Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#301

#301 Непрочитанное сообщение vakula » 14 фев 2018, 21:39

Привет, Михаил! Отлично Грюндики звучат, у меня два Сателлита, 6001 и 2000, Мьюзик Бой 1100, ни на одном электролиты не менял, как и на двух автомобильных 4002-х Велкландах, на одном Велкланде, был обломан механически электролит по питанию, его заменил на похожий ITT. Кстати, так и не прорезался деятель с дихлорэтаном, нюхает наверное :ROFL:

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#302

#302 Непрочитанное сообщение МихаилН » 15 фев 2018, 08:03

Сергей, привет! А я менял почти во всех своих электролиты в БП. Померил и другие, большинство ускакали в верх от номинала.
Бог его знает, ну сколько они ещё "продержатся". Подумал и поменял все подозрительные. Родные не выкидываю, теперешние гораздо меньше по размерам. Всегда можно будет, для полной аутентичности, эрзац слепить.
Да пусть нюхает свой дихлорэтан, на здоровье. А может посмотрел, а он уже и испарился...
Эта штука очень любит испаряться даже из-под плотно закрытых пробок :) .
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#303

#303 Непрочитанное сообщение vakula » 15 фев 2018, 10:50

Привет, Михаил! Бывает К53-4(14, 1) накрываются, а они почти вечные. Мне попадились аналогичные Штерн, как я понимаю ГДР, и ITT, а вот эти ФРГ. Удивительно, на ВЭФ-221 часть электролитов стояла К53-14, сперва подумал, что кто-то менял, оказалось штатные.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#304

#304 Непрочитанное сообщение МихаилН » 15 фев 2018, 17:41

Сергей, да сырость, подвально-чердачные условия многолетнего хранения, моло какие радиодетальки выдержат, тем более эта "бытовуха".
Не удивительно, что неисправные радиоприёмники помещают именно в подобные помещения.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#305

#305 Непрочитанное сообщение vakula » 16 фев 2018, 11:44

Привет, Михаил! Свой Грюндик Сателлит 2000 я купил совсем дешево, как не рабочий, он стоял в гараже в истлевшем кофре. Его привезли из США в начале 70-х, подключили к 220В не переставив переключатель со 110В, ну и поставили в холодный, сырой гараж на 40 лет... На удивление, после замены предохранителя, приемник заработал, и работает у меня уже пять лет, кроме чистки больше ничего с ним не делал. Мне довелось восстановить несколько волговских ламповых приемников А-12, А-18, на всех электролиты КЭ ВЗР были живые, что не скажешь о более современных, если учесть, что приемники были в хламовом состоянии, пережив несколько десятков зим, провода все истлели. В Спидолах и ЭМ-М обычно живые. В Океанах 205/209, сразу аксиальные электролиты меняю "по-кругу" на серию К53, радиальные на Эпкос, Начикон. В УНЧ автомобильного комплекса Пионер Кампонент 23, начала 80-х, пришлось все электролиты менять на Начикон, после этого "запел" как надо.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#306

#306 Непрочитанное сообщение МихаилН » 08 мар 2018, 10:22

Немного не в тему моей основной коллекции, но хочу похвастаться новым своим приобретением.
Всё слонялись из угла в угол по домашним шкафам с десяток стареньких пластинок. Рука не поднималась выбросить, взял в руки, просмотрел, и как молодостью пахнуло. Решил приобрести хоть какой-нибудь электрофон. Супер пупер навороченный и дорогой отверг сразу. Искал что по проще. Нашёл на смоленском Авито Аккорд 201 стерео. И вспомнил, что был у меня такой, после окончания 9-го класса, мне бабуля такой подарила. Правда я его тогда очень быстро "модернизировал", вставил саму вертушку в очень красивый немецкий старенький небольшой сервантик, помню он был даже с колоннами, этакий малыш-красавец из трофейной ещё послевоенной мебели, куплен был мною у соседа, аж за 10р.
Правда в последствии, когда я отработал по распределению после института положенных три года, сервантика этого уже дома не было. Родители купили новую мебель и всю эту "рухлядь" выбросили (была ещё очень красивая тумбочка и полка. тоже купленные мною, на стипендию).
В общем купил я этот Аккорд. Проигрыватель принадлежал ещё бабушке продавца. Он предупредил, что бабушка относилась к проигрывателю очень бережно, но у неё было много тараканов.
Много это слабо сказано. Когда я вскрыл проигрыватель, то сначала увидел только массу сушёных трупов тараканов и паучья гнёзда за которыми проглядывались контуры плат усилителей и конденсаторов электролитов. На первых фото, это уже после того, как основная масса трупов была уже вытрясена и удалена. Ну ничего, всё убрал, вычистил.
Зато не тронуты оказались заводские пломбы и даже не выкручены транспортировочные два винта сверху, с панели самой вертушки. Деревянный корпус немного освежил морилкой.
Головка звукоснимателя конечно потекла. Заказал китайскую головку и две иглы в запас. Вклеил её в основу от родной и подпаял проводки к разъёму. В усилителях заменил все мелкие электролиты на новые, благо сейчас они копейки стоят. Большие электролиты оказались вполне ещё исправны. Проигрыватель заработал. И очень даже приятно зазвучал, вот только родная колонка была изначально только одна, а в качестве второй я приспособил старенькую 4АС-3 там такой же динамик. Чуть позже насмотрел на rt21 дешёвые полочники от Элегия 102. Внешний вид их отличный, а внутри пришлось заменить проводки от диффузора до клемм в НЧ динамиках 6ГД-6 (ну это очень часто встречающаяся в них неисправность)и заменил ВЧ динамики на 2ГД-36, один родной 3ГД - 31 оказался с замкнутыми витками, показывал всего 1 ом сопротивления, а у меня в запасе таких динамиков не было. Подобрал на слух ёмкость разделительного конденсатора для 2ГД-36.
С этими колонками проигрыватель зазвучал вообще превосходно!
Сейчас ещё подкупил новых старых пластинок и очень часто, с удовольствием слушаю свой новый старенький Аккорд 201 стерео и вспоминаю молодость!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#307

#307 Непрочитанное сообщение vakula » 08 мар 2018, 14:31

Приветствую, Михаил! У меня тоже был в детстве подобный, только RRR Akkords-Stereo, превосходно работал, потом я его подарил в 80-х. Прикупил себе мечту ранней юности RRR Akkords-001 с 1ЭПУ-73С, из ранних выпусков с колонками 10МАС. Летом займусь на даче, хочу подключить к нему колонки от Симфонии-001, тоже ждут своего часа. Еще отдали мне полный комплект Мелодия-105 RRR в отличном сохране, почти не пользованную под пломбами, но даже руки не дошли включить.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#308

#308 Непрочитанное сообщение МихаилН » 08 мар 2018, 16:12

Сергей, привет!
Я хорошо помню Аккорд 001. Очень достойный аппарат и тогда был, да и сейчас. Главное хорошая механика, остальное в наше время приделать несложно, но у него и так, насколько я помню, очень даже приличный германиевый унч. Может стоит немного с колонками поэкспериментировать, а может и нет. Уже не помню, давно это было, у друга тогда такой появился. Низы там шикарные были. Схема в Радио была, за 1972 или 1973 год. Дорогой зараза, и конечно, тоже была мечта иметь такой, но кажется 330р. Это была в то время значительная сумма, не только для нас, пацанов, но и для наших родителей. Немного по молодости занимались иностранными пластинками, джинсой и даже жвачкой, бегали за иностранцами, но это наверное по молодости в СССР со многими случалось. Только заканчивалось не всегда и не для всех благоприятно.
Помню в местной газете Смена появилась статья "Чёрные диски", где упомянуты были многие мои хорошие друзья и просто знакомые.
Вот эта статья тогда меня во время и остановила, а можно было запросто сломать себе жизнь раз и, наверное в то время, навсегда.
Бог миловал.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#309

#309 Непрочитанное сообщение vakula » 08 мар 2018, 16:21

Меломанские толкучки меня миновали, занимался спортом, не было времени на дурь. Аккорд-Стерео родители купили в начале 70-х, выложить за 001-й больше 300руб. у отца рука не поднялась, до Аккорд-Стерео был Концертный, который подключали к Спидоле :) В конце 70-х отец привез из заганки классную японскую аппаратуру, в том числе и вертак, вопрос с советским "Hi-Fi" был для меня закрыт :)

