Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиола "Байкал" 1958 года.

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Donov » 04 янв 2018, 19:49

old_hippie писал(а): Включите резистор ватт на пять, ом 50-100 между мостом и первым конденсатором.
В закромах нет 5 ватт, но есть на 2 ватта. Можно их параллельно/последовательно соединить и получить нужное значение?
Есть в наличии (каждых по 2 шт)
МЛТ-2 43К/С. МЛТ-2 53К/С. МЛТ-2 К30/С
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#52

#52 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 янв 2018, 20:05

Donov писал(а):
old_hippie писал(а): Включите резистор ватт на пять, ом 50-100 между мостом и первым конденсатором.
В закромах нет 5 ватт, но есть на 2 ватта. Можно их параллельно/последовательно соединить и получить нужное значение?
Есть в наличии (каждых по 2 шт)
МЛТ-2 43К/С. МЛТ-2 53К/С. МЛТ-2 К30/С
К30 - попробуйте. Будет греться, но станет хотя бы ясно, поможет или нет.
Максимум, чем рискуете - перегреется и сгорит (само сопротивление, остальное не пострадает).
Можно включить три штуки параллельно - получится 100 ом на 6 ватт, сгореть не должно.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Donov » 05 янв 2018, 14:32

old_hippie писал(а): К30 - попробуйте. Будет греться, но станет хотя бы ясно, поможет или нет.
Максимум, чем рискуете - перегреется и сгорит (само сопротивление, остальное не пострадает).
Можно включить три штуки параллельно - получится 100 ом на 6 ватт, сгореть не должно.
Резисторы не принесли результата. Подключал к минусу моста, результата нет, работает как и работал. Подключая между мостом и первым конденсатором, один или несколько резисторов - радио перестает работать и звук на динамик не идет, а вот в режиме звукоснимателя работает, но с заметным понижение громкости.
И минуса от конденсаторов сделал как советовали, на минус идущий от моста, но тоже изменений не заметно.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#54

#54 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 янв 2018, 15:11

Donov писал(а):Подключая между мостом и первым конденсатором, один или несколько резисторов - радио перестает работать и звук на динамик не идет, а вот в режиме звукоснимателя работает, но с заметным понижение громкости.
И минуса от конденсаторов сделал как советовали, на минус идущий от моста, но тоже изменений не заметно.
Номинал резисторов какой? Такое ощущение, что у Вас там килоомы, а не омы.
(Либо идет лишнее потребление в выходной лампе - стоит проверить-поменять сеточный резистор, С58 0,02)

Когда было сильное понижение громкости - гул тоже уменьшался?
Гул точно от динамиков идет, а не от шасси (от самого трансформатора)?

На регулировку громкости и тембра - гул реагирует?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Donov » 05 янв 2018, 15:46

old_hippie писал(а): Номинал резисторов какой? Такое ощущение, что у Вас там килоомы, а не омы.
Использовал 30-ки (от блока советского телевизора) Как они расшифровываются не совсем шарю.
Изображение
Изображение
old_hippie писал(а): Когда было сильное понижение громкости - гул тоже уменьшался?
Да, с понижение громкости - и гул почти неслышно было, можно сказать что пропал.
old_hippie писал(а):Гул точно от динамиков идет, а не от шасси (от самого трансформатора)?
Гул точно от динамика, динамик отдельно лежит и слышно как в нем всегда присутствует шум (как электрический ток). Трансформатор вообще тихо работает.
old_hippie писал(а):На регулировку громкости и тембра - гул реагирует?
На регулировку громкости не реагирует, хоть на минимум громкость - гудит, хоть на максимум гудит, музыка играет и всегда есть фон - гул. А вот если регуляторы тембра на максиму выкрутить, то удается избавится.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Donov » 05 янв 2018, 15:52

Может я много от звука хочу? просто не знаю, как должно быть... при убраной на всю громкости, в динамиках должна быть мертвая тишина, или фон остается?
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#57

