Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Владимир Христович. Минск

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#51

#51 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 31 мар 2017, 20:40

Всем хорошей работы аппаратуры! Продолжаю знакомить с радиочастью своей небольшой коллекции. Радиоприёмник "Меридиан". В своё время - кругом лучше VEFов, если по заявленным параметрам. Действительно - более новая элементная база, результат - несколько улучшенная избирательность. Кроме того, приём на магнитную антенну на всех диапазонах (это особенно ценили любители слушать станции, которые глушились), на фото видны 2 магнитные антенны, да и телескопическая необыкновенно длинная, размеры и вес существенно меньше, чем у популярной тогда VEF-Spidola10. И ещё преимущество: у "Меридиана" уже отдельный батарейный отсек, причём для снятия задней стенки его даже не нужно открывать, что видно на фото. Реально же так: чувствительность и избирательность у любого VEFа лучше (возможно, "Меридиан" уже требует вмешательства специалиста с приборами), аппарат очень хлипкий по сравнению с любым VEFом, поэтому в поездки не беру, а беру более громоздкие VEFы. Для разных батареек используются разные вкладыши в отсек, что не очень удобно. И что было особенно неудобно в то время: он работал не на Элементах373, как VEFы, а на Элементах343, которые было почти невозможно достать (у нас, в БССР, так точно) или на квадратных КБС или Рубин, с которыми тоже были перебои. Данный приёмник - 1967 года, что подтверждает и надпись "50" (лет Советской Власти), и датировка деталей - все разных месяцев 1966 года, ноябрь - самый поздний. Словом, из самых ранних. Недостатки экземпляра, кроме трещины на ручке, - чёрная крышка отсека, а также полностью стёртый шильдик; его фотографирование под остронаправленным светом показало, что он был этого образца (встречаются разные). Кстати, буду признателен, если подскажете, как лучше заполнить осыпавшиеся надписи: углубления очень узкие, а хочется не запачкать вокруг.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#52

#52 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 01 апр 2017, 09:21

Жду пополнения своей небольшой коллекции. С нетерпением жду прихода посылки с юбилейной, вишнёвой "Родиной-52У", с эксклюзивной шкалой, изображающей Георгиевскую ленту, с надписью "20 лет Победы" и с юбилейным же красным VEFом-12 - "50 лет Советской власти" - самым ранним, видимо, 12-м. Как получу - сразу выложу.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

feliksdonskoi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:23
Откуда: Украина, Краматорск

Re: Владимир Христович. Минск

#53

#53 Непрочитанное сообщение feliksdonskoi » 01 апр 2017, 12:12

Заинтриговали 12-м юбилейным. Может 10-я Спидола?

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#54

#54 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 01 апр 2017, 14:18

feliksdonskoi
поздравляю с 1 апреля!
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#55

#55 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 02 апр 2017, 22:08

Хорошей всем работы аппаратуры! Продолжаю знакомить со своей небольшой коллекцией. Сегодня - телефонные аппараты, которых у меня всего 3. Это "Красная Заря" - самый распространённый Советский довоенный аппарат. В Москве и Ленинграде их ещё в конце 1960-х можно было запросто увидеть в квартире. Следующий - БАГТА-50 производства ВЭФ - тоже один из самых распространённых аппаратов своего времени. Их у меня 2. Этот - 1960 года, другой - 1957-го. Второй не показываю, он имеет неродные шнуры и, самое главное, - неродной диск, от ТА-60 позднего зелёного. Третий - ТА-60, тоже VEF, ранний, с непрозрачным ещё диском. Подборка - по приводам рычажного переключателя: у КЗ - металлическая рогулька, на которой лежит трубка, у БАГТА - круглые железные кнопки, у ТА-60 - пластмассовые продолговатые узкие. Кроме того, ТА-60 имеет уже трубку нового поколения - с наушником, тогда как у двух более ранних катушка и мембрана смонтированы ещё в корпусе трубки. КЗ - нерабочий, работы с ним будет немало. Оба БАГТА - рабочие, ТА-60 работает, но неважно. Как видно на фото, ТА-60 требуется белая пластмассовая шестигранная гайка или же новый белый диск. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#56

#56 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 02 апр 2017, 22:14

ТА-60 временно укомплектован такой вот розеткой. Это "родная" как бы для этих аппаратов, но очень уж поздняя версия. Хочется найти раннюю, с керамическим основанием, белую желательно.Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#57

#57 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 04 апр 2017, 12:00

Уверенного всем приёма на всех диапазонах! Продолжаю знакомить со своей мини-коллекцией. На этот раз - "Selga". Все 4 варианта исполнения первой модели "Selga". На всех снимках они расположены либо слева направо, либо в таком порядке: слева вверху - 1964 года, внизу - 1965, справа вверху - кон.1966 или нач.1967, внизу - 1968 года. Рабочие только 1964 и 1968-го, самое плохое состояние у 1966 года. Транзисторов-шляпок П15 нет ни в одном, но в экземпляре 1964 года - ещё П15 и МП15, хотя уже такой же формы, как МП41 в остальных трёх. И все в родных чехлах. В планах на перспективу - найти хорошую "Селгу" второй модели (402) - прямого потомка первой и первого советского приёмника на кремниевых транзисторах, а также "Гауя" - предка "Селг". Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#58

#58 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 06 апр 2017, 11:44

Успешного всем приёма на ДВ и СВ! Продолжаю тему моих "Селг". К сожалению, из 4-х только 2 приёмника имеют паспорта: самый ранний и самый поздний. Они же и работоспособны. Притом у самого раннего варианта паспорт родной. Поэтому известна точная дата выпуска - 24 августа 1964 года, а также то, что он был укомплектован аккумулятором с зарядником. Вот бы найти такой зарядник и аккумулятор 7Д-0,1, да ещё бы того времени! Поздний проходил когда-то ремонт с заменой ряда деталей, к тому же, заводской № не сохранился. Но дата его выпуска, скорее всего, более-менее соответствует имеющемуся паспорту. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#59

#59 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 08 апр 2017, 18:13

Всем хорошо работающих ламп! Продолжаю знакомить форумчан со своей небольшой коллекцией. Сегодня - портативный четырёхламповый радиоприёмник "Дорожный" Воронежского завода, ранняя версия. Долго охотился за этой моделью, пока не приобрёл. Стоит у меня всегда рядышком с первой "Спидолой": очень уж мне нравятся оба этих аппарата. Приёмник очень хорошо "заточен" под экономию батарей, которых хватало всего на 22 часа, притом если слушать 2-3 часа в день, не больше. Во-первых, он имеет встроенный БП и сетевой шнур. Кроме того, можно переставить предохранитель и включить его в радиоточку вместо электросети. Это было очень важно в то время: ведь в сельской местности электросети не было, а радиоточка была, так что можно было слушать проводное радио, а не расходовать батареи. Вообще, очень рациональная, изящная, лаконичная конструкция. И очень хорошо принимает для четырёхлампового батарейника. Проблемы этого экземпляра - повреждение корпуса, это хорошо видно и нежелание работать с некоторых пор, да и до того некоторые странности в работе от батарей были. Ре монтировать корпус понятно как - эпоксидкой. За этот карболит она должна взяться очень прочно. Для её окрашивания заготовил уже пигменты: коричневый, красный, чёрный. Если кто-то может дать дельный совет, как мешать композицию, чтобы получить очень похожую пеструю расцветку, буду очень благодарен. В то ли планах. толи мечтах - его более простецкий "сельский" родственник - "Новь" - думаю, большого труда не составит приобрести, не тороплюсь пока, а главное и непростое - его всеволновый предшественник - "Воронеж" (не путать с "сельским" настольным "Воронежем", кроме названия, ничто их не объединяет) и убивший впоследствии эту модель соперник - ВЭФ-Турист. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#60

#60 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 11 апр 2017, 20:06

Качественных всем записей! Немного магнитофонии. Этот аппарат я не покупал как коллекционный. Просто мне для работы, однократной притом, но выгодной, понадобился старый двухдорожечный магнитофон, с которого можно переписать записи на 19 и на 9,5, на лентах типа 6 и 10, самая большая катушка - 350-тиметровка (18). Тогда, в конце 1990, такие продавались по объявлениям очень недорого как устаревшие Выбор пал на этот самый VILMA-М1. Его покупка увеличила стоимость перезаписи совсем ненамного. После этого он стоял столько, что на днях я включил его в свою коллекцию. Выпущен он в декабре 1971 года. Только шильдик вот такой нужен, навряд ли достану, но его несложно будет сделать.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 01:09
Откуда: ЛНР Луганск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Владимир Христович. Минск

#61

#61 Непрочитанное сообщение Michail » 17 апр 2017, 07:42

Поздравляю с обновками! порадовал особенно "Дорожный" с Вильмой! думаю, а холодной сваркой если нарастить обломки, подобрав её нужного цвета?

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#62

#62 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 17 апр 2017, 09:31

Michail
Дело в том, что обломки корпуса не сохранились. Этот приёмник когда-то ( предполагаю,нелегально) вывезли из страны, а 2 года назад нелегально репатриировали, и я его сразу купил. А "Вильму" купил тоже уже с потерянным шильдиком, так что обломков его нет. Брал же этот магнитофон тогда ещё не в коллекцию, а для однократного использования, для перезаписи; а через 20 лет я просто пересмотрел его статус, вот шильдик и понадобился. И ленты самого начала 70-х.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Владимир Христович. Минск

#63

#63 Непрочитанное сообщение Avgust » 17 апр 2017, 14:03

"Вильма" ещё тот магнитофон... У меня нет его, но такая-же панель стоит в магнитоле "Миния-4", вот с ними прошлось иметь дело... Там, конечно, ЛПМ своеобразный - то-ли мне не везло, что все 5 попадавшихся были убиты... В общем - намаялся я с ними. А тут ещё попался магнитофон "Soni" из 60-х, и у него оказался такой-же ЛПМ...
На этой неделе, для сайта, собираюсь отсканировать инструкцию по ремонту магнитофона "Вильма-М1", если интересна, пишите в ЛС и я Вам скину фаил.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#64

#64 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 18 апр 2017, 06:15

Avgust
Благодарю за предложение! Скан нужно делать на 600 dpi, не меньше. А если имеется фото - то фото - 1200 dpi как минимум. Проверено неоднократно. Обложку с обеих сторон - тоже. И выходные данные - тоже очень важно для всякого, кто читать действительно умеет. Словом, без изъятий. Пускай так на сайте и разместят. Кстати, и мне поискать нужно, была же заводская инструкция тогда. А с протяжкой проблема есть, Роликовая чисто, без пасиков. 20 лет назад работал без проблем. А когда на днях испробовал, перемотка назад не заработала, потом всё же "вспомнил", как это, но медленно как-то, проскальзывание возможно. Воспроизведение тоже не заработало, продёргивает через ведущий узел; заработал, когда пальцем тонролик сильно прижал. Так что подмотку смотреть надо.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#65

#65 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 19 апр 2017, 17:01

Качественных всем записей! Продолжаю ламповую "магнитофонию". Вот прибыло издалека новое приобретение - магнитофон МАГ-8М-ІІ образца 1953 года - упрощённая модификация очень редкого МАГ-8 - МАГ-8М. Трёхголовочный магнитофон со сквозным каналом собран всего на 7-ми лампах, включая кенотрон! Внешний вид требует реставрации, как это видно, нужны ручки. Огромные двигатели производят впечатление! Изношен он мало. За все годы заменена 1 лампа, притом не выходная и не кенотрон, 1-я лампа УВ, заменена в 1966 году. Приятно, что даже сетевая вилка - того времени. Ну и бонус - 1 бобина, правда, не 500 метров, а многократно менее редкая 350, но тоже того времени. Выпущен в 1958 году, что видно из таблички. В конце года, по деталям судя.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#66

#66 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 19 апр 2017, 17:08

Ну а вот этот МАГ-8М-ІІ у меня уже в теме, которая у меня на стадии формирования, т.е. в своей типичной компании.Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#67

#67 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 20 апр 2017, 13:22

Уверенного всем приёма на всех АМ диапазонах! Продолжаю тему, отображённую на последних выложенных снимках. Конечно, она пока неполная, назвать это радиоузлом на 200 абонентов времён СССР пока ещё нельзя, но постепенно он собирается. МАГ-8М был выбран ещё и по году выпуска - 1958, так как этого именно года у меня обязательный аппарат узла проводного вещания - трансляционный радиоприёмник СевероКазахстанского Завода (Петропавловского). У меня это ТПС-54, который на снимках. Внешняя сохранность - не самая лучшая, нужна реставрация, но работоспособность - отличная. Притом не только не копаный, все винты - видно, что ни разу не отвинчивались, так и все лампы - 1957 года, даже 6Е5С (и работает!). Такой вот альбинос. Альбиносом называю из-за необычной шкалы. Если сравнить с нормальной, чёрной, то весь рисунок шкалы совпадает полностью, но обычно она напечатана бело-серебристым по чёрному фону, а тут - в точности наоборот, как негатив обычной шкалы. И это при том, что она явно фабричная и явно никто не пытался её отвинтить. Что за странная партия шкал и сколько их таких было? Вообще, для тех, кто с ТПС не имел: очень основательный, прочный аппарат, явно на не одно десятилетие рассчитанный; настройка не люфтит ни под рукой, ни между ручкой и стрелкой; и всё вообще производит то же впечатление. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#68

#68 Непрочитанное сообщение МихаилН » 23 апр 2017, 15:34

Вспомнил и я этот МАГ-8.
Приходилось под него в молодости отплясывать!
Ещё тогда он меня поразил трехмоторной схемой ( менял лампу - увидел).
Но достать его тогда было нереально.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#69

#69 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 апр 2017, 21:38

МихаилН
да, нереально. А теперь всплывают периодически. А когда именно этот недавно всплыл, я сразу понял, что именно сейчас и надо брать: когда ещё по году выпуска с ТПСом совпадёт?
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#70

#70 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 25 апр 2017, 16:18

Хороших всем находок! И чтобы поменьше нашёл наш ненавистный конкурент - Утиль! Продолжаю показ своей коллекции по теме радиоузла. Распространённый трансляционный усилитель, объединённый с пригрывателем,- ТУ-50М. 50 ватт - это на 200 абонентов. Или на 5 десятиваттных "колоколов". Или на один очень мощный, "уличный". Аппарат интересный, с раздельными линейным входом и 2-мя микрофонными, причём на накал обеих 6Н9С предусилителя - постоянным током от отдельной двухсекционной обмотки через отдельный выпрямитель. Ещё одна отдельная обмотка со своим выпрямителем - для сеточного смещения выходных ламп. Данный экземпляр примечателен тем, что он Славгородского завода, а не Барнаульского, как обычно. Выпущен в 1962 году, а после 1962-го Славгород их вроде бы уже и не выпускал, только Барнаул. Усилитель нерабочий: перегоревший накал всех 3-х 6Н9С, так что разбираться нужно, ведь просто так 3 лампы не перегорает (если только не заменили при списании аппарата). Особенно удивительно перегорание 2-х, запитанных последовательно. Проигрыватель как бы рабочий. Но вот со странной проблемой: тонарм слишком короток (точка его крепления неправильная для этого тонарма), притом следов каких-либо переделок не вижу. Последние 3 снимка показывают неверную геометрию ЭПУ. Впечатление, что сюда подойдёт более длинный, как у "Беларуси-59" (доберусь до своей "Беларуси" - сниму шаблон с тонарма), а более старые по геометрии подходят, но на подставку не станут. Так что не знаю, что с этим делать.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#71

#71 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 авг 2017, 00:58

Продолжение темы МАГ-8М-ІІ. Потихоньку комплектую бобинами и лентами того примерно времени. На магнитофоне - обе приобретённых 500-ки (размер 22), из них одна временно освобождена, для фото. на следующем снимке - обе, с лентой. На советской (Шосткинской) бобине - немецкая лента Typ СН примерно конца 1950-х производства AGFA Wolfen, в 1960-х переименован в ORWO. На немецкой бобине, фирменной AGFA - ещё более старая лента, Typ C, как это видно на фото. Вот приобретённые бобины, с лентой в основном, некоторые в коробках. В жестяном футляре пр-ва Чернигов - Шосткинская 350 метров, Тип 1. В пластмассовом Ленинградском - 2 бобины по 250 метров, Тип 1 1961 года и Тип 2 1963-го. 3 пустых Литовских - размеры 18 и 15. Тип 2 в родных коробках, 1964 года и 1967-го. Причём, в 1964 на коробках и бобинах старый логотип Шостки, на коробке и бобине 1967 года - уже новый, "Свема". И вот бобина размера 15 неопознанного пока что производителя. Чего не хватает? Размер 10 - только пустая и с новым уже логотипом, размера 13 - вообще ни одной тех времён, ещё нужна размер 22 пустая (лучше немка, тогда бы пустой стала Шосткинская, а немецкие ленты были бы на немецких бобинах, но всякой буду рад). Сохранность лент - разная. Наилучшая - у немецких, наши - похуже сохранились, разное состояние, их проблема - сабельность, у некоторых даже ломкость. И ещё. Может, кто-то знает, как в двигателях МАГа (такие же - у "Тембра")смазать подшипники? Смазка закорела совсем, несмазав,пользоваться нельзя: угроблю подшипники.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Владимир Христович. Минск

#72

#72 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 24 авг 2017, 02:31

Приветствую!

Шикарный радиоузел получается!
Успехов в этом нелегком деле!
И всегда было интересно, какие же катушки будут именно "родные" для МАГ-8М.
На свой пока хочу поставить металлические от ЗВУК-1-М64.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#73

#73 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 авг 2017, 09:48

Радиоузел собираю потихоньку. Не хватает 2-х микрофонов на настольных штативах, недёшево обойдутся 2 проф. микрофона того времени. Ещё не хватает индукторного телефона, "вертушки" 50-х годов. Купить вполне реально, но дорого за них просят. И что практически нереално достать - это специальная магнитная антенна (имею подробное описание из книжки, так что опознал бы) и распределительный щиток, что особенно проблематично: при закрытии радиоузлов аппаратуру распродавали, а щиток оставался на стене, при реконструкции помещения под новое назначение его обычно выдирали и сдавали в утиль.
А вот бобины - это точно подметили, какими-то ведь его на заводе комплектовали, и не исключено, что собственного или регионального производства, 2 штуки, 1 с лентой. Лента тип 1 в конце 1950-х, других вариантов нет, незначительная вероятность - typ СН. Заводы ленту брали обычно в рулонах и наматывали на свои катушки для комплектации аппаратов. "Звук" - тоже Горьковского завода, если не ошибаюсь? Важная и приятная мелочь. Ещё приятная мелочь - это чтобы в радиоузле были заводские книжки-инструкции на каждый аппарат. Буду признателен, если у кого есть. Куплю в любом состоянии или скопирую, я ведь и новоделы делаю. Вот инструкции на "Родину-52" и "Дорожный" у меня - новоделы.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Владимир Христович. Минск

#74

#74 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 25 авг 2017, 14:26

Приветствую!

К сожалению, информации о том где выпускался Звук-1-М64, у меня нет.
Такой аппарат стоял у нас в школьном радиоузле.
Но, мне в те годы не приходило в голову сфоткать шильдик, да и не на что было.
Насчет инструкций, у меня есть на МАГ-8М2, но она такая же, как в нашем виртуальном справочнике. Потому, сканировать ее нет смысла.
Сам стараюсь найти ко всем аппаратам оригинальные инструкции, но, увы. это не всегда реально.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#75

#75 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 25 авг 2017, 17:23

Смысл есть. Дело в том. что новоделы я делаю не перенабором и перерисовкой (для этого и квалификации не имею), а именно копированием. Поэтому для новодела мне нужна или очень хорошая полная ксерокопия, или скан 600dpi, а если книжка имеет картинки - сканы картинок на 1200dpi. И плюс скан обложки на 600. Если не трудно, буду очень признателен. В ответ могу прислать новодел, чтобы Вам впредь оригинал лишне не трепать. Мне ведь без особой разницы, один или два новодела мастерить.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Владимир Христович. Минск

#76

#76 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 25 авг 2017, 17:54

Доброго дня!

Качественный скан сделать могу, но уже ближе к зиме.
В сентябре-октябре, увы, будет не до того.
Буду признателен, если напомните в начале ноября.
Еще, по Вашим интересам, могу отсканить паспорт от первого Воронежа: http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_bl/woronev51.html
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#77

#77 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 25 авг 2017, 23:40

Ух ты, от портативного? - "Воронеж" - мечта почти несбыточная.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Владимир Христович. Минск

#78

#78 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 26 авг 2017, 00:59

Приветствую!
Homo Sapiens писал(а):Ух ты, от портативного? - "Воронеж" - мечта почти несбыточная.
Да, есть у меня такой.
Когда я еще был студентом, его мне подарил один из преподавателей в вузовском научном центре во время летней практики.
Очень необычный приемник. Весьма интересный.
А инструкцию к нему купил год назад.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#79

#79 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 26 авг 2017, 06:19

Да помню! Продавалась.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#80

#80 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 26 авг 2017, 14:58

Здравствуйте коллеги! Хотелось бы помочь с ручками к РОДИНА-52 есть комплект-подарю, есть мафон ЗВУК-1-М-64 с родными доками, 80 страниц текста+ десяток вложений со схемами, но как незнаю. Заграница...........однако! /Ругаюсь/. С уважением, Леонид.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#81

#81 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 27 авг 2017, 07:45

А где Вы?
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#82

#82 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 27 авг 2017, 18:42

Я, в профиле. В разделе /Старые фото/ есть фото витрины магазина Радиотовары,
там стоит МАГ-8м!! , по цене 3650руб. тоесть это до 1961года.

На нём хорошо видны катушки 22размер-прозрачные- трёхлучевые+ стоит
рядом микрофон ДМД-55, это базовая комплектация.

Лично мой МАГ-8М!! , из первых выпусков , укомплектован металлическими
катушками номер22 под AEG сердечники и такими же подкатушечниками.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Владимир Христович. Минск

#83

#83 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 29 авг 2017, 01:20

Приветствую!
Leopold66 писал(а): На нём хорошо видны катушки 22размер-прозрачные- трёхлучевые+ стоит
рядом микрофон ДМД-55, это базовая комплектация.
Вот, уже второй раз слышу про прозрачные 22-е, как родные для МАГ-8МII.
На моем магнитофоне, когда он ко мне попал, тоже такие стояли с остатками ленты.
Возможно, они родные и есть.
Спасибо за полезную инфу!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#84

#84 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 29 авг 2017, 07:17

Среди моих приобретений трёхспицевая пятисотка - только AGFA. А получил я его с прозрачной Шосткинской 350-кой того времени.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#85

#85 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 29 авг 2017, 17:20

Вот ещё бобина - редкая, конца 60-х 50-метровка. Были и более поздние советские 50-метровки (есть у меня тоже). Вообще, редкий в СССР размер; и никогда не видел в продаже ленты на такой бобине. Вот немецкие 50-метровки с лентой - дело обычное. А венгерские и болгарские бобины были и 50 метров, и ещё 75. Но зарубежные 50-метровки от советских отличались заметно, как и 100-метровки.Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Владимир Христович. Минск

#86

#86 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 29 авг 2017, 18:45

Приветствую!
Homo Sapiens писал(а):Вот ещё бобина - редкая, конца 60-х 50-метровка.
У меня тоже есть такая же точно красавица :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#87

#87 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 01 сен 2017, 11:16

Добрый вечер коллеги!

Осмелюсь Вам доложить, что 50-метровые катушки с лентой
в СССР в продаже были.
НО, с лентой ракордной, есть у меня три бобинки Свема 7,5см.
с родными упаковочными коробочками и лентой трёх цветов -цена 50коп.
Я полагаю-уверен, что они /7,5см./ и выпускались именно для этих
целей, ибо магнитофонов под эти катушки нету. Возможно есть
диктофоны, но их у меня нету.

Поправьте, если я ошибаюсь, буду признателен?
У меня есть AIWA-ТР-32а под 50-метровку /7,5см./ , но это уже
заграница....

Да был ещё такой мафон у ШТИРЛИЦА, всем известного.

С уважением Леонид.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#88

#88 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 02 сен 2017, 17:08

В СССР был "Дон" под 50-метровку, но это спецтехника. А ракордная лента на таких у меня есть, притом из старых запасов. Я ведь музыкант, известность пришла в аналоговую эпоху, так что ракорды служили по прямому назначению, как и ленты 1980-начала 1990-х. Вот чего уже катастрофически мало, так это зелёного и красного ракорда толстого (ацетатного).
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#89

#89 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 02 сен 2017, 17:38

Хороших всем находок! Продолжаю тему проводного вещания. Какое проводное вещание без абонентского громкоговорителя ("радиоточки", "брахушкі"). Их у меня на сегодня немного. Начнём с "Северов". Эти громкоговорители Томского завода были в числе самых распространённых. Из старых фотографий видно. что они - самые частые контрольные в радиоузлах, да и по стилистике они очень подходят в радиоузел. У нас, в БССР, это достаточно редкая модель: Томск очень далеко, чаще встречались "Чайки", "Звуки", разные прибалтийские, Ленинградские, а ещё чаще - наши, Минские и Гомельские.
Характеристики "Севера" более чем скромные, впечатление, что любой другой того времени звучит лучше. Конструкция корпуса - простенькая, но он имеет интересные особенности. Это допотопный динамик с пружиной снаружи, со стороны диффузора, а также интересный, движковый, регулятор громкости, притом при изменении громкости ползунок от реостата отводится, чем избегается лишнее трение.
Эти 2 экземпляра приобретены вместе, "оптом", больше пока у нас предложений не встречал. при реставрации явно потребуется покраска, недешёвая притом, ведь и зелёный. и серый цвета у них разные. Задние крышки не имеют принципиальных различий, но тоже разные. Шнуры - родные, несмотря на удручающий внешний вид, и гнилую резину, работают. У одного - родная вилка. оба рабочие, но только какая-то деталь, видимо, у обоих отсутствует: нету прижима ползунка к реостату, приходится спичкой прижимать, разобраться нужно. чего там нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#90

#90 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 04 сен 2017, 18:46

Leopold66
Да, о маленьких катушках, 50 метров (7,5см) и 75 метров. Катушки 75 метров, которые в СССР и в ГДР вообще не делались, были 8,5см.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#91

#91 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 05 сен 2017, 23:56

Хорошей всем работы аппаратуры! Продолжаю тему абонентских громкоговорителей. Это 2 громкоговорителя ФПК (Фанерно-Производственный Комбинат, Минск) - с середины-конца 50-х самые распространённые абонентские в Минске и области. Более распространённый вариант достался без задней стенки, её предстоит найти или воссоздать, привожу фото шильдика из виртуального справочника.

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Homo Sapiens 07 сен 2017, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#92

#92 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 06 сен 2017, 00:10

Менее распространённый вариант отличается другой радиотканью, другим покрытием решётки и другой конструкцией внутри: трансформатор и реостат выполнены в виде единого блока. Задняя стенка сохранилась, шильдика не имеет, а маркировка нанесена в иде штампа на подставку снизу.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#93

#93 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 07 сен 2017, 19:01

Продолжаю тему абонентских громкоговорителей. Следующие 2 - очень распространённые в СССР. Это "Звук", модель середины 1950-х. Стальной корпус, выполненный методом глубокой штамповки,- новшество! Вот в таком пока он состоянии, даже не заглядывал. Слушал его, пока было проводное радио.
Второй - "Чайка" - один из самых распространённых в СССР, делали его 3 завода, как минимум: в Куйбышеве (Самаре), Звенигороде и в Омске. А ещё встречал заднюю крышку без логотипа - тоже ведь где-то делали. Ну и в Москве, но в Москве 15-вольтовый делали, для тогдашней Московской сети. Поэтому у меня пока задняя крышка - чистая, ведь не знаю, что на неё наносить, который вариант. Родная не сохранилась. Может, кто подскажет. Характерная особенность этого образца - свитые 2 провода вместо шнура. Ну найти ещё 4 старых шурупа с полукруглыми головками - и крышку можно ставить! Ну и вилку найти соостветствующую. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Homo Sapiens 14 сен 2017, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#94

#94 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 13 сен 2017, 12:29

Доброго здоровья всем коллекционерам и их аппаратуре, трансляционной прежде всего, у кого она есть! Завершаю показ своих трансляционных громкоговорителей (на сегодня это все) тем, что в свои лучшие годы, 1950-е, было абонентским громкоговорителем "Обь". Интересный, стильный аппарат. Дали мне его в нагрузку, как бесплатное приложение к одному из ФПК, за что человеку отдельная благодарность. Редкий для Белоруссии аппарат. Состояние - на фото. Проволочный резистор в металлическом корпусе, вместе с его ручкой, надо думать, уволокли радиолюбители. У громкоговорителя размок и полопался диффузор, транс не проверял. Кстати, кто-нибудь знает, динамик восстановить, "залатать" возможно? Не HI-FI, ведь, сойдёт, лишь бы не хрипел. Задняя крышка тоже вся размокшая, так что имею просто образец крышки, но одну уже делал, не так и сложно, как оказалось. Радиоткань-то родная, но сгнила до состояния на фото. Чем радует этот аппарат - так это родным шнуром с родной вилкой. 4 снимка моей "Обь"и, последние 3 снимка - правильная коллекционная "Обь" из "Виртуального справочника". Сделать такую из того, что имею, будет непросто. Кстати, буду признателен за ручку, специфичную для данной модели, оригинальную или новодельную; или за слепок, или серию подробных изображений, чтобы сделать новодел. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#95

#95 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 13 сен 2017, 14:21

Владимир, день добрый!
Homo Sapiens писал(а):И вот бобина размера 15 неопознанного пока что производителя
Это катушка от магнитофона "Яуза".
Homo Sapiens писал(а):Вот ещё бобина - редкая, конца 60-х 50-метровка.
Это катушка от диктофона "Дон"
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#96

#96 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 13 сен 2017, 15:22

Благодарю, Виктор! За "Яузу" спасибо! Каких она годов? Хорошо, что есть такой в катушках спец!
Да, писал Вам как-то про катушку "Победа". Размер 85, кажется, но вмещала 50м + небольшой запас, т.к. диаметр бобышки там был не как в 100- и 50-метровках СССР, побольше - как у 180-метровки (размер 13), если не больше. Они редки, так как оказалось, что "Победа" Костинброд - они Болгарские, а Болгария лент не выпускала, так что и выпуск катушек был небольшим.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#97

#97 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 13 сен 2017, 19:24

Да не за что!Яузовская катушка 60-х годов.
А вот катушку "Победа" я никогда не видел.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
AD-1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 11:13
Откуда: Vilnius
Поблагодарили: 1 раз

Re: Владимир Христович. Минск

#98

#98 Непрочитанное сообщение AD-1 » 13 сен 2017, 19:46

Приветствую!
Прикрасная колецыя .
Успехов вам.

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Владимир Христович. Минск

#99

#99 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 сен 2017, 00:36

Приветствую!

Неплохая подборка абонентских точек.
Удачи в восстановлении тех, которые с проблемами!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Владимир Христович. Минск

#100

#100 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 17 сен 2017, 16:55

AD-1
Благодарю! у Вас подборка вообще шикарная! Кстати, Эльфовская аппаратура - в числе мною любимой, ведь её у нас очень много было, от первых "Эльф" начиная.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Ответить