Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#1

#1 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 31 янв 2017, 21:39

Здравствуйте.
Хочу задать вопрос по симметричным входам этого усилителя. Могу ли я подать сигнал с обычного выхода, скажем ноутбука ( выход наушников ) или СД проигрывателя? И как при этом правильно будет запаять сигнальный проводник и землю ( экранирующий ) в штеккере 6,3 мм, который вставляется в гнездо входа усилителя?
Попался такой усилитель мне впервые, поэтому и вопросы.
Зачем, вообще, делают такие входы?
Последний раз редактировалось audiomaniak 02 фев 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#2

#2 Непрочитанное сообщение tml1984 » 31 янв 2017, 23:32

Симметричные входы или балансные входы созданы в профессиональной аппаратуре, для избежания потерь сигнала при большой длинне проводов и минимизации шумов. Просто так подключить бытовой аппарат не получится. Будет перекос и искажения. Нужен преобразователь несимметричного сигнала в симметричный, иди di-box.
Выдержка из википедии:
"DI unit, DI box, direct box, или просто DI (другие названия direct input, direct injection, direct induction или direct interface) это устройство которое обычно используется в студиях звукозаписи и на концертных площадках для приема небалансированных (несимметричных) выходных сигналов с высоким сопротивлением (например, от выхода электрогитары) и дальнейшего преобразования в балансированый сигнал с низким сопротивлением (низкоомный). DI часто используются для подключения электрогитары или бас-гитары к микрофонному входу микшерного пульта. Для подключения, как правило, используются разъемы XLR. DI выполняет функцию балансировки сигнала, позволяет менять в определенных пределах уровень подаваемого на вход несимметричного сигнала, позволяет избежать возникновения земляных петель. Также данное устройство позволяет минимизировать искажения и помехи, которые могут возникать при передаче высокоомного сигнала на значительные расстояния посредством кабельной трассы."
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#3

#3 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 31 янв 2017, 23:54

То есть, подключить сигнал напрямую с обычного источника не выйдет по причине искажений сигнала или это создаст угрозу выхода усилителя из строя?
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#4

#4 Непрочитанное сообщение tml1984 » 01 фев 2017, 00:10

Не выйдет. Будет только один канал. И если в усилке есть защита он не включится.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#5

#5 Непрочитанное сообщение Andreys » 01 фев 2017, 07:47

Э...ммм... о чем речь та?
Об обычном баланснике на джеках?
Подключайте и не парьтесь. Землю и "холодный" конец на землю. "Горячий" на сигнал. При длине провода до 10 м - работает. Возможно "провалится" уровень - там не 0.75 надо как в бытовухе а поболее. Крутилка по входу есть?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%B5

ликбез.

з.ы сказанное не относится к микрофонным и подобным входам. Там иногда без преобразователя никак.

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#6

#6 Непрочитанное сообщение Andreys » 01 фев 2017, 09:00

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/au ... a_200.html
Оно?
Пхайте небаланс как я сказал - будет петь.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#7

#7 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 01 фев 2017, 13:46

Оно.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#8

#8 Непрочитанное сообщение Dronych » 01 фев 2017, 13:52

Всё там работает, причем в любой аппаратуре. Хоть с трансформаторными входами, хоть без. На джеке землю на землю паяйте, сигнальный на контакт левоно канала.
Балансное подключение нужно для убирания шумов - в приемнике нвертированный сигнал поворачивается на 180 и складывается с обычным - соответсвенно шумы же становятся в противофазе и как бы убиваются.
Для звука такая система хуже
И чо?

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#9

#9 Непрочитанное сообщение VASILI » 01 фев 2017, 14:43

Берете моноджек, распаиваете как обычно и включаете. В стереоджеке корпусной вывод и тот что рядом коротим между собой.
tml1984 писал(а):росто так подключить бытовой аппарат не получится. Будет перекос и искажения
Ошибочное мнение. Все усилители и микшеры, имеющие балансный вход, работают от обычного не балансного. При условии правильной распайки.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 01 фев 2017, 15:18

Andreys писал(а):Возможно "провалится" уровень - там не 0.75 надо как в бытовухе а поболее. Крутилка по входу есть?
Провалиться оно может не потому-что 0.75, а потому-что вход может быть 600-омным.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#11

#11 Непрочитанное сообщение Andreys » 01 фев 2017, 21:40

HyC писал(а): а потому-что вход может быть 600-омным.
схема выше.Обычный там вход. Но бывает и так как вы сказали.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#12

#12 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 01 фев 2017, 22:15

Большое спасибо всем откликнувшимся, но, похоже, рано его ещё подключать к источнику.
На выходе ЛК постоянка +37 Вольт. До меня в усилитель никто ещё не лазил, хоть крышки и снимали, но все пайки заводские. Все транзисторы, включая выходные, целые. Ток, судя по изменению рычания трансформатора, регулируется. Конденсаторы заменил. Резисторы на плате прозвонил тестером. Напряжения на выходах микросхем одинаковы с исправным каналом. Завтра буду составлять карту напряжений исправного канала.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#13

#13 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 01 фев 2017, 23:11

В этом УСе, насколько я помню, ещё и регулятор дискретный,
как в Бриге.
Так что почти половина его стоимости составляет как раз переменник.
По крайней мере для меня... :yes:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#14

#14 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 02 фев 2017, 13:55

Да я и сам уже разочарован им. Просто, купил по случаю не очень дорого, как на мой взгляд для нерабочего с хорошей косметикой. Корпус прекрасный, внутри всё сделано добротно. Напоминает Электронику 017, по качеству изготовления.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#15

#15 Непрочитанное сообщение Andreys » 02 фев 2017, 16:42

audiomaniak писал(а):Да я и сам уже разочарован им.
нормальный усь. Домой - не сильно годен, если вам не надо 100 ват в канал номиналки. Схема - классика.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#16

#16 Непрочитанное сообщение VASILI » 02 фев 2017, 16:51

audiomaniak писал(а):Большое спасибо всем откликнувшимся, но, похоже, рано его ещё подключать к источнику.
На выходе ЛК постоянка +37 Вольт. До меня в усилитель никто ещё не лазил, хоть крышки и снимали, но все пайки заводские. Все транзисторы, включая выходные, целые. Ток, судя по изменению рычания трансформатора, регулируется. Конденсаторы заменил. Резисторы на плате прозвонил тестером. Напряжения на выходах микросхем одинаковы с исправным каналом. Завтра буду составлять карту напряжений исправного канала.
У меня есть такой аппарат. Не однократно ремонтирова(выходные транзисторы).
Что заметил - после ремонта (замены выходников) точно такие симптомы, как вы описали. Почему то 544уд2 возбуждалась...Проблему решил(так счас работает у меня) включением между выходом микросхемы и инверсным входом резистора. Номинал уже не помню, примерно килоом 50. Надо подобрать по максимуму сопротивления, но чтобы возбуда небыло... Схему уже не помню, давно дело было, но только с такой доработкой мне удавалось запустить усилитель. Причину понять так и не смог.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#17

#17 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 02 фев 2017, 21:32

Сегодня игрался с ним. Составил карту напряжений, на выводах микросхем и транзисторов, исправного канала. То же самое для проблемного канала, но в двух вариантах:
1) все детали на месте, как в исправном канале
2) с разомкнутой ОС и выходом микросхемы 2, вобщем, разделил левую и правую часть схемы.
Результаты измерений разнятся сильно.
Завтра, с утра, сделаю фото замеров и выложу схему. Думаю, многим будет интересно, так как по этому усилителю информации крайне мало.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#18

#18 Непрочитанное сообщение Blackbird » 03 фев 2017, 19:41

Почему то 544уд2 возбуждалась..
А ноги у нее по схеме 1-8 соединены ? . Ну и да 544уд2 это быстроногий усилок - ему возбудиться только в путь . Один из методов лечения кондеры между питанием и землей ПРЯМО К НОГАМ МИКРУХИ .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#19

#19 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 03 фев 2017, 21:52

Сегодня утром небыло сети, поэтому выкладываю данные замеров сейчас.
Для начала схема.
Изображение
Изображение
Теперь напряжения на выводах транзисторов и микросхем, исправного канала. Микросхема да3 должна быть на 14 ног, под все ноги на плате имеются отверстия, но запаяна восьминогая, поэтому и нумерация не совпадает со схемой.
Изображение
Изображение
Теперь на микросхемах и транзисторах неисправного канала.
Изображение
Изображение
Теперь на выводах транзисторов с выпаяными элементами ОС R22, R23, C13 и R17
Изображение
На выводах микросхем да1 и да3 напряжение такие же, как и с элементами, которые я выпаял из схемы, а на выводах да2 изменились так:
1) +15,3
2) 0
3) +0,5
4) -16
5) 0
6) -13,3
7) +17
8) +15,3
Выводы 1 и 8 микросхем да1 и да2 замкнуты с завода.
Это всё по вчерашнему дню.
Сегодня же, я выпаял по одному концу всех резисторов и замерил их номиналы - все в норме. Выпаял и проверил номиналы конденсаторов - тоже в норме. Заменил все транзисторы ( кроме выходных ) на новые - карта напряжений ушла ещё в более далёкие леса, чем ранее - где стало по 0, а где почти питающее вылезло. Завтра составлю эту карту.
Заметил ещё такую особенность. При подаче питания индикатор стрелочный ЛК уходит на максимум, ПК нормально. При выключении питания стрелка в ЛК уходит в ноль ( секунд за 5 ), затем прыгает до максимума и уходит в ноль ( это, тоже, секунд за 5 ), затем оба индикатора, ЛК и ПК, приподымаются на одну треть шкалы ( при этом загорается пиковая перегрузка обоих каналов ) и плавно сходит в ноль, по мере разряда конденсаторов фильтра питания.
Кстати. Если включить режим "мост" защита не срабатывает, индикатор ЛК в перегрузе, ПК на месте стоит.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#20

#20 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 25 мар 2017, 22:53

Сегодня вернулся к поиску неисправности. Решил действовать по методике, описанной на одном известном сайте - форуме.
Напомню. Отключено питание микросхем, путём выпаивания балластных резисторов Р16 и Р15. Левая, по схеме, часть резистора Р17 отпаяна от МС и запаяна на землю. Выпаяны Р22, Р23 и С13. Выпаяны транзисторы защиты Т1 и Т2.
Разбил схему на три части:
1. усилитель напряжения
2. термостабилизирующая цепочка
3. усилитель тока

Начал проверку с усилителя тока.
Отсоединил базы Т7 и Т8 от остальной схемы, соединил их между собой, а сточки соединения кинул резистор 10 кОм на общий. Включил усилитель. Защита не сработала. На выходе постоянки нет. Значит, с этой частью УМ всё хорошо.
Затем проверил термостабилизирующую цепочку.
Отключил от остальной части схемы Т1 всместе с резисторами его обвязки Р25, Р28 и регулиовочным Р29. Коллектор и эмиттер соединил с шинами питания + и - 41 В, соответственно, через резисторы по 10 кОм. В статье указано, что падение напряжения на транзисторе должно быть от 2 до 5 Вольт. У меня оно составило от 1,7 В до 7 В. Думаю, хорошо, работает. Решил соединить эту часть схемы с усилителем тока, чтобы проверить потечёт ли ток в выходном каскаде. Подключил. Ток течёт, всё регулируется, перекосов питания нет, постоянки на выходе, тоже. Хорошо.
Затем проверил усилитель напряжения. Тут у меня сомнения такого плана - правильно ли я его проверил и можно ли так, вообще, делать? Отключил его от термостабилизатора и его элементов ( Т1 всместе с резисторами его обвязки Р25, Р28 и регулиовочным Р29 ) а коллекторы Т4 и Т5 соединил перемычкой. Проверил все напряжения. В верхней и нижней части схемы напряжения на выводах идентичны, только на коллектрах Т4 и Т5 ( перемычка ) +23 Вольта. Затем, вместо перемычки, запаял рзистор на 1 кОм. Теперь на коллекторе Т4 +23 В, а на коллекторе Т5 + 19,5 В. Мерял относительно шасси. Затем поставил назад термостабилизатор, отключив его от усилителя тока. Напряжения на коллектора Т4 и Т5 остались те же, что и с резистором 1 кОм.
Если, все три части схемы соединить вместе,то получаем на выходе постоянку +14 В и перекос напряжения на выводах транзисторов усилителя напряжения. На коллекторах Т4 и Т5 всё те же +23 В и + 19,5 В. соответственно. Ток выходного каскада, по-прежнему, регулируется.

Я уже выпаивал и менял на другие конденсаторы С12, С14, С15, С16. Думаю, может, под напряжением текут, но ничего не менялось. Ну не менять же резисторы, в самом деле. Я их выпаивал, по одной ножке, и прозванивал - всё хорошо.
Предидущий хозяин использовал его для озвучивания дачи в тёплое время года. Правда, не знаю, хранился ли он там круглогодично.
У меня идеи закончились. Может, кто подскажет, что ещё поробовать. Руки уже опускаются. :dntknw:
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

6724aleks
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:30
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#21

#21 Непрочитанное сообщение 6724aleks » 27 мар 2017, 15:53

Не нравятся мне напряжения на VT4, VT5
Тут у меня сомнения такого плана - правильно ли я его проверил и можно ли так, вообще, делать?
Можно, если предположить что
У меня идеи закончились
может быть в Вашем случае
Изображение
P.S. Транзисторы должны быть с буквой Г
...пропускаю слова,... ленюсь, наверное старею..., однако, с уважением!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 мар 2017, 19:10

audiomaniak писал(а):Начал проверку с усилителя тока.
Отсоединил базы Т7 и Т8 от остальной схемы, соединил их между собой, а сточки соединения кинул резистор 10 кОм на общий. Включил усилитель. Защита не сработала. На выходе постоянки нет. Значит, с этой частью УМ всё хорошо.
Затем проверил термостабилизирующую цепочку.
Отключил от остальной части схемы Т1 всместе с резисторами его обвязки Р25, Р28 и регулиовочным Р29. Коллектор и эмиттер соединил с шинами питания + и - 41 В, соответственно, через резисторы по 10 кОм. В статье указано, что падение напряжения на транзисторе должно быть от 2 до 5 Вольт. У меня оно составило от 1,7 В до 7 В. Думаю, хорошо, работает. Решил соединить эту часть схемы с усилителем тока, чтобы проверить потечёт ли ток в выходном каскаде. Подключил. Ток течёт, всё регулируется, перекосов питания нет, постоянки на выходе, тоже. Хорошо.
Затем проверил усилитель напряжения. Тут у меня сомнения такого плана - правильно ли я его проверил и можно ли так, вообще, делать? Отключил его от термостабилизатора и его элементов ( Т1 всместе с резисторами его обвязки Р25, Р28 и регулиовочным Р29 ) а коллекторы Т4 и Т5 соединил перемычкой. Проверил все напряжения. В верхней и нижней части схемы напряжения на выводах идентичны, только на коллектрах Т4 и Т5 ( перемычка ) +23 Вольта. Затем, вместо перемычки, запаял рзистор на 1 кОм. Теперь на коллекторе Т4 +23 В, а на коллекторе Т5 + 19,5 В. Мерял относительно шасси. Затем поставил назад термостабилизатор, отключив его от усилителя тока. Напряжения на коллектора Т4 и Т5 остались те же, что и с резистором 1 кОм.
Если, все три части схемы соединить вместе,то получаем на выходе постоянку +14 В и перекос напряжения на выводах транзисторов усилителя напряжения. На коллекторах Т4 и Т5 всё те же +23 В и + 19,5 В. соответственно. Ток выходного каскада, по-прежнему, регулируется.У меня идеи закончились. Может, кто подскажет, что ещё поробовать. Руки уже опускаются. :dntknw:
- без замкнутой цепи ОС в точке соединения коллекторов Т4 Т5 НИКОГДА не будет нуля (всегда будет перекос в одну из сторон по питанию)

При отсоединенных выходных каcrдах вам нужно точку соединения коллекторов Т4 Т5 соединить с резисторами R22 R23, отключив при этом соединение с выходными транзисторами (отключить вывод 21 платы)

Но проще проверять уже сразу весь усилитель со всеми подключенными каскадами (можно отключить выходные)
Если будут отключены выходные транзисторы, тогда для замыкания цепи ОС, один из эмиттеров Т7 или Т8 соединить с 21 выводом платы
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#23

#23 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 27 мар 2017, 19:55

6724aleks писал(а):Не нравятся мне напряжения на VT4, VT5
Тут у меня сомнения такого плана - правильно ли я его проверил и можно ли так, вообще, делать?
Можно, если предположить что
У меня идеи закончились
может быть в Вашем случае
Изображение
P.S. Транзисторы должны быть с буквой Г
Я тоже думаю, точнее всё на это указывает, что именно в этой части схемы зарыта собака. Транзисторы все с Г.
Самое смешное, что я именно так, как указано на первом рисунке, и проверял этот узел. Словно собирал по такой схеме. И во всех точках напряжения идентичны с исправным каналом, но в месте соединения коллектров Т4 и Т5 +23 Вольта. Как так может быть? Буду дальше её копать.
Последний раз редактировалось audiomaniak 27 мар 2017, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#24

#24 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 27 мар 2017, 19:58

FAI4 писал(а):
audiomaniak писал(а):Начал проверку с усилителя тока.
Отсоединил базы Т7 и Т8 от остальной схемы, соединил их между собой, а сточки соединения кинул резистор 10 кОм на общий. Включил усилитель. Защита не сработала. На выходе постоянки нет. Значит, с этой частью УМ всё хорошо.
Затем проверил термостабилизирующую цепочку.
Отключил от остальной части схемы Т1 всместе с резисторами его обвязки Р25, Р28 и регулиовочным Р29. Коллектор и эмиттер соединил с шинами питания + и - 41 В, соответственно, через резисторы по 10 кОм. В статье указано, что падение напряжения на транзисторе должно быть от 2 до 5 Вольт. У меня оно составило от 1,7 В до 7 В. Думаю, хорошо, работает. Решил соединить эту часть схемы с усилителем тока, чтобы проверить потечёт ли ток в выходном каскаде. Подключил. Ток течёт, всё регулируется, перекосов питания нет, постоянки на выходе, тоже. Хорошо.
Затем проверил усилитель напряжения. Тут у меня сомнения такого плана - правильно ли я его проверил и можно ли так, вообще, делать? Отключил его от термостабилизатора и его элементов ( Т1 всместе с резисторами его обвязки Р25, Р28 и регулиовочным Р29 ) а коллекторы Т4 и Т5 соединил перемычкой. Проверил все напряжения. В верхней и нижней части схемы напряжения на выводах идентичны, только на коллектрах Т4 и Т5 ( перемычка ) +23 Вольта. Затем, вместо перемычки, запаял рзистор на 1 кОм. Теперь на коллекторе Т4 +23 В, а на коллекторе Т5 + 19,5 В. Мерял относительно шасси. Затем поставил назад термостабилизатор, отключив его от усилителя тока. Напряжения на коллектора Т4 и Т5 остались те же, что и с резистором 1 кОм.
Если, все три части схемы соединить вместе,то получаем на выходе постоянку +14 В и перекос напряжения на выводах транзисторов усилителя напряжения. На коллекторах Т4 и Т5 всё те же +23 В и + 19,5 В. соответственно. Ток выходного каскада, по-прежнему, регулируется.У меня идеи закончились. Может, кто подскажет, что ещё поробовать. Руки уже опускаются. :dntknw:
- без замкнутой цепи ОС в точке соединения коллекторов Т4 Т5 НИКОГДА не будет нуля (всегда будет перекос в одну из сторон по питанию)

При отсоединенных выходных каcrдах вам нужно точку соединения коллекторов Т4 Т5 соединить с резисторами R22 R23, отключив при этом соединение с выходными транзисторами (отключить вывод 21 платы)

Но проще проверять уже сразу весь усилитель со всеми подключенными каскадами (можно отключить выходные)
Если будут отключены выходные транзисторы, тогда для замыкания цепи ОС, один из эмиттеров Т7 или Т8 соединить с 21 выводом платы
Понял. Хорошо, попробую и так.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#25

#25 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 28 мар 2017, 21:53

6724aleks писал(а):Не нравятся мне напряжения на VT4, VT5
Тут у меня сомнения такого плана - правильно ли я его проверил и можно ли так, вообще, делать?
Можно, если предположить что
У меня идеи закончились
может быть в Вашем случае
Изображение
P.S. Транзисторы должны быть с буквой Г
Сегодня вечером попробовал с регулировочным резистором. Вначале поставил на 3к3, но регулировка оказалась очень резкой. Потом на 1к, уже лучше, но ещё резко. Затем поставил на 470 Ом и получилось выставить, почти, ноль. Напряжение всё время бегает, туда-сюда +- 1 В относительно ноля. Что-то мне подсказывает, что так не должно быть - не может схема быть так критична к номиналам элементов. Выпаял из схемы резисторы 18, 19, 20, 21. Разброса между одинаковыми номиналами, по сути, нет. Обычно, так бегает постоянка на выходе всех Амфитонов А1-01 ( у 101 ), Одиссеев 100у 021, с той лишь разницей, что у них она хаотически бегает в пределах +- 30 мВ.
Получилось так, что к верхнему плечу прибавилось около 250 Ом. И это на суммарном сопротивлении верхнего плеча в 22,5 кОм!
Кстати. Только сейчас заметил. Проволочный резистор Р37 0,1 Ом, состоящий из нескольких витков
провода, слегка потемневший, словно от перегрева, в то время, как остальные резисторы, такого же плана, цвета нормальной проволоки. Значит постоянка на выходе росла постепенно, пока не стала срабатывать защита. Как раз в плюсосм плече, на выходе, тоже, плюс. Неужели, возбуждение, но, ведь, питание микросхем отключено
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#26

#26 Непрочитанное сообщение FAI4 » 28 мар 2017, 23:22

НЕТ никакого смысла в такой балансировке.

Там все равно неустойчивое равновесие.
Небольшой прогрев ЛЮБОГО транзистора - и баланс снова "улетит".

Весь "баланс" держится за счет ОС...
Не забывайте Закон Ома

6724aleks
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:30
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#27

#27 Непрочитанное сообщение 6724aleks » 29 мар 2017, 13:43

В схеме опечатка, но это к Вашей ситуации не относится
Изображение
Подключите R23 к выходу 6 и посмотрите напряжения с С7 И без него на выходе DA2
Параллельно R23 поставьте конденсатор пик 200 на время
P.S. R10 ни к чему не подключен?
...пропускаю слова,... ленюсь, наверное старею..., однако, с уважением!

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Симметричный вход усилителя Сигма 200

#28

#28 Непрочитанное сообщение eps » 29 мар 2017, 16:18

Dronych писал(а): Для звука такая система хуже
И чем же ? Наоборот, такая система лучше, обеспечивает отличную помехозащищенность, меньшее затухание.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подключение усилителя Сигма 200 и его ремонт

#29

#29 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 29 мар 2017, 21:33

Р10 подключён во втором канале ( правом ) для реализации мостового включения. Просто, платы идентичны.
Опечатки в схеме нет. Я смотрел по дорожкам - всё согласно схемы.
Поскольку в транзисторной части усилителя всё хорошо и без ООС ничего нормально работать не будет, то решил вслепую заменить все микросхемы. Запаял на место все детали платы. Начал с ДА2, которая является неотъемлемой частью УМ. И всё заработало :dance2: Ну почему мне не пришло в голову заменить её сразу :dntknw: , не было бы этой двухмесячной эппопеи. Просто, этот усилитель у меня был впервые.
Это всё моя натура - всегда придумываю самый сложный путь и героически им иду :yes:
Я так думаю. Всегда надо готовиться к худшему. Если всё обойдётся, то вздохнёш с облегчением, если же всё плохо, то не разочаруешься, а не наоборот.

Благодарю всех, кто, искренне, хотел мне помочь в восстановлении усилителя. :yes:
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Ответить