Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
ageks
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Откуда: Москва

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#51

#51 Непрочитанное сообщение ageks » 07 окт 2012, 18:27

Тут , мне кажется, не надо путать аппараты.
Обно дело - студийный магнитофон. На котором будет записана мастер лента....с которой сделают матрицу ..,предварительно обрезав диапазон..
И другое дело веотак- профессиональный...для которого задачи выдать достаточный звук для радио, озвучки..
Уж до 16000 (диапазон диска) проблемм неттт..главное, чтоб не прыгал....и разгонялся быстро...не удивлюсь если там антиската не окажется.
А ДД не умели делать...и дороже...

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#52

#52 Непрочитанное сообщение JAS » 08 окт 2012, 05:21

ageks писал(а):Тут , мне кажется, не надо путать аппараты.
Обно дело - студийный магнитофон.
Не надо дилетантские суждения как истину выдавать! (Это не к цитируемому автору).
JAS писал(а):пример предпочтения польского стола G600 c роликом
А это вовсе и не студийный (далековато ему!).

Просто ролики разные бывают... :)
С уважением, Александр

Andrey59
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 10:37
Откуда: Ближайшее Подмосковье.

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Andrey59 » 08 окт 2012, 07:14

Вот еще одно мнение професионала с мировым именем:
http://www.shabad.ru/aml/About%20roller ... prings.htm
Ищу:
Одиссей 002:
Ручки на ре-ры 6шт., кнопку на пе-тель 3шт.
Электроника 040:
Ручки на ре-ры 5шт.
Radiotehnika УКУ-020:
Накладки на входные-выходные раз-мы.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#54

#54 Непрочитанное сообщение Masick » 08 окт 2012, 09:35

Ну вот и всё, что требовалось доказать. За сим откланиваюсь и иду слушать сидюк. Про него хотя бы нет такого количества бреда. Но и проигрыватель оставлю, только, наверное, поменяю Арктур-006 на Электронику-017. Просто для разнообразия, тем более что это мне сделать не сложно - принести один из кладовки, а другой туда отнести. Я же, бывает, и пластинки слушаю - в основном старые Мелодиевсие - на них есть то, чего у меня на сидюках нет. А пассиковую религию - б1-01 надо бы откопать в недрах гаража и бросить на растерзание аудиофилам :ROFL: Пусть в пассик поиграются.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Mary_Long
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:07
Откуда: Ступино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Mary_Long » 08 окт 2012, 09:44

Вот ведь как.
Warnung: I have a bassoon and I know how to use it!

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 08 окт 2012, 10:39

Да-да, именно о нем (об ентом аффторе) я и упоминал. Самое прикольное, что когда я сним общался лет 25 назад он мне показался вполне адекватным человеком (хотя его яйцо и выглядело не совсем нормальным, но тогда это был один из возможных вариантов проигрывания немного коробленного материала). Что сделало из человека желание ничего не делать и получать бабки за свое прошлое озарение, фамилию и "откровенно подхалимные" статейки в угоду некоторым журналам (явно направленными на рекламу) - результат на лице.

Надо все же почитать классиков. Возьмите на вооружение Черкунова, Апполонову, Шумского. Обязательно загляните в список используемой литературы. Там очень много ссылок на иностранных авторов (в том числе и на любимого Дегрелла). Ну а дальше - вспомнить знания, полученные в институтах (по-моему в техникумах тоже давали достаточные знания).

Аватара пользователя
ингвар
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:12
Откуда: Боровичи Новгородская обл

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#57

#57 Непрочитанное сообщение ингвар » 08 окт 2012, 10:58

Masick писал(а):наверное, поменяю Арктур-006 на Электронику-017
ну почему как кто-то ну не разобраться в вопросе но хотя бы порассуждать хочет, приходит чел со стороны которому это совершенно барабэ и говорит - хренью вы тут занимаетесь я сказал
ищу десяток 3гд-38 или подобные в очень хорошем состоянии

Аватара пользователя
Loose
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Loose » 08 окт 2012, 18:50

Давным-давно, когда CD не было и в помине, по-моему Thorens пообещала 100.000 $ (это были ещё те 100.000) тому кто на практике докажет , что прямой привод лучше пассикового. Деньги так никто не получил.
Хотя прямой конечно практичнее!

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 08 окт 2012, 20:07

Loose
Это Вы сами придумали? Откуда информация-то? И почему именно Торенц (у которой, устати и прямоходы имеются - правда Фуджиевские, а не местные)? В общем факты в студию - а то мне уже хочется получить законные 100000 уев.

NiDenis
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 17:53

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#60

#60 Непрочитанное сообщение NiDenis » 10 окт 2012, 21:01

Известно ли использование в вертушках волнового привода в качестве редуктора? Со слов спеца в теор.мех-ке, такой привод дает детонацию на пару порядков меньше ролика и большой крутящий момент. Знаю, что сейчас его применяют как в системах фокусировки объективов, так и в грузоподъмных машинах, конвейерах и т.д.

Аватара пользователя
ингвар
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:12
Откуда: Боровичи Новгородская обл

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#61

#61 Непрочитанное сообщение ингвар » 10 окт 2012, 21:02

уговорили. меняю очень хороший пассиковый на очень хороший роликовый :yes:
ищу десяток 3гд-38 или подобные в очень хорошем состоянии

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 окт 2012, 22:24

...все уже передрались? все глупости из эньтюрьнетов пересказали? все про толщину позолоты своих ух отчитались?
звук уже хуже
...простите, а кто и как это установил?
мнение професионала с мировым именем
Бу. Га. Га.
про своё мировое имя он вам сам рассказывал, или секточька хором напела?

Теперь берём и смотрим, что такое контроллер мотора в Техниксе-1200.
Потом смотрим хотя бы вот сюда
http://www.classicaudio.ru/static.php?t ... _emt927rus
Потом берём и делаем мучительное мыслительное усилие: могли ли ребята сделать прямоходовой стол с таким контроллером мотора в 1951 году?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Masick » 12 окт 2012, 09:48

Я хоть и со стороны, но именно я весь этот флуд и затеял. Ну пофлудили, и хватит. Я на полном серьёзе не буду выкладывать сколь-нибудь замтные деньги за Торенс только потому что он Торенс, я возьму отданные мне на халяву Арктур, Электронику или ещё что-то подобное и буду пользоваться. Без налёта аудиофилии. И преимущество отдам прямому приводу хотя бы из-за того, что надёжнее и долговечнее. Вообще, всякие подобные хобби, типа пустого звука, не должны сколь-нибудь заметно сказываться на личном бюджете. ...-филы, наверное, думают иначе, а особенно те, кто...-филов пестует :ROFL: . Но это их и только их проблемы.
бессрочный бан

RR-khimki
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:51
Откуда: Khimki
Контактная информация:

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#64

#64 Непрочитанное сообщение RR-khimki » 12 окт 2012, 11:03

Извините, что влезаю, но тоже неоднократно думал о причинах подобных явлений -
любителях роликового привода против директа, любителях переписать CD на ленту, любителях
средневолнового радио, и о прочих несоответствиях массовых предпочтений техническим характеристикам.
Имхо, здесь причину надо копать в психоакустике, а именно - субъективно более _комфортном_ для восприятия звуке. (Например, в случае средневолнового радио - это аналоговая динамическая компрессия. Я даже читал о любителях слушать дома через приборы вроде Orban Optimod). Касательно типа привода вертаков - причина предпочтений, имхо, в статистическом распределении спектра детонации. "Правильная" роликовая детонация делает звук более "певучим". Директ-драйв, как многополюсный двигатель, видимо, дает импульсный характер детонации, а ухо не обманешь.

p.s. Что касается меня лично - я давно свалил музыку на компьютер. Иначе никогда не хватило
бы ни денег, ни места, чтобы иметь такую коллекцию, как сейчас.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#65

#65 Непрочитанное сообщение Masick » 12 окт 2012, 11:28

В том-то и дело, что никто из спорящих не меряет детонацию приборами, хотя при желании это сделать несложно. Все ...-филы доверяют только своим органам чувств. Ну а ЭПУ высокого класса, если они серийно-массового производства и исправны, имеют детонацию заведомо ниже той, которую можно услышать.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Mary_Long
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:07
Откуда: Ступино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Mary_Long » 15 окт 2012, 07:50

все студийные столы до 70х годов тоже с роликовым
тоже, да. Мне интересно, кто-нибудь из говорящих про студийные столы знает о требованиях,которые к ним пред9являлись? Это 1) безотказная работа с долго неизнашивающимися частями, 2) совершенно неважно, какой там уровень рокота и коэффициент детонации (увлекательно читать на зарубежных форумах о том, кто как борется с шумностью emt) и 3) чтоб влезали 16" диски, оттуда и надпись professional на 12" тонармах. А уж что им приписывают мягкое облегание канавки по сравнению с 9" - миф типа трех zzz в винкоде фольксвагена - кто хочет продать старье, тот его таки продаст.
бокс
Warnung: I have a bassoon and I know how to use it!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Asmodey » 07 ноя 2017, 17:21

RR-khimki писал(а): Имхо, здесь причину надо копать в психоакустике, а именно - субъективно более _комфортном_ для восприятия звуке.
Причину нужно искать в нормальном человеческом желании иметь в пользовании классную вещь, сделанную руками с применением головы, а не левой ногой китайского крестьянина. И, если какая-то фирма выпустила роликовый проигрыватель, уровень детонации у которого сравним с прямоприводными вертушками (или даже ниже), то значит они очень постарались при конструировании и тщательно обдумали весь процесс изготовления проигрывателя. Потратили время и силы на разработку и производство. И делали его прямыми руками. Они сделали вещь в которую вложен человеческий труд по максимуму, вещь обладающую реальной высокой стоимостью, за которую не жалко заплатить высокую цену.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#68

#68 Непрочитанное сообщение Alexmax » 08 ноя 2017, 04:29

Asmodey писал(а):вещь обладающую реальной высокой стоимостью, за которую не жалко заплатить высокую цену.
Иначе говоря - торжество маркетинга над здравым смыслом.
Надо лишь убедить покупателя, что "они очень постарались при конструировании и тщательно обдумали весь процесс изготовления проигрывателя. Потратили время и силы на разработку и производство. И делали его прямыми руками. Они сделали вещь в которую вложен человеческий труд по максимуму" (прям готовый текст рекламного ролика для ролика)))))
Насколько я знаю, сейчас в самом верхнем сегменте виниловых вертушек исключительно пассик. Он проще всего и дешевле. Не нужно изготавливать привод - пойдут практически любые серийные моторчики.
Пассик как маркетинговый элемент есть не только в виниловых проигрывателях.
Например, CD с пассиком тоже есть:
Изображение
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1077946

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#69

#69 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 ноя 2017, 09:10

Alexmax писал(а):сейчас в самом верхнем сегменте
Сейчас в любом сегменте чего угодно ничего нет кроме мусора. Мне неинтересна музыка собранная из семплов, мне не интересен новодельный проигрыватель разработанный на скорую руку и слепленный по быстрому на станках с ЧПУ. Если в вещь не вложен труд, цена ей - копейка, а мне не нужен копеечный проигрыватель по цене самолета.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#70

#70 Непрочитанное сообщение Masick » 08 ноя 2017, 11:32

Проигрыватель сейчас должен быть высшего класса, но при этом копеечный. Чего всем вам желаю. Не нужно выбрасывать деньги на пустой звук с устаревших носителей, даже если эти деньги у вас есть. В принципе, всё, чем мы здесь занимаемся, этому требованию отвечает: любую отечественную технику прошлых десятилетий можно найти условно-бесплатно. Во всяком случае, за всю жизнь я купил только один проигрыватель: Электроника ЭП-101 в 89-м году в комиссионном на Комсомольском за 60 руб. Остальные Арктуры, Э-017, Веги и т.д. либо взял на свалках, либо мне их отдали.
бессрочный бан

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#71

#71 Непрочитанное сообщение Alexmax » 08 ноя 2017, 12:03

Masick писал(а):Не нужно выбрасывать деньги на пустой звук с устаревших носителей
Дело в том, что винил из устаревшего носителя стремительно переходит в современный и модный. :)
Записи на виниле сейчас превосходят по качеству аналогичные цифровые, и дело здесь не в технических параметрах носителя, а в маркетинге.
На цифре отчаянно жмут динамический диапазон. Идет разделение рыночных сегментов. Удел цифры - переносное аудио, а там чем уже ДД, тем громче и лучше звучит (в метро, на улице, в машине). Винил же переводят в сегмент для ценителей качества звука.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#72

#72 Непрочитанное сообщение Masick » 08 ноя 2017, 12:29

К маркетингу и сомнительным современным музыкальным "шедеврам" нужно тоже относиться философски и уж ни в коем случае их не покупать в тот момент, когда за них хотят несуразные деньги. В конце концов, ещё раз повторюсь, что всё это всего лишь ПУСТОЙ ЗВУК. Слушаем запасы старых пластинок, когда есть настроение, идём на концерт заинтересовавших музыкантов, когда есть возможность.
бессрочный бан

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#73

#73 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 08 ноя 2017, 12:42

Интересно, как подобрать параметры пассика для борьбы с медленными изменениями скорости (вертушка - "Орфей", со сверхтихоходным редукторным двигателем и пассиковым приводом диска... Рокота практически нет (если слышен - есть подстройка амплитуды импульсов на обмотках, позволяющая свести вибрацию к нулю...), но вот плавное увеличение-снижение скорости, видимое даже по движению меток стробоскопа, несколько озадачило... Причём, иногда этого явления нет, а иногда - есть... :dntknw:

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 ноя 2017, 12:56

Masick писал(а):Не нужно выбрасывать деньги на пустой звук с устаревших носителей
Дело в том, что в большинстве случаев устаревшие носители, это единственные источники с которых можно послушать любимые композиции старше 80_го года. Цифры тогда не было, а то что сейчас вы слушаете в цифре из тех лет, в большинстве случаев оцифровано с тех же "устаревших носителей" - грампластинок. И оцифровано не самым лучшим образом, с последующей ломовой автоматической обработкой, где из фонограммы вместе с щелчками выкинуты некоторые инструменты :crazy:

Насчет вертушек согласен, проигрыватель за штуку баксов мне разве что в кошмарном сне приснится. Мне вполне достаточно доведенной до ума "Электроники".
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#75

#75 Непрочитанное сообщение Alexmax » 08 ноя 2017, 12:59

Andrey Smirnov писал(а):Интересно, как подобрать параметры пассика для борьбы с медленными изменениями скорости
Пассик совершенно не может создавать медленные изменения скорости.А вот неисправность в электронике - вполне (поплыло питание, например).
Пассик может создавать разве что циклические изменения скорости синхронные с оборотам диска, если пассик кривой, неравномерной толщины и т.п.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Alexmax » 08 ноя 2017, 13:04

Asmodey писал(а):Цифры тогда не было, а то что сейчас вы слушаете в цифре из тех лет, в большинстве случаев оцифровано с тех же "устаревших носителей" - грампластинок.
Есть еще оцифровки мастер - лент.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#77

#77 Непрочитанное сообщение paulman » 08 ноя 2017, 13:12

Masick писал(а):Во всяком случае, за всю жизнь я купил только один проигрыватель: Электроника ЭП-101 в 89-м году в комиссионном на Комсомольском за 60 руб. Остальные Арктуры, Э-017, Веги и т.д. либо взял на свалках, либо мне их отдали.
И это кредо личностного "Щастья" и стремление навязать данный сценарий другим?
Последний раз редактировалось paulman 08 ноя 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#78

#78 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 ноя 2017, 13:19

Alexmax писал(а):
Asmodey писал(а):Цифры тогда не было, а то что сейчас вы слушаете в цифре из тех лет, в большинстве случаев оцифровано с тех же "устаревших носителей" - грампластинок.
Есть еще оцифровки мастер - лент.
Есть. Но, думаю, их немного сохранилось с 60_х годов прошлого века до массового переноса на цифровые носители в конце того же века, через 30-40 лет. А то что сохранилось, наверняка уже не блистало низким уровнем шумов и избытком высоких частот в фонограмме.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#79

#79 Непрочитанное сообщение paulman » 08 ноя 2017, 13:22

Alexmax писал(а):
Пассик совершенно не может создавать медленные изменения скорости.А вот неисправность в электронике - вполне (поплыло питание, например).
Пассик может создавать разве что циклические изменения скорости синхронные с оборотам диска, если пассик кривой, неравномерной толщины и т.п.
Пассик может создавать в принципе ЛЮБЫЕ темпорально изменяемые колебания скорости. В зависимости от постепенного внутреннего нагрева при диссипации во время "обтекания" шкивов. валов и т.д. и последующего охлаждения при смене пластинки например.
Изменяется и жесткость-упругость пассика при работе (в зависимости от его материала. состояния и т.д).
Односторонне направленное воздействие (превалирующее над сжатием импульсное растяжение) тоже вносит свои коррективы.
Но все это абсолютно не значит, что пассик - худший вариант.
Все зависит от нагрузок, длины, упругости, толщины-ширины, материала, геометрии сечения и т.д.
Последний раз редактировалось paulman 08 ноя 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#80

#80 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 ноя 2017, 13:24

paulman писал(а):
Masick писал(а):Во всяком случае, за всю жизнь я купил только один проигрыватель: Электроника ЭП-101 в 89-м году в комиссионном на Комсомольском за 60 руб. Остальные Арктуры, Э-017, Веги и т.д. либо взял на свалках, либо мне их отдали.
И это кредо личностного "Щастья" ?
Я в 90_м купил в уцененке Эл-ку Б1-011 за 100 руб (или меньше), но по неопытности продолжал завидовать владельцам Вег и Арктуров, не понимая свалившегося на меня щщастья. Веги и Арктуры так ярко сияли пластмассками цвета металлик...
paulman писал(а): Все зависит от нагрузок, длины, упругости, толщины-ширины, материала, геометрии сечения и т.д.
И от наличия/отсутствия системы стабилизации частоты вращения диска, что на современной элементной базе ни разу не проблема.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#81

#81 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 08 ноя 2017, 13:31

Еще из mo.hi-fi в 90-х вычитал, что "Роликовый привод обеспечивает невероятную плавность музыки". Вроде даже объяснение позже читал, что диск со своей массой + упругий пассик = колебательная система, тогда как ролик, опирающийся на панель ЭПУ и прижатый к диску, как раз гасит его собственные колебания. Добавляя правда свои, но это уже зависит от качества обработки поверхности и подшипника.
Последний раз редактировалось FanatOf80s 08 ноя 2017, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#82

#82 Непрочитанное сообщение paulman » 08 ноя 2017, 13:39

Asmodey писал(а): И от наличия/отсутствия системы стабилизации частоты вращения диска, что на современной элементной базе ни разу не проблема.
Как раз таки системы стабилизации в основном основаны на обратной связи с наиболее коротким путем. Задатчик импульсов или таходатчик ставится на диске-шкиве у самого мотора.
С учетом определенного коэффициента проскальзывания и потерь на трение в последующих кинематических звеньях.
А вот там и стоит пассик, изменяющий эти показания во времени при условно стабильной частоте вращения мотора.
Увеличив длину цепи ОС и стабилизируя движение самого опорного диска по меткам получим большую постоянную коррекции и неотработку системой мгновенных изменений скорости (тем более с учетом еще и массы диска) и т.д., что и имеется в прямом приводе... :)
бессрочный бан

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#83

#83 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 ноя 2017, 13:59

paulman писал(а): Увеличив длину цепи ОС и стабилизируя движение самого опорного диска по меткам получим большую постоянную коррекции и неотработку системой мгновенных изменений скорости (тем более с учетом еще и массы диска) и т.д., что и имеется в прямом приводе... :)
Я же не зря писал о современной элементной базе. При определенной доле настойчивости и наличии энтузизизма можно докатиться до извращений вроде анализа поведения диска в течении нескольких оборотов с компенсацией всего и вся с упреждением в течении времени проигрывания одного грамдиска. ПИД-регулированием даже люфты сервоприводов в авиатехнике выбирают, а с диском проигрывателя уж как-нибудь можно справиться. Правда, нафик оно не нужно никому, если только заняться совсем нечем и сильно руки чешутся сделать из проигрывателя вундервафлю высчитывающую интегралы и производные :D
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#84

#84 Непрочитанное сообщение paulman » 08 ноя 2017, 14:07

Asmodey писал(а): ПИД-регулированием даже люфты сервоприводов в авиатехнике выбирают, а с диском проигрывателя уж как-нибудь можно справиться. Правда, нафик оно не нужно никому, если только заняться совсем нечем и сильно руки чешутся сделать из проигрывателя вундервафлю высчитывающую интегралы и производные :D
Не стоит сравнивать чисто "железные" сервоприводы и проигрыватель с включенным в кинематическую схему пассиком.
Для приводов не нормируются "тонкие показатели" в комплексе (да еще с учетом вибраций и акустического шума сверхнизкого уровня), как правило важен один или два основных. Тем более в приводах с демпферными муфтами, вискомуфтами, магнитными муфтами, червяками, шестеренчатыми редукторами и т.д. Именно поэтому их такое разнообразие - в угоду ставящимся задачам.
бессрочный бан

Аватара пользователя
bunker65
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:25
Откуда: Владивосток

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#85

#85 Непрочитанное сообщение bunker65 » 08 ноя 2017, 14:20

Masick писал(а):Я, как инженер и имеющий собственный опыт, думал, что самый лучший привод, конечно же, прямой: ничего не проскальзывает, не изнашивается, ниакого рокота, при достаточной массе диска достигается нужный уровень детонации (учитывая неравномерность усилия от движка). Что ещё-то нужно? Но, оказывается, с точки зрения аудиофилии :ROFL: всё состоит с точностью до наоборот. Прямой привод - ваще отстой и звук с ним мертвый :ROFL: . Самый лучший привод - пассико-роликовый. т.е., сочетающий в себе и рокот от ролика, и детонацию от пассика.
Приведите аргументы с той и другой стороны. Вроде бы такая вещь, как детонация, легко измеряестя приборами и обсуждать тут нечего.
Здесь ключевое слово "аудиофилия" :ROFL: Сразу вспоминаются провода из меди от подводной лодки третьего рейха, обмотанные шелком вручную девственницами с юго-западного склона Фудзиямы. Аудиофилы со стажем вспомнят трехсотбаксовый зеленый фломастер, которым нужно было красить компакт-диски для уменьшения джиттера. Можно вспомнить еще кучу примеров подобного маразма, единственная цель которого развод на бабки доверчивых и технически малограмотных потребителей. Что касаемо привода, то Вы, уважаемый Masick сами себе ответили на свой вопрос :) Это очевидно для любого мало-мальски грамотного человека. У нас в городе пару лет назад тоже баттл устроили по поводу какой привод лучше. За ширмой стояли навороченнейший Микросейки (любой токарь от зависти удавился бы) с ременным приводом. А конкурентом был Technics SL-P1200 c DD. Жена одного из участников прослушивания переключала вертушки в хаотичном порядке. Результат - звук одинаковый, наши золотоухие перцы выпали в аут. Цена вертаков различается на порядок и это БУ с инждапана. Была мысль столкнуть их с каким-нить тиковским новоделом, но стало лениво и результат все поняли заранее. Вывод: при слепом тестировании легко слетают все удифильские понты. А качество техники определяется грамотностью инженерных решений, а не ценой и этими вышеперечисленными понтами.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#86

#86 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 ноя 2017, 14:56

Есть у меня серьезные подозрения, что слепой тест проведенный за один прием не только слепой, но и глухой. Никто не проводит их повторно с той же аппаратурой, не накапливает результаты, не выводит среднее из множества "измерений". Проведенные в разное время года и суток с разной аудитории прослушивания могли бы выявить некоторую закономерность. А эти тесты такие тесты... Им до уровня эксперимента как до Китая пешком.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Masick » 08 ноя 2017, 15:17

Все эти тесты, хоть слепые, хоть зряче - тоже порождение аудевафилофф.
бессрочный бан

Аватара пользователя
bunker65
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:25
Откуда: Владивосток

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#88

#88 Непрочитанное сообщение bunker65 » 08 ноя 2017, 16:05

Masick писал(а):Все эти тесты, хоть слепые, хоть зряче - тоже порождение аудевафилофф.
Да Вы, батенька, сектант(с). Слуховые тесты, при условии что они проведены корректно, являются стандартом при разработке и испытаниях аппаратов звуковоспроизведения. Иначе именитым производителям аппаратуры акустически выверенные помещения для прослушивания были-бы не нужны (совсем). И не следует забывать, что тот-же винил пишется в студии при прямом участии кучи народа, которая использует при этом свой слух посредством мониторов.
Щас в меня полетят помидоры и в конечном итоге меня обвинят в отсутствии слуха, музыкального образования и шпионаже в пользу разведки республики Парагвай :ROFL:
А я всего-лишь хотел донести до уважаемого собрания что DD при прочих равных условиях лучше. Спасибо.

Аватара пользователя
bunker65
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:25
Откуда: Владивосток

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#89

#89 Непрочитанное сообщение bunker65 » 08 ноя 2017, 16:18

Asmodey писал(а):Есть у меня серьезные подозрения, что слепой тест проведенный за один прием не только слепой, но и глухой. Никто не проводит их повторно с той же аппаратурой, не накапливает результаты, не выводит среднее из множества "измерений". Проведенные в разное время года и суток с разной аудитории прослушивания могли бы выявить некоторую закономерность. А эти тесты такие тесты... Им до уровня эксперимента как до Китая пешком.
Вообще-то никто не ставил перед собой цель проводить "эксперимент". Цель была определить стоит-ли отдавать большую кучу денег там, где можно обойтись кучкой поменьше. Кроме того мы убедились, что вид сверкающих и вращающихся точеных и фрезерованных фиговин в купе с многокилобаксовой ценой имеет сильный эффект плацебо. Результаты убедили всех 16 участников.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#90

#90 Непрочитанное сообщение tvmaster » 08 ноя 2017, 16:52

На этом форуме уже много отметилось "любителей слепых тестов". И все фантазёры попадаются на одном и том же, во-первых, пишут одно и тоже, почти дословно. Здесь, понятно, человек не может правдоподобно описать то, что никогда не делал, если сама история существует только в его голове. Во-вторых, в рассказе полностью отсутствуют мелкие детали самого процесса тестирования, которые составляют чрезвычайную важность процесса в случае, если бы описываемые действия действительно имели место. При попытке же изобразить эти детали, в повествовании пропадает последовательность действий, что также выдаёт рассказчика.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#91

#91 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 ноя 2017, 17:17

Когда нет элементарного умения пользоваться измерительными приборами (правильной методики проведения измерений) - то на свет рождаются вот такие "супер-пупер" заумные теории о превосходстве субъективной оценки качества звука...


ЗЫ. просто измерить шумы/фон, разложить их спектр и найти "источники" помех...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Salvator » 08 ноя 2017, 17:57

tvmaster писал(а):На этом форуме уже много отметилось "любителей слепых тестов".
А ещё - граждан, которых повергают в истерику предложения выявить различия в звуке пользуясь для этого только ушами.
По понятным причинам. sm1

Аватара пользователя
donex
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:05
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#93

#93 Непрочитанное сообщение donex » 08 ноя 2017, 19:19

ну да звук же не для ушей, понтов лучше накинуть
Виртуальный музей советской акустики: http://donex-ua.narod.ru/

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#94

#94 Непрочитанное сообщение marcel_x » 09 ноя 2017, 07:50

bunker65 писал(а):...Вывод: при слепом тестировании легко слетают все удифильские понты. А качество техники определяется грамотностью инженерных решений, а не ценой и этими вышеперечисленными понтами...
Безудержное угарание и маниакальное глумление над "удифилами" с криком "лох!! отдал тыщу баксов, когда можно было почти тоже самое купить за сто" — это тоже понты, только дешёвые :yes:

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 09 ноя 2017, 08:22

marcel_x
Точно; один дурень за тыщу купил,а другой это-же за сто....первый крутышка-второй остолоб :ROFL:
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 ноя 2017, 08:35

Действительно, зачем покупать галстук за сотку, когда в магазине за углом можно приобрести точно такой же за штуку?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#97

#97 Непрочитанное сообщение marcel_x » 09 ноя 2017, 08:48

Вы читать-то умеете? Не одно и то же, а ПОЧТИ тоже самое. Причем, ПОЧТИ - по мнению "не аудиофила"

Аватара пользователя
bunker65
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:25
Откуда: Владивосток

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#98

#98 Непрочитанное сообщение bunker65 » 09 ноя 2017, 17:47

tvmaster писал(а):На этом форуме уже много отметилось "любителей слепых тестов". И все фантазёры попадаются на одном и том же, во-первых, пишут одно и тоже, почти дословно. Здесь, понятно, человек не может правдоподобно описать то, что никогда не делал, если сама история существует только в его голове. Во-вторых, в рассказе полностью отсутствуют мелкие детали самого процесса тестирования, которые составляют чрезвычайную важность процесса в случае, если бы описываемые действия действительно имели место. При попытке же изобразить эти детали, в повествовании пропадает последовательность действий, что также выдаёт рассказчика.
Я новичок в этом форуме и не знал, что здесь для аргументации собственного мнения и опыта необходимо описывать "мелкие детали", чтобы выглядеть правдоподобней. Приношу всем обиженным свои глубочайшие извинения и заверяю, что если (не дай бог) у меня опять возникнет желание поучаствовать в подобном форуме, я предоставлю максимум детальной информации для подтверждения (в т.ч. видеосъемку и документы, заверенные нотариусом) чтобы ни одно ничтожество с раздутым самомнением не смогло обвинить меня во лжи.

orbita21
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 09:28

Re: Влияние типа привода диска проигрывателя на звук.

#99

#99 Непрочитанное сообщение orbita21 » 02 янв 2018, 20:35

А почему червячный привод не приплели/упомянули.
Тут недавно прочёл про Эльфу. Ультразвуковой, он же пьезодвигатель, он же волновой (такое его название кстати упоминалось в теме).

Ответить