Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Дмитрий, Краматорск Украина

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Дмитрий, Краматорск Украина

#1

#1 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 02 мар 2017, 12:37

Всем привет. Звать меня Дмитрий, живу в городе Краматорск Донецкой области, Украина. С недавнего времени являюсь постоянным читателем форума, и решил стать его участником. Назвать себя коллекционером радиоприёмников не решаюсь, но увлечение коллекционированием мне знакомо, так как давно собираю механические малогабаритные будильники Слава 2-го Московского часового завода.
Моё собрание радиоприёмников пока узконаправленное, а именно приёмники VEF с 12-й по 206 серию. История этого увлечения банальна - ранее, дома, как пожалуй у большинства семей во времена СССР, на полке красовался радиоприёмник VEF. В моём случае это был 202-й. Затем он перебрался на дачу, где служил верой и правдой, пока не был похищен злодеями. Как то на барахолке увидел 202-й, такой же, как стоял на полке дома. Купил его, отмыл, оживил, стал рассматривать... - да он же красавец, а я этого раньше не замечал))). В общем, как говорит мой знакомый - это ностальгия. Решил собрать приёмники такого дизайна с 12-го по 206-й, и когда стал вникать в эту тему, оказалось, что их не малое количество по оформлению шкал, цвету корпуса, и другим "архитектурным" решениям))). В настоящее время имею небольшое их количество, и собрание потихоньку пополняется. По мере возможности буду выкладывать фото, и историю появления.
Изображение

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alexaund » 02 мар 2017, 13:23

Назвать себя коллекционером радиоприёмников не решаюсь
"..систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы)".. (Вик..)

По-моему попадает.. Надо решаться. :)

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#3

#3 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 02 мар 2017, 15:57

Дмитрий, со вступлением!
Кстати, у нас на форуме есть Ваш земляк. :)
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#4

#4 Непрочитанное сообщение ORAS » 02 мар 2017, 19:29

Добро пожаловать в Клуб !
VEF - достойная тема.
Удачи в увлечении, мирного неба над головой !
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#5

#5 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 03 мар 2017, 10:40

Спасибо, буду рад читать Ваши отзывы и замечания.
Теперь к тому, что имею на данный час. Начну с 12-х.
Первым приобретением из этой серии был VEF 12, серийный номер 28808. На сколько я понимаю, один из первых.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


За ним последовал более поздний VEF 12, с другим оформлением шкалы - вместо вертикальной надписи "подсветка" появилась горизонтально расположенная надпись "свет", и появился логотип ВЭФ на окошком диапазонов. Так же изменились контакты в батарейном отсеке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Очень меня порадовало приобретение 2-х следующих радиоприёмников - это VEF 12 в экспортном исполнении и VEF 12 юбилейный, выпущенный к 50-ти летию завода.
Экспортный 12-й был добыт на местной барахолке, и имел на себе толстый слой пыли, чем не вызывал интерес у покупателей. Всё же нашлись ценители, которые смогли рассмотреть под слоем пыли надписи на английском языке :boast: После помывки, свету явился аппарат, который сейчас предстал перед Вами на фото. Кстати, профилактика по электронной части, как не странно, ему не понадобилась. Сразу скажу, что с паяльником я не дружу, и все работы по электронной части выполняет мой знакомый, Виктор Иванович, которому 74 года, и за это ему низкий поклон. Я же навожу блеск, то есть за мной все работы по восстановлению первозданного вида приобретённых аппаратов. Были ещё сомнения по поводу реставрации выгоревшей на свету задней планки, где указаны диапазоны и другая информация, и я уже изготовил ей замену, но послушал авторитетного для меня коллекционера, который сказал, что в этом вся ценность, дух времени, и всё такое. Решил всё так и оставить, но планки, а изготовил их аж 4 штуки, всё равно приберёг.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение



Юбилейный VEF 12 так легко не дался. Сложности были начиная с покупки, и заканчивая восстановлением оригинального корпуса с ручкой. В отличии от обычного 12-го, здесь найти донора очень сложно, и я бы даже сказал, что не реально. В общем работа проделана, и сейчас он выглядит именно так, как должен. Хотя, есть сомнения по поводу задней крышки - может должна быть металлическая пластина, на которой указаны диапазоны, и другая информация? Владельцы данного аппарата, отзовитесь!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



В планах приобрести ещё один 12-й, из последних выпусков, у которого шкала отличается от предыдущих. Ну и цветные корпуса, что пока кажется не реальным, так как за всё время мне не попался не один цветной 12-й.
Последний раз редактировалось feliksdonskoi 03 мар 2017, 13:21, всего редактировалось 3 раза.

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#6

#6 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 03 мар 2017, 10:46

Кстати, по поводу цветов корпусов 12-х ВЭФов - где-то здесь на форуме шло бурное обсуждение этой темы, и затрагивался вопрос желтого корпуса - был, или нет. У одного из форумчан, по моему ivanov.me, в его теме, выложен буклет завода VEF. Думаю, что автор меня не осудит, если я выложу здесь фото этого буклета. Споры по поводу желтого корпуса можно прекратить.
Изображение

Аватара пользователя
Zhukov
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 12:17
Откуда: Новомосковск Тульская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#7

#7 Непрочитанное сообщение Zhukov » 03 мар 2017, 12:00

Отличное собрание VEF 12! Мой бирюзовый.Изображение
Изображение

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#8

#8 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 03 мар 2017, 13:19

Zhukov, хорош, ничего не скажешь! По 202-м разных цветов корпуса ещё в ходу, позже покажу, что удалось собрать, а вот цветные 12-е нынче в дефиците, да и ранее, скорее всего, попадались редко. Видно в малых количествах их выпускали.
Последний раз редактировалось feliksdonskoi 03 мар 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhukov
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 12:17
Откуда: Новомосковск Тульская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#9

#9 Непрочитанное сообщение Zhukov » 03 мар 2017, 13:50

В наших краях VEF 12 часто встречаются,юбилейного нету.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#10

#10 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 04 мар 2017, 02:16

Об отсутствии шильдика на 12-м юбилейном. Давно заметил, что у поздних 12-х шильдика нету, а всё отлито именно на корпусе. Притом тут и шкала уже - на манер 201-го, а приходилось видеть такую заднюю стенку и у таких, у которых шкала ещё обычная. Вообще - отличное собрание, тоже люблю ВЭФы, стильные аппараты и технически удачные. И ещё: будильники - это и моя тоже слабость, по "Славам" у меня будет к Вам вопрос.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#11

#11 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 04 мар 2017, 08:37

Ноmо Sapiens будильниками 2МЧЗ занимаюсь давно, что знаю, подскажу. Сам научился их ремонтировать и обслуживать, конечно сложный ремонт, типа напрессовывать ось баланса или выточить ту же ось я не могу, нет инструмента специального, а вот замена деталей, репассаж - сейчас уже легко. Вот часть моего собрания
Изображение

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#12

#12 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 04 мар 2017, 09:03

Продолжу тему VEF. На этот раз 201-й, самая скромная по разновидности серия - за время выпуска имеет один неизменный внешний вид. Здесь на форуме кто-то писал, что был ещё 201-й с черной вставкой на декоративной сетке динамика, как в 12-м, но подтверждения словам не было, как и информации из других источников. Если я не прав, поправьте меня.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Так же не балует разновидностью VEF 204. Мне известны ранняя и поздняя версии этой серии, и различаются они всего лишь металлической вставкой в декоративной сетке динамика. Кстати, цены в Украине на 204-ю серию зашкаливают, да и встречаются в продаже не часто.
Ранняя версия VEF 204
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


и его младший брат
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#13

#13 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 04 мар 2017, 14:13

Вот у меня 204-й - только ранний. Вообще, потому и купил в таком состоянии под реставрацию, что редко встречается.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#14

#14 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 04 мар 2017, 14:25

201-й с короткой решёткой - навряд ли, ведь поздние 12-е с 201-й шкалой есть. А вот Ваш 201 - раньше моего: у него ещё 2 антенных входа, потом стали делать с одним, а отверстие под второе гнездо убрали сначала с готовых стенок, поэтому была партия с "законопаченным" гнездом, затем - уже с одним, без следа второго. Мой такой уже, поздний, 9 сентября+ 1971. Так что у меня 201-й и самый ранний 202-й - ровесники.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#15

#15 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 07 мар 2017, 12:28

Насчёт 12-го к 100-летию Ленина: у Бурова есть, здесь, на форуме (vakula).
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#16

