Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кто творил ДИЗАЙН отеч. аппаратуры?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

Кто творил ДИЗАЙН отеч. аппаратуры?

#1

#1 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 07:45

Импортная аппаратура всегда славилась отличным внешним видом и даже китайское барахло 90-х сверкало как котовые яйца, привлекая внимание народных масс. С нашей техникой сложнее, есть вполне удачные аппараты, а есть страшный сон. Примеров есть на нашем сайте, хоть отбавляй.

Та же народная Электроника302 это какой-то кошмар. Я замечал, что иногда обладатели подобных агрегатов шли с ними по улице, обернув в пакет (в сухую погоду), наверное, чтобы никто не догадался, что там у них играет, в то время как обладатель двухкассетника Шарп всегда шел с ним высоко задрав нос, как обладатель персонального космического корабля.

Вот интересно, кто отвечал за разработку дизайна на наших заводах? Со схемой понятно - инженеры работали, а были ли специальные дизайнерские отделы или отдельные дизайнеры внешнего вида? Кто-нибудь вообще этим занимался?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

#2

#2 Непрочитанное сообщение HyC » 06 апр 2010, 08:06

Работали конечно. Только тогда дизайнеры назывались "художники-оформители". Работали совместно с технологами. Ежели бы у нас на производстве давали применять материалы которые нужно, а не те которые можно, то и отечественный дизайн был бы не хуже забугорного.

Кстати насчет дизайна импортной аппаратуры тоже не все очень хорошо (если брать конец 70-х начало 80-х годов). Наверное только японская аппаратура того времени отличалась очень интересным техно-дизайном.

Европейцы в большинстве своем очень неяркие. Хотя кому-то дизайн а-ля маяк 203 наоборот нравится.

Кстати та-же 302 электроника не самый страшный агрегат. Особенно исполненая "под дерево". Мне даже нравится.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 апр 2010, 08:09

gravitsappa писал(а):есть вполне удачные аппараты
Ну вот они скорее всего с чего то были слизаны, такова статистика. Только не пойму, чем вам электроника-302 так не угодила? По мне так вполне нормальный, простой и незамысловатый дизайн, без излишеств. Самое то, чтобы брать с собой на вылазки. А шарпы все довольно таки огромные были, например 939. Да, красивая машинка, но блин - не очень удобно её тащить куда нить с собой в лес, на шашлыки, да и попросту - жалко, не дай бог стукнешь, поцарапаешь. Мне больше интересно, кто вот разрабатывает дизайн теперешнего хлама, которым завалены прилавки елдарады и ей подобных мест... Лично меня воротит вот от такого выкидыша:

Изображение

или такого:

Изображение

ну или вот ещё шедевр:

Изображение

По мне, так все эти кибер-дизайны, это все уже от делать нефиг, лишь бы как нибудь извратиться. Лучше бы упор на качество звука делали, да качество самого изделия. А то чем новее аппарат - тем он неремонтопригоднее в случае чего. Хотя смысл этого я знаю - чтобы покупалось больше нового... Так вот чтобы отказаться от этих уродцев, что я привел выше - я и сделал себе гибридик из весны-211 и СД-МП3 плеера. И в руки взять не противно, и звучит вполне ниче так, чтоб с собой брать.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#4

#4 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 08:10

HyC
Это такая с крашенным в коричневый цвет оребрением на морде? Тихий ужас, между ребрами забивалась грязь и нужно было литр спирта, чтобы ее оттуда вымыть, вместе с грязью смывалась коричневая краска. У меня была такая пару лет.

http://rw6ase.narod.ru/ej/elektronika1/ ... 02igor.jpg
Последний раз редактировалось gravitsappa 06 апр 2010, 08:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 апр 2010, 08:11

HyC писал(а):302 электроника не самый страшный агрегат. Особенно исполненая "под дерево". Мне даже нравится.
А мне больше нравится черная, с алюминиевой решеткой, насколько я понимаю, более поздний вариант.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

#6

#6 Непрочитанное сообщение HyC » 06 апр 2010, 08:17

gravitsappa писал(а):HyC
Это такая с крашенным в коричневый цвет оребрением на морде? Тихий ужас, между ребрами забивалась грязь и нужно было литр спирта, чтобы ее оттуда вымыть, вместе с грязью смывалась коричневая краска. У меня была такая пару лет.
Она самая. Если ее не запускать до состояния помойки, и чистить зубной щеточкой, то она не пачкается, и очень долго выглядит как новая.

А если с нее веками пыль не стирать то тогда конечно оно при отмывке покоцается.

Кстати спиртом я очень давно ничего не мою. Вода, мыло и иногда щетка. Дешевле, результат такой-же, и поверхность испортить риск минимальный. А то оттер я пятно не то от сиропа не то от варенья помню с морды О005 спиртом. Вместе с краской оттер, пришлось новую панель покупать.
Последний раз редактировалось HyC 06 апр 2010, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
~ИмпYLs~
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 00:59
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#7

#7 Непрочитанное сообщение ~ИмпYLs~ » 06 апр 2010, 08:17

Ретроман писал(а):Лично меня воротит вот от такого выкидыша:
Все бы ничего, да только бы звучало это нормально, диски без заиканий, кассеты не чавкал, на даче 50 км от города ловил нормально.

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#8

#8 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 08:18

Вот пример годного дизайна (на мой взгляд):
http://rw6ase.narod.ru/w/wega/wega328s.html
(можел слизано с кого?)

Еще многие бобинники неплохо выглядели и ЭПУ высшего класса.

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#9

#9 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 08:20

HyC
Нее, вода ее не брала, а с мылом да, конечно, но для этого надо было ее полностью разобрать и под душик :) К таким радикальным мерам я редко прибегал, ну бывало, конечно.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 06 апр 2010, 08:25

Дизайн веги не слизан, но сделан "под вдохновением и по мотивам" японцев. Я недавно просматривал на инжапане раздел магнитол, нашел почти все аппараты их которых у веги уши растут. В основном национали веговцев вдохновляли, и санио-тошиба немножко.

Даже 120 вега "лизнута" с какого-то аппарата немножко. Отца ЭП-122 тоже недавно нашли. Предка 50У-122 по дизайну я видел на инжапане, только это был не усилитель а нечто более сложное, типа ресивера, но компоновка, расположение и дизайн органов управления и цветовое решение совпадает. 326 вега сделана по мотивам тошибы какой-то, они любили "гнутые" и асимметричные элементы применять в дизайне. 238 вега - вообще молчу, там даже протяжка по конструкции панасониковская, даже запчастей половина подходит от одной ко второй.

Только у веги материалы победнее и оформление попроще. Но компоновка и основные стилистические решения как правило совпадают.

А вообще на веге обычно годный дизайн делали.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

#11

#11 Непрочитанное сообщение Muller » 06 апр 2010, 08:26

Павел, и где ты только фото таких уйопкофф берешь???
:-!
Электроника 302 вообще отличный дизайн.

Да и более менне отностительно вообще дизайн чего угодно 70-80х однозначно лучше современного дизайна тех же вещей. Это касается и аудио и другой бытовой техники, и особенно автомобилей - это вообще посмотреть не на что, и чем дальше, тем хуже, даже "бехи" потеряли свою изюминку и напрочь "замылились"...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
CvetkoFF
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение CvetkoFF » 06 апр 2010, 08:27

gravitsappa писал(а):Вот пример годного дизайна (на мой взгляд):
http://rw6ase.narod.ru/w/wega/wega328s.html
(можел слизано с кого?)
Да! Обожаю 328-ю Вегу! У меня еще и ностальгия по ней.... Найти бы где в хорошем состоянии!
Ретроман писал(а):я сделал себе гибридик из весны-211 и СД-МП3 плеера. И в руки взять не противно, и звучит вполне ниче так, чтоб с собой брать.
А можно на фото взглянуть? Интересно :)
Последний раз редактировалось CvetkoFF 06 апр 2010, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
~ИмпYLs~
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 00:59
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#13

#13 Непрочитанное сообщение ~ИмпYLs~ » 06 апр 2010, 08:27

Ретроман писал(а):или такого:
кстати, у этой сони динамики еще не очень плохие, с рупором

Sniper

#14

#14 Непрочитанное сообщение Sniper » 06 апр 2010, 08:28

Многие приёмники 70-х внешне очень даже ничего. Но вот с цветом пластмасс явно не сложилось.

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#15

#15 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 08:29

Интересно как процесс разработки дизайна выглядел изнутри. Они делали предсерийные образцы, чтобы посмотреть/оценить/попользовать/доработать или "делали" все на бумаге, а потом в серию, а там будь что будет? Чаще похоже на второй вариант.

Sniper

#16

#16 Непрочитанное сообщение Sniper » 06 апр 2010, 08:31

Мне кажется, за основу брали забугорные образцы. В большинстве.

Аватара пользователя
CvetkoFF
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#17

#17 Непрочитанное сообщение CvetkoFF » 06 апр 2010, 08:32

Да, так и было

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#18

#18 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 08:33

Вот еще страшная вешь:
http://rw6ase.narod.ru/p/parus/parus201s.html

Те, кто это слабал видимо еще не знали, что можно 2 динамика расположить по разные стороны от ЛПМ. Получился стерео-уродец с одним динамиком.

ИМХО у этого чуда прообраза не было. Если это не так, поправьте.
Последний раз редактировалось gravitsappa 06 апр 2010, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

#19

#19 Непрочитанное сообщение Sandy » 06 апр 2010, 08:35

gravitsappa писал(а):Та же народная Электроника302 это какой-то кошмар
HyC писал(а):Кстати та-же 302 электроника не самый страшный агрегат. Особенно исполненая "под дерево".
Ретроман писал(а):Только не пойму, чем вам электроника-302 так не угодила? По мне так вполне нормальный, простой и незамысловатый дизайн, без излишеств.
В 1974-м году, когда я купил себе свой первый кассетник Электроника-301, у моего одногруппника уже был Грюндик (отец по роду службы частенько выезжал за границу). Так вот, Электроника-302 с решеткой под дерево, практически точная копия того Грюндика, единственное различие- у Грюндика были ползунковые регуляторы (мода на них в СССР пришла гораздо позже) и очень красивый стрелочный индикатор.
Да, забыл, еще отличие - звучал офигительно!
Последний раз редактировалось Sandy 06 апр 2010, 08:39, всего редактировалось 2 раза.
Александр Тарасов

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#20

#20 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 08:36

Sandy
Вторую фразу не я писал.

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

#21

#21 Непрочитанное сообщение Sandy » 06 апр 2010, 08:38

gravitsappa, глюк форума, исправил.
Александр Тарасов

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

#22

#22 Непрочитанное сообщение Ы » 06 апр 2010, 08:39

1. нарисовать можно что угодно - вот когда дело до производства доходило тут и начиналось...
2. мистер Ф Старк (гл.дизайнер Филипса) был известен и не только аппаратурой
3. Любое изделие можно защитить как т.н. Промобразец - вот тогда и начинается тягомотина в борьбе за АП.
4. Не все материалы можно применить и не все у нас были в наличии
Полистирол (для отливки корпусов и панелей) у нас был свой только черный и серый цветной импортировали из Германии(БАСФ), Италии
Блин. да много чего мешало нам в т.ч. и "танцору-яйца" :)

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#23

#23 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 08:40

А вспомните, что происходило если на стоящей вертикально Электронике302 нажать выброс. Маленьких детей лучше было увести подальше, чтобы не испугались. :ROFL:

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

#24

#24 Непрочитанное сообщение Sandy » 06 апр 2010, 08:42

gravitsappa, дык мы про дизайн, а не про техническое воплощение. Внешний вид-то содрали, а Рабиновича с ПМС тогда еще не знали...
Александр Тарасов

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

#25

#25 Непрочитанное сообщение HyC » 06 апр 2010, 08:44

Для "оценить-попользовать-доработать" есть наука такая, эргономика называется. Удобство можно оценить и доработать не собирая аппарат в железе.

Сначала я так понимаю устраивался конкурс "полета мысли" среди представителей "творческой профессии". Сказали "рисуй нам виниловый вертак, чтобы красиво было, чтобы лежа лежал, тонарм был вот примерно такой, диск чижолый, и места нам внутри надо стока-то, основные размеры такие-то". Художник (не один) рисовал что хотел (кучу вариантов). Один вариант утверждали. Разрабатывали под него компоновку, делали "чучело" предсерийное в железе с колхозным оформлением. Если что-то куда-то не везало - делали как влезало, что-то перемещали, что-то убирали, что-то добавляли. Потом макет отдавали обратно художнику, мол вот те скелет, обтягивай кожей окончательно. Тот обтягивал. Потом к технологам. Технологи решали как и что можно сделать, а что гиморно, выкидывали "лишнее" с их точки зрения. Потом к экономистам. Те тоже выкидывали с их точки зрения лишнее и обратно к технологам и в КБ. Те переделывали, пересчитывали и обратно к экономистам, и так много раз. Художника тут уже никто вообще не спрашивал, потому-что процесс шел по пути упрощения, удешевления и отбрасывания. То что получалось после такого секвестирования шло в серию.

Вот отсюда мы и имеем "пустые" лицевые панели с минимумом офоррмления, рубленые под прямой угол формы, отсутствие дизайна фактуры поверхностей, унылую цветовую гамму, пластиковые ручки "с напылением" под металл, и родные сердцу П2К на морде.

Даже стрелочные индикаторы на всю страну одинаковые были.
Последний раз редактировалось HyC 06 апр 2010, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#26

#26 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 08:45

На вражеском аналоге кассета с грохотом не вываливалась, но повторить это наши не смогли?

Виктор ФФФ
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:37
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

#27

#27 Непрочитанное сообщение Виктор ФФФ » 06 апр 2010, 08:49

Дизайнеры собрались. :ROFL:
Пожевать еще раз тыщу раз пережеванное. :ROFL:

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#28

#28 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 апр 2010, 08:55

Sandy писал(а):у Грюндика были ползунковые регуляторы
Так один из вариантов 302-й тоже был с ползунками, вот он:

Изображение
LEONID писал(а):А можно на фото взглянуть? Интересно
Хотя я уже не раз её тут светил, но коли не видели, то вот, пожалуйста:

Изображение
Изображение
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
CvetkoFF
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#29

#29 Непрочитанное сообщение CvetkoFF » 06 апр 2010, 08:59

Зачетная машинка!

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#30

#30 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 апр 2010, 08:59

Muller писал(а):Павел, и где ты только фото таких уйопкофф берешь???
в гугле, хде ж ещё :)
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#31

#31 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 апр 2010, 09:04

LEONID писал(а):Зачетная машинка!
Два брата-акробата - тот самый гибрид, и такой же, в аутентичном виде:

Изображение

Ну и менее зачетный гибрид, из радиотехники-201 и автомагнитолы, вон он, справа, между прибоем-024 и нормальной М-201:

Изображение
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Sniper

#32

#32 Непрочитанное сообщение Sniper » 06 апр 2010, 09:07

Виктор ФФФ писал(а):Дизайнеры собрались
Вспомнил анекдот...
Заходит мужик в кабинет начальника отдела кадров.
- Я дизайнер.
-Вижу, что не Иванов...
:ROFL:

Аватара пользователя
1-vip
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:31
Откуда: Москва

#33

#33 Непрочитанное сообщение 1-vip » 06 апр 2010, 09:08

Ретроман писал(а):
Sandy писал(а):у Грюндика были ползунковые регуляторы
Так один из вариантов 302-й тоже был с ползунками, вот он:

Изображение
LEONID писал(а):А можно на фото взглянуть? Интересно
Хотя я уже не раз её тут светил, но коли не видели, то вот, пожалуйста:

Изображение
Изображение
это сила

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#34

#34 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 09:10

Радиотехника с автомагнитолой зачетная :yes:

Аватара пользователя
CvetkoFF
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#35

#35 Непрочитанное сообщение CvetkoFF » 06 апр 2010, 09:10

Ретроман писал(а):
LEONID писал(а):Зачетная машинка!
Два брата-акробата - тот самый гибрид, и такой же, в аутентичном виде:

Изображение

Ну и менее зачетный гибрид, из радиотехники-201 и автомагнитолы, вон он, справа, между прибоем-024 и нормальной М-201:

Изображение
Да, радиотехнику с магнитолой я видел. А вот если в России м311 оставить счетчик ленты и приспособить к нему отдельный маленький двигатель, что бы он включался во время воспроизведения диска! Вот это мне кажется очень интересно было бы!

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sandy » 06 апр 2010, 09:13

Ретроман писал(а):Так один из вариантов 302-й тоже был с ползунками, вот он:
Паш, да знаю я. Только у Грюндига это было году так в 1972-м, и ручки ползунков и клавиши были металлизированные.
Александр Тарасов

Sniper

#37

#37 Непрочитанное сообщение Sniper » 06 апр 2010, 09:15

Sandy писал(а): ручки ползукнков и клавиши были металлизированные
Именно металлизация многих элементов оформления делало забугорную аапаратуру более привлекательной.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Sniper 06 апр 2010, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Виктор ФФФ
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:37
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

#38

#38 Непрочитанное сообщение Виктор ФФФ » 06 апр 2010, 09:16

Sniper
Кстати. Книжку видел по переделке приемников 50х годов в приемники 70х? :ROFL:
Не надо про моду забывать. Почти все приемники и магнитофоны близких годов выпуска очень похожи.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#39

#39 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 апр 2010, 09:18

LEONID писал(а):если в России м311
В 311 он уже был упразднен, там просто ровное место было вместо него, только крепление на ЛПМ осталось. Дырку я уже вырезал сам, ну и как раз туда идеально вписался экранчик от пультика самого плеера - показывает номер трека и минуты-секунды - чем не счетчик? :)
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#40

#40 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 апр 2010, 09:20

Sniper писал(а):металлизация многих элементов оформления делало забугорную аапаратуру более привлекательной.
Зато теперь наоборот, зачастую обилие хрома что на аппаратуре, что на авто - почему то неизменно у многих ассоциируется с совком...
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#41

#41 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 09:20

Сейчас бывает, что аппарат с более привлекательным дизайном продается дороже, при том что начинка почти идентичная. Маркетинг рулит. А раньше дизайн влиял как-то на цену? Учитывал ли это Госплан?

Аватара пользователя
Ретроман
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:50
Откуда: Россия-СССР, Челябинск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#42

#42 Непрочитанное сообщение Ретроман » 06 апр 2010, 09:22

gravitsappa писал(а):Радиотехника с автомагнитолой зачетная
Вот только есть у меня мысль сделать ещё более интересно, идею Virt как то подсказал - встроить транспорт именно в родную каретку М-201, ну и с кнопками управления что-то поинтереснее придумать. Пока что думаю, как эту идею грамотно воплотить.
...Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

TYU

#43

#43 Непрочитанное сообщение TYU » 06 апр 2010, 09:39

HyC писал(а):Ежели бы у нас на производстве давали применять материалы которые нужно, а не те которые можно, то и отечественный дизайн был бы не хуже забугорного.
Полистирол не давали применять? А из чего же всё сделано? Надо было всего лишь матрицу спроектировать, вот с этим и была проблема у криворучек.

gravitsappa писал(а):Вот еще страшная вешь:
http://rw6ase.narod.ru/p/parus/parus201s.html

Те, кто это слабал видимо еще не знали, что можно 2 динамика расположить по разные стороны от ЛПМ. Получился стерео-уродец с одним динамиком.
так он был стерео до линейного, и динамик там просто контрольный

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

#44

#44 Непрочитанное сообщение HyC » 06 апр 2010, 10:12

TYU писал(а):
HyC писал(а):Ежели бы у нас на производстве давали применять материалы которые нужно, а не те которые можно, то и отечественный дизайн был бы не хуже забугорного.
Полистирол не давали применять? А из чего же всё сделано? Надо было всего лишь матрицу спроектировать, вот с этим и была проблема у криворучек.
Не было проблемы у криворучек. Сказали в госплане что новый аппарат должен стоить 180 рублей. И хоть из зарплаты заводу приплачивай, а должен стоить 180 рублей.

Там где металлическую точеную ручку ставить надо ставили пластмассовую с покрытием "под металл". Ну и что что по оттенку хреново в дизайн вписывается, зато подешевше. Где в оформлении нужно три-четыре краски использовать использовали две. Если лицевую панель с дизайнерской точки зрения выгодно сделать из трех-четырех элементов - делали цельную или из двух. Это какая экономия выходит, куча операций на сборке сокращается. Где деталь отлить сложную нужно делали попроще, нафига с формой горбатиться, еще составную придется делать. И так далее. И такая экономия на всем. Возьмите вон олимп и акай допустим. На олимпе лицевая панель втрое тоньше чем на акае сделана. Даже на этом сэкономили. Несмотря на то что у нас чугуния с люменем хоть допой жуй, а в епонии все это привозное.

А инженеры наши не глупее ихних были. И художники не криворучее.
Последний раз редактировалось HyC 06 апр 2010, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

#45

#45 Непрочитанное сообщение Sandy » 06 апр 2010, 10:16

HyC, подпишусь под каждым словом. Сам работал разработчиком аппаратуры. Помню слова директора, типа, хорошо бы, если вы разработали устройство, где конденсаторы были только 0,068 мкФ, резисторы только 510 кОм, а микросхемы только К561ЛС2.
Последний раз редактировалось Sandy 06 апр 2010, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Александр Тарасов

TYU

#46

#46 Непрочитанное сообщение TYU » 06 апр 2010, 10:17

Ну тогда я сейчас затрону святое. :ROFL:

В Бриге очень грамотно продумано расположение и особенно размер ручки громкости. Видать с любовью к хорошему качеству размещали и прочитав учебник для ПТУ по эргономике. Что нельзя её было выделить?

Аватара пользователя
gravitsappa
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:36
Откуда: Зеленоград

#47

#47 Непрочитанное сообщение gravitsappa » 06 апр 2010, 10:18

TYU писал(а):так он был стерео до линейного, и динамик там просто контрольный
Магнитофон-приставка? :)

Sniper

#48

#48 Непрочитанное сообщение Sniper » 06 апр 2010, 10:22

А всё-таки были красавцы!
Изображение

TYU

#49

#49 Непрочитанное сообщение TYU » 06 апр 2010, 10:22

gravitsappa писал(а):
TYU писал(а):так он был стерео до линейного, и динамик там просто контрольный
Магнитофон-приставка? :)
Магнитофон имеет функции: запись и прослушивание стерео и
моно программ через внешний усилитель в стерео и моно режимах, или через встроенный контрольный динамик в моно режиме; возможность подключения с тереофонических телефонов и внешнего громкоговорителя
или АС

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

#50

#50 Непрочитанное сообщение HyC » 06 апр 2010, 10:22

TYU писал(а):Ну тогда я сейчас затрону святое. :ROFL:

В Бриге очень грамотно продумано расположение и особенно размер ручки громкости. Видать с любовью к хорошему качеству размещали и прочитав учебник для ПТУ по эргономике. Что нельзя её было выделить?
А ее крутить от этого менее удобно стало, или вы руку мимо проносите ? При такой компоновке аппарата по другому что-то сделать нельзя, чтобы он "кособоким" не выглядел. Даже ручки переключателя входов и АС сделаны размером больше не так просто и не для красоты, а потому-что переключатель с фиксацией тонкой круглой ручкой кретить неудобно. А делать фигурную - дорого, это две лишних операции минимум.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить