Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 29 мар 2020, 15:23

Добрый день, ремонтирую потихоньку телевизор УЛПЦТ Электрон-706, пока особо не исследовал, но интересный случай, поэтому прошу совету. Неисправность следующая, пока телевизор не прогреется, то есть не заработает строчная и не будет высокого напряжения на кинескопе, есть звук. Но как только строчная запустилась, появилось высокое, звук сразу пропадает, на экране растр, звука и изображения нет, есть только нелинейный по вертикали растр. Я попробовал на блоке радиоканала закоротить перемычку подачи внешнего видеосигнала, после чего с выхода видео телетеста подал видеосигнал на вход видео телевизора, появилась картинка шахматного поля, правда сильно нелинейная по вертикали. То есть неисправность до видеодетектора, или АРУ. Я прозвонил все выводы ТВС, обрывов нет. Интересно то, что почему после того как появится высокое исчезает звук? Предполагаю дело в АРУ. Что вы думаете?
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#2

#2 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 мар 2020, 20:41

А что с питанием? Может, появляется какая-то утечка из БР на одно из основных напряжений питания, и всё сходит с ума? В более поздних БР-2 был фокус с запиткой питания +190В через цепь смещения 6П45С, из-за этого начинал чудить БРК.

Попробуйте замерить основные напряжения сразу после подачи 220В и после прогрева ламп.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#3

#3 Непрочитанное сообщение gsmart » 30 мар 2020, 00:15

Лыков Олег писал(а):То есть неисправность до видеодетектора, или АРУ. Я прозвонил все выводы ТВС, обрывов нет. Интересно то, что почему после того как появится высокое исчезает звук?
Станте напряжёметром на контрольные точки радиоканала, и смотрите разницу напряжений на холодную и после разгона строчки.
Можно вытащить 45ю лампу и сделать замеры, а потом с лампой.
Изображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#4

#4 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 30 мар 2020, 00:21

A.T. писал(а):В более поздних БР-2 был фокус с запиткой питания +190В через цепь смещения 6П45С
В этом "птеродактиле" БР-1. Сам, к сожалению, с ними дела не имел, но, по словам товарища, который долго эксплуатировал такой телевизор, - строчная развертка там очень капризная, и крайне тяжелый режим выходной лампы.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

rust31
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 май 2014, 16:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#5

#5 Непрочитанное сообщение rust31 » 30 мар 2020, 05:29

А в каком состоянии блок развёрток? От ТВС провода не перепаивали? Я подозреваю что в блок радиоканала идёт инвертированный сигнал -250в вместо +100в

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 мар 2020, 09:27

АРУ не работает.

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#7

#7 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 30 мар 2020, 18:31

Не отрегулирована АРУ, пока с ТВС нет строчных импульсов усиление максимально, при работе ТВС усиление должно ограничиваться ключевой АРУ в зависимости от размаха напряжения на видеодетекторе.
Андрей

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 30 мар 2020, 20:43

Вот этой книжки более чем достаточно для ремонта и настойки любого телека 700 модели Изображение

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 04 апр 2020, 19:13

Всем большое спасибо. Вот что интересного, решил проверить режимы транзисторов в АРУ и в УПЧИ, на первый взгляд все хорошо. Включил, телевизор заработал, изображение нелинейно, но это кадровая, а сигнал есть. Я подумал что где то плохой контакт, но везде все хорошо. Телевизор постоял день, включаю тоже самое, в момент включения звук есть, затем тише, и пропадает. Я подключил антенну, и начал измерять режимы транзисторов УПЧИ снова, при прикосновению щупом тестера к коллектору транзистора Т5, в динамике шумы, и картинка плавно появилась, но до этого я проверял режимы транзисторов Т6 и Т7. Я думаю что какой то из транзисторов УПЧИ неисправен, дефект периодический. Между базой и эмиттером транзистора Т5, он германиевый, напряжение 0,41 В показал цифровой мультиметр.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#10

#10 Непрочитанное сообщение A.T. » 04 апр 2020, 19:28

Для начала попробуйте пропаять транзисторы. Вдруг там есть плохие пайки? Особенно Т5.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 04 апр 2020, 19:31

A.T. писал(а):Для начала попробуйте пропаять транзисторы. Вдруг там есть плохие пайки? Особенно Т5.
Все пайки кажется внимательно осмотрел, все хорошо.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#12

#12 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 04 апр 2020, 20:55

Лыков Олег писал(а): при прикосновению щупом тестера к коллектору транзистора Т5, в динамике шумы, и картинка плавно появилась, но до этого я проверял режимы транзисторов Т6 и Т7. Я думаю что какой то из транзисторов УПЧИ неисправен, дефект периодический
Вероятно транзисторы исправны., нужно взять книгу и по методике настроить ару, задержку ару.
Без сигнала на антенном входе на селекторе точка ару +8вольт , на первом транзисторе упчи тоже,на изображении и звуке должны быть видимые шумы.,
При подключении сигнала напряжение ару уменьшаться должно,величина эта тоже регулируется .
В упчи улпцт при неправильной регулировке возможен эффект защёлки: при появлении сильного (или слабого) сигнала ару выходит за пределы нормальной работы и обратно само не восстанавливается.
Андрей

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#13

#13 Непрочитанное сообщение A.T. » 05 апр 2020, 13:00

Лыков Олег писал(а):Все пайки кажется внимательно осмотрел, все хорошо.
Осматривать бесполезно, бывает, что контакт пропадает внутри пайки. Достаточно ткнуть паяльником, чтобы увидеть. Главное потом не сдаться от мысли, что "зачем я это тронул, оно не паяется" (нога в слоистых окислах). :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#14

#14 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 апр 2020, 14:43

A.T.
Осмотр внешнего вида плат необходим, с него всё и начинается: что-то видно сразу, а что-то выявляется осторожным покачиванием выводов деталей, ну, и так далее...
На фото найденные именно так транзисторы с отгнившими выводами, под ПВХ трубкой этого не было видно, пайки со стороны печати - отличные!
Изображение
Изображение
Кусочек вывода НЧ транзистора, обведённый красным, был "добыт" при очистке отверстия под вывод транзистора. Низкоомный резистор выглядел тоже хорошо, но при прикосновении к проводу, которым он намотан, у нижнего вывода он отвалился...
Владимир

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 05 апр 2020, 20:22

Начинать регулировку БРК, блока радиоканала надо с установки напряжения в контрольных точках КТ15 регулируется R87 и КТ16 регулируется R90. Этими резисторами выставляется 9.5 вольт, в контрольных точках КТ15 и КТ16, без сигнала, то есть не подключая антенны, после подключают антенну и резистором R80, выставляют размах видеосигнала. У автора судя по описанию эти регулировки ушли.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 06 апр 2020, 23:56

Добрый вечер, всем большое спасибо, все посмотрю. В контрольной точке КТ15 при подключенном источнике сигнала, присутствует напряжение 7,5 В, а в контрольной точке КТ16 напряжение 6,5 В, однако я заметил что когда изображения и звука нет, это напряжение примерно 6 -6,1 В, но как только появился звук и изображение, напряжение в контрольной точке КТ16 6,8 - 6,9 В. Также заметил, что для того чтобы появился звук и изображение, ничего трогать не нужно, достаточно подождать 5 минут после появления растра, появится слабый звук, еще через 5 минут, малоконтрастное изображение, еще через несколько минут хорошее контрастное изображение.
Еще есть другая необычная неисправность, которая появилась тоже необычно, все было хорошо, иногда нарушалось сведение очень сильно, но при постукивании по блоку разверток, все восстанавливалось, я начал искать причину неконтакта, оказалось что у транзистора П214А который как раз отвечает за сведение перержавел у основания вывод эмиттера, удивительно как. И вероятно при постукивании по блоку вывод эмиттера восстанавливал контакт, либо касался шасси, но сведение восстанавливалось, из трех разведенных по всем сторонам изображений восстанавливалось все как должно быть. Такой транзистор я решил заменить, именно П214А у меня нет, поставил П214, все работает, но со сведением все равно беда. То есть это не так как было при оборванном эмиттере, но тоже плохо. Если подать сетчатое поле с телетеста, то с горизонтальными линиями относительно все хорошо, а вот вертикальные линии в горизонтальном направлении разведены, одинаково по всей поверхности экрана, вот так.
Изображение
То есть каждая вертикальная линия представляет собой последовательность ярких, отделимых друг от друга красной, зеленой и синей линией. И это получилось вероятно когда вывод эмиттера транзистора Т5 предположительно соединился с шасси, при простукивании блока разверток.
Я прозвонил обмотки ТВК, которые на сведение, все хорошо, прозвонил катушки в блоке сведения, все хорошо, и ТВС прозвонил, тоже все хорошо. На что это похоже? Ведь точно такая же картина разведения в центре экрана и по всей поверхности, то есть статическое сведение тоже, получается есть вероятность обрыва одной из катушек статического сведения на ОС? Но бывает ли такое. Такое ощущение что где то обрыв, регуляторы сведения не вращал. Раньше со старым отржавевшим выводом эмиттера транзистора П214А когда восстанавливалась картинка все было хорошо, но потом вероятно его вывод эмиттера замкнулся с шасси, когда отпал. После этого заменил транзистор, поставил новый, также проверял. Буду разбираться.
С уважением Лыков Олег
Лыков Олег

