Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Пара вопросов про Фестиваль

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Пара вопросов про Фестиваль

#1

#1 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 01 июл 2018, 17:54

Сегодня не удержался и купил очередной Фестиваль. Зачем? Потому что из ранних, с раздельными динамиками, с сабовским блоком УКВ и выглядит хорошо, - ручки не затёрты, без люфтов, а кнопки почти белые. На УКВ работает хорошо. Всё очень красиво, удачная покупка. Есть целый пульт управления. Правда есть и руки где приложить: шпон верхней крышки целиком под замену, по бокам тоже нужно что то думать. А вот внутри рассыпался КПЕ, подвижная часть выпала, нашёл один шарик подшипника и вставить на место не могу. У меня есть шасси на запчасти, - скажите:
Как вынимается КПЕ? Чтобы перекинуть целиком в сборе, не собирать поломанный.
И вопрос по шпону: какой шёл на первые Фестивали? Те что матовые, не покрытые полиэфирным лаком. Цвет невзрачный, как и на Ригах 10. Чтобы знать какой искать на замену.
И традиционный вопрос: где взять шильдик? кто как решает этот вопрос?

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#2

#2 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 01 июл 2018, 21:28

Начнём с того,что после замены кпе будет нужна капитальная настройка ам:укладка-сопряжение...Там 3 секции на диапазон.Как вы всё делайте на слух,только ещё сильнее расстроите....Хотя вам наверно пофигу, как для приёмника-мебели
Шильдики здесь продают самодельные,практически не отличимые от родных.Правда цена и с пересылом вас огорчит...Да и лазер далеко некопеечный,особенно для единичного экземпляра

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#3

#3 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 02 июл 2018, 07:24

R3PAG- писал(а):цена... для единичного экземпляра...
так может у кого есть готовые, не будут же писать программу для моего одного?..

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#4

#4 Непрочитанное сообщение AlexSU » 02 июл 2018, 12:23

Александр М. Руденко

ignhim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:32

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#5

#5 Непрочитанное сообщение ignhim » 30 авг 2018, 07:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Купил приёмник Фестиваль, сделал профилактику по электрической части и столкнулся с проблемами по механике: периодически заедает вернерный механизм, проблема либо в КПЕ либо в большом колесе с резистором. Конкретную причину понять не могу. Помогите разобраться!

И ещё проблема с барабаном переключения диапазонов: он не всегда поворачивается при их переключении. Контакты вроде как все на месте.

Может быть в Перми есть знающие люди, которые смогли бы мне поправить механику (за денежку)?

Аватара пользователя
druz73
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#6

#6 Непрочитанное сообщение druz73 » 31 авг 2018, 11:14

ignhim писал(а):И ещё проблема с барабаном переключения диапазонов: он не всегда поворачивается при их переключении. Контакты вроде как все на месте.
там два предохранителя на задней панели стоят (кроме сетевого), один отвечает за вращение по часовой стрелке, другой -против! Если один сгорел - будет переключать не на все кнопки... причем всегда разные!
Почему он сгорел - это другой вопрос, проверяйте контакты...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#7

#7 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 31 авг 2018, 21:31

ignhim писал(а):И ещё проблема с барабаном переключения диапазонов: он не всегда поворачивается при их переключении. Контакты вроде как все на месте.
Там ещё любят зубья ломатся на шестернях. Замена большой шестерни гэморрой ещё тот.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Tambey
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 май 2013, 10:42
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#8

#8 Непрочитанное сообщение Tambey » 12 сен 2018, 19:24

Предохранители в цепи переключения могут сгорать из за утечки электролитических конденсаторов КЭ-1-М 20 мкф.на 20 вольт стоящих в этих цепях .

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:52
Откуда: Кировская область, Митино

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#9

#9 Непрочитанное сообщение Павел » 04 ноя 2018, 23:55

Товарищи, а может быть, у кого-нибудь есть ненужный тросик верньера на укв для Фестиваля. Никак найти не могу, просто сквозь землю провалился.. Приходится рукой залазить внутрь чтобы укв крутить. Снять то снял, а обратно поставить так и не удосужился
Я родился в СССР!

sonata1
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 май 2013, 23:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#10

#10 Непрочитанное сообщение sonata1 » 05 ноя 2018, 19:36

Дмитрий Гурьянов писал(а):Фестиваль это МОДЕЛЬ в работе ... на пол года. Потом снова налаживать... Но он стоит того!!!
Может быть сейчас он и стоит того ,самого ,как мебель,может быть , но когда я его купил в комиссионке 45лет назад в практически идеальном состоянии то очень быстро разочаровался ,единственно что было в новинку это моторная настройка и апч , более ничего выдающегося , самое главное для меня в то время был качественный приём ,а по приёму Фестиваль проигрывал бывшей у меня в тот момент Латвии на октальных лампах ,в общем красивая игрушка, потом помню шестерёнка накрылась и мне её выточил знакомый токарь на заводе Алмаз ,после чего я его отвёз в тот же комиссионный где его и купил кто то.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#11

#11 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 ноя 2018, 20:19

sonata1 писал(а):
Дмитрий Гурьянов писал(а):Фестиваль это МОДЕЛЬ в работе ... на пол года. Потом снова налаживать... Но он стоит того!!!
Может быть сейчас он и стоит того ,самого ,как мебель,может быть , но когда я его купил в комиссионке 45лет назад в практически идеальном состоянии то очень быстро разочаровался ,единственно что было в новинку это моторная настройка и апч , более ничего выдающегося , самое главное для меня в то время был качественный приём ,а по приёму Фестиваль проигрывал бывшей у меня в тот момент Латвии на октальных лампах ,в общем красивая игрушка, потом помню шестерёнка накрылась и мне её выточил знакомый токарь на заводе Алмаз ,после чего я его отвёз в тот же комиссионный где его и купил кто то.
Соглашусь практически со всем.
Фестиваль - довольно посредственный приёмник. Встроенные в него моторчики конечно добавляют удовольствия владельцу, но реальной пользы от них никакой.
У меня было этих Фестивалей, я от всех так или иначе избавился.
И на предложения забрать даже забесплатно я отвечаю твёрдым НЕТ!
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

+375336666660
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:59
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#12

#12 Непрочитанное сообщение +375336666660 » 06 ноя 2018, 18:50

В какой-то параллельной реальности мы пребываем.
Кто-то Фестивали регулярно выбрасывает, а я уже штук 20 продал не дешевле 700 долларов.
Вот и сегодня продал очередной "Фестиваль" за 50000 рублей.
Последний раз редактировалось +375336666660 17 дек 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Данному автору доступ на форум закрыт бессрочно. Администрация RT20

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 06 ноя 2018, 20:17

Есть люди, которые спиннеры покупают, чтобы их между пальцами крутить.

Мы тут обсуждаем не поделки для папуасов, а технические особенности приёмника. А особенности приёмника как приёмника весьма посредственные.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

+375336666660
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:59
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#14

#14 Непрочитанное сообщение +375336666660 » 06 ноя 2018, 20:50

Если бы приёмники не работали как новые, то папуасы их не брали бы. А потом не заказывали еще и еще в подарки лучшим друзьям и большим начальникам.
Технические особенности у него одни из лучших среди бытовых.
Данному автору доступ на форум закрыт бессрочно. Администрация RT20

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#15

#15 Непрочитанное сообщение Крым » 07 ноя 2018, 10:17

Александр Хрисанов писал(а):А особенности приёмника как приёмника весьма посредственные.
Как посредственные??? Я ж понял, речь про Фестиваль? Так высшего класса аппарат ведь...

+375336666660
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:59
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#16

#16 Непрочитанное сообщение +375336666660 » 07 ноя 2018, 14:20

Высшего класса он становится, когда к нему прилагают квалифицированные руки.
А когда он в аутентичном состоянии, то кроме как "подаёт признаки жизни, шумит, трещит, только верёвочка соскочила" ожидать от него никаких технических особенностей не стоит.
Данному автору доступ на форум закрыт бессрочно. Администрация RT20

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#17

#17 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 07 ноя 2018, 20:30

Это примерно как "Ленинград-002".
Он по названию высшего класса, а как приёмник весьма посредственный.
Имевшийся у меня одновременно ВЭФ-202 был гораздо лучше.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

sonata1
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 май 2013, 23:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#18

