Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#1

#1 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 02:31

1 тонвал гремит, зараза, спасу нет.
какие у него втулки на замену можно подобрать? или выточить быть может, или там подшипник (какой номер искать на замену)?

2 хрипят регуляторы. контакт пропадает.
может быть есть из буржуйской номенклатуры чего, особливо оченнама охота поставить нечто на регулятор стереобаланса, да притом так, чтоб ноль был с фиксацией.
да и чем черт не шутит и на темброблок тож, ежли оно конечно дозволительно.

3 есть ли в сети наставления по регулировке и ремонту кинематики, хотя бы для данной линейки аппаратов, то есть начиная с 209 и до конца - там же кинематика кажыся одна и та же и пассики единые на всю линейку, верно?
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 июн 2017, 09:52

А стоит ли заморачиваться с этой моделью.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#3

#3 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 10:07

Tofiq62 писал(а):А стоит ли заморачиваться с этой моделью.
несомненно.
любая модель стоит чтоб с ней повозякаться.
ну вот не дал мне Боженька аппарат который можно по халтуре привести в чувство.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#4

#4 Непрочитанное сообщение КВК » 22 июн 2017, 10:21

Tofiq62 писал(а):А стоит ли заморачиваться с этой моделью.
Хотите предложить взамен японскую магнитолу?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 июн 2017, 10:35

Квк просто Астра 111 такой магнитофон,что кроме канители и головной боли там ловить не чего.Но если у коллеги есть время и желание то ему только удачи.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#6

#6 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 10:39

желание имеется. времени - тоже имеется - правда не столь вдоволь сколь желания. главный вопрос - в опыте и деньгах.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Phlanger » 22 июн 2017, 11:01

ramvivat писал(а):желание имеется
Погойваридь в эньтюрьнетах? "Дарагаяридахцэя, у меня тут такое зелёненькое слева, скореи расскажыти. что у него внутри!!!"
И незнакомый дядя в другом городе побежал искать Астру-111, чтобы расковырять её и узнать для вас, какой там подшипник. Чтобы вы сидели на попе ровно и не дай бог не пришлось вам самому взять в ручонки отвёртку. А жъ то ещё мозоли появятся...
Шопето на палочьке.
Мне вот всегда интересно в подобных случаях - а штанишки по утрам вы сами себе застёгиваете?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 июн 2017, 11:13

Тут поддержу Флэнжера хотя бы по втулкам под тонвал. Что мешает их извлечь и померить размеры?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 июн 2017, 11:33

Sulphur писал(а):Тут поддержу Флэнжера хотя бы по втулкам под тонвал. Что мешает их извлечь и померить размеры?
- такое же табу, как и восстановить регуляторы.

"главный вопрос - в опыте и деньгах." - наверно, ждёт пока всё само появится. Тогда зачем в форум- по РЕМОНТУ ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 июн 2017, 11:41

А кто ТС знает...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#11

#11 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 12:40

Phlanger писал(а):
ramvivat писал(а):желание имеется
Погойваридь в эньтюрьнетах? "Дарагаяридахцэя, у меня тут такое зелёненькое слева, скореи расскажыти. что у него внутри!!!"
И незнакомый дядя в другом городе побежал искать Астру-111, чтобы расковырять её и узнать для вас, какой там подшипник. Чтобы вы сидели на попе ровно и не дай бог не пришлось вам самому взять в ручонки отвёртку. А жъ то ещё мозоли появятся...
Шопето на палочьке.
Мне вот всегда интересно в подобных случаях - а штанишки по утрам вы сами себе застёгиваете?
нормалек. все нормально.
спасибо что по щам надавал. паника так и лечится.
но - ша, дорогой! дале руки не разпускать!

а по поводу вопросов к старшим - это вполне себе резонно.
незнаючи можно так начать разбирать что потом уже хер соберешь. наломаешь дров.
а я не люблю дрова ломать.
уже были случаи в моей практике. и немало. просто не знал как устроено и чем открутить и начинал крутить не в ту сторону.
ученый уже.

пока не узнал как ступичную гайку на ниве регулировать - муслякал деньги, пока не наткнулся на ролик где разжевали че-как. потомукак начнешь ее регулировать не знаючи - ладно если сам с дороги улетишь - туда тебе и дорога, неумехе, но ведь недайбог пассажиры пострадают, а то и на встречку бывает можно улететь - вот в чем самая неприятность.

не нашел я устройства кинематики астры. плохо искал? да, скорее всего - с поиском у меня беда.

катушечники я еще ни разу не ремонтировал.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 июн 2017, 12:45

"катушечники я еще ни разу не ремонтировал." - типа "ищу чернила исключительно для 5-го классса" ?

"не нашел я устройства кинематики астры" :
1) "кинематика - раздел механики, в котором движение тел рассматривается без выяснения причин этого движения..."
2) "Кинема́тика раздел механики, изучающий математическое описание (средствами геометрии, алгебры, математического анализа…) движения идеализированных тел ..." :ROFL:


Да не с поиском ИМХО беда-то ...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#13

#13 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 13:50

Самый ! писал(а):"катушечники я еще ни разу не ремонтировал." - типа "ищу чернила исключительно для 5-го классса" ?
умный ты... ох и умный. ну возьми пирожок за находчивость и за самомнение.
Самый ! писал(а): "не нашел я устройства кинематики астры" :
1) "кинематика - раздел механики, в котором движение тел рассматривается без выяснения причин этого движения..."
2) "Кинема́тика раздел механики, изучающий математическое описание (средствами геометрии, алгебры, математического анализа…) движения идеализированных тел ..." :ROFL:
под словом кинематика я всегда разумел лентопротяг. ну и что что я его назвал не так? кинематическая схема лентопротяжного механизма - очень даже себе научно.
Самый ! писал(а): Да не с поиском ИМХО беда-то ...
а с чем у меня беда?
или может быть это у тебя беда и у прочих умников форумных, кто не видя человека способны его обгадить. вот с этим у ВАС беда. с человечностью.
беда у партийных в свое время была, убившая СССР - забронзовели они.
с вами аналогичная болячка наблюдается. увы. вы только в своем колефтифчике способны жить. новых к вам лучше не надо.

знаете-то вы положим и много. а вот к людям кто не как вы относиться начали - к собакам поди лучше относитесь.

с вами пообщаешься - во рту горько, словно говна сожрал. тьфу.
Самый, пожалуйста, не утруждай себя ответом. у тебя на меня все равно нет времени.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 22 июн 2017, 14:38

Sulphur писал(а):Тут поддержу Флэнжера хотя бы по втулкам под тонвал. Что мешает их извлечь и померить размеры?
А я не поддержу. Потому-что вопрос стоял не "какие размеры" а "на что заменить". А обмерять все астры с моягами-203 и эльфами на предмет чо там по размерам стреляет это надо иметь весь этот зоопарк в ассортименте. У меня вот как ассортимента УПМ34 с его родственниками не наблюдается, и попадись мне такая астра, я бы тоже спрашивал от чего подшипник подойдет.

По теме - хрустящие переменники задуть WD40 и забыть о проблеме. Можно сделать это насколько я помню их не разбирая.

Пассики должны подходить от УПМ-34.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 июн 2017, 14:44

HyC писал(а):
Sulphur писал(а):Тут поддержу Флэнжера хотя бы по втулкам под тонвал. Что мешает их извлечь и померить размеры?
А я не поддержу.
Каждый имеет право на своё мнение. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#16

#16 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 14:51

HyC писал(а):
Sulphur писал(а):Тут поддержу Флэнжера хотя бы по втулкам под тонвал. Что мешает их извлечь и померить размеры?
А я не поддержу. Потому-что вопрос стоял не "какие размеры" а "на что заменить". А обмерять все астры с моягами-203 и эльфами на предмет чо там по размерам стреляет это надо иметь весь этот зоопарк в ассортименте. У меня вот как ассортимента УПМ34 с его родственниками не наблюдается, и попадись мне такая астра, я бы тоже спрашивал от чего подшипник подойдет.

По теме - хрустящие переменники задуть WD40 и забыть о проблеме. Можно сделать это насколько я помню их не разбирая.

Пассики должны подходить от УПМ-34.
"спасибо тебе, добрая птичка Тари"(с)

хоть и WD не айс. ибо это не смазка, он вымывает смазку но сам смазкой не служит. но намек я понял. я последнее время силиконовой смазкой-спрей пользоваться полюбил. в ашане стоит копейки. по крайней мере по железу работает. им и перед сваркой можно побрызгать чтоб брызги не липли.
но я отчего решил буржуйское искать - просто я понадеялся что в буржуйской номенклатуре есть нечто подобное, чтоб "бабу вынул машину вставил"(с). что там типа на кажный твой пук уже есть своя бумажка. но - голый Вася - нету буржуйского аналога такого.
а все что близко - либо ось толстая (ручку другую) либо с креплением на пайку а на винт нету. придется всетки прыскать этот родной.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 июн 2017, 14:54

"не дай бог не пришлось вам самому взять в ручонки отвёртку" - вот ключевая фраза.
Посмотреть самому- ТАБУ.
1) как решили, что тарахтит ИМЕННО ПОДШИПНИК- указано про его люфт ?
Тысяча причин грохота ещё м.б.: мотор- смазка застыла, маховик соскочил с оси- задевает, и посторонний предмет, да и промежуточный ролик часто, в конце концов видел аппараты- где умельцы вкручивали такие винты, что они упирались в маховик.
2) Видел кто РЕАЛЬНО разбитые до грохота втулки подобного ЛПМ ? Я - нет.
2) В конце концов- втулки (для авто-стартёры) в ассортименте делает фирма Карго: померять размер и подобрать по каталогу. Продажа- Экзист, от 30 до 60 Рэ.

" просто я понадеялся что в буржуйской номенклатуре есть нечто подобное, чтоб "бабу вынул машину вставил"" - есть ещё танцы с бубном.
Последний раз редактировалось Самый ! 22 июн 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#18

#18 Непрочитанное сообщение CrenDel » 22 июн 2017, 14:55

ramvivat писал(а):1 тонвал гремит, зараза, спасу нет.
какие у него втулки на замену можно подобрать? или выточить быть может, или там подшипник (какой номер искать на замену)?
Нет там подшипников. Изнашивается как бронзовая втулка, так и ось тонвала, т.к. сам тонвал весьма тяжел. В своё время мне отрезали часть тонвала, чтобы облегчить его, а заодно избавится от 9 скорости
ramvivat писал(а):2 хрипят регуляторы. контакт пропадает.
может быть есть из буржуйской номенклатуры чего, особливо оченнама охота поставить нечто на регулятор стереобаланса, да притом так, чтоб ноль был с фиксацией.
да и чем черт не шутит и на темброблок тож, ежли оно конечно дозволительно.
Думаю, что оригинальные еще можно найти. Ведь продаются все эти Астры на Авито. Или разобрать и почистить.
ramvivat писал(а):3 есть ли в сети наставления по регулировке и ремонту кинематики, хотя бы для данной линейки аппаратов, то есть начиная с 209 и до конца - там же кинематика кажыся одна и та же и пассики единые на всю линейку, верно?
Думаю, что вряд ли удастся найти, т.к. на з-де Техприбор с документацией всегда было не очень. Поработал там немного в мутные 90-е на регулировке Астры-113.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#19

#19 Непрочитанное сообщение КВК » 22 июн 2017, 15:38

CrenDel писал(а):Нет там подшипников. Изнашивается как бронзовая втулка, так и ось тонвала, т.к. сам тонвал весьма тяжел. В своё время мне отрезали часть тонвала, чтобы облегчить его, а заодно избавится от 9 скорости
Уточнение: подшипник там есть - вот эта самая бронзовая втулка.
А вот такой детали как "ось тонвала" вообще не бывает. Есть ведущий вал (тонвал) и насаженный на него маховик.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#20

#20 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 15:50

Самый ! писал(а):"не дай бог не пришлось вам самому взять в ручонки отвёртку" - вот ключевая фраза.
Посмотреть самому- ТАБУ.
1) как решили, что тарахтит ИМЕННО ПОДШИПНИК- указано про его люфт ?
Тысяча причин грохота ещё м.б.: мотор- смазка застыла, маховик соскочил с оси- задевает, и посторонний предмет, да и промежуточный ролик часто, в конце концов видел аппараты- где умельцы вкручивали такие винты, что они упирались в маховик.
2) Видел кто РЕАЛЬНО разбитые до грохота втулки подобного ЛПМ ? Я - нет.
2) В конце концов- втулки (для авто-стартёры) в ассортименте делает фирма Карго: померять размер и подобрать по каталогу. Продажа- Экзист, от 30 до 60 Рэ.