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#17

#17 Непрочитанное сообщение oldmao » 07 апр 2020, 05:42

Статика сводится магнитами, в центре экрана. Но сначала обязательно проверьте, и если нужно, настройте чистоту цвета. По красному полю (зелёный и синий прожекторы выключить).

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 апр 2020, 08:45

При напряжении ару 6-7 вольт телевизор работать не будет.Напряжение должно быть 9-10 вольт.Свести синий можно регулятором который находится на горловине кинескопа.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#19

#19 Непрочитанное сообщение gsmart » 07 апр 2020, 11:36

Лыков Олег писал(а):Такой транзистор я решил заменить, именно П214А у меня нет, поставил П214, все работает, но со сведением все равно беда. То есть это не так как было при оборванном эмиттере, но тоже плохо. Если подать сетчатое поле с телетеста, то с горизонтальными линиями относительно все хорошо, а вот вертикальные линии в горизонтальном направлении разведены, одинаково по всей поверхности экрана, вот так.
Кинескоп размагничиваете внешней петлёй размагничивания, прежде чем смотреть сведение, или как всегда?
Изображение

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 07 апр 2020, 12:17

Так автор всё равно не слушает советов как надо делать правильно, а делает по своему, поэтому и ремонт длится месяцами, а не два три часа, при правильном подходе. Телик с такими дефектами элементарно чинится на дому у клиента, это же не навороченная плазма, а примитивный простой телик.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#21

#21 Непрочитанное сообщение A.T. » 07 апр 2020, 12:51

Oleg456 писал(а):это же не навороченная плазма, а примитивный простой телик.
Примитивный, ага. В ЖК деталей куда меньше, чем в УЛПЦТ-59. :) Достаточно поставить на весы для грузовиков, и сравнить.
2vlad писал(а):Осмотр внешнего вида плат необходим,
Он не всегда даёт толк. Бывает так, что контакт пропадает там, куда глаз с фонариком не засунешь никак. Внутри паек, под кембриками, просто в невидимых за другими деталями или жгутами местах. А вот шевеление отдельных деталей или пропайка, как правило, сразу выводят виновника на чистую воду.
Лыков Олег писал(а):Если подать сетчатое поле с телетеста, то с горизонтальными линиями относительно все хорошо, а вот вертикальные линии в горизонтальном направлении разведены, одинаково по всей поверхности экрана, вот так.
И нет реакции на два регулятора сведения красных-зелёных линий в БС? Если он там есть, опять же, пишу по аналогии с БС-2. Про БС-1 вообще информации дефицит.
Лыков Олег писал(а): В контрольной точке КТ15 при подключенном источнике сигнала, присутствует напряжение 7,5 В, а в контрольной точке КТ16 напряжение 6,5 В, однако я заметил что когда изображения и звука нет, это напряжение примерно 6 -6,1 В, но как только появился звук и изображение, напряжение в контрольной точке КТ16 6,8 - 6,9 В. Также заметил, что для того чтобы появился звук и изображение, ничего трогать не нужно, достаточно подождать 5 минут после появления растра, появится слабый звук, еще через 5 минут, малоконтрастное изображение, еще через несколько минут хорошее контрастное изображение.
Если не получится отрегулировать, там деталей не так много. Можно просто заменить C80, C81, оба 315-х и диоды.
Глюк с прогревом похож на конденсаторы. В первую очередь надо начать с них - хуже не будет.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 07 апр 2020, 13:12