#16 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 07 мар 2017, 12:51

Homo Sapiens, да написать что угодно можно, тем более я читал это сообщение, не подкреплённое фото, и по моему это был сарказм. С таким же успехом я могу утверждать, что у меня есть VEF 205 к 100-летию смерти Гитлера. Ни один источник в сети не указывает на наличие такого радиоприёмника. Пока не увижу фото - не верю.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#17

#17 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 07 мар 2017, 16:59

Всяко может быть, но 100-летие Ленина отмечалось помпезно, даже из металлических рублей самым распространённым был именно к этому юбилею, чаще обычного рубля встречался. Так что мог быть и ВЭФ. Тем более, он пишет, что отличается от обычного 12-го. Так что спросите фото.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#18

#18 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 09 мар 2017, 16:35

Следующие на демонстрацию - VEF 206. В настоящее время имеется три экземпляра, и в планах пополнить эту серию ещё на пару.
VEF 206 Vega выпускался для англоязычных стран
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



VEF 206 со шкалой позднего исполнения. Кстати, встречался аналогичный 206-й 1986 года выпуска с КПЕ закрыого типа и размерами на много меньше того, который мы привыкли видеть в ВЭФах.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Ещё один 206-й, VEF Comix выпускался для рынка Франции. В настоящее время проходит профилактику.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#19

#19 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 10 мар 2017, 01:15

Хорошие аппараты! Вот и я себе буду 206-й искать, лучше из ранних (у меня ведь тема VEFы 1960-1970-х годов).
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#20

#20 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 11 мар 2017, 19:30

Барахолка сегодня порадовала таким набором
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#21

#21 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 11 мар 2017, 21:03

Здорово! Это вещь!
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#22

#22 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 12 мар 2017, 18:10

Хоть тема немного не моя, не смог пройти мимо. Люблю, когда владельцы относятся бережно к вещам, и хранят от них документацию.
ИзображениеИзображение
и моя тема от того-же продавца

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#23

#23 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 17 мар 2017, 23:19

Кстати, VEF-206 1979 года - уже с такой же, поздней, шкалой.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#24

#24 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 21 мар 2017, 12:43

Zhukov
Голубой ВЭФ с красным отсеком(ну и шасси, естественно, просто его не видим)! У меня ранний (феврвль+ 1969) 201-й с красным, под реставрацию взял, до готовности ещё далеко.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#25

#25 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 22 мар 2017, 09:53

Добрался до 202-х. Радиоприёмник VEF 202 на мой взгляд, самый массово выпускавшийся из серии 12-206. Сравнительно большое количество цветов корпуса и разновидностей шкал.
Ранний ВЭФ 202 с гладкой ручкой для переноски, по установленным радиодеталям, в том числе динамику 1973 год.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



202-й с поздней шкалой и в коричневом корпусе. Не знаю, почему его считают редким, по сравнению со светло коричневым и вишневым, встречается как и красный, довольно часто
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#26

#26 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 22 мар 2017, 10:21

Вот гладкая ручка для меня вопрос, не понял пока причины её появления. У меня в 1971-м году - обычная ручка (но могла быть и замена!), а гладкая. говорили, в 206-м 1975 года (осмотрю аппарат. когда там побываю). В общем, очень интересный вопрос. А коричневый - если по динамику - август 1977 - нисколько не удивлюсь, если что-то другое - интересно узнать. А что красные и коричневые корпуса встречались наряду с чёрными видится мне мифом. Уверен на 90%, что эти аппараты либо сборные, либо пережили замену корпуса (нередкий в СССР ремонт, 4 рубля 50 копеек стоила замена корпуса в сборе, цена нового корпуса входила в эту сумму). Могу ошибаться, но навряд ли.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#27

#27 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 22 мар 2017, 12:35

Homo Sapiens По гладкой ручке считаю, что была она на ранних аппаратах, и не блестала прочностью, а позже, для пущей крепости, стали делать рёбра жесткости.

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#28

#28 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 22 мар 2017, 14:53

Пара Олимпийских 202-х в красном и коричневом
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Сейчас в поисках вишневого и светло-коричневого, а так-же юбилейного 202-го

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#29

#29 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 22 мар 2017, 21:46

feliksdonskoi
коричневый олимпийский посмотрите у меня: подшкальник тёмный должен быть, такой же, как у красного.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#30

#30 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 25 мар 2017, 13:43

Крайние поступления, и снова Океан 209... Не смог пройти мимо такого сохрана.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


ВЭФ 206 пополнит линейку ранних. В планах 206-й ранний Comix

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#31

#31 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 31 мар 2017, 09:24

Паспотра на VEF 12-206, которые удалось собрать на данный момент. Кстати, их большое разнообразие, особенно на 202-е.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#32

#32 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 31 мар 2017, 20:46

Это просто замечательно! Завидую белой завистью! У меня пока что всего 2.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#33

#33 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 01 апр 2017, 12:28

Пополнил ряды 202-х на мой взгляд редким представителем этой серии с гладким корпусом и гладкой ручкой для переноски. На радиодеталях самая поздняя дата на динамике - август 1973 года. Шасси розового цвета, - гламур какой то. Ранний VEF 202, который выкладывал ранее, октябрь 1973 года, и ручка для переноски на нём гладкая, а корпус уже рельефный.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#34

#34 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 01 апр 2017, 12:30

Фото шасси
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#35

#35 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 01 апр 2017, 17:46

Да, интересно. 1973 год! У меня в 1971 тиснёный корпус и обычная ручка. Притом ручка могла быть и заменена, но корпус - нет, пластмасса другая и надписи - самые ранние, а тут в 1973 гладкий. И пластмасса - как в 201-м, наверно? Вообще интересен вопрос о гладких ручках и корпусах. Сам ожидаю посылку (не шутка в этот раз) с "гладкоручным" года 74-75, посмотрю, как получу, видел 202-й "гладкоручный" в продаже в Минске - начало 1975, говорят.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#36

#36 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 02 апр 2017, 08:11

Homo Sapien По поводу Вашего экземпляра 1971г. своё мнение высказал в теме, которую Вы создали в разделе "полупроводниковая техника". Терзают меня смутные сомнения по оригинальности того аппарата, и есть детали, которые меня очень смущают. Но это лично моё мнение, и никому его не навязываю. А по поводу гладких ручек и корпусов по-моему всё просто. В начале производства 202-х, корпус оставили от предшественников, и изменили лишь дизайн ручки (в том числе сделали её длиннее), соответственно в уже имеющемся гладком корпусе (12-201) перенесли отверстия для крепления. Ручку также сделали гладкой, как и в предшественниках. Затем на ручку добавили ребра жесткости. Причина проста: как известно, ручки на ВЭФ 12-201 со временем прогибались под тяжестью приемника и в итоге пластмасс трескался по средине ручки. Учитывая, что на 202-м ручка имела большую длину, то и указанный дефект появлялся чаще и быстрее. Так что по моему, ребра на ручке это вынужденная мера. Ну а замена гладкого корпуса на рельефный - может дизайнерское решение, а и может и уход от марких, вечно царапающихся корпусов. Опять же, это моё мнение, и мои рассуждения, но пока для меня показатель первых 202-х это гладкий корпус и гладкая ручка.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#37

#37 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 02 апр 2017, 10:21

Всё может быть. Но когда я говорю, например, что красный какого-нибудь 1976 года - сборный, что 1978 обычный с цветной зелёно-жёлтой шкалой (у Вас, слава Богу, таких нет) - сборный, я понимаю, из каких деталей и каких годов он собран; и что такая комплектация не может быть заводской, т.к. эти детали не выпускались одновременно. Но мой 202-й 1971 года, если просто сборный, то вопрос возникает: из чего он собран? Не было таких именно деталей ни в одной массовой версии! Просто у меня посмотрите и прочтите очень внимательно и поймёте, что не было, они эксклюзивны. Как и Ваши гладкие 202-е корпуса. Предвижу вопрос: не "подколхозили" ли, чтобы продать подороже? Нет, не "подколхозили". Увидели бы в натуре, а не на фото, - Ваши сомнения бы сразу развеялись. Только небольшие когдатошние ремонты были. А гладкие - негладкие корпуса и ручки - это действительно интересный вопрос. Кстати, ручки ломали чаще всего желающие облокотиться. Часто ломали.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#38

#38 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 11 апр 2017, 09:04

Взял для донорства, нужны потроха 1974 года, оказался с гладкой ручкой, по деталям (самая поздняя) август 1974 года, зав. номер 5841976

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#39

#39 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 11 апр 2017, 15:05

Согласен с подходом! Если приходится брать донора, то близкого времени выпуска, чтобы совпадало всё максимально! И гладкая ручка - в загашнике, их будет непременно не хватать.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#40

#40 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 13 апр 2017, 10:23

Приобрёл БП 9/60 в коробке и с инструкцией. Есть в наличии ещё и экспортный вариант, судя по напряжению 127 В и типу розетки, БП изготовлен для США, стран Северной, Центральной Америки. Позже сделаю фото и выложу.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#41

#41 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 13 апр 2017, 12:32

Здорово! Мой 1979 года, но без коробочки и без доков. Знаю человека, который "Родину-47" купил в родной коробке!
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#42

#42 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 14 апр 2017, 16:01

VEF 201 поздний, по деталям декабрь 1972 года. Что примечательно, корпус рифлёный, как на большинстве 202-х, а ручка исполнена в стиле 12-х - 201 -х. Однозначно, заслуживает внимания и места в строю, тем более, что имеет очень достойное состояние.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В батарейном отсеке стояли контейнера, видимо прошлый владелец экономил на элементах питания, а возможно и другая причина
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#43

#43 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 14 апр 2017, 20:29

Контейнера - это удача! А рифлёный корпус - под вопросом, не было ли замены. Выяснится как-нибудь. У меня 201-й рифлёный - на з/ч, хотя отлично работает, но там очевидно, что многое заменили, взяв з/ч 202-го, ради новеньких 202-х деталей в основном и брал.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#44

#44 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 14 апр 2017, 20:41

Homo Sapiens Мда... О какой замене разговор? Что заменили, и с какого аппарата??? Можете подробнее высказать свои сомнения? А я Вам пока скажу - это не тот случай. Предположим, что это корпус от 202-го, то где отверстия под крепления ручек 202-го? А до 202-го рифленых корпусов небыло!!! Или Вы хотите сказать, что были 202-е с отверстиями для крепления ручки как у 12-го? Кстати, такой же аппарат сейчас в продаже, продавец олимпиада80, поинтересуйтесь у него, подмена или нет. Вот ссылка на объявление http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=135359
Так же могу сказать, что аппарат не копаный, все резьбовые соединения были под краской, он не разбирался до меня.
Последний раз редактировалось feliksdonskoi 14 апр 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#45

#45 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 14 апр 2017, 20:51

Точно, не заметил! Ручка-то правильная! Действительно очень интересно! А пластмасса - как у 201-го, но только рифлёная? И сохранность отличная!
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#46

#46 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 14 апр 2017, 21:02

Homo Sapiens
Состав пластмассы, как по мне, что на 12-х, что на 202-х одинаковый. Единственное, что я заметил, рельеф на корпусе другой, не такой глубокий, как на 202-х.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#47

#47 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 17 апр 2017, 09:39

Такое может быть, всё ведь по субъективному впечатлению. Может быть, и у моего 1971-го года она та же, просто рельеф глубже. А может и различаться. Где-то читал, что и у задней стенки светлая пластмасса менялась, несмотря на одинаковый внешний вид; даже год называли ("перешли на лучшую пластмассу"). В общем, всяко может быть, когда-нибудь узнаем.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#48

#48 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 21 апр 2017, 17:06

Небольшое пополнение паспортов на VEF 202 1973 и 1978 года. Так же в работе два 202-х - юбилейный и светло-коричневый, только прибыли, после профилактики будут фото.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#49

#49 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 21 апр 2017, 17:45

Олимпийский бежевый? И юбилейный, 30 лет? - Поздравляю! Жду с нетерпением фоток! И паспорта - класс!
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Дмитрий, Краматорск Украина

#50

#50 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 22 апр 2017, 12:55

Homo Sapiens, спасибо. Пусть будет бежевый, но не Олимпийский - шкала обычная. Посмотрю, разбирался ли, когда руки дойдут. С ним ничего делать капитального не нужно, вымыть только, контакты на планках резинкой протереть, да смазать. Сейчас же занимаюсь юбилейным 1975 года. На корпусе сбоку наклейка была, и судя по всему, или на "Моменте" или на 88-м. Попытаюсь обойтись без донорского корпуса. Шкала тоже с двумя глубокими царапинами, пока только 2000-ым наждаком прошел, теперь паста ГОИ и автополироль G10. Резистор переменный заменить тоже нужно, будет у меня первый опыт работы с паяльником, сегодня на рынке купил полный набор - паяльник припой и канифоль.

Ответить