Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим331
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:01
Откуда: Владимир

Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#1

#1 Непрочитанное сообщение Максим331 » 30 июл 2018, 13:40

Ребят привет!
А кто нибудь пробовал улучшить звучание СВД9-го? Хотелось бы немного добавить высоких частот, а то звук при полностью выкрученном потенциометре ВЧ, остаётся ещё довольно приглушённым.

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#2

#2 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 30 июл 2018, 14:09

Максим331 писал(а):Ребят привет!
А кто нибудь пробовал улучшить звучание СВД9-го? Хотелось бы немного добавить высоких частот, а то звук при полностью выкрученном потенциометре ВЧ, остаётся ещё довольно приглушённым.
Максим, улучшать качество звучания СВД-9 не надо! Он и так при полной исправности звучит хорошо! А вот проверить исправность динамика, усилителя НЧ (ламп усилителя, регулятора тембра, конденсаторов усилителя и др.) не мешало бы.
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#3

#3 Непрочитанное сообщение gsmart » 30 июл 2018, 15:05

Максим331 писал(а):Хотелось бы немного добавить высоких частот
Всё там нормально с высокими частотами для ДВ/СВ/КВ приёмника, где высокачастотная составляющая звукового сигнала ограриченна примерно на уровне 4.5 кГц. Это вам не УКВ приёмник где диапазон воспроизводимых ВЧ частот доходит до 12 кГц.
Изображение

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#4

#4 Непрочитанное сообщение Evory » 30 июл 2018, 15:29

Слишком он раритетный, что-бы что-то там "улучшать".
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Максим331
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:01
Откуда: Владимир

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#5

#5 Непрочитанное сообщение Максим331 » 30 июл 2018, 15:41

gringo190558 писал(а):
Максим331 писал(а):Ребят привет!
А кто нибудь пробовал улучшить звучание СВД9-го? Хотелось бы немного добавить высоких частот, а то звук при полностью выкрученном потенциометре ВЧ, остаётся ещё довольно приглушённым.
Максим, улучшать качество звучания СВД-9 не надо! Он и так при полной исправности звучит хорошо! А вот проверить исправность динамика, усилителя НЧ (ламп усилителя, регулятора тембра, конденсаторов усилителя и др.) не мешало бы.
Спасибо за ответ!
Лампы у меня все обновлённые стоят, со старыми фон был сильный, некоторые диапазоны то работали то замирали или начинался вой. Регулятор тембра подремонтировал, так как совсем небыло контакта с графитовой поверхностью, небольшая тонкая шайбочка под головку крежного винта исправила ситуацию. Пробовал параллельно по очереди подкинуть новые электролиты в фильтре, убедился в том что старые ещё отлично работают, в плате сопротивлений, заменил три бумажных конденсатора на 0,05 мкф, так как из них выдавило весь битум через бока, приёмник после прогрева начинал сильно щёлкать и шуметь. Теперь приёмник уверенно работает на всех диапазонах. Но вот по звучанию бы конечно немного подтянуть верхние частоты, то было бы замечательно.

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#6

#6 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 30 июл 2018, 15:57

Максим, СВД не тот приемник, который радует слух! Скорее он радует глаз, хотя и на слух он тоже ничего! У меня он был, на данный момент есть СИ-235 и 6Н-1, поверьте эти приемники не для ежедневного прослушивания! Включать и прослушивать радиопередачи на этих приемниках можно и нужно, но для этого нужен посыл! Это моё личное мнение, не претендую на истину!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Аватара пользователя
Максим331
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:01
Откуда: Владимир

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#7

#7 Непрочитанное сообщение Максим331 » 30 июл 2018, 16:10

gringo190558 писал(а):Максим, СВД не тот приемник, который радует слух! Скорее он радует глаз, хотя и на слух он тоже ничего! У меня он был, на данный момент есть СИ-235 и 6Н-1, поверьте эти приемники не для ежедневного прослушивания! Включать и прослушивать радиопередачи на этих приемниках можно и нужно, но для этого нужен посыл! Это моё личное мнение, не претендую на истину!
Спасибо! Я вас понимаю. Что лучше чем уже есть в свд не стоит пытаться делать.
Спасибо что не остались равнодушны к моему вопросу, все же приятно даже советы и наставления более опытных пользователей услышать.

