Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

РАПРИ-102С укупил.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

РАПРИ-102С укупил.

#1

#1 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 15:37

не то что я ее давно хотел и искал, но всегда имел ввиду.
Лет пять тому даже купил ( с возможностью возврата) - попалась серебристая, но не понравилось что она была черезчур легкая, внутри было почти пусто и внешне как-то не того показалась,
но с тех пор червяк сомнения грыз, что зря вернул ее владельцу.
и вот наконец сегодня нашел в приличном состоянии. Да и весит вроде "как надо". Отдал 700 рэ и ни чуть не жалею. Дядя Саша из Царицыно проверил при мне запись и воспроизведение, ну а что мотает хреново, и слышно как двигатель шуршит при включении - это я переживу :)

фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати - в разделе "аппараты магнитной записи" РАПРИ 102С на сайте почему то отсуствует.. правда есть 202-я - похожа как близнец.
Последний раз редактировалось СССР-1 14 янв 2010, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#2

#2 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 16:25

чего только не напишут )
http://desk.kraya.ru/electron/f161d2d63 ... 8014a.html
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

ROCK

#3

#3 Непрочитанное сообщение ROCK » 14 янв 2010, 16:26

СССР-1
смотрится отлично, если отлично будет играть - вообще сказка! :yes:

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#4

#4 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 16:37

играет неплохо, поставил одну касету что у меня попалась ( хром) - что-то кажется, говоря языком врага - "не хватает детальности на верхах", но по одной кассете судить сложно. При прослушивании через усилитель и АС при покупке ( CD источник - потом запись с него) показалось заметно лучше чем на наушники.. уши правда KOSS-UR30 - штатные от металлодетектора ( не нашел свои Техниксы 1200 или как их там)

из типичных косяков отечественного декостроения налицо плохая пригнанность элементов корпуса: передних прозрачных панелей (слегка люфтят в плоскости) , кнопочки стандартно много меньше дырочек под оные, как обычно - кассетоприемник не демпфированный, а совсем наоборот, через щелки проникает пыль, при включении деку "слышно" ) холостой ход, чтоли?), ну и звук перемотки из этого девайса, из соседней комнаты пожалуй услышишь..

из плюсов - состояние аппарата на 5 с минусом ( следы от ножек на верхней крышке), всеядность - три типа лент принимает , Fe Cr Metall, многозначительная надпись "Продмагничивание" возле кассетоприемника, и пожалуй все... ну и репутация одной из лучших по звуку дек пр-ва СССР.

PS как ни странно не напрягает типичный шип или "песок" в паузах.. его в ушах не слышно вроде , да и вообще играет вроде чистенько, правда попереключав корректирующие цепи - хром - феррум я преимуществ "хрома" не оценил... так-же как товарищу показалось, что на "ферруме" звук не хуже вверху... как минимум, хотя может искажения выше.. буду посмотреть на ином музыкальном материале :)
Последний раз редактировалось СССР-1 14 янв 2010, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#5

#5 Непрочитанное сообщение AlexR » 14 янв 2010, 18:07

Ну одна из лучших дек-это,конечно очень сильно сказано,но в своем классе-вполне ничего.С покупкой.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#6

#6 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 18:18

я ни на чем не настаиваю, послушал - пока ничего выдающегося, просто "мнение существует" - не мое, и спасибо! :)

PS Цена, указанная на корпусе - 455 рублей ( 02. 1990) , что , по моему дешевле Орели, та вроде 600 стоила, когда появилась , нет?
Последний раз редактировалось СССР-1 19 янв 2010, 22:49, всего редактировалось 3 раза.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Andrnow
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 11:52
Откуда: Смоленск

#7

#7 Непрочитанное сообщение Andrnow » 14 янв 2010, 18:20

А фото "внутри" можно увидеть?

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#8

#8 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 18:25

может быть - не сейчас. Пока не хочу вскрывать - опечатана вроде, работает, чего еще желать.
Но по памяти могу сказать ( я открывал такую-же, про которую упомянул в первом посте) - там был почти пустой корпус!! Полное ощущение , что тебе не доложили проклятые продавцы! :)

блок коммутации , блок кинематики и пара небольших платок, которые занимают от силы четверть по площади. В той так было.. но эта вроде тяжелее той в раза два.

Коллеги - у кого есть фото внутренностей такой РАПРИ - выложите в эту тему, пожалуйста.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#9

#9 Непрочитанное сообщение AlexR » 14 янв 2010, 18:45

По Орели не вспомню-а Вильма-102-я в районе 900р. была в 85-86гг.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#10

#10 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 14 янв 2010, 20:32

AlexR писал(а):Ну одна из лучших дек-это,конечно очень сильно сказано,
Алексей, по совокупности качеств это последнее дыхание реинкарнация Яузы 220. Только в враианте НПО КП (быв РАДИОПРИБОР). Та же двухдвигательная Матсуки с Кэноном Н3331. К сожалению, я не имел дело в 102и 110 Вильмой, но качество записи на этом магнитофоне было очень высоким при её цене в 405 р.
Этот аппарат кстати продавался и в качестве конструктора в виде набора, мечтал купить, но не сложилось:)

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#11

#11 Непрочитанное сообщение AlexR » 14 янв 2010, 20:36

Олег,видимо избаловала меня Вильма. :) Если честно,я просто очень рано познакомился с 3-головыми деками,поэтому дека с УГ для меня как-то по умолчанию пониже.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 21:08

Жуть , позор и караул ))

нашел я наконец свои Техниксовые наушники и послушал одну -две композиции.
Сабж отчетливо слил простецкой ( правда в своем классе неплохой) Сониевской балалайке B5L :)

средние по сравненю с ней глуховаты, нету полета ( У Соньки он есть), высокие невнятны, хотя и там и там не ахти, это без включенного шумодава, с оным ( там компандер на 7 дб, как я понимаю) - вообще труба. В общем полное фиаско, особенно это заметно на женском вокале, который в Сони звучит естественно, а в РАПРИ задавленно. Может конечно запись сделана на чем-то, что Сониевская головка лучше читает, наде еще попробовать записать на то и на то, и сравнить при вопрсоизведении "своей" кассеты, но пока -"наши проигрывают!" ))
Последний раз редактировалось СССР-1 16 янв 2010, 18:53, всего редактировалось 6 раз.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Magik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 17:56
Откуда: Moscow

#13

#13 Непрочитанное сообщение Magik » 14 янв 2010, 21:13

СССР-1 писал(а):из плюсов - состояние аппарата на 5 с минусом ( следы от ножек на верхней крышке), всеядность - три типа лент принимает , Fe Cr Metall, многозначительная надпись "Продмагничивание" возле кассетоприемника, и пожалуй все... ну и репутация одной из лучших по звуку дек пр-ва СССР.
Поздравляю, действительно одна из лучших отечественных дек: и звучит отлично, и надёжна.

Magik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 17:56
Откуда: Moscow

#14

#14 Непрочитанное сообщение Magik » 14 янв 2010, 21:17

СССР-1 писал(а):Жуть , позор и караул ))

нашел я наконец свои Техниксовые наушники и послушал одну -две композиции.
Сабж отчетливо слил простецкой ( правда в своем классе неплохой) Сониевской балалайке B5L :)

средние по сравненю с ней глуховаты, нету полета ( У Соньки он есть),
А руки и приборы на что? Регулировать, регулировать, и еще раз настраивать...

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#15

#15 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 21:30

фото "тестовой установки" ))

Изображение

Magik - спасибо, я и сам рад , что выловил )

Пока рано беспокоиться, насчет записи надо посмотреть, когда записали с сидюка особой разницы заметно не было. Может просто головка стоит "не так" .. хотя , вы конечно правы )

PS о причинах завала верхов на РАПРИ и клонах при использовании компандерного шумодава кое-что написано тут:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 121&page=2

пост 36 и вокруг оного.
Последний раз редактировалось СССР-1 14 янв 2010, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#16

#16 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 22:03

ну и немножко дифирамбов ))

http://www.klyachin.ru/forum/printpage. ... &topic=535
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#17

#17 Непрочитанное сообщение AlexR » 14 янв 2010, 22:29

Так-так,ну если там сравнение Вильмы 3-головой и Рапри 2-х головой(причем Вильма в сторону ухудшения)-тогда да,очень информативно.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#18

#18 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 янв 2010, 22:47

кто сказал что это так и есть? практика - критерий истины. Но мнений за РАПРИ я слышал за многие годы много.
Возможно в силу редкости Вильмы и РАПРИ ( в какой то степени) мало кто мог их столкнуть лбами. Особенно тогда, когда они только вышли и эта техника стоила "весьма заметных денег". По прошествии многих лет все эти "рейтинги" выглядят уже конечно несколько по-другому )

PS - если у кого есть сканы паспорта РАПРИ 102С , схем и т.п., прошу кинуть сюда линк. Заранее спасибо, коллеги!
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Zanuda
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:29
Откуда: Москва

#19

#19 Непрочитанное сообщение Zanuda » 15 янв 2010, 00:44

На фото головы грязноватые , особенно стирающая (зато родные, японские). Может из-за грязи звучит глуховато? Или лента сыпется?Почистить спиртиком и проверить еще раз. Под крышкой кассетного отсека есть винт регулировки тока подмагничивания (для пользователей, под отвертку)-есть смысл подобрать подмагничивание под конкретную ленту-улучшится качество записи. Усилитель воспроизведения собран по типовой схеме на К157УЛ1А с электролитами на входе и выходе - возможно, они от старости посохли. Шумоподавитель Долби на К174ХА3. В остальном типовая схема второго класса на 157 и 547 серии. Первый класс за счет японской протяжки и головок - с ними более широкий диапазон частот - в отличие от наших. Рапри отличались хорошим качеством сборки. Японский ЛПМ воет при перемотке - это нормально, такая его конструктивная особенность.

Аватара пользователя
Valery_C
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#20

#20 Непрочитанное сообщение Valery_C » 15 янв 2010, 01:02

СССР-1, положил схему Рапри сюда http://www.sharemania.ru/0185577
Больше к сожалению ничего нет.
На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

TYU

#21

#21 Непрочитанное сообщение TYU » 15 янв 2010, 01:08

СССР-1 писал(а):ну и репутация одной из лучших по звуку дек пр-ва СССР.
Zanuda писал(а):На фото головы грязноватые , особенно стирающая (зато родные, японские). Первый класс за счет японской протяжки и головок - с ними более широкий диапазон частот - в отличие от наших. Рапри отличались хорошим качеством сборки. Японский ЛПМ воет при перемотке - это нормально, такая его конструктивная особенность.
ну и как она может считаться совковой? :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#22

#22 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 15 янв 2010, 10:38

Zanuda - головки я протер по старой памяти первым делом.
что они японские - не знал, спасибо. Касательно звука- ощущение, что он задавлен на краях - в области НЧ ( ниже 100 гц) и возможно на в верхней середине, в общем слышно все, лишь самый низ НЧ поменьше и верхняя середина поглуше ( менее звонкая и открытая). это если относительно вышеупомянутой Соньки. Динамика хорошая.
и еще нюанс, на Соньке хорошо слышен "песок", буквально каждая песчинка ( это слышно "как пылинки на виниле"), причем этот "песок" слышно на Соньке даже в режиме перемотки! На РАПРИ вч составляющая "песка" слышно откровенно плохо ( без шумодава, естественно) вроде бы это должно значить, что у РАПРИ хуже разрешение? вроде бы так, с др. стороны но на Соньке инструменты звучат более смазанно " как бы вместе"( tutti), на РАПРИ - вроде более разделенно по сцене. не пойму я в общем.. запутался.

Valery_C - спасибо!

TYU - так-же, как считается советской Яуза 220, к примеру.. да тоже стояла Кэноновская башка, японский ЛПМ
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#23

#23 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 16 янв 2010, 17:55

разобрался!
в общем РАПРИ и правда хороша. Сонька курит.
У Сони просто хуже отношение сигнал-шум , про разборчивость отдельных инструментов и и не говорю, что вначале вопринималось как красивость.
На РАПРИ слышны перехваты на гитаре и разделение инструментов.
В общем большая детальность записи и лучшее отношение сигнал/шум воспринималась сначала как "худшее качество" ВЧ, ибо грязь записи ( если она есть) все эти голосовые присвистывания (звуки "с" , "ц") и т.п. все слышны, что мной с непривычки воспринималось сначала как "хреновые искаженные верхи", в отличии от "гладкой кашицы" менее чувствительного аппарата.

ну и встроенный в РАПРИ шумодав я бы выкинул нафиг - хорошо, что он отключаемый - шумы давит, но и верхи режет.. на хрена он там - только портит, имхо.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Zanuda
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:29
Откуда: Москва

#24

#24 Непрочитанное сообщение Zanuda » 16 янв 2010, 18:55

В Рапри шумодав точная копия Dolby-B. При воспроизведении его включать надо ТОЛЬКО на записях, сделанных с шумоподавлением Dolby-B, тогда он дает хороший эффект. В остальных случаях он должен быть выключен, т.к. будет вносить искажения в динамику высоких частот. Если аппарат настроен нормально и запись сделана по уровню, шумодав никак не влияет на верхи. Это все хорошо разьясняется в описании принципа действия систем Долби.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#25

#25 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 16 янв 2010, 19:34

понятно, я включал ШП наверняка на записях без использования Dolby-B. Просто случайные кассеты, записанные в оные годы, т.е. не с этого аппарата.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#26

#26 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 17 янв 2010, 14:51

Zanuda писал(а):В остальном типовая схема второго класса на 157 и 547 серии
Это как раз плюс. Серия специально для применения в аппараратуре записи. Малошумящая и с малыми искажениями.
СССР-1 писал(а):в общем РАПРИ и правда хороша. Сонька курит.
У Сони просто выперта середина и нет деталей никаеих:)))))))))))
А Рапри ещё и настроить надо, стопудов!
СССР-1 писал(а):что они японские - не знал, спасибо.
Офигеть не встать! У Яузы 220 и Рапри 102 весь протяг японский, фирмы Матсуки С-101 и японские головы Кэнон Н3331 универсальная и двухзазорная стиралка!

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#27

#27 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 17 янв 2010, 15:06

про Яузу 220 - давно знал, а что РАПРИ их "продолжение" - нет.

Мануал на РАПРИ есть у кого? интересно на сканы посмотреть, в частности интересует раздел "ручная подстройка подмагничивания", под конкретную ленту - как осуществляется контроль качества?
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Андрей_ht
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:21
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#28

#28 Непрочитанное сообщение Андрей_ht » 25 янв 2010, 19:33

СССР-1 писал(а):я ни на чем не настаиваю, послушал - пока ничего выдающегося, просто "мнение существует" - не мое, и спасибо! :)

PS Цена, указанная на корпусе - 455 рублей ( 02. 1990) , что , по моему дешевле Орели, та вроде 600 стоила, когда появилась , нет?
Доброго времени суток! У моей Орели-101 (87 г.в.) 440рублей сзади написано.

Аватара пользователя
РАДИОСЛУШАТЕЛЬ
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:55
Откуда: Москва-Центральный округ-село Елохово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#29

#29 Непрочитанное сообщение РАДИОСЛУШАТЕЛЬ » 25 янв 2010, 21:13

А с чего Вы взяли что Рапри продолжение Яузы?Схемы практически идентичные во многих аппаратах-за исключением управления ЛПМ и индикации.И мыпускали их предприятия друг к другу малоимеющие отношение-Яузу клепал"Электромеханический завод"в Колодезном переулке а Рапри -в названии видно-кто-РАдиоПРИбор что на Авиамоторной-ул Пруд Ключики.
ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ-ТО МОЖНО!!!
Изображение
Моя коллекция-кому интересно-
заглядывайте
http://old-details.ru

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#30

#30 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 25 янв 2010, 21:37

так не буквально "продолжение", а в том смысле, что конструкция с использоваанием японской головы и протяга. Почему их часто и упоминают в общей связке, характеризуя потребительские свойства и звук...
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Zanuda
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:29
Откуда: Москва

#31

#31 Непрочитанное сообщение Zanuda » 26 янв 2010, 00:59

Из этой же серии (с японским ЛПМ и головами) и Яуза-221 (без всяких доп. индексов), только чуть схемотехнически посовершеннее. Кстати, обратите внимание, Рапри и 221-я писали и воспроизводили, в том числе и на ленте тип IV (металл) - отечественные модели с такой функцией хватит пересчитать пальцев одной руки!
К сожалению, регулировка тока подмагничивания контролируется только на слух. Хотя в свое время я подбирал для самых ходовых лент (не новодел Sony EF, TDK, Denon, Basf) по приборам. Оптимальное подмагничивание для этих лент очень близкое, сильно уменьшать его приходилось на "левых" и отечественных пленках.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#32

#32 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 26 янв 2010, 14:20

СССР-1 писал(а):так не буквально "продолжение", а в том смысле, что конструкция с использоваанием японской головы и протяга. Почему их часто и упоминают в общей связке, характеризуя потребительские свойства и звук...
Именно так. Но самое главное, что коллектив разработчиков почти один...:))))))))
Идеология + история.;)

А яуза 221- это какое-то недразумение. И по схемотехнике и по конструктиву и ЛПМ. Правда путались сначала Матсуки ставить, но это было очень короткое время;) Основное кол-во 221 выпустили с Монолитом и отечественным ЛПМ.
СССР-1 писал(а):под конкретную ленту - как осуществляется контроль качества?
Биас на ходу, на слух. Во время пробной записи. А так как сквозняка нет, то неудобно...

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#33

#33 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 26 янв 2010, 14:38

тест на неродных записях, т.е. записанных неизвестно на чем и купленных на барахолке - поведение такое

самая лучшая запись ( как я считал, основываясь на слушании на Соньке - носитель TDK SA90 - супер авинил ) звук "мажет" ( т.е. уровнень сигнала высокий, отдача хорошая, частотка тоже,но вот разборчивость...,

на кассета 1 тип с вышеупомянутой Пономаревой - проявляются пришепетывания на щипящих, разделение интсрументов удовлетворительное.

хромовый Саунд Бриз с "ДДТ", оказался записанным почти идеально. И отдельные инструменты, и искажения - все ок, ну по ср-ю с другими, конечно.

тест на собственные записи пока не удается ( купленная 017C требует ремонта)
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#34

#34 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 27 янв 2010, 20:42

СССР-1 писал(а):тест на неродных записях, т.е. записанных неизвестно на чем и купленных на барахолке
:ROFL: Супер.
СССР-1 писал(а):тест на собственные записи пока не удается
А с компа хотя бы? Или сидюка...

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

#35

#35 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 27 янв 2010, 20:51

сидюка у меня не было и нет, на компе музыку не слушаю - кроме МР3, да и то это в основном старые записи 30-х 40-х гг, которые не образец качества , ничего интересного.
Если кого интересует действительный тест, я выше предлагал протестировать аппарат, вместе с другими деками СССР, у кого нибудь , кто имеет хороший тракт, и согласится принять или предоставить разные аппараты, по теме данного голосования:
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=89319#89319
... это если кому интересно. Но для этого нужно несколько участников, чтобы мнение было более менее объективным, ибо медведя и ачх ушей еще никто не отменял :)
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Витамин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:25
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 8 раз

Re: РАПРИ-102С укупил.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Витамин » 05 май 2012, 18:04

Кто-то просил фотки внутренностей. Лучше поздно, чем никогда...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: РАПРИ-102С укупил.

#37

#37 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 05 май 2012, 18:59

Спасибо за фото РАПРИ.
все таки это дека интересная ))
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: РАПРИ-102С укупил.

#38

#38 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 05 май 2012, 19:35

Витамин, в Вашей деке микросхемы Долби с затертой маркировкой? Как ни рассматривал, даже намеков не видно.

В моей импортные стоят, были еще советские "аналоги", а на Ваших фото как в домино - пустопусто.

Изображение
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Витамин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:25
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 8 раз

Re: РАПРИ-102С укупил.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Витамин » 05 май 2012, 19:59

BNC-50 писал(а):Витамин, в Вашей деке микросхемы Долби с затертой маркировкой? Как ни рассматривал, даже намеков не видно.

В моей импортные стоят, были еще советские "аналоги", а на Ваших фото как в домино - пустопусто.
Да, на микросхемах нет маркировки вообще никакой! Вот!

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Витамин 17 фев 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: РАПРИ-102С укупил.

#40

#40 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 05 май 2012, 20:15

Это Долби Б. Маркировка снята.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: РАПРИ-102С укупил.

#41

#41 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 05 май 2012, 20:47

Хм...интересно... ставили К174ХА3 или импорт NE645N. По цепям коррекции явно стоит ХА3, непонятно только почему "затертая".

Видно "перестройка" добралась и до ВПК, в моей (апрель 1988г. №00471) стояли воронежские электролиты, а в этой - Армения.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Витамин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:25
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 8 раз

Re: РАПРИ-102С укупил.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Витамин » 06 май 2012, 18:02

BNC-50 писал(а):Хм...интересно... ставили К174ХА3 или импорт NE645N. По цепям коррекции явно стоит ХА3, непонятно только почему "затертая".

Видно "перестройка" добралась и до ВПК, в моей (апрель 1988г. №00471) стояли воронежские электролиты, а в этой - Армения.
Моя Рапри выпуска 09.1989 г. Сегодня проводил ей профилактику - почистил, смазал, нашел только (только?) 4 сухих электролита (причем 2 из них - Phillips в управлении протяжкой, один проходной 10 мкф., и в БП на 1000 мкф. Остальные электролиты выдают нормальную емкость.
Интересно, конечно, почему микросхемы Долби вообще без маркировки? Неужели, уже в то время думали об авторских правах?
Сейчас слушаю деку и соглашаюсь с мнениием, что аппарат достоин внимания! :yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: РАПРИ-102С укупил.

#43

#43 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 06 май 2012, 19:18

Витамин писал(а):Неужели, уже в то время думали об авторских правах?
Именно так. А точнее боялись.
Витамин писал(а):и соглашаюсь с мнениием, что аппарат достоин внимания
Это одна из лучших дек, по совокупности, если не лучшая в СССР. ;) В принципе факт известный.

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: РАПРИ-102С укупил.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Smith » 06 май 2012, 19:33

VeschiiOleg писал(а): Это одна из лучших дек, по совокупности, если не лучшая в СССР.
Ой как сомневаюсь я в этом... По мне так это вообще обычная яуза-221

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re:

#45

#45 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 май 2012, 20:09

СССР-1 писал(а):фото "тестовой установки" )Изображение
СССР1
Скажите пожалуйста, что это у вас за наушники, как работают, и витой провод сами подключали, или это их родной?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: РАПРИ-102С укупил.

#46

#46 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 06 май 2012, 20:40

С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: РАПРИ-102С укупил.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 май 2012, 21:13

СССР-1 писал(а):Шнурок родной.
это Technics RP-DH 1201
http://market.yandex.ru/model-opinions. ... 7&clid=502
http://www.djpro.ru/goods/99/
Ни х... себе, однако средняя цена 4770 рублев.... :no:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: РАПРИ-102С укупил.

#48

#48 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 06 май 2012, 21:21

ну не обязательно их покупать, моделей -то полно.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: РАПРИ-102С укупил.

#49

#49 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 07 май 2012, 03:56

Smith писал(а):это вообще обычная яуза-221
Глубокомодернизир. 220ая :)

Аватара пользователя
MegaBass
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:51

Re: РАПРИ-102С укупил.

#50

#50 Непрочитанное сообщение MegaBass » 07 май 2012, 10:40

На передней панели, под счётчиком ленты, видна надпись "подмагничивание". Что это значит, обычное переключение подмагничивания кнопками "Fe", "Cr" и т.д.? Или что-то ещё?

Ответить