#57 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 янв 2018, 15:54

Donov писал(а):Может я много от звука хочу? просто не знаю, как должно быть... при убраной на всю громкости, в динамиках должна быть мертвая тишина, или фон остается?
Небольшой всегда будет. Но не такой, что б напрягал.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#58

#58 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 янв 2018, 16:04

Donov писал(а):
old_hippie писал(а): Номинал резисторов какой? Такое ощущение, что у Вас там килоомы, а не омы.
Использовал 30-ки (от блока советского телевизора) Как они расшифровываются не совсем шарю.
Сверху вниз:

51 Ком
43 Ком
300 ом

Последний хоть как-то работать должен.
Хотя, по расчету, на нем вольт 50 упадет. Многовато. 9 ватт - должен был нагреться как следует.
old_hippie писал(а): Когда было сильное понижение громкости - гул тоже уменьшался?
Да, с понижение громкости - и гул почти неслышно было, можно сказать что пропал.
old_hippie писал(а):Гул точно от динамиков идет, а не от шасси (от самого трансформатора)?
Гул точно от динамика, динамик отдельно лежит и слышно как в нем всегда присутствует шум (как электрический ток). Трансформатор вообще тихо работает.
old_hippie писал(а):На регулировку громкости и тембра - гул реагирует?
На регулировку громкости не реагирует, хоть на минимум громкость - гудит, хоть на максимум гудит, музыка играет и всегда есть фон - гул. А вот если регуляторы тембра на максиму выкрутить, то удается избавится.
Ага. Т.е., гудение не в выходном каскаде, а в каскаде предварительного усиления.

Есть чем измерить напряжения на С61, С62, С63?

И - С58 проверили?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Donov » 05 янв 2018, 17:25

old_hippie писал(а): Сверху вниз:

51 Ком
43 Ком
300 ом

Последний хоть как-то работать должен.
Хотя, по расчету, на нем вольт 50 упадет. Многовато. 9 ватт - должен был нагреться как следует.
Еще раз подключил меду мостом и конденсатором резистор К30, гул есть, радио не работает, резистор греется.
old_hippie писал(а): Ага. Т.е., гудение не в выходном каскаде, а в каскаде предварительного усиления.

Есть чем измерить напряжения на С61, С62, С63?

И - С58 проверили?
Пока нет возможности измерить. Да и найти бы эти С58, С61, С62... на схеме вижу, а на практике котелок перестает варить где они:) Наверное стоит повременить с данной проблемой, ибо без измерений далеко уехать не получится. Займусь пока восстановлением ЭПУ, с ним хоть проще, железки и пружинки.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#60

#60 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 янв 2018, 17:40

Donov писал(а): Еще раз подключил меду мостом и конденсатором резистор К30, гул есть, радио не работает, резистор греется.

Пока нет возможности измерить. Да и найти бы эти С58, С61, С62... на схеме вижу, а на практике котелок перестает варить где они:)
Пока измерить нечем, имеет смысл запаять все как было и оставить до лучших времен...

В штатном режиме посмотрите, не греется ли до свечения анод у 6П14П.
Если греется - скорее всего, С58 неисправен, утечка. Тогда он должен быстро нагреваться, при работе.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#61

#61 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 05 янв 2018, 23:18

old_hippie писал(а): Вполне научное явление.

Емкость больше не только фактической, но и штатной, вместо селена - кремниевый мост.
Полезла коммутационная помеха, с диодов. Она же и в трансформатор вылезла.

Включите резистор ватт на пять, ом 50-100 между мостом и первым конденсатором.
old_hippie вы меня простите , вы знаете как я вас уважаю , но это из области фантастики мягко говоря....





Donov у старых ламповых приёмников изначально фон повышенный , от рождения , требования к фону были низкие тогда.

Что-бы устранить фон от недостаточной фильтрации анодного напряжения , ёмкости первого и второго конденсаторов фильтра должны быть минимум 100мкф , а лучше все 200мкф.

