Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#1

#1 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 11 ноя 2018, 22:51

Добрый вечер, осталась последняя неисправность, аж неверется что этот телевизор будет отремонтирован. Предыстория: телевизор Рубин-106, внешне в очень хорошем состоянии, да УНТ, но красивый :boast: Мне с ним повезло (шутка), изначально был заменен кинескоп, оказался полностью севшим! Так как 59ЛК2Б у меня не было, поставил 59ЛК3Б, по справочнику они взаимозаменяемы. Схема: http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb_/rubin1061.djvu
После чего, оказалось что в цепи регулятора "Яркость" обрыв, который искал довольно долго, оказалось что в потенциометре R533 нарушен контакт. После чего появился растр, на котором были линии обратного хода, а левая его часть была затемнена. Оказалось обрыв в вторичной обмотке ТВК, в связи с этим требуемый режим 6х2п, не устанавливался, схема гашения не работала. У меня был такой трансформатор, и я его установил. Растр стал светиться ровно, занавеси не было, линий обратного хода не было, все хорошо, но! Размер по вертикали был уменьшен, довольно значительно, оказалось что конденсатор С411 по схеме с большой утечкой, сразу же был заменен, после чего размер по вертикали стал хорошим. Однако проработав телевизор 15 минут в процессе ремонта, зашипели конденсаторы С507, С517, они так же были БМТ, и сразу же были мной заменены. Подключив антенну, изображение увидеть так и не удалось, ручная настройка гетеродина не работала, оказалось что диод Д302 в схеме АПЧГ пробит, а конденсатор С309 в утечке, естественно, они были мной заменены, и наконец то можно было увидеть зашумленное, малоконтрастное, изображение, но только на одном 8 канале, после чего выяснилось что в барабане ПТК отсутствует много секций, среди них 11 канал, но об этом позже. Изображение было малоконтрастным и зашумленным, но оно было. Через 1 минуту нарушилась общая синхронизация, замена лампы амплитудного селектора, и генераторов, ничего не дала. Оказалось что конденсаторы С424, С432, С404 имеют огромные утечки, после их замены, синхронизация восстановилась. После чего мной были заменены радиолампы УПЧИ, и контрастность восстановилась, однако сетка осталась. А теперь по теме: после непродолжительной работы телевизора, (10-20) минут, нарушается кадровая синхронизация, причем неисправность скорей всего находится в генераторе кадровой развертки, его частота уплывает! Например проработав 10 минут, начинают медленно бежать кадры, я прокручивая потенциометр "Частота кадров" против часовой стрелки и все восстанавливается на 2-3 минуты, затем опять частота меняется и мне необходимо потенциометр "Частота кадров" еще повернуть против часовой стрелке, и так до упора. После отключения телевизора, через 5 минут все восстанавливается и повторяется. При этом всегда! Изображение немного дрожжит в вертикальном направлении, очень заметно! Особенно в верхней части. Удивительно но дрожь изображения даже немно усиливается при повороте ручки частота строк!!! Хотя такого быть не должно. Можно сказать что вся картинка дрожжит, немного плавает (но это грубо). Помимо этого, если яркость уменьшить, и отключить антенну, размер растра по горизонта резко уменьшается! Слева и справа черные полоы 2-3 см, если увеличить яркость размер по горизонтали увеличивается! При этом 1Ц21П исправна!, все радиолампы менял. Электролитические конденсаторы проверял. В блоке кадровой развертки по схеме, все что может быть причиной, проверил, но очень жду ваших советов. Контакты в ламповых панельках осмотрены и пропаны где необходимо. Радиолампы менял, конденсаторы проверял. А ж самому интересно что я упустил, в кадровой развертке проверил почти все, а частота генератора уплывает.. :dash:
С уважением Лыков Олег :)
Лыков Олег

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#2

#2 Непрочитанное сообщение gsmart » 11 ноя 2018, 23:16

Лыков Олег писал(а):А ж самому интересно что я упустил, в кадровой развертке проверил почти все, а частота генератора уплывает.. :dash:
С уважением Лыков Олег :)
Частота плывёт как понял с прогревом, берёте паяльник и на включённом телевизоре по очереди греете бумажные конденсаторы в кадровой и в зеркало наблюдаете реакцию. По хорошему все МБМ нужно менять.
Изображение

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#3

#3 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 12 ноя 2018, 00:22

gsmart писал(а):
Лыков Олег писал(а):А ж самому интересно что я упустил, в кадровой развертке проверил почти все, а частота генератора уплывает.. :dash:
С уважением Лыков Олег :)
Частота плывёт как понял с прогревом, берёте паяльник и на включённом телевизоре по очереди греете бумажные конденсаторы в кадровой и в зеркало наблюдаете реакцию. По хорошему все МБМ нужно менять.
Спасибо. Кстати в блоке кадровой развертки я почти все конденсаторы БМТ заменил на к40п2, к73-15, остаашиеся пару БМТ исправны. Но это в самом блоке разверток вокруг БТК которые. БТК тоже менял. С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#4

#4 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 12 ноя 2018, 01:18

А 6ф5п меняли ?

Я бы ещё заменил варистор R517 , а за одно и конденсатор параллельный ему. Встречалась очень похожая неисправность но в болле поздних УЛПТ-61-2-28 , проблема решилась заменой двух СГ206Б , а у вас варистор вместо них.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#5

#5 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 12 ноя 2018, 08:59

ДедФеном писал(а):А 6ф5п меняли ?

Я бы ещё заменил варистор R517 , а за одно и конденсатор параллельный ему. Встречалась очень похожая неисправность но в болле поздних УЛПТ-61-2-28 , проблема решилась заменой двух СГ206Б , а у вас варистор вместо них.
Спасибо. Радиолампу 6ф5п менял точно, конденсатор который включен в его цепи проверял и даже менял на хороший к73-15. А вот варистор R517 кстати, вроде не менял, внешне он как новый. С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 ноя 2018, 10:12

Я бы еще проверил утечку первичной обмотки силового трансформатора на шасси.

Попадалась мне такая Ладога.

Чего только ни делал - шли полосы 50 герц и пр.
Пока вилку наоборот не перевернул...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#7

#7 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 12 ноя 2018, 11:55

Лыков Олег писал(а): А вот варистор R517 кстати, вроде не менял, внешне он как новый. С уважением Лыков Олег.

Вид не показатель , лучше заменить на заведомо исправный.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#8

#8 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 12 ноя 2018, 15:00

old_hippie писал(а):Я бы еще проверил утечку первичной обмотки силового трансформатора на шасси.

Попадалась мне такая Ладога.

Чего только ни делал - шли полосы 50 герц и пр.
Пока вилку наоборот не перевернул...
А как лучше это проверить? Кстати у меня на чистом растре немного иногда можно увидеть перемещающиеся по вертикали горизонтальные полосы, а если уменьшить размер по горизонтали то по краям можно заменить слегка волну. Однако сразу же были проверены электролитические конденсаторы в блоке питания, они оказались исправны. Кто то подключил накал кинескопа не к отдельной обмотке на силовом трансформаторе, а к общему накалу. Думаю что полосы могут быть из за этого, они почти не видны. С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 ноя 2018, 15:02

Лыков Олег писал(а): А как лучше это проверить?
Мегаомметром, отлючив первичную обмотку от всего.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#10

#10 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 12 ноя 2018, 15:04

ДедФеном писал(а):
Лыков Олег писал(а): А вот варистор R517 кстати, вроде не менял, внешне он как новый. С уважением Лыков Олег.