" просто я понадеялся что в буржуйской номенклатуре есть нечто подобное, чтоб "бабу вынул машину вставил"" - есть ещё танцы с бубном.
прошу не делать из мухи слона там, где даже еще даже срать никто не садился.
это я очень постарался без оскорбительных эпитетов. прошу учесть.

тарахтит - ну я не уверен подшипник ли это. втулка ли там - не ведаю. правда. но я знаю что когда что-то вертится то у нас наличии типичная система вал-отверстие. и то что тонвал тарахтит - когда оптопара освещена лампочкой датчика конца ленты - тарахтение прекращается. и тонвал останавливается. оптопару пальцем затыкаю - пошло тарахтеть а тонвал крутиться.
конкретная реализация мне пока не известна. но если там подшипник - то подшипник бывает насажен и с натягом. и если так - то я могу впереться. аппарат разломаю а нихера не получу. посему как царь Петр с поклоном к голландцам. только вот науки что-то не особо слышал - больше пока пинают. стыдно, товарищи!
это не снимает с меня обвинений в неучености. но хочется привести резюме на книгу "тот кто умеет считать больше трех - раб!" - я то, положим, считать "до трех" рано или поздно но научусь, но как я после того на вас буду глядеть? вы о том думали? вопрос в тактичности. на диком западе все были вежливы не от того что были вежливыми - просто "уравнитель" на бедре всех уравнивал. а тут в чем дело? непременно надо иметь в кармане "уравнитель", и без него вы никого не считаете за людей?

ладно. поехали дальше -
смазка - смазка даже самая дряная (литол к примеру) разогревается и шум утихает. у меня и после прогона 500й катушки что на перемотке что на возпроизведении - симптом увы не уходит. и время сейчас не зимнее. но когда разберу - тоже буду непременно посмотреть. спасибо. кстати если там система вал-втулка какая смазка годится, если взять автомобильные - ну там пластичные ШРУС-подобные, или какие еще? или непременно надо "чернила для пятого класса"? (вот тебе, в отместку, хе-хе :)

за промежуточный ролик? хмм... не знаю что сказать пока... попробую его тоже пощупаю.... ось промежуточного ролика... а знаешь... может быть тут ты и прав.
на него я не думал.
попробовал мысленно посчитать стуки - выходит что по количеству стуков в секунду выходит что он. частота где-то 5-6герц. у самого маховика тонвала стуков бы было поменьше - герц так 2-4 по прикидкам.
то есть может быть так что тонвал и его втулки-подшипники и вовсе не при делах.

ай спасибо!
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 июн 2017, 15:52

В магнитофонах с подобным ЛПМ, где промежуточный ролик от мотора к маховику тонвала - тарахтит этот ролик, в первую очередь.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#22

#22 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 16:00

CrenDel писал(а):Поработал там немного в мутные 90-е на регулировке Астры-113.
оффтопом:
че за вестчь?
это не двухкарманный ли кассетник с фильдеперсовым таким дизайном а-ля пионер-или техникс
только что на фото поглядел - от души аппаратец должен бы быть. впрочим вернемся к барану.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#23

#23 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 июн 2017, 16:06

Много букв....

А открутить 4-8 винтов и посмотреть не проще?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 июн 2017, 16:09

"пластичные ШРУС-подобные" - это смазка с "антиударными" свойствами, оно надо ?!
Для магнитофона ЛЮБАЯ ОБЫЧНАЯ пластичная подойдёт: для подшипников КАЧЕНИЯ или СКОЛЬЖЕНИЯ- если по авто-терминам.
Можно и жидкую трансмиссионку- смотря что именно тарахтит и какой люфт. Бронзовые подшипники (втулки) ИМХО смазываются именно оной.
Если ролик в оси "болтается"- убрать люфт прокладками и обжать плотнее, если сам кривой от невыключенной скорости- стачивать или менять. Можно во-още убрать и пассик, но будет одна скорость.

