Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Советские видеопроекторы

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Советские видеопроекторы

#1

#1 Непрочитанное сообщение mig_25 » 03 июн 2016, 22:28

Привет всем! Я у вас новенький, да и эта тема меня заинтересовала не так давно, но мне посоветовали создать пост об этом здесь. Пишу на подобных сайтах впервые, так что не ругайте, если что-то получится криво, те же изображение/подпись. Итак. Некоторое время назад мною был обнаружен один отечественный трехкинескопный видеопроектор, исходя из чего я начал углубляться в эту тему, и узнал о нескольких таких устройствах, сделанных у нас, информации про которые практически нет.
На данный момент у меня имеется уже 4 устройства (формально 3, один некомплектный, только для сравнения). Итак, первый аппарат, описанный даже в этом виртуальном музее - видеопроектор Аквилон. Цитирую: "По имеющейся информации, разработан в МФТИ и выпускался ограниченной серией с 1991 года. Изготовитель не установлен. Известно, что было несколько варианов его исполнения. Собран видеопроектор на трёх кинескопах высокой яркости производства TESLA и схемотехнике телевизоров 3УСЦТ. В комплекте с аппаратом поставлялись специальные экраны разных размеров, матовый для проекции с обратной стороны и алюминированный, для непосредственного проецирования. Экран поставлялся только по заказу в зависимости от применения видеопроектора. А применялся видеопроектор в аудиториях для студентов, в средних школах и в пассажирских самолётах, в частности в ИЛ-86. Видеопроектор был достаточно трудоемок в настройке, нужно было сводить по многим параметрам изображения от трех кинескопов. Интерфейсы подключения видеоисточников - композитный (RCA или тюльпан) и RGB, выполненный на компьютерном разъеме CGA/EGA. Вес проектора 18 кг."
Фото моего устройства:
Включенный проектор в режиме сведения
Изображение
Общий внешний вид
Изображение
Пульт настройки яркости, контрастности и положения изображения
Изображение
Вид сбоку
Изображение
Панель с разъемами для сетевого провода, подключения источника сигнала, а также кнопками для включения режимов "сеть для сведения/изображение", выбор между типами сигнала
Изображение
Общий внешний вид [2]
Изображение
Вид спереди
Изображение
Сетка
Изображение

Второе устройство, попавшее ко мне, телевизионный видеопроектор (проекционный телевизор) СИЭК-13ТВН. Какой-либо информации о нем нет вообще, производился в начале 90-ых годов.
Сильно вдаваться в подробности устройства не буду, ибо они идентичны Аквилону (кинескопы Tesla, только больше, схемотехника 3УСЦТ). Особенность этого устройства в том, что он больше, а значит рассчитан для небольших кинозалов, настройка намного сложнее - она осуществлялась при поднятой верхней крышке, всего было до 150 подстроечных элементов. Также он может работать не только от внешнего видеосигнала, но и как телевизор - есть динамик и вход для телевизионной антенны, блок переключения каналов (имеется ТВ-приёмник). Интерфейсы подключения видеоисточников: SCART, подключение телеантенны: ДМВ, МВ. Вес устройства порядка 30-35 кг. У данного устройства был пульт дистанционного управления. К сожалению, этот экземпляр пока не работает.
Фото моего устройства: Внешний вид
Изображение
Вид спереди
Изображение
Вид сзади
Изображение
СИЭК-13ТВН по сравнению с проектором Аквилон
Изображение
С поднятой верхней крышкой. Видны подстроечники
Изображение
Устройство
Изображение
Устройство [2]
Изображение
Логотип производителя
Изображение

Следующее устройство, попавшее ко мне уже после того, как я обзавелся СИЭК-13ТВН - СИЭК. А дело было так: в одном месте был обнаружен данный видеопроектор в весьма разукомплектованном состоянии, и я думал, что это тот же СИЭК-13ТВН, только другая модификация. Увидев, что он меньше, я забрал его, дабы просто сравнить со своим устройством, не более. Исходя из чего стало ясно, что это совершенно разные аппараты. Итак - проекционный телевизор СИЭК. Годы производства неизвестны, кто делал тоже. Начинка - кинескопы Тесла. Отличие от СИЭК-13ТВН - меньшие размеры, добавлены разные органы управления. Также может работать как телевизор, но вот динамика внутри обнаружено не было. Блок переключения каналов перенесен вперед.
Фотографии корпуса устройства, что имеется у меня:
Общий внешний вид
Изображение
Вид сбоку-сзади
Изображение
Вид сзади
Изображение
Вид сзади. Виден логотип, датчик наработки часов (у СИЭК-13ТВН его нет), регуляторы яркости, контрастности, и прочие.
Изображение
Вид сзади. Видны разъемы для источника сигнала, питания, антенны, а также прочие переключатели и регуляторы.
Изображение
Вид сбоку-спереди, СИЭК по сравнению с СИЭК-13ТВН
Изображение
Вид сзади. СИЭК по сравнению с СИЭК-13ТВН
Изображение

И последнее устройство, попавшее ко мне: видеопроектор Росич и Ко А-104. Назначение данного видеопроектора неясно - скорее всего, он был создан для отображения информации с ЭВМ. Количество произведенных аппаратов пока также неизвестно - есть информация, что сделан он опытной партией в несколько штук. Годы сборки неизвестны.
Отличие от вышеописанных аппаратов - один кинескоп. Исходя из чего до конца неясно, цветной он, или нет. Сверху установлена мощная проекционная лампа, для её охлаждения используется вентилятор типа "улитка". Сигнал можно подавать с ЭВМ, а также с видеоисточников. Вес девайса 40+ кг. Мой имеет серийный номер 0003.
Фото устройства, имеющегося у меня:
Общий внешний вид
Изображение
Вид сбоку
Изображение
Вид спереди
Изображение
Вид сзади
Изображение
Росич и Ко А-104 по сравнению с СИЭК-13ТВН и Аквилоном
Изображение
Со снятой боковой крышкой
Изображение
Включенный видеопроектор. Пока что отображает зеленовато-оранжевый квадрат.
Изображение
Модули на салазках
Изображение
Со снятой боковой крышкой, другая сторона
Изображение


Пока что это все устройства, имеющиеся у меня. Если кому-то что-то известно о них - пишите, а также об аналогичных аппаратах. Потому что инструкций или схем нет ни к одному проектору. Аналогично, толком неясно происхождение всех устройств, годы производства, количество выпущенных аппаратов и т.д. Более детальные фото, а также фото внутренностей некоторых образцов будут позже, если это интересно.
Последний раз редактировалось mig_25 03 июн 2016, 23:07, всего редактировалось 2 раза.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Советские видеопроекторы

#2

#2 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 03 июн 2016, 22:34

Добро пожаловать на форум, Игорь.

Спасибо за информацию, особенно, за подробные фото. Очень интересные материалы.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
гегемон
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:42
Откуда: Боровичи

Re: Советские видеопроекторы

#3

#3 Непрочитанное сообщение гегемон » 03 июн 2016, 23:42

mig_25 писал(а):...применялся видеопроектор в ... пассажирских самолётах, в частности в ИЛ-86....
Да, да, да...вот там я его и видел в начале девяностых (1991)... и больше никогда :crazy:

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Советские видеопроекторы

#4

#4 Непрочитанное сообщение Mickey » 04 июн 2016, 01:35

"Краткая история фронтальных проекторов
Самые первые проекторы использовали систему с модуляцией света на масляной пленке и представляли собой аналоговое электронно-лучевое и оптическое устройство для управления мощным световым потоком, создающим изображение на очень большом экране. На основе серийно выпускавшейся швейцарской системы «Эйдофор» и российского аналога Аристон был, в частности, реализован первый большой телевизионный экран (чёрно-белый) Центра управления космическими полётами СССР и американского NASA."
Видеопроектор "Аристон" был установлен у нас в "Бонче", в актовом зале году в 80м. Живьем я его не видел, поскольку он находился в проекционной, куда студней не пускали. Видел только телевизионную таблицу на киноэкране на сцене актового зала.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#5

#5 Непрочитанное сообщение mig_25 » 04 июн 2016, 14:06

Дополнение к тексту о некомплектном СИЭК-е без цифр (а может и с цифрами, потому что в интернетах на нескольких форумах ходит информация про него, как про СИЭК-13TVH).
Первые 3 фото - целое устройство, изображения найдены на одном форуме.
Изображение
Изображение
Изображение
Проектор со снятыми объективами в одном заброшенном здании
Изображение
Плата настройки проектора, изображенного выше. Всего 150 подстроечных эл-тов. Также она отличается от аналогичной в СИЭК-13
Изображение
Проекционный кинескоп, 3 таких установлены в данных видеопроекторах. Спереди виден уровень - это глицерин, который нужен для охлаждения передней части кинескопа. По фото понятно, что его примерно половину, но должно быть 100%
Данный кинескоп находится в коллекции ЭВП Серафима Лапина, фото его же
Изображение
Этот же кинескоп
Изображение


Если я в чём-то не прав - поправляйте.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Советские видеопроекторы

#6

#6 Непрочитанное сообщение >sp< » 05 июн 2016, 10:21

Такой проектор раньше стоял у нас в кинотеатре в малом зале -- большая металлическая коробка с тремя объективами под потолком. В 90-х показывали фильмы с видеомагнитофона.

Потом малый зал реконструировали и все проекторы поменяли на один цифровой, но это уже другая история.

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#7

#7 Непрочитанное сообщение mig_25 » 25 июн 2016, 01:09

Приехал тут ко мне ещё один Rosich & Co A-104 (Росич и Ко А-104), только с серийным номером 0001. Прототип, скорее всего. А 0003 - возможно уже предсерийный вариант. В общем, наверное, у меня все из сохранившихся данных видеопроекторов. Вот фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось mig_25 25 июн 2016, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#8

#8 Непрочитанное сообщение mig_25 » 25 июн 2016, 01:27

Первоначально устройство Росич и Ко А-104
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#9

#9 Непрочитанное сообщение mig_25 » 25 июн 2016, 02:09

Ну и раз тема не шибко активна, подниму для истории всё же названия всех отечественных видеопроекторов, что мне известны, но которых в моей коллекции пока нет:
Первый аппарат. Некий Премьер 5ВТЦ-001. Внешний вид, а также составляющие его части - как у проектора Аквилон (возможно, это он же, но выпускался другим заводом). Единственные отличия - цвет серый вместо оранжевого, а также немного другая система объективов, включающая в себя резиновые гофры между кинескопом и объективом. Возможно, данные видеопроекторы устанавливались на подводных лодках. Фотографии и аппарат Ивана Пауесова:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далее аппараты ВП-1 и ВП-3. Незамысловатое сокращение, а также достаточно сложно разобраться, кто из них ВП-1, а кто ВП-3, т.к. корпус одинаковый, устройство практически тоже. Одно известно - у ВП-3 задняя панель с разъемами и настройками больше, чем у ВП-1.
Первые 5 фото - ВП-3:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А это предположительно ВП-1:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И ещё один проектор, о котором нет никакой информации, и которого нет у меня - ТПЦ-1500
Изображение



На данный момент это весь список известных отечественных устройств этого класса. Если вам что-то ещё известно, есть какие-то схемы и инструкции, работали с ними, да даже слышали какие слухи относительно них - пишите! Любая информация будет полезна.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Советские видеопроекторы

#10

#10 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 25 июн 2016, 17:36

mig_25, спасибо за фотосессию Русича. Не зря пёрли энтот гроб :drink:

Смотрю, ты ещё и про Премьера разузнал какого-то. Круг задач всё ширится!
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#11

#11 Непрочитанное сообщение mig_25 » 25 июн 2016, 20:21

Maximus1988
О да, когда 2 коллекционера объединяются, чтобы дотащить ящик весом в 40+ кг - это сильно. Скоро выложу ещё фото потрохов Росича 0001.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#12

#12 Непрочитанное сообщение mig_25 » 26 июн 2016, 00:56

Устройство Росич и Ко серийного номера 0001
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В планах в дальнейшем вскрыть часть с радиатором с другой стороны, а также кинескопную часть, блок сведения изображения со светом.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Советские видеопроекторы

#13

#13 Непрочитанное сообщение vitek.g » 26 июн 2016, 07:50

mig_25 писал(а): Некий Премьер 5ВТЦ-001. Возможно, данные видеопроекторы устанавливались на подводных лодках
А из чего,простите,это следует?
Обычная телевизионная комплектуха.
На лодках она разваливаться начнёт.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#14

#14 Непрочитанное сообщение mig_25 » 26 июн 2016, 11:26

vitek.g писал(а):
mig_25 писал(а): Некий Премьер 5ВТЦ-001. Возможно, данные видеопроекторы устанавливались на подводных лодках
А из чего,простите,это следует?
Обычная телевизионная комплектуха.
На лодках она разваливаться начнёт.
А я и написал, "возможно") Человек, у которого этот проектор, забрал его у мужика, у которого есть какие-то детали от подводной лодки, он и предположил. Впрочем, теорию он проверит - спросит по случаю. Если что пофиксю.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Советские видеопроекторы

#15

#15 Непрочитанное сообщение vitek.g » 26 июн 2016, 11:58

Последний куда как более прилично сделан... :yes:
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#16

#16 Непрочитанное сообщение mig_25 » 27 июн 2016, 13:19

Относительно проектора Росич и Ко найдено немного информации. http://www.findpatent.ru/patent/203/2032920.html
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#17

#17 Непрочитанное сообщение mig_25 » 27 июн 2016, 13:29

Про Премьер есть немного тут. http://www.vuzllib.su/books/6389-Видео_ ... р_5ВТЦ-001»
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Советские видеопроекторы

#18

#18 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 29 июн 2016, 02:40

поправил несколько постов для удобства просмотра темы
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#19

#19 Непрочитанное сообщение mig_25 » 26 июл 2016, 23:12

Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Советские видеопроекторы

#20

#20 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 27 июл 2016, 07:46

The projection system consists of three EBSL tubes, each with its own cooling unit. A block diagram of the EBSL system is shown in Figure Rosich.1. It uses three rear quantoscopes to generate the red, green, and blue scanned laser beam.
Так вот что это за система в Русиче. Квантоскоп. :crazy:
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#21

#21 Непрочитанное сообщение mig_25 » 27 июл 2016, 22:20

Maximus1988 писал(а):
The projection system consists of three EBSL tubes, each with its own cooling unit. A block diagram of the EBSL system is shown in Figure Rosich.1. It uses three rear quantoscopes to generate the red, green, and blue scanned laser beam.
Так вот что это за система в Русиче. Квантоскоп. :crazy:

Короче надо разбирать и смотреть. В текстах, переведенных мною гугл-переводчиком, насколько я понял, рассказано и о других их проектах, не только конкретно об имеющемся у меня (только вес установки о чем говорит). А также выше есть их патент на некий конденсер, уж очень схожий с тем, что стоит в А-104.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#22

#22 Непрочитанное сообщение mig_25 » 27 июл 2016, 22:33

Ещё немного более детальных и качественных фото Премьера, предоставленных владельцем. Увы, устройство выложено на продажу за достаточно большую цену, несмотря на мои адекватные оценки его внешнего и внутреннего состояния (разбита одна трубка, отсутствует крышка панели подстроек, отсутствует крышка одного объектива, много ржавчины, корпус помят и побит, проблемы с проводом питания, сгнили гофры между объективами и кинескопами и т.д.), что не может давать ему очень большую цену, и интересен он только в качестве реально, возможно, сохранившегося в единственном экземпляре, в т.ч. интереса добавить его в коллекцию к сородичам и сравнить с братом-аквилоном. Что же касается его восстановления - очень вряд ли уже. Но все же прибору, скорее всего, не суждено попасть ко мне. :dash:
Фотото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#23

#23 Непрочитанное сообщение mig_25 » 28 авг 2016, 23:16

Наверное, стоит указать во всем этом списке и полноценный проекционный телевизор Электроника 1280, который тут на форумах уже обсуждался
Изображение
Изображение
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#24

#24 Непрочитанное сообщение mig_25 » 28 авг 2016, 23:40

Разобрал тут свой Аквилон, отснял, как следует (кстати, нормальных фото его внутрянки нет даже на основном сайте на странице про него, плюс там по ошибке добавлены фотографии видеопроектора ВП-1). Так что на заметку...
Разбор принес хорошую новость - заменить/долить охлаждающую жидкость кинескопов очень просто - сверху есть отверстие, залитое герметиком.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#25

#25 Непрочитанное сообщение mig_25 » 13 окт 2016, 14:55

Максом было найдено ещё вот такое устройство фирмы Тивитрон. Информации также пока нет.
Изображение

Ну и приложу, пожалуй, PDF ссылкой, т.к. ЖПГ сконвертировался криво
https://vk.com/doc147865423_437894649?h ... 295987fe34
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Советские видеопроекторы

#26

#26 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 окт 2016, 15:09

Не мог представить что в СССР было столько моделей проекторов.Познавательная тема.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Советские видеопроекторы

#27

#27 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 окт 2016, 14:58

хехе...

Изображение

1956 год
блок питания от него лежит без дела...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#28

#28 Непрочитанное сообщение mig_25 » 22 окт 2016, 02:09

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Советские видеопроекторы

#29

#29 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 22 окт 2016, 07:50

Phlanger писал(а):хехе...

Изображение

1956 год
блок питания от него лежит без дела...
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий,
А можно сделать фото того что есть от Москвы?
Нужен высоковольтный блок, который залит маслом.
С уважением,
Андрей

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Советские видеопроекторы

#30

#30 Непрочитанное сообщение Phlanger » 22 окт 2016, 10:35

Можно. Но не нужно. Маслонаполненного ничего нет, только блок питания. Подозреваю, что и УНЧ на нём.
...с вот этим, кстате
http://hammarlund.ru/MG_2015/I8/pt5.jpg
общего довольно мало.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Советские видеопроекторы

#31

#31 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 окт 2016, 20:55

mig_25 писал(а):Разбор принес хорошую новость - заменить/долить охлаждающую жидкость кинескопов очень просто - сверху есть отверстие, залитое герметиком
Жидкость это вроде - глицерин, без неё кинескоп треснет, заполняется до небольшого воздушного пузыря сверху, где нет растра.
Андрей

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#32

#32 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 15 ноя 2016, 02:02

Здравствуйте! Интересует схема Аквилона, или хотя бы схема пульта управления (того, который вставляется в верхнюю панель на многоконтактном разъеме).
Нужно для восстановления моего экземпляра, доставшегося без этого самого пульта.

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#33

#33 Непрочитанное сообщение mig_25 » 15 ноя 2016, 11:02

FanatOf80s писал(а):Здравствуйте! Интересует схема Аквилона, или хотя бы схема пульта управления (того, который вставляется в верхнюю панель на многоконтактном разъеме).
Нужно для восстановления моего экземпляра, доставшегося без этого самого пульта.
Здравствуйте! Давайте сюда фото вашего тоже) Если можно - также детально. И желательно снимок боковой панели настроек/разъемов, может, она отличается от моей. Какой серийный номер у вашего проектора?
Схем у меня ни на один вышеперечисленный аппарат, вестимо, нет, я сам создал эту тему для того, чтобы хоть кого-то или что-то найти.
Про нужду в пульте для него в интернетах видел. Давайте так, я попробую его разобрать и детально отснять, возможно, начертить схему самостоятельно.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#34

#34 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 15 ноя 2016, 20:24

Выкладываю фотки своего Аквилона. Серийника нигде не нашел - похоже шильдик отодран. Суда по деталям - выпуск 91-92 гг.
Давайте так, я попробую его разобрать и детально отснять, возможно, начертить схему самостоятельно.
Было бы отлично! Не думаю что схема сложная - наверняка потенциометры, распаянные на соответствующие контакты разъема.
Готов поблагодарить не только словами.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось FanatOf80s 16 ноя 2016, 02:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#35

#35 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 15 ноя 2016, 20:50

Удивлен, сколько интересностей производилось в нашей стране в 90-х! Не то что сейчас :(
А ведь помню в начале 90-х в разных кинозалах (в родном Свердловске например видел в ДК МЖК, где на нем смотрели "Маугли", и в кинотеатре "Салют", но там ходили на традиционный фильм с пленки, потому этот проектор там видел нерабочим) под потолком перед экраном висел характерного вида серый ящик со скошенной задней частью и тремя огромными объективами спереди. Никаких органов управления на корпусе не помню, помню только что шли к нему три толстых кабеля. Нигде никакой информации по ним не нашел, хотя бы даже что это за аппарат. Здесь показан Порнослоник [video][/video]
- но те аппараты что видел были не такими!
А вот на СИЭК похоже!

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#36

#36 Непрочитанное сообщение mig_25 » 16 ноя 2016, 00:13

FanatOf80s писал(а):Выкладываю фотки своего Аквилона. Серийника нигде не нашел - похоже шильдик отодран. Суда по деталям - выпуск 91-92 гг.
Давайте так, я попробую его разобрать и детально отснять, возможно, начертить схему самостоятельно.
Было бы отлично! Не думаю что схема сложная - наверняка потенциометры, распаянные на соответствующие контакты разъема.
Готов поблагодарить не только словами.
...


О, спасибо! Таки со своей целью я справился - привлек сюда людей, которым знакомы такие аппараты и у кого они есть.
Поправьте, кстати, свой пост, ссылка на одно фото явно встала криво)
Но по порядку.
Да, ваш аппарат в плачевном состоянии. Но то, что он сохранен, это уже хорошо, потому что, я примерно так насчитал, что интернет знает 3-4 таких устройства, не более. Остальное либо выкинули, либо пылится в кладовках. Кстати, откуда ваш аппарат, вы не знаете?
Где-то некоторые фотографии я уже видел, в особенности, "голого" кинескопа. У вас все трубки на месте и целые? Это вы счистили силикон? Ещё вижу, что у вас глицерин впереди на месте - он там был изначально так, или вы заливали?
Задняя панель с кнопками и разъемами немного другая, как я и говорил - есть вырез под порт RGB, у меня такого нет.
Первое фото - у вас там объективы завернуты? Они родные?


Ну и как я обещал, фото и попытка начертить схему (извините, лучше не умею):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Т.к. качество загружаемых сюда фото не очень, вот схема документом:
https://vk.com/doc23193332_438945372?ha ... f49e5c5c32
Вроде точно, попробуйте, если что говорите, с радостью помогу)
Последний раз редактировалось mig_25 16 ноя 2016, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#37

#37 Непрочитанное сообщение mig_25 » 16 ноя 2016, 00:20

FanatOf80s писал(а):Удивлен, сколько интересностей производилось в нашей стране в 90-х! Не то что сейчас :(
А ведь помню в начале 90-х в разных кинозалах (в родном Свердловске например видел в ДК МЖК, где на нем смотрели "Маугли", и в кинотеатре "Салют", но там ходили на традиционный фильм с пленки, потому этот проектор там видел нерабочим) под потолком перед экраном висел характерного вида серый ящик со скошенной задней частью и тремя огромными объективами спереди. Никаких органов управления на корпусе не помню, помню только что шли к нему три толстых кабеля. Нигде никакой информации по ним не нашел, хотя бы даже что это за аппарат. Здесь показан Порнослоник
- но те аппараты что видел были не такими!
А вот на СИЭК похоже!

Видел, ага. Мабыц СИЭК, как видите, известно как минимум 2 его варианта - ранний, СИЭК-13ТВН предположительно 91 года, и поздний TVH, предположительно 93 года. Может были ещё модификации. Может, были ещё проекторы) А может там был какой-нибудь Сони или Панасоник, тоже возможно)
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#38

#38 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 16 ноя 2016, 03:20

Обновил фотографию, которая не открывалась.
Да, косметика не идеальная, но по крайней мере все (кроме того самого пульта) есть в наличии, и целое. Разве что охлаждающую жидкость в трубках поменять надо.
Аппарат покупал на Авито и предыдущий хозяин ничего не знает про его историю.
Объективы покупал отдельно у другого человека - тут изначально их не было (кому они отдельно понадобились, причем вместе с креплениями - непонятно).
Как и одну новую трубку пришлось покупать, у третьего человека - родную разбил (вернее, отколол сосок после падения аппарата), тут сам виноват - когда вез после покупки, положил сверху на чемодан на колесиках и пока закрывал дверь после выхода из маршрутки - чемодан упал :gore: Битую трубку затем и "раздел". Остальные, слава Богу, уцелели.
У которой жидкость на месте - новая трубка, не работавшая, но думаю все же заменить жидкость, ибо плесень внутри видна.
Ну и как я обещал, фото и попытка начертить схему (извините, лучше не умею):
Супер!!! То, что нужно!!! Огромное спасибо!!! :drink: :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#39

#39 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 16 ноя 2016, 03:30

У тех проекторов что видел в кинозалах дизайн был максимально лаконичный, органов управления на видимых поверхностях не помню, как и надписей.
Кстати, картинка с таких проекторов по идее более приятная и живая, чем с нынешних цифровых "кинопроекторов".

Сильно удивлен что Аквилон использовался в самолетах - для этого ведь и механическая стойкость повышенная нужна, и достаточная электрическая прочность высоковольтной изоляции при пониженном атмосферном давлении, и питание 115 В 400 Гц. Хотя с последним - если между фазами в 3-фазной авиационной сети включить, то там будет 200 В, что ненамного отличается от 220, а 50 или 400 Гц для импульсного БП без разницы (400 даже лучше - пульсации меньше), размагничивания же, для которого в обычных теликах частота критична, тут нет.

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#40

#40 Непрочитанное сообщение mig_25 » 17 ноя 2016, 10:17

FanatOf80s писал(а):Обновил фотографию, которая не открывалась.
Да, косметика не идеальная, но по крайней мере все (кроме того самого пульта) есть в наличии, и целое. Разве что охлаждающую жидкость в трубках поменять надо.
Аппарат покупал на Авито и предыдущий хозяин ничего не знает про его историю.
Объективы покупал отдельно у другого человека - тут изначально их не было (кому они отдельно понадобились, причем вместе с креплениями - непонятно).
Как и одну новую трубку пришлось покупать, у третьего человека - родную разбил (вернее, отколол сосок после падения аппарата), тут сам виноват - когда вез после покупки, положил сверху на чемодан на колесиках и пока закрывал дверь после выхода из маршрутки - чемодан упал :gore: Битую трубку затем и "раздел". Остальные, слава Богу, уцелели.
У которой жидкость на месте - новая трубка, не работавшая, но думаю все же заменить жидкость, ибо плесень внутри видна.
Ну и как я обещал, фото и попытка начертить схему (извините, лучше не умею):
Супер!!! То, что нужно!!! Огромное спасибо!!! :drink: :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
А вы его включали? Есть какая-то реакция? А то я даже не знаю, будет ли он зажигать кинескопы и что-то показывать без пульта.

Мой тоже с авито. Чудо, похоже, что достался не копаный, в полном комплекте и относительно рабочий. Продавец говорил, что долго не мог продать.

А как вы нашли трубку? Подумать только, кажется, что трубка реже самого проектора, ещё и нужного цвета, а вот нет)

А, кстати, эту историю в интернетах я читал, скорее всего вы трубку и искали.

Вы сами в поисках информации на аппарат и трубки не находили накую-нибудь интересную информацию, комментарии по ним? Как-то видел, кто-то отписывался, что их собирали в Москве, а потом дом снесли. Не смог найти потом этот комментарий.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#41

#41 Непрочитанное сообщение mig_25 » 17 ноя 2016, 10:26

FanatOf80s писал(а):У тех проекторов что видел в кинозалах дизайн был максимально лаконичный, органов управления на видимых поверхностях не помню, как и надписей.
Кстати, картинка с таких проекторов по идее более приятная и живая, чем с нынешних цифровых "кинопроекторов".

Сильно удивлен что Аквилон использовался в самолетах - для этого ведь и механическая стойкость повышенная нужна, и достаточная электрическая прочность высоковольтной изоляции при пониженном атмосферном давлении, и питание 115 В 400 Гц. Хотя с последним - если между фазами в 3-фазной авиационной сети включить, то там будет 200 В, что ненамного отличается от 220, а 50 или 400 Гц для импульсного БП без разницы (400 даже лучше - пульсации меньше), размагничивания же, для которого в обычных теликах частота критична, тут нет.
Лаконичные - те, которые, логично, надо вешать под потолок) Точные настройки обычно скрыты под какой-то крышкой, остальное настраивается/включается пультом беспроводным или проводным. Как у того же аквилона - не просто так же пульт вынимается - скорее всего, был провод, чтобы регулировать на расстоянии.

Насчёт самолётов информация также максимально непроверенная, ибо как? Рылся по фото Ил-ов и их видеоустановок, лично аквилонов не видел, а другие ящики, похожие на ВП-1 и ВП-3 были, так что всё может быть.
Насчёт монтажа и механической стойкости - вот, для примера вам авиационный вариант VCR видеомагнитофона (писал с камер). Исполнение платы у него такое же, как у гражданского варианта этого Сатурна
http://www.rw6ase.narod.ru/00/wideo/sarurn505s.html

По устройству данные проекторы все идентичны - корпус, трубки Триада и платы 3УСЦТ. Хотя вот ВП-1 и ВП-3 как раз по мне так собраны куда лучше, посмотрите фото выше, и трубки закрыты, и монтаж на платах, и корпус вообще ничем не выделяющийся.. но эти приборы я видел только мельком, в руки ещё не попадали, хотя надеюсь, так что посмотрим.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советские видеопроекторы

#42

#42 Непрочитанное сообщение mig_25 » 17 ноя 2016, 10:29

ЗЫ, насчёт трубки, может, нам все же удастся развеять или подтвердить миф, что Triada - это TESLA)
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#43

#43 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 18 ноя 2016, 01:01

Нет, не включал - трубка же разгерметизирована! А новую еще не поставил, хочу сначала жидкость поменять во всех.
Да и БП стоит проверить отдельно от аппарата во избежание сюрпризов, электролиты заменить может имеет смысл.

Трубку купил у продавца, который продавал на Авито же то ли "полностью рабочий", то ли с мелкой неисправностью (не помню точно уже) "Акилон + 2 запасных кинескопа". Потом он передумал продавать, трубки вроде были красная + синяя (у меня разбита красная), уговорил продать красную (тоже не сразу удалось, продавец долго думал продавать или нет).

Да, я и искал. Как и схему Аквилона или пульт (или еще один аппарат в любом состоянии на запчасти, но обязательно с пультом в наличии).
Нет, к сожалению, никакой информации, кроме "малосерийный выпуск г. Москва", "сверхъяркие кинескопы TESLA" (хотя где-то проскакивала информация и что ГДР) и что внутренности от 3УСЦТ.

У сонек (той, что живьем видел и что за 10000 на авито потом видел) например органы управления на верхней (она же нижняя при потолочном креплении вверх ногами) панели и к тому же подсвечиваются. Но есть разъем для внешнего ПДУ.
Да, очевидно, что у Аквилона конструктивно предусмотрен вынос пульта на кабеле.

Качество изготовления у приведенного видеомагнитофона на порядок выше, чем у Аквилона - даже из той малости, что видна на фото, видно стеклотекстолитовые платы, зажгутованные провода, "военная" элементная база (за исключением К50-6 разве что). Кстати и штампик ОТК в ромбике - военная приемка, однако!
Аквилон же внутри, с его гетинаксовыми платами, дерьмовыми бытовыми разъемами, висящими и болтающимися проводами - даже странно как в принципе допустили для эксплуатации в самолете. Так что не исключено, что это не Аквилон, а какой-то специальный проектор в аналогичном корпусе, но с соответствующим качеством исполнения и сертифицированный для работы на движущемся транспорте.

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#44

#44 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 18 ноя 2016, 01:34

mig_25 писал(а):ЗЫ, насчёт трубки, может, нам все же удастся развеять или подтвердить миф, что Triada - это TESLA)
Да вот слабо верится, что это Тесла.
Вот фото голой трубки - единственная надпись, которая на ней имеется:
Изображение
последняя буква - явно кириллическая "Л", не характерная для чешского языка.
Знаменитого же тесловского логотипа
Изображение
- НИГДЕ нет!!! На всех ЭВП от Теслы что видел - такой логотип есть.

И вообще, подобные надписи от руки как-то не характерны для иностранных производителей. Зато характерны для отечественной спецтехники.

Еще насчет Теслы и ЭЛТ - бывший начальник рассказывал самые восторженные отзывы об осциллографе в комплекте тесловской телевизионной измерительной стойки TMZ (в частности - "луч толщиной в волос"), и при этом трубка там была ГДРовская RFT. Т.е., ЭЛТ - не конек Теслы.

Тесловские микросхемы на плате (блок цветности, кажется) применялись и в советских теликах - так что это ни о чем не говорит.

Есть версия, что это изделия фрязинского "Платана" - он как раз на подобном специализировался (ЭЛТ для ИЛС, нашлемных прицелов и т.п.). Тут как раз 90-е, модное слово "конверсия" - видимо пытались что-то делать по своей тематике для гражданки.
Последний раз редактировалось FanatOf80s 18 ноя 2016, 01:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Советские видеопроекторы

#45

#45 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 18 ноя 2016, 01:44

FanatOf80s, Платановцы вот это делали
mig_25 писал(а): Изображение
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#46

#46 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 18 ноя 2016, 01:56

Трубки производства "Платана" могли и другими производителями использоваться.
Кстати, а в этом какая трубка? Есть ли на ОС надпись TRIADA?

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#47

#47 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 18 ноя 2016, 02:05

Росич, как посмотрел - вообще весьма специфическая вещь. И не совсем конескопный, а с модуляцией света на масляной пленке.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Советские видеопроекторы

#48

#48 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 18 ноя 2016, 15:41

FanatOf80s, а за счёт чего модуляция происходит? Там вроде неподвижна вся оптика.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#49

#49 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 18 ноя 2016, 17:37

Хитрая ЭЛТ у которой экран из масляной пленки, меняющей поляризацию под электростатическим воздействием https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1.80.D1.8B
других вариантов, как скрестить ЭЛТ и лампу, вроде как нет. Вышеупомянутый квантоскоп - это совсем другое https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0.BE.D0.B2
Интересно бы подробнее про устройство таких проекторов узнать - по фото, к сожалению, ничего не понятно.

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Советские видеопроекторы

#50

#50 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 20 ноя 2016, 04:05

ОС с надписью "TRIADA"
Изображение
и опять нигде нет логотипа Теслы. На вид имхо типично советское изделие, в т.ч. стиль оформления (и шрифт) шильдика. Да и обозначение русское - ОС-50.29, разве что в латинской транскрипции.
Может это какое прибалтийское изделие? Они любили латиницей писать - "типа Европпа".

Ответить