Вид не показатель , лучше заменить на заведомо исправный.
Заменю, а что еще может быть? С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#11

#11 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 12 ноя 2018, 18:27

заменить тр 401 (БТК)
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#12

#12 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 12 ноя 2018, 19:12

ssmmiill писал(а):заменить тр 401 (БТК)
Добрый вечер, БТК менял, безрезультатно, а что еще может быть? С прогревом частота плавно начинает изменяться, и уплывает. Удивительно но через какие то 2 минуты после отключения, все восстанавливается, держится долго, и затем повторяется.. С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#13

#13 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 12 ноя 2018, 19:59

Изображение
Вообще-то у всех ламповых частота кадров с прогревом плывёт, но хватает захвата синхро. Тут надо анализировать ситуацию.Если стать высоковольтным вольтметром на сетку выв.2 то наверняка будет видно как плывёт напряжение от более отрицательного к более положительному. но причин много: лампа, конденсаторы, бтк, нестабильность питающего на каскаде, мал уровень синхро,...
Замена одной детали, на другую деталь б\у- не гарантирует 100% исключения повтора аналогичной неисправности. Если после 15 мин прогрева частота более не уходит-то это почти норма.
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#14

#14 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 12 ноя 2018, 20:38

ssmmiill писал(а):Изображение
Вообще-то у всех ламповых частота кадров с прогревом плывёт, но хватает захвата синхро. Тут надо анализировать ситуацию.Если стать высоковольтным вольтметром на сетку выв.2 то наверняка будет видно как плывёт напряжение от более отрицательного к более положительному. но причин много: лампа, конденсаторы, бтк, нестабильность питающего на каскаде, мал уровень синхро,...
Замена одной детали, на другую деталь б\у- не гарантирует 100% исключения повтора аналогичной неисправности. Если после 15 мин прогрева частота более не уходит-то это почти норма.
Спасибо :) , я не правильно выразился, частота продолжает уплывать, я полагаю она уменьшается, все больше, и больше, стабильно, а если телевизор выключить, и через 2 минуты включить, то минут 10 работает хорошо, а затем необходимо по чуть чуть проворачивать регулятор "Частота кадров" против часовой стрелки, и так до упора. Я долго думал, что может явиться причиной данной неисправности. Скажите пожалуйста, если амплитуда синхронизирующих кадровых синхроимпульсов недостаточна, то тогда синхронизация б нарушалась при смене кадра, и остановить изображение можно было бы ненадолго, при этом захват регулятором "Частота кадров" был бы очень острый. Однако в моем случае, если подождать 15 минут, то вращением регулятора частота кадров остановить перемещение изображения, хотя бы на короткое время не удается. Поэтому я стал думать что неисправность в генераторе, радиолампу 6Ф5П, и даже радиолампу амплитудного селектора, менял на исправные, БТК менял, конденсаторы также неисправные заменил. Даже конденсатор вольтодобавки проверил, так как питание кадровой развертки осуществляется от напряжения на конденсаторе вольтодобавки, даже 5ГЕ40Ф менял :dash:
Вы правы причин может быть много, я даже книжку скачал по УНТ, но такого случая в книжке нет. Кстати на аноде радиолампы генератора, напряжение +160 В стабильно, и не меняется с течением времени. Скажите пожалуйста, можно ли как то посмотреть пульсации выпрямленного напряжения?
Спасибо.
С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#15

#15 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 12 ноя 2018, 20:53

Как вариант подобрать сопротивление в цепи регулятора кадров на другое чтобы хватало регулировки, далее понаблюдать при долговременном прогреве.
Андрей

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#16

#16 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 14 ноя 2018, 13:44

Спасибо. Скажите пожалуйста, как можно посмотреть осциллографом пульсации выпрямленного напряжения после блока питания? Так как небольшая синусоида по краям проскакивает. Элнктролиты исправны. С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#17

#17 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 ноя 2018, 13:56

Лыков Олег писал(а): как можно посмотреть осциллографом пульсации выпрямленного напряжения после блока питания?
Как обычно.

Делитель - 1:10, осциллограф переключить на закрытый вход (~), чувствительность - по амплитуде пульсаций, измерить пульсации, поставив медленную развертку (чтобы пульсации нарисовали засветку на экране).

Если осциллограф цифровой, засинхронизироваться на один-два-три периода на экране, иначе, по первому способу, измерение будет некорректным.

Для уменьшения риска сгорания входа осциллографа, полезно припаять к измеряемой цепи одним выводом конденсатор 0,1 мкф вольт на 500, измерять пульсации на его втором выводе. Вход осциллографа - всё равно делать закрытым, начинать измерение с самого грубого предела, постепенно повышая чувствительность до требуемой.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#18

#18 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 14 ноя 2018, 14:01

old_hippie писал(а):
Лыков Олег писал(а): как можно посмотреть осциллографом пульсации выпрямленного напряжения после блока питания?
Как обычно.

Делитель - 1:10, осциллограф переключить на закрытый вход (~), чувствительность - по амплитуде пульсаций, измерить пульсации, поставив медленную развертку (чтобы пульсации нарисовали засветку на экране).

Если осциллограф цифровой, засинхронизироваться на один-два-три периода на экране, иначе, по первому способу, измерение будет некорректным.

Для уменьшения риска сгорания входа осциллографа, полезно припаять к измеряемой цепи одним выводом конденсатор 0,1 мкф вольт на 500, измерять пульсации на его втором выводе. Вход осциллографа - всё равно делать закрытым, начинать измерение с самого грубого предела, постепенно повышая чувствительность до требуемой.
Спасибо. Осциллограф С1-83, так и сделаю. А какова амплитуда пульсаций должна быть? С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#19

#19 Непрочитанное сообщение old_hippie » 14 ноя 2018, 15:47

Лыков Олег писал(а): А какова амплитуда пульсаций должна быть? С уважением
Смотря в какой точке.
Навскидку - не больше процентов 2-3.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#20

#20 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 18 ноя 2018, 02:09

Итак, проверил все, исправно. А неисправность пока осталась, удивительно но, практичечки все элементы схемы генератора проверил, конденсаторы БМТ некоторые заменил, а неисправность осталась. 15 минут телевизор работает идеально, а затем начинают бежать кадры, еще чере 5 минут, регулятором частота кадров остановить изображение не удается, достаточно отключить телевизор на 2 минуты и все восстаналивается снова на 15 минут, устойчивое изображение в среднем положении регулятора частота кадров, как и должно быть. Все режимы в норме, единственное на управляющей сетке генератора 20 вольт, вместо 40, однако измерял не ламповым высокоомным вольтметром, а обычным тестером 4315. Варистор менял. На плате развертки ну практически все проверил, возможно что то упустил. Линейность, размер изображения хорошие. Еще интересно то что если отключить антенну, то размер растра по горизонтали изменяется довольно обширно при регулировки яркости. :dash: Спасибо. С уважением Лыков Олег.
Лыков Олег

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#21

#21 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 ноя 2018, 17:53

Дефект ищите не в кадровой развертке,а в общей синхронизации.Это может быть 6Ф1П.

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Частотозадающая цепочка генератора кадровой развертки Р-106

#22

#22 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 19 ноя 2018, 20:01

Лыков Олег писал(а):БМТ некоторые заменил, а неисправность осталась. 15 минут телевизор работает идеально, а затем начинают бежать кадры, еще чере 5 минут, регулятором частота кадров остановить изображение не удается, достаточно отключить телевизор на 2 минуты и все восстаналивается снова на 15 минут, устойчивое изображение в среднем положении регулятора частота кадров, как и должно быть. Все режимы в норме, единственное на управляющей сетке генератора 20 вольт, вместо 40, однако измерял не ламповым высокоомным вольтметром, а обычным тестером 4315. Варистор менял. На плате развертки ну практически все проверил, возможно что то упустил
Итого: нужно подобрать сопротивление резистора "частота кадров" чтобы кадры не бежали. Не бежали 1 час и более. Зафиксировать режимы. Сравнить со схемными. Проанализировать возможную неисправность: а она может быть только: лампа, конденсатор,варистор.(резистор до 1924года и более). :)
Андрей

Ответить