Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Dipol » 07 янв 2018, 12:11

Началась эта тема здесь безобидным вопросом по поводу выбора фазоинвертора для двухтактного оконечника на 6П14П , потому что всё остальное из схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео" мне казалось понятным.
Как же я ошибался...

А все потому, что решил проверить слухи - правду ли говорят, что тембра в этом УНЧ работают только на понижение частот?
С этой целью перенес схему УНЧ в Microcap, в котором можно проанализировать АЧХ.
Провозился с миграцией довольно долго, поскольку микрокаповская "рисовалка" оказалась гораздо менее удобной, чем в CircuitMaker, к которому привык, но CM не умеет делать анализ АЧХ.
По ходу переноса пришлось жертвовать некорыми компонентами. Например, потенциометрами и выходным трансформатором, которых в библиотеке нет, пришлось заменять их суррогатами.
Но это не столько важно, поскольку меня интересует лишь 1-й каскад и последующий за ним темброблок.

По мере переноса упорядочивал схему, чтобы она была понятной. Не знаю как кого, но лично меня очень запутывают проводники, идущие туда и обратно.
Чтобы схема была читабельной, сигнал должен двигаться только слева направо, за исключением ООС.
Читабельности вроде добился. Но плохо другое - когда я увидел схему темброблока, то был шокирован: я не понимал, как он работает :shok:
Какая-то невообразимая схема, мало похожая мостовой темброблок Баксандала, и на тембра с ООС, а какая-то смесь того и другого вместе.
Рижане молодцы - сделали такое, что работает, но непонятно как! :)

Впрочем, может это только мне непонятно, и найдутся знатоки, которые смогут пояснить его работу вплоть до того, что станет ясно, повышают они частоты, или только понижают.

И конечно, хотелось бы ее отсимулировать, но мой Microcap почему-то косячит, не желая запоминать диапазон симулируемых частот, его несет на 10 Мгц и выше.
У кого Microcap работает нормально - большая просьба прогнать эту схему для получения АЧХ этих загадочных тембров.

Для удобства выкладываю обе схемы - исходную и переведенную в Microcap.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#2

#2 Непрочитанное сообщение rippi » 07 янв 2018, 12:25

Уважаемый Dipol, не в обиду, вы бы дали немного информации, желательно с фото о своих успехах-делах в области ламповой техники. Что получилось, что нет у вас. Каким паяльником пользуетесь в реалии.
А так симуляция, микрокап это что то виртуальное, больше смахивает на словесный панос. Да и русский язык(обороты речи) в вашем письме сложный для восприятия смысла темы.

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#3

#3 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 07 янв 2018, 17:47

Как-то в лабораторию к Эдисону прислали выпускника университета - Эдисон попросил его оценить объем лабораторной колбы - тот принялся обмерять цилиндрическую и шарообразную части колбы и что-то вычислять на бумажке. Эдисон посмотрел-посмотрел, взял колбу, подошел к водопроводному крану, наполнил колбу водой, а потом вылил в мензурку...
Начнем с вопроса: у Вас "Симфония", генератор ЗЧ и осциллограф - есть?..
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 янв 2018, 18:34

rippi писал(а):Уважаемый Dipol, не в обиду, вы бы дали немного информации, желательно с фото о своих успехах-делах в области ламповой техники. Что получилось, что нет у вас. Каким паяльником пользуетесь в реалии.
А так симуляция, микрокап это что то виртуальное, больше смахивает на словесный панос. Да и русский язык(обороты речи) в вашем письме сложный для восприятия смысла темы.
- симуляция очень полезная вещь.

!!! НО
1. очень сильно зависит от адекватности используемых моделей (в данном случае ламп)
2. Моделирование имеет смысл при синтезе новой схемы

В данном случае схема уже многократно проверена.
Поэтому ее нужно брать и собирать.
А далее НАСТРОЙКА.

Причем качество УМ в целом здесь уже видимо во многом будет определяться качеством изготовления выходного трансформатора.

Смысла в моделировании здесь нет.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#5

#5 Непрочитанное сообщение rippi » 07 янв 2018, 19:03

Наш глубокоуважаемый Александр! То бишь FAI4. Ну тут "зацепило", - " Анализ схемы...", такие смелые слова! Обычно наши коллеги пишут скромнее, - улучшение, умощнение, усовершенствование...
А ламповая схемотехника уже лет пятьдесят назад анализов не требовала, все было решено и расжёвано по полочкам.
И сегодня, если чЁ забыл, есть книга Виктора Гавриловича Борисова, их было 8 изданий, и там все понятно-доступно расписано. И не каких микрокапов, просто арифметика, чуток физики в объеме 8-ми летней школы.
Спорил на соседнем форуме(Паяльник) с коллегой(видимо выпускник школы ЕГЭ) о мощности резистора 100 kOhms в аноде лампы 6Н23П. У него микрокап выдал 50 ватт...ну и не смог его переубедить в этой цифре!