Если увеличение ёмкости не приводит к исчезновению или ощутимому уменьшению фона , и фон при этом не вызван такими неисправностями как отсутствие заземление цепи накала , попадание переменного тока из цепи накала в схему усилителя в следствии замыкания и.т.п , то этот фон вызванный изначально неудачным монтажом земляной шины приёмника и может быть устранён только полным перемонтажём её в части УНЧ и БП. Яркий пример Мир М-152 - неустранимый фон 50гц с рождения.


Некоторое повышение анодного напряжения после замены АВС диодами не вредно , а даже и немного полезно для приёмника , электролитические конденсаторы как правило имеют запас по напряжению , проверить это можно измерив напряжение на них без нагрузки (при холодных лампах) и глянув на их Uраб. Также следует помнить что на электролитах СССР указано фактическое рабочее напряжение а на китайских пробивное.


Никаких моих домыслов тут нет , мой многолетний опыт ремонта ламповых радиол об этом говорит. Так что ставьте смело 220мкф в фильтр.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#62

#62 Непрочитанное сообщение gsmart » 06 янв 2018, 01:30

Для борьбы с фоном можно попробывать ввести в схему "электронный дроссель" типа такого:
Изображение
http://9zip.ru/vintage/elektronnyy_drossel.htm

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#63

#63 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 янв 2018, 01:42

ДедФеном писал(а):
old_hippie писал(а): Вполне научное явление.

Емкость больше не только фактической, но и штатной, вместо селена - кремниевый мост.
Полезла коммутационная помеха, с диодов. Она же и в трансформатор вылезла.

Включите резистор ватт на пять, ом 50-100 между мостом и первым конденсатором.
old_hippie вы меня простите , вы знаете как я вас уважаю , но это из области фантастики мягко говоря....
Ну, в ламповой технике, наверное... Все же сопротивление анодной обмотки силового трансформатора само по себе неплохо гасит пики потребления, в момент перезаряда конденсатора.
Однако, имея современное напряжение в розетке, плюс замена селена на кремний - такой резистор скорее полезен, чем вреден.

Но тут, видимо, дело в чем-то другом. Анодное потребление никак не может быть больше 200 мА, при номинальной мощности, а тут происходит полное падение напряжения до неработоспособности...

Пересмотрел ветку еще раз.

Да, был невнимателен. Показалось, что автор увеличил емкости до 450 мкф =)
А там всего-то 22... Тогда - Вы абсолютно правы.

Donov у старых ламповых приёмников изначально фон повышенный , от рождения , требования к фону были низкие тогда.

Что-бы устранить фон от недостаточной фильтрации анодного напряжения , ёмкости первого и второго конденсаторов фильтра должны быть минимум 100мкф , а лучше все 200мкф.

Если увеличение ёмкости не приводит к исчезновению или ощутимому уменьшению фона , и фон при этом не вызван такими неисправностями как отсутствие заземление цепи накала , попадание переменного тока из цепи накала в схему усилителя в следствии замыкания и.т.п , то этот фон вызванный изначально неудачным монтажом земляной шины приёмника и может быть устранён только полным перемонтажём её в части УНЧ и БП. Яркий пример Мир М-152 - неустранимый фон 50гц с рождения.


Некоторое повышение анодного напряжения после замены АВС диодами не вредно , а даже и немного полезно для приёмника , электролитические конденсаторы как правило имеют запас по напряжению , проверить это можно измерив напряжение на них без нагрузки (при холодных лампах) и глянув на их Uраб. Также следует помнить что на электролитах СССР указано фактическое рабочее напряжение а на китайских пробивное.


Никаких моих домыслов тут нет , мой многолетний опыт ремонта ламповых радиол об этом говорит. Так что ставьте смело 220мкф в фильтр.
Там, по большому счету, другая проблема...
Автор пытается сделать что-то методом тыка, не обладая даже минимальными средствами измерения...
Если можно обойтись без них, обладая каким-никаким опытом (и то, не всегда), то это не тот случай...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#64

#64 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 янв 2018, 01:57

gsmart писал(а):Для борьбы с фоном можно попробывать ввести в схему "электронный дроссель" типа такого:

...
Вот это точно не для начинающего... ИМХО...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#65

#65 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 06 янв 2018, 02:10

old_hippie писал(а):Вот это точно не для начинающего... ИМХО...
Да и излишне.

