Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#1

#1 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 11 июл 2017, 22:37

Здравствуйте!
Когда-то, давно, я занимался радиотехникой, строил сам переносные радиостанции на УКВ 28.8 Мгц частоте и самое странное что они работали! В 70-х это было шиком: переговариваться с домом из школы... За что и получал призы в местном кружке. Делал и другие изделия, например усилитель на НОТА - катушечник, который просто развесил на стене в виде паутины спаянных деталей, и так он работал. Потом всё это упаковал в корпус. Ну и разные другие приёмники и стабилизаторы делал. Но с тех пор прошло столько времени, жизнь закрутила и я многое позабыл, хотя в своё время я мечтал стать радиотехником! А вот сейчас столкнулся с такой проблемой: зарядка аккумуляторов от шуруповерта сдохла, да и сами аккумуляторы уже третий год работают, а потому не шибко держат ляктричество. Полазил по сайтам и... нашёл зарядное устройство для этой фирмы за 50 долларов! Аккумуляторы тоже стоят как шуруповерт! И вот задумался я самому сделать блок питания для дрели. Но многое забыл. Транс силовой мотать не буду, у меня есть ЛАТР, на котором можно изобразить 18 вольт переменного тока Далее надо купить и спаять диодный мост. Но насколько я знаю уже существуют мосты диодные в одной детали и паять как раньше его не надо. Далее нужен сглаживающий конденсатор большой емкости, наверное электролитический. Как рассчитать ёмкость кондера я уже не помню.
Подсткажите, друзья, какие диодные мосты надо купить? Какой конденсатор лучше впаять? Ток, потребляемый дрелью - 2-3 ампера в холостом ходу и 6-9 ампер при большой нагрузке. В современных деталях я ничего не понимаю, поэтому прошу помощи. Спасибо!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 июл 2017, 22:50

ВСЮ нагрузку держит ТРАНСФОРМАТОР(латр),а не электролит.
Электролит нужен,чтобы работал выпрямитель и сглаживал пульсации,а не держал ток-нагрузку.....
Вам сначала нужно определится с нужным выходным напряжением.....
Для латра главное величина выходного тока,т.е диаметр его провода и масса железа......
Забиваете в посковике "расчёт выпрямителя блока питания".Судя по описаному вами богатому радиопыту,это для вас будет, как два пальца от асфальт ....
Или вы хотите,чтобы за вас посчитали?
Диоды лучше шоттки.Они меньше греются,потому-что обладают малым прямым сопротивлением и соответственно падением напряжения.Одна беда-диодные мосты на них очень редки и в продаже не бывают.Придётся паять из одиночных или сдвоенных.Либо ставьте надёжные советские оранжевые таблетки кд213
Если тупо хочется мост,то купите КВРС
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#3

#3 Непрочитанное сообщение Xell » 11 июл 2017, 23:44

Эмм... 6-9 ампер от ЛАТРа? При 18-ти вольтах? ИМХО, это невозможно. Накрутить 18 вольт под нагрузкой, я думаю, можно, но при отключении нагрузки напряжение холостого хода подскачет настолько, что это будет чревато неприятными последствиями для выпрямителя в целом. :head: Это если, конечно, ЛАТР не на несколько киловатт рассчитан.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 00:00

Чесно сказать латр на выходные 18в ни разу не видел.Мож ТС путает латр с реостатом.Типа есть простейшая зарядка....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 июл 2017, 00:13

kot Begemot писал(а): Подсткажите, друзья, какие диодные мосты надо купить? Какой конденсатор лучше впаять? Ток, потребляемый дрелью - 2-3 ампера в холостом ходу и 6-9 ампер при большой нагрузке.
Мост - на искомые 9 ампер.

Конденсатор - можно и не ставить. Ибо на такой ток оно будет весьма злобных номиналов, чего и не нужно.
Проще поднять напряжение ЛАТРом, дабы обеспечить необходимый ток, при импульсной запитке...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#6

#6 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 00:14

Латр - киловатник. https://23.img.avito.st/640x480/2962588923.jpg
Выходное напряжение - постоянка 18 вольт. Достичь этой величины нетрудно если собрать схему и поставить мультиметр на постоянку на выходе схемы. А что вас смущает в 6-9 амеперах для ЛАТРа? Я регулировал им тепературу даже небольшой муфельной печи мощностью в 1квт примерно, когда занимался керамикой.
А по поводу "посчитать", так я за этим и обратился!
А что такое диоды шоттки? И какая их маркировка?

"ВСЮ нагрузку держит ТРАНСФОРМАТОР(латр),а не электролит." Это я в курсе. Конденсатор только компенсирует части полусинусоиды, то есть заряжается, когда есть импульс и разряжается, когда импульса нет. Вопрос: какая ёмкость для этого нужна? На сколько я помню чем выше ёмкость тем лучше, или не так? Хватит например на 100 МКФ или надо больше? Пмню в телеках старых, которые мы курочили на свалках, были такие большие аллюминиевые бобины.... не взорвется такой при работе?

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#7

#7 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 00:20

"Конденсатор - можно и не ставить. Ибо на такой ток оно будет весьма злобных номиналов, чего и не нужно."
Ну собрать пару-тройку еондеров на 500МКФ и параллельно их впаять... Думаю полторы тысячи это не такая уж злобная величина? Я такие ставил на пусковые устройства моторов трёхфазников, чтоб работали на двух фазах....

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#8

#8 Непрочитанное сообщение Phlanger » 12 июл 2017, 00:31

Про ЛАТР забыть раз и навсегда. Совсем. Хватит же ума за фазу сети хвататься...
Пиковый ток, потребляемый подобной дрелью - Ампер пятнадцать лехко.
У меня работает от трансформатора из УПСа + мост из не помню какой дряни, что-то вроде Д215 + не то 15, не то 22 тыщщи на 25 Вольт. И последовательно с нагрузкой - резистор на 0.1...0.3 Ома, Ватт пять или десять - мотору малость легче будет
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 июл 2017, 00:32

kot Begemot писал(а):"Конденсатор - можно и не ставить. Ибо на такой ток оно будет весьма злобных номиналов, чего и не нужно."
Ну собрать пару-тройку еондеров на 500МКФ и параллельно их впаять... Думаю полторы тысячи это не такая уж злобная величина? Я такие ставил на пусковые устройства моторов трёхфазников, чтоб работали на двух фазах....
Да не нужно тут этого.
Проще поднять напряжение, чтобы площадь выпрямленной синусоиды стала равна площади постоянного тока...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#10

#10 Непрочитанное сообщение Phlanger » 12 июл 2017, 00:58

боюсь, мотору кранты
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#11

#11 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 00:59

Phlanger писал(а):Про ЛАТР забыть раз и навсегда. Совсем. Хватит же ума за фазу сети хвататься...
Пиковый ток, потребляемый подобной дрелью - Ампер пятнадцать лехко.
У меня работает от трансформатора из УПСа + мост из не помню какой дряни, что-то вроде Д215 + не то 15, не то 22 тыщщи на 25 Вольт. И последовательно с нагрузкой - резистор на 0.1...0.3 Ома, Ватт пять или десять - мотору малость легче будет
У меня от него все строительные инструменты работают, ибо все они привезены из Америки, а там 110 вольт напряжение... Неужто придётся мотать транс свмому? У меня то и провода нет никакого... Хорошо, поищу подходящий на рынке и если вольтаж будет не совпадать, то свинчу несколько витков.
По поводу тока... где-то я видел ролик где включали аналогичную дрель и пиковый ток был не более 9 ампер. Мошт это не пиковый, а прибор не успевао среагировать на включение? А резистор в цепи с нагрузкой там на кой нужен?

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#12

#12 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 01:03

"Проще поднять напряжение, чтобы площадь выпрямленной синусоиды стала равна площади постоянного тока..." Что там эту синусоиду выпрямляет? Это ведь тот же переменный ток, только фазы не меняются, то есть пульсирующий ток, не так ли? Думается мне что такой ток будет не слишком хорошо влиять на здоровье дрели....

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#13

#13 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 июл 2017, 01:30

kot Begemot писал(а):"Проще поднять напряжение, чтобы площадь выпрямленной синусоиды стала равна площади постоянного тока..." Что там эту синусоиду выпрямляет?
Не поверите! Мост.

Это ведь тот же переменный ток, только фазы не меняются, то есть пульсирующий ток, не так ли? Думается мне что такой ток будет не слишком хорошо влиять на здоровье дрели....
С точностью до прочности изоляции обмотки.

Т.е., пульсирующий ток обеспечит штатную мощность где-то при полуторократном превышении напряжения.

Разброс при изготовлении инструмента - больше. Можно не париться.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#14

#14 Непрочитанное сообщение Asmodey » 12 июл 2017, 03:13

kot Begemot писал(а): У меня от него все строительные инструменты работают, ибо все они привезены из Америки, а там 110 вольт напряжение...
Которые от 110/220 вольт работают, там класс защиты соответствующий.

О защите от поражения электрическим током при изготовлении низковольтного инструмента работающего от аккумуляторов думали в последнюю очередь.

Трансформатор нужен.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#15

#15 Непрочитанное сообщение Атос » 12 июл 2017, 04:20

kot Begemot писал(а):Латр - киловатник. https://23.img.avito.st/640x480/2962588923.jpg
Выходное напряжение - постоянка 18 вольт. Достичь этой величины нетрудно если собрать схему и поставить мультиметр на постоянку на выходе схемы. А что вас смущает в 6-9 амеперах для ЛАТРа? Я регулировал им тепературу даже небольшой муфельной печи мощностью в 1квт примерно, когда занимался керамикой.
Вот и занимались бы дальше.
Один киловатт это 5 ампер 220 вольт,
на 18 вольтах это те же 5 ампер потомушто тот же провод
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#16

#16 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 июл 2017, 07:11

Про трансформатор от УПСа уже писали...можно вытянуть из старого лампового телевизора что то на подобие ТС-180-ТС-270. У некоторых из них есть по две обмотки , с довольно толстого провода напряжением 6,3v переменки. Соединяем их последовательно, на выход включаем мост ампер на 15-25 и электролит 2200мФх25v.Емкость можно и больше. Найти современный такого номинала и мост на такой ток не проблема и стоит он копейки. В итоге получаем на выходе примерно нужные нам 18 v. Под нагрузкой немного конечно просядет, но для дрели это не так и критично.
Для исключения "нюансов" при выключении дрели полезно зашунтировать электролит диодом, включив его в обратной полярности...
Я бы не стал баловаться с автотрансформатором, особенно питая им низковольтный агрегат. Техника безопасности, по моему прежде всего, а у низковольтной дрели и изоляция наверняка на 220 не рассчитана...о чем выше уже упоминалось...
Если нет старых телевизоров, подойдет любой трансформатор габаритной мощностью не меньше 150 Вт с переменкой на выходе 12-14v.

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#17

#17 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 08:41

Блин, где этот ламповый телевизор достать? Мне проще на рынке купить транс сетевой. Старую аппаратуру я повыбрасывал. Там же куплю и конденсаторы, чтоб набрать 2000-3000мкф.
"электролит 2200мФх25v" Этого достаточно?
"У некоторых из них есть по две обмотки , с довольно толстого провода напряжением 6,3v переменки. Соединяем их последовательно, на выход включаем мост ампер на 15-25"
Кажется такое напряжение использовалось для нити накаливания ламп? 6.3+6.3=12.6, да плюс мост сожрёт пару вольт... а у меня 18 вольт требуется...

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#18

#18 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 08:44

"Один киловатт это 5 ампер 220 вольт,
на 18 вольтах это те же 5 ампер потомушто тот же провод"
Убедили.))))
"Трансформатор нужен."
Согласен! Тем более что иногда и при лёгком дождике строю дом.

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#19

#19 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 08:48

"Для исключения "нюансов" при выключении дрели полезно зашунтировать электролит диодом, включив его в обратной полярности..."
Поясните подробнее. Что за "ньюансы"? И что даёт такой шунт?

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#20

#20 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 09:04

"Т.е., пульсирующий ток обеспечит штатную мощность где-то при полуторократном превышении напряжения."
Не убедили. Считаю, что прибор, рассчитаный работать на постоянке, не должен работать на переменке. А срезание отрицательных волн синусоиды мостом это и есть переменка.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#21

#21 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 июл 2017, 09:06

kot Begemot писал(а):6.3+6.3=12.6, да плюс мост сожрёт пару вольт... а у меня 18 вольт требуется...
Переменные 12v после выпрямления мостом получите нужные 18.Современные мосты ничего не жрут (почти)
kot Begemot писал(а):чтоб набрать 2000-3000мкф.
Конденсатор низковольтный, никакой проблемы купить такой, или даже выпаять из сгоревшего музыкального центра...
kot Begemot писал(а):"Для исключения "нюансов" при выключении дрели полезно зашунтировать электролит диодом, включив его в обратной полярности..."
Поясните подробнее. Что за "ньюансы"? И что даёт такой шунт?
Дрель - нагрузка индуктивная, при размыкании контактов(выключении) самоиндукция индуцирует довольно большой импульс обратной полярности. Диод его коротит...катушка зажигания по такому принципу работает. Нам в данном случае этого не надо...
подумал - в принципе сам выключатель размыкает цепь и отключает выпрямитель от дрели. Тем самым препятствуя попаданию выброса на выпрямитель...диод можно не ставить, но он не помешает...

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#22

#22 Непрочитанное сообщение gsmart » 12 июл 2017, 10:13

kot Begemot писал(а):Хорошо, поищу подходящий на рынке и если вольтаж будет не совпадать, то свинчу несколько витков.
Найдите штатный понижающий трансформатор 220-36 вольт, которые в комплекте с ящиком, розеткой и автоматом массово ставятся во всяких щитовых, машинных станциях и иже с ним, можно взять у электриков за пузырь косорыловки (всё ровно у них не у кого нет инструмента на 36 вольт), что в своё время я и сделал, ещё один в гараже в запасе валяется:
Изображение
и смотайте вторичку до нужного напряжения, она намотанна поверх первички и легко сматывается без разбора железа, провод там на выходе приличного сечения.
Изображение
Диодный мост можно взять от автомабильного генератора, даже с пробитой "таблеткой", всё равно там два диода не будут использоватся.
Конденсатор после диодного моста там нахрен не нужен, всё и так прекрастно работает, проверенно лично.
Шурик как я понял на 18 вольт? В принципе он будет нормально работать и с 12 вольт, поэтому можно приспособить старый компьютерный питальник, взяв с него 12 вольт.
http://mozgochiny.ru/electronics-2/samo ... upovyorta/
Если "дружите" с импульсными блоками питания, то можно собрать импульсник из деталей старого компового БП непосредственно в корпусе от АКБ:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#23

#23 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 11:08

С комповым питателем нужно быть поосторожнее.Использую в гараже(не совсем сухой) для освещения-переноски.Пощипывает....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#24

#24 Непрочитанное сообщение Andreys » 12 июл 2017, 11:45

Ремор писал(а):.Пощипывает....
Выкусите пару пикушек по входу те что на землю...

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#25

#25 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 11:46

"Диодный мост можно взять от автомабильного генератора,"
Эх, жаль что жигулёвский генератор недавно выбросил... Ну да ладно, думаю, что мост будет стоить копейки.
Интересно, а от зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов работать будет? Сегодня буду проверять...А то мошт и канитель с поездкой на радиобарахолку можно заканчивать....

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#26

#26 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 11:49

В голову пришёл ещё вариант. А есть такие блоки питания для светодиодных полос, чтоб мощности хватило для работы дрели? Ну рассчитанный на ток ампер 10? Может кто в курсе? Может проще использовать вот такой?
http://diodlenta.by/bloki-pitaniya/465- ... -250w.html
Там правда напряжение 24 вольта, но ведь не трудно напряжение снизить?

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#27

#27 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 11:59

"Если "дружите" с импульсными блоками питания, то можно собрать импульсник из деталей старого компового БП непосредственно в корпусе от АКБ:"
Это долго для меня. Надо искать радиодетали.... Вот если бы кто сделал для меня, я бы заплатил. Стыдно сказать, но когда-то я бы с удовольствием сам сделал (тогда я был молодой и вся жизнь у меня была впереди), а сейчас... надо дом строить и потратить пару-тройку дней на такой блок питания для меня слишком накладно.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#28

#28 Непрочитанное сообщение Asmodey » 12 июл 2017, 12:21

Посмотрите на Алиэкспресс, там стопудово БП для аккумуляторного инструменты продаются уже готовые.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#29

#29 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 12:58

Andreys писал(а):
Ремор писал(а):.Пощипывает....
Выкусите пару пикушек по входу те что на землю...
Конечно давно откусил бы.Просто этот питатель часто использую дома и подключаю на заземляющую шину,чтобы меньше давал помех
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 июл 2017, 13:40

Ремор писал(а):
Andreys писал(а):
Ремор писал(а):.Пощипывает....
Выкусите пару пикушек по входу те что на землю...
Конечно давно откусил бы.Просто этот питатель часто использую дома и подключаю на заземляющую шину,чтобы меньше давал помех
Дык, на тумблер их.

Не по фен-шую, конечно, заземление коммутировать, но с землей в воздухе - еще больше не фен-шуй...

Да, чтобы канал 12 вольт работал нормально при неподгруженном канале +5/+3,3, нужно включить электролит микрофарад на 500 между каналом +12 и +5. Тогда пульсации с +12 будут стабилизироваться.
С такой доработкой канал +5 можно вообще не нагружать - все будет нормально работать.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#31

#31 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 15:51

"подумал - в принципе сам выключатель размыкает цепь и отключает выпрямитель от дрели. Тем самым препятствуя попаданию выброса на выпрямитель...диод можно не ставить, но он не помешает..."
Вот я об этом же подумал! Поэтому и спросил а на кой этот шунт нужен...
"Посмотрите на Алиэкспресс, там стопудово БП для аккумуляторного инструменты продаются уже готовые."
Вот смотрю-смотрю и ничего не нахожу! ТОлько блоки питания на светодиоды. Жаль только что на 18 вольт так и не нашёл блока питания, а то бы проблема решалась на раз-два. Ну ничего, сегодня надеюсь получу свой авто из ремонта и завтра смотаюсь на рынок, транс куплю и мост. Ну и конденсаторы тоже. Спаять всё это не проблема! Сегодня уже контакты сделал на дрели и подсоединил кабель с вилкой. Завтра в коробочке от шурупов сварганю блок питания и будет мне счастье! Надо ещё мультиметр купить, в хозяйстве пригодится. Хм, вот так приходится вспоминать детство!
ПСы. До сих пор жалею что кажется выбросил старый катушечник НОТА! Звук у него был изумительный, хоть и третьего класса маг был.

Аватара пользователя
decoder
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:51
Откуда: г.Барнаул

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#32

#32 Непрочитанное сообщение decoder » 12 июл 2017, 18:22

а не пробовал как шурик будет крутить от автоакума...может и не надо огород городить? тем более зарядник для него есть! у самого в гараже две или три штуки шуриков валяется подаренных без батарей и всё руки до них не доходят проверить от 12 вольт
Бойтесь колбайцев дары приносящих!

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#33

#33 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 12 июл 2017, 22:23

"а не пробовал как шурик будет крутить от автоакума...может и не надо огород городить?"
Декодер, я тоже об этом думал, но там всего 12 вольт. Думаю крутить будет, только слабее. Завтра попробую. А от зарядки (а там 14 волт зарядный ток) ничего не получилось. То ли он что-то того.. но гудит всё таки, то ли он автомат и на слабую нагрузку не срабатывает... Блин, нет тестера посмотреть сколько на нём вольт... Завтра буду смотреть.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#34

#34 Непрочитанное сообщение gsmart » 13 июл 2017, 00:30

С зарядки "шурик" естественно не запустится, у их движков пусковой ток варьируется от 10 до 30 Ампер, в зависимости от типа производителя, мощности и напряжения питания.
Для проверки подключите к автомобильному акб.
Изображение

Аватара пользователя
decoder
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:51
Откуда: г.Барнаул

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#35

#35 Непрочитанное сообщение decoder » 13 июл 2017, 11:41

про зарядку я сказал что в смысле если что можно акум подзаряжать...а провода к шурику придётся прикручивать приличного сечения как никак до 9ампер жрёт ! в своём варианте буду делать на тс-180! если с него акуратно смотать мощные накальные обмотки а потом удалить остальные вместе с экранными обмотками типа фольги (оставив только те что на220 ) соответственно мотнуть пару-тройку слоев бумаги оставшейся в качестве изоляции от сетевых обмоток! потом мотаем мощный провод обратно и за счёт уменьшившегося диаметра каркасов получаем большее количество витков и напругу примерно по 9 вольт на каждой половинке а общая 18 ... при желании можно это сделать не разбирая железо но если уж решили разобрать то пометьте предварительно половинки магнитопровода и соберите ВСЁ железо как было в оригинале и не забудьте наждачкой ферроклей убрать со стыков половинок магнитопровода!
Бойтесь колбайцев дары приносящих!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#36

#36 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 июл 2017, 12:24

Люди ,внесите ясность или я что-то не догоняю....Шруповёрт жрёт 9 ампер,родные аккумуляторы на 2а\ч.Получается,что их хватит на 10-15мин работы?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#37

#37 Непрочитанное сообщение gsmart » 13 июл 2017, 13:04

Ремор писал(а):Люди ,внесите ясность или я что-то не догоняю....Шруповёрт жрёт 9 ампер,родные аккумуляторы на 2а\ч.Получается,что их хватит на 10-15мин работы?
Вам что-то говорит слово пусковой ток электродвигателя, который зависит от активного сопротивления обмоток электромотора? Он может достигать 30 Ампер и никакая зарядка его не потянет, а импульсная уйдёт в защиту.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 июл 2017, 13:28

Вопрос не про зарядку и пусковой ток.А про рабочий режим ,и нужен ли трансформаторный питатель на 9ампер?Думаю достаточно будет в 2раза меньше и поэтому искать мощный трансформатор или его перематытывать для умощнения наверно нет смысла.Вполне достаточно будет тс-180 или тс-270 с накальными обмотками либо подобрать из зелёных ТН
У меня тс-180 без перемотки питает приёмник Крот и ничего не греется и не просядает.А тут для шруповёрта оказывется нужны космитческие технологии.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#39

#39 Непрочитанное сообщение gsmart » 13 июл 2017, 14:39

Ремор писал(а):Вопрос не про зарядку и пусковой ток.А про рабочий режим ,и нужен ли трансформаторный питатель на 9ампер?
Вобщем промерил свой старинный "диолд":
Изображение
АКБ на нём практически сдохли, поэтому из двух банок я собрал одну более-менее рабочию, а на корпус второй приляпал клемную колодку под провод для работы от внешнего питания
Изображение
Итак, холостой ход - потребление 3,2 Ампер, проворот трещётки установленной на 5-ку при зажатом патроне - более 8 Ампер, проворот трещётки установленной на 8ку - более 10 ампер, просто китайский мультиметр DT-838, что был под рукой зашкалил, он максимум на 10 Ампер.
Ремор писал(а):А тут для шруповёрта оказывется нужны космитческие технологии.
Так шуруповёрты это и есть космические технологии, изначально они разрабатывались как инструмент для работы в открытом космосе, для сборки солнечных батарей, блоков и деталей космических станций и т.д., а потом перекочевали в мирную жизнь. :)
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#40

#40 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 июл 2017, 15:58

Блок питания тоже 10амперный?
Надо свой древний интерскол из гаража принести промерить....Нагружу на тс-180 проверю...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#41

#41 Непрочитанное сообщение Атос » 13 июл 2017, 16:07

gsmart писал(а):Вам что-то говорит слово пусковой ток электродвигателя, который зависит от активного сопротивления обмоток электромотора? Он может достигать 30 Ампер и никакая зарядка его не потянет, а импульсная уйдёт в защиту.

Пусковой ток здесь не причем, его в принципе нету .
Есть зависимость крутящего момента на валу от тока.
Чем больше ток, тем больше крутящий момент может обеспечить шуруповёрт.
Проблема в том что: коллекторный двигатель способен сам себя сжечь если ток будет большой.
Когда производитель выбирает батареи питания он исходит толькои из этого.
Ремор писал(а):Вопрос не про зарядку и пусковой ток.А про рабочий режим ,и нужен ли трансформаторный питатель на 9ампер?Думаю достаточно будет в 2раза меньше .

Достаточно для чего?
для шурупа на 35мм или на 152 мм?
Последний раз редактировалось Атос 13 июл 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#42

#42 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 13 июл 2017, 16:09

25
Последний раз редактировалось novosibiretc 14 июл 2017, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#43

#43 Непрочитанное сообщение cvyazov » 13 июл 2017, 16:43

gsmart писал(а):
Ремор писал(а):Люди ,внесите ясность или я что-то не догоняю....Шруповёрт жрёт 9 ампер,родные аккумуляторы на 2а\ч.Получается,что их хватит на 10-15мин работы?
Вам что-то говорит слово пусковой ток электродвигателя, который зависит от активного сопротивления обмоток электромотора? Он может достигать 30 Ампер и никакая зарядка его не потянет, а импульсная уйдёт в защиту.
30 ампер, вероятно это в режиме полного торможения.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#44

#44 Непрочитанное сообщение cvyazov » 13 июл 2017, 16:48

decoder писал(а):а не пробовал как шурик будет крутить от автоакума...может и не надо огород городить? тем более зарядник для него есть! у самого в гараже две или три штуки шуриков валяется подаренных без батарей и всё руки до них не доходят проверить от 12 вольт
Конечно можно,но если автоаккум ещё не совсем дохлый,то при определённых условиях можно запросто сжечь движок шурика.18 вольтовый может быть и нет,но 14 и 12 вполне.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#45

#45 Непрочитанное сообщение Muller » 13 июл 2017, 17:36

Нихрена там не сожгешь. давно уже юзаю ДЭА-12 от упсового акума, который заряжаю китайским автоаккумуляторным зарядником-автоматом, намного лучше, чем родные акумы, которые сдохли после 10 зарядки... Всё просто. банки из корпуса выдрал, шнуром к контактам подпоялся, в свободное место напихал чугуния для развесовки. шнур с клеммами торчит наружу и подсоединён к АКБ, которую в совю очередь можно поставить либо рядом, либо закинуть в рюкзак, а рюкзак на спину. А кто придумал эти убогие АКБ по цене интсрумента продавать - тому место в спецкотле отдельном в аду!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#46

#46 Непрочитанное сообщение PROF61 » 13 июл 2017, 18:39

В первую голову пробовать от автоаккумулятора.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#47

#47 Непрочитанное сообщение cvyazov » 13 июл 2017, 20:03

Muller писал(а):Нихрена там не сожгешь. давно уже юзаю ДЭА-12 от упсового акума, который заряжаю китайским автоаккумуляторным зарядником-автоматом, намного лучше, чем родные акумы, которые сдохли после 10 зарядки... Всё просто. банки из корпуса выдрал, шнуром к контактам подпоялся, в свободное место напихал чугуния для развесовки. шнур с клеммами торчит наружу и подсоединён к АКБ, которую в совю очередь можно поставить либо рядом, либо закинуть в рюкзак, а рюкзак на спину. А кто придумал эти убогие АКБ по цене интсрумента продавать - тому место в спецкотле отдельном в аду!
А упсовый аккум имеет какую ёмкость???Обычно 7 а/ч.Не уж то в среднем 55 а/ч,как в авто.Не сравниваете х с пальцем.Я же сказал в определённых случаях.Ну,например,закручиваете длинный саморез в дерево,длиной 10-15 см или сверлом каким-нибудь диаметром мм на 10 и больше сверлите металл сталь толстый,как правило в режиме сверления,иначе не закрутишь и не просверлишь.Ну до дыма точно доведёте,а там и до кырдыка не далеко.В любом случае,если не доводить до запредельного режима,то ничего конечно наверняка не произойдёт.А вообще,что бы не заворачиваться по
этому поводу,можно купить готовый электрический шуруповёрт-дрель на 220в и делов то.В шуруповёрте всё рассчитано,мощность моторчика и ёмкость аккумулятора.Если увеличить ёмкость в 25-30 раз,будет ли от этого хорошо моторчику не знаю,экспериментируете,потом доложите.

Аватара пользователя
decoder
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:51
Откуда: г.Барнаул

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#48

#48 Непрочитанное сообщение decoder » 13 июл 2017, 20:53

с дури можно и х-й сломать! :focus: для сверления рельсы придумано много чего более подходящего... купили суровые русские мужики японскую бензопилу и решили шпалу пильнуть-ВЖИК сказала японская бензопила и перепилила шпалу---ОООО! сказали суровые русские мужики! положили рельсу суровые русские мужики...БЗДЫНЬ сказала японская бензопила--АААА! сказали суровые русские мужики...
Последний раз редактировалось decoder 13 июл 2017, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Бойтесь колбайцев дары приносящих!

kot Begemot
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 21:58

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#49

#49 Непрочитанное сообщение kot Begemot » 13 июл 2017, 21:01

"А кто придумал эти убогие АКБ по цене интсрумента продавать - тому место в спецкотле отдельном в аду!"
Это буржуи придумали... и плевать они хотели на твой котёл и место в нём. Главное сделать на тебе бабки. Продать шуруповерт дёшево чтоб потом вытягивать из теб\ дентги на аккумуляторы. Тот же способ выманивания из тебя денег и в принтерах, которые стоят 100 долларов, зато картриджи для него по 120 долларов каждый. Наши умельцы конечно наловчились заполнять картриджи, а не покупать новые, но буржуи придумали ставить микрочипы в них, чтоб заправленный картридж не работал, но и это наши одолели... Одним словом их задача сыграть на нашем желании не авбрасвать годную вещь, а купить расъодник к нему, а наша задача обойти их и не дать им заработать...
Америкос будет плохо спать если не заработает на нашем лохе...уж такая концепция их жизни. Отого они и живут лучше нас, ведь мы всё играем честную игру в рассчёте на ответную честную игру... наивные!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как собрать блок питания для шуруповерта De WALT

#50

#50 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 июл 2017, 21:20

cvyazov писал(а):Если увеличить ёмкость в 25-30 раз,будет ли от этого хорошо моторчику не знаю,экспериментируете,потом доложите.
Емкость не при делах.

При делах внутреннее сопротивление, от которого зависит максимальный отдаваемый ток.

У стартерной батареи (даже малой емкости) - это сотни ампер.
Мелким упсовым аккумуляторам такое и не снилось...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить