Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#51

#51 Непрочитанное сообщение zontec » 24 фев 2010, 19:04

Я просто хочу понять, если причина этого тырканья - дерганье этой черной шестерни с корковой пробкой, то как это дерганье на тонарм передается, то есть через что? я думал, что через место 1 на моем фото. А тут с Ваших слов- это не связь с тонармом. Но дергаются они вместе- там , где сцепление с косыми зубчиками. Во время движения тонарма при постановке на дорожку они расцепляются, а так всегда сцеплены. То есть я думал, что с черной шестерни, которая в трубку как бы переходит, а на трубке косые зубчики, потом на желтую шестерню в месте 1. дерганье передается на ручку тонарма. Вот это я хотел сказать. Вот это меня беспокоит. Что при вкл. питания ручка тонарма как бы дергается чуть и при этом звук Трр. Это и у Вас так или при нажатии кнопки ВКЛ никаких тырканий нет?

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#52

#52 Непрочитанное сообщение Mickey » 24 фев 2010, 20:28

zontec писал(а):То есть я думал, что с черной шестерни, которая в трубку как бы переходит, а на трубке косые зубчики, потом на желтую шестерню в месте 1. дерганье передается на ручку тонарма.
Ну, блин!
Mickey писал(а):Желтая верхняя шестерня к перемещению тонарма отношения не имеет. Это тоже принимаем на веру и не требуем доказательства.
Внимательно перечитайте мои посты выше. Там все написано про алгоритм работы. Еще раз на всякий случай - черная шестерня дергаться не должна. Если она дергается (прыгает, трыкает, дырдыркает и т.п.) значит ее не удерживает пластина от электомагнита: притягивает-отпускает, притягивает- отпускает, очень быстро. Если при этом подергивается тонарм, значит пробка успевает долететь до металла, касается его и сразу летит обратно. Еще раз (3-й) - меняйте в первую очередь электролиты на плате.
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#53

#53 Непрочитанное сообщение zontec » 24 фев 2010, 20:49

Так я как раз и говорю, что эта черная шестерня как раз и дергается при включении питания. а вместе с ней дергается и та желтая шестерня, которая через косые зубчики сцеплена на фото в месте 1., обведеном мною красным. Оно и издает звук.Они вместе дергаются.

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#54

#54 Непрочитанное сообщение zontec » 24 фев 2010, 20:52

Желтая шестерня я имею ввиду, которая не слева от черной, а сверху над ней.

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#55

#55 Непрочитанное сообщение zontec » 24 фев 2010, 21:11

Скажите, пластина от электромагнита. которая дергает черную шестерню- она ведь я понял со стороны пробковой поверхности? И эта пробковая поверхность должна все время быть плотно притянута к электромагниту?

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#56

#56 Непрочитанное сообщение zontec » 24 фев 2010, 21:23

Шестерня дергаться должна. При включении питания вся механика приводится в исходное состоняние - тонарм, независимо от текущего положения должен вернуться на стойку, микролифт - опускается. Для этого и подключается кратковременно шестерня тонарма и шестерня, управляющая микролифтом.

Еще раз на всякий случай - черная шестерня дергаться не должна. Если она дергается (прыгает, трыкает, дырдыркает и т.п.) значит ее не удерживает пластина от электомагнита: притягивает-отпускает, притягивает- отпускает, очень быстро. Если при этом подергивается тонарм, значит пробка успевает долететь до металла, касается его и сразу летит обратно.

Это Ваши два поста. Один раньше, другой позже. Видимо Вы имели ввиду другую шестерню, которая как Вы говорили должна дергаться. Это меня сбило У меня дергается с тырканьем как раз черная шестерня с корковой поверхностью, вместе с ней и желиая, которая выше над ней.
Изображение

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#57

#57 Непрочитанное сообщение Mickey » 24 фев 2010, 21:26

"Ребята, я вахту не в силах стоять" - сказал кочегар кочегарам :suicide:
Мужики, я действительно так по идиотски объясняю?
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#58

#58 Непрочитанное сообщение zontec » 24 фев 2010, 21:27

На фото 4- это магнит, который притягивает?
На фото детали 1,2,3 и корка 5 дергаются вниз к детали 4 и обратно при включении питания, то есть нажатии кнопки ВКЛ. Та не должно быть?

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#59

#59 Непрочитанное сообщение Mickey » 24 фев 2010, 21:37

Я уже где-то выше писал, что электромагнит - это такой цилиндрик слева на вашем первом снимке.
Mickey писал(а):Да, прижимается плотно с помощью рычага, притягиваемого электромагнитом, он виден на вашем первом снимке слева.
Под ним видна черная пластина - это рычаг, который, притягиваясь к сердечнику электромагнита, двигает черную шестерню, прижимая ее пробкой к железу. Про "дергаться" при включении питания: я имел в виду, что дернется один раз, чтобы довернуть тонарм на стойке и опустить (если не опущен) МЛ. После этого все должно замереть. Тыр-тыркать не должна.
Деталь 4 на фото - это как раз металлический диск на оси тонарма, жестко с ней связанный. Именно прижимаясь к этому диску, черная шестерня двигает тонарм.

Эта конструкция называется фрикционным сцеплением. Если у вас есть автомобиль, то в нем есть нечто подобное. Хотя, о чем я говорю? Теперь все ездят на автоматах :)
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#60

#60 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 01:44

Разобрался, где магнит, где рычаг. У меня при включении питания- нажатии кнопки ВКЛ дергается -вниз-вверх черная шестерня с пробкой- ее видимо магнит через рычаг кратковременно прижимает и тут же отпускает -это и есть звук Тырканья. При этом черная шестерня не вращается, соответсвенно не крутит ни тонарм ни желтую шестерню МЛ. Просто такое дерг вниз и вернулась в исходное положение.При этом как на фото черная сцеплена с желтой шестерней в том месте 1. СМожет через нее и тонарм дергается-он не в горизонтальном направл, а в вертикальном как бы чуть заметно.
Если я правильно все понял, то у меня проблема в том, почему в момент нажатия кнопки ВКЛ магнит через рычаг на короткий момент притягивает и тут же отпускает эту черную шестерню, что и сопровождвается звуком Трр.. А т. к. желтая шестерня МЛ зацеплена в том месте 1. с черной, то и они дергаются вместе как единое целое. При включении питания тонарм и так стоит на ножке, и не следует никаких его перемещений ни в верт ни в гор. плоскости, просто как бы на месте он еле заметно с этим звуком ТРР. дергается.

Напишите мне пожалуйста в финале. Трабл это? Хотя я вроде бы понял, что трабл. и как его лечить? Электролиты на плате управления тонармом? или...? Пасибо, по моему я близко к развязке:))

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#61

#61 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 01:49

И вот это тырканье при выключении питания иногда отсутствует, то есть нажал на выкл- и ни одного звука. А иногда - сопровождается тырканьем, но чуть вроде более тихим, чем при ВКЛЮЧЕНИИ проигрывателя. При включении звук кратковременноего как бы одиночного тырканья по вышеописанным причинам( если я правильно докумекал) есть каждый раз.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#62

#62 Непрочитанное сообщение Mickey » 25 фев 2010, 09:04

Попоробуйте на выключенном проигрывателе подвести тонарм к диску рукой, а потом включите питание. Отпишитесь, что происходит с тонармом и микролифтом.
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#63

#63 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 11:09

Ок, сегодня после работы сделаю. Ну я правильно понял Ваше учение о том, как оно работает?:)Спасибо Вам огромное.

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#64

#64 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 11:23

Скажите, не испорчу проигрователь, если так сделаю? Уже перестраховываюсь...

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#65

#65 Непрочитанное сообщение Mickey » 25 фев 2010, 11:52

Нет, не испортите. Единственная ркомендация, если переворачиваете стол - снимите шелл и противовес с тонарма
Ой, Ё!..

Каваль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:19
Откуда: Ближнее подмосковье

#66

#66 Непрочитанное сообщение Каваль » 25 фев 2010, 12:00

Mickey писал(а):если переворачиваете стол
Если переворачивать стол нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! снять от греха подальше стекло и диск, иначе стекол на всех не хватит, а тонарм защелкнуть дабы не отломать...

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#67

#67 Непрочитанное сообщение Mickey » 25 фев 2010, 15:37

Каваль писал(а):Если переворачивать стол нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! снять от греха подальше стекло и диск,
Ну про это я не упоминаю, поскольку даже представить себе не могу переворачивание со стеклом и диском, но если надо посмотреть работу механики, тонарм защелкивать не надо, а вот облегчить максимально - это да.
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#68

#68 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 22:05

Здравствуйте, крішку нижнюю не снимал, но сделал так, как Ві сказали. При вікл апарате поставил тонарм как бі в начало пластинки. После єтого нажал кнопку ВКЛ. То же самое- звк Трр.. и диск пошел вращаться... надоли крішку снять? именно посмотреть, что происходит? или по этому признаку можно какой то вывод сделать?

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#69

#69 Непрочитанное сообщение Mickey » 25 фев 2010, 22:26

То есть после включения питания МЛ не поднялся и тонарм на место не вернулся?
И еще, если вы не снимали нижнюю крышку (как я понимаю, дно) то как вы мне объясняли, что у вас происходит если этого не видели?
Да, конечно , надо крышку снять, а перед этим не забудьте снять стекло. Оно снимается вместе с петлями. Они вынимается из пазов в корпусе. Потом снимаете мат с диска, беретесь пальцами за отверстия в диске и тянете его прямо вверх. Он может туго сидеть на конусе. Потяните сильнее. Отпишитесь потом.
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#70

#70 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 22:38

Да, после вкл питания тонарм не поднятся и назад не отехал. а остался на том месте, вначале пластики, только диск начал крутиться..А зук тот же остался и еле заметно тонарм дернулся. Ну не дернулся, а на него как бы отдача подействовала. Короче то же самое, как и когда он просто на лапке стоял и при вкл питания з этим звуком трр чуть дергался. А Не я не видел, я просто сказал, что симптом тот же, судя по тому же самому звуку. Сниму посмотрю.
Я вертушку не переворачиваю, просто под нее снизу смотрю:)

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#71

#71 Непрочитанное сообщение Mickey » 25 фев 2010, 23:00

Окей. Другой тест. Ставите тонарм на пластинку вручную поближе к выводной дорожке, чтобы побыстрее сработал автостоп. Смотрите. Пишите о наблюдениях. Да, еще вопрос. Микролифт от кнопки МЛ срабатывает?
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#72

#72 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 23:27

Снял крышку. Описываю. Как при положении на лапке - стандартно, так и при установке тонарма на начало пластинки при выключеном питании, после нажатия на кнопку ВКЛ клацает та металлическая пластина, которая к магинту едет. то есть срабатывает магнит при нажатии кнопки ВКЛ. и ту черную щестеренку приклацыват к диску тонарма пробковой поверхностьюи тут же отпускает. При собранном корпусе это слышно как Трр. А при снятой крышке- воспринимается как Клац. Короче пластина , что от магнита идет двумя выступами такими действует на черную шестерню. И все, больше ничего не происходит. Движок не крутится, тонарм стоит на месте., пока не нажмется например пуск и тогда да - движок запускается....

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#73

#73 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 23:28

МЛ срабатывает нормально.

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#74

#74 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 23:36

Так. При Движении с выводной канавки, то есть когда пластина закончилась. Крутится движок- крутит желтую шестерню лифта наверное. с ней сцеплена черная шестерня. После этого черная шестерня "прилипает " к диску тонарам, движок крутится и черная шестернякак бы двигает тонарм на лапку и в конце магнит ее отпускает, она опять сцепляется с желтой Микролифта наверное и немного еще прокручивается, наверно ставя на лапку тонарм. Все.

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#75

#75 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 23:38

То есть проблему вижу в том, что при нажатии кнопки ВКЛ по непонятным причинам мне вхолостую магнит дергает черную шестерню к диску тонарма. Это и выглядит как КЛАЦ.

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#76

#76 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 23:47

У меня мнение такое. Если клацанья пластинки магнита . прижимающей черную шестерню и отпускающей ее (типа прилипание и отлипание) во время операций при поднятии лифта и перемещении тонарма оправданы, то есть с таким звуком клацанья оно работает и идно, что оно работает, то при включении питания это срабатывание магнита, приклацывающего черную шестерню - не понятно нафиг надо и кажется лишним та еще и громко как то. А с одетой крышкой оно видимо еще и резонирует и поэтому восприниаается как тыркашье.Вот так вот.А что с этим делать

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#77

#77 Непрочитанное сообщение Mickey » 25 фев 2010, 23:53

Так, значит с механикой все в порядке. Глючит электроника. Возвращаемся к вопросу о замене элетролитов на плате управления тонармом. Т-р-р-р. Быть не должно. При любом перемещении тонарма должно быть однократное "клац" (возможно, что громкий звук при срабатывании электромагнита особенность именно вашего аппарата) Последовательность примерно такая:
Тонарм на стойке. Нажимаем "пуск". Жужжание (поднимается микролифт), "клац"-жужжание (сработал электромагнит, поехал тонарм к пластинке), жужжание (опустился микролифт). В конце пластинки сработал автостоп: жужжание (поднялся МЛ), "клац"-жужжание (тонарм поехал к стойке). Тонарм на стойке - жужжание (опустился микролифт).
Еще одна проверка на вшивость: Вручную подвели тонарм к пластинке, опустили МЛ, пластинка проигрывается. Нажали кнопку "1".
Что происходит?
Последний раз редактировалось Mickey 26 фев 2010, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#78

#78 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 23:53

Еще одно заметил. При включении тыркает всегда. Если выключать скажем через пару секунд. то есть интервал между вкл и выкл- маленький. то срабатывает и при выключении питания. Если проигрыватель постоял более длительное время или поиграл например, то при выключении питания не клацает. Даже если некоторое время после этого опять включать и через секунды 3 выключать - при выкл. не срабатывает. а после скажем раз несколько таких циклов вкл и выкл опять и при выключении клацает.

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#79

#79 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 23:55

А какие именно это могут быть электролиты? которые за такое могут отвечать?

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#80

#80 Непрочитанное сообщение zontec » 25 фев 2010, 23:59

Ну оно не должно вобщем так делать? срабатывать магнит и дергать черную шестерню при включении и выкл. питания?

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#81

#81 Непрочитанное сообщение zontec » 26 фев 2010, 00:08

При нажатии кнопки 1 все работет как надо, перескакивает чер дорожку . То есть поднялось, переехало и опустилось

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#82

#82 Непрочитанное сообщение zontec » 26 фев 2010, 00:15

Точнее при нажатии 1 оно обычно перемещается на следующую, но заметил, что иногда через одну.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#83

#83 Непрочитанное сообщение Mickey » 26 фев 2010, 00:19

Ну что могу сазать. Начинаем читать мои сообщения сначала. И вдумчиво :)
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#84

#84 Непрочитанное сообщение zontec » 26 фев 2010, 00:42

То есть вот те два конденсатора. про которые Вы говорили? Их заменить?

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#85

#85 Непрочитанное сообщение Mickey » 26 фев 2010, 00:50

Как минимум
Ой, Ё!..

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#86

#86 Непрочитанное сообщение zontec » 26 фев 2010, 01:00

По Вашему, если до включения питания тонарм был не на лапке , а посреди поастинки, то при вкл питаниятонарм должен вернуться на лапку и стать в исходное положение? Я бы мою проблему оценил, как ложное срабатывание электромагнита при включении питания. Я прав?

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#87

#87 Непрочитанное сообщение zontec » 26 фев 2010, 01:30

А еще по крышке подскажите. Крышка стекляная при поднятии нифига не держится и опускается. Там в держателях пружины. Это уже безнадежно? или что то можно сделать, что б крышка держалась в открытом положении?

zontec
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:06

#88

#88 Непрочитанное сообщение zontec » 26 фев 2010, 01:31

Спасибо Вам большое за Ваше терпение и советы:)

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#89

#89 Непрочитанное сообщение Mickey » 26 фев 2010, 01:39

zontec писал(а):при вкл питаниятонарм должен вернуться на лапку и стать в исходное положение?
Во всяком случае, в моей Эстонии именно так.
zontec писал(а):Там в держателях пружины. Это уже безнадежно?
Под нижние концы пружин можно попробовать что-нибудь подложить, чтобы поджать их. Только лучше этот делать, сняв петли со стекла, чтобы ненароком не колануть его в процессе.
zontec писал(а):Спасибо Вам большое за Ваше терпение и советы:)
На здоровье. Обращайтесь :)
Ой, Ё!..

ArkadyPro
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:27
Откуда: Красноярск

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#90

#90 Непрочитанное сообщение ArkadyPro » 24 апр 2012, 16:32

Уважаемые форумчане. У меня возникла схожая проблема поэтому решил задать вопрос в старом топике. Недавно появилась "Эстония". Какое-то время все работало хорошо, но потом возникла проблема - когда нажимаю кнопку "Пуск" микролифт срабатывает, слышно как начинает работать привод тонарма, а потом просто щелчки, когда нажимаю кнопку "Стоп" слышно как механизм возвращается на исходную позицию и выключается. Возврат тонарма работает без проблем.
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.

Аватара пользователя
Andre
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Andre » 25 апр 2012, 15:57

У меня с этой вертушкой иногда бывает следующее. Нажимаю пуск, тонарм проезжает пол пути до пластинки(до момента пуска двигателя) и..... резко возвращается. Электролиты все меняные. Иногда помогает выключить и включить. Если нажать кнопку ПОВТОР(запускается сразу же диск) а потом ПУСК - глюка не наблюдаю. Такое впечатление что при пуске двигателя просаживается напряжение и микросхемы управления тонармом из-за этого сбоить начинают

ArkadyPro
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:27
Откуда: Красноярск

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#92

#92 Непрочитанное сообщение ArkadyPro » 25 апр 2012, 17:48

Прочитал внимательно все посты, нашел совет про электромагнит и проверил на своем. Когда механически довожу магнит до конца, все начинает работать. Значит все таки в нем дело. Попробую поменять электролиты, хотя продавец уверял что все поменяно. Самое интерсное, что тонарм на Повторе работает нормально, отхаодит к стойке и возвращается.=(((
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.

Iakov1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:43

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#93

#93 Непрочитанное сообщение Iakov1980 » 17 ноя 2015, 13:30

Mickey
здравствуйте. а можно обратиться к вам с вопросом по ЭП эстонии 010?

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#94

#94 Непрочитанное сообщение VIT59 » 17 ноя 2015, 13:54

Совсем недавно ремонтировал такой проигрыватель. Совет по замене электролитов на плате управления тонармом - более чем правильный! Без приведения в работоспособное состояние электроники лезть в механику бессмыслено!
В отлаженом состоянии автоматика управления тонармом работает довольно громко при срабатывании электромагнита, так что это не косяк...
Но, сначала ревизия электролитов.

Iakov1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:43

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Iakov1980 » 18 ноя 2015, 16:58

электролиты вот все заменены. а тонарм так и не работает. вернее он работает, но только подымает и опускает головку. потом раздается щелчёк электромагнита и все начинается с начала

Iakov1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:43

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Iakov1980 » 18 ноя 2015, 17:10

если бы кто помог с подробной описанием блока управления тонарма Я140. было бы здорово

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#97

#97 Непрочитанное сообщение VIT59 » 18 ноя 2015, 22:04

Iakov1980

В сети есть инструкция по ремонту этого проигрывателя. В ней очень подробно расписано как работает блок управления тонармом, включая временные диаграммы.
Погуглить не пробовали?

Обратите внимание на три концевика, установленные в основании тонарма.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#98

#98 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 ноя 2015, 01:11

Для забаненных гуглом: подробное описание блока управления тонармом находится вот тут
http://rw6ase.narod.ru/1983/estonija010in.djvu
на 13-й странице. А недостающее - в книге Шило.
Инструкция по ремонту этой балалайки находится вот тут
http://phlanger.narod.ru/jpg/Estonia_EP-010_SrvMnl.djvu
только сдаётся мне, она вам не поможет

Примечание. А вот книги, в которой написано, в какую пымпочьку именно вам надо потюгадь, шоб сразу стало Щясьте - в природе, извините , не существует.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Iakov1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:43

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Iakov1980 » 19 ноя 2015, 09:58

спасибо большое за помощь. я уж попробую

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Вертушка Эстония стерео 010 - щелчки тонарма.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Северный олень » 19 ноя 2015, 10:57

Phlanger, у вас желтуха? :girl_hosp
Баба с возу-оленям легче!

Ответить