СНАЧАЛА НАДО ВЗЯТЬ ОТВЁРТКУ И ПОСМОТРЕТЬ: мне что, заняться нечем- как перебирать-гадать все возможные тарахтенья ?!
Откройте паспорт на любой бабинник с одним мотором - там всё указано, какое куда лить.
Но изначально- РАЗОБРАТЬ И УДАЛИТЬ старую-грязную.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#25

#25 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 16:44

FAI4 писал(а):Много букв....

А открутить 4-8 винтов и посмотреть не проще?
ты машину чинил хоть раз? разбирал ради прикола мотор? я нет. не нужно что-либо разбирать, пока не удостоверишься что туда стоит лезть.
я - удостоверился. туда лезть надо. о результатах отстучу телеграмму. а просто так - у меня стоит две астры в разхристанном состоянии. (всего 4 штуки) еще одна астра которую купил в прошлом году - тоже странная - лежебока. вертикально не протягивает ленту. только лежа. что-то с настройкой фрикционов не то. еще с этим вопросом я вас буду доставать, дайте срок.

но вот две разхристанные астры - ждут своего часа. и стоят они потому что я их начал разбирать да не знал что как отвинтить. одну я коротнул, когда плата повисла на проводах, ибо решил разбираться с приемным узлом.
а вторая разхристанная - она у меня донор. ибо бошки поеденные хорошенечко. а там ведь сендаст вроде.

потому я и осторожничаю. лучше трижды переспрошу семь раз отмерю и один раз полезу с отверткой.
ибо уж лучше тарахтящий тонвал чем кладбище магнитофонов.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 июн 2017, 16:53

Не обижайтесь коллега ну меня такое предчувствие и эту Астру 111 ждет такая же участь что тех других.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#27

#27 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 17:01

Tofiq62 писал(а):Не обижайтесь коллега ну меня такое предчувствие и эту Астру 111 ждет такая же участь что тех других.
чтоб ее не ждала участь - для того я и тут.

кстати да это промежуточный ролик. самый что ни на есть.
хотя и тонвала есть осевое биение. на ощупь ну может быть с полмиллиметра. вопчим подшипник тонвала пока не трогаю. буду снимать с донора промежуточный ролик.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#28

#28 Непрочитанное сообщение КВК » 22 июн 2017, 17:13

Самый ! писал(а):для подшипников КАЧЕНИЯ или СКОЛЬЖЕНИЯ- если по авто-терминам.
Это не автотермины, это общетехнические.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#29

#29 Непрочитанное сообщение КВК » 22 июн 2017, 17:23

ramvivat писал(а):ты машину чинил хоть раз? разбирал ради прикола мотор? я нет. не нужно что-либо разбирать, пока не удостоверишься что туда стоит лезть.
Магнитофон "Астра" вещь куда более простая, чем автомобильный мотор, и дешевая, жалеть там нечего. Вполне достаточно общетехнического здравого смысла и прочитать хоть одну книжку по магнитофонам вообще (коих в сети навалом, Козырева с Фабриком, например, она нетолстая).
Снять верхнюю крышку и пошатать тонвал пальцем, проверить, люфтит ли он и в каком направлении, в радиальном или в осевом - на это пойтить нельзя без санкции Великого Хурала?

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#30

#30 Непрочитанное сообщение CrenDel » 22 июн 2017, 18:00

Sulphur писал(а):В магнитофонах с подобным ЛПМ, где промежуточный ролик от мотора к маховику тонвала - тарахтит этот ролик, в первую очередь.
Все верно! Первым делом в своей Астре я менял этот ролик, т.к. у него был самый большой износ по резине. Потом пришлось поменять весь узел тонвала.
Изображение
Последний раз редактировалось CrenDel 22 июн 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#31

#31 Непрочитанное сообщение CrenDel » 22 июн 2017, 18:12

ramvivat писал(а):хотя и тонвала есть осевое биение. на ощупь ну может быть с полмиллиметра. вопчим подшипник тонвала пока не трогаю. буду снимать с донора промежуточный ролик.
В своей Астре дважды менял этот ролик. Смазывал ЦИАТИМом 221, хотя позже мне достали турбинного масла Т22 кажется. Осевой люфт тонвала регулируется подтятником с шариком и фиксируется гайкой, которая контрится краской. Также менял в этом узле фторопластовые шайбы. Главное не перетянуть подпятник :yes:
Изображение
Не обращайте внимания на здешних теоретиков, которые этот аппарат ни разу не вскрывали :ROFL:
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#32

#32 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 20:20

спасибо. познавательно.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#33

#33 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 22 июн 2017, 21:22

ramvivat
1. Привет Самаре!!!! т.Сухову отдельно!!!
Веселая минутка - самарская частушка: "Шел вчера по Заводской - меня жахнули доской! Ах ты господи ети - нельзя по улице пройти!"

2. Немножко не в тот раздел залезли - надо было в "технологии ремонта..."
3. Был немножко "астраханцем" - гонял нещадно 209-ю в 80-х лет пять - поломок и биений не было. Немного прижим барахлил и головки на более лучшие менял пару раз. Смотрю на 211-ю - почти один в один копия. Аппарат зачетный!
4. Регуляторы акрилом не надо мазать! Акрил защитную пленку стойкую делает. Им хорошо шкалы изнутри покрывать и т.п. что надо защитить или укрепить.. Литол с графитом рулит - снимите крышечки и смажьте. Если лень снимать - проколите шилом мелкую дырДочку и шприцем веретенкой несколько капель.
5. Кинематику посмотрите-послушайте внимательно - определите сначала точнее место где гремит? А так будут "тапки лететь", если Вы на месте точное место не определите, то на расстоянии - тем паче не понятно?
Покажите стрелочкой - где гремит - тут Ассы подскажут сразу более простой способ ремонта.
Изображение
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#34

#34 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 21:40

Изображение
грохотает слева от маховика тонвала.
пальцАми туда сувал - да там чето слегонца крутится и жиндрится. и грохотает.
тормозил пальцАми - грохотанье пропадает.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 июн 2017, 21:41

Наверно, и есть тот самый промежуточный обрезиненный ролик...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#36

#36 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 22 июн 2017, 22:02

ramvivat
Упертый Вы "чу-мо-тарин"! Внимательно читайте что Вам пишут!!!
СТРЕЛОЧКОЙ ПОКАЖИТЕ - в пэйнт фотку откройте и стрелкой красненькой покажите точное место грохота!!! А Вы опять мне туже фотку показываете. :dash:
Тонвал случаем не болтается во втулке маховика?
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#37

#37 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 22:27

но я же выложил - там просто коричневой стрелочкой указано. попробуй перегрузить страничку. я правда не знаю почему не отображается.
вот же - коричневым ровно налево :( я подумал что и коричневый прекрасно заметят.

по биению тонвала - нет. если и болтается то не очень заметно. я не заметил. я заметил только осевое биение и то - раз в меня сцаные тряпки не полетели - то 0.5мм осевого биения допустимо. меньше бы я не смог ощутить. а за 0.5мм когда на себя - от себя тянешь-толкаешь - оно успевает разогнаться и даже слегонца удариться создав маленький "бум".
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#38

#38 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 22 июн 2017, 22:49

ramvivat
Спасибо - появилось. Это левая стойка просто передает звук грохота. Согласен с знатоками - там внутри промежуточный ролик смотрите. :hi:
А на холостом ходу и под нагрузкой (с бобинами с пленкой) одинаково грохочет?
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#39

#39 Непрочитанное сообщение ramvivat » 22 июн 2017, 23:13

rekord-61 писал(а): Упертый Вы "чу-мо-тарин"! Внимательно читайте что Вам пишут!!!
неправда. я не чумотарин я хохлордвин. но упертый, да. не был бы упертым - давно бы сожрали тут на форуме :)

а грохочет всегда, когда оптопара "видит пленку"
как у Райкина: бутыльброт есть? - кран есть! так и тут: если пленка есть - грохочем.