Аватара пользователя
Максим331
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:01
Откуда: Владимир

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#8

#8 Непрочитанное сообщение Максим331 » 30 июл 2018, 16:39

Максим331 писал(а):
gringo190558 писал(а):Максим, СВД не тот приемник, который радует слух! Скорее он радует глаз, хотя и на слух он тоже ничего! У меня он был, на данный момент есть СИ-235 и 6Н-1, поверьте эти приемники не для ежедневного прослушивания! Включать и прослушивать радиопередачи на этих приемниках можно и нужно, но для этого нужен посыл! Это моё личное мнение, не претендую на истину!
Спасибо! Я вас понимаю. Что лучше чем уже есть в свд не стоит пытаться делать.
Спасибо что не остались равнодушны к моему вопросу, все же приятно даже советы и наставления более опытных пользователей услышать.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#9

#9 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 30 июл 2018, 17:33

Приветствую!

В 90-е я довольно часто слушал свой СВД-9.
Соглашусь с вышенаписанным, что для АМ-вещания исправный СВД вполне соответствует всем требованиям.
Другое дело, что от времени, деградируют не только бумажные конденсаторы, но и резисторы Каминского, что приводит к ухудшению. характеристик тракта УЗЧ.
Но, все индивидуально и очень сильно зависит от того, в каких условиях хранился приемник.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Максим331
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:01
Откуда: Владимир

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#10

#10 Непрочитанное сообщение Максим331 » 30 июл 2018, 17:39

RomanSavel писал(а):Приветствую!

В 90-е я довольно часто слушал свой СВД-9.
Соглашусь с вышенаписанным, что для АМ-вещания исправный СВД вполне соответствует всем требованиям.
Другое дело, что от времени, деградируют не только бумажные конденсаторы, но и резисторы Каминского, что приводит к ухудшению. характеристик тракта УЗЧ.
Но, все индивидуально и очень сильно зависит от того, в каких условиях хранился приемник.
Приемник только домашнего хранения :)
В целом довольно интересный приемник, но почему то по нему очень мало или совсем нет информации о доработках и улучшениях.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#11

#11 Непрочитанное сообщение HyC » 30 июл 2018, 17:54

Максим331 писал(а):В целом довольно интересный приемник, но почему то по нему очень мало или совсем нет информации о доработках и улучшениях.
Не надо его улучшать. Это все равно что мону лизу леонардо да винчи улучшать. Не та это вещь. Хотите улучшать - возьмите урал-111.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#12

#12 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 30 июл 2018, 18:12

Максим331 писал(а):В целом довольно интересный приемник, но почему то по нему очень мало или совсем нет информации о доработках и улучшениях.
У нас уже совсем рядом есть тема про улучшение магнитофона Днепр-3.
Автор рассказывает, как хочет сделать из магнитофона Hi-Fi, причём без изменения конструкции и внешнего вида.
Идея на мой взгляд совершенно утопическая.

С СВД-9 этот утопизм можно ещё помножить на 10 или на 100.

Напоминаю всем, что все темы по уродованию старой техники у нас считаются неуважением к этой технике и в принципе не допускаются.

Развитие подобных тем неизбежно приведёт к их удалению, а также к блокировке авторов этих тем. И к наказаниям активных участников этих тем.

Пока всем устное предупреждение.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Максим331
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:01
Откуда: Владимир

Re: Нужен совет по радиоприемнику СВД-9

#13

#13 Непрочитанное сообщение Максим331 » 30 июл 2018, 18:16

Приношу свои извинения... :-[

Закрыто