Удобно использовать К50-20 350В 200мкф от блоков питания УПИМЦТ

Изображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 06 янв 2018, 08:52

Когда все заработает, попробуйте вернуть вид к тому что было. Храните фотографии - потом, глядя на них, не спеша верните аутентичность. Наши профессионалы даже в те бумажные коричневые корпуса конденсаторов умудряются вставлять новые кишочки и смолой запечатывают по торцам - так что берегите приемник. Сейчас "китайчатина" режет глаза.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#67

#67 Непрочитанное сообщение юрий57 » 06 янв 2018, 10:16

gsmart писал(а):Для борьбы с фоном можно попробовать ввести в схему "электронный дроссель" типа такого:
...хорошее решение - я подобный практически весь вместе с мостом уместил внутрь "шоколадки" - получилось аутентично и практически по заводскому - кроме того можно настроить анодное тк при переходе на диоды оно значительно повышается(у меня в Муромце было 305в) - сложного ничего не вижу - схема работает сразу.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#68

#68 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 янв 2018, 15:19

юрий57 писал(а):
gsmart писал(а):Для борьбы с фоном можно попробовать ввести в схему "электронный дроссель" типа такого:
...хорошее решение - я подобный практически весь вместе с мостом уместил внутрь "шоколадки" - получилось аутентично и практически по заводскому - кроме того можно настроить анодное тк при переходе на диоды оно значительно повышается(у меня в Муромце было 305в) - сложного ничего не вижу - схема работает сразу.
Если взять транзистор в корпусе DPAK, оно и целиком туда влезет...

Я не говорю, что она сложная. Она сложная для начинающего. Ибо малейшая ошибка в монтаже-подключении - и т.д. и транзистор летит в корзину. А то и вообще все, что там в схеме есть - все в корзину.

Не имея опыта, очень просто сделать переполюсовку, спутать затвор с истоком, омы с килоомами и т.д.

Лампа - она многое прощает. Транзистор беспощаден. Полевой транзистор - садистски беспощаден.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#69

#69 Непрочитанное сообщение Donov » 06 янв 2018, 22:08

Крч. говоря вернул все к моменту после установки новых э.л. конденсаторов, работу по электрической части пока забросил. Понемногу отлаживаю работу ЭПУ, установил новую нить в верньерном устройстве (от ручки регулировки до переменного конденсатора) решил вопрос с западающими клавишами. Решил проверить работу подстроенного ЭПУ, но не сталось, как гадалось... Дал о себе знать керамический конденсатор, что отмечен на фото. После включения клавиши приемника, начал обгорать. Дальнейший ход событий я не стал ждать, выключил приемник и все. В чем же причина, по старости или я что-то нарушил? Вчера все нормально работало, около 1,5 часа гонял приемник в рабочем состоянии, то ЭПУ включал, то подстраивал катушки УКВ, все нормально работало.
Изображение
фото сделано до.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#70

#70 Непрочитанное сообщение la59 » 06 янв 2018, 22:27

Да это не конденсатор а резистор . И греется он не оттого что не исправен а потому что через него течёт больший ток ....... Хотя часто там допускается нагрев ,но не до такой степени что бы аж краска сильно горела .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#71

#71 Непрочитанное сообщение юрий57 » 06 янв 2018, 22:57

old_hippie писал(а):Если взять транзистор в корпусе DPAK, оно и целиком туда влезет...
...там проблема в размещении емкости 2,2мкфх400в -всё остальное монтируется без проблем и кстати корпус "шоколадки" используется как вполне приличный радиатор для транзистора .

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#72

#72 Непрочитанное сообщение юрий57 » 06 янв 2018, 23:01

old_hippie писал(а):Не имея опыта, очень просто сделать переполюсовку, спутать затвор с истоком, омы с килоомами и т.д.
...просто надо быть элементарно внимательным - сначала все нарисовать - потом аккуратно спаять ...деталей там раз два и обчелся :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#73

#73 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 янв 2018, 23:03

Donov писал(а): Вчера все нормально работало, около 1,5 часа гонял приемник в рабочем состоянии, то ЭПУ включал, то подстраивал катушки УКВ, все нормально работало.
Проверяйте механику, как работают переключатели.

И - что на резисторе написано? Я в схеме навскидку похожего номинала не нашел...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Donov » 06 янв 2018, 23:47

old_hippie писал(а):
Donov писал(а): Вчера все нормально работало, около 1,5 часа гонял приемник в рабочем состоянии, то ЭПУ включал, то подстраивал катушки УКВ, все нормально работало.
Проверяйте механику, как работают переключатели.

И - что на резисторе написано? Я в схеме навскидку похожего номинала не нашел...
С переключателями на первый взгляд все в порядке, работают. Резистор сильно обгореть успел, вроде бы 22К (первая двойка 100%), он буквально через 20-30 сек. после включения обгорать начал.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#75

#75 Непрочитанное сообщение Donov » 07 янв 2018, 02:32

old_hippie писал(а):
Проверяйте механику, как работают переключатели.
А вот на вторичный осмотр механики(клавиш) показал, что клавиши Д,С,К2, при нажатии Выкл - в исходное положение возвращаются (щелчок присутствует), но приемник не выключается. Только с повторного нажатия Выкл - приемник гаснет.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#76

#76 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 янв 2018, 04:48

Donov писал(а):
old_hippie писал(а):
Проверяйте механику, как работают переключатели.
А вот на вторичный осмотр механики(клавиш) показал, что клавиши Д,С,К2, при нажатии Выкл - в исходное положение возвращаются (щелчок присутствует), но приемник не выключается. Только с повторного нажатия Выкл - приемник гаснет.
Разбирайтесь с клавишами... Должно все четко работать.

22К - похоже, это R9.
Гореть он может только от пробоя/утечки С24. Ну или если в монтаже какой косяк.

Какое напряжение на его выводах?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#77

#77 Непрочитанное сообщение Donov » 07 янв 2018, 18:47

old_hippie писал(а): 22К - похоже, это R9.
Гореть он может только от пробоя/утечки С24. Ну или если в монтаже какой косяк.
Немного питался вникать в схему и пришел к выводу, что это R11 (2,0), он как бы между двумя конденсаторами 0.015 мкф (в схеме 0.05)
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#78

#78 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 янв 2018, 19:28

Donov писал(а):
old_hippie писал(а): 22К - похоже, это R9.
Гореть он может только от пробоя/утечки С24. Ну или если в монтаже какой косяк.
Немного питался вникать в схему и пришел к выводу, что это R11 (2,0), он как бы между двумя конденсаторами 0.015 мкф (в схеме 0.05)
В схеме он не между этими конденсаторами.

И сжечь 2 мегома даже анодным напряжением нереально.
Там даже при 350 вольтах всего 62 милливатта рассеивается. А резистор на 0,25 ватта рассчитан.

Что-то Вы не то смотрите.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#79

#79 Непрочитанное сообщение Donov » 08 янв 2018, 21:25

В общем говоря, после устранение возможных косяков в монтаже, резистор все же перегорел. Теперь гул в динамике есть, приемник не работает, усилитель (сигнала от звукоснимателя) работает сомнительно. Пока все оставил. Купил новый мультиметр, понемногу осваиваю. Надеюсь, что с вашей помощью получится завершить начатое!
Изображение
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#80

#80 Непрочитанное сообщение юрий57 » 09 янв 2018, 10:09

Donov писал(а):Пока все оставил. Купил новый мультиметр, понемногу осваиваю.
http://radio-kits.ucoz.ru/index/generat ... 00_gc/0-43 - купите себе такого помошника...или соберите сами ... очень полезная штука при поиске неисправностей в радиоприемнике.

