Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#51

#51 Непрочитанное сообщение владлен » 26 июн 2014, 18:49

Да Кто куда прибежал - это все шутки разумеется....
Ну да, видимо не хватает быстродействия выходного каскада при таком его построении.
Как Вы на слух ощутили эти самые пресловутые РАДИОимпульсы?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#52

#52 Непрочитанное сообщение IVS » 26 июн 2014, 18:57

Режущие ухи ВЧ. Даже не жесткие, а, скорее, жестокие! (шо, собсно, жинка и уловила)...

"Вычислить" такое поведение УМ можно, конечно, и по спектроанализатору (длинный непрерывный спектр гармоник даже на СЧ), но шоб воочию убедится и "без вариантов", я применяю фильтр режекторный от генера Г3-118. Оч. наглядно!

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#53

#53 Непрочитанное сообщение владлен » 26 июн 2014, 19:15

звучание корвета в области ВЧ конечно может быть и не песнь соловья - согласен, лучше он подходит для раскачки саба или озвучки свадьбы. понятно, что на спектрограмме может чего то Вы и увидите, но на пути к барабанной перепонке как бы еще и головка громкоговорителя....

Вспышки микровозбуждений - радиоимпульсы при коммутации плеч ВК - я так понимаю - при переходе через ноль - и что, прям амплитуда высших гармоник такова, что приходится говорить о их восприятии на слух? И что Вы сделали, соорудили ему местную ООС в ВК?

Если Вы их не слушаете - для кого переделываете..... Большинству потребителей медведь на ухо наступил...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#54

#54 Непрочитанное сообщение IVS » 26 июн 2014, 19:45

владлен писал(а):Вспышки микровозбуждений - радиоимпульсы при коммутации плеч ВК - я так понимаю - при переходе через ноль - и что, прям амплитуда высших гармоник такова, что приходится говорить о их восприятии на слух?
Увы, приходится!
Только, вероятно, не об амплитуде высших гармоник, а об интермодуляции. В подобных режимах УМЗЧ ведут себя крайне не предсказуемо…
владлен писал(а):Если Вы их не слушаете - для кого переделываете..... Большинству потребителей медведь на ухо наступил..
Для себя и переделываю… (но и заказы были). Только после переделки (точнее, перед ее началом) от исходного УМ остается лишь корпус с радиаторами и ТС (каковой, впрочем, тоже переноситься строго в центр аппарата). Все остальное делается с нуля. И, как выясняется, даже самая банальная схема, но со спаралелленными транзюками типа 8101/02 (без никаких "этажерок") на выхлопе звучит, хотя и плохо, но значительно лучше, прототипа.
А если не совсем "банальная", то уже можно говорить и о Хи-Фи…

Короче, что там не собери, хуже чем есть, никогда уже не будет…, а вероятность улучшения всегда есть! :)

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#55

#55 Непрочитанное сообщение neuphonic » 27 июн 2014, 22:23

Счастье привалило :) Приобрёл УМ-038 и УМ-048 первой версии. Теперь у меня два УМ-038, один 1989 и второй 1987 года выпуска, УМ-048 1988 года выпуска :dance2: Буду заниматься восстановлением 8-)

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#56

#56 Непрочитанное сообщение neuphonic » 28 июн 2014, 10:26

Напрямую сравниваю сейчас Феникс УМ-005 и Корвет УМ-048. Так вот у первого какой-то завал на верхней середине, будто чего-то не хватает в музыке и чуть меньше ВЧ, ну и мощи тоже меньше. Вопрос - почему так происходит если Корвет усь для саба и если я вполне не глухой?

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#57

#57 Непрочитанное сообщение MDN » 28 июн 2014, 10:41

владлен писал(а):
IVS писал(а):Жинка с кухни прибежала , с криком "что тут случилось"... (она с муз. образованием).
Но это уже другая история :)
Понятно, к чему Вы клоните, но это тема отдельная....:ROFL: Дык поаккуратнее надо с НольСорокВосьмым :ROFL: Пихать ему на вход выход звуковой карты надо аккуратно....
У меня приятель как то смотрел фильму через домашний кинотеатр, а 048 с двумя 75АС-001 у него был задействован как бы в подмогу китайскому сабвуферу, так в каком то интересном месте киноленты народ из 9 этажного дома - его подъезда и двух смежных- повыскакивал с сумками с вещами первой необходимости и документами во двор.... Возможно, среди них то же были люди с музыкальным образованием.... Правда, смешного в этом ничего не было....
Приятель туг на ухо? Или думает что один в доме живёт?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#58

#58 Непрочитанное сообщение IVS » 28 июн 2014, 15:36

neuphonic писал(а):Напрямую сравниваю сейчас Феникс УМ-005 и Корвет УМ-048. Так вот у первого какой-то завал на верхней середине, будто чего-то не хватает в музыке и чуть меньше ВЧ, ну и мощи тоже меньше. Вопрос - почему так происходит если Корвет усь для саба и если я вполне не глухой?
Что вам сказать… Я такой Феникс и не видел, и не слышал (008-й, да попадался, но насколько 005-й отличается, не скажу)…
Рискну, однако, предположить, что с Фениксом-то фсе как раз нормально, а вот Корвет (4/1) в своем амплуа…
Ну и для саба он потому только и годидзе, шо если на него не подавать ВЧ, то как-то еще можно слушать… :)

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Dronych » 28 июн 2014, 16:04

IVS
А вот предложите усилитель, который по-вашему хорошо играет
Иногда складывается впечатление, что люди вобще не представляют как играет тот или иной инструмент вживую, как оно должно быть.
И чо?

ov_zh
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:01

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#60

#60 Непрочитанное сообщение ov_zh » 28 июн 2014, 23:45

IVS
+

Усилитель с широким спектром гармоник «звучать» не должен и не будет. При этом, Кг («средняя температура по больнице») такого усилителя может выглядеть очень привлекательно.


Всего доброго!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#61

#61 Непрочитанное сообщение IVS » 29 июн 2014, 16:33

Dronych писал(а):А вот предложите усилитель, который по-вашему хорошо играет
Ну, дык была же тема про "отечественный уилитель", я там парочку упоминал… (но самый лучший, это, конечно, тот, что я сделаю "завтра", бо который сделал "вчера", уже не самый :) )
А поклонникам увесистости и основательности 048-х Корветов, рекомендую "вторую версию" (если только она действительно "вторая"), которая 16/2. Этот хотя бы "неубиваемый", а если там чутка подшаманить, то и слухать мона…

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#62

#62 Непрочитанное сообщение neuphonic » 29 июн 2014, 19:26

IVS писал(а):
Dronych писал(а):А вот предложите усилитель, который по-вашему хорошо играет
Ну, дык была же тема про "отечественный уилитель", я там парочку упоминал…
Не поленитесь пожалуйста и упомините ещё разок, мне интересно. И если не сложно, опишите пожалуйста детально, чем плох Корвет, ведь множество людей считают его лучшим усилителем СССР и только несколько человек хаят, причём необоснованно. Обоснуйте плиз, должен ведь я знать, на что я выбросил столько бабок и распродал все свои усилители...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#63

#63 Непрочитанное сообщение IVS » 29 июн 2014, 20:04

neuphonic писал(а):Не поленитесь пожалуйста и упомините ещё разок, мне интересно.
Да причем это тут? Ну, ладно, там я "выделял" Одисей 100У-021, Эл-ку 50У-017… Шо, впрочем, ничего и не значит… :)
neuphonic писал(а):…опишите пожалуйста детально, чем плох Корвет, ведь множество людей считают его лучшим усилителем СССР и только несколько человек хаят, причём необоснованно. Обоснуйте плиз, должен ведь я знать, на что я выбросил столько бабок и распродал все свои усилители...
Какой именно "Корвет" (модель, "версия", год издания) и сколько "бабок выбросили"?

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#64

#64 Непрочитанное сообщение neuphonic » 29 июн 2014, 21:15

IVS писал(а):
neuphonic писал(а):Не поленитесь пожалуйста и упомините ещё разок, мне интересно.
Да причем это тут? Ну, ладно, там я "выделял" Одисей 100У-021, Эл-ку 50У-017… Шо, впрочем, ничего и не значит… :)
neuphonic писал(а):…опишите пожалуйста детально, чем плох Корвет, ведь множество людей считают его лучшим усилителем СССР и только несколько человек хаят, причём необоснованно. Обоснуйте плиз, должен ведь я знать, на что я выбросил столько бабок и распродал все свои усилители...
Какой именно "Корвет" (модель, "версия", год издания) и сколько "бабок выбросили"?
Против Электроники 50У-017 практически ничего не имею, но вот Одиссей 021, понятное дело, ничего, кроме улыбки, не вызывает :jokingly:
Корветы у меня УМ-038 1987 и 1989 года выпуска, УМ-048 1988 года выпуска первая версия. Потратил на это всё около 4-х тыщ грн.

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#65

#65 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 29 июн 2014, 23:11

IVS писал(а):Да причем это тут? Ну, ладно, там я "выделял" Одисей 100У-021, Эл-ку 50У-017… Шо, впрочем, ничего и не значит… :)
Это Одиссей 021, тот самый, где темброблок включается в цепь ООС УМ? Этот Одиссей является типичным детищем распада советской радиоэлектронной промышленности, УМ построен по типовой схеме - дифкаскад с токовым зеркалом, усилитель напряжения с простейшим генератором тока и миллеровской коррекцией, на выходе две пары "супермощных" пластмассовых транзисторов 8101/8102 + по 3 электролита в цепи сигнала в каждом канале УМ + питание предварительного каскада усиления от единого нестабилизированного источника питания с УМ... :ROFL: ... Удачного прослушивания!
Остается только пожалеть те Корветы, которые попали к вам и пали в неравной схватке с "Очень умелыми ручками" - их, к сожалению, уже не вернешь. Действительно хорошие, талантливо сконструированные вещи сложно разглядеть в горе мусора... :dntknw:
Приятного прослушивания!

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#66

#66 Непрочитанное сообщение neuphonic » 30 июн 2014, 02:41

Алексей_stay писал(а):
IVS писал(а):Да причем это тут? Ну, ладно, там я "выделял" Одисей 100У-021, Эл-ку 50У-017… Шо, впрочем, ничего и не значит… :)
Это Одиссей 021, тот самый, где темброблок включается в цепь ООС УМ? Этот Одиссей является типичным детищем распада советской радиоэлектронной промышленности, УМ построен по типовой схеме - дифкаскад с токовым зеркалом, усилитель напряжения с простейшим генератором тока и миллеровской коррекцией, на выходе две пары "супермощных" пластмассовых транзисторов 8101/8102 + по 3 электролита в цепи сигнала в каждом канале УМ + питание предварительного каскада усиления от единого нестабилизированного источника питания с УМ... :ROFL: ... Удачного прослушивания!
Остается только пожалеть те Корветы, которые попали к вам и пали в неравной схватке с "Очень умелыми ручками" - их, к сожалению, уже не вернешь. Действительно хорошие, талантливо сконструированные вещи сложно разглядеть в горе мусора... :dntknw:
:thumbs_up :drink:

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#67

#67 Непрочитанное сообщение neuphonic » 30 июн 2014, 02:52

Корвет очень хороший усилитель, что по звуку, что по сборке. Ещё раз повторюсь, что сравнивал его с хвалёным Фениксом УМ-005, который некоторые просто боготворят, и оный играет немножко хуже, как на мой слух, можно в принципе сказать, что он играет по-другому, и как раз это "по-другому" мне не нравится. В звуке чего-то не хватает, это если сравнивать напрямую, если же слушать Феню постоянно, то претензий нет, так-как просто привыкаешь к звуку. Сравнение проводил при помощи моего самодельного мега-коммутатора и УП-005 Лорта. Лорту подключал к Фениксу чисто как регулятор громкости, так-как Корвет при том же входном сигнале играет громче Феникса. Коммутатор переключает сразу же и сигнал и выходы на АС. То есть сравнение двух усилителей производил на одной паре АС и одном сигнале. Всего можно подключать 4 штуки, но это думаю излишне и я чуток перестарался. Простым вращением ручки переключаются усилители, без хлопков и прочего, что очень удобно, то есть один щелчок - один усилитель. Сегодня начал делать мини-коммутатор для проверки фазировки динамиков в АС, но то уже другая история :) Фоты прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#68

#68 Непрочитанное сообщение IVS » 30 июн 2014, 07:03

Вот же блин… Ну, не хотел я тут другие усилки обсуждать… Мне исходная тема интересна, а именно: существовала ли в реальности "третья версия 048-го", когда выпускалась, по какой схеме и т.п. Параметры, фотки, наконец …

А про Одиссей 021 я согласен поговорить, но в другой теме. И считать кол-во токовых зеркал и электролитов в цепи сигнала я не буду! Оперировать следует кол-вом нулей после (или до) запятой в техпараметрах и результатами АВХ-тестов, проведенных по всем правилам…

Кстати, насчет кондеров. Почему-то многие забывают, что даже 10, даже посредственных электролитов в слаботочных цепях это ничто по сравнению с парой пусть и крутых удифильских "банок" в питании, через которые прет весь выходной сигнал УМ с током >10 А!!!
Искажения разделительного кондера на входе УМ измерить еще никому не удалось (а многие, в т.ч. и ваш покорный слуга, пробовали), а вот выходные… Так шо раскажите эту "электролитическую страшилку" детишкам дошкольного возраста… Только поспешите, а то придет дядя Фленжер и опять покажет им мишерный пульт. Тогда они уже "незабаятца"

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#69

#69 Непрочитанное сообщение neuphonic » 30 июн 2014, 11:08

IVS писал(а):Вот же блин… Ну, не хотел я тут другие усилки обсуждать… Мне исходная тема интересна, а именно: существовала ли в реальности "третья версия 048-го", когда выпускалась, по какой схеме и т.п. Параметры, фотки, наконец …

А про Одиссей 021 я согласен поговорить, но в другой теме. И считать кол-во токовых зеркал и электролитов в цепи сигнала я не буду! Оперировать следует кол-вом нулей после (или до) запятой в техпараметрах и результатами АВХ-тестов, проведенных по всем правилам…

Кстати, насчет кондеров. Почему-то многие забывают, что даже 10, даже посредственных электролитов в слаботочных цепях это ничто по сравнению с парой пусть и крутых удифильских "банок" в питании, через которые прет весь выходной сигнал УМ с током >10 А!!!
Искажения разделительного кондера на входе УМ измерить еще никому не удалось (а многие, в т.ч. и ваш покорный слуга, пробовали), а вот выходные… Так шо раскажите эту "электролитическую страшилку" детишкам дошкольного возраста… Только поспешите, а то придет дядя Фленжер и опять покажет им мишерный пульт. Тогда они уже "незабаятца"
Я согласен, давайте обсуждать тему Корветов. Но мой последний пост, адресованный Вам, был проигнорирован. Я каг бэ жду ответа...

ov_zh
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:01

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#70

#70 Непрочитанное сообщение ov_zh » 30 июн 2014, 11:40

Никто не говорит о том, что это плохой усилитель. Речь идет о гипертрофированном «транзисторном звуке» первой версии усилителя (4/1).

Ярко выраженный «транзисторный звук» первой версии усилителя, по-видимому, в первую очередь, является следствием большого числа гармоник высших порядков (широкого спектра гармоник из-за медленного убывания гармоник, на который на основе проведенных измерений указывает IVS), которые с точки зрения психоакустики, помимо неестественности звучания, вызывают тот самый слуховой дискомфорт и быструю утомляемость слуха при прослушивании.


Всего доброго!

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#71

#71 Непрочитанное сообщение Dronych » 30 июн 2014, 13:48

ov_zh
Часами слушаю ежедневно-чот нормально всё.
Вот кто кто, а Эстония 010-более транзисторного звучания не слышал
И чо?

ov_zh
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:01

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#72

#72 Непрочитанное сообщение ov_zh » 30 июн 2014, 14:16

Dronych
Буду не оригинален – музыку в домашних условиях слушают для получения удовольствия, и поэтому, какую музыку слушать и на какой аппаратуре, каждый человек должен выбирать для себя сам, исходя исключительно из своих предпочтений и вкуса… единственно правильный подход в случае домашнего прослушивания…)))


Всего доброго!

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#73

#73 Непрочитанное сообщение Dronych » 30 июн 2014, 14:45

ov_zh
Само собой.
Просто меня умиляют те, которые советуют типа А1-01, у101 и тп
И чо?

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 30 июн 2014, 23:39

Коллеги!
Нашел информацию по "двухэтажному" выходному каскаду в книге Боба Корделла. Оказывается, такой выходной каскад, называемый в англоязычной литературе "Stacked Output Stage" использовался в Double Barreled Amplifier by Marshall Leach (also referred to as the Leach Superamp). Боб приводит конкретную ссылку на описание усилителя в журнале 1980 года, но мне не удалось найти данный журнал:
6. Leach, W. Marshall, Jr., “Double Barreled Amplifier,” Audio, vol. 64, no. 4, pp. 36–51,
April 1980.

Про этот усилитель можно много почитать, в частности о том, как наши американские коллеги с помощью этого усилителя слушают дыхание исполнителей и покрываются "гусиной кожей" от прослушивания скольжения пальцев Leo Kottke при игре на 12-струнной гитаре:
http://www.diyaudio.com/forums/solid-st ... eramp.html
Вот впечатления от прослушивания Суперампа:
With the bias set to the recommended 125, it's a little on the bright side. 200mA seems a better choice for more mids and low end. If your recording is flawed in any way, you'll hear the defect most clearly. On the other hand, hearing the singer take a breath is quite astounding. Leo Kottke on 12 string guitar is a real treat if you don't mind hearing his fingers pluck the strings. And Nana Mouskouri singing Amazing Grace will give you goose bumps.

Недостатком Stacked output stage является некоторое снижение динамического диапазона по сравнению с традиционным каскадом с аналогичным напряжением питания, достоинства - расширение области безопасных режимов работы выходных транзисторов (читай "повышение надежности"), экранирование выходных транзисторов от флуктуаций напряжения источника питания и снижение эффекта Эрли, т.е. влияния напряжения КЭ на параметры выходных транзисторов.
Привожу выдержку из книги Корделла:
Stacked Output Stages
Some output stages are designed with two transistors in series to share the voltage
swing required to produce the output signal. This reduces the maximum rated voltage
requirement for the power transistors, but more importantly it increases the available
Safe Operating Area (SOA). This is especially significant because safe area in bipolar
transistors often decreases rapidly at higher voltage due to second breakdown effects.
A m p l i f i e r C l a s s e s , O u t p u t S t a g e s , a n d E f f i c i e n c y 109
However, modern transistors have higher voltage ratings and are less prone to second
breakdown. As a result, the use of stacked output stages is much less common than it
used to be.
Figure 5.8 illustrates a simple stacked output stage design where two Locanthi Triples
are stacked atop one another. A popular example of the stacked output stage is the
Double Barreled Amplifier by Marshall Leach (also referred to as the Leach Superamp) [6].
The inner transistors drive the load in a conventional fashion, while the outer transistors
provide a signal voltage to the collectors of the inner transistors. The outer stage of
the stacked arrangement is driven in a bootstrapped arrangement with a signal derived
from the output. The bootstrap signal is divided in half by R5 and R7 on the top half so
that inner and outer parts of the output stage divide the voltage swing equally.
R5 is shown connected to the rail, where garbage will unnecessarily get into the
circuit and appear at the collectors of the inner devices. For this reason, R-C filters
should be placed in the rail lines to R5 and R6. For simplicity, the stage is shown with
only one output pair. Most stacked designs will be high-power amplifiers, so that two
or more pairs will be used.
Stacked output stages suffer some loss of headroom as a result of two power transistors
being connected in series. For this reason, they are slightly less efficient.
The outer transistors in the stack shield the more important inner transistors from garbage
on the power rail and also reduce the Early effect.

Ну как, коллеги, еще не захотелось послушать Корвет 048 с двухэтажным выходным каскадом? Тогда мы идем к вам...
Приятного прослушивания!

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#75

#75 Непрочитанное сообщение neuphonic » 30 июн 2014, 23:55

Алексей_stay, я так полагаю, что Корвет УМ-038 сделан так же само, как и его старший брат, просто слабее, или я что-то путаю? За информацию спасибо, очень интересно, но правда в англицком я не бум-бум и мне пришлось всю эту писанину закидывать в переводчик, а он сами понимаете, как переводит :laugh: Но суть я уловил :thumbs_up

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Dronych » 01 июл 2014, 00:31

Алексей_stay писал(а):
Недостатком Stacked output stage является некоторое снижение динамического диапазона по сравнению с традиционным каскадом с аналогичным напряжением питания,
Так понимаю, что с такой мощей это не критично.
Да и динамически он крайне крут.
И атака шикарная
И чо?

ov_zh
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:01

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#77

#77 Непрочитанное сообщение ov_zh » 01 июл 2014, 10:36

Для восстановления объективности картины следует напомнить, что IVS были произведены измерения параметров вполне конкретного образца (конкретной модели) усилителя. При этом, никто не говорит, что проблема широкого спектра гармоник в тестируемом IVS усилителе является прямым и неизбежным следствием применения «штабелированного оконечного каскада», равно и наоборот, что «штабелированный оконечный каскад» является тем самым волшебным ингредиентом, который сам по себе всегда улучшит звучание любого усилителя.


Всего доброго!

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#78

#78 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 01 июл 2014, 18:00

neuphonic писал(а):Алексей_stay, я так полагаю, что Корвет УМ-038 сделан так же само, как и его старший брат, просто слабее, или я что-то путаю?
Смотрим на схему 038 и видим идентичность с 048, за исключением питания +-40В и отсутствия каскода (т.е. транзистора с ОБ, соединенного последовательно с выходным транзистором, работающим по схеме с ОК) на выходе:

Изображение

При внимательном анализе схемы обнаруживаются тонкости в виде измененных номиналов некоторых важных компонентов, в частности, емкость миллеровской коррекции C11 снижена с 220 до 100 пФ. Это, скорее всего, связано с изменением напряжения КЭ транзисторе VT3 c 56 до 40 В (с увеличением напряжения КЭ емкость перехода КБ уменьшается, соответственно, необходимо увеличивать корректирующую емкость).
Приятного прослушивания!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#79

#79 Непрочитанное сообщение IVS » 01 июл 2014, 18:47

Алексей_stay, вам не стоит заниматься анализом принципиальных электрических схем!!! Где вы, например, нашли хоть в одном из этих старых Корветов хотя один "каскод" и транзистор с ОБ???

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#80

#80 Непрочитанное сообщение IVS » 01 июл 2014, 18:49

- писал(а): …. Но мой последний пост, адресованный Вам, был проигнорирован. Я каг бэ жду ответа...
Это про то, чем плох этот 4/1, штоле?
Я же выше про это уже много говорил! А тут еще и эффект Эрли вспомнили… Именно в "этажерочно-штабелевидном" ВК этот самый "эффект" наступит намного раньше, нежели в одноэтажном. Даказательства просто лежат на поверхности их даже смешно приводить… (делить на 2 умеют все).
Про сам эффект тут говорить не будем, это отдельная пестня…
Вот вам до кучи! :)

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#81

#81 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 01 июл 2014, 20:05

IVS писал(а): "каскод" и транзистор с ОБ???

Согласен, погорячился... :)
Приятного прослушивания!

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#82

#82 Непрочитанное сообщение neuphonic » 01 июл 2014, 20:09

IVS писал(а):
- писал(а): …. Но мой последний пост, адресованный Вам, был проигнорирован. Я каг бэ жду ответа...
Это про то, чем плох этот 4/1, штоле?
Я же выше про это уже много говорил!
Говорили? Что-то я не заметил:
1) "Странно, если вы "эту версию" живьем не не видели, откуда вам известно, что там стояло? В предыдущих версиях стояло по 2 шт 818 и 2 шт 819, но включены оне были не параллельно, а последовательно... Это не давало никакого прироста мощности или надежности, а просто позволяло использовать указанные транзисторы при заданном напряжении питания, но не спасало от грубой инженерной ошибки конструкторов - дохли оне быстро и логично!
А тут как?"

2) "Да, пожалуй, это и есть самое интересное! :)
И странно, еще несколько месяцев тому назад, схемы там не было (этой, по крайней мре)! :)
Но появилась практически никому неизвестная, явно "переходной" модели, при том, что усь показан конечной модели, с кучей 864/865, т.е. приведенной схеме не соответствующий!
Другими словами, доказательства реального существования разыскиваемого вами уся пока отсутствуют."

3) "В К-068 – да, было (только никакого отношения к "супер А" это не имеет и транс там далек от "500-600 Вт"). А вот в К-048 (на 4-х транзисторах) транс именно мощный, но там никакого "27 В и 56 В" ни разу не видел! Одно там напряжение, - после выпрямления и сглаживания – именно порядка ±56 В без нагрузки… (были версии с отводами, но разница в несколько вольт и отводы эти не использовались одновременно)
Вот вам фото первого и второго."

4) "Потому, что оне тупо включены последовательно! 818/19 в одну харю 112 В не выдержит, вот всю напругу и распределили меж двумя, но БП и "супер А" тут не причем..."

5) "Не понятно изложено... У вас схемы с разных сайтов, но одинаковые или вы уже сами дивайсы там где-то обнаружили?
А транзисторов на схеме в "музее" далеко не два! Я тоже облажался, но потому, что у меня была несколько иначе начертанная схема, а глядя на эту просто лоханулся... Это как раз та, о 16-ти транзисторах.
Второй раз говорю, больше не буду... :)"

6) "Вы сильно удивитесь, но у меня есть оба, и с одним трансом, но о 4-х транзюках и с двумя трансами, но о 16-ти...
А вот компоновки, о которой вопрошает ТС я не видел (2 транса и 4 транзюка)... :("

7) "Трудно ее обсуждать… Мнения разделились даже по поводу надежности – кто-то нахваливает, а мне последние лет 10…15 они в живом виде вообще не попадаются.

И сложно понять логику его разработчиков. Зачем, например, номинально 100-ваттному усилку задирать питалово до 110…120 В, если в родном отечестве даже не было комплементарной пары выходников, рассчитанной на такой вольтаж? При таком напряжении он может выдать не менее 250 Вт на 4 Ом и не менее 150 на 8 Ом нагрузки…
Проблему вольтажа решили, включив 818/19 последовательно, но осталась проблемы тока, и мощности. Первый в этой последовательной цепи может в пике достигать 12…15 А (напомню, 818/19 рассчитаны на 10 А макс., и к этому "максу" лучше не приближаться). Со второй вообще сложно, особенно если вспомнить, что нагрузка усилителя в реальных условиях эксплуатации отнюдь не активное сопротивление (читай С.Агеева в Радио 1999/10,11,12 и т.д.)… А уж эксплуатация транзисторов при одновременном совпадении двух и более предельных режимов есть инженерная безграмотность.

Надо отметить, что последовательное включение практиковалось и на западе, но, преимущественно, в эстрадных усилках, т.е. там, где требовались реально большие мощности, а транзисторы не держали требуемые для этого напряжения. А для решения проблемы тока навешивали по несколько таких последовательных пар параллельно.

В Корвете же понадеялись только на токовую защиту. И никакого качества эти "этажерки", естественно, не добавляли, а усложнение схемы ВК неизбежно ухудшало его надежность и ремонтопригодность… Не о качестве они думали, а лишь о том, чтобы усилок не сгорел при первом же пике сигнала, а дотянул хотя бы до 10-го (но на 11-ом, когда защита "проспит" сдвиг фаз между током и напряжением, он все равно сгорит)…

Именно поэтому параллельное включение более высоковольтных (и высокочастотных) 864/65 выглядит и проще и логичнее! Тут, правда, разработчики ударились в другую крайность – налепили в параллель аж по 8 транзисторов на плечо! Но это уже другая история…"

8) "А там, где никакой "ссср-ы" никогда и не было, т.е. на остальных 5/6 частях суши"

9) "А меня вот даты заинтересовали! "В середине 80-х" это когда конкретно?
Дело в том, что я долго не мог понять, чем хотя бы эти две общеизвестные модели отличаются в названиях. Одно время пришел к выводу, что "Корвет УМ-048С" (по данным "музея" - 1986 г.) это то, что о 4-х транзисторах и одном трансе, а "Корвет 100УМ-048С"(по данным "музея" 1988 г.) это то, что уже о 16-ти и 2-х…
Да не тут то было! Не так давно попался 100УМ-048С (1989 г.) целиком и полностью соответствующий первому варианту. Стройная система рассыпалась в пух…- когда начали и когда закончили выпуск первых, а когда вторых? Или их параллельно выпускали (два разных усилка под одним названием)?
Теперь говорят еще и о третьей версии того же 048, которую вообще мало, кто видел… :)
Неужели ни один до наших дней не дожил?"

10) "Дык в том-то весь и фокус, что "25АС109 и 25АС309" это одно и тоже по внутренностям, просто ГОСТ-ы поменялись и АС першего классу передвинули в третий (туда ей и дорога)!
С Корветами все наоборот, название одно и то же, а внутренности сильно разные!

А насчет "завод - изготовитель оставляет за собой право внесения изменений в схему...", дык это сплошь и рядом встречалось и "за бугром" тоже! Но не до такой же степени! Наоборот, когда наработки рационализаторов начинают превышать некую критическую массу, аппарату присваивают новое название. Новая модель, дескать, вышла, - спешить видеть! (слушать и покупать)...
Тут же уникальная ситуевина, нигде и никогда такого больше не случалось... (а с учетом, что, вероятно, был еще и третий вариант - просто феноменально)."

11) "Да, был! Но один единственный раз, все остальные случаи знаю постфактум (когда приносили уже спаленный усь и клялись, шо "ничего такого" с ним не делали)...

Я как-то, лет 6 тому назад, объявление дал, шо скупаю, мол, усилки Корвет 048, которые 4/1. Исправность не оговаривал, но потащили их ко мне только дохлыми.
Один (!) живой попался и я его послушать решил! Жинка с кухни прибежала , с криком "что тут случилось"... (она с муз. образованием). Я потом, вооружившись кучей приличных приборов, пытался понять, а что, собссно, случилось-то...
Но это уже другая история :)"

12) "Ну и куда (к чему) я "клоню"?
Впрочем, никаких звуковых карт, да и если б жинка и не прибежала... я бы сам убежал! :)
Это надо читать, как: "даже жинка прибежала"...

А при наличии правильных приборов можно многое увидеть, а подумав – и понять…
Тот приснопамятный Корвет, как оказалось, давал вспышки микровозбуждений (т.н. радиоимпульсы) в моменты коммутации плечь ВК. Это однозначно свидетельствует, что АЧХ коррекции не правильна, а ток покоя не оптимален (как его оптимизировать в этой "этажерке", я по сию пору не знаю)… Увидеть сие при наличии только циклопа затруднительно (или вообще невозможно).
В столь глубокоосной схеме, кроме "полюсов" и "нулей" на АЧХ были и "взбрыки", что однозначно приводило к ударному возбуждению схемы при коммутационных процессах ВК и, как следствие, к сильной интермодуляции на ВЧ.

Сейчас у меня есть такой же (выше говорил), но я его слушать ни за какие коврижки не стану… (все остальные переделал полностью, для чего и скупал)."

13) "Режущие ухи ВЧ. Даже не жесткие, а, скорее, жестокие! (шо, собсно, жинка и уловила)...

"Вычислить" такое поведение УМ можно, конечно, и по спектроанализатору (длинный непрерывный спектр гармоник даже на СЧ), но шоб воочию убедится и "без вариантов", я применяю фильтр режекторный от генера Г3-118. Оч. наглядно!"

14) "Для себя и переделываю… (но и заказы были). Только после переделки (точнее, перед ее началом) от исходного УМ остается лишь корпус с радиаторами и ТС (каковой, впрочем, тоже переноситься строго в центр аппарата). Все остальное делается с нуля. И, как выясняется, даже самая банальная схема, но со спаралелленными транзюками типа 8101/02 (без никаких "этажерок") на выхлопе звучит, хотя и плохо, но значительно лучше, прототипа.
А если не совсем "банальная", то уже можно говорить и о Хи-Фи…

Короче, что там не собери, хуже чем есть, никогда уже не будет…, а вероятность улучшения всегда есть! "

15) "Что вам сказать… Я такой Феникс и не видел, и не слышал (008-й, да попадался, но насколько 005-й отличается, не скажу)…
Рискну, однако, предположить, что с Фениксом-то фсе как раз нормально, а вот Корвет (4/1) в своем амплуа…
Ну и для саба он потому только и годидзе, шо если на него не подавать ВЧ, то как-то еще можно слушать… "

16) "Ну, дык была же тема про "отечественный уилитель", я там парочку упоминал… (но самый лучший, это, конечно, тот, что я сделаю "завтра", бо который сделал "вчера", уже не самый )
А поклонникам увесистости и основательности 048-х Корветов, рекомендую "вторую версию" (если только она действительно "вторая"), которая 16/2. Этот хотя бы "неубиваемый", а если там чутка подшаманить, то и слухать мона…"

17) "Вот же блин… Ну, не хотел я тут другие усилки обсуждать… Мне исходная тема интересна, а именно: существовала ли в реальности "третья версия 048-го", когда выпускалась, по какой схеме и т.п. Параметры, фотки, наконец …

А про Одиссей 021 я согласен поговорить, но в другой теме. И считать кол-во токовых зеркал и электролитов в цепи сигнала я не буду! Оперировать следует кол-вом нулей после (или до) запятой в техпараметрах и результатами АВХ-тестов, проведенных по всем правилам…

Кстати, насчет кондеров. Почему-то многие забывают, что даже 10, даже посредственных электролитов в слаботочных цепях это ничто по сравнению с парой пусть и крутых удифильских "банок" в питании, через которые прет весь выходной сигнал УМ с током >10 А!!!
Искажения разделительного кондера на входе УМ измерить еще никому не удалось (а многие, в т.ч. и ваш покорный слуга, пробовали), а вот выходные… Так шо раскажите эту "электролитическую страшилку" детишкам дошкольного возраста… Только поспешите, а то придет дядя Фленжер и опять покажет им мишерный пульт. Тогда они уже "незабаятца""

Вывод: два десятка сообщений и я не обнаружил конкретных доводов по поводу ужасности Корвета, одна вода. Особенно доставил №15: "Я Феникс не видел и не слышал, но рискну предположить, что с ним всё нормально, а Корвет в своём амплуа". Какое такое амплуа? Где чёткие доводы с описаниями и прочее? По фотографии сглаз снимаете? :laugh:

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#83

#83 Непрочитанное сообщение neuphonic » 01 июл 2014, 20:15

Алексей_stay писал(а):
neuphonic писал(а):Алексей_stay, я так полагаю, что Корвет УМ-038 сделан так же само, как и его старший брат, просто слабее, или я что-то путаю?
Смотрим на схему 038 и видим идентичность с 048, за исключением питания +-40В и отсутствия каскода (т.е. транзистора с ОБ, соединенного последовательно с выходным транзистором, работающим по схеме с ОК) на выходе:

Изображение

При внимательном анализе схемы обнаруживаются тонкости в виде измененных номиналов некоторых важных компонентов, в частности, емкость миллеровской коррекции C11 снижена с 220 до 100 пФ. Это, скорее всего, связано с изменением напряжения КЭ транзисторе VT3 c 56 до 40 В (с увеличением напряжения КЭ емкость перехода КБ уменьшается, соответственно, необходимо увеличивать корректирующую емкость).
Отличаются ещё R37, R38, L1, L2 и может ещё что-нибудь, сильно не вникал...

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#84

#84 Непрочитанное сообщение Dronych » 01 июл 2014, 23:25

neuphonic
Я переслушал усилителей просто кучу и тележку впридачу....
Многие сравнивались с Корветом лицом к лицу.
Ценовой диапазон- 500-100000р.
Так вот Корвет стоит и ежедневно несколько часов мне усиливает сигнал.
Несколько человек ищут такой же.
Я разговаривал с человеком с НеваАудио, правда я не помню кто он-звонил на завод, какой-то пожилой мужчина-он мне сразу сказал, что 048 задумывался не как бытовой, а как студийный, заметьте-не концертный, а студийный-мониторный усилитель.
Отсюда и мостовая схема-чтоб было раздельное усилиние каналов.
И когда я сказал, что у меня их два, но я хочу купить их усилитель, он мне сказал прямо-не трать деньги, ничего ты не получишь вплане прироста качества.
И чо?

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#85

#85 Непрочитанное сообщение neuphonic » 05 июл 2014, 13:56

Dronych, да, сурово конечно, но я хочу оставить себе именно 038, так-как он меньше да и аккуратнее как-то выглядит, ну и моща мне особо и не нужна, 038 вполне достаточно. Случайно этот мужик не упоминал про 038? Судя по данным в интернетах всё же 038 был разработан и выпущен первым, а уж потом 048.

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#86

#86 Непрочитанное сообщение Dronych » 05 июл 2014, 19:39

neuphonic
Нет, 048 разрабатывался впервую очередь.
Тем более судя по фото, 038-реально урезаная версия, потому что пластина для транзисторов от 048-с местами под еще два транзистора.
И чо?

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#87

#87 Непрочитанное сообщение neuphonic » 05 июл 2014, 21:33

Dronych писал(а):neuphonic
Нет, 048 разрабатывался впервую очередь.
Тем более судя по фото, 038-реально урезаная версия, потому что пластина для транзисторов от 048-с местами под еще два транзистора.
На счёт пластины согласен, она действительно под 4 транзистора, но на сайте указано, что он был первый...

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 07 июл 2014, 23:18

IVS писал(а):Это про то, чем плох этот 4/1, штоле?
Я же выше про это уже много говорил! А тут еще и эффект Эрли вспомнили… Именно в "этажерочно-штабелевидном" ВК этот самый "эффект" наступит намного раньше, нежели в одноэтажном. Даказательства просто лежат на поверхности их даже смешно приводить… (делить на 2 умеют все).
Про сам эффект тут говорить не будем, это отдельная пестня…
Вот вам до кучи! :)
Мне очень жаль уважаемого коллегу IVC, даже неудобно порекомендовать ему повторить курс физики полупроводников, его и так возят носом по столу в другой теме про диоды, но, вопреки утверждению IVC, эффект Эрли в эмиттерном повторителе, коим является стандартный выходной каскад УМ "имеет место быть", а вот в штабелевидном ВК, эффект Эрли значительно снижается.
По информации уважаемого Боба Корделла, приведенной в его шестисотстраничной монографии Designing Audio Power Amplifiers, посвященной конструированию УМ, про штабелированный выходной каскад сказано следующее:
...outer transistors in the stack shield the more important inner transistors from garbage
on the power rail and also reduce the Early effect...
Что касается бескомпромиссного утверждения IVC насчет отсутствия каскода в УМ, и тут приходится IVC быть более осторожным в утверждениях: каскодные выходные каскады УМ таки существуют, о чем свидетельствуют материалы, приведенные в
7. Pass, Nelson “Cascode Amplifier Design,” Pass Labs, http://www.passdiy.com.
Подробную информацию о преимуществах каскода в выходном каскаде УМ можно получить по ссылке
https://www.passdiy.com/project/amplifi ... ier-design
Что касается конкретной реализации в Корвете 048, то в нем реализован промежуточный вариант между штабелированием и каскодом, поскольку напряжение КЭ выходных транзисторов при изменении входного сигнала поддерживается не постоянным, а в определенной пропорции между входным сигналом и напряжением питания - напряжение КЭ выходных транзисторов равно разности напряжения питания и входного сигнала, деленной пополам за минусом напряжений БЭ составных транзисторов, стоящих в каскоде и напряжения на резисторах, стоящих в эмиттерных цепях выходных транзисторов.
По информации американских коллег, преимущества каскодного выходного каскада - линеаризация выходного каскада без использования ООС (т.е. снижение к-та гармонических искажений выходного каскада), а также расширение частотного диапазона работы выходного каскада УМ.
По субъективной оценке американских авторов звучание УМ с каскодом на выходе приближаются к каскаду, работающему в классе А:
While the distortion characteristics of a fully cascode amplifier are not equivalent to those obtained through class-A operation, the lack of signal compression produces a subjective '`ease" to the reproduced sound that closely approximates that of the smooth nonlinearities which characterize class-A operation and are achieved without the cost penalties attendant to a class-A output stage.

Таким образом, утверждение Дроныча о "Супер-классе А" в Корвете-УМ048 подтверждается исследованиями американских коллег, которые даже заявили патент на каскодную схему, в полном неведении о том, что схема уже была реализована в одном из шедевров отечественного усилителестроения - Корвет-УМ048.
Естественно под "Супер-классом А" в данном контексте не следует понимать класс "А" как таковой, а некоторые альтернативные и весьма интересные схемные решения, приводящие к снижению искажений выходного каскада УМ... что подтверждает, что Корвет-УМ048, без сомнения, является одной из вершин схемотехники УМ...
Приятного прослушивания!

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Dronych » 08 июл 2014, 00:38

Алексей_stay
Я не имел ввиду, что там именно Супер класс А, тем более я прекрасно знаю, что супер А уместнее называть Супер В.
Я в схемотехнике неособо силен, но коллективным обсуждением давным давно была выявлена похожесть на супер-новый-абсолютный класс А-их так тогда называли кто ни попадя.
И чо?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#90

#90 Непрочитанное сообщение IVS » 08 июл 2014, 17:36

To my dear friend Алексей_stay… :)

Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта!

Ох уж эти мне поэты... И не лень же по клаве тарахтеть… А потом
Алексей_stay писал(а):Согласен, погорячился...
Можете не дублировать, извинения принимаю. :)

fireproof

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#91

#91 Непрочитанное сообщение fireproof » 08 июл 2014, 21:40

Уважаемые! Возник уместный вопрос! Говорите , что Корвет-УМ048-это лучший СССР -овский усилитель? Пока не ответите на простенький вопрос- спорить бессмысленно
Вопрос : Если в этом усилителе токовые транзисторы 818 и 819 заменить на куда более лучшие транзисторы из" ещё более лучшего "усилителя 8101 и 8102 и добавить на коллектор ещё несколько вольт для улучшения перегрузочной способности ( и для нагрузочных вариаций)- из него можно лучший в МИРЕ усилитель сделать???? .... или не прокатит.???... и только THE BEST сэ-сэ-сэ-сэр будет??
Я - не :jokingly: -я озадачиля переделкой своего

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Dronych » 08 июл 2014, 23:58

fireproof
Если верить информации, то транзисторы там неособо влияют.
Да и 8101-02 как-то неособо лучше
И чо?

fireproof

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#93

#93 Непрочитанное сообщение fireproof » 09 июл 2014, 13:10

СПАСИБО!

Не аргументированно как -то ... :connie: ..... А 8101 и 8102- это лучшие транзисторы СССР ( на 50 % по коллекторному току от 18-19-х))

neuphonic

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#94

#94 Непрочитанное сообщение neuphonic » 30 июл 2014, 19:09

Коллеги! Кто может подсказать номинал по схеме резисторов R17 и R18 на плате УБ1 старой модификации, то есть с большим чёрным реле? Обнаружил колхоз, хочу исправить, согласно схеме. Так же вместо С1 и С2 стоят перемычки, так и должно быть или тоже колхоз?

Аватара пользователя
Maestro77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 16:10
Откуда: Москва

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Maestro77 » 03 окт 2015, 16:29

День добрый,вопрос такой,у меня корвет 048 4/1,вырубился звук,на второй линии работал,может кто помочь с ремонтом в Москве или к кому обратиться?

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#96

#96 Непрочитанное сообщение TLS » 22 дек 2016, 11:43

Тоже столкнулся с проблемой подвозбуда в 1 версии Корвета. Причем проявляется периодически, и при этом начинает подгорать резистор в цепочке Цобеля. У кого-нибудь получилось локализовать сей дефект?

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#97

#97 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 22 дек 2016, 12:12

Интересная тема всплыла, почитал, поностальгировал... :)
Был у меня "048", версия с 818/819 на выходе и ОУ, слушал несколько лет и продал - о чем нисколько не жалею! Моща, конечно, у этого усилителя хороша - при наших 240 в розетке 800 ватт на канал в пике - запросто (75ГДН самостоятельно отклеились от подвесов... :) ), но, кроме бешеной мощности - ничем не лучше многочисленных "Бригов" или "Барков", характер звучания аналогичен, утомительный при длительном прослушивании... :dntknw:
(имевшийся у меня относительно удачный экземпляр "Радиотехники-101" легко это чудо техники переиграл, звук легкий и совершенно не утомляющий... :dntknw: )

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#98

#98 Непрочитанное сообщение TLS » 22 дек 2016, 13:13

048-й, конечно, в первую очередь для любителей "помощнее". Понравился в плане надежности - даже когда на выходе под двести ватт, усилок спокойно переносит к/з на выходе (только искрит немного :) ). По качеству звука мнения есть разные, в моем случае каких-то нареканий нет, вполне чистенько, но вот при подвозбуде звучание может, понятное дело, ухудшиться. В чем может быть причина неустойчивости, пока не ясно.

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Dronych » 22 дек 2016, 17:08

Да чо там неясного. Всё давно известно. Там земление неправильно выбрано. Общая точка оптимальна в районе транса на шасси, а не на жопной крышке.
По поводу звучания - Радиотехнику слушать совсем невозможно после Корвета - мутно, вяло, плоско и это я не про мощность
И чо?

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Корвет УМ-048. Вопросы к корветологам.

#100

#100 Непрочитанное сообщение TLS » 22 дек 2016, 17:29

Dronych писал(а):Там земление неправильно выбрано. Общая точка оптимальна в районе транса на шасси, а не на жопной крышке.
То есть в этом - причина склонности к возбуду? Есть где почитать подробнее?

Ответить