завтрева светло будет займусь дерибаном донора - и изучу попутно "как избы строют"(с).
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#40

#40 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 22 июн 2017, 23:41

ramvivat
Теперь точняк убедился, что Вы - resident of Samara. :thumbs_up
Крайний раз был в Ваших краях в сентябре 2016-го (фото). ДуББак право был, как унас сейчас, но рыба в Большой Кинели водилась.
Товарищу Сухову не забудьте низкий поклон! Удачи и терпения в ремонте! :hi:

Изображение
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#41

#41 Непрочитанное сообщение ramvivat » 23 июн 2017, 00:00

неправда. я resident of Kuybitchev а в Samara я чисто случайно и то проездом. ненавижу этот захолустный торгашеский городишко. не чета трудяге Куйбышеву. не чета.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#42

#42 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 23 июн 2017, 00:01

ramvivat
Мож здесь чего пригодиться http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45 ... &sk=t&sd=a
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#43

#43 Непрочитанное сообщение ramvivat » 23 июн 2017, 00:32

rekord-61 спасибо! полезная тема. начал курить.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#44

#44 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 июн 2017, 09:12

ramvivat писал(а):
FAI4 писал(а):Много букв....
А открутить 4-8 винтов и посмотреть не проще?
ты машину чинил хоть раз? разбирал ради прикола мотор? я нет. не нужно что-либо разбирать, пока не удостоверишься что туда стоит лезть.
- я веду речь не о починке (мотора) сейчас, а об элементарном "открытии капота" (снятии верхней панели)

Меньше слов - больше дела!
Так скорее достигнешь цели
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 июн 2017, 09:19

:yes:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Самый ! » 29 июн 2017, 11:42

Как ни удивительно- но поддержу высказывание от FAI4 про "капот-мотор".
Ибо ramvivat не только не понимает различное назначение разных терминов: "под словом кинематика я всегда разумел лентопротяг", что ИМХО весьма важно в "ремонте" и особенно в общении, но и абсолютно несведущ в авто:
"если взять автомобильные - ну там пластичные ШРУС-подобные, или какие еще? " НЕТ в авто смазки подобной ШРУС (кроме ШРБ условно): "если взять автомобильные - ну там пластичные ШРУС-подобные, или какие еще? или непременно надо "чернила для пятого класса"?(вот тебе, в отместку, хе-хе :)" - сам над собой смеётся...
ибо ШРУС - СМАЗКА ШАРНИРОВ , А НЕ ПОДШИПНИКОВ.
Тут и узлы разные - и смазка ОБЯЗАТЕЛЬНО тоже.
Последний раз редактировалось Самый ! 29 июн 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 июн 2017, 12:45

Не ужели мои опасения подтвердились и Астра 111 отправилась в утиль.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Ремор » 29 июн 2017, 13:05

Тофик,пора давно нужно привыкнуть к этой грустной тенденции.Пряморукие сегодня редкость,всё больше и больше балаболов и амбициозных понторезов.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 июн 2017, 13:49

Ремор вроде и пора бы привыкнуть,но не могу и тем более не могу понять таких людей у которых нет элементарных знаний и опыта наровят лезть в сложную радиотехнику.Когда я первый раз ремонтировал ламповый цв.ламповый телевизор в затертом году от волнения у меня руки тряслись,а сейчас псевдо мастера не имея достаточных знаний пытаются что то отремонтировать.

Аватара пользователя
ALBATROS SEVER
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:07
Откуда: Россия, город Кумертау.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Астра 111с-1 хочу привести в чувство.

#50

#50 Непрочитанное сообщение ALBATROS SEVER » 29 июн 2017, 13:59

Ремор писал(а):всё больше и больше балаболов
и халявщиков
Данные для связи:
телефон - вацап 89273541692 Мегафон
мыло: torgovinstas@yandex.ru
Охотно пообщаюсь с хорошими людьми.
Станислав Торговин.

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UC2OzjF ... xup_QTu4ig

Ответить