Не думал что сложность ремонта определяется весом телика. А что сложного в ремонте этого телика, ведь написал с чего начинают ремонт радиоканала, так нет автор продолжает мерить напруги в контрольных точках на нём при подключенной антенне, вопрос зачем? Так он и сам не знает зачем, а после замеров, ждет 5 минут пока появится растр и ещё 5 минут пока не появится малоконтрастное изображение, еще через несколько минут хорошее контрастное изображение, это что называется ремонтом?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#23

#23 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 апр 2020, 13:48

A.T. писал(а):Он не всегда даёт толк
С Вашим опытом, конечно же, Вам виднее... Не смотрите, я не настаиваю!
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#24

#24 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 апр 2020, 13:51

Oleg456
Он ещё молодой, вот и не торопится... А книжки всякие - просто не читает (если они у него есть), иначе не было бы такого количества вопросов.
Владимир

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Sulphur » 07 апр 2020, 13:57

А зачем - форум же поможет. :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 апр 2020, 14:06

Ни чего против против коллеги не имею.Человеку интересно пробовать свои силы в ремонте старых телевизоров.Но без определенного опыта и знаний по книжке на вряд ли можно ремонтировать цв телевизоры.Вопросы которые он задает сдается мне что все черпает из интернета.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 07 апр 2020, 14:56

Oleg456 писал(а):Так автор всё равно не слушает советов как надо делать правильно, а делает по своему, поэтому и ремонт длится месяцами, а не два три часа, при правильном подходе. Телик с такими дефектами элементарно чинится на дому у клиента, это же не навороченная плазма, а примитивный простой телик.
Добрый день, почему не слушаю, конечно слушаю, даже записываю, но у меня принцип ничего не крутить без особой необходимости, так как неисправность может быть не в расстройке, а из-за какого то конденсатора или транзистора. Спешить некуда, ремонтирую в свое удовольствие, для своей коллекции. Почему долго, потому что пытаюсь приблизиться к максимальной оригинальности во всем, например при замене неисправных конденсаторов типа МБМ или БМТ, меняю их на очень похожие внешне К40П-2Б, К40П-2А, К73-16, К73-15, стараюсь не ставить не похожие, просто потому, что мне так больше нравится.
Я всегда очень уважаю всяческую помощь, советами, ведь правильно же говорят учатся как на своих ошибках, так и на чужих, а при ремонте аппарата который долго искал, и по сути не ремонтирую, а восстанавливаю его, поэтому долго. Чем старше телевизор, тем быстрее его можно отремонтировать, а вот телевизоры 70-ых, содержат огромное количество конденсаторов МБМ, БМТ, плохие панельки что очень затрудняет процесс восстановление, после прогона выявляются новые неисправности, которые необходимо устранить. Опыт это бесценные знания, различных случаев из практики. Так вот посудите сами, я проремонтировал множество разных телевизоров в своей коллекции, и все равно встречаются разные новые случаи.
Вот касаемо данного случая, в книжке Фомина, пишут что если в контрольной точке КТ15 напряжение меньше 9,5 В, то может быть целый список причин, поэтому я хочу все отсеять, а настроить всегда можно.
С уважением Лыков Олег.
Последний раз редактировалось Лыков Олег 07 апр 2020, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Лыков Олег