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#6

#6 Непрочитанное сообщение Blackbird » 07 янв 2018, 19:17

И конечно, хотелось бы ее отсимулировать, но мой Microcap почему-то косячит, не желая запоминать диапазон симулируемых частот, его несет на 10 Мгц и выше.
Эх Флангера на вас нет .. Сколько было микрокапов начиная с ДОСовских такой проблемы не испытывал .А еще вы в схеме умудрились налепить 4 трансформатора вместо одного это уже фиаско . К тому же все эти капы .. с 1960х годов моделирование электронных схем на ЭВМ принципиально не изменилось НИКАК . Как были те же глюки так и остались . Вот чисто пассивную цепь оно считает хорошо . С активными же элементами уже очень хуже и надо внимательно смотреть что и как делать . Так что вам абсолютно правильно говорят вместо того чтобы заниматься этой фигней - проще на реальном усилителе все прогнать . Иначе будете вы этим страдать бесконечно :yes: Вообще по омему мнению начинающих надо батогами гнать от всяких муделирований . Пускай паяльником поработают и осциллографом а потом уже и моделируют чтобы понять всю ущербность этого процесса ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Народная мудрость

#7

#7 Непрочитанное сообщение Атос » 07 янв 2018, 19:26

Когда маленькому зверьку делать нечего он лижет пушистые шарики.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#8

#8 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 янв 2018, 19:28

rippi,
я так и не понял.
Вы "ЗА" компьютерное моделирование или "ПРОТИВ"?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#9

#9 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 янв 2018, 19:32

Главная проблема в моделировании - отсутствие адекватных моделей активных элементов.
Если нормальной библиотеки нет (когда результаты вычислений точно ложатся потом на реальные измерения схемы), то результаты вычислений получаются ОЧЕНЬ далекими от реальности.

Я помню мы получили "похожие" pnp и npn модели наших транзисторов примерно через 2..3 года бесконечных моделирований в PSPICE.

И то, стоило ошибиться с площадью p-n перехода и "виртуальная" ИС переставала "запускаться".
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#10

#10 Непрочитанное сообщение rippi » 07 янв 2018, 19:52

FAI4 писал(а):rippi,
я так и не понял.
Вы "ЗА" компьютерное моделирование или "ПРОТИВ"?
Александр, так впереди двое коллег как бы дали правильный ответ! :thumbs_up
...моделирование :drag: к слову(о теме), у меня соседка, женщина лет сорока, бизнесвумэн, разведенка, гремучая смесь(папа с гор, мама с белой руси) стоит перед выбором , - купить хорошую беговую дорожку или фа@@@@@ор ! :laugh:

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#11

#11 Непрочитанное сообщение ORAS » 07 янв 2018, 19:55

Ещё один фазоинвертор.
Совсем другой. =-O :-D

Изображение
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#12

#12 Непрочитанное сообщение Dipol » 07 янв 2018, 21:51

Ну и понаписывали вы тут :drink:
Причем всё вокруг и около, даже критика моих умственных способностей, но ни одного ответа по существу :D:
Хочешь не хочешь, но как тут не вспомнить андекдот :) :
Задаешь вопрос на американском форуме - тебе отвечают на вопрос.
Задаешь вопрос на еврейском форуме - тебе отвечают вопросом на вопрос.
Задаешь вопрос на русском форуме - тебе все хором объясняют, что ты дурак, но никто так и не ответит на твой вопрос :)
А ведь мой вопрос был простой и понятный для самого тупого танкиста - об АЧХ темброузла: повышается ли усиление относительно центральной частоты или только понижается?
Есть ответ? Нету :-P

Идем дальше:
вы бы дали немного информации, желательно с фото о своих успехах-делах в области ламповой техники. Что получилось, что нет у вас. Каким паяльником пользуетесь в реалии.
А это еще зачем? Входной билет такой, что ли? Но так и быть, отвечу.
Собирал УНЧ на 6П3С, 6П14П, ГУ50 и еще на чем-то, не вспонить. Но все это было в 70-годах, ничего из сделанного не сохранилось, потому что как многие, по глупости ударился в транзисторную схемотехнику, и никак не думал, что придется возвращатсься к ламповой технике.
Да и подзабыл уже многое из ламповой схемотехники, как оказалось, особенности фазоинтверторной раскачки из памяти выпали полностью.
Ну да, старческие провалы в памяти, что ж тут поделаешь... кто от них застрахован?
Начнем с вопроса: у Вас "Симфония", генератор ЗЧ и осциллограф - есть?..
Есть всё. Но понимаете ли, вот в чем дело: прежде чем проганять АЧХ в реале, мне нужно это сначала сделать в симуляторе.
Не догадаваетесь, почему? Потому что на реальном макете я не смогу получить такое огромное количество вариаций номиналов конденсаторов и резисторов, как в симуляторе.
А мне как раз это нужно, чтобы потом подобрать нужную мне АЧХ.
виртуальное, больше смахивает на словесный панос. Да и русский язык(обороты речи) в вашем письме
Кто б критиковал! "Панос", по вашему - это из русского языка? :)
!!! НО
1. очень сильно зависит от адекватности используемых моделей (в данном случае ламп)
2. Моделирование имеет смысл при синтезе новой схемы
и всем, кто критикует симуляторы, поясняю: в данном случае мне от ламп мне не требуется узнать ни их режим, ни НЛИ, ни что-то подобное, меня интересует только поведение темброузла и моделирование его свойств.
По большому счету лампы из этого моделирования можно вообще исключить, а моделирование пассивных RC-цепей любой симулятор моделирует безукоризненно.
В данном случае схема уже многократно проверена.
А ламповая схемотехника уже лет пятьдесят назад анализов не требовала, все было решено и расжёвано по полочкам.
А кто спорит? Но тогда почему никто не ответитил на мой основной вопрос?
А еще вы в схеме умудрились налепить 4 трансформатора вместо одного это уже фиаско .
А вы лично Микрокапом пользовались? Если да, то почему вы не в курсе, что в его библиотеке нет трансфоматора от "Симфонии"? :)
Или чего-то похожего хотя бы по выводам. Кроме того, вы невнимательны - я уже пояснял, почему пришлось использовать сборку из нескольких трансформаторов -
По ходу переноса пришлось жертвовать некоторыми компонентами. Например, потенциометрами и выходным трансформатором, которых в библиотеке нет, пришлось заменять их суррогатами.
На остальные вопросы уж извините, промолчу, т.к. кроме провоцирования на ответную грубость, в них ничего хорошего нет.

Итак, дорогие друзья, давайте отбросим потусторонние вопросы, свойственные русским форумам :), и попытаемся ответить на основной заданный вопрос.
Иначе придет черед уже мне сомневаться в ваших умственных способностях - только без обид! :)

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#13

#13 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 янв 2018, 02:25

А вы лично Микрокапом пользовались? Если да, то почему вы не в курсе, что в его библиотеке нет трансфоматора от "Симфонии"? :)
Или чего-то похожего хотя бы по выводам. Кроме того, вы невнимательны - я уже пояснял, почему пришлось использовать сборку из нескольких трансформаторов -
А мы лично пользовались и ...но в голове у нас не только микрокап застрял а еще и АБРАЗАВАНИЕ какое то. Если до вас не доходит почему один трансформатор нельзя заменить 4мя отдельными в данном случае ...
и попытаемся ответить на основной заданный вопрос.
Если вопрос изначально задан неправильно ну вы поняли ..
А ведь мой вопрос был простой и понятный для самого тупого танкиста - об АЧХ темброузла: повышается ли усиление относительно центральной частоты или только понижается?
Есть ответ? Нету :-P
А что до сих пор вам мешало изобразить только этот регулятор тембра и прогнать АЧХ ? Ну и да где находиться ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТОТА ? :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#14

#14 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 03:22

Целый день молчание... уже думал, что никто не попытается ответить.
Но ошибся! :) Один смельчак таки написал что-то, эдакое.
Но опять-таки - где ответ на мой вопрос? Почему теперь уже еврейские вопросы на вопрос?
Почему каждый раз уворачиваетесь от моего вопроса и тянете тему куда-то в сторону?
Вы же знатоки все-таки. Или как? =-O
Если до вас не доходит почему один трансформатор нельзя заменить 4мя отдельными в данном случае ...
Это до вас до сих пор не дошло, что в библиотеке нет такого одного трансформатора!
Поэтому изобразил его чисто схематически - только для визуального подобия схем, но не более того.
Принимать во внимание поведение такого счетверенного трансформатора при симуляции уж никак не собирался - неужэто непонятно??
Меня интересует только темброузел.

Ладно, оставим Microcap в покое. Что вы можете ответить на мой основной вопрос исходя из своих глубочайших знаний?
Или вам надо сначала разжевать, что такое центральная частота и т.д.?
А что до сих пор вам мешало изобразить только этот регулятор тембра и прогнать АЧХ
Блин, вы либо тупой (что вряд ли), или прикидываетесь таким....
В самом начале написал же причину! Читать, а главное, понимать прочитанное еще не научились?

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#15

#15 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 08 янв 2018, 03:56

"А все потому, что решил проверить слухи - правду ли говорят, что тембра в этом УНЧ работают только на понижение частот"?
Если цель в этом, то что мешает воспользоваться имеющимися приборами и "Симфонией", да взять и померить - в обе стороны работают тембра в приемнике, или только "на понижение"?
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#16

#16 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 04:30

Юрий_Ск , кажется, я уже объяснял почему. Поясню еще раз: я давно привык, прежде чем делать или тестировать какую-то схему практически, сначала рассчитывать ее.
Так повелось давно, тогда еще калькуляторов не было, только логарифмическая линейка, до сих пор храню ее :)
Сначала должна быть теория, которая должна показать, какие могут быть ожидаемые результаты.
А уж только потом приступать к макетированию, добиваясь на практике теоретических результатов.
Если делать наоборот, без расчетов, то можно получить на практике какой-то результат, возможно, даже неплохой, и на этом успокоиться, не подозревая, что этот результат может быть намного лучше.

Почему же я должен отказываться от этой проверенной годами привычки?
Тем более, что теперь вместо логарифмических линеек компьютеры, которые намного упрощают и ускоряют расчеты.
Вот только мой Multicap шалит, поэтому надеялся, что здесь, если тут обитают настоящие специалисты, мне помогут с ним, или хотя на словах расскажут об особенностях симфонического темброузла.
Но вместо этого получил столько всего .... русский форум такой форум sm7

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#17

#17 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 08 янв 2018, 04:35

Dipol писал(а):А уж только потом приступать к макетированию, добиваясь на практике теоретических результатов.
Если делать наоборот, без расчетов, то можно получить на практике какой-то результат, возможно, даже неплохой, и на этом успокоиться, не подозревая, что этот результат может быть намного лучше.
Расчётные результаты никогда не совпадают с практическими , да и расчитано всё давно до нас , схем УНЧ ламповых 3 , 4 штуки и всё отработано 70 лет назад.
Во вторых никогда нельзя рассматривать каскад в отрыве от усилителя , он сам в теории может быть очень линенйным а в составе усилителя гадить всячески.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#18

#18 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 04:40

ДедФеном: рассчитано? Тогда покажите этот расчет темброблока "Симфонии".
Лампы отбросьте, не в них сейчас суть.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#19

#19 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 08 янв 2018, 04:44

Dipol писал(а):ДедФеном: рассчитано? Тогда покажите этот расчет темброблока "Симфонии".
Он не нужен никому и даром этот расчёт , есть практический результат роботы темброблока , если он не устраивает - вникаем в роботу схемы и корректируем то что не нравится по приборам а потом и на слух.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#20

#20 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 05:14

Удалено.
Последний раз редактировалось Dipol 08 янв 2018, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#21

#21 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 08 янв 2018, 06:52

Dipol писал(а):Впрочем, может это только мне непонятно, и найдутся знатоки, которые смогут пояснить его работу вплоть до того, что станет ясно, повышают они частоты, или только понижают.

Разберём работу регулятора ВЧ:

В крайнем правом положении R4 , когда верхний вывод С17 2200пф соединён с управляющей сеткой левого триода Л11 конденсатор С17 создаёт некую положительныую обратную связь на ВЧ (между катодом и управляющей сеткой) , таким образом происходит их подъём. В крайнем левом положении R4 , между управляющей сеткой левого триода Л11 и верхним выводом С17 включается его сопротивление 1м нейтрализуя вышеописанную обратную связь , кроме того между управляющей сеткой и землёй оказывается подключен конденсатор С27 100пф , тем самым создавая некоторый завал ВЧ.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#22

#22 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 07:48

Это уже кое-что. Только почему вы считаете, что С17 создает ПОС?
Если сетка зашунтирована этим конденсатором на катод, то происходит просто завал по ВЧ и все.
Хотя могу ошибаться.

Насчет завала или подъема - вы относительно какой горизонтальной линии рассчитываете?
Для ясности этого вопроса приведу классическую АЧХ мостового регулятора тембра (на картинке она вверху).

Вопрос такой - темброблок "Симфонии" создает подъемы НЧ и ВЧ как на верхней картинке, или как на нижней?

Изображение

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#23

#23 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 08 янв 2018, 08:10

Если я правильно понял ваши графики то - регулятор ВЧ как на верхней , работу регулятора НЧ я не разбирал , но почти уверен что и он работает "как на верхней". Кажущаяся нехватка диапазона регулировки тембра (если она есть) объясняется скорее всего частотной характеристикой АС.

Но ведь это у вас есть Симфония , у меня её нет. Есть прекрасная программа SpectraLab , работает даже на самых древних ПК , с её помощью подключив усилитель к звуковой карте вы можете увидеть его частотную характеристику при разных положениях регуляторов тембра прямо на экране вашего монитора.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#24

#24 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 08:36

Оказывается, вы пока единственный, кто попытался разобраться и помочь. Спасибо. Приятно было ошибиться, поэтому свою неправильную оценку удалил.
Извините, что напустился было на вас, подумав, что вы такой же скучающий, как предыдущие господа, заглянувшиеся в ветку попинать и побалабонить.

Что до SperctraLab, сейчас отвечу.
У меня есть спектральный анализатор в полосе 20 МГц в одном флаконе с осиллографом, так что за этим дело не станет.
Но поймите меня правильно: пока не отработаю этот вопрос в симуляторе, за железки браться не хочу.
Тем более, что наверное, придется менять 6Н2П на 6Н1П, о волшебных качествах которой прожужжали на всех форумах, и режимы лампы поплывут.
А возможно, придется еще и менять схему темброблока на другую.
Поэтому виртуальное моделирование будет здесь как нельзя кстати - прывычки неискоренимы.
Последний раз редактировалось Dipol 08 янв 2018, 10:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#25

#25 Непрочитанное сообщение oldmao » 08 янв 2018, 08:48

теперь вместо логарифмических линеек компьютеры, которые намного упрощают и ускоряют расчеты.
Голословное утверждение, не кажется? Поскольку конкретно Вам компьютер никак процесс не ускорил или облегчил.
Дело, правда, не в компьютере, он не виноват.
Не справились с микрокапом - так в чём проблема? На нём весь белый свет клином сошёлся? Симуляторов вагон и маленькая тележка. Начиная от детского Electronic Workbench, в котором есть Body Plotter, рисующий АЧХ.
И вдогонку - версий микрокапа аж 9 штук, причём среди них есть и не криво взломанные. Правда вашу бредовую схему ни один из них корректно моделировать не будет. Ибо для моделирования темброблока полная схема с лампами и трансформаторами абсолютно не нужна. А достаточная состоит исключительно из пассивных элементов.

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#26

#26 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 08:59

Нет, не голословное. Просто раньше работал только с CircuitMaker - прекрасная программа, много раз выручала.
Графики реального времени чертит на ура, а также разводит платы, но к сожалению, АЧХ не измеряет.
Пришлось осваивавать MicroCap, и тут да, я его еще плохо освоил - иначе зачем бы я к вам обращался?

И симуляторов да, море, но много ли вы назвете таких, которые содержат библиотеки массовых ламп для наших УНЧ?
Ибо для моделирования темброблока полная схема с лампами и трансформаторами абсолютно не нужна. А достаточная состоит исключительно из пассивных элементов.
Вы практически процитировали меня - интересно, зачем?

А схема не бредовая, а является почти точной копией УНЧ "Эстонии", кроме регулятора громкости и трансформатора, который поставлен для полноты схемы, в симуляции же он участвовать не будет.
Но вы хотите, что бы он был виртуальной копией настоящей? Пожалуйста, создайте его точный компонент, пополним им библиотеку Microcap и только спасибо скажем.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#27

#27 Непрочитанное сообщение IVS » 08 янв 2018, 09:08

Dipol, по Микрокапу не скажу, давно в нем не бывал, могу чего-то не помнить, а совет вам нужен конкретный… Скажу только, что есть там какая-то фигня с этим диапазоном частот, типа все наоборот – слева в поле ввода верхняя граница, справа – нижняя (если не путаю)!
По схеме. Для упрощения задачи выкиньте из каповской схемы лампы и трансформаторы (если они "суррогатные", это тоже может сбивать его с толку). Замените весь усилитель одним ОУ с полевым входом (TL071 и т.п.) и нарисуйте все еще проще.

Изображение

Как пример, часть схемы, отвечающая за ВЧ. Ничего не напоминает? (С15С17 и R15 можно и не учитывать при моделировании, это ИНЧ-фильтр)...

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#28

#28 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 09:24

В таком варианте схема конечно, понятнее. На самом деле при моделировании я выбросил все, кроме RC темброблока :)
Но Microcap спотыкается на диапазоне частот. За подсказку спасибо! Сейчас проверю.

