Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 22 окт 2019, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Королюк Сергей Владимирович, г. Львов --> г. Санкт-Петербург
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:55 

Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем привет! Разрешите присоединиться к вашему сообществу коллекционеров :) Правда в силу многих обстоятельств не могу похвастаться большим количеством экспонатов, но тем не менее если учесть, что в наше время у многих в квартире из техники и носителей информации кроме смартфона ничего нет, то... в общем не судите строго :)

Для начала фото со мной и моей женой:

Изображение

А вот несколько фоток моих рабочих агрегатов:

Дайна:

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=cBLB_QI4l0I

Маяк-203:

https://www.youtube.com/watch?v=0wGliMLlyI4

Akai GX-260:

Изображение

Akai GX-220:

Изображение

Philips N4504:

Изображение

Teac CX-350:

Изображение

Pioneer A-450R + Akai EA-27:

Изображение

Амфитон 35АС-018:

Изображение

Saba с головкой Dual 220:

Изображение

Аврора:

https://www.youtube.com/watch?v=9rMpjqZB4g8

Хочу отметить, что бОльшую часть моей коллекции составляют не аппараты, а носители информации такие как пластинки и катушки (бобины). Ни коем образом не претендую на лавры всемиуважаемого тов. Виктора из Клина, но катушки в моей жизни также занимают не последнюю роль. Увлекаться этим стал ещё в раннем детстве:

Изображение

здесь мне чуть больше 1 года))) На фото мамин Маяк-203. На катушке сборник советской эстрады, записываемый родителями с телевизора (Гребенщиков, Макаревич, Наутилус, Ротару, Леонтьев, Пугачёва и т.д.), - моя самая любимая до сих пор катушка. Параллельно любил крутить отцовскую Дайну, в частности загонял вусмерть катушку с записью Битловских 45-ок (Love Me Do, From Me To You и т.п.) так, что на ней теперь склейки через каждые 10-15 см. ленты.
Возможно таким образом и сформировался мой музыкальный вкус. Люблю слушать как старый зарубежный поп/рок от Элвиса и Брэнды Ли до Блэк Саббат и Модерн Толкинг, так и наше от Утёсова и Самоцветов до Цоя и некоторой попсы 90-х. Соответственные записи и коллекционирую на пластинках и катушках. Стараюсь отыскать интересующую меня музыку в аналоговом виде и в принципе уже довольно много удалось найти.

При всём моём уважении к отечественной технике я путём долгих скитаний пришёл к выводу, что больше покупать её не буду никогда. Из советского в моей рабочей системе остались одни колонки. Кто-то может скажет, что я "просто не умею её готовить", но вы не знаете, сколько нервов за 15 лет жизни мне испортили все эти Одиссеи/Орбиты.
Вполне возможно, что мне просто не везло с ними, но за всю жизнь через меня прошли усилки Одиссей-001, Одиссей-010, Амфитон (вроде 002) и ещё что-то уже даже не помню марку. Что с ними только не творилось. Из Одиссея-001 раз даже дым пошёл. И это при том, что с техникой я обращаюсь крайне бережно. Так вот пока не купил японский Сони 197-какого-то года выпуска я думал, что ломаться раз в 1-2 года это норма для усилителей. Недавно поменял Сони на Пионер, но не потому, что тот сдох, а потому, что начали капризничать ручки переключения входов, а чинить было лень.
Но усилки - это ещё цветочки. Сколько я мучился с катушечными магнитофонами, пока не купил Акай... про это можно отдельную статью написать. Где-то в 89-м году родители купили Союз-110. Красивый, по характеристикам отличный аппарат. Мне сперва даже не разрешали к нему прикасаться)) Так что для меня это был верх мечтаний. Так вот позже оказалось, что головка записи изначально была бракованная и плохо прописывала 1-ю дорожку. Я уже молчу, что за 90-е годы его 2 раза носили в ремонт (то блок питания сдыхал, то ещё что-то), и когда он сломался в 3-й раз решили купить другой, пусть б/у, но в хорошем состоянии. Подали объявление в газету, объездили как минимум с пяток человек и у всех с этими Союзами были какие-то проблемы. В итоге не купили Союз, а купили подвернувшуюся Орбиту-107 в неплохом состоянии. Через несколько лет она также приказала долго жить. Тогда у знакомого выкупили Орбиту-106, которая хоть и не записывала нормально (опять головки), но воспроизводила старые записи.
Хочу добавить, что на время, когда Союз-110 выходил из строя, меня спасал Маяк-203, правда с ним также приходилось возиться:

Изображение

Нужно сказать, что после всего этого я не решился завязать с катушечниками. И уже учась в институте, почитав форум РТ20, поднакопив деньжат, решил купить импортный магнитофон. И так случилось, что попался мне Акай-260. Купив его я понял как прекрасна жизнь. Ведь чтобы хорошо записать ленту не нужно танцов с бубнами в виде прижимания ваткой ленты к головке или что-то в этом роде.

