Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Создаем свой катушечный магнитофон.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Создаем свой катушечный магнитофон.

#1

#1 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 20:01

Вот, имея кучу разных катушечных отечественных и импортных магнитофонов, пришел к выводу, что абсолютно любой аппарат, в том числе и импортный имеет свои недостатки.
В самом начале этого года появилась идея создать свой такой аппарат, чтобы он был и профессиональным и бытовым одновременно, а так-же лишенным недостатков и традиционных решений прошлого века. Создать настоящий свой и единственный аудиофильский аппарат!
Я его еще в натуре еще не начинал... пока задумка и почти законченные чертежи в Автокаде.
А если серьезно - скоро его начну делать, весь вопрос в том, что пока не нашел толстый кусок Д16-Т из которого выфрезерую шасси и мне интересно мнение уважаемых форумчан на решения, которые я хочу воплотить в своем аппарате.
Итак, про сам катушечник :) :
В двух словах про головки - их 3 блока по 3 шт. (1 блок это 2-х трековые, на всю ширину ленты, а два других обычные, 4-х дорожечные - один блок для реверса... решил, чтобы и писать было можно не переставляя катушки). Скорости 9,19,38. 9-я скорость хоть мне и не нужна, но пусть будет. Электромагниты в аппарате будут отсутствовать полностью - на маленьких сервомоторчиках... и т.д. Их я думаю использовать от копиров, сканеров... где применяются серво, шаговые... тут мощность мне совершенно не нужна... еще меньше(в разы!!!), чем жрут в магнитофонах электромагниты. Управление такими моторчиками до безобразия простое. Если надо, то изготовлю или использую готовую червячную передачу 1:30...50.
А насчет подвода головок - так вообще использую крохотные, то точные моторчики.
Все они стоят от 2-х до 5$ и навалом их есть у меня, только выбирай и подбирай.
Что касается ведущего двигателя - то думаю использовать от Электроники-004, а на подкатушечники от Олимпа-004, благо Олимпов-004 у меня хватает... без этих два, что я купил... штук наверное около 8-9. Скорей-всего, что я эти моторы перемотаю, чуть доработаю и добавлю шарик, т.к. торможение будет осуществляться постоянным током. Уже эксперимент прошел успешно с одним таким двигателем месяц назад.
Далее, вчера приобрел себе магнитолу PANASONIC RX-CT 990 с новым, не пользованным еще пультом... с нее я выдеру начинку(логику) с ДУ, доработаю плату, согласую со своей логикой - и сделаю дистанционку для своего аппарата. Там на пульте все нужные функции, а так-же выдеру из аппарата сервопривод регулятора громкости для своего УНЧ... он очень оригинально смотрится, а что останется после раскурочивания магнитолы - продам... это корпус, колонки, усилители, БП, ЛПМ и т.д.
Вот и надумал все это еще с января... чтобы было абсолютно все(полная бесшумность работы аппарата, а то неприятно щелкают, хлопают и стучат электромагниты, когда переключаешь режимы).
К ленте будут подводиться только нужные головки... (не блоки головок), а не так как традиционно делали с отводящими стойками. Хочу полностью исключить износ незадействованных голов на выбранных режимах работы аппарата. Тормозная лента на приеме/подачи будет, но только для того, чтобы остановить вращение катушек, если случайно вырубится электроэнергия... а так, торможение будет осуществлено только двигателями.
Далее... все органы управления при включении аппарата - выезжают вперед. При выключении или пропадания электроэнергии - прячутся заподлицо с лицевой фальш-панелью.
Ну, а про дизайн - пока не особо думал... но частично придерживаюсь ближе к решению Акая-77 или Ранасоника-909.
Как-то хочется поделиться с народом и услышать мнения специалистов, вдруг есть какие другие решения подвода головок, аварийного торможения подкатушечников, исполнительного механизма на мини-электро-гидроцилиндриках... для меня последнее ново, благодаря подсказке форумчанина с ником LEX.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#2

#2 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 16 май 2012, 20:04

ну наконец-то!!! и это правильно!
Вам огромный плюс

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Blackbird » 16 май 2012, 20:09

Хм ну элеткроника электроникой это как раз сейчас фигня . Но вы хоть цуцуть представляете себе обьем токарно фрезерных работ ? А ведь щас не СССР щас токаря который шурупчик выточит то фигвам найдешь и то если найдешь сдерет с тебя ой как здорово . Я работаю на заводе где этих токарей дофига - дак и то фиг договоришься бывает .Впрочем если у вас в гараже торчит полный станочный парк который микроны левой ногой делает то никаких проблем ...
Эх щас еще Фланжеры набегут ... :black_eye
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

крайслер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:10
Откуда: казахстан петропавловск

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#4

#4 Непрочитанное сообщение крайслер » 16 май 2012, 20:12

Вы еще маленьких человечиков вмонтируйте туды, чтоб незадействованные головки они спиртом протирали.... :bravo: Первым пришел - Я...
бесполезно чинить то, что еще не сломалось.
Наш человек, читает инструкцию: когда точно
знает, ЧТО сломал!

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#5

#5 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 20:12

Blackbird писал(а):Хм ну элеткроника электроникой это как раз сейчас фигня . Но вы хоть цуцуть представляете себе обьем токарно фрезерных работ ? А ведь щас не СССР щас токаря который шурупчик выточит то фигвам найдешь и то если найдешь сдерет с тебя ой как здорово . Я работаю на заводе где этих токарей дофига - дак и то фиг договоришься бывает .Впрочем если у вас в гараже торчит полный станочный парк который микроны левой ногой делает то никаких проблем ...
Эх щас еще Фланжеры набегут ... :black_eye
Логично!
Но отдавать немыслимые деньги за какой-то "навороченный" импорт под 4..6 килобаксов... простите, не то! И комплектующие для такого попробуй найди и поремонтируй, если что... :)
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#6

#6 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 20:12

николай денисьев писал(а):ну наконец-то!!! и это правильно!
Вам огромный плюс
Спасибо.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#7

#7 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 20:14

крайслер писал(а):Вы еще маленьких человечиков вмонтируйте туды, чтоб незадействованные головки они спиртом протирали.... :bravo: Первым пришел - Я...
В правой ручке чтоб ватку держали, а в левой еще и демагнетизатор в виде марсианского бластера. :laugh:
Но давайте по-существу...
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 16 май 2012, 20:18

А какие будут размеры? Какой вес? Будут ли на нём катушки № 27 ?

Удачи вам.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#9

#9 Непрочитанное сообщение пришелец » 16 май 2012, 20:18

siola писал(а):Но давайте
Давайте. Интересно будет посмотреть на результат, но, скорей всего его не будет. Прошу прощения конечно.
R3MAX

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#10

#10 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 16 май 2012, 20:19

siola писал(а):Но отдавать немыслимые деньги за какой-то "навороченный" импорт под 4..6 килобаксов... простите, не то! И комплектующие для такого попробуй найди и поремонтируй, если что... :)

А Вы думаете, что полностью самодельный аппарат, с заданными в первом посте параметрами, качественно сделанный и удобный в управлении, обойдется дешевле нескольких килобаксов? Думаю, что при нынешней ситуации, он будет еще дороже для изготовителя.
Верхняя планка для подобного аппарата, скорее всего, NAGRA-T и никаких "бытовых" форматов в нем нет.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#11

#11 Непрочитанное сообщение chesser76 » 16 май 2012, 20:26

видел на каком-то форуме фотку с остатками самодельного ЛПМ, сделано было хорошо. но сколько туда труда вбухано...

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#12

#12 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 20:29

RV3DOI писал(а):
siola писал(а):Но отдавать немыслимые деньги за какой-то "навороченный" импорт под 4..6 килобаксов... простите, не то! И комплектующие для такого попробуй найди и поремонтируй, если что... :)

А Вы думаете, что полностью самодельный аппарат, с заданными в первом посте параметрами, качественно сделанный и удобный в управлении, обойдется дешевле нескольких килобаксов? Думаю, что при нынешней ситуации, он будет еще дороже для изготовителя.
Не согласен, т.к. фрезерный с ЧПУ у меня свой личный... 3-х координатный.
Хоть затраты, может немалые и будут присутствовать, но разве можно устоять от искушения сделать ИМЕННО СВОЙ любимый катушечник, даже используя некоторые узлы и двигатели от отечественных?
Тут выше на вопрос... насчет катушек №27 - естесственно будут. :)
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
Andrey_S
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:46
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Andrey_S » 16 май 2012, 20:35

siola писал(а): Я его еще в натуре еще не начинал... пока задумка и почти законченные чертежи в Автокаде.
А что если сначала создать трехмерную модель? Ведь сейчас очень много разных программных средств по 3D-моделированию :thumbs_up .

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#14

#14 Непрочитанное сообщение AlexR » 16 май 2012, 20:39

Хм-первое, что бросилось в глаза-титанический размах задуманного при (как мне увиделось)весьма размытой практической постановке задачи. Второе-скорее всего, не Панасоник-909-й-а Пионер. Третье-чем кинематика проще-тем лучше. Я говорю про простоту-а не утрирование до абсурда. Я вкратце могу обрисовать, как делал я(т.е. реально делал и пользовался)-и что при этом использовал. Т.к. тут некто правильно заметил-объем и прецизионность токарно-фрезерных работ(даже при наличии сервоприводов)-немалые. У меня был девайс без всяких реверсов, без всякой электроники в рег-ке натяга ленты в боковых узлах. Зато был закрытый тракт, головы стекло 710-е, и максимально короткий звук.тракт. БГ-стандартный-ГС, ГЗ, ГВ. Два антишумовых ролика, электронное торможение бок.движками, бок.узлы от Олимпа\Электроники(просто на микриках для а\стопа). Все. ВДД-от по моему Э-004-й(т.е. не свистящие). А-да-на бок.узлах убраны здоровые ролики(обводные). Индикаторы-от Вильмы-104-й(в сборе с пластиковым обрамлением). Короче-кинематика достатоно простая. Рычаги привода приж.роликов-от Союза-110-го. По размерам дека была чуть пониже Пионера-701-го(у меня были такие несколько раз-я сильно от дизайна вдохновлялся :) . Была бы тогда такая возможность-попросту на Ебэе накупил бы запчастей от Ревокса(включая платы и ВДД)-и сделал бы точно также. Макинтош у деки был деревянный. Просто и надежно-работал девайс почти не греясь и без каких-то проблем.
Последний раз редактировалось AlexR 16 май 2012, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#15

#15 Непрочитанное сообщение brettsky » 16 май 2012, 20:43

А скажите - что является конечной целью Вашего эксперимента ?
Предположим, что Вам удастся создать аппарат своей мечты !
Вы реализуете свои знания и умения.
А дальше ?
Вы будете использовать его ? Как ? Для чего?
Выскажу свои предположения:
1. Как было замечено выше, Ваш абсолютизм приведет к серьезным затратам.
2. Передняя панель - Вы обладаете навыками ее создания ? Хорошая панель - дорогое удовольствие !
3. Схемные решения - они будут уникальны ? Или это решения Ревокса ? Тогда в чем цимус ?
А потом - стоять будет для гостей Ваш монстр ?
И главное !
Например, после знакомства со всем известным скептиком, я ставлю перед собой задачи - получить хороший звук за малые деньги. Не испортить заводскую разработку. Сохранить аутентичность созданного ранее, путем реставрации.
Поскольку я пришел к выводу, что создать что-то стоящее дома - надо иметь не только опыт, но и инструмент.
А самое печальное, что большинство моих коллег - "радиоколхозников", зачастую преувеличивают свои успехи.
Потому, как трудно признаться в обратном.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Rik
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:11
Откуда: г. Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Rik » 16 май 2012, 20:46

Начинание конечно хорошее. Главное чтобы вы реально представляли весь объём и сложность предстоящих работ. Каждая мелочь будет отнимать время и силы. А уж затраты...

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Eats » 16 май 2012, 20:54

siola писал(а):насчет катушек №27 - естесственно будут. :)
Я бы поставил этот вопрос по-другому: а километровые рулоны на нём будут? А полуторакилометровые? (это к вопросу о размерах, гляньте хотя бы на СТМы, которым полтора километра невелика проблема)
И про головки: 4-дорожечный бытовой формат имеет один существенный недостаток — проникание с соседней дорожки. Вы ж всё равно планируете реверс? В закрытом тракте существует красивенное решение, позволяющее сократить количество головок на одну и практически напрочь избавиться от проникания с соседней дорожки. В открытом оно не столь красиво, но тоже применимо. Мне авторских отчислений не надо, просто дарю идею, подсмотренную у мультитреков.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
alex905
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 01:45
Откуда: Москва

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#18

#18 Непрочитанное сообщение alex905 » 16 май 2012, 20:56

Идею надо реализовать!
чтобы понять - надо гонять

Albert
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:35
Откуда: Лос Анджелес
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Albert » 16 май 2012, 21:20

Очень хорошая затея. Сил Вам.

Золтан
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:06
Откуда: киев
Поблагодарили: 9 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Золтан » 16 май 2012, 21:22

alex905 писал(а):Идею надо реализовать!
Согласен на все сто!!!!

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Djacka » 16 май 2012, 21:25

Rik писал(а):Начинание конечно хорошее. Главное чтобы вы реально представляли весь объём и сложность предстоящих работ. Каждая мелочь будет отнимать время и силы...
Во-во! В какое время вы рассчитываете уложиться? Как получится?
Были у меня такие же глобальные проекты, но представляя их объём и сложность, мне даже заикнуться о них своим знакомым было страшно - ведь слово не воробей... А вообще, дело хорошее, сам когда-то мечтал о таком магнитофоне. :)

ageks
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Откуда: Москва

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#22

#22 Непрочитанное сообщение ageks » 16 май 2012, 21:42

Тут год назад всплывала самодельная протяжка...

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#23

#23 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 21:58

Eats писал(а):
siola писал(а):насчет катушек №27 - естесственно будут. :)
Я бы поставил этот вопрос по-другому: а километровые рулоны на нём будут? А полуторакилометровые? (это к вопросу о размерах, гляньте хотя бы на СТМы, которым полтора километра невелика проблема)
И про головки: 4-дорожечный бытовой формат имеет один существенный недостаток — проникание с соседней дорожки. Вы ж всё равно планируете реверс? В закрытом тракте существует красивенное решение, позволяющее сократить количество головок на одну и практически напрочь избавиться от проникания с соседней дорожки. В открытом оно не столь красиво, но тоже применимо. Мне авторских отчислений не надо, просто дарю идею, подсмотренную у мультитреков.
Вот спасибо.
Можно попросить разжевать как-то полнее про это... Очень буду благодарен!
А насчет затрат, то я их не боюсь - боюсь сразу выложить косарик-два баксов если только за готовый аппарат, а так постепенно довести задуманное до конца.
И еще по постам выше... монстра не должно быть - в задумке попробовать нетрадиционно подойти к разносу подкатушечников - на выдвижных "рогах" при нажатии определенной кнопки... если только получится. :)
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Albert
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:35
Откуда: Лос Анджелес
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Albert » 16 май 2012, 22:13

siola писал(а): на выдвижных "рогах" при нажатии определенной кнопки...
Нивкоем случае! Забудьте вообще про 77 акай, это уродец.

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#25

#25 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 22:27

Albert писал(а):
siola писал(а): на выдвижных "рогах" при нажатии определенной кнопки...
Нивкоем случае! Забудьте вообще про 77 акай, это уродец.
Так у 77-го Акая "рогов" нету вроде... да и вообще я надумал складные-выдвигающиеся, типа шасси самолетов. :crazy:
Но скорей всего откажусь от этой затеи...
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
Strannik070
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:30

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Strannik070 » 16 май 2012, 22:47

"siola" желаю Вам удачи в реализации своего замысла!
Но мне кажется, что вы не совсем точно представляете себе свою конструкцию. Как человек имеющий большой опыт по работе с различными точными механизмами, в том числе и с различными АМЗ хочу Вас предупредить, что большое колличество подвижных узлов влечет за собой люфты, со всеми вытекающими последствиями. Механика получится громоздкой, будут проблемы с юстировкой не только головок но и различных подвижных направляющих, не говоря о рычагах с подкасетниками. Желлание создать своими руками такой аппарат, как Вы описали, потребует не только одного станка с ЧПУ. Потребуется изготовить много стоек под подвижные узлы и ленту. Нужны не только токарно-фрезерные работы, но и точные шлифовальные. Есть очень не плохая книга, советую почитать. Почти половина книги описывает различные ЛПМ.

Изображение

Еще раз удачи!

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#27

#27 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 16 май 2012, 23:14

Да задача титаническая! Плюс в репутацию однозначно, но затраты умственные, физические и тд, плюс финансовые будут огромными!
Знаю не понаслышке, тк в свое время конструировал кассетные аппараты. И труда было немеренно, несмотря на то, что я использовал готовую механику (ЛПМы).
Вы ничего не пишете про электрическую часть, а звук определяет именно она, с головками разумеется. ЛПМ должен стабильно тянуть ленту с минимальным ПАМом и детонацией и все! Поэтому не нужны лишние навороты типа реверса и автозаправки ленты...
Да результат будет и самое главное - удовлетворение от него - когда своими руками делаешь аппарат мечты и он реально "уделывает" заводские, но это хобби и надо быть готовым быть заложником времени, средств, неудач (временных, но они будут), ну и других побочных факторов.
Если все же решитесь - уберите 9ую скорость, не нужна она, уберите реверс и 4х дорогие головы - пишите только 2мя дорогами в одну сторону - сейчас как раз делаю такой аппарат - игра стоит свеч!

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#28

#28 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 23:18

Strannik070 писал(а):"siola" желаю Вам удачи в реализации своего замысла!
Но мне кажется, что вы не совсем точно представляете себе свою конструкцию. Как человек имеющий большой опыт по работе с различными точными механизмами, в том числе и с различными АМЗ хочу Вас предупредить, что большое колличество подвижных узлов влечет за собой люфты, со всеми вытекающими последствиями. Механика получится громоздкой, будут проблемы с юстировкой не только головок но и различных подвижных направляющих, не говоря о рычагах с подкасетниками. Желлание создать своими руками такой аппарат, как Вы описали, потребует не только одного станка с ЧПУ. Потребуется изготовить много стоек под подвижные узлы и ленту. Нужны не только токарно-фрезерные работы, но и точные шлифовальные. Есть очень не плохая книга, советую почитать. Почти половина книги описывает различные ЛПМ.

Изображение

Еще раз удачи!
Спасибо.
Скажу только, что я с детства сделал своими руками очень немало магнитофонов, проигрывателей пластинок, включая с тангенциальным тонармом и многого другого. Так-же занимался всяческими радиоуправляемыми авиамоделями, глиссерами и т.д.
Сейчас сам изготавливаю все узлы, ШВП для любых высокоточных станков... ЧПУ в том числе... кое-что заказываю на заводах, кое-что делаю у себя дома или в мастерской.
С точностью, допусками, механикой, материалов и элементной базой РЭА я прекрасно знаком.
Что касается обводных, направляющих и прочих роликов - это мелочи... или выточить или использовать те-же керамические от отечественных. Для меня сложнее подобрать и расположить такие приводы для подвода головок к ленте, чтобы полностью исключить влияние издаваемого ими магнитногого поля... либо доп.экранизацию произвести, либо вообще расположить их за шасси... с салазками и проработать отутствие люфта - это мелочи.
Это все я говорю, чтобы не считали меня профаном в этом деле, как новичка, а давали интересные идеи, мысли, как лучше и что лучше применить, сделать...
Соответственно, я со своей стороны буду фоткать и выкладывать процесс изготовления блоков, модулей, узлов, а так-же и сам аппарат. :)
:drink:
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Eats » 16 май 2012, 23:24

siola писал(а):
Eats писал(а):дарю идею, подсмотренную у мультитреков.
Вот спасибо. Можно попросить разжевать как-то полнее про это... Очень буду благодарен!
Да гляньте схемы усилителей воспроизведения Фостексов или Таскамов! Штудер также применял это решение. Важно, чтобы первый каскад УВ не был охвачен частотно-зависимой ОС, и между эмиттерами (истоками, катодами) первых транзисторов соседних каналов включаем реостат сопротивлением на пару-тройку порядков больше сопротивления эмиттерного резистора. Только для этого нужна 4-канальная ГВ, она-то и позволит сэкономить на одной головке. С обеих сторон от неё будут ГЗ со смещением по вертикали, а ещё дальше — стиралки. В закрытом тракте ещё дальше были бы тонвалы. В открытом этот вопрос остаётся открытым. :) Это решение позволяет уменьшить проникание с соседней дорожки до уровня меньшего шумов ленты. Правда, взамен этого ухудшается проникание с дорожки через одну, но поскольку там будет записан сигнал противоположного канала, то это не так смертельно, потому что приведёт лишь к уменьшению разделения в стереозвуке.
в задумке попробовать нетрадиционно подойти к разносу подкатушечников - на выдвижных "рогах" при нажатии определенной кнопки... если только получится. :)
Вы вес (в данном случае именно не массу, а вес) полуторакилометрового рулона представляете? Ну хотя бы километрового? Километр тонкой ленты и километр толстой весят по-разному. Этот вес будут обязаны выдерживать выдвижные рога. Справятся ли они с такой нагрузкой? Я ж почему предложил посмотреть на СТМы? Многим не нравится их внешний вид, а между тем именно они технически красивы, если Вы понимаете смысл фразы "техническая красота". У красивого магнитофона боковые узлы разнесены по бокам (на то им и название "боковые") настолько, что слева от левого и справа от правого узлов почти нет места. Наверх эти узлы должны быть отнесены так, чтобы сверху тоже почти не оставалось места. Тогда на такой ЛПМ поместятся большие катушки или рулоны при сохранении относительно небольших размеров самого ЛПМ. Примеры неудачных ЛПМ: Fostex R-8, на который влезают только катушки 18-го номера, хотя размеры аппарата позволяют внедрить туда 22-е; Тембр-2 с различными буквами, на который также влезают только 18-ки, хотя размеры ЛПМ позволяют поставить туда 27-е и даже километровые рулоны; все Олимпы и Электроники 0-й группы сложности, на которые вполне вошли бы километровые рулоны, но просчёт конструкторов на несколько миллиметров позволяет ставить только 27-е катушки. Это всё примеры, как НЕ надо делать. Выдвижные рога тоже не надо делать. Просто разнесите боковые узлы друг от друга на 31 см и предусмотрите возможность работы с AEG-сердечниками. Габариты такого аппарата будут не больше Олимпа. Если доведёте этот проект до конца, потом не раз меня вспомните.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#30

#30 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 23:25

VeschiiOleg писал(а):Да задача титаническая! Плюс в репутацию однозначно, но затраты умственные, физические и тд, плюс финансовые будут огромными!
Знаю не понаслышке, тк в свое время конструировал кассетные аппараты. И труда было немеренно, несмотря на то, что я использовал готовую механику (ЛПМы).
Вы ничего не пишете про электрическую часть, а звук определяет именно она, с головками разумеется. ЛПМ должен стабильно тянуть ленту с минимальным ПАМом и детонацией и все! Поэтому не нужны лишние навороты типа реверса и автозаправки ленты...
Да результат будет и самое главное - удовлетворение от него - когда своими руками делаешь аппарат мечты и он реально "уделывает" заводские, но это хобби и надо быть готовым быть заложником времени, средств, неудач (временных, но они будут), ну и других побочных факторов.
Если все же решитесь - уберите 9ую скорость, не нужна она, уберите реверс и 4х дорогие головы - пишите только 2мя дорогами в одну сторону - сейчас как раз делаю такой аппарат - игра стоит свеч!
Логично!
Честно, и мне неохота заниматься 4-х трековыми головами и реверс мне поскольку-постольку... но под давлением своих знакомых и друзей - я уступил их пожеланиям. Так что, пусть будет так! 9-ю скорость наверно уберу... но у меня валяется симпатичный галетник от 747 Акая на три положения... вот и хочется его использовать. :)
Что касается принципиалки - то позже, когда будет ЛПМ и соответствующая внешность - тогда и обсудим мои решения схем.
Спасибо за советы и проявленный интерес к моей теме.
Последний раз редактировалось siola 16 май 2012, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#31

#31 Непрочитанное сообщение siola » 16 май 2012, 23:41

Eats, спасибо, но вся задумка и вопрос в том, чтобы с лентой контактировалась нужная голова.
Конечно, можно применить и 4-х канальную ГВ... но опять мне не нравится, что впустую трется о ленту неиспользованная при определенных режимах воспроизведения одна пара каналов головки.
Что касается применения стекла - мне немного не очень, склоняюсь к "рыхлому" пермаллою. Как ни крути, звук чище, естесственней. Тут дело не только в схемном решении УЗ и УВ и применяемых малошумящих микрух.
Может я и не прав... буду только рад критике и советам.
Вообще-то сам конечно буду писать и слушать 2-х трековые на всю ширину ленты... а 4-х дорожечные - то это опять скажу - пусть будут из-за давления со стороны друзей.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Eats » 16 май 2012, 23:53

siola писал(а):можно применить и 4-х канальную ГВ... но опять мне не нравится, что впустую трутся о ленту неиспользованные при определенных режимах воспроизведения одна из 2-х каналов. Вообще-то сам конечно буду писать и слушать 2-х трековые на всю ширину ленты... а 4-х дорожечные - то это опять скажу - пусть будут из-за давления со стороны друзей.
Hy, хозяин, конечно, барин, однако при необходимости четырёх УВ можно сделать и 4 УЗ, поставив одну из ГЗ тоже 4-канальной и получить, таким образом, почти многоканальник, причём довольно малой кровью. Однако если это не для себя, а под давлением друзей, то, опять же, хозяин - барин. Я, поскольку в круг тех друзей не вхожу, то и не настаиваю.
Что касается применения стекла - мне немного не очень, склоняюсь к "рыхлому" пермаллою. Как ни крути, звук чище, естесственней. Тут дело не только в схемном решении УЗ и УВ и применяемых малошумящих микрух.
Тут дело в одном-единственном резисторе 8...12 кОм, роль которого в пермаллоевых ГВ играет сам пермаллой, а с ферритовыми его приходится ставить искусственно. Второй вариант: входной транс, он попутно и отношение сигнал-шум увеличит немного, и позволит сделать симметричный вход, и гальваническую развязку от цепей смещения первого транзистора. Впрочем, с ламповым УВ и резистор не нужен, там и так звук становится "рыхлым". Короче, дело не в феррите, а именно в схемном решении УВ и правильном выборе первого усилительного элемента. Ферритовый звук ферритовых ГВ слышен только на кривых УВ. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#33

#33 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 17 май 2012, 00:00

siola писал(а): пусть будут из-за давления со стороны друзей.
Пусть друзья не добавляют Вам геморроя и терпят гораздо более качественный звук 2х дорог, где каждая почти на 1/2 ширины ленты. :)
Cтеклянные головы имеют характерный стеклянный призвук, выраженный в выпячивании верхней середины 2-9кГц и завале самого крайнего верха. ВЧ идут как бы "пролезая с трудом". Вот такой эпитет подберу. Нет прозрачности и обертоны быстро завершаются. Искажения повышенные. Но это касается кассетного стекла. В катуш.формате спектр призвука смещается вверх, причем на 19см/с в 4 раза выше - т.е уходит в ультразвук. Поэтому и не слышен почти. Ну и советское стекло - МКФ 6Д22.170 (из Эл-ки 701) гораздо лучше Акаевского ГПФ (из GX-77).
А так Вы правы - у пермаллоя самые низкие искажения и самый мягкий звук, но в кат формате износоустойчивость актуальна.

Аватара пользователя
собака
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:54
Откуда: наша раша,5 км от мкад на север
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#34

#34 Непрочитанное сообщение собака » 17 май 2012, 03:07

siola писал(а):Вот, имея кучу разных катушечных отечественных и импортных магнитофонов, пришел к выводу, что абсолютно любой аппарат, в том числе и импортный имеет свои недостатки.
В самом начале этого года появилась идея создать свой такой аппарат, чтобы он был и профессиональным и бытовым одновременно, а так-же лишенным недостатков и традиционных решений прошлого века. Создать настоящий свой и единственный аудиофильский аппарат!
Я его еще в натуре еще не начинал... пока задумка и почти законченные чертежи в Автокаде.
А если серьезно - скоро его начну делать, весь вопрос в том, что пока не нашел толстый кусок Д16-Т из которого выфрезерую шасси и мне интересно мнение уважаемых форумчан на решения, которые я хочу воплотить в своем аппарате.
Итак, про сам катушечник :) :
В двух словах про головки - их 3 блока по 3 шт. (1 блок это 2-х трековые, на всю ширину ленты, а два других обычные, 4-х дорожечные - один блок для реверса... решил, чтобы и писать было можно не переставляя катушки). Скорости 9,19,38. 9-я скорость хоть мне и не нужна, но пусть будет. Электромагниты в аппарате будут отсутствовать полностью - на маленьких сервомоторчиках... и т.д. Их я думаю использовать от копиров, сканеров... где применяются серво, шаговые... тут мощность мне совершенно не нужна... еще меньше(в разы!!!), чем жрут в магнитофонах электромагниты. Управление такими моторчиками до безобразия простое. Если надо, то изготовлю или использую готовую червячную передачу 1:30...50.
А насчет подвода головок - так вообще использую крохотные, то точные моторчики.
Все они стоят от 2-х до 5$ и навалом их есть у меня, только выбирай и подбирай.
Что касается ведущего двигателя - то думаю использовать от Электроники-004, а на подкатушечники от Олимпа-004, благо Олимпов-004 у меня хватает... без этих два, что я купил... штук наверное около 8-9. Скорей-всего, что я эти моторы перемотаю, чуть доработаю и добавлю шарик, т.к. торможение будет осуществляться постоянным током. Уже эксперимент прошел успешно с одним таким двигателем месяц назад.
Далее, вчера приобрел себе магнитолу PANASONIC RX-CT 990 с новым, не пользованным еще пультом... с нее я выдеру начинку(логику) с ДУ, доработаю плату, согласую со своей логикой - и сделаю дистанционку для своего аппарата. Там на пульте все нужные функции, а так-же выдеру из аппарата сервопривод регулятора громкости для своего УНЧ... он очень оригинально смотрится, а что останется после раскурочивания магнитолы - продам... это корпус, колонки, усилители, БП, ЛПМ и т.д.
Вот и надумал все это еще с января... чтобы было абсолютно все(полная бесшумность работы аппарата, а то неприятно щелкают, хлопают и стучат электромагниты, когда переключаешь режимы).
К ленте будут подводиться только нужные головки... (не блоки головок), а не так как традиционно делали с отводящими стойками. Хочу полностью исключить износ незадействованных голов на выбранных режимах работы аппарата. Тормозная лента на приеме/подачи будет, но только для того, чтобы остановить вращение катушек, если случайно вырубится электроэнергия... а так, торможение будет осуществлено только двигателями.
Далее... все органы управления при включении аппарата - выезжают вперед. При выключении или пропадания электроэнергии - прячутся заподлицо с лицевой фальш-панелью.
Ну, а про дизайн - пока не особо думал... но частично придерживаюсь ближе к решению Акая-77 или Ранасоника-909.
Как-то хочется поделиться с народом и услышать мнения специалистов, вдруг есть какие другие решения подвода головок, аварийного торможения подкатушечников, исполнительного механизма на мини-электро-гидроцилиндриках... для меня последнее ново, благодаря подсказке форумчанина с ником LEX.
Краткость-сестра таланта
доброе слово и собаке приятно
куплю: Романтика 002 и бытовые катушечники;Маяк-005, Комета-118.
Sony JA20ES-JA50ES (all black)

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Лагунов » 17 май 2012, 04:24

где мои 17 лет.... :-)

ROCK

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#36

#36 Непрочитанное сообщение ROCK » 17 май 2012, 06:19

блин, хорошая идея, просто замечательная! НО! Вот честно - смысл изобретать велосипед - не вижу абсолютно. Купите Олимп и модернизируйте его как вам угодно. А изобретать заново то, что уже давно изобретено - похоже на мазохизм.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#37

#37 Непрочитанное сообщение HyC » 17 май 2012, 07:43

Почему мазохизм ? Вон кто-то из бисера плетет и крестиком вышивает.

Узлов готовых которые в самоделке использовать можно нереально дофига. Если городить открытотрактную протяжку то максимальный геморрой там на самом деле светит с шасси. Все остальное так или иначе можно сдернуть/накомбинировать серийное. Стойки, крепеж под головы, обводные ролики, прижимные ролики с тягами, ведущие движки, боковые узлы с тормозами - все готовое есть и навалом и на выбор. Благо протяжка не кассетная и жоское ограничение по габаритам не стоит, извернуться можно как угодно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Lex
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 17:20
Откуда: Харьков

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Lex » 17 май 2012, 09:32

какой прикол и что это открытый и закрытый тракт?

крайслер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:10
Откуда: казахстан петропавловск

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#39

#39 Непрочитанное сообщение крайслер » 17 май 2012, 10:15

Lex писал(а): и что это открытый и закрытый тракт?
А по Идели , Вы даете компетентные оценки бывалого!!! Крышечками закрытые - ...,а без крышечек -.....
бесполезно чинить то, что еще не сломалось.
Наш человек, читает инструкцию: когда точно
знает, ЧТО сломал!

крайслер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:10
Откуда: казахстан петропавловск

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#40

#40 Непрочитанное сообщение крайслер » 17 май 2012, 10:19

Закрытый тракт, стабилизирует натяг ленты в ЛПМ - ДВУМЯ тонвалами с минимальной детонацией .
бесполезно чинить то, что еще не сломалось.
Наш человек, читает инструкцию: когда точно
знает, ЧТО сломал!

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#41

#41 Непрочитанное сообщение AlexR » 17 май 2012, 11:22

крайслер писал(а):Закрытый тракт, стабилизирует натяг ленты в ЛПМ - ДВУМЯ тонвалами с минимальной детонацией
Да и одним тонвалом и двумя приж.роликами-также. Кстати, такое решение, хоть и посложнее в плане реализации(отвод ленты, поболее слеварных работ)-однозначно предпочтительнее двух ВДД(вариант с общим ВД и пассиками я попросту не рассматриваю).

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#42

#42 Непрочитанное сообщение siola » 17 май 2012, 14:00

VeschiiOleg, Eats... спасибо. Обязательно прислушаюсь к вашим советам! Есть дельное! Как говорится... одна голова хорошо, а две лучше!
крайслер, мне чего-то не нравится этот закрытый тракт... что-то не верится мне, что из-за применения 2-х тонвалов одновременно - ниже детонация... вру... хотя она и в разы ниже , но усилие прилегания ленты к головкам по мере пользования аппаратом - разное, оно постоянно и ежечасно, и ежеминутно, если аппарат только не полу-разболтан... изменяется! Ведь настолько точно надо соблюсти скоростные режимы каждого, а тут в любом случае играет значение и наличие отличных и точных прижимных роликов, не говоря о допусках диаметра тонвалов и их скоростей. Вся суть такого аппарата, например, как у Акая-650 - получается, если ставить километровку с самого начала и довоспроизводя катушку до конца, не включая никакие другие режимы - в любом случае заметите уже другое натяжение или растяжение ленты между тонвалами... ведь там все стойки и головки жестко закреплены - другое дело, если сделать головки со стойками чтобы сами прижимались с определенным усилием к ленте... то такой аппарат будет действительно уникальным! Тогда - я ЗА!
А как правило, пользователи аппаратов с 2-мя тонвалами практически очень редко слушают непрерывно километровую катушку, не останавливая паузой или кнопкой стоп... не говоря про перемотки. Вот по-новому лента между тонвалами снова находится в начальной форме натяжения, а если использовать меньшие катушки №18 и менее например, то и вообще не заметить разбаланса натяжения ленты.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#43

#43 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 17 май 2012, 14:19

siola писал(а):если сделать головки со стойками чтобы сами прижимались с определенным усилием к ленте...
В кассетных аппаратах на левом прижимном узле обеспечивается постоянное "проскальзывание" ленты. (там усилие прижимного ролика в валу в 1,5-2раза меньше, чем у правого и он работает на "расклинивание", т.е отжимается от вала.). Это сделано, чтобы компенсировать постоянное нарастание натяжения из-за различия в скоростях ведуших валов. В отлаженном закрытом тракте разница в скоростях, необходимая для обеспечения натяжения ленты на головках, должна быть 0,2-0,3%(правый вал вращается всегда быстрее). Если она меньше - имеем отрыв ленты от головок, если больше -чрезмерное растяжение ленты между валами (здесь работает подотпускающий левый ролик). Задача левого ролика - стабилизациия натяжения ленты, скорости и снижения ПАМа+ детонации, задача правого - тащить ленту. Суммарная постоянная скорость движения ленты определяется ДВУМЯ роликами (без левого она будет выше номинальной).
В кат. закрытом тракте с 2 ВВ как я понимаю, должно быть то же самое...

В трактах с одним ВВ натяг на головках и стабилизация обеспечивается повышенным постоянным подтормаживанием подающего узла (фетром, фторопластовой петлей и тд)
Последний раз редактировалось VeschiiOleg 17 май 2012, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#44

#44 Непрочитанное сообщение siola » 17 май 2012, 14:23

VeschiiOleg!!!! Спасибо за ценную инфу! Я не знал...
Но мое мнение, раз я решил подводить головки к ленте, а не наоборот, как описал в самом начале - то благодаря прояснению ситуации, помощи и подсказки форумчан - уже обдумываю применение 2-х тонвалов.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Растаман » 17 май 2012, 14:27

может стоит присмотреться к системе ЛПМ Ampex ATR-100?
Там нет классического зарытого тракта и прижимные ролики тоже отсутствуют.

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#46

#46 Непрочитанное сообщение siola » 17 май 2012, 14:32

Растаман писал(а):может стоит присмотреться к системе ЛПМ Ampex ATR-100?
Там нет классического зарытого тракта и прижимные ролики тоже отсутствуют.
Не было такого аппарата у меня... и где про него нарыть, чтоб изучить?
Если есть возможность выложите здесь - очень будет полезно ознакомиться, да и многим, думаю... тоже!
Спасибо.
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#47

#47 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 17 май 2012, 14:34

siola писал(а):я решил подводить головки к ленте, а не наоборот, как описал в самом начале - то благодаря прояснению ситуации, помощи и подсказки форумчан - уже обдумываю применение 2-х тонвалов.
Я бы подводил все же ленту, потому что движущиеся головки - это ещё одна из причин нестабильностей азимута... В кассетных аппаратах, например cтол с головками подходит к ленте всегда одинаково только теоретически... Например в Акаях из-за конструкции на нечетном кол-ве опорных шариков происходит "качание" стола и разный подход...
В классич. катушечниках и видеомагнитофонах, где точность ещё больше важна головки строго неподвижны.
А 2 вала - это палка о двух концах - отлаженный аппарат имеет более высокую стабильность по сравнению с одновальным, а вот неотлаженный представляет намного большую опасность для ленты, чем одновальный. И требования к точности для 2х вального намного выше, потому что обеспечить стабильную разницу в скоростях в 0,2% непросто!

Аватара пользователя
siola
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:26
Откуда: Минск, РБ

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#48

#48 Непрочитанное сообщение siola » 17 май 2012, 14:45

VeschiiOleg, по исключению люфтов в подводе голов к ленте беру на себя. Вы знакомы, что такое ШВП? Шариково-винтовые пары... люфт полностью отсутствует! Ну и, попробую синхронизировать оптическими таходатчиками скорости тонвалов. Есть достаточно точные... найти только их надо.
Намного больший уже интерес появился изучить Nagra-T и Ampex ATR-100... вроде догадываюсь, что стабильная скорость ленты, ее натяжение поддерживается за счет левого и правого двигателей катушек.
Какой они использовали датчик слежения за скоростью ленты все-же...
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Рекорд » 17 май 2012, 17:10

siola писал(а):Скажу только, что я с детства сделал своими руками очень немало магнитофонов, проигрывателей пластинок, включая с тангенциальным тонармом и многого другого.
Очень интересно.
Можно ли поближе познакомиться с Вашими разработками?
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Создаем свой катушечный магнитофон.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 17 май 2012, 20:11

VeschiiOleg писал(а):Я бы подводил все же ленту, потому что движущиеся головки - это ещё одна из причин нестабильностей азимута... В кассетных аппаратах, например cтол с головками подходит к ленте всегда одинаково только теоретически...
siola писал(а):Вы знакомы, что такое ШВП
ШВП- это довольно сложно и подвержено износу. Не проще ли сделать головки тогда как бы подъемными поворотом их вместе с основанием головок (и подстроечными винтами) на оси, параллельной движению ленты? Фиксацию головки в рабочем положении можно сделать прижав ее в конце хода к опорному основанию (перпендикулярному дуге направления движения основания головки) с центрирующей посадкой на конические направляющие на опорном основании. Пусть бы их при этом поднимал обычный редуктор но не за ось вращения, за тягу, закрепленную к подвижному основанию головки в месте прохода условной дуги направления движения по радиусу упора подвижного основания головки к опорному основанию (тому, которое с коническими направляющими) - тут главное хорошее усилие прижима основания головок к опорному основанию и точность позиционирования конических направляющих, а ось вращения и привод могут и люфтить - сути дела это не поменяет, кроме того система компактна.
Уменьшить же размеры самого ЛПМ реально можно сместив катушки в параллельные плоскости и установив их на оси, проходящие одна внутри другой (правда надо еще как-то на них ленту укладывать) :)

Закрыто