Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#1

#1 Непрочитанное сообщение A.T. » 13 янв 2020, 15:32

Наткнулся на ящик с привидениями Рубин-714 под номером 127 360408. Удивила панелька для выходной лампы строчной развёртки.
Изображение
Неужели родная? Всегда казалось, что на "боингах" ставили только убогую панельку, впаиваемую в гетинакс. Потом пайки лопались, гетинакс прогорал, и было много проблем из-за неё (как и с другими панельками в УЛПЦТ(И) :) ).

Ещё интересно, был ли толк от картонки на обратной стороне БР-2 после отмены печатного ТВС? Смотрю, иголки под неё долго шли, как минимум на обычном позднем блоке 1980 года лично снял её во избежание дополнительного обогрева помещения свыше 250 ватт. На раннем (как в этом Рубине был с завода) понятно, 8 кВ могли прошивать на рядом стоящее шасси БЦ. После переворачивания ТВС-90-ЛЦ5 на плате остались только напряжения ниже 1 кВ, как в УСЦТ, и шить по идее стало не чему. Или нет?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Tuzenbobel
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tuzenbobel » 13 янв 2020, 15:55

Было несколько УЛПЦТ с БР-2, везде такая панелька и картонка были.
Вот на подстроечном резисторе центровки у всех ничего не было :) .

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#3

#3 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 13 янв 2020, 17:03

Приветствую!

Панелька явно заменена на нормальную - от более старой модели или от ч/б телевизора.
Сам так пару раз делал, поскольку, как абсолютно правильно написал ТС, "убогость" родной нередко приводила к "науке о контактах", особенно по цепи накала.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Red_Partizan
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 08:35
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Red_Partizan » 13 янв 2020, 17:24

A.T. писал(а): Удивила панелька для выходной лампы строчной развёртки. Неужели родная? Всегда казалось, что на "боингах" ставили только убогую панельку, впаиваемую в гетинакс. Потом пайки лопались, гетинакс прогорал, и было много проблем из-за неё (как и с другими панельками в УЛПЦТ(И) :) ).
Несомненно, панелька заменялась кустарно по причине озвученной выше. Дурная слава о штатных панелях ПЛ15-1 летит впереди них и, скорее всего, заслуженно.
Однако, за всё время своей возни с УЛПЦТ (у нас в семье он был всю мою жизнь, плюс те, что в коллекции есть) ни одного отказа по её вине не припоминаю. Возможно, просто повезло.
Если будет желание сделать по-заводскому, плату с панелькой подарю невозбранно.
A.T. писал(а): Ещё интересно, был ли толк от картонки на обратной стороне БР-2 после отмены печатного ТВС?
Толк там сугубо практический: когда регулируете чистоту цвета и статическое сведение (особенно магнит "бокового синего"), дотронуться рукой до паек платы БР-2 легче лёгкого. Бодрит, конечно, но удовольствие такое себе. Так что картонку лучше оставить, поскольку с той стороны ничего горячего нет, и пожарным работы если что и доставит - то точно не она :focus:

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#5

#5 Непрочитанное сообщение A.T. » 14 янв 2020, 12:32

Red_Partizan писал(а):Несомненно, панелька заменялась кустарно по причине озвученной выше.
Смущают пломбы краской на крепеже и очень красивые пайки, как будто заводские. Выпилен гетинакс тоже аккуратно, может даже высверлен или выфрезерован. Крепёжные шурупы тоже никто не трогал. Обычно при ремонте видно, что это сделано потом. Как, например, с ТВС. Видно, что крепёжное отверстие кустарно пересверливалось.

Изображение Изображение
RomanSavel писал(а):"убогость" родной нередко приводила к "науке о контактах", особенно по цепи накала.
Знакомо. :) На другом УЛПЦТ пришлось 2 раза перепаивать панельку. Причём одна из них даже сломала лампу, попытка замены 45-й привела к тому, что ноги остались в панельке, и колба треснула. Перебрал, почистил, новая (точнее, целая :) ) не влезает без кувалды. Ставлю другую ПЛ15-1 - накал то есть, то нет. Опять перебрал ту, сразу до впаивания вставил лампу, с огромным трудом влезла. Так и пришлось запаивать вместе с лампой, зато ящик теперь работает.
Red_Partizan писал(а):дотронуться рукой до паек платы БР-2 легче лёгкого.
Хм, а это мысль. Тем более, что не каждые перчатки спасут от импульса обратного хода.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 янв 2020, 12:45

Стягивающую скобу специально, что ли, перепилили?... Или лопнула так?

PS Панелька, похоже, заводской монтаж.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Xell » 14 янв 2020, 12:50

Да заводская там панелька. :) Это и по пайке, и по краске на винтах видно, а вот сама плата может и не родная. Такая же плата стоит в 714-м Электроне, например. http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc/elektron714_2.jpg
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#8

#8 Непрочитанное сообщение A.T. » 14 янв 2020, 13:27

old_hippie писал(а):Или лопнула так?
Уж больно аккуратный скол. Хотя, это уже второй ЛЦ5, который мне попался с двухкомпонентной скобой.
Xell писал(а):а вот сама плата может и не родная. Такая же плата стоит в 714-м Электроне, например
Децимальный номер не показатель. Он везде был ЯХ7.102.824. И на Рубинах, и на Темпах, и на Электронах. Скорее всего, везде.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Xell » 14 янв 2020, 13:48

A.T. писал(а): Децимальный номер не показатель. Он везде был ЯХ7.102.824. И на Рубинах, и на Темпах, и на Электронах. Скорее всего, везде.
Да я не про номер, а внешнем виде самой платы. А вообще, скорее всего, при каком-то из ремонтов этого телевизора, там могли просто заменить БР-2 целиком - такое практиковалось. И этот блок мог быть уже от какого угодно "Боинга". :)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#10

#10 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 янв 2020, 13:56

A.T. писал(а):
old_hippie писал(а):Или лопнула так?
Уж больно аккуратный скол. Хотя, это уже второй ЛЦ5, который мне попался с двухкомпонентной скобой.
В том же месте?... Может, это типа "магнита на топливопровод", попытка улучшайзинга (чтобы КЗ витка не было...)?

Что-то такое было про корректирующий трансформатор УЛПТЦ...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#11

#11 Непрочитанное сообщение A.T. » 14 янв 2020, 14:04

Xell писал(а): при каком-то из ремонтов этого телевизора, там могли просто заменить БР-2 целиком
Номер и эмблема соответствуют самому телевизору. Date code 127 (декабрь 1977), эмблема "Рубин".
old_hippie писал(а):В том же месте?...
Вроде, да. Трансформатор рассыпался при падении БР на пол, приблизительно сложил обломки и убрал далеко.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 янв 2020, 16:00

old_hippie писал(а): Что-то такое было про корректирующий трансформатор УЛПТЦ...
Читал, что лучше удалить стальную скобу из этого транса и то ли сделать скобу из немагнитного материала, то ли ещё что... :dntknw: Не помню.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Digger » 14 янв 2020, 18:14

От кстати про замену скобы на немагнитную читал даже я, хотя и далёк от ремонта УЛПЦТ.
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 янв 2020, 18:18

Я тоже далёк. Просто когда-то попалась интересная заметка при одной неисправности в УЛПЦТ, связанная с этой скобой.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#15

#15 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 15 янв 2020, 00:52

угу. скоба нагревается, плавит каркасы катушек и устраивает им кз витков
"А ведь потом никогда не будет."

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 16 фев 2020, 11:24

A.T. писал(а):Наткнулся на ящик с привидениями Рубин-714 под номером 127 360408. Удивила панелька для выходной лампы строчной развёртки.
Изображение
Неужели родная? Всегда казалось, что на "боингах" ставили только убогую панельку, впаиваемую в гетинакс. Потом пайки лопались, гетинакс прогорал, и было много проблем из-за неё (как и с другими панельками в УЛПЦТ(И) :) ).

Ещё интересно, был ли толк от картонки на обратной стороне БР-2 после отмены печатного ТВС? Смотрю, иголки под неё долго шли, как минимум на обычном позднем блоке 1980 года лично снял её во избежание дополнительного обогрева помещения свыше 250 ватт. На раннем (как в этом Рубине был с завода) понятно, 8 кВ могли прошивать на рядом стоящее шасси БЦ. После переворачивания ТВС-90-ЛЦ5 на плате остались только напряжения ниже 1 кВ, как в УСЦТ, и шить по идее стало не чему. Или нет?
Добрый день, такая картонка ставилась и в более ранних моделях УЛПЦТ до 710 включительно, еще до печатного ТВС, там применялся ТВС90ЛЦ2, по конструкции тоже не впаивался в плату, а крепился подобно позднему ТВС90ЛЦ5.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#17

#17 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 16 фев 2020, 18:28

Лыков Олег писал(а):там применялся ТВС90ЛЦ2
С уважением Лыков Олег.
В тех моделях использовался совсем другой блок развертки - БР1 с замечательной "рентгеновской" лампой ГП-5.
Ламповые панельки под цоколь типа "магноваль" там были такие же, как в моделях УНТ-47/59 и их последующих реинкарнациях.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Родная ли панелька в БР-2 "Рубин-714"?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 фев 2020, 13:06

Много лет ремонтировал цв.ламповые телевизоры и иногда попадались ТВС90ЛЦ5 со сломанной скобой.Обычно надо стянуть скобу крепче,чтобы сердечник не болтался.Лучше заменить скобу.Интересно что именно в этом месте скоба обламывается и какие процессы проходят остается гадать.

Ответить