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#310

#310 Непрочитанное сообщение МихаилН » 08 мар 2018, 17:05

Понятно. Сейчас посмотрел, нет мой не RRR, а скорее всего, Челябинский, но со знаком качества :) . Он где то 1986 года выпуска, судя по деталям. Стабилизатора на П216 нет. Просто двухполупериодный выпрямитель на Д242 и даже стабилитрон Д814 один на оба канала, но фона совершенно нет. Подобрал тестером более - менее одинаковые Д242, благо их достаточно у меня в запасе, кое где поставил доп. емкостинки, и всё очень даже хорошо. Случайно включил на короткозамкнутый ВЧ динамик 3ГД-31, конечно через разделительный по частоте конденсатор, почувствовал запах и ощутил сильный нагрев за самой вертушкой, но выгореть канал не успел, хоть и поиграл минут десять (пока запах лёгкой гари до меня дошёл) и почти на максимальной громкости. Так что проигрыватель, уже и "прогрузил". Нет, я им очень доволен. Почему и похвастаться решил.
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#311

#311 Непрочитанное сообщение vakula » 08 мар 2018, 17:53

Эти электрофоны простые и надежные, как автомат Калашникова, мой отработал более 10 лет в "хвост и в гриву", только иголку поменял, даже не влезал ни разу, так и отдал "под пломбами". Колонки у них совсем посредственные, правильно, что заменил.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#312

#312 Непрочитанное сообщение МихаилН » 08 мар 2018, 19:17

Сами по себе динамики 4ГД-35 мне очень нравятся как широкополосники и отдача и чуйка у них хорошие, но, хотелось, как минимум двухполосные, и не очень мощные ( на комнатуху 10 кв. метров), но всё равно, раскачки надо на эти колоночки немного больше давать, при примерно той же отдачи, ну это и естественно, зато звук намного и заметнее приятней стал.
И по габаритам они мне гораздо лучше вписываются в интерьер, чем родные, тем более, что родная то только одна была.
Да, эти электрофоны, очень метко ты заметил, надёжны как АК и проработают ещё не один десяток лет при нормальном отношении, пусть даже и в "хвост и в гриву", но без технически запредельных извращений над ними, как впрочем и над любой техникой.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#313

#313 Непрочитанное сообщение МихаилН » 09 мар 2018, 09:45

Очень мне какой то проблемный Грюндиг 2000 - ик попался.
Заменил почти все электролиты в УНЧ (через один неисправны полностью, а другие с большим ESR). Промыл через шприц изопропиловым спиртом переключатели диапазонов. Диапазон КВ3-9 не работает.
С наружи заметил лишь небольшую трещену идущую от отверстия крепления. Чтобы снять полностью эту плату надо сначала поднять плату укв. Пришлось закрепив нитку вереньера укв на колесе КПЕ пластилином, аккуратно снять эту плату и лишь тогда был получен доступ к плате диапазонов КВ3-9. Эта внешняя небольшая трещенка от отверстия крепления гетинаксовой платы, совершенно иначе выглядела с внутренней стороны... - см. фото.
Плату полностью снял и восстановил. Собрал всё на место, но не заработал сжатый диапазон КВ3-9. Растянутый работал без проблем. Опять пришлось всё разбирать заново и вынимать эту злосчастную плату. Схемотичное различие между узким и расширенным диапазоном в положении КВ3-9 лишь в четырёх коммутируемых соответствующим переключателем емкостях.
Емкости все эти померил, всё гуд! Ну и что, собрать всё обратно и получить тот же результат? Заменил эти четыре ёмкости, собрал, и о чудо, заработал и сжатый диапазон в положении КВ3-9. Ну и что там могло быть? Мерцающая ёмкость?
Я встречал эту гадость уже аж два раза и всё в разных приёмниках, но от грюндига, я такой подлости не ожидал...
Идём дальше. Не работают КВ1; КВ2; СВ и ДВ. Нет шума эфира на этих диапазонах, нет приёма. При включённом КВ2 стал шатать КВ3-9 - ура сигнал однажды появился! Значит мыть, мыть и ещё раз мыть в разных положениях и со всех сторон (во все возможные дырочки и щели переключателей, шприцевать изопропиловый спирт!) и во всех положениях активно прощёлкивать переключатели.
Вот тут то я жестоко ошибся. Надо было сначала снять шкалу ФМ диапазона и указатели шкал КВ3-9. Спирт попал на укв шкалу и частично её размыл и замутил и то же произошло со шкалами на 41 и 49 м диапазонов КВ3-9... Я привык, что изопропиловый спирт на стеклянную шкалу в ламповых старых приёмниках не оказывает влияния, а здесь, шкалы из оргстекла, или из чего то подобного, просто помутнели и краска частично размылась...
В результате, да приёмник заработал на всех диапазонах, но шкалы эти заметно пострадали... Настроение конечно упало. Ну сам виноват, всегда надо продумать последствия всех своих действий, тем более в таком непростом приёмнике как Грюндиг 2000. Переключатели заработали, правда ещё зашприцевал в них и немного testanol. конечно, теперь предварительно сняв эти шкалы, чтобы не потерять их окончательно.
Не наступайте на эти, обозначенные мною здесь "грабли", всегда тщательно продумывайте возможные последствия всех ваших действий.
И сопутсвует всем вам УДАЧА в восстановлении стареньких приёмников!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#314