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 07 апр 2020, 15:01

Oleg456 писал(а):Не думал что сложность ремонта определяется весом телика. А что сложного в ремонте этого телика, ведь написал с чего начинают ремонт радиоканала, так нет автор продолжает мерить напруги в контрольных точках на нём при подключенной антенне, вопрос зачем? Так он и сам не знает зачем, а после замеров, ждет 5 минут пока появится растр и ещё 5 минут пока не появится малоконтрастное изображение, еще через несколько минут хорошее контрастное изображение, это что называется ремонтом?
Мне некуда спешить, мне интересно то, почему изображение восстанавливается через 15 минут, при этом контрастное, хорошее, как будто где то неисправность. Хочу исключить все все возможные варианты.
Вы мне всегда давали очень ценные советы, я все помню и анализирую.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 07 апр 2020, 15:03

2vlad писал(а):Oleg456
Он ещё молодой, вот и не торопится... А книжки всякие - просто не читает (если они у него есть), иначе не было бы такого количества вопросов.
Читаю, это очень интересно, но то книжка, а это живые люди, которые имеют большую практику в ремонте таких телевизоров, а опыт и советы лишними не бывают.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 07 апр 2020, 15:10

А теперь по поводу сведения. Напишу немного короче, до того момента пока не был заменен транзистор П214А на новый, проверенный П214, сведение было изумительное и статическое в центре и динамическое. Поэтому и возник вопрос, с чем может быть связано разведение вертикальных линий сетчатого поля по всей поверхности экрана. Удивительно но нигде обрыва пока не нашел, поэтому предположил, возможен ли обрыв одной из катушек статического сведения, которые на ОС? Ведь разведение по всей поверхности, раньше такого не было. Простукивал, и отржавевший контакт эмиттера транзистора П214А отвалился, предполагаю он замкнулся с шасси, когда был в свободном состоянии, и это вызвало неисправность, из за которой сейчас проблема со сведением, но что могло произойти? В книжках пишут прозванивать обмотки ТВК которые на сведение, прозванивал, все хорошо.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#31

#31 Непрочитанное сообщение A.T. » 07 апр 2020, 15:44

Лыков Олег писал(а):А теперь по поводу сведения. Напишу немного короче, до того момента пока не был заменен транзистор П214А на новый, проверенный П214, сведение было изумительное и статическое в центре и динамическое.
Попробуйте покрутить регулятор параболического сигнала для БС. Он напрямую зависит от транзистора и влияет на сведение.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 07 апр 2020, 15:45

Лыков Олег писал(а):
Oleg456 писал(а):Не думал что сложность ремонта определяется весом телика. А что сложного в ремонте этого телика, ведь написал с чего начинают ремонт радиоканала, так нет автор продолжает мерить напруги в контрольных точках на нём при подключенной антенне, вопрос зачем? Так он и сам не знает зачем, а после замеров, ждет 5 минут пока появится растр и ещё 5 минут пока не появится малоконтрастное изображение, еще через несколько минут хорошее контрастное изображение, это что называется ремонтом?
Мне некуда спешить, мне интересно то, почему изображение восстанавливается через 15 минут, при этом контрастное, хорошее, как будто где то неисправность. Хочу исключить все все возможные варианты.
Вы мне всегда давали очень ценные советы, я все помню и анализирую.
С уважением Лыков Олег.
Потому что в контрольных точках КТ15 и КТ16 без антенны не выставленно 9.5 вольт, эти БРК при этом именно так себя и ведут, потому что АРУ не правильно работает.

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 07 апр 2020, 16:05

A.T. писал(а):
Лыков Олег писал(а):А теперь по поводу сведения. Напишу немного короче, до того момента пока не был заменен транзистор П214А на новый, проверенный П214, сведение было изумительное и статическое в центре и динамическое.
Попробуйте покрутить регулятор параболического сигнала для БС. Он напрямую зависит от транзистора и влияет на сведение.
Спасибо большое, все посмотрю.
С уважением Лыков Олег
Лыков Олег

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 07 апр 2020, 16:13

Oleg456 писал(а):
Лыков Олег писал(а):
Oleg456 писал(а):Не думал что сложность ремонта определяется весом телика. А что сложного в ремонте этого телика, ведь написал с чего начинают ремонт радиоканала, так нет автор продолжает мерить напруги в контрольных точках на нём при подключенной антенне, вопрос зачем? Так он и сам не знает зачем, а после замеров, ждет 5 минут пока появится растр и ещё 5 минут пока не появится малоконтрастное изображение, еще через несколько минут хорошее контрастное изображение, это что называется ремонтом?
Мне некуда спешить, мне интересно то, почему изображение восстанавливается через 15 минут, при этом контрастное, хорошее, как будто где то неисправность. Хочу исключить все все возможные варианты.
Вы мне всегда давали очень ценные советы, я все помню и анализирую.
С уважением Лыков Олег.
Потому что в контрольных точках КТ15 и КТ16 без антенны не выставленно 9.5 вольт, эти БРК при этом именно так себя и ведут, потому что АРУ не правильно работает.
Спасибо большое, все выставлю, думаю это действительно так. А после этого есть ли какие то тонкости в выставлении размаха видеосигнала резистором R80? Осциллограф есть.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 07 апр 2020, 17:11

Можно просто на глаз по качеству изображения, или по сигналу цветные полосы осциллографом, в контрольной точке КТ14, размах от 1.2 до 1.5 вольта, без учёта синхроимпульсов.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#36

#36 Непрочитанное сообщение gsmart » 07 апр 2020, 20:38

Лыков Олег писал(а):А теперь по поводу сведения. Напишу немного короче, до того момента пока не был заменен транзистор П214А на новый, проверенный П214
Как проверяли транзистор? Новый П214 - не значит годный, от времени кристалл мог деградировать, тестером будет звонится как годный, а коэффициент усиления будет никакой. Подкинте вместо германиевого П214 кремневый КТ837 или подобный, и смотрите что изменится?
Изображение

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 25 апр 2020, 00:19

Добрый вечер, вчера добрался до телевизора, и вот что удалось выяснить. Как выше уже писал, в контрольной точке КТ16 6,5 В. Попытка выставить это напряжение регулятором R90 ни к чему не привела, потенциометр изначально находился в среднем положении, при попытке повернуть как в меньшую сторону, так и в большую, напряжение в контрольной точке только уменьшается, и больше 6,5 В не бывает. При этом 24 В на крайнем выводе этого потенциометра присутствует. Резистор через который это напряжение подводится к потенциометру исправен. На коллекторе транзистора Т11 аж 21 В.
https://fixmag.ru/download/1300645032_blok-brk-1.pdf
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#38

#38 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 апр 2020, 00:48

Лыков Олег писал(а):Добрый вечер, вчера добрался до телевизора, и вот что удалось выяснить. Как выше уже писал, в контрольной точке КТ16 6,5 В. Попытка выставить это напряжение регулятором R90 ни к чему не привела, потенциометр изначально находился в среднем положении, при попытке повернуть как в меньшую сторону, так и в большую, напряжение в контрольной точке только уменьшается, и больше 6,5 В не бывает. При этом 24 В на крайнем выводе этого потенциометра присутствует. Резистор через который это напряжение подводится к потенциометру исправен. На коллекторе транзистора Т11 аж 21 В.
Работа АРУ завязана на строчный импульс со строчника.

Я бы здесь и копал. Что идёт со строчника, правильно ли привязан БРК к блоку развёрток - там были несовместимые разночтения, вместе с коллектором... Когда же оно по железу совместимо - затыкание АРУ вместе со слетевшим сведением - однозначно указывало на строчник...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Телевизор УЛПЦТ-59 Электрон-706, нужен совет по ремонту.

#39

#39 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 25 апр 2020, 06:19

Лыков Олег писал(а):На коллекторе транзистора Т11 аж 21 В
это говорито том что транзистор Т11 почти закрыт, (а на схеме он показан в открытом режиме), и при регулировке R90 открывается диод VD11 и через R83 садит на землю.
Нужно проверить режимы vt9 vt10,
короче, без сигнала добиться с помощью R66 на базе VT10 +7,5в,
помощью R80 выставить на эмиттере VT10 +10в,
тогда и R90 выставиться.
Андрей

Ответить