Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка частотного детектора и УПЧ

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Настройка частотного детектора и УПЧ

#1

#1 Непрочитанное сообщение JAS » 07 апр 2018, 18:57

Для настройки разных схем частотных детекторов (фазовый детектор, детектор отношений он же дробный детектор) раньше обходились вольтметром постоянного тока, подключая его в разные ветви детектора и по максимуму/минимуму напряжения полученного на выходе детектора при подаче на его вход сигнала с ГСС (6,5МГц/8,4МГц/10,7МГц) регулировали контура. Теперь вот модно стало на Али-Экспрессе покупать ГКЧ там всякие...
Вот и вопрос: чем удобнее пользоваться? Если есть опыт таких регулировок, то подскажите, какими именно приборами лучше всего воспользоваться? Разумеется, для получения оптимального результата по критерию цена/качество.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Атос » 07 апр 2018, 20:42

ГОГА рижский писал(а):При настройке на станцию не должно быть ямы - иногда бывает до полного пропадания звука.
Также не должны прослушиваться искажения.
По индикатору, если имеется, стрелка должна одинаково уходить влево и вправо от центра.
Апч должна, при небольшой расстройке туда-сюда, возвращать станцию по центру.
При включённой АПЧ она должна "тянуть" станцию при расстройке и резко заканчиваться.
Возможно перескакивание на соседнюю станцию, при этом возможно проскакивание слабой станции.
Т.к. со временем феррит меняет свои свойства,то требуется полная настройка ЧМ тракта.
Встречалось, что сигнал вообще не мог пролезть через ПЧ.
Для настройки требуется ГКЧ и замены ему нет.

[youtube][/youtube]

:drink:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#3

#3 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 07 апр 2018, 23:15

Я лично за ачх-метр всеми пальцами рук и ног.Дело не в "моде" гкч,а правильности и достоверности результата настройки\измерений.Горбы ачх,симметричность этих горбов,полосу пропускания,"синус" детектора методом генератор-вольтметр можно мурыжить неделями......и получится результат чуть лучше "на слух"..Ну ка расскажите ,как промерить полосу по уровню 0,707 допотопным советским генератором,который не видел десятилетиями поверок и у которого выходной уровень просто от балды...
Когда настройка реально "видна" всё строится очень быстро, понятно и красиво.
Для настройки чд ВСЕГДА по технологии завод-изготовитель велит применять именно гкч в лице вобулоскопа.

Я лично проклял всё ,когда вздумал настроить ЧД однажды давно генератором-катодник .Просто не оказалось ачх-метра дома под рукой....На сегодня TR-0813 стоит в антресоли,просто морально и технически устарел.
Вместо него "в катушки лезу" современным самодельным NWT-4000

Понятия "оптимального результата в настройке" не существует.Настойка она либо есть ,либо её нет или она кривая и настройкой не считается.
Cпециалист это не тот который отвёрткой всё вершит на слух, а тот который умеет применять нужные приборы для нужных настроек.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#4

#4 Непрочитанное сообщение tvmaster » 08 апр 2018, 00:29

R3PAG- писал(а):допотопным советским генератором,который не видел десятилетиями поверок и у которого выходной уровень просто от балды
Название прибор, как бы подразумевает инструментальные свойства аппарата. Поэтому, насчёт "ухода" можно особо не беспокоиться, тем более по уровню. Если у Вас исправный прибор и там ничего не крутили внутри, измеряйте АЧХ спокойно, всё будет соответствовать.
Поверку исправных приборов на производстве выполняют больше для страховки. Если прибор не ремонтировался, там ничего из деталей не заменяли , то и проверка проходит в большинстве случаев формально, подтверждая соответствие параметров.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#5

#5 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 08 апр 2018, 03:52

Забьём на генератор,как индикатор(некалиброванный источник) сигнала.....Просто наивно настраивают по максимуму связанные контура.Эти контура имеют основной,сложный и полный резонанс,На что настроится макcимум, никому не известно и остаётся только гадать.В итоге получается жопа-ачх. Несколько исправных приёмников,настроенных по максимуму, звучат заметно по разному...Потому-что для настройки связанных контуров нужна технология,которая умалчивается в бытовых книжках-спровочниках.В первоисточниках всё разложено по полочкам,но это сложно и муторно воспроизвести.
Когда есть гкч,всё намного проще.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#6

#6 Непрочитанное сообщение JAS » 08 апр 2018, 09:33

R3PAG- писал(а):Понятия "оптимального результата в настройке" не существует
Для меня существует: получение заданного результата при минимуме затрат (материальных, времени и тд).
R3PAG- писал(а):Я лично за ачх-метр всеми пальцами рук и ног
Просил не голословно, а конкретно назвать марку прибора, плиз!
R3PAG- писал(а):Cпециалист это не тот который отвёрткой всё вершит на слух, а тот который умеет применять нужные приборы для нужных настроек.
Да разные бывают "специалисты"... Помните, в "Джентльменах удачи" про это сказано: "...три класса образования, а десятку нарисует за полчаса так, что и не отличишь!"
R3PAG- писал(а):Эти контура имеют основной,сложный и полный резонанс
Не стану спорить, но обычно говорят про ширину полосы пропускания, её прямоугольность (плоская вершина и крутизна скатов) и тд для ФСС или пары связанных контуров. Однако, я изучал это ещё в первой половине 70-х прошлого века, может теперь что-то и изменилось...
Ну и всё-таки, какими приборами кто конкретно пользуется при настройке УПЧ и частотных детекторов? Что порекомендуете прикупить специально для ремонта ламповых радиол?
Сейчас у меня есть Г4-18, Г4-102, осциллограф С1-114, вольтметры В3-38. С трактом АМ этого хватало вполне! Для ЧМ что посоветуете добавить?
С уважением, Александр

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#7

#7 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 08 апр 2018, 10:40

Если хочется чувства присутствия " в том веке",приобретите "всё в одном флаконе"-заменяет сразу генератор-осциллограф-вольтметр : TR-0813.Он стоит совсем недорого,отдают по цене металла.Отсутствующую дет. головку сами сделаете из д18 или д20

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#8

#8 Непрочитанное сообщение Pavlik » 08 апр 2018, 15:51

JAS
Для настройки всего ЧМ тракта, как впрочем и АМ, вполне устроит NWT500 и аналоги. Так же не помешает отдельный генератор с функцией ГКЧ и конечно же осциллограф и милливольтметр.
Ищу 20 ГДС-2-8

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#9

#9 Непрочитанное сообщение JAS » 08 апр 2018, 16:19

R3PAG- писал(а):Если хочется чувства присутствия " в том веке",приобретите "всё в одном флаконе"
Странный человек, на простой вопрос не даёт простого ответа, а занимается фигнёй! Ну на кой мне там снова присутствовать, если я хочу в будущее со своими радиолами!? :ROFL:
R3PAG- писал(а):"всё в одном флаконе"-заменяет сразу генератор-осциллограф-вольтметр : TR-0813
Осциллограф и вольтметр есть, ГСС тоже, надо только ГКЧ добавить:
Pavlik писал(а):не помешает отдельный генератор с функцией ГКЧ и конечно же осциллограф и милливольтметр.
Pavlik писал(а):вполне устроит NWT500
Посмотрю, что это такое, и с чем его едят (по чём продают), спасибо!
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#10

#10 Непрочитанное сообщение JAS » 08 апр 2018, 16:57

А какой ГКЧ на ролике у Гоги Рижского? Осциллограф-то у меня есть, а вот ноутбука для NWT500 в лаборатории нет...
Скорее всего, ГКЧ будет дешевле приобрести, да и понятнее там всё в аналоге - без программ, их отладки, калибровки и пр...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#11

#11 Непрочитанное сообщение VASILI » 08 апр 2018, 17:46

Интересная тема...только точно такая уже есть... http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=101145
Объеденить бы их.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#12

#12 Непрочитанное сообщение JAS » 08 апр 2018, 20:09

VASILI писал(а):Объеденить бы их.
Во-первых, та тема больше про расстройку и вытягивание АПЧ...
Во-вторых, Радист (ТС) уже разобрался во всех нюансах сам!
И без приборов :yes:
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#13

#13 Непрочитанное сообщение JAS » 10 апр 2018, 20:32

Разместил объявления о покупке генераторов ВЧ с АМ/ЧМ/НГ модуляциями типа венгерского TR-0734/R076 (как у Гоги Рижского в ролике) и советских типа Г4-116, Г4-151, Г4-165, но пока тишина...
Цены "со склада" кусаются! На Али в разы дешевле взять реплику NWT500.
Думал имеющийся Г4-107 переделать на частоту вдвое меньшую, чтобы получить не минимальную 12,5МГц, а нужную 6,25МГц. Но там ещё засада в том, что и девиация частоты совсем маленькая и не регулируется...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Pavlik » 10 апр 2018, 21:08

JAS
Если у Вас есть люди, которые смогут помочь с написанием прошивки синтезатора частоты (6-12 МГц), в идеале лучший вариант МСХ синтезатора TSA5511, то генератор с АМ и ЧМ изготовить проблем не составит. Причём частота генератора будет по стабильности не уступать генератору стабилизированному кварцем. А это как раз то что необходимо для самой правильной настройки АМ и ЧМ трактов.
Ищу 20 ГДС-2-8


R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#16

#16 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 10 апр 2018, 22:41

Анализировать сигнал и измерить ачх это не одно и тоже.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#17

#17 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 апр 2018, 15:00

А были времена когда я настройку делал на на глаз и слух,но для этого нужен опыт.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#18

#18 Непрочитанное сообщение 2vlad » 11 апр 2018, 15:04

Tofiq62
Они прошли...
Владимир

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#19

#19 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 апр 2018, 15:08

Прошли при чем безвозвратно,мелькнули мигом.Мне жаль за эти времена.Причем Влад2 умудрялись настраивать не диэлектрической отверткой.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#20

#20 Непрочитанное сообщение JAS » 11 апр 2018, 17:40

Ещё совсем недавно (конец 80-х прошлого века :) ) я с помощью ПНТ настраивал АЧХ УПЧИ и УПЧЗ разных УНТ/УЛПТ... Сейчас и приборов тех нет, и глаз уже не тот, и сноровки такой тоже не осталось, увы!
А ведь тогда тютелька-в тютельку за пару часов выводил АЧХ!!! Причём, после настройки ПНТ, картинка на экране заметно отличалась в лучшую сторону от настройки просто "на глаз".
С уважением, Александр

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#21

#21 Непрочитанное сообщение 2vlad » 12 апр 2018, 15:09

JAS
И сейчас всё будет получаться в наилучшем виде! Надеюсь, что скоро Вы об этом напишете!
Владимир

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#22

#22 Непрочитанное сообщение JAS » 12 апр 2018, 17:35

2vlad писал(а):И сейчас всё будет получаться в наилучшем виде! Надеюсь, что скоро Вы об этом напишете!
Спасибо, сам тоже надеюсь! Но с телевизорами теперь не надо никаких приборов для настройки - зашёл в инете на сайт, узнал коды процедур разных и прямо с пульта дистанционного управления всё и настроил!!! Сони кинескопные я уже цвета регулировал так, благо, что молодёжь подсказала!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Настройка частотного детектора и УПЧ

#23

#23 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 12 апр 2018, 22:48

Tofiq62 писал(а):А были времена когда я настройку делал на на глаз и слух,но для этого нужен опыт.
АМ можно на слух... но для этого надо несколько лет настраивать по приборам одновременно слушая эфир.
Так сказать, научится его слушать и слышать.
После большого перерыва я опять занялся ремонтом и попробовал на слух настроить - оказалось,
что ощущение эфира пропало, пришлось восстанавливать.
С ЧМ такой фокус не проходит, особенно стерео.
Как-то я занялся этим вопросом и после настройки с помощью ГКЧ, попробовал покрутить контура на стереосигнале.
У нас в мастерской был стереокодер и через Г4-116 вещал на всю мастерскую (на все шесть этажей :) )
стандартный сигнал - 1к, два канала на 70 МГц.
Так вот, малейшая расстройка контуров ПЧ тут же кривила КСС.
И ещё, с помощью ГКЧ можно настроить ПЧ за десять минут.
И ещё раз ещё:
Сначала на нашем участке был общий прибор Х1-1
Изображение
Как я с ним намучился!
Считать метки, никогда толком не знаешь где находишься,
ещё контакта в трубе не было - шевелить надо было - кошмар!
Не работа, а пытка сплошная.
Зато когда получил свой генератор
Изображение
работа с УКВ стала простой и радостной - не побоюсь этого слова.
Особенно радовала метка - крутишь ручку, перемещаешь метку и на частотомере частоту видишь.
Супер!
Теперь ПЧ можно было в каждом аппарате настраивать!
Но генератор жутко сложный в ремонте. Несколько раз уже ремонтировал.
Щас опять барахлить начал.
Одним словом, если хотите заниматься плотно УКВ - покупайте приборы.
Удобные и хорошие.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Ответить