Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ЦРЛ 10К.

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

ЦРЛ 10К.

#1

#1 Непрочитанное сообщение подводник » 27 июл 2019, 22:33

Попросили из Питерского музея ЛЕНРЕЗЕРВ (частный музей о блокадном Ленинграде) привести приёмник в работоспособное состояние.Дали без корпуса,он на реставрации.На удивление неплохо сохранился,и,вроде всего один раз ремонтировался,менялись эл-литы фильтра,стояли 50г. Их пришлось заменить.В приёмнике нехватало двух СО 182- УПЧ и СО !87( УНЧ,вых каскад.)Вернее последняя была,но с потерей вакуума. Начал с проверки сопротивлений Каминского.Кто с ними сталкивался ,знает насколько со временем изменяют свой номинал. С удивлением обнаружил,что из 17 шт,только шесть или семь негодных,остальные в пределах допусков. Чтобы сохранить родной монтаж,установил внутрь их резисторы МЛТ 0,25,соответствующих номиналов,они практически не заметны,их выводы припаяны к выводам родных.Проверил все бумажные емкости,с помошью китайца,не помню как зовут,который с дисплеем,и меряет транзисторы ,резисторы,емкости,индуктивности.Купил его в этом году на АЛИ-.доволен.
Показал ,что всё в поряке,в т.ч. ESR.Чтобы запустить приёмник припаял от панелек с установленными нашими лампами 6А8,6К7,6П6.провода к соответствующим ногам отсутствующих ламп.Учитывая,что там накал 4в,запитал их от транса в котором нашлось 6в.
Заработал!.Ну про всякие там смазки переключателя,ремонт с разборкой резисторов и пр. профилактику всё понятно. Очередное удивление-- не потребовалось даже подстройки УПЧ--110 кгц.
Однако засада была с гетеродином.Который то работал то нет.Убил кучу времени,пока не заменил гетеродинную емкость,ну которая обычно (с сетки гетеродина)50 -100 пф.До этого никогда не встречал,чтобы слюдяные конденсаторы,да ещё такой конструкции выходили из строя. Меряю её ровно 70 пф,как и должно. Ставлю назад -не работает,обжимаю всё равно не хочет.Не мог пон ять что с ней. Потом пришлось ешё две емкости ,тоже слюдяные,при простукивании трещали.
Но ,всё получилось. Приемник очень понравился,ИМХО,лучше 6Н1 и по монтажу и по чутью(ну в сравнении с тем что у меня. К сожалению не было родного рег.гр. Кто то до меня установил что было.Поищу,где то был от СВД. Снял лампы что на проводах .Сказали будут искать оригинальные лампы.Хотя я предлагал временно установить наши на переходных панельках. На трансе есть место ,домотать всего 10 витков и будет для них 6в. Вроде бывают какие то немецкие RENS тоже 4-х вольтовые с таким же штифтовым цоколем.Будут искать. Ещё понравилась маркировка деталей, на монтажных платах нанесены их номера которые по схеме. На фото видно..Приемник выпуска 1934г.№ 129. Знаю только одного человека на дружественном форуме у кого такй есть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3462
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 22:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: ЦРЛ 10К.

#2

#2 Непрочитанное сообщение 3462 » 28 июл 2019, 05:42

Приемник выпуска 1934г.№ 129. Знаю только одного человека на дружественном форуме у кого такй есть
В музее завода Светлана был ЦРЛ-10К 1937 года рождения.
С электролитами завода Радист (имевшего отдельный цех для их изготовления).
С интересными надписями городов на шкале:
Скиттенс вместо Соттенс
Калундбаш вместо Калундборг

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ЦРЛ 10К.

#3

#3 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 29 июл 2019, 15:59

Приветствую!

Сохранность очень хорошая.
Замечательный экземпляр крайне редкого приемника.
Там стоят лампы так называемой "суперной" серии.
СО-183 и СО-193 больше нигде не ставились, не считая, конечно, опытного СИ-646 и т.п. опытных разработок приемников, которые не пошли даже в малую серию.
А, вот, с заменой СО-182 проблем нет. Это модернизация СО-148, которая легко заменяется довольно ходовой лампой RENS-1214. СО-187 можно попробовать заменить (через переходник) на менее мощную СО-122 от СИ-235 (или RENS-1374d).
Лет 25 назад был у меня шанс заполучить ржавенькое шасси от такого приемника, да, увы, не срослось.
За то, эти самые лампы "суперной" серии у меня в коллекции есть. Мне их, в свое время, отдал мой уже давно покойный преподаватель, который знал о моем увлечении. СО-187 появилась позже. Но, разумеется, расставаться с этими дампами в мои планы не входит.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: ЦРЛ 10К.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 29 июл 2019, 16:13

RomanSavel писал(а):СО-183 и СО-193 больше нигде не ставились, не считая, конечно, опытного СИ-646 и т.п. опытных разработок приемников, которые не пошли даже в малую серию.
Это не совсем так. СО-183 и СО-193 ставились в приёмник радиостанции РСИ.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ЦРЛ 10К.

#5

#5 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 29 июл 2019, 16:22

Александр Хрисанов писал(а):
RomanSavel писал(а):СО-183 и СО-193 больше нигде не ставились, не считая, конечно, опытного СИ-646 и т.п. опытных разработок приемников, которые не пошли даже в малую серию.
Это не совсем так. СО-183 и СО-193 ставились в приёмник радиостанции РСИ.
Это хорошо. Значит, больше шансов, что сохранились где-то.
С военной техникой я имел дел намного меньше.
Из этой серии имел дело только с РСИ-4, где лампы уже металлические октальные.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ЦРЛ 10К.

#6

#6 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 29 июл 2019, 17:22

P.S. На шасси указан завод еще КАзицкого.
О метаморфозах этого названия много где писали.
Вот и еще хороший пример :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

сергей григорьевич
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 23:35
Откуда: Киев

Re: ЦРЛ 10К.

#7

#7 Непрочитанное сообщение сергей григорьевич » 01 авг 2019, 08:50

В си 646 вроде ставилась СО 185. Такую имею в коллекции,осталось только 646 приобрести. Мечты.....

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЦРЛ 10К.

#8

#8 Непрочитанное сообщение подводник » 01 авг 2019, 10:48

В этом приёмнике,если обратили внимание,подсветка шкалы сделана лампами накаливания 110 в с цоколем Е14.Мощнось их не знаю,в доступных источниках не нашёл. Сейчас там стоят 220в 15вт.Некоторые перспективы установки штатных радиоламп появились. Как и ламп подсветки.
Корпус ещё находится на реставрации. Надеюсь,что по завершении всех работ он займет своё место в экспозиции. Фото будет выложено.
Музей очень интересный,восстановлена атмосфера блокадного города,который жил несмотря на все лишения.Реконструкция улицы с отделением милиции,домом быта,фотоателье, квартирой в которую попала неразорвавшаяся авиабомба и так и лежит этажом ниже, и многими другими учереждениями и артефактами эпохи,включая бомбоубежище и т.д
Экпозиция этого отдела весьма большая,это её примерно пятая часть,там от источников питания,средств связи,поставляемых по Лендлизу ,приборов ,р/ламп( в оригинальной упаковке) и много чего. Все экспонаты работающие,установлены передатчики и на СВ передаются сводки Совинформбюро,речи вождя народов,музыка времён ВОВ.Я там был с семьёй и друзьями на майские праздники.
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ЦРЛ 10К.

#9

#9 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 01 авг 2019, 19:56

Приветствую!

Экспозиция впечатляет!
Очень интересно!
Буду в сентябре в Петербурге на конференции музеев связи. Надо будет заглянуть.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ЦРЛ 10К.

#10

#10 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 01 авг 2019, 19:59

Приветствую!
сергей григорьевич писал(а):В си 646 вроде ставилась СО 185. Такую имею в коллекции,осталось только 646 приобрести. Мечты.....
185-я, вроде, тоже у меня была, надо проверить.
Этих СИ-646, небось, всего несколько опытных экземпляров выпущено было.
Уж, если ЦРЛ-10 / ЦРЛ-10К, практически не дошли до нас, то чего уж про эти говорить.
Вот и коллекционируем лампы от них :)
А если без шуток, лампы - тоже вполне достойные предметы для коллекционирования.
Хотя, есть те, кто возразят.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: ЦРЛ 10К.

#11

#11 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 авг 2019, 20:57

RomanSavel писал(а):Приветствую!

Экспозиция впечатляет!
Очень интересно!
Буду в сентябре в Петербурге на конференции музеев связи. Надо будет заглянуть.
Сверьтесь с расписанием.

Этот музей работает несколько дней в году...

PS То, что на фото, одна четверть из площадей экспозиции (а то и меньше...)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЦРЛ 10К.

#12

#12 Непрочитанное сообщение подводник » 01 авг 2019, 22:48

RomanSavel,old_hippie
А вы спишитесь со мной ,если я в это время буду в городе(или на даче) я организую. Просто в сентябре есть некоторые планы вдали от Питера. Ну и еще если интересно несколько фото. Есть и видео,в частности, где демонстрируется СВГК (отремонтирован ,как и СВД мной)но я не умею вставлять. На Ютуб не хочу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЦРЛ 10К.

#13

#13 Непрочитанное сообщение подводник » 02 авг 2019, 14:12

Написал в ЛС.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ЦРЛ 10К.

#14

#14 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 02 авг 2019, 17:54

подводник писал(а):RomanSavel,old_hippie
А вы спишитесь со мной ,если я в это время буду в городе(или на даче) я организую. Просто в сентябре есть некоторые планы вдали от Питера.
Приветствую! ОК, спасибо, напишу предварительно. А так, 25-28 сентября планируется.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Ответить