Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Почему горели УЛПЦТ?

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#201

#201 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 ноя 2020, 07:29

Однако Вы фантазер twoporyyj.

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#202

#202 Непрочитанное сообщение Northwood » 23 янв 2021, 07:14

Вспомнился мне чего-то УЛПЦТИ, одолела ностальгия. Теперь загорелся идеей найти, купить, восстановить и радоваться.
В начале 90-х годов нам с одногруппником как-то сова донесла новость, что в магазине "Юный техник" завезли по дешёвке поломанные ламповые цветные телевизоры, и что в магазине разрешают перед покупкой проверять кинескопы. Учитывая, что и у меня и у одногруппника до этого никогда не было дома цветного телевизора, то мы заинтересованные поехали в тот магазин, взяв в собой трансформатор на 6.3в и тестер (стрелочный АВОметр), которым я измерял эмиссию катодов. Для меня, кроме первого в жизни приобретения цветного телевизора в дом, это имело и другое значение - первое в жизни приобретение опыта по их ремонту и настройке, до того момента я ремонтировал только чёрно-белые телевизоры.
Отобрал в магазине я два телека с хорошими кинескопами, в которых эмиссия во всех трёх катодах различалась не сильно и была на хорошем уровне. В Юном технике, кстати, ещё разрешили поменять местами блоки из одного телевизора в другой. Привезли на такси телевизоры ему и себе домой. Сперва я восстановил телек себе, руководствуясь книгой по ремонту цветных телевизоров УЛПЦТ(И). Не помню, что пришлось ремонтировать в блоке развёрток, но хорошо запомнилось, что в БЦИ пришлось менять микросборку 224-й серии в схеме цветовой синхронизации. Но поначалу я не купил новую, а собрал её навесным монтажом из транзисторов КТ315, диодов и резисторов - в одной из принципиальных схем телевизоров были приведены внутренние схемы каждой микросборки с номиналами резисторов. На моё удивление, БЦИ с вот таким навесным колхозом заработал и после регулировке я получил красивые цвета, кинескоп действительно оказался очень хорошим. Позже весь этот колхоз отпаял и впаял купленную новую микросборку.
Эти два УЛПЦТИ безотказно проработали у меня и у одногруппника до начала 2000-х. Причём поначалу я даже настолько пере-доверился своему мной же отремонтированному телевизору, что позволял себе уйти из дома на несколько часов, оставляя телевизор включённым, не говоря уже про то, что я часто под него засыпал и он работал до утра. Но лет через 10 мне стало как-то страшно так делать, и не зря. В один прекрасный вечер, на ночь глядя я лежал на своём диване и смотрел свой любимый УЛПЦТИ, как внезапно раздался громкий треск с визгом и сразу начало вонять палёным. Я мгновенно подскочил и выключил телевизор. Осмотр показал, что прошило плату кинескопа в районе разрядника цепи фокусировки, где напряжение около 5 тыс. вольт, плата в том месте прогорела почти до дырки. Кстати, в более старых УЛПЦТ(И) на этой плате ставили разрядники в виде двух согнутых проволочек, вплавленных в пластмассовый держатель, а в более поздних - в виде герметично запаянной стеклянной трубки. В моём телевизоре был именно стеклянный разрядник, но это не спасло от пробоя, т.к. пробился сам гетинакс, из которого была сделана плата кинескопа. Прогар я тщательно вычистил, разрядник с балластным резистором отогнул подальше от платы, получше заизолировал все пайки цепи фокусировки и через пол-часа продолжил смотреть телевизор. Больше ничего с моим телевизором не случалось, досмотрел до того момента, когда кинескоп уже хорошо подсел и цвета стали плохими, а потом перешёл сразу на 5УСЦТ.
У одногруппника тоже ничего такого с телевизором не случилось, только говорит, под конец панельки ламп начали мозг выносить, поэтому он в конечном итоге телевизор разобрал, а вместо него купил импортный цветной телек.

