Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

S90: вспомнить все

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: S90: вспомнить все

#301

#301 Непрочитанное сообщение Pavlik » 09 фев 2018, 20:33

YARIK.72 писал(а):
AlexStart писал(а): Я спешу развеять восторженное утверждение о том, что простоявшие без дела более 20 лет колонки звучат лучше, чем их бывшие в работе ровесники. Естественно, при условии исправности последних (не твикнутые, с целыми подвесами, диффузорами и катушками.
Если разница и будет, то неуловимая..мы же знаем, что и качество новых АС плавало от партии к партии. И хранить можно по разному, и эксплуатировать.
Несколько лет назад была возможность сравнить такие С-90(8Ом) с 35-АС-1(4Ом) первых лет(http://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/35AS-1.htm)..состояние у обоих было очень хорошее, без вмешательств и ремонтов, и на мой не идеальный конечно слух, 35АС-1 звучали лучше. И сделаны они были более качественно, потому и весили больше на 4-5кг.
Так что ценность действительно именно в косметике.
У меня 35АС-1 первых выпусков. От поздних С-90 не только в корпусе отличие ,да и головки немного другие по характеристикам в них установлены.
Ищу 20 ГДС-2-8

97531
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: S90: вспомнить все

#302

#302 Непрочитанное сообщение 97531 » 13 фев 2018, 01:19

Вот реинкарнация S90, слушал далеко не ушли, если не хуже.

Изображение
Олимп МПК-005С 01.90, Эстония ЭП 010, Корвет-038-Стерео, Nordmende линейка 1050 Philharmonic.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: S90: вспомнить все

#303

#303 Непрочитанное сообщение DONATAS » 13 фев 2018, 01:22

Новодельное барахло.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: S90: вспомнить все

#304

#304 Непрочитанное сообщение DONATAS » 13 фев 2018, 12:02

Однако непонятно чем руководствовались разработчики, заключив НЧ звено в закрытый ящик?..

Вот НЧ Wavecor диаметром 270 мм, он там единственный такой:
https://www.audiomania.ru/woofer/waveco ... 01-01.html

Какой там размер корпуса этих Superb 90? 340x650x400 итого, без учета толщины стенок получаем 88,4л, что по расчетам Т-С дает жалкие 44 Гц по минус 3 дб, даже не 40, как заявлено в характеристиках! Теперь понятны восторженные вопли оценщиков-слухачей: "не гудит, не бубнит", видимо и не басит...
Но вот если оснастить ящичег фазиком, то по расчетам Т-С получим аж 21 Гц по -3 дб!

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: S90: вспомнить все

#305

#305 Непрочитанное сообщение Max-R » 14 фев 2018, 04:03

Это вечный спор, все вечно обсуждают, какие дураки были разработчики, и как нам, с высоты наших дней, очевидны их "очевидные просчёты". Однако, так ли это было? Нам ли судить? Кто мы?
Общаюсь так же по другому своему увлечению - по железной дороге. Так там, современные умы, так и брызжут слюной - какие идиоты были разработчики тепловозов серии 2ТЭ10 - "этих старых корыт"... Так вот, эти "старые корыта", многие десятилетия, составляли основной парк тепловозной тяги нашей страны, и продолжают трудиться до сих пор... Ярые противники снова возражают - так это потому, что замены нет... так если б совсем было плохо, и не было выхода - сделали бы новое, а оно вон как - до сих пор... капиталят, и снова ездят... Учитывая то, что ЕСТЬ уже сколько лет замена! Созданы-таки новые тепловозы... и электровозы... и много выпущено... тут, конечно, радуется душа - наконец-то, после стольких лет застоя! Но так и трудятся старые, тем не менее, и так и продолжают противники их поливать грязью... Задал там одному умнику вопрос: а Вы разрабатывали эти дизели, уместив их в этот корпус? (да, это была огромная проблема, читал про это... было тех задание, и наши конструкторы сумели сделать!) и в ТЕ времена, и не сидя на диване с ноутбуком, и рассуждая со стороны - а на чертежах на ватмане, и в голове, без компьютера! Ответа не последовало.
И кто всё это обсуждает-то? Разработчики? Да нет, просто мы, обычные "телезрители". Вот и вопрос: на фига? была техника, для СВОЕГО времени хорошая, чего сейчас раздувать щёки, её охаивая? Зачем? Обосрать и показать нас с вами, современных, не способных создать что-то в масштабах производства? Имхо, лучше гордиться тем, что создали наши предшественники.

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: S90: вспомнить все

#306

#306 Непрочитанное сообщение nikmiller » 14 фев 2018, 09:08

Max-R
В точку. Никогда не мог понять, почему так обси.... S-90(35АС-212). Вот у меня они с 85го года. Немного доработал 15ГД-11 и всё, звучат прекрасно, закроешь глаза и как будто в зале :) Могут возразить - не слышал лучше, Да, не услышал, из 2х десятков прослушанных. Были и новодельные, и винтажные, всё равно мои лучше. Устал таскать к себе акустику :). Приятели говорят - не вздумай продавать.
ЗЫ ZDSimulator пользуете?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: S90: вспомнить все

#307

#307 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 фев 2018, 11:10

nikmiller писал(а):Max-R
В точку. Никогда не мог понять, почему так обси.... S-90(35АС-212). Вот у меня они с 85го года. Немного доработал 15ГД-11 и всё, звучат прекрасно, закроешь глаза и как будто в зале :) Могут возразить - не слышал лучше, Да, не услышал, из 2х десятков прослушанных. Были и новодельные, и винтажные, всё равно мои лучше. Устал таскать к себе акустику :). Приятели говорят - не вздумай продавать.
ЗЫ ZDSimulator пользуете?
Вопросы:
1. Как именно дорабатывали 15ГД
(целлулоидный шарик налеивали?)

2. Какой УМ используете с S90?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: S90: вспомнить все

#308

#308 Непрочитанное сообщение DONATAS » 14 фев 2018, 12:25

Max-R писал(а):Это вечный спор, все вечно обсуждают, какие дураки были разработчики, и как нам, с высоты наших дней, очевидны их "очевидные просчёты". Однако, так ли это было? Нам ли судить? Кто мы?
Не очень понятно Ваше сие высказывание. Вы видели ценник на это изделие? 126 650 т.р.! Мне думается что я, как потенциальный покупатель, как уважаемые участники данного форума, имеют право знать за что "выставлена" такая сумма? Какие используются материалы, компоненты и т.д. и т.п. Кроме того, технологии не стоят на месте. Существует множество программ способных вычислить наиболее предпочтительное оформление, оптимальный объем, фазоинвертор и т.д. для той или иной динамической головки и я привел эти расчеты. Вот и возникают вопросы, которые так и остаются неразрешенными, а ценник в 126 650 т.р. остается и, скорее всего, будет только увеличиваться. И если бы Вы немного глубже осмысливали мои ответы, то поняли бы, что высказываюсь скорее за "те", старые, добрые S-90!
Остальное, не вошедшее в цитату, не имеет отношения к теме.

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: S90: вспомнить все

#309

#309 Непрочитанное сообщение nikmiller » 14 фев 2018, 13:47

FAI4 писал(а):Вопросы:
1. Как именно дорабатывали 15ГД
(целлулоидный шарик налеивали?)

2. Какой УМ используете с S90?
1. Да, советский шарик от пинг-понга :) (в сети есть как делать), обклеивание стакана с\ч виброгасящим материалом, обтягиавние корзины материалом(ПАС). На эти манипуляции сподвигла внучка, будучи маленькой - вдавила колпачки с\ч :)
2. Усилитель бюджетный SONY F245R, когда его принесли в 95м, включил, и тут-же свой 50У-017С подарил приятелю. Вот уже 23 года работает ни тресков, ни шумов.

Ответить