#18 Непрочитанное сообщение sonata1 » 13 ноя 2018, 23:08

+375336666660 писал(а):Если бы приёмники не работали как новые, то папуасы их не брали бы. А потом не заказывали еще и еще в подарки лучшим друзьям и большим начальникам.
Технические особенности у него одни из лучших среди бытовых.
Нет у него лучших параметров ,хорошие да но не лучшие их и не может быть по конструкции его антенных контуров и ПЧ. они имеют малую добротность по сравнению с приёмниками первого класса 40-50годов ,
типа Мир Латвия итд у меня было два рабочих Фестиваля ,в 75году и в 87году то есть 43 и 31год назад соответственно ,причём последний от времени расстроился весь, сердечники ферритовые дерьмовенькие их искусственно не старили , так вот я с приятелем настроили этот фестиваль максимально и дискриминатор АПЧ вогнали , и промежутки Х1-38 настроли, но по работе Фестиваль хорош если рядом не поставишь тот же МИР 152 тоже настроенный конечно , не говоря про 860гросс супер телефункен , Фестиваль на фоне Мир152--весьма посредственный по приёму, я очень быстро избавился что от первого что от второго , приёмники конца 50-60годов хуже по приёму чем начала 50х, когда ставили качественные высокодобротные контура

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#19

#19 Непрочитанное сообщение paulss » 14 ноя 2018, 12:48

...причём последний от времени расстроился весь, сердечники ферритовые дерьмовенькие их искусственно не старили...
Полностью подтверждаю,в основном пользую FM диапазон а тут недавно решил переделать ДВ на 19 метров, ну естественно залез в барабан поменять планку, потом очень удивился что на 19 метрах приемник работает хорошо а на остальных кв практически никак, оказалось все остальные планки КВ в барабане совсем были не настроенные...по контурам ПЧ то же верно, такие подающие надежды своими размерами экраны и такие дерьмовые катушки внутри...

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#20

#20 Непрочитанное сообщение maister » 15 ноя 2018, 17:33

paulss писал(а):...причём последний от времени расстроился весь, сердечники ферритовые дерьмовенькие их искусственно не старили...
Полностью подтверждаю,в основном пользую FM диапазон а тут недавно решил переделать ДВ на 19 метров, ну естественно залез в барабан поменять планку, потом очень удивился что на 19 метрах приемник работает хорошо а на остальных кв практически никак, оказалось все остальные планки КВ в барабане совсем были не настроенные...по контурам ПЧ то же верно, такие подающие надежды своими размерами экраны и такие дерьмовые катушки внутри...
А Вы уверены, что приемники кто-то вообще настраивал по приборам? Может столько -то оборотов сердечника в такой-то контур... и все? При четко отлаженной технологии сборки контура где-то как-то в диапазоне будут , да и кто будет покупать приемник? Вчерашние доярки перебравшиеся в город... и так сойдет... Тем более варианты не для своей республики и не на экспорт.

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#21

#21 Непрочитанное сообщение paulss » 15 ноя 2018, 22:34

Уверен что настраивали,как никак высший класс, если просто так скрутить ни в диапазон ни в сопряжение не попадешь... чм детектор не настроенный сразу хрюкать будет....

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#22

#22 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 15 ноя 2018, 22:42

Настраивали по приборам, так как это проще, быстрее и дешевле, чем как-то по другому.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

sonata1
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 май 2013, 23:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#23

#23 Непрочитанное сообщение sonata1 » 21 ноя 2018, 21:30

А Вы уверены, что приемники кто-то вообще настраивал по приборам? Может столько -то оборотов сердечника в такой-то контур... и все? При четко отлаженной технологии сборки контура где-то как-то в диапазоне будут , да и кто будет покупать приемник? Вчерашние доярки перебравшиеся в город... и так сойдет... Тем более варианты не для своей республики и не на экспорт.
Естественно настраивали , дискриминатор в Фестивале не будет работать без настройки ,
В 30-начале 40х годов приёмники настраивали по гсс и ламп вольметру ,но уже в конце 40х настраивать стали с помощью свип-генератора по визуальной картинке АЧХ,

Не настраивали приёмники только Китайцы , в конце 80х я несколько раз покупал китайские приёмники с растянутыми КВ, копии японских Сонек, внешне красивые ,комплектующие стоят хорошие, а тупые как бревно, но стоило их даже без приборов на слух подстроить в средней точке, для растянутых это допустимо, так сразу Китайские приёмники становились ничем не хуже японских.

в СССР такого не было что бы приёмники выпускали не настроенными , другое дело что
чем позже был выпущен приёмник тем менее качественные в нём стояли комплектующие, пример недавно купленный мною 7Н27, подстроечные конденсаторы -впресованные в фарфор посеребренные трубки ,в которых перемещается на керамическом изоляторе стержень, контурные катушки без сердечников на шпульке большого диаметра, 71год ,а шкала никуда не ушла, поставил стрелку около 5мгц и поймал радиомаяк 4996кгц , и в трансформаторахПЧ карбонильное железо , которое искусственно старили,а в Фестивале ферритовые сердечники которые за 10лет меняют свою проницаемость ,и конденсаторы все черные от окисла серебра , естественно что работать он будет отвратительно,

Возьмите спидолу первого выпуска и какой нибудь ВЭФ 202 , включите и сравните, Спидола чутьё не потеряла а ФЭФ 202 стал тупым как бревно, чем моложе приёмник тем хуже комплектующие.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#24

#24 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 ноя 2018, 21:48

sonata1 , не знаю как у вас , у меня Фестиваль прекрасно работает , ничего заново не настраивал , и Мир М-152 есть , не вижу особой разници в плане приёма , даже наоборот у Мира несколько больше шумов (возможно от излишнего усиления по ПЧ ).

То что у Фестиваля вся эта моторно-шетстерёночная фигня очень ненадёжная , слабый ТС , откровенно поганый КПЕ , это да , но в плане ВЧ параметров он ничем не хуже других приёмников первого (позднее высшего) класса.

sonata1 писал(а): 71год ,а шкала никуда не ушла, поставил стрелку около 5мгц и поймал радиомаяк 4996кгц , и в трансформаторахПЧ карбонильное железо , которое искусственно старили,а в Фестивале ферритовые сердечники которые за 10лет меняют свою проницаемость ,и конденсаторы все черные от окисла серебра , естественно что работать он будет отвратительно
У меня не один десяток приёмников и у всех правильный диапазон частот. А вот по поводу того что карбонильное железо искуственно состаривали , а феррит за десять лет сильно меняет проницаемость , то меня берут большие сомнения , хотелось бы по этому поводу услышать авторитетное мнение Александра Хрисанова.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#25

#25 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 ноя 2018, 23:04

ДедФеном писал(а):А вот по поводу того что карбонильное железо искуственно состаривали , а феррит за десять лет сильно меняет проницаемость , то меня берут большие сомнения , хотелось бы по этому поводу услышать авторитетное мнение Александра Хрисанова.
Я знаю только, что все ферромагнетики сейчас в производстве проходят искусственное старение.
А как обстояло дело 60 лет назад - совершенно не знаю.
Нади читать специальные книжки, но у меня таковых нет.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#26

#26 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 ноя 2018, 23:14

Благодарю.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

sonata1
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 май 2013, 23:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#27

#27 Непрочитанное сообщение sonata1 » 22 ноя 2018, 10:24

Александр Хрисанов писал(а):
ДедФеном писал(а):А вот по поводу того что карбонильное железо искуственно состаривали , а феррит за десять лет сильно меняет проницаемость , то меня берут большие сомнения , хотелось бы по этому поводу услышать авторитетное мнение Александра Хрисанова.
Я знаю только, что все ферромагнетики сейчас в производстве проходят искусственное старение.
А как обстояло дело 60 лет назад - совершенно не знаю.
Нади читать специальные книжки, но у меня таковых нет.

я в 80е годы был завязан с московским радиоклубом и с коллективкой мгу, её начальник Андрей Дубинин мой друг , так же был знаком с Геннадием Шульгиным нач лаборатории журнала Радио,который поделился своим опытом , у меня перебывали практически все военные РПУ,до самых последних и радиостанции
я ремонтировал и настраивал и древнее старьё типа мельника и современные на то время р 160 ,катраны лазурь итд, естественно что настраивал р250 и р309 на стержневых лампах,у меня были знакомые с военного ремонтного завода,рассказали как они проводят капремонты и какие отказы у техники чаще всего,так вот несмотря на то что проводилось искусственное старение ,у РПУ полностью расстраивались фильтры ПЧ ,трансформаторы пч и ФСС, это ощущалось сразу, вправо влево от несущей крайне несимметричные завалы ,приёмнику всего 5 лет все крышечки запаяны
а ПЧ расстроено полностью, при этом у Р250 в которых фильтры намотаны на н образных сердечниках с подстройкой конденсаторами более менее , а вот в р 250м2 где фильтра намотаны в карбонильных горшках ,отвратительное не семметричное ПЧ В формуляре указано, отпаять крышки и по максимуму сигнала гсс настроить на полосе 1кгц ФСС, настроить его таким способом можно,но весьма посредственно по АЧХ,
когда у меня появился Х1-38 свип,то удалось получить идеальную симметрию ПЧ, С этого момента я настраивал ПЧ только по свипу ,у Р309 пч расстраивалась ещё больше,
в формуляре приводилось методика настройки ФСС обычным ГСС, центральная пч
215кгц ,соответственно часть контуров 218 212 -217 213кгц ,что бы симметрию обеспечить,так и на ремонтном заводе строили, я ставил их блок в приёмник смотрел АЧХ, она отвратительна, вывод такой без ИАЧЕХОМЕТРА нормально настроить ФСС невозможно, второе во всей военной технике того времени через 5 лет нужно настраивать ПЧ ,видимо технология искусственного старения несовершенна либо она не проводилась вовсе

