Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Переделка Прибой 50УМ-204С

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#101

#101 Непрочитанное сообщение Глеб » 09 фев 2019, 12:33

Есть непеределанный Прибой, хороший генератор и селективный вольтметр - могу исследовать спектр гармоник Прибоя, если общественности интересно. Как известно, состав спектра гармоник намного более информативен, чем THD (средняя температура по больнице :))
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#102

#102 Непрочитанное сообщение la59 » 09 фев 2019, 13:18

Забавно вчера чёта в теме этой было а теперь нету ничего ,только за 2017год и Глеба пост последний ....? Глеб Конечно интересно, тут много разговоров об этом что он не сильно похож звуком на лампадник ....а вот спектр не помню что бы обсуждали , ждёмс .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Docent 3D
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:08
Откуда: Лен. Область. дер. Мистолово

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#103

#103 Непрочитанное сообщение Docent 3D » 09 фев 2019, 13:27

Вот для меня тоже загадка, куда делись мои вчерашние сообщения))))

Спектр гармоник непеределанного Прибоя особого интереса не представляет. Там ожидаемо будет лес комбинационных частот от проникновения переменки в тракт плюс собственные гармоники, набор которых будет зависеть от того, насколько кривые сейчас режимы у ламп.

По своему небольшому опыту переделки и настройки Прибоя могу сказать, что измерение спектра гармоник представляет основной интерес именно при его настройке или при переделке и настройке. Подстройка режимов выходных ламп очень сильно на это влияет (на спектр гармоник). Еще очень сильно влияет балансировка фазоинверторного каскада, но в штатном исполнении ее нет.

И еще. Изучать спектр гармоник надо спектроанализатором, а не чем-либо другим.
С уважением,
Андрей Даниленко

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#104

#104 Непрочитанное сообщение Глеб » 09 фев 2019, 17:08

Ну селективный вольтметр в связке с генератором и есть суть спектроанализатор, работающий в "ручном" режиме. Мне такой прибор более удобен, поскольку от всех своих конструкций я стараюсь добиться короткого ниспадающего спектра, а настраиваю режимы всегда по минимуму третьей гармоники, наиболее неприятной на слух. Вторую же я вообще не замечаю ушами до 3...4% (к вопросу о THD :)) Выглядит процесс примерно так: подаю на вход с генератора, к примеру, 1кГц, вольтметр настраиваю на 3кГц и добиваюсь абсолютного минимума показаний. Потом кратко просматриваю остальные гармоники.
А прибор, кстати, имеет также качающийся режим и логарифмический выход уровня, что позволяет снимать им и традиционные "красивые" спектрограммы.
I tolerate the present by living in the past

Docent 3D
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:08
Откуда: Лен. Область. дер. Мистолово

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#105

#105 Непрочитанное сообщение Docent 3D » 09 фев 2019, 19:27

Чтобы сделать полноценный спектроанализатор достаточно иметь старый компьютер со звуковой картой. Ставится на него Спектролаб и все, измерительный комплекс готов. На экране компьютера все наглядно и в реалтайме. Он тебе и спектр гармоник показывает, и КНИ. сразу считает.....

Штука просто афигеть какая удобная. Крутишь какой-нибудь потенциометр тока покоя, и на экране сразу видишь, что происходит со спектром искажений и с КНИ
С уважением,
Андрей Даниленко

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#106

#106 Непрочитанное сообщение Глеб » 09 фев 2019, 20:08

Звуковую карту со Спектралабом я тоже иногда использую, для создания "красивых" картинок логарифмических спектров для форумов. В обычной практике настройки, когда "красота" не нужна, связка из Г3-118 и Hewlett-Packard 3581a мне удобнее, засчёт стрелочного отображения и высокой разрешающей способности.

Пару лет назад я макетил различные варианты переделки Прибоя, больше всего понравились ГУ-29 с родными выходными трансформаторами, и 6П45С с трансформаторами от У100у4.2. Раскачивал в обоих случаях от простейшего небалансного ФИ на триодных половинках 6Ф12П, обратной связи не было. Раскачки вполне хватало для достижения ограничения в выходном каскаде, и мощности на выходе 22...26Вт. Нелинейные искажения в обоих случаях легко сводились в ниспадающий спектр: -44...46дБ второй гармоники, -76...78дБ третьей, и -90...95дБ четвёртой. Пятая уже не обнаруживалась (т.е. сильно менее -100дБ). Измерял на эквиваленте нагрузки при вых.мощности около 10Вт.
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#107

#107 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 09 фев 2019, 20:28

Вторая гармоника убирается почти в ноль правильной балансировкой фазоинвертора.

Docent 3D , ещё про комплекс Шмелёва забыли.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#108

#108 Непрочитанное сообщение Глеб » 09 фев 2019, 21:22

Не всегда её полезно убирать в ноль. Такой идеально симметричный вариант полностью скомпенсирует чётные гармоники и покажет лучший результат по общему Кни, но на слух понравится меньше - в спектре останутся одни нечётные (диссонансные) гармоники.

Изображение

Небалансный ФИ хорош именно тем, что создаёт "однотактный" ниспадающий спектр искажений естественным путём (т.е. без внесения намеренного перекоса). Сигнал сначала усиливается левым триодом, затем часть его выходного сигнала повторно усиливается и инвертируется правым. В результате в "верхнем" плече останутся ничем не скомпенсированные чётные гармоники, которые и дополнят общий спектр искажений усилителя до ниспадающего, причём при сохранении хорошей балансировки.

Ещё одно его важное достоинство - он обладает самым высоким среди всех типов ФИ усилением. Таким ФИ, построенным на паре триодов с высоким (70...100) усилением, можно "раскачать" от стандартного источника сигнала (0дБ/0,707в RMS) практически любую пару среднемощных выходных ламп.
I tolerate the present by living in the past

Docent 3D
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:08
Откуда: Лен. Область. дер. Мистолово

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#109

#109 Непрочитанное сообщение Docent 3D » 11 фев 2019, 14:51

Глеб писал(а):Звуковую карту со Спектралабом я тоже иногда использую, для создания "красивых" картинок логарифмических спектров для форумов. В обычной практике настройки, когда "красота" не нужна, связка из Г3-118 и Hewlett-Packard 3581a мне удобнее, засчёт стрелочного отображения и высокой разрешающей способности.
Удобнее так удобнее. Но позвольте вот такой вопрос: а паразитные помехи 50 и/или 100 Гц от цепей сетевого питания, модулирующие полезный сигнал, Вам с помощью Hewlett-Packard 3581a тоже удобнее искать чем со спектролабом?
Глеб писал(а): Пару лет назад я макетил различные варианты переделки Прибоя, больше всего понравились ГУ-29 с родными выходными трансформаторами, и 6П45С с трансформаторами от У100у4.2. Раскачивал в обоих случаях от простейшего небалансного ФИ на триодных половинках 6Ф12П, обратной связи не было. Раскачки вполне хватало для достижения ограничения в выходном каскаде, и мощности на выходе 22...26Вт. Нелинейные искажения в обоих случаях легко сводились в ниспадающий спектр: -44...46дБ второй гармоники, -76...78дБ третьей, и -90...95дБ четвёртой. Пятая уже не обнаруживалась (т.е. сильно менее -100дБ). Измерял на эквиваленте нагрузки при вых.мощности около 10Вт.
Без обратной связи конечно усиления и должно было быть достаточно для 22-26 Вт на выходе. Но во первых это как-то маловато. Во вторых выходное сопротивление у Прибоя (по крайней мере в варианте переделки с трансами от Прибоя) в режиме без ОООС должно было получиться катастрофически огромным. Вы его измеряли?

Не для спора, а чисто для сравнения. У меня Прибой после переделки на штатных 6Р3С-1 выдает порядка 35 Вт на канал до начала ограничения. Мощность можно и поднять, но это делается за счет снижения тока покоя выходных 6Р3С-1 и как следствие ведет к увеличению КНИ в целом. По этому то, что получилось, это некий компромисс.

ОООС задействована и перенастроена с учетом уменьшения усиления канала (первый каскад напомню выкинут). Выходное сопротивление получилось около 2 Ом. Я считаю что это много, но дальнейшее уменьшение требует либо более глубокой ОООС (что нежелательно) либо замена/перемотка ТВЗ (что не считаю целесообразным для Прибоя). А без ОООС же вообще выходное сопротивление, насколько я помню, у меня получалось более 10 Ом. Есть конечно мнение, что у ламповых усилителей выходное сопротивление и может и должно быть большим, но не столько же!!! ))))
С уважением,
Андрей Даниленко

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#110

#110 Непрочитанное сообщение Глеб » 11 фев 2019, 16:25

Docent 3D писал(а):паразитные помехи 50 и/или 100 Гц от цепей сетевого питания, модулирующие полезный сигнал, Вам с помощью Hewlett-Packard 3581a тоже удобнее искать чем со спектролабом?
Нет никаких проблем просмотреть частОты плюс(минус) 50 и 100Гц от тестового сигнала. Например, при тестовом тоне 1кГц смотрим частоты 1050 и 1100Гц (можно 950 и 900, без разницы).
Docent 3D писал(а):выходное сопротивление у Прибоя (по крайней мере в варианте переделки с трансами от Прибоя) в режиме без ОООС должно было получиться катастрофически огромным. Вы его измеряли?
С ГУ-29 в триодном режиме и штатными выходными трансформаторами, по 8-омному выходу получалось больше 3-х Ом. Много конечно, тяжёлой акустике не хватит демпфирования. Выходов два: либо вводить неглубокую ООС вместе с каскадом предварительного усиления, либо сменить(перемотать) трансформаторы.
Родные трансформаторы, при шикарном железе имеют довольно идиотские катушки. Нужна не столько сама перемотка, сколько изготовление других шпулей с "полной" высотой щёчек - тогда в окно уместится раза в полтора больше "меди", со всеми вытекающими плюсами :)
Поэтому гораздо больше мне приглянулся вариант с 6П45С и трансформаторами от У100у4.2, в таком варианте получается выходное сопротивление 1,7...1,8 Ом и более широкая полоса.
I tolerate the present by living in the past

Docent 3D
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:08
Откуда: Лен. Область. дер. Мистолово

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#111

#111 Непрочитанное сообщение Docent 3D » 11 фев 2019, 20:34

Глеб писал(а):С ГУ-29 в триодном режиме и штатными выходными трансформаторами, по 8-омному выходу получалось больше 3-х Ом. Много конечно, тяжёлой акустике не хватит демпфирования. Выходов два: либо вводить неглубокую ООС вместе с каскадом предварительного усиления, либо сменить(перемотать) трансформаторы.
Родные трансформаторы, при шикарном железе имеют довольно идиотские катушки. Нужна не столько сама перемотка, сколько изготовление других шпулей с "полной" высотой щёчек - тогда в окно уместится раза в полтора больше "меди", со всеми вытекающими плюсами :)
Поэтому гораздо больше мне приглянулся вариант с 6П45С и трансформаторами от У100у4.2, в таком варианте получается выходное сопротивление 1,7...1,8 Ом и более широкая полоса.
Спасибо за информацию.
Судя по всему, мы просто шли немного разными путями. Я принципиально хотел выжать максимум именно из Прибоя, не заморачиваясь ни заменами выходных ламп на другие по типу, ни тем более заменой или перемоткой ТВЗ. То что я хотел, у меня получилось))))
С уважением,
Андрей Даниленко

ОлегС24
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 18:40
Откуда: Нижнекамск

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#112

#112 Непрочитанное сообщение ОлегС24 » 03 июн 2019, 08:56

Подскажите пожауйста,как снять регуляторы громкости на Прибое?Какой то мастер до меня поставил регуляторы вверх ногами!Теперь внизу максимальная громкость,ввеху минимум :dash: Не могу сдернуть декоративные блестящие ползунки!
Ищу противовесы тонарма,верхние крышки Арктур 006

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Переделка Прибой 50УМ-204С

#113

#113 Непрочитанное сообщение la59 » 03 июн 2019, 10:59

Да я попробовал щаз снимаются свободно, но я их раньше снимал почистил, смазал, шарики фиксаторы ставил, наверное надо поддеть чем то с двух сторон. Может там провода просто перепаяны наоборот?
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Ответить