Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

Ф.И.О. Страна. Город. Инфо о себе, фото аппаратов. Всё как в старом клубе.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#101

#101 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 27 апр 2012, 13:02

Продолжаю разгребать свои магнитофонно-плёночные залежи 1960-1970-х гг. Одна из известных магнитных лент бывшего "советского лагеря" - польская Tasma - Stilon (Gorzow) середины 60-х. Рядом, справа от её оригинальной с логотипом 15-й катушки (147 мм) на 3-х винтах , я положил похожую на неё катушку, но без прорези и без опознавательных знаков, которая попалась мне случайно.

Изображение
Последний раз редактировалось Насекомовед 23 июн 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#102

#102 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 27 апр 2012, 20:50

Немного ленинградских 4-х оконных матовых цветных "пустышек" №18 холодных тонов. 1970-1980-е гг.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Насекомовед 23 июн 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#103

#103 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 02 май 2012, 15:13

Магнитофонная приставка "Нота" (около 1966 г.)
После восстановления “Ноты-М” (её фото на первой странице) я задумался о предыдущей модификации этого магнитофона-приставки выпуска 1964-1966 гг. "Нота". Дело в том, что эта приставка - первый мой бобинник, с которым я заимел дело. Еще в конце 1960-х отец купил в магазине "Пионер" на ул. Горького некомплектную магнитофонную панель "МП-64". Со временем вся резина благополучно превратилась в камень, а пластик полопался. Спустя 35 лет он же принёс мне с работы списанную и переделанную "Ноту", в которую умельцами был имплантирован УНЧ с динамиком. Этот аппарат был сильно изуродован и внешне, и внутренне. Таким образом, в моём распоряжении оказался "хлам" из двух полу убитых девайсов, собрать из которых можно было только гибридное устройство.

Разобрав обе приставки, я обнаружил, что у “Ноты” нижнее шасси П-образное, целое, а вот у панели "МП-64" оно из двух отельных половинок (на первом фото они положены крест-на-крест). Кроме отличий в лентопротяжке (подкатушники у "МП-64" сидят на толстых осях и сделаны из силумина с резиновыми кольцами на тормозах и пластиковыми верхними вставками с запорными кольцами, как у "Яузы-5") были отличия и в деталях электросхемы (в частности, галетные переключатели разных модификаций). В связи с этим крепёжные отверстия на верхнем шасси не совпадали. Но, загоревшись желанием сделать рабочий магнитофон, я взял в руки паяльник и дрель и поменял верхушки и низушки местами. В результате я получил полностью рабочую магнитофонную приставку-гибрид "Нота МП-64".

После этого встал вопрос о внешнем виде. Декоративные пластмассовые панели и крышки у меня также были изуродованы, частично биты и склеены. Пришлось металлические поддон и верхнюю панель красить серой автоэмалью, для придания им свежего вида. Целые клавиши удалось отобрать из двух разных по цвету наборов, но, внешне, это получилось даже оригинально. Деревянные боковины я пока оставил прежние, оставив “деревянный вопрос” временно открытым. Осталось еще выгнуть из оргстекла верхнюю крышку П-образной формы.

Поскольку сама приставка получилась "сборной солянкой", то и декоративные пластиковые крышки решено было сделать из частей разных устройств ("МП-64" и "Нота-М"), покрыв растрескавшийся и сколотый пластик шпатлёвкой, а после белой автоэмалью.

Ниже для любопытствующих я отснял некоторые этапы того, что было в процессе разборки-сборки и восстановления.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А в результате получилось вот что:

Изображение

Для приведения аппарата в полную боевую готовность ищутся (пишите пожалуйста в ЛС):
1) деревянная правая боковая панель (не изуродованная),
2) верхняя прозрачная пластиковая крышка,
3) руководство с описанием.
Последний раз редактировалось Насекомовед 23 июн 2014, 12:51, всего редактировалось 2 раза.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#104

#104 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 02 май 2012, 16:31

красота.... деревяшку думаю можно восстановить
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#105

#105 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 02 май 2012, 16:38

Спасибо, Алексей!
Да, фанерку 10 мм вырезать, проморить и отлачить не проблема :yes: Но будет уже новодел... Хотя гибриду это только к лицу :)
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#106

#106 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 02 май 2012, 20:52

Александр, здравствуйте! Великолепная коллекция магнитофонов и катушек, только что перелистал Ваши страницы и, как говорится, попускал слюнки! А качество фотографий может служить эталоном на этом форуме. Удачи Вам!
!!!

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#107

#107 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 02 май 2012, 21:54

Саша из Клина писал(а):А качество фотографий может служить эталоном на этом форуме. Удачи Вам!
Дык профессионал ....
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#108

#108 Непрочитанное сообщение Starlight » 03 май 2012, 07:07

Насекомовед
А фотки со спец освещением делали???
Long Night Flight

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#109

#109 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 03 май 2012, 10:16

Саша из Клина писал(а):Александр, здравствуйте! Великолепная коллекция магнитофонов и катушек, только что перелистал Ваши страницы и, как говорится, попускал слюнки! А качество фотографий может служить эталоном на этом форуме. Удачи Вам!
Саша, большое спасибо! Постепенно резмещу всё, это только часть.

AlexRK2 писал(а):Дык профессионал ....
Алексей, увы, я в фото не профессионал, а любитель, но уж очень это дело люблю :yes: Спасибо!

Starlight писал(а):Насекомовед
А фотки со спец освещением делали???
Совсем нет: 1 или 2 лампы накаливания 75 Вт, но расставлены так, чтобы было выделено светом то, что мне нужно. Съёмка со штатива с длительными выдержками. Подготовка занимает во много раз больше времени, чем нажатие на кнопку. Кстати, первые три маленькие фото Ноты так вообще мобильником, поэтому такая лажа.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

ageks
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Откуда: Москва

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#110

#110 Непрочитанное сообщение ageks » 03 май 2012, 11:52

В восторге!!!!!!!...К Смиту соберетесь - дайте знать...есть кое-что для Вас.

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#111

#111 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 03 май 2012, 12:00

Насекомовед писал(а):На фото: первые две без опознавательных знаков.
Александр, катушки с таким дизайном были ВНИИТРовские и Великолукские.Хотя, возможно, что и другие заводы выпускали катушки с таким логотипом.
JOHNY BLUES писал(а): Витя точно знает, кто их производил.
Игорь, у меня есть восемнашки такого дизайна с Орвовским логотипом и без него.По моим предположениям, это Орво.Александру сказали, что это Агфовская катушка(что тоже может быть).Так же мы еще и третий вариант не исключили-что такие катушки могли продаваться как пустышки.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#112

#112 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 03 май 2012, 12:12

ageks писал(а):В восторге!!!!!!!...К Смиту соберетесь - дайте знать...есть кое-что для Вас.
Большое спасибо! Со временем очень туго сейчас, да и безлошадный я :(
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#113

#113 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 03 май 2012, 12:14

Виктор из Клина писал(а):
Насекомовед писал(а):На фото: первые две без опознавательных знаков.
Александр, катушки с таким дизайном были ВНИИТРовские и Великолукские.Хотя, возможно, что и другие заводы выпускали катушки с таким логотипом.
Виктор, большое спасибо за информацию по безымянным катушкам под "слоновую кость" :drink:
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#114

#114 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 06 май 2012, 12:48

Магнитофон Яуза-5, первый выпуск (декабрь 1960 г.)
Довольно симпатичный магнитофон, на мой взгляд, по оформлению интереснее и богаче Яузы-5 второго выпуска (фото на второй странице). Передняя решетка динамиков у первого выпуска оформлена зелёным бархатом (пришлось пока повернуть на изнанку, т.к. её лицевая часть от времени стала совершенно лысая). В остальном - работоспособный механизм, хотя и требующий некоторых доработок.


Изображение


Для приведения аппарата в полную боевую готовность ищутся (пишите пожалуйста в ЛС):
1) 3 ручки: переключения рода работ, селектора входов, штока переключения скоростей,
2) оригинальные пластиковые подкатушники в сборе (полностью оба),
3) шильдик на нижнюю панель БГ, или всю эту панель,
4) руководство с описанием.

20 декабря 2012 дополнение информации. После анализа всех известных вариантов этого магнитофона нашим коллегой Олегом Семёновым, оказалось, что эта Яуза-5 относится к самой ранней модификации, варианту 1.1 (№ 8127, около 1960 г. по электролитам). Кромее неё у меня есть более поздний вариант 1.4 (№ 54096, около 1963 г. - тот аппарат, что на фото выше). Отличия их шасси (и не только) очевидны; у 1.1 сменены подкатушники полностью на более поздние, у 1.4 - только вставки со звездочкой.


Изображение
Последний раз редактировалось Насекомовед 23 июн 2014, 16:43, всего редактировалось 3 раза.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#115

#115 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 06 май 2012, 12:58

красивый! Расскажите что за лента на нём,разноцветная?Имеет схожесть с профессиональной

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#116

#116 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 06 май 2012, 13:11

По всей видимости это BASF LR56, если не ошибаюсь. Студийная, но стара как мир.
!!!


Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#118

#118 Непрочитанное сообщение Acamaz » 09 май 2012, 01:18

Насекомовед
Великолепно, нет слов! Скажите пожалуйста, как вы постигали все тонкости технического искусства, если у вас специальность совершенно иная?
Насекомовед писал(а):Просто техника того времени особенная, "волшебная" :yes:
Я вот тоже не могу понять этого "волшебства", скажите, что же в ней такого "особенного и волшебного"?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#119

#119 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 09 май 2012, 13:07

Acamaz писал(а):Насекомовед
Великолепно, нет слов! Скажите пожалуйста, как вы постигали все тонкости технического искусства, если у вас специальность совершенно иная?
Спасибо! Специальность тут совсем ни при чём. Биофак - не единственное место, где я учился :) А, потом, любовь к радиожелезкам - это семейное уже в третьем поколении :)
Acamaz писал(а):
Насекомовед писал(а):Просто техника того времени особенная, "волшебная" :yes:
Я вот тоже не могу понять этого "волшебства", скажите, что же в ней такого "особенного и волшебного"?
Я вижу в той технике, в ее формах, линиях, и часто работоспособности, только положительные эмоции. Плюс тепло во всех смыслах от ламп и их запаха. И, почему-то, те же самые эмоции абсолютно отсутствуют от продукции 70-90-х гг. на полупроводниках в ДСП прямоугольных коробках. Это моё субъективное мнение, ни в коем случае не навязываемое никому.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#120

#120 Непрочитанное сообщение aprel16 » 09 май 2012, 13:45

Насекомовед писал(а):Я вижу в той технике, в ее формах, линиях, и часто работоспособности, только положительные эмоции. Плюс тепло во всех смыслах от ламп и их запаха. И, почему-то, те же самые эмоции абсолютно отсутствуют от продукции 70-90-х гг. на полупроводниках в ДСП прямоугольных коробках. Это моё субъективное мнение, ни в коем случае не навязываемое никому.
Абсолютно того же мнения!
Александр

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#121

#121 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 09 май 2012, 15:25

Смею заметить- так называемая НОСТАЛЬГИЯ тоже делает своё дело. А вообще, мне кажется, катушечные магнитофоны действительно обладают определённого рода магией.
!!!

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#122

#122 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 09 май 2012, 17:30

Созерцание вращающихся катушек создаёт особый эффект гипноза и релаксации :) Вкупе с теплом и запахом это приятное состояние усиливается многократно.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Joker_Wild
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2012, 20:52
Откуда: Московская область

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#123

#123 Непрочитанное сообщение Joker_Wild » 09 май 2012, 19:57

sergio__ писал(а):Да, фотография Ноты-М просто произведение искусства! Каким аппаратом фотографировали?
Да нетолько фотка. Но и внешний вид Ноты тоже произведение искусства реставрации. Даже не верится что этот аппарат мне ровесник (41 год).

Насекомоед, колитесь какими средствами приводили "косметику" Ноты в состяние пятерки?
А хотя не надо колоться. Вы уже написали что за средства.
Ищу замки для подкатушечников от ЭЛЕКТРОНИКИ 004

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#124

#124 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 10 май 2012, 13:11

Радиограммофон “Юбилейный РГ-3” (около 1961 г.)
Часто, пытаясь найти аппарат на запчасти, попадается не совсем то, что ищешь. На первой странице этой темы я поместил фотографию радиограммофона “Юбилейный РГ-3”, судя по датам на электролитах и резисторах, выпуска 1960 г. На его шильдике чётко указана памятная надпись “40 лет Октября”. Я брал его на детали, поскольку резина у него полностью пришла в негодность. Однако выяснилось, что второй мой “Юбилейный РГ-3”, выпуска около 1961 г., хотя и весьма близок по конструкции и оформлению (также на октальных лампах, динамик подключается через разъём, на тонарме эмблема завода, две скорости 33-0-78), имеет совсем другой шильдик.


Изображение


Поскольку в Виртуальном музее рассказано в основном о следующей модификации этого электрофона “Юбилейный РГ-3М”, на пальчиковых лампах, думаю, что моя информация будет не лишней.


Изображение Изображение Изображение


Существует большое количество вариантов “Юбилейных РГ-3” (на октальных лампах), имеющих, по крайней мере, различное соединение провода с динамиком, отсутствие или наличие эмблемы завода на тонарме и лампочке, а также 2 или 3 скорости (как у следующей модификации “Юбилейный РГ-3М”).


Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Насекомовед 23 июн 2014, 18:51, всего редактировалось 2 раза.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#125

#125 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 10 май 2012, 15:53

Весьма приятный пластогончик! Уютный даже, сказал бы...
!!!

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#126

#126 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 10 май 2012, 18:24

Саша из Клина писал(а):Весьма приятный пластогончик! Уютный даже, сказал бы...
Ага! Только самый распространённый изъян внешнего вида - поломка, и, как следствие того, отсутствие левой ножки вилки пластиковой подставки под тонарм в форме лиры. Целые подставки единичны... Естественный отбор, в прямом смысле слова :)
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#127

#127 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 10 май 2012, 18:26

Если бы не пояснил бы, так я и не заметил! О как!
!!!

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#128

#128 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 11 май 2012, 12:58

А фотка и вправду классная! Стакан чая на столе в соседстве с тёплым светом старенькой лампы, и на электрофоне что-нибудь вроде Дюка Эллингтона!.. А глаз на лице проигрывателя так и говорит: "Я-живой, слушай меня!"
!!!

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#129

#129 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 11 май 2012, 15:24

:) Спасибо!
А он и вправду живой, что самое интересное, причём на всех скоростях. Хотя звучание, обусловленное узкой полосой УНЧ и динамика, в совокупности с конструкцией "крышки-колонки", оставляет желать лучшего. Низов не хватает, хотя резерв у головки имеется. Мы это уже обсуждали в другой теме.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#130

#130 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 12 май 2012, 22:18

вот как раз про низы у головки-их нет. Как только ко мне попадал ламповый аппарат я производил доработку его унч (не судите строго,я коллекционер-модернизатор):прежде всего ликвидировал межкаскадные конденсаторы 0,01мкф,заменяя их по возможности такими же по виду,годам выпуска и качеству конденсаторами 0,1мкф.Это гарантирует расширение полосы пропускания вниз.Ну про ликвидацию всяких ограничителей пока непишу.
И вот однажды этим методом,по привычке, дорабатывал ВЭФ-АККОРД,ради басов с пластинки.В итоге всё в его усилителе,выходном трансформаторе и акустике соответствовало по пропусканию,а вот ЗПК-56 нет!!!
В итоге если продолжать решать задачу,нужно организовать подъём усиления на нч.
Ладно ещё,что в пьезокерамических звукоснимателях мало нч,так они ещё порой высокие частоты подчёркивают,чем режут слух.
В итоге,можете попробовать применить межкаскадные конденсаторы 0,1мкф на 400вольт,эффект будет,но небольшой.

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#131

#131 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 14 май 2012, 10:52

Уважаемый николай денисьев! Значит Вам попалась плохая или убитая головка. От 30-50 Гц она что-то, но выдает :yes:

Изображение Изображение Изображение

Бектабегов А.К., 1958. Звукосниматели. Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 296
Вся брошюра в djvu-формате: http://www.radiolibrary.ru/library/mrb/mrb-0296.html
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#132

#132 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 14 май 2012, 12:21

зпк-56 у нас много,штук десять.Треть имеют механические дефекты,больше половины звучат тихо,со смещением окраски звука в сторону вч,и только одна звучит более менее сочно.При этом еще очень сильно портят картину окисляющиеся контакты в тонарме.
Вот разве "Мир-154р" что то басовитое выдаёт,там зпк-54 с одной иглой или на долгоиграющие или на 78,соответственно их к радиоле 2 штуки дают.
В остальном,басов у пьезокерамики мало.Вот посмотрите с какой неохотой народ забирает "мелодию-104" со стерео пьезо головкой.

