Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Стоимость радиодеталей в СССР

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#101

#101 Непрочитанное сообщение владлен » 26 окт 2017, 05:57

Если нужно было нестандартая деталь - то везло тем, кто работал в ОКБ и мог "заказать" такую деталь в рамках какой-нибудь НИОКР
:yes: заказать, а потом украсть.....
кому везло меньше и сам он не работал где нибудь в институте, можно было пойти на барахолку и "заказать" там...
В следующий выходной заказ уже был доставлен.... Заказать можно было все что угодно. Комплектующих со свалки в этих торговых рядах никогда небыло. Хламъёвщики сидели в отдельном ряду.
1) деталей практически не было
деталей в совдепии было просто завались.... (В объемах типа "грузили лопатой") Но в определенных местах. Была развита и торговая сеть... Но к спорткультторгу эта сеть отношения не имела.
Т.е. собрать нужный состав деталей на изготовление радиолюбительской поделки полностью из магазина было невозможно
Все купить? таких задач никто и не ставил. Поделки из радивы могли быть собраны иЗключительно из украденной "на работе" элементной базы... Ну разьве что на схему из юнаго техника или других мурзилок типа ЮТ для умелыхъ рукъ можно было с трудом наковырять из дерьма за несколько посещений городской свалки.....
Найти их в магазине было делом большой случайности
было еще ПОСЫЛТОРГ...... Но показатель вероятности наличия там нужной детали была того же порядка, что и в магазине....

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#102

#102 Непрочитанное сообщение Masick » 26 окт 2017, 10:46

А вот тому, у кого не было знакомых работников радиопроизводства, собирать более-менее сложные самоделки было не из чего(. У меня был как раз этот случай. Отец работал в проектном строительном институте, откуда, кроме карандашей, нечего было вынести :ROFL: , хоть институт и относился к Минрадиопрому. В магазинах мало того, что цены были несуразные, практически ничего и не было. Какие-то наборы МП-шек по 3 рубля для пионЭров, весьма ограниченный ассортимент ламп, да изредка 1-3-ваттные динамики. В Пионере на Горького за полцены сбывали некондицию разной степени убитости, обычно не поддавшуюся гарантийному ремонту и разукомплектованную самими гарантийщиками. Относительно легальным бизнесом была покупка там, ремонт и последующая продажа в комиссионном.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#103

#103 Непрочитанное сообщение Потапыч » 26 окт 2017, 12:14

Мой первый Олимп 003, был именно из Юного Техника и купил я его в 1986 за 460 руб, или около того. Причем об этом было записано в паспорте от магнитофона, некондиция...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#104

#104 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 26 окт 2017, 14:25

У нас в радио магазинах был большой выбор радиодеталей,а дефицитные радиодетали как всегда можно было купить из под полы.Единственно что редко завозили так это тиристор КУ 202Н.В то время были популярны схемы цветомузыки и эти тиристоры сразу раскупались.

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#105

#105 Непрочитанное сообщение Филипп » 26 окт 2017, 15:30

В районе Варшавского шоссе в Чертаново была в 80-е годы радиосвалка, куда свозили и периодически закатывали бульдозером устаревшую и не очень на тот момент аппаратуру. Много было "аккордовских" ЭПУ, какие-то шасси от ламповых приёмников, но встречались и транзисторные схемы. Так что кое-чего можно было набрать даром.
Был там несколько раз ещё школьником.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#106

#106 Непрочитанное сообщение Abell » 26 окт 2017, 15:46

В моей родной глухомани ассортимент деталей в единственном радиомагазине, прямо скажем, не радовал, хотя как сказать. Было много германия разной мощности и за копейки. Совсем не было КТ803...808 и тем более 818-819. Из микросхем было о-очень много 140уд1 и 155ид1, зато совсем не было всех остальных. Было несколько видов магнитных и пьезоэлектрических звукоснимателей для проигрывателей, были стирающие и универсальные головки для моно и стерео катушечников, были стирающие для кассетников, были даже за каким-то хреном маленькие пьезопластинки 12х3мм. Были разные реле, некоторые радиолампы и кинескоп 50лк2б (он года четыре точно лежал на полке), 6п45с не было никогда. Был катушечный видеомагнитофон и видеокамера к нему! - впрочем, это к радиодеталям не относится, просто он стоял на полке за витриной с транзисторами. Авометров не было, совсем. Зато паяльников было много. Был даже неисчерпаемый запас ламелей для монтажных плат, которых сейчас хрен найдешь. С фольгированным материалом в магазине "Сделай сам" дефицита не было никогда. Хлорное железо там же было.
Тем не менее, все радиодетали и компоненты можно было найти, у всех все было - по обмену у таких же радиолюбителей, по знакомству в заводских складах, в коробочках у отца, в разобранной аппаратуре, втридорога в Чусовом у барыг, за тридевять земель в богатом городе Пермь (там вообще хоть чорта найти можно было). В радиокружке Дворца Пионеров был праздник, когда из парка приволокли списанный игровой автомат - "Волейбол", кажется - с огроменной кучей тиристоров, хватило на цветомузыки всем желающим!
Так что, спасибо товарищу Брежневу за мое счастливое детство! :yes:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#107

#107 Непрочитанное сообщение Masick » 26 окт 2017, 16:44

Я часто слышал, что за пределами столицы с радиодеталями было получше, но я сам в силу возраста связей не имел тогда, с барыгами не общался тем более. В кружке интегральной микроэлектроники главного городского дворца пионеров в начале 80-х по заданию дворцовой же мультипликационной студии я собирал пульт оператора съемки мультфильмов со счётчиком кадров и времени демонстрации с долговременной надёжной памятью... на шаговых искателях :ROFL: :ROFL: . Получил за сей монструозный прибор медаль ВДНХ и ссылку в Артек... Ох уж и муштровали нас там пионерскими заморочками((.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#108

#108 Непрочитанное сообщение Abell » 26 окт 2017, 17:41

Кстати, некоторый дефицит радиокомпонентов имел неслабый воспитательно/обучающий момент - дисциплинировал, заставлял относиться аккуратней к монтажу и наладке, применять имеющиеся в наличии детали, а не какие хочется :yes:
Первые седые волосы у меня появились, наверно, когда при пробном включении самодельного ПК (вроде Радио-86, уже не помню точно) вдруг пыхнул с трудом добытый 580ик80, после чего я тщательно проанализировал схему, исправил-таки косяки, доработал защиты по питанию, выкинул нахрен трафарет платы и переразвел ее самостоятельно на одну сторону.
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#109

#109 Непрочитанное сообщение Ружеро » 26 окт 2017, 18:04

В славном городе Арзамас-16 в радиомагазине "Мелодия" был маленький прилавок с радиодеталями. Потом магазин переехал на новый проспект, стал "Орбитой", что не сильно увеличило ассортимент. Пьезоголовки звукоснимателей, вышеупомянутый набор МП-шек, целлулоидные медиаторы и полиэтиленовые зажимы для ленты были всегда. :) Но в самом начале 80-х появился "Склад-магазин", где можно было приобрести разнообразные детали, оказавшиеся не у дел во ВНИИЭФ. Ниже госцены. Радиокружки при школах и Дворце пионеров были завалены "шефской помощью", которой с разрешения руководителя, набивались карманы. И две черметовские свалки на окраине города...

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#110

#110 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 26 окт 2017, 18:08

Masick писал(а):Я часто слышал, что за пределами столицы с радиодеталями было получше...
Вероятно так и было.В магазе можно было купить резисторы ВС и конденсаторы МБМ нескольких(интересно кто их определял?) номиналов.У нас несколько крупных предприятий свозили свои радиоотходы на несколько крупных свалок,которые в середине 70-х были исхожены мною сотоварищи вдоль и поперёк.Вся продукция была ВП.Блоки из четырёх П4БЭ долго лежали,но и они в конце-концов проделали обратный путь до мусорного бака.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#111

#111 Непрочитанное сообщение 2vlad » 26 окт 2017, 18:39

Masick
Какое же трудное у Вас было детство... Одна "ссылка" в Артек чего стоит! Настрадались...
Владимир

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#112

#112 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 окт 2017, 18:54

У нас в Риге в 80-х тоже проблем не было с радиодеталями, по крайней мере что нужно было, всегда можно было либо купить либо найти на свалке. Я уже писал про "цветмет", где целыми контейнерами были каркасы для катушек индуктивности, причём в комплекте с ферритами и экранами, так же была городская свалка, где можно было чёрта лысого найти - туда свозили много чего с заводов, и не только с радиотехнических. Был "блошиный рынок" на Гоголя, там тоже можно было найти много чего. Магазин "Умелые руки" на Ленина, где было много некондиции с радиозаводов за копейки Так что не бедствовали. Был и радиомагазин , по моему "Орбита", если не ошибаюсь где то в центре, но туда редко ходили, так как практически не было надобности.
Ищу 20 ГДС-2-8

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#113

#113 Непрочитанное сообщение Masick » 26 окт 2017, 19:47

Самой худшей пыткой в детстве для меня был пионерлагерь. Это правда. Меня, привыкшего распоряжаться своим временем, что-то паять-крутить, отправляли в сборище тупой шпаны под надзор незнакомых людей, с идиотскими подъемами-отбоями и линейками, с непривычной едой. Нет, там были и положительные моменты, но их мало. А в Артеке всё время ненавистные политмероприятия по защите почему-то Чили, когда к нам уже вовсю цинк из Афгана шёл, и все в 83-м году это отлично знали. В море загоняли на 7 минут в день, и бегом на линейку! И разучивание в 14 лет деЦЦких песенок под гармошку :crazy: . Ладно, это не по теме.
На подмосковной свалке я тогда был лишь на одной, рядом с Апрелевкой. Туда пластиночную некондицию свозили. Полазив и подышав ужасной вонью, можно было найти Пугачиху с Зодиаком кривую и в облоях :ROFL: .
бессрочный бан

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#114

#114 Непрочитанное сообщение oldmao » 26 окт 2017, 20:55

Радиолюбительством начал заниматься в глухой степи в 120 км от Саратова. Детали были доступны только со старой техники, которой в селе было навалом. У каждого в сарае/на чердаке валялась парочка неисправных телевизоров/радиол/приёмников. Узнав, что это меня интересует, соседи за так отдавали, всё равно выкидывать. Так что для приёмников и игрушек деталей хватало. Даже самодельный кассетник из трёх убитых собрал.
Но тогда была мода на цветомузыки. А для них нужны или П213-П217, что проще (реле-регуляторы от тракторов/комбайнов/грузовиков можно было раздобыть в мастерской МТС) или КУ202Н, что было великим дефицитом. Купить можно было в Саратове на Сенном рынке, что было дорого. Доставали, как могли - с каких-то зарядников для автомобильных аккумуляторов, переключателей гирлянд, терморегуляторов для инкубатора...

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#115

#115 Непрочитанное сообщение Мастер » 26 окт 2017, 21:36

oldmao писал(а):терморегуляторов для инкубатора...
:acute: Там их не было. Были в терморегуляторах для брудеров, один тиристор КУ202Н и четыре мощных диода типа Д246, установленных на приличном радиаторе. Верно?

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#116

#116 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 26 окт 2017, 22:20

В своё время в 70х девочки-монтажницы с радиозавода
МАГНИТ г.КАНЕВ за контрамарки на танцпол привозили
много дефицита, зелёные электролиты ВП, КТ803-808,
КУ202н, КУ208, разную мелочёвку. Весёлое время было,
за ЦМУ очередь выстраивалась.
За эмаль-проводом ездил в КИЕВ на барахолку и
на площадь Космонавтов в Юный техник.
Достать можно было абсолютно всё.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#117

#117 Непрочитанное сообщение oldmao » 27 окт 2017, 06:20

Мастер Таскали с инкубатора (рядом была птицеферма полного цикла, от инкубирования до разделочного цеха), а уж что там регулировалось, без понятия. Были варианты с тиристором и четырьмя диодами, позднее - с КУ208Г без диодов.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#118

#118 Непрочитанное сообщение Мастер » 27 окт 2017, 06:29

oldmao писал(а):(рядом была птицеферма полного цикла, от инкубирования до разделочного цеха)
:yes: Ну и почему это ферма? Полный цикл у фермы бывает? Фабрика! )))

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#119

#119 Непрочитанное сообщение владлен » 27 окт 2017, 06:36

Самой худшей пыткой в детстве для меня был пионерлагерь....... А в Артеке всё время ненавистные политмероприятия ......
:jokingly: Искренне Сочувствую....Очень Тяжелое детство..... оЧЕНЬ.....:-[
Одна "ссылка" в Артек чего стоит! Настрадались...
:yes:

помню, то же родители каждый год на море "таскали"......... Больше всего напрягало рано вставать, чтобы на пляже хорошее место забить.... Экскурсии через день.... Ухъ. тяжело было!!! :ROFL: ПионерЛАГЕРЬ - вообще жесть! Эти ночные посиделки у костра с вожатыми под гитару.... Походы....Первая Любовь.... Прогулки с девочкой под луной по берегу реки. Кошмаръ..... :ROFL:
На подмосковной свалке я тогда был лишь на одной, рядом с Апрелевкой.
:haha: зОВИДУЮ..... :dash: в ТРЕТЬЯКОВКЕ бывал, Ленина в мавзолее видел, Кремль, Царь колокол............ Скука...

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#120

#120 Непрочитанное сообщение Мастер » 27 окт 2017, 08:09

владлен
:) :thumbs_up

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#121

#121 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 окт 2017, 09:19

Обычно для радиолюбителей был праздник, когда в городе в производство запускалось новое изделие.
Появлялись современные детали и расширялась номенклатура
Достать эти детали - это был уже другой вопрос..

У нас в Брянске, например в течении месяца (в начале 80-х) все узнали, что на Кремнии начали выпускать супер мощные транзисторы до 100 Вольт и с токами до 20А (уже потом узнали, что их обзывают КТ825/827)
Не забывайте Закон Ома

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#122

#122 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 27 окт 2017, 09:34

владлен писал(а):ПионерЛАГЕРЬ - вообще жесть! Эти ночные посиделки у костра с вожатыми под гитару.... Походы....Первая Любовь.... Прогулки с девочкой под луной по берегу реки. Кошмаръ.....
Фантазируете, ну-ну... . Прямо "бордель", а не пионерлагерь. Какой берег реки? Самовольное покидание территории лагеря каралось отправлением домой, к бабушке, которую мы "... ни разу не огорчали до смерти". Вожатые и воспитатели "тусовались" где-то отдельно от пионеров, мы только слышали иногда, как комендантша "давала дрозда" по утрам вожатым. Костёр - один раз, перед выездом из п/лагеря. Делали на футбольном поле, высотой метров 5. "Посидеть возле него" можно было, метрах в 30-ти :jokingly: . С девочкой иногда приходилось "гулять", часов до... отбоя, сидя на лавочке, у входа в п/лагерь, на дежурстве. Только часто девочка попадалась раза в два больше мальчика :bb: . Эти утренние построения по росе, долбаные речёвки и хождение по насыпным дорожкам... :dash: . Я сразу, по приезде, шёл в радиоузел и записывался в радиокружок, этим и спасался от муштры. Благо, что предприятие выделяло нам грамотного наставника и с деталями проблем не было - предприятие как-никак профильное. Долго писать не "хоцца", пересмотрите ещё раз "Добро пожаловать или...". Кстати, и кукурузные поля рядом были :) .

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#123

#123 Непрочитанное сообщение Masick » 27 окт 2017, 10:12

Во-во, пишут всякую чушЪ школотроны, которые и пионЭрами-то никогда не были :ROFL: . Какие посиделки, какие костры?? Всё нахрен было запрещено пожарными и распорядком. После отбоя корпус запирался, чтобы дети не разбежались. Сортир обычно был на улице, потому на ночь на веранде ставили ведро, в которое ссали те, кому приспичило :ROFL: . Я описываю подмосковные Берёзки санаторного типа (!!), один из лучших на начало 80-х лагерей, принадлежавших Алмазу (ну, который теперь Алмаз-Антей). С утра дежурные пионеры ведро выносили))). Ну, в Артеке-да, туалеты были в корпусах. А с девочкой гулять, извините, тогда, лет в 19-12, было еще рано. Я тоже бОльшую часть времени пропадал в радиокружке, даже заменял там бухавшего кружковода :ROFL: . С тех пор у меня ещё остались мешки с октальными лампами: мы там бомбили старые списанные осциллы и прочие приборы, и лампы я отдавал родителям, приезжавшим каждые выходные, чтобы скормить мне за день нормальную жареную курицу :) и отвести погулять по лесу, искупаться в пруду, а не в бассейне с насыщенным хлорным раствором, где хлорку дети размешивали ногами. До сих пор у меня после этих "оздоровительных" процедур на хлорку аллергия(. За всякие самоволки домой ни хрена не отправляли, только сажали под спецнадзор и запрещали кружки, кино, танцульки, грозили неприятностями отцу на работе. А то я бы первый этим воспользовался.
Положительные моменты были. Тот же кружок, где я был самым-самым, через день танцы-шманцы (слово "дискотека" тогда ещё до нас не дошло) под живых музыкантов!!, которые играли весь репертуар Машины и Воскресенья, что на 79-81 гг. было весьма круто. Но ради этого жить в несвободе... Я ее просто физически ощущал. В Артеке же и музыкантов не было, и вместо Машины - танцы народов мира, и радиокружок какой-то шаблонно-копирочный, без намёка на творчество, все одно и то же собирали, и курицу всю смену никто не привозил... А главное, я там впервые увидел дружбу народов - как дрались показавшиеся дикими узбеки, как армянин грузина покусал :ROFL: :ROFL: . И как топорно нам втирали совкоидеологию с этим, блин, Чили, о котором мы ни сном ни духом до этого, зато ни слова про Афган. Но я не мог туда не поехать, родители говорили, что я должен посмотреть на самый лучший лагерь :connie2:
бессрочный бан

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#124

#124 Непрочитанное сообщение Abell » 27 окт 2017, 10:22

Masick писал(а):как топорно нам втирали совкоидеологию с этим, блин, Чили
Похоже, параллельно с этим втиранием в то же время Вам втирали и альтернативную идеологию тоже, о вреде советской власти - вот на этом все и прокалываются :acute:
*страшным голосом* На кого работаете, МИСТЕР ДЖОН СМИТ ИЛИ КАК-ВАС-ТАМ??
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#125

#125 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 27 окт 2017, 10:24

Masick
Какие дискотеки и танцульки? В 1965...1973 ничего этого не было в пионерлагере. Раза два в неделю приезжала кинопередвижка; с "мистером Фёстом", с "Украиной" и "калонками". Раз-два в сезон, всякие фокусники и провинциальные артисты цирка. Любил, когда играли футбольные матчи "вожатые-пионеры", "родители-вожатые", ну и отрядовские игры. Время "мучений" проходило быстрее.
Вот с едой - это да, было так, как уже никогда не будет... :thumbs_up .

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#126

#126 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 27 окт 2017, 10:29

году в 80-м , не то у одноклассника радиолюбителя, не то в магазине, покупал радиодетали, не то цену просто узнал - светодиоды были по рублю, примерно, а кт 805 в районе 3.5 рубля, чтоли.. других цен не помню.
Последний раз редактировалось СССР-1 27 окт 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#127

#127 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 окт 2017, 10:30

Новосибиретс как раз в 1973 году я был в пионер лагере и каждый вечер на танцплощадке были танцульки.Более того ребята выясняли между собой отношение за право потанцевать с той или иной девченкой.Эх хорошее времечко было.

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#128

#128 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 27 окт 2017, 10:34

Tofiq62
В каждой губернии свои масштабы... :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#129

#129 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 окт 2017, 10:41

Подтверждаю, контроль в пионерлагере был жесткий.

Выйти за территорию - это ЧП.
(ну если только через дырку в заборе на заднем ограждении в глубине леса на 1-2 минуты)

Туалеты на территории (и сейчас тоже)
На ночь корпуса не запирали - это запрещено правилами безопасности.
Вожатая спала с нами.
Ее кровать - крайняя ко входу
Не забывайте Закон Ома

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#130

#130 Непрочитанное сообщение Masick » 27 окт 2017, 10:43

Я пишу про 79-82. Тогда в подмосковных Березках было так: вечер кино (нормальный стационар 35 мм, 2 поста), вечер - танцы под живых музыкантов. Я тогда, в общем-то, рок впервые услышал, родители, к сожалению, от этого были далеки. Из кино запомнился "Экипаж". Даже отбой отодвинули из-за того, что 2 серии. Ну, порезали, ессно, немного в первой. Лагерь был большой, 32, что ли, отряда.
Ну вот у нас корпуса запирали. Вожатые спали за фанерной стенкой в вожатской. Если посрать приспичит, будить приходилось - не в ведро же).
Потом от дворца пионеров я ездил инструктором-юным руководителем радиокружка в другой лагерь - Липки. Он хоть и был от стройуправления, но со щитовыми не утеплёнными корпусами без отопления. А в июне было ниже +10. И погреться было нечем. Костры, естественно, строжайше запрещены, о них только рассказывают, что вот пионеры 30-хв палатках жили и т. д. Грелся в своём кружке об паяльник и 200-ваттную лампочку. Домой вернулся без голоса и с жутким бронхитом. Вот это вот что? Счастливое деЦЦтво??? А работал и работаю я всегда только на себя, совершенно не хочу работать на грёбаное государство!
Последний раз редактировалось Masick 27 окт 2017, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#131

#131 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 27 окт 2017, 10:48

FAI4
Нет, мы тоже лазили за забор; за черёмухой, за кукурузой, жопки мурвьёв пососать, саранки собирали и ели. Тоже своего рода - романтика. Практически никто не попадался, т. к. всё было недалеко от забора. Мне даже с дружком удалось раза два на рыбалку убежать на Иню, а это километра два от лагеря. Наловили мидий и прятали их в чемодане под кроватью, пока оне не протухли :jokingly: . Так что, пацаночья жизнь велась по полной. :)
ЗЫ
А ещё, в пионерлагере, я собрал свой первый детекторный приёмник: катушка - на деревянной ручке от бабской скакалки, диод плохо помню, не то ДГЦ-хх, не то Д7х. Капсюль - какой-то металлический, от трубки телефона, тип не помню. Снизу по центру пуклевка - один вывод, а вокруг кольцом сделан второй вывод. ТК или ещё как назывался? В лагере я впервые увидел наборы приёмника "Юность", а чуть позже, после руководителя, собрал и сам этот приёмник.
Последний раз редактировалось novosibiretc 27 окт 2017, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#132

#132 Непрочитанное сообщение Masick » 27 окт 2017, 10:55

Помню, в 80-м году попалась неплохая вожатая, в нашем отряде у нее сын был. Она нас освободила от большей части пионерской дури: линеек, смотра строя и песни, придумала "тимуровскую работу": ходили к какой-то бабке в деревню отдавать бредень, который другие вожатые у нее брали. Ходили, по-моему, раз 10 :ROFL: :ROFL: . Ну, эти прогулки были, наверное, сродни армейским увольнениям. Я вообще, когда в войска попал, удивился, что это тот же пионерлагерь, только у пионеров некоторые органы побольше выросли:), и смена на 2 года растянута.
бессрочный бан

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#133

#133 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 окт 2017, 12:37

У нас пионерлагерь сам весь в лесу.
На территории сосны, земляника в дальних закоулках, ландыши...
Поэтому выгоды от покидания территории лагеря - никакой не было.

Да, фильмы крутили ("Украиной" в "клубе") практически каждый день

Был радиокружок (традиционно), потому как лагерь от Брянского электромеханического завода (на котором делали Снежети и Союзы)

Долгое время (до 80-ти лет) его вел Гарий Григорьевич Плахонюк).
(сколько лет прошло, а вот сейчас припомнилось)
- инженер БЭМЗ, на все лето перебиравшийся в пионерлагерь
У него был мотороллер, на котором он на ночь уезжал в Брянск (примерно 10 км)
Его помнили все дети которые отдыхали в лагере


Были еще кружки вышивания, выпиливания лобзиком, выжигания, авиамодельный...

Там я собрал свой первый планер из набора.
Запускали на соседнем поле (сейчас там все заросло)
Потом собирал уже модели в авиаклубе ДОСААФ.
Выступал за Брянскую область в юношеской сборной.
Специализация - планера (А1, А2)
Воздушный бой - запросто так (для планеристов "это несерьезно")
Мы "планеристы" считали себя "белой костью" в авиамодельном спорте (от летных качеств изготовленных моделей здесь на все 100% зависели полученные очки в летных турах. Ну конечно и от умения "поймать поток")
далее - радиоуправляемые модели, но потом все быстро закончилось (т.к. учеба в радиоинституте в другом городе)


ЗЫ. Лагерь "Искорка"
Он и сейчас действует.
Бывает раз в году международная смена (поляки, болгары приезжают)
Можно сейчас отправлять детей из других городов
Привозите - не пожалеете
(всего лишь позвонить и купить путевку)
Не забывайте Закон Ома

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#134

#134 Непрочитанное сообщение Мастер » 27 окт 2017, 12:55

:yes: Тема плавно переросла в ..." А помнишь...?"

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#135

#135 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 27 окт 2017, 13:13

Мастер писал(а):Тема плавно переросла в ..." А помнишь...?"
... стоимость радиодеталей в СССР. Всё нормально :hi: .

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#136

#136 Непрочитанное сообщение Masick » 27 окт 2017, 13:27

ГЗК-58 - 65, что ли, копеек. В любом радиомагазине. Рубписят - цилиндрическая моно голова, рублей 6 - пьезо стерео. Магнитный - вообще что-то неприличное, то ли 22 руб., то ли 40.
бессрочный бан

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#137

#137 Непрочитанное сообщение КВК » 27 окт 2017, 13:43

Masick писал(а):ГЗК-58 - 65, что ли, копеек. В любом радиомагазине. Рубписят - цилиндрическая моно голова, рублей 6 - пьезо стерео. Магнитный - вообще что-то неприличное, то ли 22 руб., то ли 40.
ГЗМ-103 стоила 30 руб.
Приятель по моей просьбе искал ее в Ленинграде, прислал телеграмму: "Товар нашел вышли тридцать телеграфом продай что хочешь".

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#138

#138 Непрочитанное сообщение владлен » 27 окт 2017, 13:54

Masick писал(а):Во-во, пишут всякую чушЪ школотроны, которые и пионЭрами-то никогда не были :ROFL: . Какие посиделки, какие костры?? Всё нахрен было запрещено пожарными и распорядком. . И как топорно нам втирали совкоидеологию с этим, блин, Чили, о котором мы ни сном ни духом до этого, зато ни слова про Афган. Но я не мог туда не поехать, родители говорили, что я должен посмотреть на самый лучший лагерь :connie2:
этот Лагерь точно был пионерским?
Костёр - один раз, перед выездом из п/лагеря. Делали на футбольном поле, высотой метров 5. "Посидеть возле него" можно было, метрах в 30-ти
вы еще по колючую проволоку написать забыли...... :ROFL:

Не,если серьезно -- ну извините, ребята, никого не хотел обидеть. Сам будучи пионером ездил много раз, потом уже вожатым на педпрактику, когда в универе учился..... Как то остались самые наилучшие воспоминания.
Уже спустя годы както заехал посмотреть на то, что осталось от одного из пионерских лагерей, где бывал в детстве (самого "богатого" предприятия нашего города тех времен) - полуразрушенные корпуса, окна без стекол, бассейн, заваленный мусором..... разбитые "скульптуры".....Свалка мусора... Было такое ощущение, что кто то на***л на наше детство....
А работал и работаю я всегда только на себя, совершенно не хочу работать на грёбаное государство!
ну конечно! все хотят на себя, охотно пользуясь всеми общественными благами..... А почему оно гребаное? Хорошо же вас воспитали в этих самых лучших лагерях, если вы страну, в которой выросли, получили образование и живете -- называете "гребаным " государством.....

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#139

#139 Непрочитанное сообщение владлен » 27 окт 2017, 14:28

Рубписят - цилиндрическая моно голова
ГЗК661 -- рубшИсятЪ однако....
Иглодержатель моно/стерео к ГЗКу 631Р -- ПисятШесть копеек в круглой коробочЬке
Бошка ГЗКу631 целиком -- 6 совеЦких рублей

ГЗМ008 /ГЗМ108 (корветовская бошка) - Аж 65 рублей. Где то лежит до сих пор в упаковке..... Сдуру была закуплена..... Ползряплаты инженера.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#140

#140 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 окт 2017, 14:57

Пионерский костёр был только один раз за день до отъезда
Пионеры принудительно сидели за 30-100 до костра

Пионервожатым вообще эта традиция не нравилась
Иногда обходились без костра
Не забывайте Закон Ома

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#141

#141 Непрочитанное сообщение Masick » 27 окт 2017, 15:13

Да, это был точно лучший международный пионерлагерь Артек. Костёр там действительно был (в единственном из лагерей). Один или 2 раза. Для него была специальная бетонная загородка на костровой же бетонной площадке. В остальные дни там линейки были. Фотки есть, ка-нибудь отсканю.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#142

#142 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 окт 2017, 17:04

Но не обязательно было принудительно сидеть у костра.Согласитесь что такой большой костер как в пионерском лагере не везде увидишь.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#143

#143 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 27 окт 2017, 17:58

Masick
мне вас жаль. Это ж надо, столько негатива и мерзости в себе накопить и по жизни это все в себе нести, чтобы множить вовне.
владлен все верно. Только что по тв каналу "Культура" прошла передача
про Татьяну Лиознову, ее жизнь и фильмы, если кто сможет посмотреть повтор, очень рекомендую, там последние минут 15 очень точно сказано все и про нашу страну, и про народ, и про трудности и про роль кино, и про ощущения людей обо всем этом, которые настолько же разные, как сами эти люди. Каково отношение к своей стране, таков и человек. Тема уклонилась от первоначального своего. направления, и я вместе с ней.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#144

#144 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 окт 2017, 18:03

Tofiq62 писал(а):Но не обязательно было принудительно сидеть у костра.Согласитесь что такой большой костер как в пионерском лагере не везде увидишь.
- разве дело в размере костра?

Это просто мечта такая.
Ну как в песне "Как здорово что все мы здесь сегодня собрались..."
("т.е. все дело в чувствах" (с) Л. Трубецкой "Зеленоглазое такси")
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#145

#145 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 27 окт 2017, 18:28

Про Чили упоминали с Афганом,дык события в Чили были ранее,в 73-ем годе и за Сальвадора Альенде мы были все горой.
А по теме вот такой разъёмчик (цена на ём видна).Помните у некоторых девайсов были странные пятиштырьковые разъёмы для ушей с центральным контактом.Наушники с таким разъёмом мне так и не попались,но на всякий пэжэ уже позже купил его в магазе,да так и не понадобился :jokingly:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#146

#146 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 27 окт 2017, 18:40

такой разъем встречал всего пару раз в те годы.

ЗЫ на голове ГЗ-005 указаны цена в версии 105 - 16 рублей, 005 -20 рублей
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#147

#147 Непрочитанное сообщение oldmao » 27 окт 2017, 18:45

bluezmoon Тоже пару таких купил году в 88-м. Просто потому, что были, вместе с десятком обычных СШ-5. Работал в то время в Доме культуры, играл в ансамбле и заодно аппарат ремонтировал. А шнуры на концерте - вечная боль, обязательно кто-нибудь наступит и штеккер раздавит. Вот и покупал в запас. От мониторных наушников на микш-пульте тоже частенько отрывали, как раз такие гнёзда были...
PS вспомнил, что изначально гнездо наушников было СГ-5, но наушники с обычным штеккером пару раз украли, поэтому поменяли гнездо на пульте на такое редкое, с ним наушники красть перестали.

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#148

#148 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 27 окт 2017, 18:51

oldmao писал(а):...с ним наушники красть перестали.
:thumbs_up Ловко!
А что,могет и производители преследовали ту же цель,втыкая такие гнёзда в уси? :jokingly:

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#149

#149 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 27 окт 2017, 18:51

чётко помню - сендастовая стерео головка на кассетный маг в фирменном магазине стоила 48.00руб!
,тогда как пенсия бабушки 30 руб!
во! мне ! однажды было!
Андрей

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стоимость радиодеталей в СССР

#150

#150 Непрочитанное сообщение Ружеро » 27 окт 2017, 19:29

Насчёт ГЗП-шек - вот, цены середины 80-х. Стерео была ещё с алмазной иглой, стоила 11 рублей.

Лагерь... "Чайка" в трёх километрах от города, на излучине мелкой речки, никакого забора не было. Домики с удобствами на улице, ведро в палате. Начало 80-х, мне лет 13. Вожатый Петя отпускал нас спокойно с раннего утра на рыбалку, потом приходил за нами, забрать на подъём. В тихий час(и после ужина) спокойно уходили на речку ловить рыбу руками. Костёр - на закрытие смены. К Пете частенько на ночь приходила жена, комната вожатого в коридоре, но особых шумов не припомню. :) Кино в клубе несколько раз в неделю(КН-17), танцы там же, раз в неделю. Надувание лягушек и запуск слепней с соломинкой сами знаете где, или прогулка с кровососущим на ниточке, привязанной к лапке. Обмазывание друг друга зубной пастой по ночам итд итп. Скучно не было, режим особо не напрягал. Ну и родители по выходным, хотя могли появиться и в будни - не проблема. Вот в "Салюте" под Шатками было тоскливей, связь со своими только письма, речка поглубже(но опять без забора - убегал смотреть на плавающую рыбу), зато ватерклозет в корпусе.
КружкИ - любые, было бы желание. 33 рубля путёвка на смену стоила. В пришкольный, или спортивный лагерь - 7.
"Чайку" разгрохали в 90-е, "Салют" тоже. Сейчас Саров отбивается от Дивеевского монастыря, требовательно просящего подарить ему действующий детский лагерь "Берёзка".

Изображение

Закрыто