По пожарам в УЛПЦТ(И):

1) Когда в моём телевизоре случился пробой платы кинескопа в цепи фокусировки, я сразу вспомнил сгоревший УЛПЦТ у соседей в 91-м году, у них сгорела дотла плата кинескопа и прогорела треть платы БЦИ, включая жгуты кабелей, проходившие в том месте, ну и прогорела задняя стенка. Из-за телевизора начали гореть шторы, но соседи вовремя спохватились - выключили телек, сорвали шторы и вылили в телевизор и на шторы 2 ведра воды. Большого пожара удалось избежать, но все лампы в телевизоре полопались, а так же лопнула горловина кинескопа. Поначалу я не понял, что стало первопричиной возгорания, в БЦИ как-то ничего такого нет, что могло бы вызвать реальный пожар, позже начал догадываться, что возгорание скорей всего началось с платы кинескопа, а капающая вниз горящая пластмасса держателя разрядника и резистора могла поджечь кабели и БЦИ. Тем более, что наполовину прогорела яркостная линия задержки, как раз чётко в том месте, над которым располагается плата кинескопа.

2) Один раз на ремонт попался телевизор с одной неприятной проблемой. Включаешь - работает как ни в чём не бывало, с первого взгляда без каких либо признаков неисправности. Но с прогревом в течении 10 минут растр начинал плавно растягиваться по-горизонтали, все напряжения в строчной развёртке плавно возрастали вплоть до того, что в блоке сведения начинали подгорать 2-ваттные резисторы и крениться катушки регулировки сведения, от блока сведения начинало вонять палёным. По изображению на экрана становилось заметно, что высокое 25 кв тоже становилось ощутимо выше нормы. Если мне не изменяет память, то с тем телевизором я тогда так и не разобрался. Не помню, какова дальнейшая судьба того ремонта и самого телевизора.

3) Видел следы горения конденсатора вольтодобавки МБМ, который поджёг строчную развёртку.

4) В одном телевизоре вообще был уникальный случай - полностью расплавился держатель диода КД410 (VD11), при этом конденсатор вольтодобавки был исправным. Заменил диод, но за что его закрепить, не придумал, держался за счёт жёстких ножек конденсатора вольтодобавки. После чего телевизор проработал долго и счастливо, пока в один прекрасный момент не умер кинескоп из-за разгерметизации - в горловине появилась синяя дуга. Внимательный осмотр горловины со снятой ОСкой трещины не выявил.

5) Ну и попался один раз телевизор с вытекшим ТВС. ТВС раздуло, корпус лопнул, с него вытекла расплавленная субстанция, которая загадила блок развёрток, её пришлось отдирать с платы и кабелей. Как всё это не загорелось, не знаю, но хозяйке очень повезло, отделалась заменой ТВС.
С уважением, Александр

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#203

#203 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 23 янв 2021, 10:13

Много раз писал и еще раз хотел бы напомнить коллегам по поводу возгорание ламповых цв.телевизоров.За 27 лет работы теле мастером всего два раза из за цв.лампового телевизора был пожар в квартире.Если бы были бы и другие случаи возгорание в городе,то я бы об этом знал.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#204

#204 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 янв 2021, 10:43

А вот интересно - как обстояла ситуация с неунифицированными ламповыми/лампово-полупроводниковыми ЦТВ?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#205

#205 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 23 янв 2021, 10:54

Не унифицированные цв.ламповые я не встречал,а полупроводниковые вроде бы не горели в прямом смысле этого слова.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#206

#206 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 янв 2021, 11:15

А то на сайте приведены такие, и я подумал - может, у кого-то тут были...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#207

#207 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 янв 2021, 11:32

Насколько понимаю, реально неунифицированные были на мелких трубках, особых хлопот не должны были доставлять. А те, что на больших, быстро пришли к унификации - сначала в схемах, а потом и в обозначении.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#208

#208 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 янв 2021, 11:34

Да нет - вот Рубин-401 (ЛПЦТ-59), к примеру...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#209

#209 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 янв 2021, 11:51

Sulphur писал(а):
23 янв 2021, 11:34
Да нет - вот Рубин-401 (ЛПЦТ-59), к примеру...
...и Радуга - тоже была в вариантах на 59-й...

Но тогда правильный вопрос - "как обстояли дела с надёжностью неунифицированного Рубина", потому что неунифицированных цветных телевизоров было гораздо больше, чем одна марка.

Не знаю, как в Москве, а в Ленинграде у населения цветные телевизоры начались с "700" серии. Всё предыдущее цветное - за гранью статистической погрешности.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#210

#210 Непрочитанное сообщение Shuare » 23 янв 2021, 14:31

old_hippie писал(а):
23 янв 2021, 11:51
...Не знаю, как в Москве, а в Ленинграде у населения цветные телевизоры начались с "700" серии. Всё предыдущее цветное - за гранью статистической погрешности.
Ну для точности - 701 Радуга была еще не-унифицированная :)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#211

#211 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 янв 2021, 14:40

Shuare писал(а):
23 янв 2021, 14:31
Ну для точности - 701 Радуга была еще не-унифицированная
Да. Но гораздо ближе к ним, чем остальные не-унифицированные. Основные отличия от унифицированных - ламповый ПТК, УНЧ на транзисторах, БЦ размазан на несколько плат... Схемотехнически и элементно принципиальных отличий не припомню...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#212

#212 Непрочитанное сообщение Northwood » 24 янв 2021, 16:00

Как я говорил, хочу купить себе ламповый цветной телевизор. Но пока что нашёл только кинескоп 61ЛК4Ц, скоро поеду забирать. На месте проверю эмиссию катодов, для этого возьму с собой PowerBank с поддержкой режима быстрой зарядки и понижающий преобразователь. Нашёл старый USB кабель от зарядки Nokia, разрезал его, припаял 5 резисторов, конденсатор и кнопку для включения режим быстрой зарядки, при котором PowerBank выдаёт 10.8 вольт, проверил напряжение на выходе преобразователя на нагрузке - резистор 10 Ом 8 ватт, выставил 6.35в на нагрузке 10 Ом. Ток эмиссии проверю мультиметром между катодами и модуляторами на пределе 2 ма.
С уважением, Александр

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#213

#213 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 янв 2021, 16:57

...Хороший 61ЛК4С жалко ставить в примитивный ламповый телевизор - его бы в 3УСЦТ или даже более поздний, там он сможет больше... (только обязательно в УСЦТ на модуляторы кинескопа нужно подать положительное смещение, хотя бы 12-15 вольт, тогда срок службы кинескопа будет достаточно большим...)

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#214

#214 Непрочитанное сообщение Глеб » 24 янв 2021, 18:16

А где брать сведение в 3усцт "и более поздних"?
Кстати, в чём отличия 3Ц от 4Ц?
Northwood писал(а):
24 янв 2021, 16:00
Нашёл старый USB кабель от зарядки Nokia, разрезал его, припаял 5 резисторов, конденсатор и кнопку для включения режим быстрой зарядки, при котором PowerBank выдаёт 10.8 вольт, проверил напряжение на выходе преобразователя на нагрузке - резистор 10 Ом 8 ватт, выставил 6.35в на нагрузке 10 Ом
А такую штуку не проще?

Изображение

Как раз 6,3 вольта. Можно у "безопасников" поспрашивать, применяются в автономных охранных системах зданий.
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#215

#215 Непрочитанное сообщение Northwood » 24 янв 2021, 18:25

Глеб писал(а):
24 янв 2021, 18:16
А где брать сведение в 3усцт "и более поздних"?
Кстати, в чём отличия 3Ц от 4Ц?
В моделях Ц275 и Ц276 ставили блок развёртки, который поддерживал подключение блока сведения, и соответственно стоял блок сведения. Кстати, в нём регулировок больше, чем в ламповых цветных, что позволяет добиться более точного сведения лучей по краям.

3Ц и 4Ц полностью взаимозаменяемы, в 4Ц более быстрый разогрев катодов, что важно при эксплуатации в полупроводниковых телевизорах, в которых высокое 25 кв появляется сразу после включения.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#216

#216 Непрочитанное сообщение Глеб » 24 янв 2021, 18:26

Northwood писал(а):
24 янв 2021, 18:25
в 4Ц более быстрый разогрев катодов, что важно при эксплуатации в полупроводниковых телевизорах
А что тогда 4Ц-1?
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#217

#217 Непрочитанное сообщение Northwood » 24 янв 2021, 18:37

Глеб писал(а):
24 янв 2021, 18:16

А такую штуку не проще?
Как раз 6,3 вольта. Можно у "безопасников" поспрашивать, применяются в автономных охранных системах зданий.
6в маловато, я хотел взять 12в аккумулятор от бесперебойника, у меня оставались 2шт после последней замены, один из них был хорошим, второй дохлым. Но т.к. я забыл про них и они долго простояли разряженными, оба ушли в глубокую разрядку, вчера я пытался их зарядить, но уже всё, им наступил конец.

Поэтому мне пришлось действовать из того, что у меня есть под рукой. Да и напряжение я выставил более точное.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#218

#218 Непрочитанное сообщение Northwood » 24 янв 2021, 18:40

Глеб писал(а):
24 янв 2021, 18:26
А что тогда 4Ц-1?
4Ц-1 не видел, не знаю. Предполагаю, что какие-то незначительные улучшения.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#219

#219 Непрочитанное сообщение Глеб » 24 янв 2021, 19:42

4Ц-1 вроде и есть 4Ц с увеличенным временем разогрева катодов.
I tolerate the present by living in the past

twoporylyj
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 21:07
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#220

#220 Непрочитанное сообщение twoporylyj » 24 янв 2021, 23:14

Да и редко 6-вольтовые батареи стоят в сигнализациях, 12-вольтовые чаще, ими с вами поделятся с радостью, но выдохшимися.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#221

#221 Непрочитанное сообщение A.T. » 25 янв 2021, 11:36

Проверял в своё время 51ЛК2Ц, 42ЛК, взяв накал от 6 слегка севших батареек АА. Получилось ровно 6,3 В под нагрузкой. Хватило этого power bank на 5 минут "работы" каждой из двух лежавших тогда передо мной трубок, и на момент отключения на накал всё ещё приходило примерно 6,2-6,3 вольта.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Red_Partizan
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 08:35
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#222

#222 Непрочитанное сообщение Red_Partizan » 25 янв 2021, 21:32

Глеб писал(а):
24 янв 2021, 18:26
А что тогда 4Ц-1?
61ЛК4Ц-1 - согласно паспорту, "применять в лампово-полупроводниковых моделях", то есть с ненормированным временем прогрева катодов.
61ЛК4Ц-2 - согласно паспорту "используются для замены вышедших из строя кинескопов в приемниках цветного телевидения". Скорее всего, отбраковка основного производства: паспорт перечеркнут красной полосой, встречавшиеся мне имели мелкие дефекты люминофора, незаметные на изображении. Те самые "ремонтные кинескопы".

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#223

#223 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 26 янв 2021, 00:45

А я проверяю, используя щелочной акб от Р-159
Конечно громоздкий, но со своей задачей справляется.
Сегодня впервые встретил сильно уставшую 4ц (Запрудня) в УЛПЦТ, 25мкА-самая лучшая пушка. И что самое интересное- очень долгое время прогрева требуется для получения максимальных токов, более 5 мин.
Это может косвенно указывать на отравление катода, а не его износ?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#224

#224 Непрочитанное сообщение Sulphur » 26 янв 2021, 03:47

А отчего бы отравлению быть...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Vitaly69
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 02:40
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#225

#225 Непрочитанное сообщение Vitaly69 » 26 янв 2021, 06:45

Умножитель УН 8,5/25-1,2-А в УЛПЦТ, следует подключить также как в 3УСЦТ, т.е. через пружину и резистор 470 ом, 0.5 Вт. Пружина к выводу резистора припаивается сплавом Вуда внахлёст, ни в коем случае не делать крючок. При неисправности умножителя, протекающий ток нагревает резистор до плавления сплава и пружина, отстрелившись, размыкает цепь.

Vitaly69
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 02:40
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#226

#226 Непрочитанное сообщение Vitaly69 » 26 янв 2021, 07:04

Sulphur писал(а):
26 янв 2021, 03:47
А отчего бы отравлению быть...
Из-за пониженного напряжения накала. Повышенное - ускоренное истощение , пониженное - "отравление".

После длительного перерыва или при первом включении нового кинескопа, рекомендуется плавно подать напряжение накала 8.0 вольт в течении 5 мин, затем накал довести до 6.3 В (использовать регулируемый ИП) и подать напряжения на остальные электроды, т.е. включить телевизор.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#227

#227 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 26 янв 2021, 07:43

Можно при установке долго не работающего кинескопа включить телевизор на пол часа без высокого напряжения.

Vitaly69
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 02:40
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#228

#228 Непрочитанное сообщение Vitaly69 » 26 янв 2021, 08:56

Tofiq62 писал(а):
26 янв 2021, 07:43
на пол часа без высокого напряжения
Позвольте не согласиться. В вашем варианте без высокого, но при наличии на других выводах напряжений , в кинескопе всё равно начнётся движуха. Смысл прогрева (сброс окалины, активации геттера) теряется.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#229

#229 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 26 янв 2021, 14:22

Можно и напряжения на модуляторах отключить.просто вынуть разьемы.

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#230

#230 Непрочитанное сообщение Northwood » 26 янв 2021, 15:40

Пришёл за посылкой с кинескопом 61ЛК4Ц. Подал накал 6.3в, проверил эмиссию. Зелёный катод - отлично, синий катод - чуть хуже, но всё равно отлично, красный катод - труп. Минут через 10 прогрева, эмиссия зелёного и синего катода в несколько раз возросла, а красный катод только начало показывать очень слабую эмиссию. От посылки пришлось отказаться. К счастью, я ни за кинескоп, ни за пересылку ничего не заплатил.
Правда, жена этому была только рада, что кинескоп я не забрал.
С уважением, Александр

Vitaly69
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 02:40
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#231

#231 Непрочитанное сообщение Vitaly69 » 26 янв 2021, 16:06

По вопросам регулировки, ремонта, модернизации телевизоров, рекомендую скачать книги Сотникова Сергея Кузьмича: "Регулировка и ремонт цветных телевизоров УЛПЦТ(4)-59/61-11" ; "Регулировка и ремонт цветных телевизоров УЛПЦТ(4)-59/б1-11 (2-е изд.)".

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#232

#232 Непрочитанное сообщение Northwood » 26 янв 2021, 16:10

P.s. вот мой источник питания накала 6.3в от PowerBank-а:

Изображение Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#233

#233 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 28 янв 2021, 00:35

Vitaly69 писал(а):
26 янв 2021, 06:45
Умножитель УН 8,5/25-1,2-А в УЛПЦТ, следует подключить также как в 3УСЦТ, т.е. через пружину и резистор 470 ом, 0.5 Вт. Пружина к выводу резистора припаивается сплавом Вуда внахлёст, ни в коем случае не делать крючок. При неисправности умножителя, протекающий ток нагревает резистор до плавления сплава и пружина, отстрелившись, размыкает цепь.
ун 8,5 вообще нежелательно устанавливать в УЛПЦТ, ун 9 от трешки куда надежнее и найти их проще
"А ведь потом никогда не будет."

Vitaly69
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 02:40
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#234

#234 Непрочитанное сообщение Vitaly69 » 28 янв 2021, 02:15

nonameT68 писал(а):
28 янв 2021, 00:35
ун 9 от трешки куда надежнее
С вами согласен, но не соблюдается аутентичность и стабилизация размера по горизонтали несколько страдает, обычные владельцы этого не замечают.

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#235

#235 Непрочитанное сообщение Northwood » 28 янв 2021, 03:06

Vitaly69 писал(а):
28 янв 2021, 02:15
С вами согласен, но не соблюдается аутентичность и стабилизация размера по горизонтали несколько страдает, обычные владельцы этого не замечают.
Я бы не стал настолько детально соблюдать аутентичность в пользу надёжности. Главное, что схемотехника не претерпевает значительных изменений. Замена типа умножителя в 90-х годах была обычным явлением, поэтому полностью соблюдается аутентичность 90-х годов. Тем более, когда УН8.5-25 начинают потихоньку шить, вроде бы ещё работает, но на экране из-за умножителя помехи, особенно на слабом сигнале, и высокое чуть ниже, это создаёт дикий дискомфорт, из-за чего я ненавидел УН8.5-25. Аналогично и с электролитами, если какой-то окажется неисправным, я не буду искать отечественные электролиты что-то типа К50-16 и т.д., а буду ставить импорт. А конденсаторы в строчной развёртке БМТ, МБМ заменить на другие более надёжные типы, это я сделаю вообще в обязательном порядке.
С уважением, Александр

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#236

#236 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 янв 2021, 08:56

Какая разница какой умножитель ставить,но лучше штатный ун8,5.по надежности они одинаково выходят из строя и сказать один надежнее другого нельзя.просто при замене умножителя нужно правильно отрегулировать режим высокого напряжения.

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#237

#237 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 28 янв 2021, 09:15

Вот еще несколько нюансов:Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#238

#238 Непрочитанное сообщение Глеб » 28 янв 2021, 09:40

Спасибо! Что за книга?
Northwood писал(а):
28 янв 2021, 03:06
с электролитами, если какой-то окажется неисправным, я не буду искать отечественные электролиты что-то типа К50-16 и т.д., а буду ставить импорт. А конденсаторы в строчной развёртке БМТ, МБМ заменить на другие более надёжные типы
Я всегда стараюсь найти "политически правильные", но более надёжные детали. Например, БМ и МБМ меняю либо на КБГ, либо на герметичные К40/К42 в зависимости от времени выпуска техники; ЭМ и К50-12 меняю на К50-29, К50-6, -16 на К50-35 и т.п.
Когда это по каким-то причинам не получается - перефаршировываю оригинальные:

Изображение
I tolerate the present by living in the past

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#239

#239 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 28 янв 2021, 10:59

Песецкий В.В Цветное телевидение в вопросах и ответах 2-е издание
1994г.

twoporylyj
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 21:07
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#240

#240 Непрочитанное сообщение twoporylyj » 28 янв 2021, 22:57

Vitaly69 писал(а):
26 янв 2021, 06:45
Умножитель УН 8,5/25-1,2-А в УЛПЦТ, следует подключить также как в 3УСЦТ, т.е. через пружину и резистор 470 ом, 0.5 Вт. Пружина к выводу резистора припаивается сплавом Вуда внахлёст, ни в коем случае не делать крючок. При неисправности умножителя, протекающий ток нагревает резистор до плавления сплава и пружина, отстрелившись, размыкает цепь.
А припой при этом куда летит?

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#241

#241 Непрочитанное сообщение Shuare » 28 янв 2021, 23:07

twoporylyj писал(а):
28 янв 2021, 22:57
А припой при этом куда летит?
Вообще-то трубочка сверху была. И разогревалась пайка не током, а от нагрева резистора, так что брызг припоя не было - пружинка "выползала"
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Vitaly69
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 02:40
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#242

#242 Непрочитанное сообщение Vitaly69 » 28 янв 2021, 23:11

Northwood писал(а):
28 янв 2021, 03:06
Замена типа умножителя в 90-х годах была обычным явлением
А в 60-х и 70-х годах, замена кенотронов "5ц4с" и "5ц3с" двумя п/п диодами, также "была обычным явлением"©...
Следуя такой логики, мы, из КВН-49, путём последовательной замены деталей в пользу надёжности и лучших характеристик, в конечном результате получим 100500К аппарат с круиз и климат контролем...

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#243

#243 Непрочитанное сообщение Northwood » 29 янв 2021, 11:17

Vitaly69 писал(а):
28 янв 2021, 23:11
Northwood писал(а):
28 янв 2021, 03:06
Замена типа умножителя в 90-х годах была обычным явлением
А в 60-х и 70-х годах, замена кенотронов "5ц4с" и "5ц3с" двумя п/п диодами, также "была обычным явлением"©...
Следуя такой логики, мы, из КВН-49...
Не, не соглашусь. Твой пример неудачный. Замена радиолампы на полупроводниковые диоды, которые ты привёл в пример, это принципиальное изменение схемотехники. А замена умножителя УН8.5-25 на УН9-27 не вносит принципиальных изменений в схемотехнику, за исключением "лишних" в умножителе 6-го диода на вывод "V" и 5-го конденсатора на вывод "земля", которые можно и не соединять для сохранения полной аутентичности схемотехники.
С уважением, Александр

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#244

#244 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 29 янв 2021, 13:26

Для почти полной аутентичности, есть вариант устанавливать кремниевую версию ун8.5/25-1.2к
Только живьем я такого не встречал.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#245

#245 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 янв 2021, 14:46

Почему горели УЛПЦТ? Так было заложено! :ROFL: Вот только такой ответ можно получить, обобщая всё написанное.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#246

#246 Непрочитанное сообщение Northwood » 29 янв 2021, 15:11

Sulphur писал(а):
29 янв 2021, 14:46
Почему горели УЛПЦТ? Так было заложено! :ROFL: Вот только такой ответ можно получить, обобщая всё написанное.
По закону Мерфи, если что-то может сгореть, оно обязательно сгорит, вопрос только времени.
Если имеются не единичные случаи возгорания современных LCD телевизоров, то что уже говорить про УЛПЦТ. В LCD к возгоранию могут приводить выход из строя мощных светодиодов подсветки, а иногда и выход из строя блока питания. Кстати, на Ютубе есть видео с камеры видеонаблюдения, как в офисе загорелся и сгорел до тла висящий на стене телевизор в дежурном режиме. В помещении никого не было, был либо выходной, либо рабочий день закончился. По видео невозможно точно определить тип телевизора - плазма или LCD.

Можно максимально уменьшить вероятность возгорания УЛПЦТ в будущем, но дать 100% гарантии, что он никогда не загорится, нельзя.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#247

#247 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 янв 2021, 15:13

У нас ничего ещё не горело, на моей памяти (впрочем, и УЛПЦТ у нас не было). Даже то, что в дежурке работает.
Да для УЛПЦТ все условия для возгорания созданы, о них писалось ещё в начале темы.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#248

#248 Непрочитанное сообщение Northwood » 29 янв 2021, 15:48

Sulphur писал(а):
29 янв 2021, 15:13
У нас ничего ещё не горело, на моей памяти (впрочем, и УЛПЦТ у нас не было). Даже то, что в дежурке работает.
Вам повезло, другим повезло меньше:

С уважением, Александр

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#249

#249 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 янв 2021, 17:09

Ну я не согласен .Современные ЖК телевизоры с большим диагональю потребляют электроэнергию и греются больше чем советские ламповые цв.телевизоры.

Аватара пользователя
Northwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 04:17
Откуда: г.Днепр, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Почему горели УЛПЦТ?

#250

#250 Непрочитанное сообщение Northwood » 29 янв 2021, 17:13

Tofiq62 писал(а):
29 янв 2021, 17:09
Ну я не согласен .Современные ЖК телевизоры с большим диагональю потребляют электроэнергию и греются больше чем советские ламповые цв.телевизоры.
Неверно. Это плазменные телевизоры жрали как ламповые цветные телевизоры и даже больше, от 250 ватт и выше. ЖК телевизоры с люминесцентной подсветкой потребляли значительно меньше. У меня был когда-то SONY 40-дюймов, она потребляла 150 ватт. А современные ЖК телевизоры со светодиодной подсветкой потребляют ещё меньше. Сейчас у меня PHILIPS 55", его потребляемая мощность не превышает 86 ватт. Но это не спасает некоторые экземпляры от пожара.
С уважением, Александр

Ответить