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#133

#133 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 14 май 2012, 12:41

николай денисьев писал(а):зпк-56 у нас много,штук десять.Треть имеют механические дефекты... При этом еще очень сильно портят картину окисляющиеся контакты в тонарме.
Николай! Согласитесь, что речь идёт о рабочих головках, а не о ломе. Лом может и не звучать вообще. Беседу о ремонте давайте перенесём в тему: Оперативный ремонт пьезоэлемента ГЗК-58

николай денисьев писал(а):и только одна звучит более менее сочно.
Вот к этому и нужно стремиться :yes:

николай денисьев писал(а):В остальном,басов у пьезокерамики мало.Вот посмотрите с какой неохотой народ забирает "мелодию-104" со стерео пьезо головкой.
А разговор идёт о конкретной технике, а не о проблеме пьезокерамики вообще :acute: Это известно :yes:
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#134

#134 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 16 май 2012, 11:29

Саша из Клина писал(а):Смею заметить- так называемая НОСТАЛЬГИЯ тоже делает своё дело...
К слову о НОСТАЛЬГИИ :) Даже любителям современной цифровой записи предлагаются компакт-диски, оформленные в виде старых виниловых пластинок или магнитофонных катушек (чувствуют, бестии, откуда ноги растут). Небольшая моя подборка компакт-дисков "под винил" с разным числом "треков" на рубашке и разного цвета "этикеткой": L-PRO (3 трека), Verbatim (3 трека), Oxion (4 трека), Mirex (5 треков).


Изображение Изображение Изображение Изображение


Но это отступление от темы аналоговых носителей и записи...
Последний раз редактировалось Насекомовед 23 июн 2014, 16:33, всего редактировалось 2 раза.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#135

#135 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 16 май 2012, 13:53

И если мы затронули тему пластинок, то скажу немного слов о цветном виниле, выпускавшимся в СССР на Апрелевском заводе. Он не такой уж и редкий. Если задаться целью сделать подборку таких цветных пластинок, то это вполне осуществимо, причём, начиная с долгоиграющих на 78 об./мин. 1950-х годов. На фото миньоны (200 мм) обычный чёрный и красный:


Изображение


Самый же "расцвет" цветного винила приходится на 70-80-е гг. Встречаются миньоны (175 мм), гранды (250 мм) и гиганты (300 мм) на 33 об./мин. Жаль, что их состояние в ряде случаев оставляет желать лучшего. На фото подборка гигантов (фото в отраженном свете):


Изображение


Репертуар очень разный. Причем одна и та же пластинка могла быть в различных цветовых вариантах (например, мне известна "Югославская эстрадная музыка" в чёрном, синем, жёлтом и красном виниле).

Дополню 5 июля фото цветного винила "Мелодия" с новыми поступлениями (фото в проходящем свете):


Изображение
Последний раз редактировалось Насекомовед 23 июн 2014, 16:37, всего редактировалось 2 раза.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#136

#136 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 16 май 2012, 14:50

расскажу про CD диски.Раньше,годах в 2000-2005,были в употребление аудио CD recorder(ы),такие деки по форме чуть больше проигрывателя,но с записью.Имелась одна особенность:работали они на AUDIO CD-R с крохотной припиской for consumer.Эти чистые диски имели в начале какой то записанный код,который разрешал рекордеру включать запись.Диски стоили несколько дороже,поскольку включали в стоимость отчисления "всем у кого упадут продажи от самодельных дисков".Вот тогда и пошла традиция оформлять их как пластинку,с обязательным присутствием надписи FOR AUDIO.Сегодня таких специализированных дисков не выпускают,но традиция оформления осталась.
Расскажите про долгоиграющие на 78.у нас есть пара подобных,но поменьше.Знаю,что они не шипят,а вот попадаются ли на них записи с широким частотным диапазоном?

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#137

#137 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 16 май 2012, 14:57

николай денисьев писал(а):Расскажите про долгоиграющие на 78.у нас есть пара подобных,но поменьше.Знаю,что они не шипят,а вот попадаются ли на них записи с широким частотным диапазоном?
Шипят, ещё как :) На мой взгляд, диапазон на них Уже, чем на обычных, на 78, и долгоиграющих на 33. Мы о них беседовали в теме: Ваши редкие и необычные грампластинки до конца 50-х годов
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#138

#138 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 16 май 2012, 16:24

Александр, шикарная коллекция цветных пластинок!
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#139

#139 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 16 май 2012, 16:40

Виктор, спасибо! Но, скорее всего, она ещё не полная... По крайней мере, вишнёво-розовый (тёплый, после красного) есть, а фиолетового (холодный, перед синим) нет...
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Саша из Клина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:56
Откуда: Клинская мафия

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#140

#140 Непрочитанное сообщение Саша из Клина » 16 май 2012, 19:58

Я в ШОКЕ от красной 78-миоборотной!!! Сижу в ступоре! Даже не предполагал что такие МОГЛИ БЫТЬ... Отличная подборочка!
!!!

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#141

#141 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 16 май 2012, 20:14

Саша, красная на 78 об. из винила, она с микрозаписью (для иголки на 33 об.), а не из шеллака или ПХВ. В те годы много чего было интересного :) Тогда же в 50-е гг. красные виниловые долгоиграющие на 78 об. были не только миньоны, но и гранды 250 мм.

Кроме того, ещё в конце 30-х гг. делали с обычной записью на 78 об. гранды из целлулоида красных, жёлтых, зелёных и др. цветов, включая чёрный. Они не бились, их можно было смело бросать на пол, свертывать в трубочку... Многие из них сейчас покоробились от нагрева, потрескались, пришли в негодность. Да и патефонная игла их заметно попортила.

Намного позже стали делать разноцветные "флекси" на 33 об. - сперва как приложение к Кругозору, Колобку, а после просто известные всем "гибкие пластинки".
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#142

#142 Непрочитанное сообщение Starlight » 17 май 2012, 00:34

Классные CD-Rки в виде винила, надо было купить...Когда-то видел такие, а сейчас уж наверно не найти...
Long Night Flight

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#143

#143 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 17 май 2012, 06:16

Starlight писал(а):Классные CD-Rки в виде винила, надо было купить...Когда-то видел такие, а сейчас уж наверно не найти...
Всё есть до сих пор :yes:
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
ragazzo
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#144

#144 Непрочитанное сообщение ragazzo » 26 июн 2012, 11:23

Добрый день!
А можно я вам вопрос по профессии задам?
Второй год подряд в мае вижу махаона (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BE%D0%BD), пролетающего на уровне 7 этажа - мимо балкона. Место действия - Москва, Войковская. Рядом два больших парка - Покровское-Стрешнево и Тимирязевский, но оба более, чем в километре. Откуда бабочки? Может кто разводит? В парках я их не видел...
Вот такой вопрос.
Леонид
http://ragazzo_2009.livejournal.com

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#145

#145 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 28 июн 2012, 12:31

Леонид! Махаон в Москве был и есть, он занесен в Красную книгу города Москвы http://redbook.ru/redbokmos.htm
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
ragazzo
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#146

#146 Непрочитанное сообщение ragazzo » 29 июн 2012, 11:31

Ну то, что он есть, я не сомневался, просто нигде более я его не видел...
Еще как-то встретил большую переливницу на тверской - тоже нехарактерная бабочка для мегаполиса...

И кстати, не подскажете определитель жуков в интернете? Как-то на юге области видел крупного жука, которого раньше не видел никогда - 4-5 см, иссиня-черный, короткие надкрылья - до середины тела - не закрывают "брюшко"... долго лазил по интернету - без всякого успеха.

Этот жук напомнил короткий фантастический рассказ, который читал в детстве - мальчик поймал необычного жука с металлическим отливом и посадил его в стеклянную банку с крышкой. На утро жука не было, а в стекле банки было идеально круглое отверстие, словно вырезанное лазером :)
http://ragazzo_2009.livejournal.com

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#147

#147 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 05 июл 2012, 13:30

ragazzo писал(а):И кстати, не подскажете определитель жуков в интернете?
Вопросы по энтомологии, а особенно связанные с определением насекомых, лучше задавать специалистам по тем или иным группам на нашем форуме.

Добавил несколькими постами выше фото цветного винила "Мелодия" с новыми поступлениями. Фото в проходящем свете.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#148

#148 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 08 июл 2012, 20:30

Магнитофон Романтик (выпуск март 1970 г.) полностью в рабочем и комплектном состоянии. Запустился безо всяких проблем спустя 42 года простоя. Даже пассики не рассыпались.

Изображение

Попался на работе полный комплект магнитофона, включающий собственно прибор, документацию, ремкомплект (пассики), блок питания, соединительный шнур, микрофон, сумку. Огромная благодарность Е.М.Антоновой и О.С.Корсуновской, сохранившим этот девайс в почти первозданном виде (изоляция проводов немного оплавила пластмассу корпусов б/п и микрофона).

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Насекомовед 23 июн 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#149

#149 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 08 июл 2012, 21:26

ммммм..... какая нямка.......
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бенедиктов Александр (aka Насекомовед) - Msk

#150

#150 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 08 июл 2012, 21:34

Честно скажу, на фото несколько лучше, чем реально. Но и реально - полный писк! Головки нулёвые, прижмной фетр чистый... А вот пластмассу на верхней панели нужно немного полировать - есть царапки :(
Обо мне: viewtopic.php?t=45925

Ответить