Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ЭПУ73: оригинальность ролика

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Дмитрий 77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 09:57

ЭПУ73: оригинальность ролика

#1

#1 Непрочитанное сообщение Дмитрий 77 » 26 май 2017, 22:33

О собратья!

Существует такой советский механизм как ЭПУ-73С, от проигрувателя Виктория 001. Мне достался один экземпляр такового в довольно печальном состоянии. Признаюсь, я не слишком опытен и впервые вижу такое чудо техники, ничего в нем не понимаю. Но, покрутив, вижу, что ролик-то на нем оказался вполне живой - мягкий, упругий. Не хуже - прости Г-споди - какого нибудь Гаррарда! Не в пример многочисленным историям о задубевшей или наоборот -> раскисшей в пакостную жижу советской резине.

Имею вопрос к тем, кто видел такие механизмы не раз и всякие - оригинальный ли это ролик или мне достался - как говорили в прежние времена - "колхоз"? Приходилось ли вам, уважаемые, видеть такое?

Довод против оригинальности = ролики для других роликовых эпу представляют собой металлическую основу, покрытую с обеих сторон резиной. Тут же резиновый диск наклеен на металлическое колесико тупо сверху.

Довод за оригинальность - в составе механизма ролик вполне адекватен задачам, перепрыгивает на нужное место согласно положению переключателя скорости. Бронзовая втулка слегка торчит из алюминиевого тела, она не сточена, нет следов незаводских механических воздействий.

Что думаете? Оригинальный? Были такие?
Изображение Изображение Изображение
.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#2

#2 Непрочитанное сообщение Mickey » 26 май 2017, 23:54

Железо родное, резинка колхозная. Родная - полупрозрачная желтая, напресованная на железяку. Живых практически не осталось. Завтра фото сделаю своего ролика, если он еще не развалился (год диск не снимал после последнего включения).
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#3

#3 Непрочитанное сообщение Vygandas » 27 май 2017, 00:37

Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#4

#4 Непрочитанное сообщение Alexaund » 27 май 2017, 07:36

Само собой, самодельный. Вполне допускаю, что может быть лучше оригинального (редкая кака). Последний превратился в мерзкую массу год назад. Покупал на форуме года три-четыре назад. Поставил от 2ЭПУ, детонации. Что-то надо конструировать. Материал подобрать и как центровать..

Дмитрий 77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 09:57

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#5

#5 Непрочитанное сообщение Дмитрий 77 » 27 май 2017, 08:45

Спасибо о собратья!

Простите, прошу пояснить для того кто не совсем понял - вот данный колхоз - он повторяет конструкцию оригинального ролика в части резины или нет? В оригинале резина тоже только с одной стороны?

И мне кажется, что внешний обод у оригинального ролика не заостренный, как у ролика младших моделей, а ровненький под прямой угол на всю толщину. Это так?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#6

#6 Непрочитанное сообщение la59 » 27 май 2017, 17:03

Косвенным признаком нормальности толщины ролика могут быть , регулировка скорости должна укладываться в конус вала от верха до низа при крайних положениях регулятора скорости . Может этот ещё лучше чем настоящий по рокоту .
Последний раз редактировалось la59 27 май 2017, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#7

#7 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 27 май 2017, 20:50

Дмитрий 77 писал(а):мне кажется, что внешний обод у оригинального ролика не заостренный, как у ролика младших моделей, а ровненький под прямой угол на всю толщину. Это так?
Да, обод у оригинального ролика ровный - под прямой угол на всю толщину.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#8

#8 Непрочитанное сообщение JAS » 28 май 2017, 07:27

В оригинале ролик был сделан не из резины МБС (масло-бензо-стойкой типа ТМКЩ), с которой рокот был выше нормы, а из чего-то силиконоподобного. Материал был и упругим и элластичным и гасил вибрации и не проскальзывал и не снашивался и ещё много плюсов было, но вот прошло 40 лет и от плюсов ничего не осталось... В прямом смысле - ролики потекли, превратившись в слизь! А резина ТМКЩ очень стабильна, только дубеет, и её туда ставить нельзя - рокот будет слышен!!!
Вот у вас умельцы и поставили резину вакуумную - это очень правильное решение!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#9

#9 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 28 май 2017, 21:12

Оригинальный ролик и пассик были или с добавлением, или полностью из натурального каучука.
Они текли уже в 80е годы. Потом на заводе выпускали уже чёрные пассики и силиконовые ролики.
Так же растеканием грешат многие забугорные аппараты.
Пару недель назад отмывал две ЛПМки от чёрных пассиков - растеклись в солидол!
Гадость ещё та - можно перемазаться с головы до ног.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Дмитрий 77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 09:57

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#10

#10 Непрочитанное сообщение Дмитрий 77 » 10 июн 2017, 09:42

Собратья, я поигрался с роликом от другого механизма и меня впечатлило то, что литой диск 73го механизма - по сравнению с штампованными ободами диска других механизмов - совсем не шумит от затвердевшей резины. Нет этого противного звона.

И задумал делать новую резину на старую грибовидную основу. Для экспериментов мне бы пригодилось несколько металлических основ от оригинальных роликов, для сравнения громкости роликового тарахтения. Качество резины и ее наличие не важно. Если вдруг можете продать или знаете кто продаст = посоветуйте куда обратиться.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#11

#11 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 июн 2017, 09:48

Естественно - в других роликовых ЭПУ части диска отштампованы из нетолстой стали, а в этом диск отлит из сплава (цинкового или какого там).
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: ЭПУ73: оригинальность ролика

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alexaund » 10 июн 2017, 12:09

ЦАМ

Ответить