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#81

#81 Непрочитанное сообщение Donov » 09 янв 2018, 23:22

old_hippie писал(а):
22К - похоже, это R9.
Гореть он может только от пробоя/утечки С24. Ну или если в монтаже какой косяк.
Есть предположение что это R10 - вроде бы 2.2 кОм.
Немного кустарного описания, что находится возле горелого, с двух сторон резистора подключены конденсаторы по 0.015 мкф, минуса с них идут на лампу 6К4П, по мимо этого на резистор с каждой стороны идут провода от ФПЧ. Вроде бы R10 подходит, но утверждать не буду.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#82

#82 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 янв 2018, 23:45

Donov писал(а):
old_hippie писал(а):
22К - похоже, это R9.
Гореть он может только от пробоя/утечки С24. Ну или если в монтаже какой косяк.
Есть предположение что это R10 - вроде бы 2.2 кОм.
Немного кустарного описания, что находится возле горелого, с двух сторон резистора подключены конденсаторы по 0.015 мкф, минуса с них идут на лампу 6К4П, по мимо этого на резистор с каждой стороны идут провода от ФПЧ. Вроде бы R10 подходит, но утверждать не буду.
R10 - это анодный резистор. Либо коротыш в монтаже ламповой панели, либо в контуре, либо, что самое вероятное, пробой С49. Для проверки достаточно отцепить С49 - напряжение должно восстановиться (если резистор только подогрелся, а не перегорел).

Должны были еще R37 и R38 поджариться, при таком раскладе...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#83

#83 Непрочитанное сообщение Donov » 11 янв 2018, 19:45

old_hippie писал(а):
R10 - это анодный резистор. Либо коротыш в монтаже ламповой панели, либо в контуре, либо, что самое вероятное, пробой С49. Для проверки достаточно отцепить С49 - напряжение должно восстановиться (если резистор только подогрелся, а не перегорел).
С49 - это же один из бумажных конденсаторов на 0,05 или 0,019мкф? Просто в схеме вижу два 49-х. Внешне они без признаков пробоя, попробую в режиме омметра проверить мультиметром, читал что можно. А резистор перегорел, сопротивления нет.
old_hippie писал(а): Должны были еще R37 и R38 поджариться, при таком раскладе...
Не видно других жареных.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#84

#84 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 янв 2018, 20:46

Donov писал(а): С49 - это же один из бумажных конденсаторов на 0,05 или 0,019мкф? Просто в схеме вижу два 49-х. Внешне они без признаков пробоя, попробую в режиме омметра проверить мультиметром, читал что можно. А резистор перегорел, сопротивления нет.
Действительно, два.
Который 0,019.
old_hippie писал(а): Должны были еще R37 и R38 поджариться, при таком раскладе...
Не видно других жареных.
А когда мост подключали, не перепутали точки подключения?

Он плюсом должен идти на С63. Если подключили на С62, будут проблемы, похожие на наблюдаемые.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#85

#85 Непрочитанное сообщение Donov » 11 янв 2018, 22:26

old_hippie писал(а): Действительно, два.
Который 0,019.
Надо будет проверить, только в монтаже 0,019 нет, из приближенных по параметрам есть 0,015.
old_hippie писал(а): А когда мост подключали, не перепутали точки подключения?

Он плюсом должен идти на С63. Если подключили на С62, будут проблемы, похожие на наблюдаемые.
Нет, перепутать не мог, я даже когда новые конденсаторы ставил, то по очереди каждый (старый) отключал и новый впаивал, да и провода от моста до С62 не хватает.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

UB9LAH
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 16:01

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#86

#86 Непрочитанное сообщение UB9LAH » 12 янв 2018, 11:13

Прочитал ветку и был удивлён тому, что никто не посоветовал человеку скачать справочник Юного радиолюбителя и ознакомиться с азами радио. Надо чтобы человек знал что и для чего он делает.по советам профессионалов. (без обид)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Атос » 12 янв 2018, 13:59

UB9LAH писал(а):Прочитал ветку и был удивлён тому, что никто не посоветовал человеку скачать справочник Юного радиолюбителя и ознакомиться с азами радио. Надо чтобы человек знал что и для чего он делает.по советам профессионалов. (без обид)

"Никто не хочет учиться, читать книги, не хотят думать - все хотят получить мудрый, простой и конкретный ответ на ВСЕ вопросы!
Вот только беда - большинство не в состоянии понять ответа именно из-за собственного низкого уровня знаний."
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 16 янв 2018, 00:11

Когда будете восстанавливать проигрыватель, то достаточно только внешней работоспособности: диск крутится и ладно. Не усердствуйте лишнего - пластинок никто, и Вы тоже, на нем слушать не будете. Во-первых, просто не найдете пьезоголовки, во-вторых - зарежет эта головка любую пластинку - давление иглы на нее запредельное, головка весит грамм 5, да еще "лапка", потому что тонармом ее назвать трудно.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Donov » 16 янв 2018, 20:36

Юрий_Ск писал(а):Когда будете восстанавливать проигрыватель, то достаточно только внешней работоспособности: диск крутится и ладно. Не усердствуйте лишнего - пластинок никто, и Вы тоже, на нем слушать не будете. Во-первых, просто не найдете пьезоголовки, во-вторых - зарежет эта головка любую пластинку - давление иглы на нее запредельное, головка весит грамм 5, да еще "лапка", потому что тонармом ее назвать трудно.
С ЭПУ уже практически работы закончены, это оказалось самое простое, что пришлось сделать. А вот по поводу давления тонарма интересно, такое характерно всем тогдашним ЭПУ? ЭПУ установленные в Эстонию 2, Минск 58 и др. тоже такие ужасающие в работе?
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#90

#90 Непрочитанное сообщение Donov » 16 янв 2018, 21:05

Проверил конденсаторы С40, С45 - пробоя нет, но емкость их превышена больше допустимых 20%. один 015 мкф - 032 мкф, второй 015 мкф - 063 мкф. Такое превышение может влиять (палить) R10? Если их заменить, то на какие из современных?
Изображение
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#91

#91 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 янв 2018, 21:32

Donov писал(а):Проверил конденсаторы С40, С45 - пробоя нет, но емкость их превышена больше допустимых 20%. один 015 мкф - 032 мкф, второй 015 мкф - 063 мкф. Такое превышение может влиять (палить) R10? Если их заменить, то на какие из современных?
Изображение
Нет, лишняя емкость здесь ничего палить не должна...

Запаяйте вместо R10 тот резистор 43 К, что у Вас есть. С ним, конечно, работать не будет, но можно будет хоть какие-то измерения сделать, благо теперь у Вас есть чем.
Запаяйте - и измерьте постоянное напряжение на его концах, со вставленной и вынутой лампой Л3.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#92

#92 Непрочитанное сообщение юрий57 » 16 янв 2018, 21:35

Donov писал(а):Проверил конденсаторы С40, С45 - пробоя нет, но емкость их превышена больше допустимых 20%. один 015 мкф - 032 мкф, второй 015 мкф - 063 мкф. Такое превышение может влиять (палить) R10? Если их заменить, то на какие из современных?
Емкость у советских конденсаторов всегда завышена и это на работу не повлияет в этих цепях - заменить можно пленочным на 400в - главный параметр в этих цепях утечка - вот её и надо замерить, чтобы решить менять или нет. 6К4П - попробуйте другую поставить.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#93

#93 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 янв 2018, 10:17

Donov писал(а):Проверил конденсаторы С40, С45 - пробоя нет, но емкость их превышена больше допустимых 20%. один 015 мкф - 032 мкф, второй 015 мкф - 063 мкф. Такое превышение может влиять (палить) R10? Если их заменить, то на какие из современных?
Изображение
Если у вас прибор показывает сильно завышенную ёмкость это может говорить об утечке конденсатора , тестером вы её не вызвоните , а как пойдёт 250вольт на него сразу утечка почувствуется. С45 менять однозначно , если перепутали их между собой меняйте оба.

Тут ситуация простейшая , R10 горит - если замыкания в монтаже нет и при вытянутой лампе 6К4П он продолжает горять - С45 заменить !!!

На какие заменить ? Купите плёночные китайские на 400в , какие будут у вас на базаре в магазине такие и берите.

Чаще всего такие попадаются:
Изображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Donov » 17 янв 2018, 22:43

old_hippie писал(а): Нет, лишняя емкость здесь ничего палить не должна...

Запаяйте вместо R10 тот резистор 43 К, что у Вас есть. С ним, конечно, работать не будет, но можно будет хоть какие-то измерения сделать, благо теперь у Вас есть чем.
Запаяйте - и измерьте постоянное напряжение на его концах, со вставленной и вынутой лампой Л3.
Я правильно понимаю для измерения нужно один щуп (+) на конец резистора, а второй (-) на шасси? Возможно спрашиваю элементарные вещи, но мне приходится сталкивать с этим впервые.
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#95

#95 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 янв 2018, 22:56

Donov писал(а): для измерения нужно один щуп (+) на конец резистора, а второй (-) на шасси?
Да, так.

Все измерения делаются относительно шасси, если не указано другое (иногда интереснее относительное измерение, а не абсолютное. Например, падение напряжения на конкретном участке высокоомной цепи. Измерение относительно общего (шасси) при этом даст огромную погрешность.)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Donov » 19 янв 2018, 18:09

old_hippie писал(а): Запаяйте вместо R10 тот резистор 43 К, что у Вас есть. С ним, конечно, работать не будет, но можно будет хоть какие-то измерения сделать, благо теперь у Вас есть чем.
Запаяйте - и измерьте постоянное напряжение на его концах, со вставленной и вынутой лампой Л3.
В общем говоря, поставил новые C40, С45, новый резистор на 2,2к - все заработало! Сделал измерения: с Л3 (6К4П) 261v - 253v, без Л3 (6К4П) 269v - 269v. (При замерах отсутствовала лампа 6Е5С).
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#97

#97 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 янв 2018, 21:14

Donov писал(а):
old_hippie писал(а): Запаяйте вместо R10 тот резистор 43 К, что у Вас есть. С ним, конечно, работать не будет, но можно будет хоть какие-то измерения сделать, благо теперь у Вас есть чем.
Запаяйте - и измерьте постоянное напряжение на его концах, со вставленной и вынутой лампой Л3.
В общем говоря, поставил новые C40, С45, новый резистор на 2,2к - все заработало! Сделал измерения: с Л3 (6К4П) 261v - 253v, без Л3 (6К4П) 269v - 269v. (При замерах отсутствовала лампа 6Е5С).
Похоже, конденсаторы все же были с неслабой утечкой, если не с пробоем.

Фон уменьшился?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Donov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 14:43
Откуда: Запорожье

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#98

#98 Непрочитанное сообщение Donov » 19 янв 2018, 22:27

old_hippie писал(а):
Похоже, конденсаторы все же были с неслабой утечкой, если не с пробоем.

Фон уменьшился?
Нет, на фон не повлияло, остался. Думаю попробовать увеличить емкости электролитов, как советовали выше. Есть в закромах конденсатор 450В/ 220 мкф, может его запаять, или нужно сразу два ставить с одинаковой емкостью?

Изображение
Да, работа у меня сложная, но как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#99

#99 Непрочитанное сообщение la59 » 19 янв 2018, 22:45

Donov писал(а):Есть в закромах конденсатор 450В/ 220 мкф,
Хуже не будет но что бы диодам не поплохело ,хотя не должно ставил в двухтактный усилитеть да ещё с мостом на Д226Б .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Радиола "Байкал" 1958 года.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Sulphur » 19 янв 2018, 22:53

Вот именно - чтобы диодам не сплохело бы. Конечно, сопротивление анодной обмотки ограничит ток, но всё же.
ОФФ. Думаю, что в условиях выпрямления непосредственно сетевого напряжения одноамперный мост и кондёр на 220 мкФ несовместимы.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить