Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиоприемник Новосибирск?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Kasio
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 май 2010, 19:05
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Радиоприемник Новосибирск?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Kasio » 16 авг 2013, 18:39

Досталась вот такая коробочка.
ИзображениеИзображениеИзображение

У кого есть информация по нему?
Скорее всего это был конструктор или просто корпус для самоделок.
Если конструктор, то может быть у кого-нибудь есть его фото в собранном или разобранном виде?

сухи
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#2

#2 Непрочитанное сообщение сухи » 16 авг 2013, 18:46

Kasio писал(а):просто корпус для самоделок.
Такой же как Москва и Ленинград.

Kasio
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 май 2010, 19:05
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Kasio » 16 авг 2013, 18:55

сухи
А у тебя фото нет? Это была серия? Дизайн одинаковый?

сухи
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#4

#4 Непрочитанное сообщение сухи » 16 авг 2013, 18:58

Kasio
Это к дедам, которые их в нач.60-х собирали. А я хоть и дед, но моя эпоха-Юность-101,202. :)

Аватара пользователя
kloss
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 09:46
Откуда: г. Краснодар

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#5

#5 Непрочитанное сообщение kloss » 16 авг 2013, 19:03

Да, совершенно верно, это корпус для самоделок. В шестидесятых в нем собирал приемник прямого усиления и таскал его в школу, пока учительница по литературе не забрала... :)

Kasio
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 май 2010, 19:05
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Kasio » 16 авг 2013, 19:22

сухи
kloss
Спасибо за информацию

Аватара пользователя
kloss
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 09:46
Откуда: г. Краснодар

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#7

#7 Непрочитанное сообщение kloss » 16 авг 2013, 19:28

Kasio
Кстати, приятно было вновь его увидеть на фото. Спасибо! :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 20 авг 2013, 21:17

Пресвятая фабрика звезд, я такой лет 20 ищу уже... Было дома штуки четыре, по детству все до единого разбомжевал, сейчас себя за локти и задницу кусаю...

Приемник был с одной фиксированной настройкой, 2V2 кажись, на четырех транзисторах, второй каскад рефлексный, но сделан был хитро, с бестрансформаторной связью (только дроссель), намотка дросселя заводская (очень туго был мотан, колечко кололось на две половины, моталось до заполнения окна и клеилось обратно) выдох классический для того времени двухполупериодный в классе АБ, УНЧ собран на чем-то типа П5, по вдоху стояло что-то вроде П401. Плату и расположение деталей примерно помню (сборка была на пистонах, чем-то похожа на старый мальчиш). Детектор однополупериодный, стоял Д2 если верно помню. Плата гетинаксовая.

Все имеющиеся у меня приемники были собраны на одинаковых платах и по одинаковой схеме, сборка производила впечатление заводской (во всяком случае плата точно заводская).

Дополнительная дырка в корпусе - под отвертку, там подстроечный кондер стоял для подстройки на станцию. Принимал он на ДВ, но какую именно станцию за давностью лет не скажу, толи маяк который у нас на ДВ ретранслировали, толи нашу местную что на ДВ вещала. Паз - под ползунковый выключатель питания.

Да магнитная антенна была мотана заводским способом, прямо на стержень, без каркасов (за наличие катушки свящи не помню, помню только огромную несекционированную первичку в синей шелковой изоляции).

Выпускался на новосибирском электросигнале. Был ли готовым девайсом или конструктором мой дед (проработавший на заводе 38 лет) вспомнить не может.

Да, надпись "Новосибирск" и птичка на решетке громкоговорителя были красного цвета. Залиты краской. Краска облазила от времени.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Kasio
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 май 2010, 19:05
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Kasio » 21 авг 2013, 11:01

Спасибо, HyC, за столь подробный ответ.
Я, как пошедший в школу только в 1969, такого уже не застал.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 21 авг 2013, 18:34

Я на самом деле деду обьяснял за этот приемник на пальцах, сейчас спасибо есть фотки корпуса, покажу ему, может быть вспомнит чего-нибудь. Потому-что приемники эти массово мог домой притащить только он и только с завода.

Это четыре штуки было только законченных, потрохов еще было экземпляра на три.

Да и благодаря фото щас на 3д принтере можно корпус напечатать и попытаться воссоздать экземпляр. Разве что с транзисторами П5 сложность определенная ибо достать их аутентичные сложно, но можно попытаться "подделать" (в этом приемнике они были с цветными кембриками на длинных ногах, без маркировки, кроме не то желтой не то красной точки на корпусе, и сами залиты таким количеством черной краски что форму сложно было определить, как оплавленный цилиндрик), кремний, который в такие самодельные корпуса можно спрятать по режиму будет сложно к схемотехнике подогнать, а миниатюрного германия который в такой корпус полезет найти почти невозможно.
Последний раз редактировалось HyC 21 авг 2013, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
kloss
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 09:46
Откуда: г. Краснодар

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#11

#11 Непрочитанное сообщение kloss » 21 авг 2013, 18:43

А я в то время жил в Красноярске. Корпус покупал отдельно, цена , если не ошибаюсь, была 1 руб. Решетка и чайка крашены не были - чисто в таком виде как на фото. ну и приемничек паял сам, по выбранной мною схеме. :)

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#12

#12 Непрочитанное сообщение ctulxu » 21 авг 2013, 19:18

HyC писал(а): миниатюрного германия который в такой корпус полезет найти почти невозможно.
а как же гт309,310 они совсем мелкие

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#13

#13 Непрочитанное сообщение HyC » 21 авг 2013, 19:38

Из ГТ309 нельзя сделать аутентично выглядящую такую штуку
Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 21 авг 2013, 20:08

kloss писал(а):А я в то время жил в Красноярске. Корпус покупал отдельно, цена , если не ошибаюсь, была 1 руб. Решетка и чайка крашены не были - чисто в таком виде как на фото. ну и приемничек паял сам, по выбранной мною схеме. :)
Аналогично.
Но покупал в Новосибе, в культоварах на Блюхера.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
CTapu40k
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:16
Откуда: г. Иваново

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#15

#15 Непрочитанное сообщение CTapu40k » 21 авг 2013, 20:21

Страшная ностальгия по этому корпусу...
Я конечно молод для него, но где-то в 70-х я купил набор транзисторов для тех творчества стоил набор 2р.95к., кстати в Красноярске... (может в других регионах и цена другая)! так вот 22 транзистора по "копейке" плюс куча схем для экспериментов, как бы сейчас сказали "В ПОДАРОК". принёс домой, а дома родной дядька в гостях,приехал из Новосиба, увидел похвалил за хобби, и "подогнал" "наборчик" состоящий из корпуса, куска пропитанного картона, и того же набора транзисторов, динамика и колодки под крону, шурупы, и жестянки (помню как сейчас) на меня тогда эффекта не произвели, но был ещё и ферритовый стержень!, и помню цену 12р.50к.
НОСТАЛЬЖИиии!
В основном лужу, но бывает и паяю!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 21 авг 2013, 20:35

Да и я не стар вобщем-то. Бомжевал я эти приемники когда мне было лет 8, это начало 80-х годов самое-самое. А судя по набору деталей сам приемник (или конструктор) года 65-го примерно, плюс-минус.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#17

#17 Непрочитанное сообщение vic07 » 17 окт 2019, 11:49

Появился и в моей коллекции такой корпус радиоприёмника "Новосибирск".

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Удалось найти более полную информацию об этом радиоприёмнике-радиоконструкторе?
Последний раз редактировалось vic07 17 окт 2019, 13:30, всего редактировалось 2 раза.

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#18

#18 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 17 окт 2019, 13:03

vic07 писал(а):Удалось найти более полную информацию об этом радиоприёмнике-радиоконструкторе?
Где-то были темы, где писали про него HyC и др.
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=1774163#p1774163
Нового ничего не образовалось. В полном смысле, конструктором этот корпус и не был. Что-то при нём продавали; например, я брал его с махоньким КПЕ и антенной.
ЗЫ
Вас можно поздравить. Очень хорошее состояние корпуса! :thumbs_up

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#19

#19 Непрочитанное сообщение vic07 » 17 окт 2019, 13:27

novosibiretc писал(а):
vic07 писал(а):Удалось найти более полную информацию об этом радиоприёмнике-радиоконструкторе?
Где-то была тема, где писали про него HyC и др. Нового ничего не образовалось. В полном смысле, конструктором этот корпус и не был. Что-то при нём продавали, например, я брал его с махоньким КПЕ.
ЗЫ
Вас можно поздравить. Очень хорошее состояние корпуса! :thumbs_up
Спасибо. :)

А может помните, как это продавалось, в коробке, с описанием, схемой или просто детали были вложены в корпус?

КПЕ такой?

Изображение Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#20

#20 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 17 окт 2019, 13:29

vic07 писал(а):КПЕ такой?
Точно, такой. Только цветом был под корпус - "слоновой кости". Детальки на витрине лежали рядом с корпусом. Никаких описаний и схем не припоминаю. Магазин помню - "Мелодия". Сейчас его уже нет :-[ .
https://yandex.ru/maps/org/magazin_melo ... 57499&z=17
https://yandex.ru/maps/65/novosibirsk/? ... 53&z=18.53

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 18 окт 2019, 12:51

В этом магазине покупал себе р.п. Рига-104,
страшно вспомнить, в каком году! 80-)
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#22

#22 Непрочитанное сообщение HyC » 09 июн 2020, 16:18

Ну чтож, благодаря бдительности наших просто коллег, которые не зарегистрированы на форуме (Георгий), а также форумчан, в частности камраду novosibiretc родные и не окончательно убитые заводские кишки (точнее заводская плата с кое как сляпаным конструктором) найдены, очередное белое пятно закрыто и предстоит путь реставрации.

В каких-то местах память меня подвела, а какие-то помню на удивление точно. Например то что трансформатор склеен из двух половинок - факт (колечко для намотки раскалывалось). Приемник оказался аж на шести (!) транзисторах. Трансформаторы как оказалось не развернуты под углом 90 градусов друг к другу. Но в целом воспоминания мои были верные.

Датировка деталей 62-64 годы.

Принципиальную и монтажную схему, а также чертежи для построения реплики опубликую по завершению процесса.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#23

#23 Непрочитанное сообщение vic07 » 11 июн 2020, 10:37

HyC Поздравляю с находкой! :)
HyC писал(а):Ну чтож, благодаря бдительности наших просто коллег, которые не зарегистрированы на форуме (Георгий)...родные и не окончательно убитые заводские кишки (точнее заводская плата с кое как сляпаным конструктором) найдены
Я знаком с Григорием Бронниковым, который нашёл этот радиоприёмник, он поделился со мной радостью от этой находки и рассказал, что отдал в результате его Вам.

Кстати, он уже сделал чертеж платы, восстановил схему и даже собрал плату. :bravo:

Удачи в восстановлении раритета! :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#24

#24 Непрочитанное сообщение HyC » 12 июн 2020, 07:24

vic07 писал(а): Я знаком с Григорием Бронниковым, который нашёл этот радиоприёмник, он поделился со мной радостью от этой находки и рассказал, что отдал в результате его Вам.

Кстати, он уже сделал чертеж платы, восстановил схему и даже собрал плату. :bravo:

Удачи в восстановлении раритета! :)
Схему он мне отдал, но монтажку нет. Приемник к сожалению собран по части УВЧ не вполне так как мои воспоминания мне подсказывают. Человек который приемник собирал похоже самостоятельно попытался добавить в него один каскад УВЧ, из-за чего монтаж получился вывернутый наизнанку и второй каскад там как корове седло и по компоновке и по монтажу. Также там направильно сделан монтаж по части общего провода, из-за чего выключатель питания сделан через одно место.

Я пока делаю прототипную плату где обкатаю оба варианта, который по памяти и который по факту. К сожалению трансформаторы по моточным данным не подхаживают от более современных приемников, а те что подхаживают от старых не подхаживают по габаритам железа (сердечник должен быть Шу5-6), либо недоставабельны, например Бангу потрошить заради трансформатора вандализм тот еще, поэтому придется городить огород с изготовлением новых, ибо старые трогать до поры при прототипировании мне стремно. Ушатаны они выводами в хламину. В принципе Мальчишовские трансформаторы можно туда прилепить, хоть они габаритом и другие, и у меня есть комплект, но у меня как назло у согласующего обрыв в первичке, а значит его на полный круг перематывать, что равносильно сделать заново по человечески.

Изображение

Чертеж платы тут еще с ошибками, я промахнулся с габаритами на 2.5мм при рисовании по обеим сторонам из-за чего тут почти все отверстия не на месте. Выяснил только после изготовления прототипной.
Изображение

UPD: кстати удалось по существующим пистонам развести одну из схем УВЧ по Румянцеву с рефлексным каскадом, и монтаж получился 1) наряднее чем имеется 2) не требует втыкания в один пистон кучи выводов и 3) больше совпадает с тем что я помню.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vic07
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#25

#25 Непрочитанное сообщение vic07 » 12 июн 2020, 15:22

НуС Интересно :) Следим за дальнейшим прототипированием и ждём окончательного результата.
У меня имеется корпус, правда без движка, обязательно соберу в нём радиоприёмник, как появятся варианты схемы и монтажки. :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#26

#26 Непрочитанное сообщение HyC » 13 июн 2020, 06:06

Вобщем после изучения справочников из готовых трансформаторов по железу и без перемотки более менее подхаживают от Cелги/Селги 402 и от Риги 301 (она же безномерная Вега), возможно выстрелит от Веги-402. Как назло в загашнике у меня этого добра нет, поэтому придется ждать пока почтой доберется. Заодно едут ГТ108 которыми при прототипировании более менее аутентично удастся заменить П5 по габаритным параметрам. Так что пока пауза примерно на неделю.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#27

#27 Непрочитанное сообщение HyC » 15 июн 2020, 17:25

Пока суть да дело с комплектухой немножко косячной прототипной слесарки... ВЧ трансформатор удалось найти наш заводской. Снял с определенного изделия =) НЧ от Веги 402.

Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

grig
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:44
Откуда: г.Бердск НСО

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#28

#28 Непрочитанное сообщение grig » 15 июн 2020, 19:05

Трансформаторы лучше перевернуть и закрепить с тремя выводами с другой стороны, учитывая, что распайка трансов в Веге-402 не совсем обычная. Где 3 вывода у согласующего, это первичка, средний вывод относится ко вторичке (тоже средний), 3 вывода выходного, это вторичка, средний вывод первички....И распаивать к пистонам трансы намного будет удобнее...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#29

#29 Непрочитанное сообщение HyC » 15 июн 2020, 19:35

grig писал(а):Трансформаторы лучше перевернуть и закрепить с тремя выводами с другой стороны, учитывая, что распайка трансов в Веге-402 не совсем обычная. Где 3 вывода у согласующего, это первичка, средний вывод относится ко вторичке (тоже средний), 3 вывода выходного, это вторичка, средний вывод первички....И распаивать к пистонам трансы намного будет удобнее...
Эту особенность я успел выяснить самостоятельно, я ж обмерял их =) Оно и на селге точно так-же (а вега ногами из рижских приемников растет). Я покрутил трансформаторы и так и так, не решил пока как лучше повернуть. Пока я склонен сделать трансам гибкие выводы из МГТФ, осадить термоусадкой, и поставить все-таки так как оно сейчас стоит. На пистоны прямиком паяться соблазнительно, но выводы родные и пластиковые каркасы к этому не очень располагают, оборвать при монтаже либо экспериментах вывод как нефиг делать, да и поднимать вторичку выходного трансформатора из под низа платы не очень хочется.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#30

#30 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 июн 2020, 19:43

HyC писал(а):я склонен сделать трансам гибкие выводы из МГТФ, осадить термоусадкой,
Это самое правильное решение, так и сделайте, термоусадку возьмите разноцветную для "полного счастья", тогда и путаться при монтаже будет затруднительно.
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#31

#31 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июн 2020, 15:23

Пока жду по поште ГТ-108 смонтировал первый каскад, и поставил ток покоя.

Изображение
Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#32

#32 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 июн 2020, 15:41

HyC
Схему бы показали...
Вот кажется мне, что для неё такие монструозные НЧ трансформаторы не нужны вовсе... Ну да и ладно: какие достались, такие и "встали"! Так тоже бывало...
Там у Вас на колечке ВЧ трансформатор или дроссель размещён?
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#33

#33 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июн 2020, 15:56

ВЧ трансформатор. "Монструозные" трансформаторы такие существовали в оригинале, более того они по железу даже больше, эти 18x20 а оригинальные 20x20. Выше в теме есть фотки родной платы. Просто я не стал потрошить оригинальную плату ради постройки прототипа, поэтому с Веги их сдул.

Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#34

#34 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 июн 2020, 18:28

HyC
Спасибо!
Будет "чЮдо", если вдруг Вам удастся хоть что-нибудь принять собранным приёмником.
Это в "раньшие" времена такие схемы как-то работали...
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#35

#35 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июн 2020, 18:57

2vlad писал(а):HyC
Спасибо!
Будет "чЮдо", если вдруг Вам удастся хоть что-нибудь принять собранным приёмником.
Это в "раньшие" времена такие схемы как-то работали...
Ну Китай из Урумчи на СВ проходит в нашей деревне в зависимости от погоды. На него и буду строиться. Но принять наверное не удастся, чуйка будет маловата. Поэтому при строительстве буду принимать АМ с сигнал-генератора.

Схема кстати вполне по Румянцеву из "50 схем карманных приемников", просто надо её скомбинировать из трех, УВЧ от одного приемника (рис.36), предвыход на составном транзисторе от второго (рис.34) и двухтактный выхлоп от третьего (рис.44).
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#36

#36 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 июн 2020, 19:51

Вот она именно так и "скомбинирована"... Только на Вашей бумажке не хватает одного резистора в выходном каскаде, не забудьте про него:
Изображение
ВЧ трансформатор на мой взгляд неудачно расположен: вблизи МА, на положительную обратную связь надеетесь? Никогда из этого ничего хорошего не получалось...
А зачем Вам ГТ108? Места на Вашей платке в избытке, хватит и для десятка каких-нибудь МПХХ.
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#37

#37 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июн 2020, 19:57

2vlad писал(а):Вот она именно так и "скомбинирована"... Только на Вашей бумажке не хватает одного резистора в выходном каскаде, не забудьте про него:
Изображение
ВЧ трансформатор на мой взгляд неудачно расположен: вблизи МА, на положительную обратную связь надеетесь? Никогда из этого ничего хорошего не получалось...
А зачем Вам ГТ108? Места на Вашей платке в избытке, хватит и для десятка каких-нибудь МПХХ.
В собраной схеме этого резистора не было, коллега grig макетировал этот усилитель, все работает и без резистора. Делитель нужен скорее при девятивольтовом питании, тут 4.5 вольта и в оригинале крайне низковольтные транзисторы, поэтому в режим с резистором в 30к оно вроде как выходит без делителя. В принципе место на плате под резистор есть.

Что касается колечка, то на него наводку поймать 1) сложно, потому-что оно колечко, 2) так было в оригинале, поэтому как бы то ни было, стоять оно должно там где стоит, даже если этот вариант никуда не годится

ГТ108 нужны в силу малогабаритности, МП-шки просто не лезут, расстояние от нижней стороны платы до дна корпуса всего 12мм, при этом у транзистора высота корпуса 7мм, и у них должны быть хитрогнутые ноги. То есть надо оставить миллиметр хотя бы запаса и в 4 миллиметра с гнутьем и прочей архитектурой-вензелями уложиться. Проявив усердие и применив какие-нть древние П14 с паяным а не металлосварным корпусом (они ниже на 2мм) конечно можно попытаться их затолкать, но это задача точно не для макетирования, да и П14 нету у меня, да и будь их у меня меня б жаба раздавила ноги им обкусывать по самые помидоры. В выходном каскаде тесно до невпихуемости вообще по всем габаритам. В оригинале НЧ тракт весь был собран на П5, с ними такой фокус проходит на ура, сами они мелкие, ноги очень длинные, поэтому они просто были в свободные от монтажа места загнуты.
Последний раз редактировалось HyC 19 июн 2020, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#38

#38 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 19 июн 2020, 20:11

HyC
Вы так щепетильно отнеслись к трансформаторам, хотя тут такие "лошадинные" и на дух не нужны, но, с лёгкостью ставите ГТ-шки, коих в те времена и не было. Лучше тогда П5 и используйте.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#39

#39 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июн 2020, 20:13

novosibiretc писал(а):HyC
Вы так щепетильно отнеслись к трансформаторам, хотя тут такие "лошадинные" и на дух не нужны, но, с лёгкостью ставите ГТ-шки, коих в те времена и не было. Лучше тогда П5 и используйте.
Это не реплика, это макет. У меня есть П5, и реплика будет собрана максимально аутентично. В оригинале и флажков не было, и емкостей танталовых. Мне просто нужно восстановить правильный монтаж, поскольку приемник который мне достался собран не вполне так как это быть должно в оригинале. Поэтому приходится играть с компоновкой и монтажом не на монтажке а на копии платы.
Последний раз редактировалось HyC 19 июн 2020, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#40

#40 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 19 июн 2020, 20:15

А, ну тогда другое дело... :yes:
ЗЫ
А ведь я такие трансы где-то у себя в "хламе" встречал. Только "железо" у них совсем не пермаллой, а именно железо. Может потому и габариты у них поболее.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#41

#41 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июн 2020, 20:33

novosibiretc писал(а):А, ну тогда другое дело... :yes:
ЗЫ
А ведь я такие трансы где-то у себя в "хламе" встречал. Только "железо" у них совсем не пермаллой, а именно железо. Может потому и габариты у них поболее.
Там похоже что именно отожженое железо, которое если мне память не отбило также использовалось в радиоточках "телевизор изумруд", только в радиоточке пакет пластин был очень толстый, под сантиметр наверное. У меня где-то в хламовнике сохранился такой трансформатор, если найду померяю его. Я как раз намыл корпусов от этих радиоточек, можно будет собрать аутентичную.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#42

#42 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 19 июн 2020, 20:37

Была у меня такая радиоточка. Но она более поздняя, чем приёмник, где-то начала 70-х годов. Кстати, в "Музее..." дата начала выпуска этого АГ указана совсем неверно. Я ещё в школе тогда учился.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#43

#43 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 июн 2020, 20:49

HyC писал(а):Что касается колечка, то на него наводку поймать 1) сложно, потому-что оно колечко, 2) так было в оригинале, поэтому как бы то ни было, стоять оно должно там где стоит, даже если этот вариант никуда не годится
А оно и не будет "ловить" наводку, оно само будет источником... Хотя и колечко! Ставьте, конечно, как "в оригинале", кто же против - это ж макет "реплики"!
А "танталом" - да, вся аутичность напрочь порушена... На макете - нормально, но для реплики поищите что-нибудь более подходящее!
Владимир

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#44

#44 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 19 июн 2020, 20:55

2vlad
Ну а что, "тантал" К52-1б очень даже похоже и прилично выглядит. Если в кембрик вогнать, так вообще проканает.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#45

#45 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 июн 2020, 21:15

novosibiretc
Это так, согласен! Ну а как же та самая борьба за аутичность реплики?
Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#46

#46 Непрочитанное сообщение Alexandr » 19 июн 2020, 21:40

Я переделывал старые конденсаторы. Аккуратно развальцовывал, вытаскивал начинку и плотно вставлял современный конденсатор, благо он меньше по размерам, загнув минусовой вывод, а плюсовой оставлял . Закупоривал черной резинкой, герметичность тут не нужна, и зажимал по периметру, а если корпус трескался, то в последствии устанавливал конденсатор таким образом, чтобы трещина была с невидимой стороны конденсатора. Если особо не присматриваться, то вполне неплохо смотрелось. Вроде старый конденсатор, но рабочий :) .

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#47

#47 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 июн 2020, 23:14

Alexandr
Обман, кругом обман... Никому верить нельзя!
Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#48

#48 Непрочитанное сообщение Alexandr » 20 июн 2020, 07:16

Эт точно... :) Мюллеру можно... :)

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#49

#49 Непрочитанное сообщение Потапыч » 21 июн 2020, 14:22

Пару лет назад стал обладателем нескольких довольно редких корпусов. один из которых "Новосибирск". Честно сказать, даже не думал, что подвернется фото конструкции приемника. Теперь буду собирать такой же. Кстати о П5, у меня их довольно большое количество, и некоторые из них имеют стеклянный корпус. Он большего размера, чем привычный с юбочкой на конце. Если интересно, могу вывложить фото. У одного даже стерлась краска и видно внутренности, в частности трермопасту вокруг кристалла.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Радиоприемник Новосибирск?

#50

#50 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 21 июн 2020, 14:27

Потапыч писал(а):Если интересно
Очень интересно... приобрести :) .

Ответить