

Когда был катушечник, специально сравнивал сделаннуюзапись с винила и арегинал. Разница была заметной хоть все на тразисторах. Видимо надо попробывать. Впринцыпе это не долго слипить протатип для анализа. [:-}

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9711

#9711 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 июн 2017, 14:29

6П7С конешно лютая вещь, но для начала и 6П3С очень даже это самое.
Но при попытке собрать макет "на попробовать" и бюджете околоноля(с) - заказные выходные трансформаторы некоторая роскошь. А все готовые из тиливизира - под 6П14П. На которых тоже можно сделать очень приличную балалайку.

А также. Самое главное. Уже сто раз повторял.
При сборке лампового усилителя главный инструмент не паяльнег, а напильнег.

Изображение

Тоисть пока у вас нету шасси, а на нём тумблёра "вкл.", неонки, гнездов/ зажимов вдох- выдох, регулятора громкости, места, куда и как цеплять высоковольтные электролиты, места, куда и как цеплять трансформаторы - об чём-то гойворить рановато.
...но поскоку пилить железо - занятие реально утомительное -

Изображение

- многие заменяют его поисками Чюдатворных Схемов и вдумчивыми беседами в эньтюрьнетах. Про звючянееее.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9712

#9712 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 июн 2017, 14:33

кт315 писал(а): Читал что...
Зря(с)
Читать в интернетах глупости - вредно. Метафизически вредно. В ап!солютном смысле. Тоисть от этого ухудшается общее качество Вселенной.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9713

#9713 Непрочитанное сообщение la59 » 21 июн 2017, 14:36

кт315
Да и с советскими пластинками всё нормально в основном , встречалась и фирма хуже СССРовских . Ну если по пьянке гонялись с коробком спичек сверху пьезо головки убитой , то эти точно любые на горшки для цветов только сгодятся . А те что были у ценителей да ещё если отмыть то и вполне нормальные .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9714

#9714 Непрочитанное сообщение пришелец » 21 июн 2017, 14:40

Phlanger писал(а):пилить железо - занятие реально утомительное
С ужасом вспоминаю. Мозолеф на щупальцах много поимел.
R3MAX

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9715

#9715 Непрочитанное сообщение кт315 » 21 июн 2017, 14:42

Хорошо что я не повыкидывал трансы от цветных телеков. Недавно был прияно удивлен что коробок с лампами не выброшен. Там штук несколько 30ватных что на строчники ставили. И прочие, но не все хорошие. Хотя должны быть рабочим. Негодные я тогда выбрасывал сразу.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9716

#9716 Непрочитанное сообщение la59 » 21 июн 2017, 14:43

Phlanger писал(а):При сборке лампового усилителя главный инструмент не паяльнег, а напильнег.
Эт точно . Грешен лодырь , и всегда причины есть . Зато идей в голове масса ..... :crazy:
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9717

#9717 Непрочитанное сообщение кт315 » 21 июн 2017, 14:48

la59 писал(а):кт315
Да и с советскими пластинками всё нормально в основном , встречалась и фирма хуже СССРовских . Ну если по пьянке гонялись с коробком спичек сверху пьезо головки убитой , то эти точно любые на горшки для цветов только сгодятся . А те что были у ценителей да ещё если отмыть то и вполне нормальные .
Потом еще делали балванку с отцифрованного звука. А мы глупые думали что это лучше. А сейчас уже другое отношение к цифре.
Последний раз редактировалось кт315 21 июн 2017, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9718

#9718 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июн 2017, 14:48

Phlanger писал(а): При сборке лампового усилителя главный инструмент не паяльнег, а напильнег.
В гранит. Напильником.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9719

#9719 Непрочитанное сообщение кт315 » 29 июн 2017, 18:41

Phlanger писал(а):
кт315 писал(а): Читал что...
Зря(с)
Читать в интернетах глупости - вредно. Метафизически вредно. В ап!солютном смысле. Тоисть от этого ухудшается общее качество Вселенной.
Я читал статью давно в журнале радио.
Сейчас читаю книжечку. Искусство ламповой схемотехники А.С. Гаврилов. Как то складыватся в пользу лампы. Но все не однозначно. http://www.n-audio.com/articles/acu11.htm

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9720

#9720 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 июн 2017, 19:50

Знаю эту книжечку, она несомненно получше многих нонешних. Но тоже не без греха.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9721

#9721 Непрочитанное сообщение кт315 » 29 июн 2017, 20:43

Сейчас такая цифровая техника, отцифрует звук с небывалой точностью звуковой сигнал. Зачем замарачиваться на винили. Помоему все это сказки. И про винил и ламповик. Очень качественный транзистор. Колонки. Оцифровки. Что это за чудеса такие, что на виниловых плюшках происходят что даже с высокой дикретностью оцифровки не способны повторить. А в лампах эффект просто возникает, который можно воссоздать спаяв определенную схему. Что то все сомнительно мне становиться. :pe4al:

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9722

#9722 Непрочитанное сообщение maister » 29 июн 2017, 23:44

кт315 писал(а):Сейчас такая цифровая техника, отцифрует звук с небывалой точностью звуковой сигнал. Зачем замарачиваться на винили. Помоему все это сказки. И про винил и ламповик. Очень качественный транзистор. Колонки. Оцифровки. Что это за чудеса такие, что на виниловых плюшках происходят что даже с высокой дикретностью оцифровки не способны повторить. А в лампах эффект просто возникает, который можно воссоздать спаяв определенную схему. Что то все сомнительно мне становиться. :pe4al:
Вы очень ценный человек для рекламщиков всякой современной мутотни! Вы не потеряли веру в рекламу. Берегите себя!

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9723

#9723 Непрочитанное сообщение VASILI » 30 июн 2017, 07:10

maister писал(а):Вы очень ценный человек для рекламщиков всякой современной мутотни! Вы не потеряли веру в рекламу. Берегите себя!
А по моему он (кт315) прав...найти виниловую пластинку в первозданном нетронутом состоянии почти невозможно. Слушать затертый пласт - просто для самоуспокоения. Не может он в принципе звучать хорошо. Так как звуковая канавка деформирована. А еще пылинки и скрип иглы(да, да -скрип, он неминуемо присутствует). Новодельная пластинка уже штампована из цифры. Никак я не поверю что где то еще хранят записи в аналоге. Разве то, что еще не успели оцифровать.
Так не лучше тогда без всех прибамбасов? Втыкнул флешку, кликнул мышкой и...хороший ЦАП - уже не такая и редкость и стоит на порядки меньше хорошей вертушки. А еще дабавить стоимость пластов, и купить можно даже чего то брендовое....тут больше религии чем стремления к качественному звуку.
Про ламповые усилители...простота и доступность для повторения даже далеким от электроники - вот главная причина популярности ламповых УНЧ. Удалось намотать самому ТВЗ, а это самая сложная деталь(можно и купить), спаял в соответствии со схемой и наслаждайся. Даже если неправильно спаял, ничего страшного, лампа моментально не плавится, можно успеть выключить. Транзистор такого не допускает, вылетает мнгновенно...
Про разные спектры и уровни гармоник лампы и транзистора не станем, наверняка это так. Но главная причина - ощутить себя конструктором, иметь вещь, и вещь неплохую, при умелых ручках, но сделанную своими руками...А еще и возможность стать "учителем" для других, поделиться своим опытом. А это тоже многого стоит для повышения собственного чсв. А еще лампы ведь светятся...и даже греют... :)

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9724

#9724 Непрочитанное сообщение Sandy » 30 июн 2017, 08:46

VASILI писал(а):.найти виниловую пластинку в первозданном нетронутом состоянии почти невозможно
Сколько угодно. В прошлом году вынес к контейнеру сотню нулевых пластов (наименований 8-10, каждый в нескольких экземплярах), которые привезли мне после разбора какого-то ангара, где с конца 70-х был какой-то склад.
Перед этим оставил себе по паре экз. и всучил всем, кто проявил заинтересованность.
Александр Тарасов

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9725

#9725 Непрочитанное сообщение кт315 » 30 июн 2017, 09:21

maister писал(а):
кт315 писал(а):Сейчас такая цифровая техника, отцифрует звук с небывалой точностью звуковой сигнал. Зачем замарачиваться на винили. Помоему все это сказки. И про винил и ламповик. Очень качественный транзистор. Колонки. Оцифровки. Что это за чудеса такие, что на виниловых плюшках происходят что даже с высокой дикретностью оцифровки не способны повторить. А в лампах эффект просто возникает, который можно воссоздать спаяв определенную схему. Что то все сомнительно мне становиться. :pe4al:
Вы очень ценный человек для рекламщиков всякой современной мутотни! Вы не потеряли веру в рекламу. Берегите себя!
Меня интересует на данный момент не религиозные или рекламные факторы а то что на самом деле имеет место. Интерес мой в приближении к достоверному звучанию классики.

По поводу винила. Я читал в журнале радио статейку, где подробнейшим образом обсасывалась причина не реалистичности звука. По мнению писавшего в основном все из за того, что помимо верности по частотам должно передоваться фазовые сдвиги. И действительно. Человек ведь улавливает сдвиги фаз. В акустических инструментах вся красота звука передается и этим. Впринципе винил может немного передать остатки этих сдвигов на лампу...
Но ведь качественная оцифровка еще лучше способна передавать такое. Неправда ли? :)


При этом в ламповых усилителях наблюдается психоакустическое явление (кстати, положенное в основу стандарта звуковой компрессии MPEG) маскирования несколькими первыми гармониками почти всех гармоник с большей частотой.Таким образом, субъективно к сигналу в ламповом усилителе добавляется всего несколько первых четных и нечетных гармоник, причем их уровень должен быть довольно значительным. Обычно ламповый усилитель класса hi-end имеет коэффициент нелинейных искажений от 0,5% до 3,0% (например, усилитель "Первый" за 900 долларов, упомянутый в обзоре hi-end-усилителей в журнале "Салон Audio-Video", #6, стр. 61).

Т.е. по вашему все что не по вашему, реклама? Быть может даже заговор рептилоидов? :fright:

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9726

#9726 Непрочитанное сообщение кт315 » 30 июн 2017, 10:10

Во времена царствия виниловых пластинок звук первоначально записывали на магнитную ленту. Каким бы профессиональным не был такой аппарат, законы физики брали свое. При записи на ленту надо подать частоту подмагничивания на головку. Сам звук частотно исказить для наиболее выгодного соотношения сигнал-шум. Потом при воспроизведении звуковой сигнал опять корректировался, максимально приближая к первоисточнику. Потом этот звук подавали на механическое устройство вышкрябывавшие на материале звуковые канавки. Вы представляете, что еще напримешивалось в таком игло-механическом приспособлении? Видимо и там корректирующих добавок было не мало. Потом ЭТО отпечатывали на черной жиже образной, расплавленной массе винилового фрагмента (чуть ли не экскремента). Вы считаете, что такое проделывали от хорошей жизни? Сомневаюсь.
Сейчас же есть возможность напрямую с микрофона зафиксировать электроколебательную взвесь в сколь угодно высокой дискретностью фиксаций сиюминутных временных точек. И обратное восстановление цифровой информации в аналоговый сигнал. Это же вообще не сравнить по возможности сохранения достоверности сигнала. А ведь сдвиг фаз очень сильно зависит от разного рода емкостных цепей в схемах. Не говоря уже про вышкрябывающие убогости. :umnik2:

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9727

#9727 Непрочитанное сообщение maister » 30 июн 2017, 10:41

VASILI писал(а):
maister писал(а):Вы очень ценный человек для рекламщиков всякой современной мутотни! Вы не потеряли веру в рекламу. Берегите себя!
А по моему он (кт315) прав...найти виниловую пластинку в первозданном нетронутом состоянии почти невозможно. Слушать затертый пласт - просто для самоуспокоения. Не может он в принципе звучать хорошо. Так как звуковая канавка деформирована. А еще пылинки и скрип иглы(да, да -скрип, он неминуемо присутствует). Новодельная пластинка уже штампована из цифры. Никак я не поверю что где то еще хранят записи в аналоге. Разве то, что еще не успели оцифровать.
Так не лучше тогда без всех прибамбасов? Втыкнул флешку, кликнул мышкой и...хороший ЦАП - уже не такая и редкость и стоит на порядки меньше хорошей вертушки. А еще дабавить стоимость пластов, и купить можно даже чего то брендовое....тут больше религии чем стремления к качественному звуку.
Про ламповые усилители...простота и доступность для повторения даже далеким от электроники - вот главная причина популярности ламповых УНЧ. Удалось намотать самому ТВЗ, а это самая сложная деталь(можно и купить), спаял в соответствии со схемой и наслаждайся. Даже если неправильно спаял, ничего страшного, лампа моментально не плавится, можно успеть выключить. Транзистор такого не допускает, вылетает мнгновенно...
Про разные спектры и уровни гармоник лампы и транзистора не станем, наверняка это так. Но главная причина - ощутить себя конструктором, иметь вещь, и вещь неплохую, при умелых ручках, но сделанную своими руками...А еще и возможность стать "учителем" для других, поделиться своим опытом. А это тоже многого стоит для повышения собственного чсв. А еще лампы ведь светятся...и даже греют... :)
По Вашему, что водку пить из горла в вонючем подвале, что из хрустальной рюмки в приятно-красивом месте - результат в итоге один.... и без всякой "религии"...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9728

#9728 Непрочитанное сообщение VASILI » 30 июн 2017, 11:01

По вашему ваше сравнение с подвалом, грязной рюмкой и хрусталем в дорогом месте здесь уместно?
Тогда я пожалуй соглашусь...только я уже писал...
VASILI писал(а):тут больше религии чем стремления к качественному звуку.
Замечу правда - бормотуха из подвала, влитая в дорогой хрусталь не станет дорогим вином и наоборот...

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Собираю ламповый усилитель

#9729

#9729 Непрочитанное сообщение кт315 » 30 июн 2017, 12:48

И потом... вложенные на торренте записи, показали, что сделанные с винила, копии людьми, дома и образы с заводских компакт дисков, отличаются. Видимо, качественные заводские компакты, записаны не свинила (что совершенно очевидно) а из гос архива. С того источника от которого пекли плюшки :)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9730

#9730 Непрочитанное сообщение Phlanger » 30 июн 2017, 12:52

...тоисть на кроваткеру зобанеле. Понемайю.
VASILI писал(а):Слушать затертый пласт - просто для самоуспокоения. Не может он в принципе звучать хорошо. Так как звуковая канавка деформирована.
Так заработайте двадцать баксов и купите незатёртый. Афигеть проблема.
А через любимые ыдевяносто в принципе не может звучать хорошо что бы то ни было.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9731

#9731 Непрочитанное сообщение VASILI » 30 июн 2017, 14:00

Phlanger писал(а):Так заработайте двадцать баксов и купите незатёртый. Афигеть проблема.
А через любимые ыдевяносто в принципе не может звучать хорошо что бы то ни было.
:) Еще найти надо, чтобы нравилось мне...а такое я не всегда мог в пору рассцвета виниловой пластинки...
За двадцать баксов я лучше звуковую куплю...
Phlanger писал(а):А через любимые ыдевяносто в принципе не может звучать хорошо что бы то ни было.
Да, да, они у меня любимые...купил их "по блату", в свободной продаже там где я раньше жил их не продавали.
...по вашему Жигули - не машина...но ведь ездяют... :)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9732

#9732 Непрочитанное сообщение Phlanger » 25 авг 2017, 12:52

...а кстате

Изображение

Изображение
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9733

#9733 Непрочитанное сообщение Сцилли » 25 авг 2017, 14:12

По поводу "качественной оцифровки" пожалуйста поподробней! Энто каким кодом надость цифровать, 128- битным или 512-битным, чтоб каждый атом прослушивать? Куда кучу гармошек по ряду Фурье от цифры сплавить? Кондюком на землю фильтрануть?

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9734

#9734 Непрочитанное сообщение nikmiller » 25 авг 2017, 16:15

Phlanger писал(а): А через любимые ыдевяносто в принципе не может звучать хорошо что бы то ни было.
А ведь звучит :)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9735

#9735 Непрочитанное сообщение Phlanger » 25 авг 2017, 16:54

Нет.

Изображение
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9736

#9736 Непрочитанное сообщение Kotik » 25 авг 2017, 19:52

nikmiller Не обращайте внимания на всяких троллей! У них всё плохо, кроме того, чем они сами пользуются.
Один мой друг такой же тролль, как Флангер. И если бы он не был хорошим компьютерщиком, я бы давно его послал на все четыре стороны.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9737

#9737 Непрочитанное сообщение Alexmax » 30 авг 2017, 07:16

кт315 писал(а):Сейчас же есть возможность напрямую с микрофона зафиксировать электроколебательную взвесь в сколь угодно высокой дискретностью фиксаций сиюминутных временных точек. И обратное восстановление цифровой информации в аналоговый сигнал. Это же вообще не сравнить по возможности сохранения достоверности сигнала.
Только это никому не нужно. Простота цифровой обработки и засилье планшетов/телефонов/плееров, откуда цифру предполагается слушать, обострили loudness war до предела.
Есть даже специальная теория заговора на счет рассвета винила.
Мол лейблы специально жмут ДД цифровых записей, даже 192/24: http://dr.loudness-war.info/album/list? ... e&album=25 (из 24 бита глубины ДД используются только 2(!)).
Замысел такой - коль скоро цифровые записи все равно пиратят, надо отвартить от них народ.
С зажатым ДД цифра однозначно проиграет винилу, за винилом пойдут меломаны/аудиофилы, а вслед за ними и остальне 95% (ибо будет модно).
На сайте http://dr.loudness-war.info большая база анализа записей, можно убедиться, что раньше (90-е) возможности СD как цифрового формата использовались полнее.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9738

#9738 Непрочитанное сообщение VASILI » 30 авг 2017, 07:58

Сцилли писал(а):По поводу "качественной оцифровки" пожалуйста поподробней! Энто каким кодом надость цифровать, 128- битным или 512-битным, чтоб каждый атом прослушивать? Куда кучу гармошек по ряду Фурье от цифры сплавить? Кондюком на землю фильтрануть?
Тоже спрошу и вас...поподробнее о процессе нанесения звуковых канавок на виниловый пласт...и сколько операций(процессов) при этом происходит? А ведь каждый вносил свои изменения в сигнал...
Про атомы вы удачно спросили...при каждом проходе игла при трении удаляет их немеряно...причем процесс этот взаимный - игла тоже стирается...Не говоря уже о том, что каждая операция от записи на магнитную ленту до готовой канавки добавляла или отнимала эти самые атомы...

Chaos_N
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 14:03

Re: Собираю ламповый усилитель

#9739

#9739 Непрочитанное сообщение Chaos_N » 31 авг 2017, 14:45

Phlanger писал(а):Знаю эту книжечку, она несомненно получше многих нонешних. Но тоже не без греха.
Тоже её читал. Как считаете, та статья в ней (про блокировочный конденсатор параллельно первичной обмотке выходного трансформатора) состоятельна, нормальна?

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9740

#9740 Непрочитанное сообщение пришелец » 23 сен 2017, 20:51

Нет ли у кого железа тор под 6п3с? Нужно два транса намотать. Решил таки переделать свой первый усилитель под 4/8 Ом. ШЛ наверное не впихну в отсеки, мало места.
R3MAX

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9741

#9741 Непрочитанное сообщение JAS » 24 сен 2017, 08:12

пришелец писал(а):железа тор под 6п3с? Нужно два транса намотать.
Берите готовые ТВТ-24 от генераторов ГЗ-33/34 - ИХ РЕГУЛЯРНО ПРОДАЮТ. Подходят без переделки, если там было обмотка низкоомная, если её нет - надо намотать равномерно 100 витков ф0,8мм.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ламповый усилитель

#9742

#9742 Непрочитанное сообщение пришелец » 24 сен 2017, 10:39

JAS
Спасибо! А каков его диаметр?
R3MAX

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9743

#9743 Непрочитанное сообщение JAS » 24 сен 2017, 15:22

Завтра измерю, у них один размер кожуха, что и на СТТ-2:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотки не те, увы... Это я сослуживцу делал 30вт стерео на ГИ-30 (ГУ-29).
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9744

#9744 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 сен 2017, 21:03

30вт стерео на ГУ-29
Анодного сколько было?!
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9745

#9745 Непрочитанное сообщение JAS » 25 сен 2017, 07:43

Для ГИ-30 анодное 430в, на экранную сетку пополам (215в, у меня выпрямитель с удвоением - такой транс ТА подходящий). На драйвер и пред анодное ещё и через дроссель - фона нет совсем.
Потом поставил выходные трансы суперские - полоска от 16гц до 32кгц с неравномерностью +/- 1дБ
Изображение
Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Собираю ламповый усилитель

#9746

#9746 Непрочитанное сообщение Phlanger » 25 сен 2017, 10:28

и прямо 30 Ватт с одного баллона?
надо бы запилить такое дело...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9747

#9747 Непрочитанное сообщение JAS » 25 сен 2017, 11:42

пришелец писал(а):А каков его диаметр?
На фото карандашом написал:
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собираю ламповый усилитель

#9748

#9748 Непрочитанное сообщение JAS » 25 сен 2017, 11:44

Phlanger писал(а):и прямо 30 Ватт с одного баллона?
Делал и 32вт с одного баллона (на синусе 1кгц при Кг=1%) на Rн=8ом.
При этом аноды не краснели!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
ANNT
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 19:26
Откуда: Ставрополье

Re: Собираю ламповый усилитель

#9749

#9749 Непрочитанное сообщение ANNT » 25 сен 2017, 21:10

Mika писал(а):Я вам больше скажу, без предварительных ласк и женщину не сразу заведешь.

Только какое это отношение имеет, вместе с автомобилями, к катодам ламп?
Совершенно верно.Достали уже с этим включением после прогрева. :big_boss:
Бороться искать,найти и не сдаваться!
Ищу транзисторные приемники,и переносные телевизоры сделано в СССР

vladimir1478
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:05

Re: Собираю ламповый усилитель

#9750

#9750 Непрочитанное сообщение vladimir1478 » 26 сен 2017, 05:46

Кого достали,тот пусть включает без прогрева.А других не надо отговаривать,пусть делают,как считают нужным.

Ответить