Привожу общие фото пластинок и катушек (подробнее сниму позже и добавлю):

Изображение
(здесь верхний ряд - это катушки родителей, изрядно потрёпанные мною в детские годы)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По мере увеличения количества разных красивых катушек столкнулся с тем, что музыки, которая мне нравится, меньше, чем ленты для записи. Я собираю это добро не для того, чтобы оно лежало в шкафу, а попутно и пользоваться по назначению. Поэтому за последнее время избавился от большого числа пластинок, которые никогда слушать не буду и катушек, которые либо мне не нравились по дизайну, либо имелись дубликаты.

Последний раз редактировалось dayna-records 10 авг 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Королюк Сергей Владимирович, г. Львов
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 09:55 

Очков репутации: 150

С прибытием в нашу гавань!
Хорошие аппараты и солидная фонотека! Так держать! :thumbs_up

Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 10:19 

Очков репутации: 85

Здравствуйте.Хотя Вы предпочтение отдаете импортной радиотехнике,но тем не менее рады видеть в клубе.Если Вы собираете носители информации то все таки не надо было избавляться от некоторой части не зависимо слушаете или нет.В коллекции должно быть того чего нет.Смею предположить что на новый год что то случилось с магнитофоном тот который на семейном фото и Вы пытаетесь запустить его.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 11:41 

Alexandr писал(а):
С прибытием в нашу гавань!
Хорошие аппараты и солидная фонотека! Так держать! :thumbs_up

Спасибо! :drink:

Tofiq62 писал(а):
Здравствуйте.Хотя Вы предпочтение отдаете импортной радиотехнике,но тем не менее рады видеть в клубе.Если Вы собираете носители информации то все таки не надо было избавляться от некоторой части не зависимо слушаете или нет.В коллекции должно быть того чего нет.Смею предположить что на новый год что то случилось с магнитофоном тот который на семейном фото и Вы пытаетесь запустить его.

Я был бы не против собирать всё и побольше,в том числе и сами аппараты, но место в квартире не позволяет :( Может в будущем что-то изменится, но пока на самом деле уже ставить некуда.
Да, то был Новый год с 1999 на 2000-й. В Маяке просел тонвал и начал подтирать снизу. Пришлось разбирать весь механизм и подклеить кусок пробки от бутылочки с лекарством к подставке под основание тонвала.

Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 13:16 

Очков репутации: 85

Проблема с местом в квартире это у всех коллекционеров кто держит свою коллекцию в квартире и каждый метр на счету.А что тогда говорить мне.У меня почти 150 единиц отечественной радиотехники.Бабушка случайно не мама отца.Очень они похожи.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 14:04 

Очков репутации: 26

Сергей, рад приветствовать Вас в клубе коллекционеров! Очень интересно Вы всё описали, еще и дополняя свой рассказ снимками из прошлого. Начало у Вас отличное! Желаю Вам удачных находок, радующих Вашу душу! С интересом буду следить за Вашей коллекцией! :)

Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:41 

Tofiq62 писал(а):
Проблема с местом в квартире это у всех коллекционеров кто держит свою коллекцию в квартире и каждый метр на счету.А что тогда говорить мне.У меня почти 150 единиц отечественной радиотехники.

Может когда-нибудь под конец жизни разживусь на большую квартиру... ух тогда дам жару!!! 8-)

Tofiq62 писал(а):
Бабушка случайно не мама отца.Очень они похожи.
Да, так и есть. К сожалению, её уже 11 лет как нет в живых... А ведь в детстве в первую очередь она меня воспитывала. Вот небольшой фрагмент записи года так 89-го: http://dayna-records.nm.ru/1989-kusochek.mp3
Кстати записывали тогда на недавно купленный кассетник Электроника-302. Хороший был аппарат. Помню мне нравилось, что можно вставить кассету, включить воспроизведение и на ходу открыть крышку кассетницы. Однако при переезде на другую квартиру в 1991-м году его украли. Денег тогда было много и тут же пошли в магазин покупать другой кассетник. Но таких уже не было, а была только Весна 309-2 - вот это такая дрянь, что даже вспоминать не хочется.

kloss Спасибо! :drink: По мере вспоминания каких-то интересных моментов из жизни буду дописывать :)

Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 10:09 

Очков репутации: 92

dayna-records
Приветствую!
Очень интересная биография. :thumbs_up
Мне кажется, у всех ныне любителей катушек, плюс минус точно так же начиналось освоение катушек в детстве.
Правда у нас не было катушечника, точнее был Весна, но он уже был не функционирующий и лежал в диване :)
Зато где-то есть у меня фотка, где мне тоже около года с Электроникой-302 :boast:
И потом у нас было много кассетников разных, а катушечников так и не появлялось.
Потом уже в классе 9-ом взял у знакомого на профилактику Ноту.
Там была проблема в головке, тогда я ещё не знал, и меня бесило, что один канал писал хорошо, а во тором плавали ВЧ.
Потом я забил на всё это дело. Отдал ему мафон и катушки подарил.
А потом уже году так в 2011 увидел объявление о продаже союза 110-ого.
Съездил и купил его, а в придачу ещё более 100 катушек было.
На союзе стола голова стекло, играла великолепно.
И тут всё опять понеслось... :crazy:
Сейчас у меня Техникс 1500-ый для записи, и Олимп-005-ый, с головой в две дороги.
Для себя уяснил одно, что по качеству записи тех лет, ни разу не попадалось лучше, чем записать самому.
Так что я избавился от всех бу советских лент, и накупил нераспечатанных с хранения Свем и Славичей. Результатом доволен.
Ну и так же есть немного импортных бу лент.

пс: к кассетникам отношусь хладнокровно, но вот недавно вспомнив, что у меня есть Нота МП-220с-2, решил её довести до ума, даже пасскики купил.
Так что это от нас уже никогда и никуда не уйдёт :drink:

ПОМОГУ С РЕМОНТОМ ТЕХНИКИ В ЛИПЕЦКЕ

Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 11:24 

Очков репутации: 23

Добро пожаловать! У меня история с катушками тоже примерно такая-же: первым был отцовский Спалис, потом ламповая Дайна (до сих пор со мной!), потом Эльфа... Потом долгий (очень долгий!) перерыв ("посредине" нашёл здесь Юпитер 106 с катушками, немного побаловался и забросил), и теперь вот снова вернулся к ним. Это что- у всех Маяков одна болезнь, с проседанием маховика?!?! -У меня то-же самое: в 205ом Маяке уже 3й раз (причём сейчас уже второй тонвал вообще, и то-же просел!), на 203м то-же самое- что за фигня, уже надоело разбирать!! То-же куча записей с телевизора, моно на одну дорожку! :)

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 00:34 
Администратор форума

Очков репутации: 93

Приветствую!

Добро пожаловать в клуб единомышленников!
Меня тоже фонотека Ваша суперски порадовала!
Прям ностальгия по детству, когда все слушали винил и катушки!

С уважением, Роман Иванюшкин

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 15:48 

gluk писал(а):
Это что- у всех Маяков одна болезнь, с проседанием маховика?!?!
Получается, что да. У меня есть некоторые записи, сделанные на Маяках в 80-е годы, так там подтирание тонвала отметилось на записи в виде повторяющегося глухого стука.

Всем спасибо! :beer:

Кроме катушек и пластинок имею в коллекции несколько сотен патефонных пластинок, в том числе трофейные немецкие (позже выложу фото) и n-е количество компакт-кассет (правда к ним у меня душа никогда особо не лежала).

Начинаю выкладывать фото катушек и коробок:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С 10 и 13 см. катушками вроде разобрался полностью. Теперь очередь за 15 и 18 см, а их в разы больше...

Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 06:14 

Очков репутации: 5

Здравствуйте! Ой как всё интересно-то! :bravo:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:04 

Очков репутации: 158

Поздно заметил. :)
С прибытием в Клуб, Сергей!
Удачи в увлечении, успешных поисков красивых и необычных катушек и аналоговых записей. :yes:
П.С. явно нехватает в коллекции "Дайны" ламповой. :)

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:37 

Очков репутации: 72

С прибытием!
Очень интересная история, похвально что вы не забываете своего увлечения.
Желаю успехов, мирного неба, новых пополнений!

Изображение

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:51 

Очков репутации: 385

Сергей, рад Вас видеть в клубе!
Очень интересно взглянуть на Вашу коллекцию катушек!

Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 21:30 

Всем спасибо! Будем стараться :pioneer:
Ламповой Дайны, конечно, не хватает. Но отец в 73-м году купил именно транзисторную, с которой я и подружился в детстве, так что никогда не задавался целью найти ламповую. Кроме того те, что встречались, были в ужасно убитом состоянии. А вот от лампового Днепра-14А в хорошем состоянии не отказался бы, а то мой, который подарили моей маме её родители в 69-м году за успешное окончание школы, уже давно в нереабилитируемом состоянии. Правда он довольно грубо обращается с лентой, а её надо беречь...

Часовой пояс: UTC + 3 часа