Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Яуза 221-с2

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Ромка National

Яуза 221-с2

#1

#1 Непрочитанное сообщение Ромка National » 18 июн 2014, 19:15

Здравствуйте. Нужна помощь по одному пустячковому вопросу. Стал обладателем Яузы 221 за пятьсот рублей. Аппарат работает, воспроизводит-пишет вполне неплохо. Косяка два - под конец кассеты начинает тянуть и не работает подсветка кассеты. Ну пассик если не найду, то буду варить в кастрюле старый. А вопрос по подсветке. Разобрал, внутри оказалась лампа накаливания, которую никогда в жизни не видел. Может кто-нибудь знает, можно вместо неё светодиод поставить? В смысле напряжения там и прочего? (я в этом пока ещё слабо шарю). И если да, то какой?

з.ы. насчёт пассика ещё хотел.. Такое ощущение, что при воспроизведении "тянет" меньше чем при записи. С чем может быть связано? На тесте старая "сонька" 80-х годов записались нормально (ну не считая подтягивания ближе к концу кассеты), а свежераспечатанная ТДК 97 года от начала до конца, ну даже не "тянет", а просто адово завывает неравномерно.. не знаю понятно ли объяснил.. ну в общем не тянет запись равномерно (как растянувшийся пассик), а какими-то рывками. В чём может быть дело?

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яуза 221-с2

#2

#2 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 18 июн 2014, 19:54

чистка - смазка ЛЛПМ, ролик под замену, как и пассик...
Ну а там покажет...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Яуза 221-с2

#3

#3 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 18 июн 2014, 20:28

Попробуйте определить до конца ли поджимается прижимной ролик к тонвалу пружинкой,не заканчивается ли поджатие пружины в момент касания роликом тонвала.такое бывает при уменьшении диаметра ролика от износа,да и вообще,возможно существует заводская недоработка в слишком"высоком" пластмассовом ограничителе на каретке головок хода пружины.

cadaveria72

Re: Яуза 221-с2

#4

#4 Непрочитанное сообщение cadaveria72 » 18 июн 2014, 22:26

Ромка National
можно вместо неё светодиод поставить?
Можно , я вообще кусок светодиодной ленты вставил.

Ромка National

Re: Яуза 221-с2

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ромка National » 18 июн 2014, 22:34

Спасибо люди за ответы.

cadaveria72 а не скажете, светодиод без разницы какой? Просто не хотелось бы, чтобы после манипуляций всё это сгорело на фиг..) Дело-то не в деньгах, пятьсот рублей сейчас это не деньги, просто решил вот сам попробовать восстановить такой аппарат.. Да и поёт он, повторюсь, весьма недурственно, я даже не ожидал если честно.

cadaveria72

Re: Яуза 221-с2

#6

#6 Непрочитанное сообщение cadaveria72 » 18 июн 2014, 22:47

Ромка National

Там 12 вольт. Можно поставить маленькую лампочку 3х мм на 12 вольт , можно просто светодиод но соблюдая полярность , можно светодиодную ленту - если ее подключить не правильно , она просто не будет светить и не сгорит , там резистор стоит , перевернул и все работает . Самое простое 3мм лампочку , у нее полярность соблюдать не надо.

Ромка National

Re: Яуза 221-с2

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ромка National » 19 июн 2014, 00:22

cadaveria72 огромное спасибо, как раз то, что и хотел узнать :drink:

fireproof

Re: Яуза 221-с2

#8

#8 Непрочитанное сообщение fireproof » 19 июн 2014, 01:04

Ромка National писал(а): В чём может быть дело?
:) Прижим ролика к тонвалу меньше 1 Н???

Аватара пользователя
RadiohateRR
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:33
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: Яуза 221-с2

#9

#9 Непрочитанное сообщение RadiohateRR » 21 июн 2014, 19:56

ну в общем не тянет запись равномерно (как растянувшийся пассик), а какими-то рывками.
Я разбирал Яузу 221-с2, в ней ролик передаточный (наверно так правильно назвать его) резиновый (не путать с прижимным роликом я имею ввиду именно передаточный), он соприкасается с пластмассовым зубчатым (шестерёнка наверно правильней это назвать). Так вот на моей Яузе часть резины с передаточного ролика прилипла к шестерёнке и осталась на ней, в результате принимающий подкатушечник вращался неравномерно, то вращался норамльно, то вращался рывками в том месте где была налипшая резина с резинового передаточного ролика. Включите воспроизведение без кассеты и смотрите на принимающий подкатушечник, если он то равномерно, то рывками вращается возможно у вас тоже резина налипла. В этом случае снимите шестерёнку на которую налипла резина и отчистите. Правда оговорюсь, что моя Яуза 221с2 и до вышеописанной чистки играла нормально в плане детонации, самое главное это чтоб скорость у прижимного ролика и ведущего вала была стабильна, а вышеописанный дефект влиял только на подмотку принимающего подкатушечника.
Ищу 16мм фильмокопии художественные фильмы.

fireproof

Re: Яуза 221-с2

#10

#10 Непрочитанное сообщение fireproof » 21 июн 2014, 20:00

в этом случае детонации не будет- будет рыхлая намотка ... а у Автора именно детонация в конце( это не хватает прижима ролика для стабильного протяга,( просто рвёт подмотка из-под него)) :)

sergio71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:16

Re: Яуза 221-с2

#11

#11 Непрочитанное сообщение sergio71 » 18 авг 2015, 18:21

Подскажите пожалуйста. в яузе есть связка из двух стабилитронов. на плате обозначены VD18- VD19.Но на схеме их нет. Они спаяны парно,один вроде как КС 147,а вот второй маленький красный непонятен.Может кто подскажет что это :sorry:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Яуза 221-с2

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 авг 2015, 08:22

А вот моя Яуза221 пару дней назад накрылась медным тазом.Индикаторы зашкаливают и идет сильный фон.Ну Вам надо как выше было сказано сделать профилактику лентопртяга.

sergio71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:16

Re: Яуза 221-с2

#13

#13 Непрочитанное сообщение sergio71 » 19 авг 2015, 09:06

Комрады,ну может кто подскажет,что за связки сабилитронов VD-18 vd-19 на плате общей , вылетело одно плечо, где +-15 в должно быть,в одном 12,2 в другом 5 в. Выпаял эту сладкую парочку,один КС147,нашел новый,а вот другой,не получается опознать этого "клопа" красненького :-| .

Аватара пользователя
XOMA
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 17:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Яуза 221-с2

#14

#14 Непрочитанное сообщение XOMA » 19 авг 2015, 20:56

cadaveria72 писал(а):Ромка National

Там 12 вольт. Можно поставить маленькую лампочку 3х мм на 12 вольт , можно просто светодиод но соблюдая полярность , можно светодиодную ленту - если ее подключить не правильно , она просто не будет светить и не сгорит , там резистор стоит , перевернул и все работает . Самое простое 3мм лампочку , у нее полярность соблюдать не надо.
А ещё можно впихнуть лампочку от подсветки панели (щитка) приборов от переднеприводных Жигулей (может ещё от 2105 и 2107), что, собственно, я и делал неоднократно )))
Проверено, мин нет)))
ХОЧУ БАААЛЬШУЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ВСЕЙ АППАРАТУРЕ ХВАТАЛО МЕСТА!!!!....А ДЕНЕГ НЕЕЕТУУУ!!!!!!
Тут с 07 августа 2008г.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Яуза 221-с2

#15

#15 Непрочитанное сообщение Asmodey » 20 авг 2015, 02:18

Ромка National писал(а):светодиод без разницы какой? Просто не хотелось бы, чтобы после манипуляций всё это сгорело на фиг..)
Чтобы точно на фиг не сгорело, последовательно со светодиодом балластный резистор для ограничения тока светодиода.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Яуза 221-с2

#16

#16 Непрочитанное сообщение gsmart » 20 авг 2015, 02:53

sergio71 писал(а):Комрады,ну может кто подскажет,что за связки сабилитронов VD-18 vd-19 на плате общей , вылетело одно плечо, где -15 в должно быть,в одном 12,2 в другом 5 в. Выпаял эту сладкую парочку,один КС147,нашел новый,а вот другой,не получается опознать этого "клопа" красненького :-| .
Открыл свою яузу-221 С2, действительно стоят спарки стабилитронов, в альбме схем их нет. Может маленькие стабилитроны буржуйские какие?, к примеру на моей моторы стоят импортные, могли и стабилитроны поставить импортные. Если дело именно в стабилитронах, можно померить напряжение на каждом стабилитроне в рабочем плече и протекающий через них ток, и подобрать похожий стабилитрон по напряжению и току стабилизации. Если смотреть по схеме, питание должно быть +- 15 вольт (у меня почему-то +- 13,1 вольт, может на заводе изменили схему и уменьшили напряжение питания), если один кс-147 на 4,7 вольта то второй стабилитрон должен быть вольт на 10. Или заменить их одним на 15 вольт, например кс 515а.
Изображение

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Яуза 221-с2

#17

#17 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 04 дек 2018, 10:26

Подниму тему. Про стабилитроны VD18, VD19 действительно интересно. Могу предположить, что второй в связке не стабилитрон, а диод вроде КД522Б. Встречал такое - иногда ставится диод последовательно со стабилитроном для компенсации его температурного дрейфа.

А вот что в схеме их нет это действительно беда. Ладно блок питания. Тут случай хуже - на плате коммутации оконечный усилитель записи выполнен на совсем другой микросхеме. В модулях записи-воспроизведения нет транзисторов VT2, VT3, DA2 - другая микруха. Это, типа, завод оставляет за собой право вносить в схему незначительные изменения? А схемы с этими изменениями, как я понимаю, нет в природе? Ума не приложу, что делать - есть аппарат 221С-2, чёрный, выпущен в 1994 году. Вскрытие показало, что у завода были огромные проблемы с поставками комплектующих. Массово не соответствуют спецификации типы конденсаторов (ну, тут не беда, разобраться можно что где должно стоять по идее). А вот то, что ещё и номиналы не соответствуют это уже совсем грустно :( Схема совпадает лишь частично. Вот и думаю: другие номиналы это результат "незначительных изменений конструкции" или от нехватки комплектующих? Больше похоже на второе. Похоже надо заречься брать технику, собранную в 90-х годах.

Ответить