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#28

#28 Непрочитанное сообщение dongl » 19 дек 2018, 10:24

druz73 писал(а):
ignhim писал(а):И ещё проблема с барабаном переключения диапазонов: он не всегда поворачивается при их переключении. Контакты вроде как все на месте.
там два предохранителя на задней панели стоят (кроме сетевого), один отвечает за вращение по часовой стрелке, другой -против! Если один сгорел - будет переключать не на все кнопки... причем всегда разные!
Почему он сгорел - это другой вопрос, проверяйте контакты...
Интересное кино..!
Фестивали мне запомнились по высохшим кондерам электролитам, пробитые БМТ-2, собсно 1 в цепи автонастройки, всегда он в утечке.
еще могут быть пробиты мелкие БМ. Верньер само собой гондурасит и иногда едет стрелка самопроизвольно, это лечится настройкой дискриминатора АПЧ. Способ настройки дискриминатора без приборов запатентую. Точность 100%, время настройки 1 минута.
Последний раз редактировалось dongl 19 дек 2018, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#29

#29 Непрочитанное сообщение dongl » 19 дек 2018, 10:44

Неужели правда лопается корпус КПЕ? Не встречал такого.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#30

#30 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 19 дек 2018, 11:23

Да, время летит, скоро вот, НГ уже настанет... Всё это время приёмник благополучно стоит у мастера который пытается его починить. Сам я в этом ничего не понимаю. Успехов мало, что то там шипит, где то даже что то ловит, (а что на нём в принципе то и поймаешь?), но вот он говорит что не может справится с нагревом транса. Ну а мне деваться некуда, жду когда позвонит и скажет чтоб забрал... Некому их ремонтировать, к сожалению. Вообще, вся эта старая техника, что ламповая, что помоложе, она для тех кто сам может её поднять, ради собственного самоудовлетворения. Занять руки долгими зимними вечерами...

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#31

#31 Непрочитанное сообщение paulss » 20 дек 2018, 12:10

Транс в фестивале конечно" не удачный" и греется изначально как утюг, так что выражаясь современным языком- это не косяк а фича-))

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#32

#32 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 20 дек 2018, 17:44

у меня их четыре, а тАк сильно греется только в одном.

paulss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 22:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#33

#33 Непрочитанное сообщение paulss » 21 дек 2018, 12:01

Ну я не сравнивал с другим Фестивалем ... но греется то же сильно, хотя в состоянии без корпуса по несколько часов работает и напряжения выдает правильные, у меня даже есть мысль для накала поставить какой-нибудь отдельный ТН...

Nik_N
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 00:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пара вопросов про Фестиваль

#34

#34 Непрочитанное сообщение Nik_N » 12 янв 2019, 02:43

Проверьте ток х.х. У первых Фестивалей, где шнур питания не через переходную колодку трансформатор тоньше и перегружен (недомотан). Особенно когда двигатели загрязняются,потом горят предохранители в цепях их питания, их заменяют помощнее и подгорает обмотка питания эдг.
Селеновую сборку тоже следует проверить или вообще заменить на диоды. Весьма часто она причина выхода трансформатора Фестиваля из строя. Странное конструкторское решение к перегруженому трансформатору добавить рядом два пентода с температурой балона с температурой 250 градусов. В порядке эксперимента одну из 6П14П можно снять - немного снизится выходная мощность - можно будет оценить уменьшение нагрузки.

Ответить