Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Merlin_ArchMage
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Merlin_ArchMage » 14 фев 2013, 09:21

Собрался я купить запас (штук 50) панелек DIP-14 для ремонта Советской БРЭА. Например при ремонте Электроники ЭП-017 и других аппаратов с "жидкими" и/или двухслойными платами ИМХО лучше один раз впаять панельку, чем при необходимости повторного ремонта опять травмировать и без того хилую плату.

Есть в продаже обычные панельки и т.н. цанговые:

Изображение Изображение

Цанговые я никогда раньше не использовал.
Уважаемые форумчане, подскажите какой тип панелек лучше подходит для моей цели. И как устроены контакты цанговой панельки? Можно ли в неё вставить б/у микросхему с залуженными выводами? Насколько механически прочно в такой панельке держится микросхема, трудно ли её вытащить в случае необходимости?
Коллекционирую катушечные магнитофоны
Ищу в любом состоянии магнитофоны выпущенные в СССР до 1951 года включительно.
Или любые детали / фрагменты от них.
Особенно интересуют МАГ-3, МАГ-5, Днепр-2
Также собираю журналы РАДИО

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#2

#2 Непрочитанное сообщение yuriy » 14 фев 2013, 10:17

Merlin_ArchMage
Да нормально они и те и другие. Контакты должны быть упругими, чтобы обеспечить хороший контакт с ногами микросхем. Микросхемы паяные, если ноги хорошо облужены, становятся вообще идеально. Я эту тактику использовал еще в 80-е годы, используя вместо таких колодок то, что попалось под руку и удобно в применении, в основном с плат от промышленной электроники. Вспомните К 174 УН 7, которые от любой случайности дохли как мухи, а платы под ними были из гетинакса и после пайки дорожки отваливались. Так вот две колодки по четыре пары ног от таймеров спасали положение.
Ставьте смело и все будет нормально.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
DJEEX
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#3

#3 Непрочитанное сообщение DJEEX » 14 фев 2013, 10:20

Merlin_ArchMage
однозначно цанговые. обычные хлам.
Ремонт и настройка катушечных магнитофонов!

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#4

#4 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 14 фев 2013, 10:28

Я использовал цанговые, у нее ножки ступенчатые, т.е вставляешь до упора ступеньки ножки, очень удобно контролировать пропайку ноги.
Снизу паяешь пятак, а потом смотреть как пропаялась нога со стороны деталей(ПП двухсторонняя с металлизацией).
М/С надежно держаться что там(в так называемых узких-первая на фото панельках), что в цанговых. В цанговую лучше вставлять чистую м/с.
Вытаскивается с небольшим усилием-можно использовать пинцет или пластмассовую тонкую палочку-главное, поднимать равномерно с двух сторон, если этого не делать, крайние ноги при одностороннем вытаскивании могут сгнуться.
И еще одно при монтаже панельки не попутать расположение выреза-в зону 1-го контакта(для совейских м/с и части импорта, у некоторых импортных м/с первый контакт находится с другой стороны) и не поставить панельку задом наперед.

А вообще штука удобная.

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Smith » 14 фев 2013, 10:35

А по мне так и обычные нормально. Просто при пайке надо чуть подольше подержать паяльник ибо лудятся они хуже цанговых. :yes:

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 14 фев 2013, 11:00

Цанга.
Остальные гораздо хуже.
Причём неважно "от кого".
Наши золочёные, импортные обычные или золочёные....всё одно-хуже.
Применял всякие, потому и сообщаю.
Но в цангу лучше ставить непаяные, или снимать по максимуму, что напаяли на ноги..
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Smith » 14 фев 2013, 11:03

Надо еще учитывать что простые В НЕСКОЛЬКО РАЗ дешевле. :yes:

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Ander » 14 фев 2013, 11:06

Пользую только цанговые.

Аватара пользователя
Oidar
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:31
Откуда: Солнечная Башкирия Старосубхангоол

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Oidar » 14 фев 2013, 19:26

У обычных, впечатление, по какой-то счастливой случайностив все 14 ног одновременно имеют контакт. После 3 - 4 перебрасываний микросхем случайность уменьшается. У Цанговых даже через 100 - 200 перебрасываний одновременный контакт всех ног остается закономерен

Вынимать из цанговых несложно, при вставлении м/c латунные лепестки как бы слегка расходятся и держат ножку. При достаточно легком поддевании отверткой ( или даже руками ), и вытаскивании м/c, лепестки возвращаются на свое место. Паяные микросхемы встают нормально - только ножку выпрямить и очистить от лишнего припоя.

Если отделаться от клиентов - можно обычные. Для своей аппаратуры, (IMHO) лучше цанговые.

примерный рисунок цангового посадочного места панельки:
Изображение

Аватара пользователя
Merlin_ArchMage
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Merlin_ArchMage » 15 фев 2013, 09:02

Спасибо всем ответившим! Общее представление о цанговых панельках я получил. Ответ на вопрос, можно ли в них вставлять паяные микросхемы, тоже. Думаю, что сделаю выбор в пользу цанговых :yes:
Коллекционирую катушечные магнитофоны
Ищу в любом состоянии магнитофоны выпущенные в СССР до 1951 года включительно.
Или любые детали / фрагменты от них.
Особенно интересуют МАГ-3, МАГ-5, Днепр-2
Также собираю журналы РАДИО

DemonV
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 19:09
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#11

#11 Непрочитанное сообщение DemonV » 15 фев 2013, 09:25

Smith писал(а):при пайке надо чуть подольше подержать паяльник ибо лудятся они хуже цанговых. :yes:
Smith очень мягко сказал.
Купи одну обычную и попробуй облудить все 14 ножек. На пятой-шестой ноге всё станет понятно....
Цанговые паяются сразу и в лужении ножек не нуждаются.

Аватара пользователя
Merlin_ArchMage
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Merlin_ArchMage » 15 фев 2013, 09:35

DemonV
Так я всегда и пользовался обычными и с их "замечательными" свойствами знаком. Цанговыми никогда ещё не пользовался, поэтому вопрос и задал. Теперь понял, что имеет смысл на цанговые "перейти".
Коллекционирую катушечные магнитофоны
Ищу в любом состоянии магнитофоны выпущенные в СССР до 1951 года включительно.
Или любые детали / фрагменты от них.
Особенно интересуют МАГ-3, МАГ-5, Днепр-2
Также собираю журналы РАДИО

Аватара пользователя
Klaus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:59

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Klaus » 15 фев 2013, 10:06

А какие из них цанговые то? Которые справа?

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Филипп » 15 фев 2013, 15:26

DemonV писал(а):Купи одну обычную и попробуй облудить все 14 ножек.
Обычные, как правило никелированные. Я лужу с кислотой, а потом спиртом промываю.

Хотя цанговые, безусловно, лучше.

Аватара пользователя
vova56
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 01:34
Откуда: Москва

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#15

#15 Непрочитанное сообщение vova56 » 16 фев 2019, 01:57

Не знаю какими были цанговые в 2013, а все что я закупил сейчас - это шишка в жопе. Даже 1 контакт с медной проволочкой 0.5мм требует невероятного усилия для выемки обратно, причем обдирается прилично. Выемка корпуса в глине 14-конт гарантированно приведет к поломке микросхемы и/или отрыву ног. Т.е. это очень хороший контакт, но однократный (вставил - так теперь и ходи). У меня внешняя конструкция контакта не имеет ничего общего с сообщением "14 фев 2013, 19:26", никаких там разрезов. Про плоские зажимные контакты из сверхтонкой жести здесь все сказано верно - найти что-нибудь менее надежное трудно. Валяется у меня панелька с круглыми контактами, с плотной посадкой, крепкой хваткой и умеренным усилием при выемке, но это случайный экз. 80-х годов. В общем, у меня вопрос не решен. Дайте код нормальной панельки. Размеры, форма, рядность не важны, лишь бы не менее 7, все равно распиливаю их до однорядных, с нужным количеством контактов, и пока обхожусь отечественными плоско-обжимными серебрёными, с ужасно крепкой пластмассой и изначально невероятной формой для каких-то гигантских мс.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 16 фев 2019, 09:42

vova56 писал(а):Размеры, форма, рядность не важны, лишь бы не менее 7, все равно распиливаю их до однорядных, с нужным количеством контактов, и пока обхожусь отечественными плоско-обжимными серебрёными, с ужасно крепкой пластмассой и изначально невероятной формой для каких-то гигантских мс.
Размеры как раз важны. До DIP22 включительно можете смело ставить обычные панели. Держится там все крепко, вынимается разумно, контакт отличный. Лудятся они тоже прекрасно, если не полное фуфло от сяо-мяо покрытое вместо никеля чем подешевше.

На более крупные отечественные от DIP28 до DIP40 микросхемы лучше ставить тоже обычные панели. Дело в том что у наших микросхем шаг ног метрический а у панелей - дюймовый и вы в цанговую панель просто большую микросхему не запихаете, и панель без танцев с саблями на плату не поставите. То же самое касается вражеской микросхемы на советской плате, лучше в обычную панель ставить. Вражеские большие микросхемы которые шагом ног совпадают с панелями и платой лучше ставить в цанговые.

Паяные микросхемы в цанги встают очень плохо.

И зачем панели распиливать ? Достаточно иметь ассортимент панелек в запасе, стоит копейки и не дефицит ни разу. А цанговые линейки вовсе отдельно готовые продаются.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vova56
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 01:34
Откуда: Москва

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#17

#17 Непрочитанное сообщение vova56 » 16 фев 2019, 20:11

Видимо я как-то непонятно рассказал. Ещё раз. Из современных панелек - т.н. цанговые не нужны, они оказывается однократные, и проще будет ИС просто припаять. Ну м.б. для трепетных МОС, которые падают с обморок от всего, сначала паять панельку, а моську уже только всталять. Второй вид доступных панелек - это совсем дешевые, прижимные контакты то ли из толстой фольги, то ли из тонкой жести. Мы их вообще не рассматриваем. С чем мы остались? На фото показано как я пока обхожусь. Это РС-28-7 Ag.
https://ibb.co/02ssGXv

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 фев 2019, 20:20

В самодельный программатор МК лет 10 назад поставил самые обычные панельки с никелированными контактами. Сколько в них микросхем вставлялось за эти годы я не возьмусь считать. Несколько десятков точно, а может и поболее сотни. В эти же панельки вставлял провода диаметром около 0,8 мм. Четко работают до сих пор, все шьется, читается. Есть и отладочные платы самопальные, там такие же панельки исправно служат уже не один год.
vova56 писал(а):Видимо я как-то непонятно рассказал. Ещё раз. Из современных панелек - т.н. цанговые не нужны, они оказывается однократные
Они и раньше такие же были. Ни вставить ни извлечь добром МС. Нет-нет да погнешь выводы при установке.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
vova56
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 01:34
Откуда: Москва

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#19

#19 Непрочитанное сообщение vova56 » 16 фев 2019, 21:17

Ну вот что с этими уродами делать?
"Цанговая панелька для выводного монтажа предназначена для многоразовой легкой установки и извлечения микросхемы из целевой платы. Более долговечна по сравнению с обычными панельками."

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Borodach » 16 фев 2019, 21:19

Филипп писал(а):Я лужу с кислотой
Очччень плохая практика. Бывает, что кислота проникает в плату через отверстие для вывода детали, в этом случае уже никакой спирт и щёлочь её оттуда не вымоет, а если и вымоет, то через какое-то время остатки кислоты сделают своё тёмное дело, особенно быстро это происходит в гетинаксе... Никакие разговоры о том, что "у меня никогда и ничего не закорачивало после пайки плат кислотой", даже не надо слушать - всё это от лукавого ... :)

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 фев 2019, 21:32

vova56 писал(а): для многоразовой легкой установки и извлечения микросхемы из целевой платы
Полагаю, имелось в виду то, что демонтаж из двухсторонней платы без паяльника, оловоотсоса, оплетки, иголки и т.п., это легкое извлечение. Что в целом соответствует истине. А так... эту цангу еще нужно суметь раздвинуть тоненькой ножкой микросхемы, не погнув саму ножку. Ведь обычные же пружинные контакты по сути (только обжимает с четырех сторон). И чем надежнее сжимает вывод, тем большее нужно усилие чтобы вставить или извлечь, это очевидно. Не ZIF-панелька же...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Shuare » 16 фев 2019, 22:10

Логика вполне работает в плоских никелированных (даже в дешевых с Али). Аналоговые, в звуке - только в цангу, и покупать в магазине, чтоб показали сначала
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#23

#23 Непрочитанное сообщение HyC » 17 фев 2019, 08:39

vova56 писал(а):Видимо я как-то непонятно рассказал. Ещё раз. Из современных панелек - т.н. цанговые не нужны, они оказывается однократные, и проще будет ИС просто припаять. Ну м.б. для трепетных МОС, которые падают с обморок от всего, сначала паять панельку, а моську уже только всталять. Второй вид доступных панелек - это совсем дешевые, прижимные контакты то ли из толстой фольги, то ли из тонкой жести. Мы их вообще не рассматриваем. С чем мы остались? На фото показано как я пока обхожусь. Это РС-28-7 Ag.
https://ibb.co/02ssGXv
Вы занимаетесь распиливанием самых плохих панелек которые есть в природе. Даже китайское фуфло по качеству лучше чем эти.

Из цанговых панелек все отлично вынимается, но у микросхемы должны быть идеальные выводы. Замятый или облуженый в цанге будет закусываться.

На малых корпусах применять цанговые панельки нет никакого смысла. На больших корпусах в советской аппаратуре их применять нельзя из-за разного шага выводов, вы ее просто в плату не вставите. Ставьте обычные современные панели и все будет отлично работать и держаться.

Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#24

#24 Непрочитанное сообщение rippi » 17 фев 2019, 09:39

Уважаемые коллеги, за большой объём информации спасибо! :thumbs_up
Столько мнений и советов...аЖ растерялся. :drag:
А проблема моя не велика, в Амфитон 35У-202 поставить панельки под КР544УД1. Ну аппарат сильно "паханный", и оных микросхем там уже нет, и ставить...что то выпаял с плат автоматики м\с с маркировкой УД1А.
И тут для проверки, м\с рабочие или нет, пригодились бы панельки. Купил уже в ларьке... :-[

Аватара пользователя
vova56
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 01:34
Откуда: Москва

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#25

#25 Непрочитанное сообщение vova56 » 17 фев 2019, 11:15

Ну раз купили... Не опасайтесь разницы в шаге для случая "отеч МС 2.50" --> "SCS-14 2.54". Проблема будет другая, при попытке облудить ножки SCS-14. Один из вариантов: сначала с ортофосфорной кислотой, потом обязательно намазать их спирто-канифолью и снова облудить, и только потом запаять панельку в плату. Да, ещё. С этими SCS-14 нельзя долго заниматься лужением, пластик там условный. В природе бывает и обратный перекос - вспоминается испарина на лбу при пилении РС-28-7.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#26

#26 Непрочитанное сообщение MDN » 17 фев 2019, 14:33

HyC писал(а):....

На малых корпусах применять цанговые панельки нет никакого смысла. На больших корпусах в советской аппаратуре их применять нельзя из-за разного шага выводов, вы ее просто в плату не вставите. Ставьте обычные современные панели и все будет отлично работать и держаться.
Да ладно. Для себя любимого можно (и нужно) ставить цангу и не париться с облуживанием ног дешманских панелей. Не стоят те 15 рублей разницы в мотании нервов. Имеются в виду корпуса DIP 14-16 по крайней мере. Конечно при куче корпусов разница в цене уже будет сильно существеннее, но опять же - см.выше. Так что вопрос финансов.
А так вставил цангу - мгновенно и аккуратно лёгким движением припаял и красота. И надёжность. И моральное удовлетворение :) .

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#27

#27 Непрочитанное сообщение HyC » 18 фев 2019, 17:49

MDN писал(а):Да ладно. Для себя любимого можно (и нужно) ставить цангу и не париться с облуживанием ног дешманских панелей. Не стоят те 15 рублей разницы в мотании нервов. Имеются в виду корпуса DIP 14-16 по крайней мере. Конечно при куче корпусов разница в цене уже будет сильно существеннее, но опять же - см.выше. Так что вопрос финансов.
Да прекрасно лудятся эти панели, чем вы их паяете что кислотой маетесь ?

Не, я встречал конечно разьемы китайские что залудить невозможно, но панели из этого говна в наши края еще не добрались. Неужто делать такие стали ?

Обычные китайские панельки, паяются с первого тыка хоть со спиртоканифолькой хоть с ЛТИ-120. Вон я фото платы выложил на которой под две тысячи паек, неужто вы думаете что я там с лужением кувыркался, и что в ней микросхемы потом не контачат и не держатся ?

Цанговые панельки хорошие, но до DIP22 они не дают никакого преимущества, а больше DIP22 цанга лучше, но она не совпадает шагом выводов с советскими платами, поэтому ее тяжело, а порой и невозможно в плату вставить. Ноги то у ней не гнутся. И панель тогда если силой запихать она выгибается горбом, ну и вобщем начинается там лютый секс с отклонениями от нормы.

На большие корпуса с дюймовым шагом я ставил раньше цанги. Но перестал. Смысла не вижу.

А вот совецкие РС, даже золоченые трэшак лютый. Там контакты неупругие, поэтому мелкая микросхема еще держится, а большая - приехали. И всегда приходилось пару ног сверху каплей к панели припаивать чтоб не вылетало. А потом еще несколько таких паек делать где не кончатит при деформации платы. Вот такая вот засада. Хоть панелька и золотая. 10 раз микросхему вставил и все, можно выкидывать.

Не, конечно если китай стали гнять из фольги которая не лудится.... Но я такого трэшака не встречал и не думал что он в природе бывает. Весь китай что я покупал всегда был отличного качества. Крайний раз покупал DIP8 недели три назад, качество было прежнее. Менял шимку в мультиварке, купил шимок, оказались перепилом, несколько взорвал, поставил панельку, перепаивать задолбало. Пока непаленые шимки нашел тыкал в панельку. Никаких претензий к ней, выколупать можно либо сьемником либо отверткой.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Панельки DIP-14 цанговые и обычные.

#28

#28 Непрочитанное сообщение MDN » 18 фев 2019, 20:15

Я перешёл на цангу когда мне попались видимо такие кровати с непонятным покрытием. Кислоту не использовал, но надфилем шерудил. Это мне быстро надоело и я сделал свой выбор. Тем более кровати нужны изредка и большой потери для бюджета не несут. В ином случае наверное бы озадачился поиском дешёвых нормально паяемых...

Ответить