#314 Непрочитанное сообщение vakula » 09 мар 2018, 10:44

Привет, Михаил! Обидно конечно попортить шкалы...

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#315

#315 Непрочитанное сообщение МихаилН » 09 мар 2018, 11:29

Сергей, привет!
Ну что теперь поделать.
Оставлю приемник себе.
Приобретён был за 51 евро, ну доставка до склада в Гамбурге + 7 евро.
Доставка до меня 60 евро, но сразу за три приемника.
Так что, не так всё и дорого, а с приставкой ссб можно и этот неплохо продать при желании.
Технически он теперь исправен на все 100%.
И с SSB приставкой его познакомил уже.
Полёт нормальный :)
Погоняю ещё пару дней и соберу в родной корпус.
Может с тонкомпенсацией ещё повожусь немного.
На УКВ многовато низких.

Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#316

#316 Непрочитанное сообщение vakula » 09 мар 2018, 11:55

Шкалы бывают донорские, может найдешь :) Можно и заказать у Димы :)

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#317

#317 Непрочитанное сообщение Yarik » 09 мар 2018, 12:45

vakula писал(а):Привет, Михаил! Обидно конечно попортить шкалы...
Хочу поделиться "горьким"опытом.
Испортить можно не только спиртом,но клеем.Шатался движок(кнопка)на ручке
переключателя,капнул клеем "Момент",капля затекла в переключатель и он застопорил.
Подробности в моей теме на стр.41 пост 6.11.17г. фотки7592 и ниже.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#318

#318 Непрочитанное сообщение МихаилН » 12 мар 2018, 14:12

Yarik? спасибо за понимание.
Я неоднократно говорил и на работе молодёжи, которая чаще допускала в свыоих необдуманных действиях ошибки, ну, конечно тем, кто расстраивался осознавая это, что, не беда мол, не ошибается тот, кто ничего не делает. И это, я считаю, правильная формула по жизни. Но и, должные выводы надо делать!
Значит, поспешил, значит надо пересмотреть ещё раз свой подход ко всем действиям, что намереваешься проделать с оборудованием. Значит надо просто, внимательнее относится к делу и тщательно продумывать последствия всех своих действий! Вот стоило мне просто, задуматься, как повлияет изопропиловый спирт на шкалы этого приёмника и провести маленький эксперимент на "невидимом" краешке любой шкалы, и всё было бы Ok!
Продумывайте пожалуйвсе Ваши шаги и, главное, их последствия для восстанавливаемого приёмника.
Ой, и это конечно не совет какого то там "мастера", которым я себя никогда не считал и не считаю, а просто, элементарное напоминание о продумывании последствий своих действий.
Всем удачи в их восстановлениях!
73!
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#319

#319 Непрочитанное сообщение МихаилН » 12 мар 2018, 21:17

А вот, посмотрите, высказывания обо мне, а поводом послужило просто моё высказывание о том, что мне не нравится "арифметика" продавца. Здорово, правда?
Вот: http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=147533
Я написал модераторам просьбу удалить этот понос, но видимо и они от этого "тащатся", ну что поощряют, то это точно.
Ладно, переживём и это, хотя немного и обидно, что так, просто не за что, взяли и обосрали...
Ну и что тут делать после ТАКОГО?
Тему эту считаю для себя закрытой!
Всем удачи в восстановлениях!
73!
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#320

#320 Непрочитанное сообщение ORAS » 12 мар 2018, 23:51

Во истину, кто ничего не делает, тот и не ошибается.
Досадно вышло со шкалами...
Похожий в чем - то случай у меня вышел - "пропитал" СПИРТОВЫМ раствором шеллака только что намотанный якорь дрели. Подумать не мог, что обычный спирт съест эмаль типа ПЭВ... :D:
А с дефектом платы в месте крепления сталкивался и я... В том месте я плату зашкурил и наклеил эпоксидным клеем - обычным российским ЭДП - довольно большую гетинаксовую шайбу, и пропаял дорожки. Не простой в ремонте приёмник Satellit.
2000-е, по крайней мере из тех, что мне встречались, все имели перебор басов и очень глухое звучание на СВ и КВ , если включить "узкую полосу". Гораздо лучше звучали 6000 и 6001, на УКВ, и на СВ-КВ при любой полосе. Совсем другая АЧХ . Но - у 6000/6001 несколько ниже чувствительность на КВ, и капризная механика. Так что - нет идеала...
Здоровья Вам и удачи желаю!
73!
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#321

#321 Непрочитанное сообщение МихаилН » 17 ноя 2018, 23:41

ORAS, спасибо!
:drink:
Молодой пенсионер в обнимку со своими друзьями:

Изображение

По настоянию жены и дочки, бороду уже сбрил. Сказали, слишком свирепый вид борода придаёт, а ты у нас не такой...
:hi:
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#322

#322 Непрочитанное сообщение vakula » 18 ноя 2018, 00:20

Привет, Михаил! Шикарные друзья :) Бороду сбривать не по православному :)

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#323

#323 Непрочитанное сообщение МихаилН » 18 ноя 2018, 13:19

Сергей, привет! :drink:
Так и друзья у меня, в большинстве своём, как видишь, не очень православные - :)
Пока работал, надо было, соответствовать фото в пропуске и паспорте. Приходилось себя каждое утро скябать железякой, а тут, свобода!
Правда пенсия нищенская, но как и у большинства в нашей стране...
Неспешно буду оживлять свою страничку. Из-за нескольких завистников и хамов покидать её не буду.
Подсчитал, получается, что в друзьях у меня гораздо больше народа, а в недругах - единицы.
Так что, тьфу на них и :stinker: !
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#324

#324 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 19 ноя 2018, 16:44

Михаил, приветствую!

Да-да, ждем обновлений!
Всегда радует глаз посмотреть на результаты хорошей работы!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
sашок
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 15:24
Откуда: липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#325

#325 Непрочитанное сообщение sашок » 19 ноя 2018, 17:30

Вечер добрый Михаил. ))) поддерживаю .. всегда приятно посмотреть на результаты качественной работы ))))

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#326

#326 Непрочитанное сообщение ORAS » 19 ноя 2018, 23:49

Михаил, с возвращением!
Удачи в увлечении, и всего самого лучшего в жизни ! :)
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#327

#327 Непрочитанное сообщение vakula » 20 ноя 2018, 21:20

МихаилН писал(а):Сергей, привет! :drink:
Так и друзья у меня, в большинстве своём, как видишь, не очень православные - :)
Пока работал, надо было, соответствовать фото в пропуске и паспорте. Приходилось себя каждое утро скябать железякой, а тут, свобода!
Правда пенсия нищенская, но как и у большинства в нашей стране...
Неспешно буду оживлять свою страничку. Из-за нескольких завистников и хамов покидать её не буду.
Подсчитал, получается, что в друзьях у меня гораздо больше народа, а в недругах - единицы.
Так что, тьфу на них и :stinker: !
Привет, Михаил! Да плевать на недоброжелателей... Жизнь без них не обходится...

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#328

#328 Непрочитанное сообщение МихаилН » 21 ноя 2018, 10:58

Спасибо, друзья! :)
Ваши добрые приветствия, лишнее подтверждение, что не стоит покидать этот сайт и свою страничку. :drink:

За это время не так и много я восстановил радиотехники.
Самым запоминающимся для меня стал приемник Заря конца пятидесятых годов, начала шестидесятых.
Повозиться больше всего пришлось со сломанным контактом переключателя.
Изготовить его и разобрать переключатель с планками, это не самое трудное, хоть и пришлось для этого раскидать почти весь приемник, но собрать обратно, поставить планки переключателя на место, кое чего стоило... Одолел только с третьей попытки.
Ещё пришлось полностью перемотать выходной тр-ор (обрывы в первичке. Впечатление, что она просто, почему то, местами рассыпалась). Но станочек есть, провод есть, так что, это то было не сложно.
Вставить укв тюнерок в этот приемник было самым простым делом.
Видео работы на УКВ:
Шкала и задник - от Лисовина Д. С.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Дмитрий А.М.
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 08:02
Откуда: Москва,ТиНАО.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#329

#329 Непрочитанное сообщение Дмитрий А.М. » 21 ноя 2018, 13:56

Михаил, :thumbs_up . У вас отражательная доска фанерная или картон?На моей Заре была из двух слоев картона,полуразмокшего и покоробленного.Выходной транс кто-то заменил на "балтийский",видать тоже "гавкнул".
Стоит что-нибудь выбросить - вскорости понадобится.
Ищу:
Заднюю стенку Рига Т755,

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#330

#330 Непрочитанное сообщение МихаилН » 21 ноя 2018, 16:02

Дмитрий, приветствую!
Такая же история. Родная, когда то размокшая, коробленная картонка.
Я заменил её, вырезал из фанеры 6мм. Ткань родная, хорошо сохранилась, аккуратно перетянул её на эту фанерку.
Корпус хорошо отмыл, полирнул пастой антицарапин и обновил золотые полоски.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#331

#331 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 21 ноя 2018, 16:40

Приветствую!

А, вот, у моего приемника фанерка.
Видно, как часто бывало: "непринципиальные отличия" :)
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#332

#332 Непрочитанное сообщение МихаилН » 21 ноя 2018, 18:01

Роман, добрый вечер!
Приемник IV класса, скорее всего, не номенклатурное изделие.
Могли быть и более существенные отличия, тем более, почти в каждом паспорте об этом и предупреждали, что
изделие постоянно совершенствуется и может иметь непринципиальные заводские изменения или как то так. :)
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Дмитрий А.М.
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 08:02
Откуда: Москва,ТиНАО.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#333

#333 Непрочитанное сообщение Дмитрий А.М. » 21 ноя 2018, 19:16

RomanSavel
Роман! У Вас может и шкала другая?
Стоит что-нибудь выбросить - вскорости понадобится.
Ищу:
Заднюю стенку Рига Т755,

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#334

#334 Непрочитанное сообщение МихаилН » 21 ноя 2018, 21:04

За лето восстановил и две пары колонок Радиотехника S30A.
Одни просто тщательно проклеил, а со вторыми пришлось повозиться.
Хотел делать ф.и., но послушал как они звучат после тщательной проклейки щелей корпуса и обклейки внутри современным толстым вспененным упаковочным материалом, раздумал. Звучать стали очень даже приятно. Под переднюю панель проклеил такой же, но тонкий материал, чтобы эти панели не зазвенели. Родные пищалки (одна была в обрыве) заменил на 2 ГД 36. Тщательно герметизировал крепление динамиков.
Восстановил обломанную декоративную решётку бамперной эпоксидкой и перекрасил. Восстановил пушистые углы корпуса. Немного отшлифовал, покрыл морилкой и лаком. Теперь эти колоночки и звучат хорошо и неплохо выглядят. Очень хороший звук с восстановленной этим же летом проигрывателем Вега 109, расскажу позже. Очень мне помогает в восстановлениях деревянных корпусов клей Титебенд II. Всем рекомендую. У меня уже за этот год третья упаковка его заканчивается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#335

#335 Непрочитанное сообщение vakula » 22 ноя 2018, 13:31

Привет, Михаил! Хорошо колонки смотрятся :) Не зря много труда вложил!

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#336

#336 Непрочитанное сообщение МихаилН » 22 ноя 2018, 18:17

Сергей, да, я ими очень доволен. Особенно хорошо они сочетаются с недавно восстановленной Вега 109.
Ну там всё было не сложно восстанавливать: заменил электролиты, почистил, немного повозился с платой G-602, но всё сделал.
Работает хорошо, скорость отлично держит, иголка и пассик совершенно новые.
Учитывая, что ещё прикупил пару проигрывателей, винил теперь есть на чём послушать, да и с братом поделиться чем есть.
Пока эту тему для себя закрыл.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#337

#337 Непрочитанное сообщение vakula » 22 ноя 2018, 19:00

Привет, Михаил! Я на даче пользую Аккорд-001, он в хорошем состоянии, прежний владелец заменил электролиты, есть мысль кое-что довести до ума, но уже летом. У мамы стоит березовский вертак Техникс, отец покупал за чеки в начале 80-х, на нем моя дочка в начале 90-х сломала головку или только иглу, с тех пор не включался, руки не дойдут забрать и сделать, а так вертак неплохой и почти не эксплуатировался.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#338

#338 Непрочитанное сообщение МихаилН » 23 ноя 2018, 21:36

Сергей, приветствую!
Техникс отличный вертак, а иголку или головку надо посмотри на авито.
Аккорд 001 тоже хороший проигрыватель. Я помню его, в молодости у товарища отец купил.
Мы после школы к нему бегали - пласты на вертушке высшего класса послушать.
Дорогой в то время был, и, как и многое тогда, недостать.

Дмитрий, а все перечисленные вами приемники, примерно одинаковые. У меня были три Стрелы, но в силуминовом корпусе не видел.
6И1П сейчас, наверное, одна из самых дешёвых ламп стала.
Гораздо лучше и заметнее по более низким шумам, её иностранный аналог - ECH81.
Но в такие приемники её "грешно" ставить. :)
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Дмитрий А.М.
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 08:02
Откуда: Москва,ТиНАО.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#339

#339 Непрочитанное сообщение Дмитрий А.М. » 23 ноя 2018, 23:44

Дмитрий Гурьянов писал(а):Всем спасибо. Прочитал всё. Особенно "ЗАРЯ". А я её так и не восстановил. Но к нему ещё ДВА подобных было, "Волна" и "Стрела". Стрела у меня в двух корпусах Один СИЛУМИНОВЫЙ... Забавные там лампы 6И1П , это лампа ведь стоила 2 руб. В то время , как остальные 1руб. Спасибо за доставленное удовольствие. Дмитрий.
В силуминовом корпусе все таки наверно Волна.Эти были.
Стоит что-нибудь выбросить - вскорости понадобится.
Ищу:
Заднюю стенку Рига Т755,

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#340

#340 Непрочитанное сообщение vakula » 24 ноя 2018, 00:10

Привет, Михаил! Мой приятель по двору, учась в авиационном техникуме, откладывая стипендию и заработки от практик, методично собрал не самую плохую аппаратуру Аккорд-001, Яузу-209-1, Ленинград-006 и на вынос Горизонт-219. Это был предел наших пацанских мечтаний!

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#341

#341 Непрочитанное сообщение МихаилН » 25 ноя 2018, 19:42

Да, Сергей, в молодости обладание подобной аппаратурой придавала владельцу уважение и авторитет у товарищей.
Но далеко не все могли себе это позволить.
А я сейчас немного занялся другим.
Всегда мне нравились старенькие Селги 404 и 405, Сокол 304.
Много воспоминаний молодости всплывает, когда берёшь эти приёмнички в руки. Вот только жаль, что не часто их сейчас в руки то берёшь, что сейчас почти нет вещания в России на ДВ и СВ, а то, что и услышишь на этих диапазонах, то только когда уже совсем темно и идёт на фоне раздражающих ухо индустриально - бытовых помех и искажений из-за довольно слабого сигнала не местных радиостанций СВ, а на ДВ вообще часто полная тишина, вернее слышен гул и вой нынешнего грязного эфира.
У меня несколько таких приёмников, и решил часть из них попробовать переделать на УКВ. Сам тюнер на теа5710 и увч на КТ368 или 2SC3355. Оставляю только УНЧ приемников, а ВЧ часть и ПЧ удаляю.
Внутри у меня антенный провод идёт петлёй по периметру к штатному гнезду "антенна" приемника. Для уверенного приема местных радиостанций хватает длины и этой петли и однотранзисторного УВЧ.
А для приема удалённых, антенну можно удлинить, вставив в штатное гнездо "антенна" дополнительный провод. Можно второй провод вставить в гнездо "земля" и уже будет что то на подобии диполя.
Вот несколько видео переделанных на укв приемников:





А вот их фото, кому лень видео смотреть:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Уже более десятка сделал их. Раздарил родственникам и друзьям.
Ну а "лишние" продаю. Здесь фото и видео как раз тех, что на продажу идут.
Всё же, копейка к пенсии, на радиодетальки :)
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#342

#342 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 02 дек 2018, 20:08

Приветствую!

Насчет Зари.
Ну, дык, я про непринципиакльные отличия и пишу :)
Кстати, в паспортах на очень многую аппаратуру и бытовую технику любили писать подобную фразу.
Шкала у меня другая, но новодельная, от Д. Лисовина.
Такая же у приемника, который в музе МТУСИ.
Но, там родная.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#343

#343 Непрочитанное сообщение МихаилН » 02 дек 2018, 20:31

Роман, добрый вечер!
Была и такая как у меня.
Правда Дмитрий её сделал золотистой, родная была лимонно-жёлтая.
Ну я уже привередничать не стал.
А сам приемник уже продан.
Мне больше интересен сам процесс оживления, восстановления лампового старичка.
А собирать мне их уже негде. :)
Квартира, как и Москва, не резиновая :jokingly:
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#344

#344 Непрочитанное сообщение МихаилН » 02 янв 2019, 20:21

Всех с Новым годом!
Уже давно имеется в р/л хозяйстве старенький Х1-7А.
Ранее переделывал ему уже диапазоны на КВ.
С успехом использовал для настройки диапазонных входных полосовых фильтров на р/л диапазоны и с простым мостиком для настройки антенн.
Потом он начал барахлить, всё некогда было им заняться.
На днях заменил в нём старые конденсаторы и лампы, уточнил границы диапазонов, ввёл диапазон 60 - 120мГц для настройки укв тюнерков и увч к ним. На фото как раз проверка укв тюнера с увч на м/с ТЕА5710 сразу после переделки. Теперь всё хорошо видно! (На фото по центру экрана, метка 90мгц., слева с края, видна метка 80мГц. Тюнер на нижней границе укв диапазона)
Детекторная головка самодельная, сейчас делаю высокоомную для холодной настройки контуров. Конечно полоса качания ограничена (4-10мГц), но ещё послужит мне это старичок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

vakula
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:32
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#345

#345 Непрочитанное сообщение vakula » 04 янв 2019, 12:52

С Новым Годом, Михаил! Замечательный прибор :)

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#346

#346 Непрочитанное сообщение МихаилН » 04 янв 2019, 15:57

Сергей, спасибо!
Да, теперь с новыми конденсаторами и лампами послужит ещё долго.
И незаменим в настройке укв тюнерков, особенно с фнч и фвч на входе увч.
Сразу видно где подьём, где завал, и не убежал ли какой контур за границы диапазона.
Сергей, также с Новым годом!
Здоровья!
Успехов во всех делах!
И, конечно, творческих успехов и новых старых интересных находок в хобби!
:drink:
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#347

#347 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 04 янв 2019, 17:08

Приветствую!

Измеритель АЧХ - вещь заведомо полезная.
И, действительно, не только для настройки телевизоров.
Частотный детектор без него тоже не отстроить нормально.
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#348

#348 Непрочитанное сообщение МихаилН » 16 янв 2019, 11:21

Несколько лет назад на немецком е-бее я приобрел интересный приемник 1930-го года ESWE 3. Приобрёл без корпуса, без ручек, без ламп, всё что было - на первом фото.
Самым насущным, конечно был корпус. Решил сделать его из обычной 6мм фанеры. Сначала в планах было шпонирование, но потом удалось более-менее удачно подобрать колор морилок (сначала лиственница, затем немного прошкурил и покрыл разведённой в спирте морилкой орех. Затем корпус покрыт немецким шеллачным лаком для старых приемников).
По моему получилось неплохо. На втором фото фабричный корпус этого приемника из интернета, то к чему я стремился.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#349

#349 Непрочитанное сообщение МихаилН » 16 янв 2019, 11:24

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё много чего надо сделать в этом приемнике и в корпусе: выполнить упоры под задник, сам металлический задник изготовить, проклеить внутри корпуса над первой лампой и с правой боковой стенкой регенератора экран-фольгу, заняться подбором ручек и их стыковкой с оси 4мм на 6мм, как в оригинале, перемотать дроссель фильтра, найти лампы и изготовить эрзацы на отсутствующие. Изготовить полностью громкоговоритель, для этого приемника он был отдельный, конечно в соответствующем подобном приемнику корпусе и высокоомный.
Но основная деталь, сам корпус, уже изготовлен и теперь дальнейшее восстановление этого приемника должно пойти гораздо веселее и быстрее. Закончу всё - конечно похвастаюсь. :)
Последний раз редактировалось МихаилН 24 янв 2019, 07:59, всего редактировалось 2 раза.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Михаил Александрович Нилов. Россия. г. Смоленск

#350

#350 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 16 янв 2019, 17:17

Приветствую!

Ну, что же, с активной фазой возрождения раритета!
Вешь однозначно шикарная!
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Ответить