Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Игорь С » 30 янв 2017, 18:50

2 антенны + переключатель...

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#52

#52 Непрочитанное сообщение gsmart » 31 янв 2017, 01:10

aprel16 писал(а):сегодня на Авито пришла реклама антенн для ФМ. Производят в Саратове. Кто нибудь пользовался? Вроде аккуратно выполнено. За такие деньги можно и купить, что бы самому не возиться.
Народ такую хвалит, обеспечивает приём вещательных УКВ радиостанций на расстояни 150 - 200 км от радипередатчика:
http://antenna-su.ru/index.php/home/88108.html
aprel16 писал(а):Тогда получается надо покупать или самому делать антенну-волновой канал, которую можно было бы крутить по кругу и менять положение-вертикально и горизонтально?
Ну если есть время, материалы и оборудование, пара сервоприводов, можно и сделать.
aprel16 писал(а):А еще можно и усилитель малошумящий из польских антенн поставить.
Лучше поставить узкополосный FM усилитель типа такого:
Изображение
aprel16 писал(а):Атос
тогда сразу обе станции будет принимать на одной частоте?
Обе.
Изображение

97531
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#53

#53 Непрочитанное сообщение 97531 » 31 янв 2017, 10:32

Лет 25 назад на УКВ под Кипром принимал Маяк, по моим предположениям трансляция была с Тартуса.
Олимп МПК-005С 01.90, Эстония ЭП 010, Корвет-038-Стерео, Nordmende линейка 1050 Philharmonic.

СвязьНик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Откуда: Югра
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#54

#54 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 31 янв 2017, 10:56

Я бы ориентировался на вертикальную поляризацию. Население если и слушает ФМ радио, то только в автомобилях. На них и рассчитано вещание. А на машинах вертикальные штырьки. У нас в городе с десяток ФМ станцый и все с вертикальной поляризацией.
Вращающаяся антенна вряд-ли оправдана. Проще изготовить несколько антенн и направить по разным направлениям. А коммутировать их с помощью коаксиальных реле на один фидер. На мачте.
Последний раз редактировалось СвязьНик 01 фев 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Атос » 31 янв 2017, 11:16

Поляризация может быть какой угодно
вот что под Москвою седения старые но это не принципиально

http://www.morze.ru/radio_tv/radio_tv2.htm
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Masick » 31 янв 2017, 11:38

Сколько ж мусора в эфире((. А так, дешевле всего принимать на вибратор или диполь от нижнего ТВ-МВ диапазона с польским усилком от решётки-бабочки. Было б что слушать, а с этим как раз проблемы.
бессрочный бан

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#57

#57 Непрочитанное сообщение finnua » 31 янв 2017, 13:48

http://antenna-su.ru/index.php/home/88108.html
Для приема вертикальной поляризации- абсолютно ненужная вещь.( проверено практикой на подобной антенне).
Обычный четвертьволновой штырь- вполне достаточен!- Потеплеет- сфотографирую.
Усилитель Планара- скорее всего один каскад?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Pavlik » 31 янв 2017, 15:38

В подобном планаре, по моему, 2 каскада. Разбирали мы это барахло. Барахло потому, что шумный он, как ни крути. На приборах хорошо видно.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Атос » 31 янв 2017, 15:38

finnua писал(а):Обычный четвертьволновой штырь- вполне достаточен!
Для местного приёма да, а если подальше?
Усилитель Планара- скорее всего один каскад?
24 Дб для одного ?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#60

#60 Непрочитанное сообщение finnua » 31 янв 2017, 19:07

Атосу --Попробуйте волновой канал для Вертикали. (Я пробовал- не один раз) Расскажете...
Pavlik-- Какой транзистор на входе был?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#61

#61 Непрочитанное сообщение Атос » 31 янв 2017, 20:29

finnua писал(а):Атосу --Попробуйте волновой канал для Вертикали. (Я пробовал- не один раз) Расскажете...
А чо пробовать, проходили это
В Москве лет 15 назад городское телевидение раздавало канал для головных станций в вертикальной поляризации.
Принимать можно было только так, при горизонтальной установке небыло ничего вообще


Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Pavlik » 31 янв 2017, 21:21

finnua писал(а): Pavlik-- Какой транзистор на входе был?
Я точно не помню уже. Этим занимались лет 15 назад. Где-то в коробках с "некондицией" эти и подобные усилители лежат, Найду, посмотрю. В общем про большинство продукции "Планара" могу сказать следующее. Жить право имеет, но не верх совершенства. Дешевизна, да, но и качество соответствующее. Бывало даже и по качеству сборки оставляло желать лучшего, но это ещё в те времена. Особенно глючные были измерительные приборы. На данный момент по рейтингу и качественным показателям "Планар" в линейке брендов аналогичной продукции на одном из последних мест.
Ищу 20 ГДС-2-8

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#63

#63 Непрочитанное сообщение finnua » 31 янв 2017, 22:46

По частоте вертикальная поляризация проходит по -разному.
А если еще учесть рельеф Моей местности- весьма холмистый-и количество разных передатчиков вокруг- то штырю у нас альтернативы нет.
Вертикальная поляризация у нас с года 80го- 3 канал из Луганска.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#64

#64 Непрочитанное сообщение gsmart » 07 мар 2017, 02:45

На FM в данный момент у нас в Орловской области отличное тропо, на внешнюю антенну много станций с Курска, Железногорска, Брянска и других соседних городов принимаю, есть приём звукового сопровождения от двух тв каналов, на 91,75 МГц звук от Россия 1 (РТР) и на 99,75 МГц первого канала (ОРТ), в данный момент Наше радио из Курска слушаю, шпарит как местная в стерео без замираний, давненько так не было, видимо весенние прохождение открылось.
Изображение

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#65

#65 Непрочитанное сообщение gsmart » 25 май 2017, 12:43

Последние дни насыщенны на спорадики, из нового ночью поймал радио "Рекорд" на 88.9 МГц, предположительно г. Александров, Владимирская область, от нас около 420 км.
В данный момент масса зарубежных станций появляются и перебивают друг друга, в основном на арабских? (ближне-восточных) языках, в частности минут 15 очень чисто, но с замираниями работала радиостанция на 93,3 МГц, предположительно из Анкары.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Ремор » 25 май 2017, 13:36

Подтверждаю,правда не в этом ,а в прошлом году тоже турки лапотали.Также было слышно пару греческих станций.Приёмник деген1103 на крыше 9ти этажки
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#67

#67 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 25 май 2017, 15:15

"Секс - это что-то новое или мы им давно занимаемся?" М.М.Жванецкий
Объясните мне "не желающему около-радиолюбителю репу морщить" смысл фразы "дальний прием УКВ"? Дальний - до горизонта с учетом местности или намного дальше? Если дальше, то от чего УКВ-волне отражаться? Вот подобрал картинки 1-й класс 1-я четверть.
ИзображениеИзображениеИзображение
Например, осенью на простой приемничек на низах КВ по боковой 2870 поймал после захода Солнца девчонку с погодой Курумоч и больше ну никак - здесь еще можно говорить о прохождении, вспомнить спасение Нобиле и т.п.
А на УКВ что новенького-старенького, серьезно? Смотри на конкретной местности где ПРМ и где ретранслятор, а дальше мудри с антенной, лепи усилок или комбинируй в зоне неуверенного приема. Неплохо еще бы хороший S-метр заиметь. С телеприемом вдоволь вроде бы "наигрались" с давних времен - все придумано с лихвой. Или еще нет??? :dntknw:
Убедился только в новизне "мудрецов" радиостанций (ретрансляторов) "существенно" экономить на мощности сигнала - мол мы умнее, а ты трать на электричестве и "морщи репу", если хочешь нас слушать (смотреть). :not_i:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#68

#68 Непрочитанное сообщение gsmart » 25 май 2017, 15:29

rekord-61 писал(а):Объясните мне "не желающему около-радиолюбителю репу морщить" смысл фразы "дальний прием УКВ"?
Гуглите прохождение УКВ, тропо, спорадик и будет вам счастье.
rekord-61 писал(а):Дальний - до горизонта с учетом местности или намного дальше? Если дальше, то от чего УКВ-волне отражаться?
Почитайте, если интересно:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic16808.html
Изображение

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#69

#69 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 26 май 2017, 08:27

gsmart
"Уж послали так послали"... Я же не в "язву" попросил объяснить, а серьезно, с точки зрения практиков, потому как далек от этого в ПРАКТИКЕ! Может мне (и не только) это тоже станет интересно??? А то я до-сих-пор называю "дальников УКВ" "ЛУНАТИКАМИ" :jokingly: Опять же не в обиду, а скорее по незнанию, прежде всего с ПРАКТИЧЕСКОЙ т.з.
В теории не совсем туп, как Вы думаете, и о "рефракциях и суперрефракциях" немножко "слыХивал", давненько-давненько профессора еще мне вдалбливали основы квантовой теории поля и его аномалии в том числе. НЕ ДОДОЛБИЛИ однако. На практике радиоприема аномалии типа геомагнитных и т.п. наблюдаю иногда, конечно в основном (как "старовер") - на КВ-диапазоне (пример выше). Вот на УКВ не приходилось ловить ни разу к сожалению, а может к счастью. Да и нет у нас "айкомов" и "круссадеров" с преобразователями не ниже 4-х. :dntknw:
Что я "тупой" по связи - согласен - это факт неоспоримый. Связь для меня - это прежде всего принципы - УСТОЙЧИВОСТЬ и НЕПРЕРЫВНОСТЬ! Если этого нет - виноват связист - "за капонир и дырка в лоб"! Связь как рыбалка - не клюет на удочку - достаем сеть или бредень, нет рыбы - заезжаем после рыбалки в "рыбный колхоз" (шутка юмора конечно).
Так что главное не обижайтесь на "около-радиолюбителя", что пофлудил маНеНько в Вашей теме, в смысле "не туда забрел". Послали - исчезаю, как в песне " в духе стильных парижан". Желаю в июне побольше "спорадиков". :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#70

#70 Непрочитанное сообщение Ремор » 26 май 2017, 11:00

Позвольте добавить.УКВисты-радиолюбители это реально свихнутые и помешанные в правильном и положительном плане.Появление тропо ,спорадика ,метеоров это как счастливый случай,который свалился на голову,А если вдруг появилось северное сияние-аврора в южном напревлении,то это реально сверхсобытие и праздник во всех пониманиях."Спортсмены" вообще каждый день мониторят состояние солнечной активности на профильных сайтах,от которого зависит состояние ионоcферы и можно предсказать и уловить прохождение.Чаще всего несколько таких связей в год иной раз в течении нескольких минут важнее каждодневного местного общения.Конечно важность высоты своего местоположения и открытого места является основополагающим залогом дальних и устойчивых связей
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#71

#71 Непрочитанное сообщение gsmart » 26 май 2017, 11:13

rekord-61 писал(а):Вот на УКВ не приходилось ловить ни разу к сожалению, а может к счастью.
Так тропо (Тропосферное прохождение) на УКВ дело особо непредсказуемое, несмотря на прогнозы прохождения и может продолжатся от нескольких часов до нескольких минут, сдесь момент нужно ловить. :)
rekord-61 писал(а):Да и нет у нас "айкомов" и "круссадеров" с преобразователями не ниже 4-х.
А это и не нужно, при спорадике и китайская поделка с УКВ (FМ) диапазоном будет принимать зарубежные УКВ радиостанци.
Изображение

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#72

#72 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 26 май 2017, 11:14

Ремор
Благодарствую на добром слове!!! Кое о чем догадывался.:hi:
Но меня уже послали на "гугл" и я не годый - уже ушел от греха подальше! :drink:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#73

#73 Непрочитанное сообщение gsmart » 31 май 2017, 12:46

В данный момент опять наблюдаю спорадик на FМ, мощное тропосферное прохождение со стороны ближнего востока и Турции.
Изображение

manul
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:01
Откуда: Пермь

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#74

#74 Непрочитанное сообщение manul » 31 май 2017, 13:15

Всем день добрый
Спарадик в Перми 30 мая 2017г
на любительском диапазоне 28 мгц

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#75

#75 Непрочитанное сообщение gsmart » 13 июн 2017, 23:40

Сегодня за городом на дачи решил покрутить Океан-209, примерно с 18:30 до 19:30 обнаружил на УКВ спорадик, аж 7 штук радио России выловил, одно вещало из Оренбурга судя по региональным новостям.
И ещё заметил, стало приниматся на УКВ радио России с Брянскими региональными новостями, уверенно не зависимо от прохождения, поляризация вертикальная, сигнал слабый но вполне слушабельный, частоту не знаю, в районе 4,3 метра:
Изображение
Интересно, откуда вещание? В Брянске вроде вещание радио России на УКВ отключили в пользу FM.
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 14 июн 2017, 10:02

Я не давно купил радиоприемник Шарп ДеЛюкс-1700 выпуска 1968 года,так бывают дни на кв диапазоне ловит кучу радиостанций.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#77

#77 Непрочитанное сообщение Muller » 14 июн 2017, 13:11

Дома на комнатную несколько лет назад слышал Шансон на УКВ из Калуги. Но тогда местное в час ночи гасили. Сейчас местное вещает круглые сутки а в Калуге наверное УКВ похоронили. Про пару десятков РадиоРоссий я даже упоминать не буду, т.к. неинтересно. Тюнер нужен тоже хороший. Вот РРР-Т101 мне хоть и нравится дико, но на УКВ он тупой как валенок, поэтому дальник у меня Рондо-101, он валит. Одно время была Эстония-010 но не моя и сгинула в итоге. Тоже весьма годна по чутью и избирательности на УКВ Ласпи-003 похуже, но он до меня был в кривых руках и оно понятно. А теперь УКВ вещание умерло практически во всей округе и развлекуху эту я забросил. На крыше есть бесхозная коллективка. Можно, конечно как будет время её оприходовать, пока не сдали на лом но чего то как то всё времени нет. да и близость ОРТПЦ тоже всю картину портит, лучше бы её снесли, а не в Галиче)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#78

#78 Непрочитанное сообщение gsmart » 06 май 2018, 00:55

Уже вторую ночь на FM имеет место хорошее прохождение с соседних городов, в данный момент слушаю Наше радио из Курска в стерео, с Брянска даже Спорт FM принимается вполне слушабельно, что бывает довольно редко. :)
Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#79

#79 Непрочитанное сообщение Asmodey » 06 май 2018, 02:52

Из соседних городов :) Здесь http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=19&t=100417 голландец принимает у себя вещательные УКВ радиостанции из России. Причем, на советский тюнер :rus:
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#80

#80 Непрочитанное сообщение gsmart » 20 май 2018, 14:34

В данный момент в моём регионе на FM есть прохождение со стороны азии - спорадик, на свобоюном участке диапазона от местных вещалок принимаются какие-то турецкие или арабские радиостанции, в их языках несилён и звучит восточная музыка.
Изображение

Gvozdenis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2018, 17:46
Откуда: Украина, Николаев, город корабелов

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#81

#81 Непрочитанное сообщение Gvozdenis » 24 май 2018, 02:36

В Николаеве при прохождениях принимаю Одессу, а вот Херсон, который в два раза ближе, редко удается принять, хотя некоторые херсонские станции принимал на улице на ходу на смартфон Nomi i5010 и портативную колонку Sven PS-50 с наушниками в качестве антенны.
Редко, но удавалось принять Молдову, Приднестровье и Крым. Особенно в середине 90-х, когда в Николаеве были 1-2 станции, вылавливал Одессу, так как там было больше станций, особенно нравились Ностальжи-Приморье 107,5, затем появились московское Русское радио, шутки от Фоменко вообще класс, и Армянское радио с ретро-форматом, как был на Маяк Одесса 765 кГц до введения квот (одна контора). А до этого Европу плюс московскую тоже вылавливал, особенно раздражало, что у соседей (не знаю, правда, у кого) был радиотелефон, а они любили поболтать и глушили мне Европу плюс (принимался на 106,0 и примерно около 94-95 МГц (на аналоговую магнитолу, поэтому точную частоту установить не удалось). Можно другим приемником покрутить, чтобы несущую от гетеродина поймать, но не было приемника с цифровой шкалой, чтобы частоту определить, они появились через несколько лет после этого. Еще летом спорадики доставали - слушаю, например, Русское радио из Одессы, а тут начинают всякие турки и арабы лезть с ломовым сигналом, Одессу глушить.
Еще у меня отец - бывший военный, служил на севере Кировоградской области (Александровский район, сейчас поселок Лесовое или Лесное - селище Лісове по-украински), в нескольких километрах от станции и села Цыбулево. Вот там место для дальнего приема - супер, на Tecsun R-303 на кусок провода принимал половину Украины в разное время - Киев, Николаев, Одессу, Херсон, Днепропетровск, Кривой Рог, Полтаву, Кременчуг, Чернигов, Донецк и Крым, а на ДМВ на полячку - одесские и молдавские каналы.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#82

#82 Непрочитанное сообщение Sulphur » 24 май 2018, 03:56

Вспомнился давний случай из примерно 95-96 гг.
Ловил летом на балалайку (с дополнительным проводом, примотанным к антенне) в деревне Мерёво, что на каком-то расстоянии от Луги, Европу+ на FM, правда, она была зашумлённой, и чтобы её можно было слушать, приходилось заваливать ВЧ регулятором тембра. Впрочем, ещё на ней же УКВ-1 ловил, там одна станция ловилась нормально, хоть и в моно. Не помню, ловилось ли ещё что на FM, но в один прекрасный день утром и Е+, и какие-то ещё станции так чисто заиграли, как будто всё рядом было. Уж не связано ли это было со спорадиками... Через примерно день всё вернулось к прежнему состоянию. :(
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
SPARKS
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:55
Откуда: леса Урала

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#83

#83 Непрочитанное сообщение SPARKS » 24 май 2018, 18:07

Я давно заметил , что дальнее прохождение на УКВ бывает в основном летом , в жаркую ветреную погоду , когда атмосферное давление выше 760 мм рт . ст .

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#84

#84 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 24 май 2018, 18:54

Просто укв частоты имеют особенности для своего дальнего и сверхдальнего распространения:
-тропосферное(сверхрефракция),так называемый тропосферный волновод.Образуется преломлением радиолуча на границе 2х разных воздушных сред.Условия:наличие воздушных фронтов с разной плотностью и влажностью -резкая смена погоды,предгрозовая и последующая погода.Всё это активно происходит именно летом
-спорадическое, из-за отражения ионизированного слоя атмосферы.Условия:нужно больше солнца.Это возможно летом и чаще всего в южных широтах

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#85

#85 Непрочитанное сообщение gsmart » 21 июл 2018, 09:47

В данный момент у себя в регионе на свободном участке FM диапазона наблюдаю мощный спорадик, масса зарубежных санций как с европейской так и с восточной музыкой перебивают друг друга.
Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#86

#86 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июл 2018, 10:04

В Саранске тоже прослушиваю сейчас 3 иногородние радиостанции. Принимаю на ВЭФ-202 с FM планкой. Одна станция идет с ломовым уровнем, язык похож на татарский, но не татарский. То ли башкирское радио, то ли не наша, не российская радиостанция.

Если бы не шумоподавитель, принял бы более 3 станций хотя бы на уровне шумов. Программатора под рукой нет, перепрошить планку для отключения БШН вряд ли успею.

P.S. Слышу немецкую FM радиостанцию :) Всего их более десятка уже набилось в пустом в нашем регионе участке.

P.P.S. Мощно слышно лютеранское радио непонятно откуда. Разобрал только церковное пение и слово "лютеран".
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июл 2018, 13:11

Что характерно, из десятков принятых западных FM радиостанций не было ни одной с дебильным музыкальным контентом - музлом долбящим в эфире часами без перерыва. Языками не владею, но слышно было как ведущие о чем-то рассказывали, общались с кем-то в студии и со слушателями по телефону. Ловились музыкальные передачи, но там музыка чередовалась с речью, по-видимому рассказывали об исполнителях и музыкальных коллективах. Несколько раз слышал классическую музыку. И как-то подумалось мне: в какой же заднице находится наше FM вещание, с его дешевой бесконечной музыкальной долбежкой, бессмысленной и беспощадной, и нафик никому не нужной.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Sulphur » 21 июл 2018, 13:13

Только его не закроют... :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июл 2018, 13:29

Если закроют, из всего огромного количества российских FM радиостанций буду жалеть о 2-3, не более.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#90

#90 Непрочитанное сообщение Sulphur » 21 июл 2018, 13:35

Asmodey писал(а):И как-то подумалось мне: в какой же заднице находится наше FM вещание, с его дешевой бесконечной музыкальной долбежкой, бессмысленной и беспощадной, и нафик никому не нужной.
Как говорится - рыба гниёт с головы. Значит, кому-то нужна такая задница. :jokingly:
Да и спрос на долбёжку тоже есть.
P.S. Впрочем, у нас не только в музыке задница...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#91

#91 Непрочитанное сообщение la59 » 21 июл 2018, 15:10

Asmodey
Как я вас понимаю ,но выросшее поколение пэпси и уже их потомки в массе своей не поймут о чём это вы .Жаль потерянное поколение .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Evory » 21 июл 2018, 15:33

Sulphur
la59
Asmodey
И не говорите - сплошной "Сумбур вместо музыки".
Слушают своих хипарей размалёванных, да всё по не-нашенски, а что-бы Русланову или, там, Зыкину - это нет!
"Валенки да валенки", "Как на том дубу.."
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#93

#93 Непрочитанное сообщение Asmodey » 21 июл 2018, 17:00

Evory писал(а):Слушают своих хипарей размалёванных
В том то и дело, что не слышал я сегодня засилья ихних хиппарей на тамошнем радио. Видать неинтересны ни слушателям, ни вещателям. Попсы идущей сплошным потоком тоже не слышал. У них и без тренькающих на гетарах раздолбаев есть чем эфир заполнить.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 июл 2018, 23:28

Asmodey
Я уже писал о нашем вещании на этом форуме и писАл какой бардак твориться в эфире. Но пока будут этим всем рулИть недалёкие люди или люди которым важна только финансовая нажива, такое будет продолжаться и впредь. Вывод - просто не слушать этот шлак, что, впрочем уже я и делаю :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Атос » 22 июл 2018, 05:33

Господа это разговоры в пользу бедных.
В эфире Москвы более 50 станций, из них дай бог 5 бюджетных, остальные все "косят бабло".
И тут как говорится кто девочку ужинает тот иё и танцует.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Крым » 22 июл 2018, 09:15

Asmodey писал(а):ведущие о чем-то рассказывали, общались с кем-то в студии и со слушателями по телефону
Хм... Ну а меня лично этот трындёж просто раздражает, особенно, когда сказать нечего - но надо! Уже достаточно этого трёпа наслушался во времена слушания СВ-эфира. Поэтому инет-радио - моё всё :)
Конечно, это ИМХО.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#97

#97 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 июл 2018, 09:27

Крым писал(а):когда сказать нечего - но надо!
Когда СМИ нечего сказать, ему нужно извиниться перед слушателями и самоликвидироваться. А бесконечную музыку я с флешки в планшете могу послушать, подобранную по своему вкусу.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#98

#98 Непрочитанное сообщение Атос » 22 июл 2018, 09:35

-Вас кто- то силой заставляет это слушать? :ROFL:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 июл 2018, 09:42

Нет, а что?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Прохождение и дальний приём укв (фм) радиостанций.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Крым » 22 июл 2018, 10:17

Asmodey писал(а):А бесконечную музыку я с флешки в планшете могу послушать, подобранную по своему вкусу.
Да оно то верно, можно и с планшета, но какое там качество - вот вопрос! Я то слушаю дома, на Ы-30, и именно бесконечную музыку (smooth-jazz), уже и подбирать не надо, всё за меня подобрано :-D Причём "слушаю" - это ж не значит прильнув к колонкам. Просто фоном, негромко. И ночью, сплю под эту музыку (ну у каждого свои странности :-D)
А эфир слушать - ну это если только свет отрубят или инет пропадёт, мало ли. Да и то, можно то же инет-радио записать много часов (что я и сделал) и слушать, если инета нет по какой то причине.

Ответить