Проверил - нет, не в этом дело... а жаль. Копаю дальше.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#29

#29 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 янв 2018, 10:06

Но Microcap спотыкается на диапазоне частот.
Блин ну покажите скриншот окна где вы устанавливаете границы АЧХ . Просто сижу и удивляюсь как это вообще может там спотыкаться . Все легко и просто задается
Тем более, что наверное, придется менять 6Н2П на 6Н1П, о волшебных качествах которой прожужжали на всех форумах, и режимы лампы поплывут.
Хм а ничего что у 6н1п усиление сильно помельче будет ?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#30

#30 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 08 янв 2018, 10:09

Изображение
Можно определенно сказать, что регулировка тембра по НЧ - чисто пассивное звено, значит "поднять" не может.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#31

#31 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 10:32

Хм а ничего что у 6н1п усиление сильно помельче будет ?
Знаю, именно это меня и беспокоит. Но добавлять ради этого еще один каскад совершенно не хочется.
Именно поэтому хочу запустить моделирование, которое, если запустится, сэкономит мне уйму времени.
С паяльником я потеряю его намного больше.
Можно определенно сказать, что регулировка тембра по НЧ - чисто пассивное звено, значит "поднять" не может.
Огромное спасибо за анализ! Если это так, то придется распрощаться с "симфоническими" тембрами и делать другие.
Скорее всего обычный мостовой. Но как при этом будет выглядеть обвеска левой части фазоинвертора и его номиналы, пока ума не приложу.
Блин ну покажите скриншот окна где вы устанавливаете границы АЧХ . Просто сижу и удивляюсь как это вообще может там спотыкаться . Все легко и просто задается
Задается, но тут же сбрасывается в эти дурацкие значения 0 и 2 -

Изображение

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#32

#32 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 янв 2018, 10:50

Можно определенно сказать, что регулировка тембра по НЧ - чисто пассивное звено, значит "поднять" не может.
Да уж а вот вч там как раз очень активное - обратная R17 C17 через катодный повторитель . Но насчет поднять-опустить. Все же несколько хитрее - темброблок пассивный оно может в середине давать ровное ослабление по всему НЧ что считается как линия . А вверху ослаблять меньше а внизу больше да еще и с завалами
Задается, но тут же сбрасывается в эти дурацкие значения 0 и 2 -
Хм ессно мой последний микрокап был не этот - надо же сколько им потребовалось времени чтобы разненсти диапазон в две разные графы - да и сделали как то заумно :laugh: Короче говоря у вас галка AutoScale стоит - зачем вообще ее туда влепили в программу непонятно . Ну да ладно - надо ее убрать . Иначе оно делает как ему удобней . В старых микрокапах было хотя бы без этой дури . Там autoscale был для одной оси чтобы получавшийся график не выехал за пределы а автоматически отмасштабировался куда надо .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#33

#33 Непрочитанное сообщение IVS » 08 янв 2018, 11:05

Юрий_Ск писал(а): регулировка тембра по НЧ - чисто пассивное звено, значит "поднять" не может.
Все оно "может"… Это классический частотнозависимый делитель напряжения. Подобные схемы применяются уже лет 60, наверное, и нормально регулят и в плюс, и в минус ("плюс", конечно, условный, он получается за счет "минуса" на СЧ/ВЧ). В данной схеме на частоте 50 Гц, ежели навскидку, регулировка д.б. в пределах ±10 дБ (или около того)…

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#34

#34 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 11:11

Короче говоря у вас галка AutoScale стоит - зачем вообще ее туда влепили в программу непонятно . Ну да ладно - надо ее убрать .
Гм, если бы было так просто... Конечно же, убирал ее, усстанавливал диапазон 10 - 100000, в результате получалось следующее:
- проверяю установку - диапазон правильный, галка сброшена;
- но стоит ткнуть щупом в какую-нить точку схемы - тут же вижу, как ось иксов снова возращается в предыдущую, данные снова 0 и 2, галка опять взведена.
Не Microcap, а у.г.

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#35

#35 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 08 янв 2018, 11:28

Как я понимаю "пассивное звено"? - это подали на вход схемы А1 (анод первой лампы) белый шум - тогда как бы вы ни крутили ручку регулировки тембра по НЧ - а в области НЧ не перепрыгните поданного уровня напряжения белого шума. Мерить на выходе второй лампы, есс-но.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#36

#36 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 янв 2018, 11:31

- но стоит ткнуть щупом в какую-нить точку схемы - тут же вижу, как ось иксов снова возращается в предыдущую, данные снова 0 и 2, галка опять взведена.
Не Microcap, а у.г.
Очень странный микрокап однако первый раз вообще такое вижу . Ну и да я никогда щупами не тыкался - я все по старинке номер узла ввожу :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#37

#37 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2018, 11:32

Dipol писал(а): русский форум такой форум
Если у вас есть СИМФОНИЯ ...ЭСТОНИЯ , генератор или тестовый СД .... осциллограф , то проверить частотку и тембра пол часа с перекуром на обед ....А ВЫ тут развели из интересной темы фигню , сделайтЯ расскажитЯ вы все ничего не знаете .... Угадывается стиль пацана и ни чего никогда не сделавшим самостоятельно , скорее парнишка тролик . Покажите паяльник сначала или заграницей не продают такое ....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#38

#38 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 11:41

Если у вас есть
Кто вы вообще такой, что я должен показывать вам свои паяльники??
Не нравится стиль - валите из этой темы нафиг. Еще не сказали ничего полезного, а туда же, поучать sm8
Достали уже провокаторы с пальцами врастопырку! :zlo:

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#39

#39 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2018, 12:01

Dipol писал(а):Еще не сказали ничего полезного


Если у вас есть СИМФОНИЯ ...ЭСТОНИЯ , генератор или тестовый СД .... осциллограф , то проверить частотку и тембра пол часа с перекуром на обед ....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#40

#40 Непрочитанное сообщение Dipol » 08 янв 2018, 12:15

Вот идите и проверяйте себе на здоровье! А мне нужно - смо-де-ли-ро-вать!
И пожалуйста, валите отсюда, если не способны понять задачу, и только раздрай вносите.
Что за люди такие непонятливые :(

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#41

#41 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2018, 13:42

А паяльника у вас и вправду нет . За то в школе по информатике можете пять получить общими усилиями . УДАЧИ .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#42

#42 Непрочитанное сообщение Evory » 08 янв 2018, 14:00

Dipol писал(а):Вот идите и проверяйте себе на здоровье! А мне нужно - смо-де-ли-ро-вать!
И пожалуйста, валите отсюда, если не способны понять задачу, и только раздрай вносите.
Что за люди такие непонятливые :(
Вы, похоже, решили, что Вам тут ДОЛЖНЫ?
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#43

#43 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 08 янв 2018, 14:12

Dipol писал(а):и всем, кто критикует симуляторы, поясняю: в данном случае мне от ламп мне не требуется узнать ни их режим, ни НЛИ, ни что-то подобное, меня интересует только поведение темброузла и моделирование его свойств.
По большому счету лампы из этого моделирования можно вообще исключить, а моделирование пассивных RC-цепей любой симулятор моделирует безукоризненно.
Частотная коррекция очень сильно изменяется в зависимости от входного/выходного сопротивления каскадов , стоит ощутимо изменить режим ламп , например сильно повысив анодный ток лампы драйвера (как это любят сейчас делать) как всё уплывёт и прийдётся заново подбирать ёмкости и резисторы , я уже не говорю про транзисторные схемы где номиналы элементов будут очень сильно отличаться.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#44

#44 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 янв 2018, 15:10

Dipol писал(а):А мне нужно - смо-де-ли-ро-вать!
- какие результаты вы хотите получить по итогам моделирования?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#45

#45 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 08 янв 2018, 15:15

Dipol
"Решил проверить слухи - правду ли говорят, что тембра в этом УНЧ работают только на понижение частот?
С этой целью перенес схему УНЧ в Microcap, в котором можно проанализировать АЧХ".

Видите как Вы нас заманили? У нас есть хорошее практическое решение поставленной задачи - да подать сигнал на живой аппарат и посмотреть-послушать без привлечения лишних сущностей (как Эдисон - колба и мензурка). Тем более, что в ходе диалога выяснилось, что есть всё - и радиола, и приборы...
А теперь Вы нас обвиняете черт-те-в-чем. Это нечестно.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#46

#46 Непрочитанное сообщение IVS » 08 янв 2018, 16:00

Юрий_Ск писал(а):…в области НЧ не перепрыгните поданного уровня напряжения…
А никто и не собирался ничего "перепрыгивать", это делитель, он умеет только делить (уменьшать). Фишка в том, что делит он не на всех частотах одинаково…
Тут можно почитать, как этот и ему подобные пассивные регули работают…
А симулятор в делах расчета АЧХ – хорошее подспорье, на калькуляторе щетать за..паришся. Осталось Микрокап освоить, да процесс запустить… Потом, когда все наладится, господа практики еще лампы прогреть не успеют, а симулятор уже результат выдаст!
И еще. Что там за емкости в том РТ стоят, набось БМ какинть? Поди, "расползлись" все уже, толку с ними чтонть измерять… Понятно желание ТС уяснить, как должно быть по задумке.
Evory писал(а):Вы, похоже, решили, что Вам тут ДОЛЖНЫ?
Вы? Конечно должны! И спеть, и станцевать, и сыграть на дудочке! Приступайте уже! :)
А если чуть серьезнее, то даже если Вы вдруг почувствуете себя "должником" и захотите реально помочь, все равно жъ не сможете и прекрасно это знаете! Вот и пойте-танцуйте, но в другой теме. Это совет, как не прослыть флудометом.
Dipol, не обращайте внимания, 50 % постов в любой теме это оффтоп и флуд, такова селява, как грица… :)

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#47

#47 Непрочитанное сообщение Evory » 08 янв 2018, 17:39

IVS
Быть "пищей" вам никто запретить не сможет.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#48

#48 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 янв 2018, 19:35

Юрий_Ск писал(а):Изображение
Можно определенно сказать, что регулировка тембра по НЧ - чисто пассивное звено, значит "поднять" не может.
А это зависит от того, как протекает СЧ. Если оно задавлено совместными усилиями НЧ и ВЧ - то вполне может и "поднимать".

Понятно, что выходная амплитуда априори будет меньше входной, но - речь о соотношениях...

И ОС "сетка-катод" - ох, трудная это штучка.

Коллега IVS хорошую вещь подсказал, как эту ОС простым способом смоделировать.
Но реальная ФЧХ лампового каскада с ультралинейным трансформаторным выходом и фазорасщепителем на RC цепях...

Ей-богу, проще через характериограф прогнать, чем через симулятор...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Dipol
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 03:20

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#49

#49 Непрочитанное сообщение Dipol » 09 янв 2018, 02:55

А паяльника у вас и вправду нет
Как же умеет эти флудометы задеть за живое! :)
Вот, специально полез и достал один из моих любимых паяльников - советский импульсный, где-то моего ровесника:

ПСИ-65
ГОСТ-7219-69
~220В 65 ВТ 50ГЦ
ЦЕНА 7Р

Пусть теперь кто скажет, что у меня нет паяльника :-P
Могу даже сфотографировать его с бумажкой, на которой будет сегодняшняя дата. Но это уже детство, поэтому флудометы - идите лесом!
Им все равно ничего не докажешь, им лишь бы поп..ть и спровоцировать на грубость.
Вы, похоже, решили, что Вам тут ДОЛЖНЫ?
Ничего подобного! Кто хочет - помогает решить задачку, кто не хочет - устраивает срач в теме и вынуждает меня огрызаться.
Частотная коррекция очень сильно изменяется в зависимости от входного/выходного сопротивления каскадов
Вот поэтому я и хочу загнать этот изменчивый мир в симулятор, где можно легко и просто менять эти условия парой щелчков мышкой - сравните с перепайком деталей вашим любимым паяльником.
какие результаты вы хотите получить по итогам моделирования?
Для начала только проанализировать схему на предмет получения АЧХ темброблока.
Потому что в нашей дискуссии наметились противоречивые оценки по поводу "поднимает" или нет. Конечно, сложно это выяснить на пальцах, поэтому и нужен анализатор.
Видите как Вы нас заманили? У нас есть хорошее практическое решение поставленной задачи....
А теперь Вы нас обвиняете черт-те-в-чем. Это нечестно.
Эээ... не понял, во что вас заманил? Почему нечестно? :blush:
Мне не нужно практическое решение задачи. Тема как называется? "Анализ схемы".
Вот я и хочу ее проанализировать. А когда дойдет до практического использования - открою новую тему.
Dipol, не обращайте внимания, 50 % постов в любой теме это оффтоп и флуд, такова селява, как грица… :)
Ох уж эти флудометы... Если бы они, обвиняющие меня в троллинге, умели думать логически, то сопоставили бы факты и поняли, что троль никогда не утруждал бы себя весьма трудоемким переводом плохо отксеренной запутанной схемы "Эстонии" в Microcap, а сходу занялся бы словесной трепологией.

Наверное, вы больше практики, чем теоретики. Поэтому вот, нашел нашенский форум по Microcap и попросил помочь с ним разобраться.

Если парням будет сложно, то упрощу им задачу при помощи варианта с ОУ, подсказаным IVS.

PS. Да, еще вот какая просьба знатокам - можете проверить мой перевод темброблока из отксеренной оригинальной схемы в Microcap?
Только темброблока, остальная схема вроде без ошибок.
Я, конечно, очень старался, но оригинальная схема темброблока настолько запутана рижанами гулянием проводом слева направо на потенциометры и обратно, что мог где-то допустить ошибку.
Также запутывает переключатель, который может быть в положениях "Речь" и "Музыка".
Если правильно разобрался, то он установлен как раз в нужное положение - "Музыка".

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Анализ схемы УНЧ "Симфонии/Эстонии стерео"

#50

#50 Непрочитанное сообщение VASILI » 09 янв 2018, 09:35

По поводу разного рода симуляторов...я в этом дуб-дерево...но в наличии больше сотни 6П14П. При втыкании их в схему УНЧ однотакта реального, сделанного и работающего. Так вот, все они показывали абсолютно разные токи покоя как минимум, при неизменных прочих условиях. Правда напряжение питание немного плавало в зависимости от экземпляра лампы. С лампой, через которую тек больший ток, оно проседало немного больше, чем с лампой, ток покоя которой был меньше.
Как такое можно учесть в симуляторе? Ведь даже в идеальном случае получим результат некий усредненный. Он обязательно будет отличаться от случая "втыкания" в схему реальной лампы со своими индивидуальными параметрами.

Закрыто