Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Дизайн радиоаппаратуры

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
ArkadyPro
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:27
Откуда: Красноярск

Дизайн радиоаппаратуры

#1

#1 Непрочитанное сообщение ArkadyPro » 01 июн 2014, 17:41

Доброго всем времени суток.
Возможно, что такая тема была, тогда извините за повтор.
Мне стало интересно, а чем руководствовались конструкторы при оформлении нового прибора? За это отвечал конкретный отдел или сверху спускались примерные директивы о том как должна выглядеть аппаратура?
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#2

#2 Непрочитанное сообщение tvmaster » 01 июн 2014, 19:10

У всех по разному. Был специальный отдел на производстве - занимались они этим. Не было отдела - поручали какому нибудь инженеру переднюю панель нарисовать, обычно тому, кто имел склонность к подобным творениям. Главный конструктор принимал решение и утверждал, или к примеру, он сам рисовал эскизы и потом поручал сотрудникам деталировку и уже сделать чертёж.
Сверху "спускалось" только в советское время, например, когда давались задания скопировать конкретный прибор или некое изделие имеющее очень важное народнохозяйственное значение для страны. Чаще всего предприятию предоставлялся образец и давалось задание запустить в производство нечто подобное, не хуже иностранного образца.
Военную технику разрабатывает специальный отдел по эргономике. Так-как, там это имеет очень важное значение, приборные панели и процедуры управления обязательно утверждает заказчик, он же способен влиять на этапы разработки. Вся процедура довольно сложная и многоступенчатая.
Примерно, так.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#3

#3 Непрочитанное сообщение Rinat » 01 июн 2014, 20:14

В Санкт-Петербурге был институт технической эстетики - ВНИИТЭ.
Институт выдавал экспертное заключение по дизайну перед
началом производства изделия.

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6713
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ирина » 01 июн 2014, 21:39

Rinat
один институт на страну??? И сколько уходило времени на заключение по одному изделию?

Аватара пользователя
Rinat
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 18:48
Откуда: г. Уфа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#5

#5 Непрочитанное сообщение Rinat » 02 июн 2014, 07:32

Ирина писал(а):Rinat
один институт на страну??? И сколько уходило времени на заключение по одному изделию?
Не знаю, может были и другие организации. По работе нам приходилось обращаться только в этот институт.
Вместе с Государственными приемочными испытаниями экспертиза по дизайну занимало примерно один месяц.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#6

#6 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 02 июн 2014, 07:51

Кажисть ВНИИТЭ был всё таки в Москве. Находился на территории ВДНХ, Хованский вход, слева от ворот белый особнячок в стиле 40-х годов.

А далее просто цитирую:

В 1961 г. в составе Государственного комитета по координации научно-исследовательских работ было образовано подразделение для налаживания работ по дизайну и подготовке соответствующих мероприятий. Разработанные предложения нашли отражение в постановлении Совета Министров СССР от 28 апреля 1962 г. «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путем внедрения методов художественного конструирования».

В 1962 г. был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ). В 1962—1965 гг. в Москве, Ленинграде, Киеве, Свердловске, Риге, Баку, Тбилиси были организованы специальные художественно-конструкторские бюро (СХКБ), начали создаваться художественно-конструкторские группы на предприятиях, в конструкторских и научно-исследовательских организациях.

Таким образом, в стране была создана система в какой-то степени взаимосвязанных дизайнерских организаций: ВНИИТЭ — отраслевые СХКБ — художественно-конструкторские группы. Основным звеном стали СХКБ, осуществлявшие комплексно художественно-конструкторские разработки. Художественно-конструкторские группы на предприятиях и в организациях занимались проблемами своих отраслей.

После перехода к отраслевому принципу управления народным хозяйством было принято решение о создании новой единой системы руководства художественно-конструкторскими организациями и подразделениями, которая окончательно сформировалась в 1966 г.

Филиалы ВНИИТЭ являются зональными научно-методическими центрами. Практическая деятельность их позволяет решать наиболее значительные художественно-конструкторские проблемы тех экономических районов, в которых они функционируют, а также создавать базу для решения задач будущего. С целью координации научно-исследовательских и художественно-конструкторских работ во всей системе и рационального использования кадров филиалы ВНИИТЭ специализированы: Ленинградский — в области станкостроения, Киевский — приборостроения, Вильнюсский — промышленного интерьера и благоустройства территории, Белорусский — тракторов и сельхозмашин и в области комплексного оборудования административных и общественных зданий и т. д.

Проверил, погуглил. Жив курилка, ВНИИТЭ. И стоит на том же месте. http://www.advtech.ru/vniite/kont.php?p=9
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#7

#7 Непрочитанное сообщение Xell » 02 июн 2014, 12:49

Дизайн... Хотел бы я взглянуть в глаза тому, кто разрабатывал дизайн Электроники Д1-012С. >:o Кому, интересно, взбрело в голову вертушку высшего класса (группы сложности, конечно) впихнуть в корпус, что тянет /ИМХО/ где-то на 3-й, да и то с натяжкой. :-(
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

ArkadyPro
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:27
Откуда: Красноярск

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#8

#8 Непрочитанное сообщение ArkadyPro » 02 июн 2014, 14:20

Ну вот мне и интересно стало. На мой дурной взгляд (подчеркиваю, что именно мой) в некоторые аппараты миновали взгляда дизайнера. Что-то вроде Рондо-205 и т.п.
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#9

#9 Непрочитанное сообщение Xell » 02 июн 2014, 14:33

А 205-й что собой представляет? :head:

Рондо-204, имхо, вполне достойно выглядит - ну там дерево, металл.
206-й - это какой-то пластиковый мавзолей. %)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

ArkadyPro
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:27
Откуда: Красноярск

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#10

#10 Непрочитанное сообщение ArkadyPro » 02 июн 2014, 14:43

Xell писал(а):А 205-й что собой представляет? :head:

Рондо-204, имхо, вполне достойно выглядит - ну там дерево, металл.
206-й - это какой-то пластиковый мавзолей. %)
Я имел ввиду 206ю, ошибся.
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#11

#11 Непрочитанное сообщение Xell » 02 июн 2014, 14:50

Телевизор "Вечер", 1965 года выпуска. Тоже довольно необычное дизайнерское решение. :)

Изображение
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

volga3102
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:36
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#12

#12 Непрочитанное сообщение volga3102 » 03 июн 2014, 08:27

Xell писал(а):Телевизор "Вечер", 1965 года выпуска. Тоже довольно необычное дизайнерское решение. :)

Изображение
Ой, не знал о таком...
Ой хочу!!!! :yes:

Аватара пользователя
Ярузельский!
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:16
Откуда: Украина/Ужгород

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ярузельский! » 18 июн 2014, 23:04

а у меня такой есть.
Изображение
не хватает двух ножек.
зато внутри - устройство для просмотра 12 слайдов.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#14

#14 Непрочитанное сообщение kubrvl » 18 июн 2014, 23:10

За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#15

#15 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 июн 2014, 10:20

Телевизор "Вечер"
был ещё как минимум один подобный, ещё более это самое. Я его лет 30 назад видел живьём в районе м. Беляево. Но как зовут - забыл.
Кому, интересно, взбрело в голову вертушку высшего класса (группы сложности, конечно) впихнуть в корпус, что тянет /ИМХО/ где-то на 3-й
бгггг

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#16

#16 Непрочитанное сообщение Ы » 19 июн 2014, 16:55

Ну не нравится вам 012я и ладно
А на тот момент (1978-79) аппарат вполне в струе дизайна муз центров - видали и похуже...
Что бы убедиться в этом надо отраслевые издания читать и валютную периодику тех лет смотреть
Валютную, потому что в тех библиотеке журналы типа Electronic Industry of Asia или Japan Electronic Industry выписывались за валюту, их кому попало не выдавали, и за интерес к этому делу (не связанный с основной работой) можно было неприятности с 1м отделом поиметь...
а вы тут дизайн... дизайн... Не все так просто как кажется.
Я уж скольки раз рассказывал какова кухня процесса, неведомая несведущим - опять сначала...
Ну не сидели вы за кульманом за 120р в месяц, не гоняли вас с разрешениями к применению по заводским службам, не отбивали вас по 3-5раз отделы стандартизации заставляя переделывать то, что вам революционным казалось, и хорошо - спите спокойно, не волнуйтесь
Дизайн советский дело прошлое, рассуждать легко - реализовать трудно(иногда невозможно) было.

инж.конструктор
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 09:28

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#17

#17 Непрочитанное сообщение инж.конструктор » 23 июн 2014, 15:06

Ы писал(а):Ну не нравится вам 012я и ладно
А на тот момент (1978-79) аппарат вполне в струе дизайна муз центров - видали и похуже...
Что бы убедиться в этом надо отраслевые издания читать и валютную периодику тех лет смотреть
Валютную, потому что в тех библиотеке журналы типа Electronic Industry of Asia или Japan Electronic Industry выписывались за валюту, их кому попало не выдавали, и за интерес к этому делу (не связанный с основной работой) можно было неприятности с 1м отделом поиметь...
а вы тут дизайн... дизайн... Не все так просто как кажется.
Я уж скольки раз рассказывал какова кухня процесса, неведомая несведущим - опять сначала...
Ну не сидели вы за кульманом за 120р в месяц, не гоняли вас с разрешениями к применению по заводским службам, не отбивали вас по 3-5раз отделы стандартизации заставляя переделывать то, что вам революционным казалось, и хорошо - спите спокойно, не волнуйтесь
Дизайн советский дело прошлое, рассуждать легко - реализовать трудно(иногда невозможно) было.
.. падтвирждаю, ишо тихнолаги с метролагами издивались... :yes:

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#18

#18 Непрочитанное сообщение Xell » 23 июн 2014, 18:47

Phlanger писал(а): бгггг
Так речь ведь шла о бытовой аппаратуре, нэ? :head:
Ы писал(а):Ну не нравится вам 012я и ладно
А на тот момент (1978-79) аппарат вполне в струе дизайна муз центров - видали и похуже...
Что бы убедиться в этом надо отраслевые издания читать и валютную периодику тех лет смотреть
Валютную, потому что в тех библиотеке журналы типа Electronic Industry of Asia или Japan Electronic Industry выписывались за валюту, их кому попало не выдавали, и за интерес к этому делу (не связанный с основной работой) можно было неприятности с 1м отделом поиметь...
а вы тут дизайн... дизайн... Не все так просто как кажется.
Я уж скольки раз рассказывал какова кухня процесса, неведомая несведущим - опять сначала...
Ну не сидели вы за кульманом за 120р в месяц, не гоняли вас с разрешениями к применению по заводским службам, не отбивали вас по 3-5раз отделы стандартизации заставляя переделывать то, что вам революционным казалось, и хорошо - спите спокойно, не волнуйтесь
Дизайн советский дело прошлое, рассуждать легко - реализовать трудно(иногда невозможно) было.
Если всё вышесказанное относилось ко мне лично, то отвечу так. Да. За кульманом за 120р. в 1979-м не сидел. В силу определённых обстоятельств, в 79-м я в основном лежал, или, как максимум, ползал. Ну ещё в коляске катался. :) Но не об этом речь...
Я ведь что хотел сказать. Раз уж разговор зашел о периоде 1978-1979, то можно взять к примеру Вегу-106С - хотя она и 76-го года:
Изображение
Минимум пластика, дерево, лак, металл. Пусть не богато, но вполне достойно. Или то же комплекс Радиотехника-101С, 80-го.
Я понимаю, что это всё дело вкуса, может кто и от пластика фанатеет, но, IMHO, аппаратура "нулевого" класса всё же накладывает определённые обязательства по внешнему виду. Вот, как-то так... :)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#19

#19 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 июн 2014, 19:39

Xell
Красота - страшная сила, но в те времена слово дизайнера против слова технолога практически мало что значило... Дизайнер за производство и "план" не отвечал. И уж никак не мог сказать разработчикам, что его не волнует, как они "впишут" свою начинку в прекрасные контуры, допустим, корпуса из красного дерева/малахита и прочих материалов, не мог он такое сказать и снабженцам, которым бы пришлось всё это пробивать и "добывать"... Кстати, мода на пластик пошла и с запада, и с востока, наши и здесь не были "первооткрывателями".
Владимир

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#20

#20 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 июн 2014, 19:58

...это вы ещё Р-001 не видели
не РРР-001, а Р-001, я подчоркиваю. Харьковскую. Имени Шевченко.

Гражданских заводов радиоаппаратуры в СССР я знаю ровно два: НПО Радиотехника и Бердичевский. Что и как они делали... ну кто в теме - те всё знают и так :-)
Все остальные заводы были исключительно бомболитейные. Так что не удивляйтесь.

Изображение

_самое_ главное: гражданского в стране не было НИЧЕГО. Вообще ничего. И самое главное - в стране не было денег. Не потому, что бедные. А потому что денег не было как явления, как понятия, как возможности. Их НЕ БЫЛО. Точка. Драгметаллы на помойках валялись, это да. Тоннами и без охраны. А денег не было.
Это щас за вами табуном, отпихивая дружъка дружъку наперебой гоняютца всякие банковские прикащщеки и просто умоляют взять у них денег. И за этих денег китаёзы готовы наштамповать вам хоть вчера 100500 миллиардов гегопюксилей чего угодно: яхт, автомобилей, сковородок, микросхем, бутылок водки, многоразовых космических кораблей. В Советском Союзе денег не существовало. А попытка что-то реально пойти и купить, вот как сейчас - кончалась расстрельным приговором.
Какой, нафиг, дизигн... вы об чём вообще?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#21

#21 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 июн 2014, 20:47

Phlanger
Здесь, Вы, Дмитрий, правы, однозначно! О как получилось! После каждого слова - запятая! Не ошибся ли я? Писал на "автомате" и только потом заметил.
Владимир

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#22

#22 Непрочитанное сообщение Xell » 23 июн 2014, 21:51

2vlad
Тут ведь дело даже в том, что Э-012 пластиковая, а в том что она просто страшная, и даже по форме отдалённо напоминает "дом из шести досок". :fright: И "громкость" у неё почему-то слева, а не там где это принято.

Phlanger, Ы
Долго думал, чем бы возразить, но лишь пришел к выводу, что тут, по сути, не о чем спорить, ибо все по-своему правы. Я, как мне кажется, прав с точки зрения эстетики, а вы - с точки зрения прагматизма и существовавших с ту пору реалий. :)

В общем, придётся мне либо делать самому корпус для 012-й, либо пересаживать ЭПУ с трансом в какой-нибудь подходящий корпус, пусть даже от какой-нибудь 104-й Мелодии. :stat:
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#23

#23 Непрочитанное сообщение Ы » 23 июн 2014, 22:02

Еще раз; 012я практически клонирована с очередного МЦ тех времен
Мода на милитари стайл тоже была
сначала аля Грюндиг с дювалем (кста очень напоминат Вегу 106 и линейку ее арктуры) теже накладки из люминя хим пасс обработка лица, пескоструй
потом аля милитали потом строгопластмассово (80е)
так чтаа все закономерно в духе времен.
Речь о том что десигнер был зажат в рамки стандарта, применяемости,доступности материалов и компонентов, рентабельности.
Вот отсюда растут все эти УМП-34 и прочая.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#24

#24 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 июн 2014, 22:12

она просто страшная
сразу картинок увы, не найду. Но подобные _бытовые_ изделия весьма именитых германских- европейских фирм я таки видел, и неоднократно
ну вот навскидку... не очень "оно", но

Изображение

причём это дорогая вещь, в некотором смысле предмет роскоши. На данный момент их забирают доллеров по триста и больше. _Не здесь_. За сорокалетнюю балалайку, я подчёркиваю.
Или вот
http://i.ebayimg.com/00/s/NjAwWDgwMA==/ ... U/$_57.JPG
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#25

#25 Непрочитанное сообщение Xell » 23 июн 2014, 22:51

Напоминает кое-кого-010-Стерео. :jokingly: Кстати, тоже не лучший образчик дизайна. ОО6-й как-то теплее. :)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#26

#26 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 июн 2014, 23:13

увы, и тот, и другой - по замыслу хороши, но воплощение ни в какие ворота не лезет. За исключением таки рижского громкогойворителя, который кроме шуток сказочно прекрасен, всё остальное там ваисьтену чюдовещъно (владел и тем, и другим, по две- три штуки)
что выпускал в конце 70-х бывший завод № 794 НКАП
Изображение
по своей основной специальности - не знаю. Но знаю, что всё это "в общем" вполне успешно запускалось, взлетало и попадало в цель, неудержымо неся тепло и свет вероятному противнику.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#27

#27 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 июн 2014, 23:20

Xell
Вот насчет такого:
Изображение
Изображение
Изображение
что скажете?
По моему, работа дизайнера здесь хорошо заметна.
Там нет рижского динамика, но звук потрясающий и из имеющегося.
Владимир

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#28

#28 Непрочитанное сообщение Xell » 23 июн 2014, 23:39

Ну а остатки от производства того что "запустилось и улетело" переплавлялось в БРЭА? :drag:

2vlad
А что, вполне имеет право на существование. :) Просто, кому что больше нравится.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#29

#29 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июн 2014, 00:11

Xell
"Оно" у меня и существует... Правда, не такое (пока еще!) чистое, но работает отлично! Нравится своей "толщиной" и, повторю, звуком. При всей любви к "отеческим гробам"...
Не переплавляли, конечно же, "остатки", как правило, там имелись и цехи "ширпотреба", где "ковались" некоторые из чудес советской электроники.
Владимир

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#30

#30 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 июн 2014, 12:16

...г-н Хрущов в своё время временно отменил неудержымую мировую революцыю и обострение классовой борьбы. Не помню, к его ли временам относицца само словосочетание "мирное сосу щществование", или только "по смыслу", но короче гойворя, при усатом вся страна сидела в окопе и ждала сигнала к атаке, а при лысом дали команду немного расслабиться.
Соотв., когда человек сидит в окопе - ему вообще ни до чего. А когда отвели на три версты назад - он уже хочет чегонть кроме галифе, кирзовых сапог и перловой каши. Есть хорошая и относительно нейтральная относительно наших родных осин книга по теме, от инвалида и участнега - На Западном Фронте Без перемен. Рекомендую.
Так партия и правительство далеко не идиоты, оне понемають. Посему было много совместных постановлений ЦК и Совмина об дальнейшем повышении увеличения и т.д. Беда только в том, что промышленности, кроме бомболитейной, в стране имелось исключительно Иваново да Кимры. И те были построены ещё при крепостном праве.
Но большевики, как известно, насчёт взять всё и поделить люди изворотливые, посему слушали- постановили выпускать бытовуху на тех заводах, что есть в наличии, и лёгкое- пищевое заводское оборудование тоже.
В результате 90% холодильников, 95 процентов стиральных машин, 85 процентов радиоприёмников и т.д. делали всякие очень интересные предприятия. А диаметр совецкой сигареты "Ява" составлял 7 целых и 62 сотых миллиметра. А беломорины - 9 миллиметров. Это не басня, я сам мерял, лично.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#31

#31 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июн 2014, 12:44

Phlanger
"А диаметр совецкой сигареты "Ява" составлял 7 целых и 62 сотых миллиметра. А беломорины - 9 миллиметров" - ну и правильно, чего лишний раз оборудование перенастраивать-то! Да еще калибры с пробками менять...
Владимир

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#32

#32 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 июн 2014, 12:52

я этот станок не видел и как он работает - не знаю
но кто его сделал и из чего - догадываюсь...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#33

#33 Непрочитанное сообщение КВК » 24 июн 2014, 15:27

Phlanger писал(а):А диаметр совецкой сигареты "Ява" составлял 7 целых и 62 сотых миллиметра. А беломорины - 9 миллиметров. Это не басня, я сам мерял, лично.
Это именно басня хотя бы потому, что мерять диаметр сигареты до сотых есть метрологический нонсенс.
Апропо - "Беломор" появился раньше, чем 9-мм патрон на вооружении Красной Армии.
Последний раз редактировалось КВК 24 июн 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#34

#34 Непрочитанное сообщение КВК » 24 июн 2014, 15:28

2vlad писал(а):Phlanger
"А диаметр совецкой сигареты "Ява" составлял 7 целых и 62 сотых миллиметра. А беломорины - 9 миллиметров" - ну и правильно, чего лишний раз оборудование перенастраивать-то! Да еще калибры с пробками менять...
Оборудование перенастраивать, простите, для чего? Что еще такого 7,62-миллиметрового можно выпускать на сигаретной линии?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#35

#35 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июн 2014, 15:39

КВК
Вы на полном серьёзе интересуетесь? Что потребуется - то и выпустят...
Владимир

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#36

#36 Непрочитанное сообщение КВК » 24 июн 2014, 15:45

2vlad писал(а):КВК
Вы на полном серьёзе интересуетесь? Что потребуется - то и выпустят...
Я вообще человек сурьезный. Так шта - жду ответа.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#37

#37 Непрочитанное сообщение Evory » 24 июн 2014, 16:08

2vlad
Сдаётся мне, что имя Beolit, больше-бы подошло тому планару.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#38

#38 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июн 2014, 16:32

Evory
Я так не думаю... Вот Beolit:
Изображение
Только толщиной и похожи! У Planar верх не плоский... Приятное скругление там. Надо внутрь залезать... Картинок Beolit в "разобранном" состоянии много, а Planar придется мне раскручивать... Конечно, есть что-то общее - списывать и слизывать-то мы все горазды!
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#39

#39 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июн 2014, 16:34

КВК
Напишите сразу на "Лигетт-Дукат"...
Владимир

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#40

#40 Непрочитанное сообщение Evory » 24 июн 2014, 16:35

2vlad
А шкала и способ настройки? Это ещё в беомастерах начали делать.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#41

#41 Непрочитанное сообщение КВК » 24 июн 2014, 16:37

2vlad писал(а):КВК
Напишите сразу на "Лигетт-Дукат"...
Зачем?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#42

#42 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июн 2014, 19:09

КВК
Сигаретные линии там, они всё и расскажут, если это не секрет.
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#43

#43 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июн 2014, 20:49

Evory
Шкала точно не такая, способ - да, похоже! Надо мелочи рассматривать тщательно... У Siemens ход уж очень плавный, а fine tuning - супер! Это когда на красное колесико нажимаешь и крутишь, шаг очень мелкий, еле ползет. Кинематику надо смотреть!
Владимир

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#44

#44 Непрочитанное сообщение Evory » 24 июн 2014, 21:00

2vlad
Спорить не буду, просто внешне похоже.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#45

#45 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июн 2014, 21:34

Evory
Ну Вы же согласны, что еще внутрь надо заглянуть, чтобы убедиться в "одинаковости/похожести"?
Beolit здесь:
http://www.radiomuseum.org/r/bang_beolit_707.html
со всеми потрохами... Я попробую выбрать время и раскрутить свой Planar, вот тогда и станет всё ясно!
Владимир

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#46

#46 Непрочитанное сообщение Evory » 24 июн 2014, 22:05

2vlad
Само-собой, что внутри они разные. Просто понятие "дизайн" для нас тогда, определялось внешним видом устройства.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#47

#47 Непрочитанное сообщение КВК » 24 июн 2014, 23:09

2vlad писал(а):КВК
Сигаретные линии там, они всё и расскажут, если это не секрет.
То есть Вы ответа не знаете даже приблизительно. Спасибо, так я и думал.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#48

#48 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 июн 2014, 13:47

КВК
Приблизительно-то я знаю, но это - уход в сторону от темы... Здесь же про дизайн и дизайнеров!
Думайте лучше про что-нибудь другое, не тратьте время зря!
Владимир

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#49

#49 Непрочитанное сообщение Evory » 25 июн 2014, 20:15

Philippe Starck
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Дизайн радиоаппаратуры

#50

#50 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 июн 2014, 22:22

Моим часикам скоро 7 семь лет будет! Fossil JR-9305, дети подарили на день рождения.
Изображение
Всё никак не получается купить для них батарейку, запылились даже...
У жены часы тоже от этого дизайнера, удивительно, но почти в "одной струе" с телефоном Motorola V8 Luxury...
Владимир

Ответить