Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#101

#101 Непрочитанное сообщение Avgust » 01 янв 2012, 07:41

Когда я был маленьким, то в нашей семье был телевизор "Радуга-714" (бабушка до сих пор вспоминает с какими сложностями его доставала в 1984 г.). Показывал он хорошо, но ломался часто. Помню, что у нас дома даже было запасное ТВС к нему. В 1996 г. он сломался (до сих пор помню), из телевизора пошёл дым, при этом был и звук и изображение. Вызванный мастер отремонтировал его, но через две недели телевизор сломался точно также и мои бабушка с мамой увезли его на тележке на помойку. Как я тогда переживал... Телевизор стоял в моей комнате и по сути меня оставили без телевизора... Прошло месяца полтора и мне родственники, дабы успокоить меня, подарили два телевизора - один "Аврора", другой "Берёзка-Ц208". Последний с севшим кинескопом, но работающий (ещё помню синюю картинку на экране). Проработала "Берёзка" до 2002 г... Потом сломалась - пропал звук (появилось гудение), с экрана картинка пропала зато появились чередующиеся полосы - белая полоса - синяя полоса.В то время я уже учился на радиомеханика и по программе мы начали проходить ч/б телевизоры. Когда я подошёл к мастеру с просьбой помочь с советом о ремонте моей "Берёзки", он меня направил к другому преподу, который у нас не вёл. Когда я обратился к нему - он напугал меня тем, что это сложный телевизор и что не все мастера занимаются его ремонтом, но дал мне книги по нему и я начал их читать... В итоге поломка оказалась пустячной - вышел один из конденсаторов в БП. А заодно научился и менять кинескопы. А да! Самое главное забыл написать - когда я его вскрыл в 2002г. он был под пломбами.
Телевизор работает у меня до сих пор - без поломок!
А самым любимым у меня остался "Радуга-714" (так и не могу найти в хорошем состоянии...) Вернее нашёл, но корпус был облит краской и снять её не возможно, вот так и стоит... Вместо неё нашёл "Радугу-719-1". Хочу как-нибудь за него взяться...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#102

#102 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 янв 2012, 11:44

"704" жестокая модель. Лет двадцать назад пару раз попадалась
его только с тумбочьки на стол переставить, чтоб в него залезть - уже... эээ... нуегонафиг
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#103

#103 Непрочитанное сообщение Avgust » 01 янв 2012, 12:08

ой, я ошибся - не "Радуга-714", а "Радуга-716".
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#104

#104 Непрочитанное сообщение Sulphur » 08 мар 2012, 21:33

DONATAS писал(а):Не знаю,зачем вообще кому-то пришла в голову идея о развертке на тиристорах,преимуществ-то никаких не было
Вон в "Справочнике радиолюбителя-конструктора" 83г. кажись года было написано, что "...у тиристоров большая разрывная мощность...", как-то так назывался параметр, ещё может что, и типа "поэтому они более надёжны. Применяя тиристоры, можно получить большие запасы мощности...". Как-то так.
А про УЛПЦТ писали, что типа их ТВС работает то ли на пределе, то ли с перегрузкой, и поэтому там часто выходила из строя высоковольтная обмотка. И способ доработки их описывали.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#105

#105 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 мар 2012, 10:36

здравствуйте.а вот в наших краях т.е. в азербайджане самый хороший телевизор считался рубин714.среди 3усцт также считались рубины с импортными кинескопами.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#106

#106 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 мар 2012, 11:25

Для меня самым лучшим ТВ из тех времен был "Радуга-716", который я купил в кредит (льготный, на 2 года) сдав старенький, но работавший ч\б "Рекорд-64" и получив талон на 35 руб. Свою "Радугу" я получил в магазине в обмен на этот талон и, не заплатив ни копейки, но оформив кредит, увёз её на такси домой. Это было 4 ноября 1979 года... Работал без ремонта аппарат лет 10, потом сгорел строчник, на Шаболовке, в магазине "Радиолюбитель", но у делового человека (тогда они назывались спекулянтами) был куплен строчник за 25 руб. После замены пришлось выставлять высокое напряжение, регулировать чистоту цветов, делать статическое и динамическое сведение. Всё получилось хорошо, так что мой приятель, у которого уже был японский ТВ долго допытывался какая там труба стоит и чего это он (ТВ) так хорошо показывает... пришлось и крышку снимать, и с линеечкой в руках показывать и объяснять, что просто сведено всё как положено, в пределах допусков...
Так что я думаю, что лучшими были ТВ купленные честно и не ломавшиеся долго...
Для ремонта лучше всего были приспособлены 2/3 УСЦТ, прямо как калашников.
Владимир

Аватара пользователя
kosmossem
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 23:18
Откуда: Москва Кузьминки
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#107

#107 Непрочитанное сообщение kosmossem » 09 мар 2012, 12:22

А какой телевизор был самым лучшим в СССР-
http://dvostok.com/000/tw/rasswet307_1.html
:thumbs_up :thumbs_up

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#108

#108 Непрочитанное сообщение алфавит » 09 мар 2012, 12:36

Ух, телевизоры...
Мой любимый ТВ, конечно Горизонт 723, цветной с выносной АС. Поскольку УЛПЦТИ, то ломался он не часто, а очень часто. Одни только гарантийные талоны из паспорта выстрижены ВСЕ (или почти)... А после гарантийного ремонта к нам зачастили гости из "орбита-сервис" (наверное поэтому у меня любовь к радиотехнике). Справедливости ради надо отметить, что работал (и работает :) ) этот ТВ в семье из семи человек, причем когда я например болел то сидел у ТВ чуть не весь день, что были передачи. Короче работал он днями. Круглые сутки тогда ТВ, слава Богу не вещало... По качеству картинки - когда в 1990 году купили 3усцт Радугу с тем же 4ц кинескопом - то я, глядя то на один, то на другой ТВ ни как не мог понять - в чем разница? Ее не было. Кстати, к тому моменту в Горизонте уже был заменен севший 3ц кинескоп (что говорит об интенсивности эксплуатации телевизора).
Помню, в 90ые, когда у нас началось вещание на ДМВ я приобрел комнатную антенну для дециметров - вот когда мы по достоинству оценили наличие в нашем ТВ СКВ-1. О СКД как правило только говорилось, что "можно установить", как в нашей Радуге 61 тц 304. А наличие у "Горизонта" выносной АС позволило мне впервые в жизни услышать стерео звук (не в наушниках), когда году в 93-94 у меня появился Маяк-203, и я через линейный выход подключал эту АС к магнитофону получалось - один канал в мафоне, другой в АС. А корпус из ценных пород... И вообще все "новые года" с ним праздновались, он как елка и мандарины... И вообще, он мой одногодка, когда говорят что он уже старый, я воспринимаю это как личное оскорбление. :-\

Теперь уже упомянутая Радуга. Куплена, как я уже говорил в 1990 году, как водится в кредит (как, кстати и Горизонт). Этот ТВ мне не очень нравится, однако надо отметить, что ломался он не часто, а не ломался вообще! Через 5 лет эксплуатации (минимум несколько часов в день, а по выходным, часов до 5 в день) его вскрыли в первый раз чтобы установить отсутствующий СКД. Потом вскрыт (уже мной) для установки декодера с ПАЛ вместо СМЦ. Потом вскрыт для установки ПДУ от горизонтовского "Кубика" 5ого поколения. Потом, когда условия его эксплуатации несколько ужесточились (~23 часа в сутки, 6-7 дней в неделю), то стали появляться неисправности - кольцевые трещины на выводах у ТВСа, высохший литик в кадровой, что-то с БП. Один раз восстанавливал пушки у кинескопа, но как водится, не на долго... Собственно, для этого телика я искал здесь на форуме лк4ц. В этом году кинескоп был признан севшим в хлам... Но все эти беды спустя ~15 лет эксплуатации, причем последние годы - довольно таки активной...
А еще в разные годы в нашей семье были:
КВН (по рассказам бабушки)
Авангард (ни кто не рассказывал, сам н семейном фото однажды увидел)
Беларусь-110 (жуткий рассказ о том как на даче, только приехав, в сыром помещении хотели посмотреть Штирлица, в итоге ТВ сгорел)
Рекорд В307
Рекорд 335
Горизонт-723
Радуга 61 тц-304
Эл-ка 25тц313 (работает как папа Карло, на кухне...)
Сейчас вот появился Рекорд вц-381, трудится на месте Радуги. Всегда любил воронежские Рекорды.
Ну, Витязь есть относительно современный...

По поводу Электроники 430 серии (кстати, у меня есть парочка).
Зав. кафедрой, на которой я учился имел отношение к разработке сего дивайса (работал на Позитроне в должностях нач. лаборатории, потом цеха с 1971 по 1983), вроде даже лично разрабатывал СВП (или как там кнопочный выбор программ называется...). Кроме того у нас на кафедре работает преподавателем человек, который имел отношение к разработке цветности в этом ТВ. На мои вопросы относительно БП этого ТВ, которые безусловно сразу возникли, мне ответили что человека, который руководил разработкой этой части схемы уже нет, но по воспоминаниям одного из очевидцев был довольно вредным типом...
Привет с берегов Невы

mgei-adm
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:58
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#109

#109 Непрочитанное сообщение mgei-adm » 09 мар 2012, 12:44

старый пионер писал(а):Это что? 1986-й год.

Изображение
Проекционник SONY, 72 дюйма - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=200

По теме : Электрон 51ТЦ с импортной трубкой.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#110

#110 Непрочитанное сообщение Eats » 09 мар 2012, 16:52

алфавит писал(а):По поводу Электроники 430 серии (кстати, у меня есть парочка).
Зав. кафедрой,
ТВ РТФа ЛЭТИ?
на которой я учился
А Кадр-3 там ещё стоИт?
На мои вопросы относительно БП этого ТВ, которые безусловно сразу возникли, мне ответили что человека, который руководил разработкой этой части схемы уже нет, но по воспоминаниям одного из очевидцев был довольно вредным типом...
Ясно. Значит, уже пристрелили. А я так хотел вскинуть дедовскую берданку! Не успел... Ну да ладно, руки будут чище. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Igor96

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#111

#111 Непрочитанное сообщение Igor96 » 09 мар 2012, 17:09

алфавит
Горизонт 723 с выносным аккустическим блоком однозначно был лучшим в СССР. И по моему самым дорогим???

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#112

#112 Непрочитанное сообщение Растаман » 09 мар 2012, 17:14

сколько себя помню, телевизоры особо не ломались, и приход мастера был своего рода событием..
Родители купили в 71 году Ладогу 205 и смотрели мы её до 80-х годов с одним ремонтом (какая-то лампа села) потом в доме появилась Радуга 716 которая отпахала без проблем лет 10 пока её не заменила Радуга 315 с тошибовской трубой, которая отлично работает досих пор.

Больше всего нравилась радуга 716
Звук там был просто шикарный, слушать после этого без содрогания 315-ю было нельзя.
Недавно родителям подарили какое-то плоское LG, так теперь звук радуги 315 кажется хай-ендом..

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#113

#113 Непрочитанное сообщение DONATAS » 09 мар 2012, 17:26

Растаман писал(а):Больше всего нравилась радуга 716Звук там был просто шикарный
Дык... Двухполосная акустика.
Растаман писал(а):слушать после этого без содрогания 315-ю было нельзя.Недавно родителям подарили какое-то плоское LG, так теперь звук радуги 315 кажется хай-ендом..
Как это верно сказано. :yes:

Аватара пользователя
kolj
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:48
Откуда: Костромская обл. п.Вохма.

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#114

#114 Непрочитанное сообщение kolj » 09 мар 2012, 17:29

А у нас был Горизонт Ц-355 Как начали выпускать их мы и купили. Года три показывал- потом потух зкран. Оказалось какой то цвет замкнул ( Уже не помню сейчас где и было замыкание) . Прибора для восстановления не было. Почитав журналы Радио я зарядил конденсатор на 400в в розетке и разрядил пару раз на кинескопе место замыкания. Получилось. Всё отлично . Лет 10 работал. Потом я этот кинескоп воткнул в другой ящик от Фотона на 61 . И схема от Фотона - родная что то погорело. И работал он ещё долго. Продал его. И работает вроде до сих пор.

Аватара пользователя
medtehnik
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 20:00
Откуда: гЕЛЕЦ

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#115

#115 Непрочитанное сообщение medtehnik » 09 мар 2012, 18:00

Горизонт 510 было два сам собирал.Последний стоит на работе и хорошо работает.
Делай как лучше а плохо само получится.

Alexey
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:47
Откуда: Мск

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#116

#116 Непрочитанное сообщение Alexey » 09 мар 2012, 18:47

3УСЦТ - за ремонтопригодность. Как автомат калашникова.....
Из прогрессивных потуг - АРЗ стал делать что-то, вроде, почти 3усцт, а не совсем. номер не помню. Помню, что на отдельных платах у него был МЦ51 без "стекла", жрал даже нтсц 3.58 и кадры с генератором на 1021ха8 и 1021ха2. На общем шасси ДУ, ТДКС и питатель, стандартные МРК и СКМ-СКД. Я приделал егойному кадрострочноблоку разъем, и вместо МК-1 в 3УСЦТ пихал. Круто было. Аппарат получает у меня высший бал за инновации на 95 год. А потом на митино по 100 грина появились комплекты самсунгов на 51 и 54 трубу с пультами... И эпоха 3-5 УСЦТ закончилась.....
Горизонты кубики никогда не нравились. А что у них внутри было... Страшно вспомнить. Заводские были большой редкостью.
Из старинных - имел у себя 401 Рубин в варианте 401 и 401-1. Нахрена было потом 700 серию делать - надежность ниже, железа больше. Был куплен в 72 году на Мюнхенскую Олимпиаду. Отпахал до 93 года. Зачем я его дезынтегрировал???

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#117

#117 Непрочитанное сообщение Sulphur » 09 мар 2012, 18:49

Давно уж акустика в ТВ, преимущественно импортных, дело третье (давнишние-предавнишние импортные, думаю, не в счёт). Хотя когда у меня был упомянутый Садко 380, то при подключении к нему приставки Sega MegaDrive2 на игре Jurassic Park такие басы были... несмотря на то, что в нём стоял, кажись, 3ГДШ. А есть ли ныне ТВ с нормальной акустикой? И он требовал при мне ремонта только один раз-пропадало питание. Оказалось, нарушена пайка силового транзистора в БП. Пропаял-и забыл об этом.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#118

#118 Непрочитанное сообщение алфавит » 09 мар 2012, 19:44

Eats писал(а):ТВ РТФа ЛЭТИ?
Вы мне льстите... КТЭ СПБГУКиТ (бывший ЛИКИ).
Eats писал(а):А Кадр-3 там ещё стоИт?
У нас на кафедре были только много ВМ-12 (не понятно, зачем) с дружественного "Позитрона". А вот на соседней кафедре Видеотехники был какой-то забавный шкапчик (занимал половину ширины коридора), который ни как выкинуть (или отправить в музей?) не могли. Говорят, у него лента к бошкам вакуумом прижималась... Да и вообще, когда я учился там лаборатория с ВМ-12 и какими-то катущечниками с душевными такими БВГ была. Сейчас там все современно и модно...
Eats писал(а):Ясно. Значит, уже пристрелили.
Ух... Злой вы... :acute:
Igor96 писал(а):Горизонт 723 с выносным аккустическим блоком однозначно был лучшим в СССР. И по моему самым дорогим???
На счет лучшим - не знаю... Мне нравится... :) А дорогой? Сейчас не помню, но что-то между 800 и 900 на нем написано. Ну, там еще датку кому-то в магазине дали... :-[ Диффсыт... :)
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
GED
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 11:09
Откуда: Бендеры, Приднестровье

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#119

#119 Непрочитанное сообщение GED » 09 мар 2012, 20:34

такой выносной блок у моих родителей стоит в качестве подставки под современный кинескопный лж. я туда вывел звук с линейного выхода телека. шикарно. действительно, в современных телеках забыли про звук.хотя, они вроде рассчитаны на подключение к "кинотеатрам".
Ищу Снежеть 301 (Брянск).

Лыков Олег
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:09
Откуда: КБР,город Терек.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#120

#120 Непрочитанное сообщение Лыков Олег » 06 янв 2013, 00:00

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста .. (очень нужна информация .. )

Имеется у меня в коллекции телевизор "Фотон-707" , на кинескопе 59ЛК3Ц , Блок строчной развёртки БР-1 на радиолампах ГП-5 , 6П45С , 6Д22С , 3Ц22С и т д
------------------------------------------------------------------
Суть вопроса заключается в том - что я информации о таком телевизоре в интернете (во всём ) - не нашёл , как не старался ,

мне очень интересен вопрос :
Часто ли встречался телевизор "Фотон-707" ???Как часто вы за всю жизнь - встречали данный телевизор - именно "Фотон-707" ?
В какие примерно года он мог производиться ?

С наилучшими пожеланиями!
С уважением Лыков Олег! :) :yes:
Лыков Олег

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#121

#121 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 янв 2013, 00:24

дык там, пардон, на деталях написано
но вообще подозреваю что 707-е свернули где-то к середине 70-х, поскоку были жъ ещё 711-е, а к 1981 и 714 был давно не новость
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Kenwood
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:41
Откуда: г. Горно-Алтайск

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#122

#122 Непрочитанное сообщение Kenwood » 06 янв 2013, 14:44

А что за "Спектр ц280" никто слова не сказал? Был у меня такой в конце 80-х, не сказать что плохой для тех времен.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/spektr_c280d.html
А, и еще помню, все хвалили у нас Новосибирские Изумруды, в начале 90-х были, полностью в пластике, диагональ 61.
Что бы кто ни говорил
Изображение

It's my LIFE


БП: FSP 450W \ MB: GIGABYTE GA-PH67-DS3-B3\ GPU: MSI GTS450 1024Mb DDR3\ CPU: Core i3 2100 (1155)\ RAM: 4Gb DDR3 1333 ELIXIR\ DVD-RW: ASUS DRW-24B3ST\ HDD: SEAGATE 250 & 500 (SATA II)

summit

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#123

#123 Непрочитанное сообщение summit » 06 янв 2013, 14:51

VASILI писал(а):Насчет "самого лучшего" могу назвать телевизор,выпускавшийся заводом в г.Смела(Украина).Уже не помню точно модель,помоему Оризон,нео с каким индексом,непомню,это было что то среднее между телевизором третьего и четвертого поколений.Сам телек еще куда ни шло,но вот схема управления была попыткой сделать "прогресивное" управление,но на микросхемах чуть ли не 155-ой серии(1534,561).Плата управления была размером сопоставимой с теперешним моноблоком телевизора и вмещала больше полсотни микросхем.Вот с той логикой разобраться и запустить,чтобы хоть как то работало,это было что то.
Да, делали у нас такой, 51ТЦ-507(508), кличка "Монитор". Слава богу недолго. Именно из-за этого блока управления (сначала на 16ть каналов, потом на 55, модификация "люкс") он и не пользовался популярностью, т.к. именно блок управления был источником диких импульсных помех и на слабом сигнале изображение было в "дереве". Последние варианты помню с блоком управления от Филипса. Этот вариант был лучше.
А вот модель, которую делали до этого - 51ТЦ-449Д (4УСЦТ), кличка "Пал-Секам" был проще и при качественном изготовлении (не относится к экземплярам выпущенным в последние годы жизни завода и многим "самосборам") работал как "автомат Калашникова". С кинескопом от Toshiba или тогдашнего GoldStar давал очень качественную картинку, а с добавленным корректором цветовых переходов было еще лучше. Мои родители работали на этом заводе (РПЗ "Оризон". Мама - инженер технолог, цех 240й, телевизионка. А Отец сначала на "военке", затем телеметрия и потом тоже перешел на телевизионку). У нас в семье такой проработал с 1989 года по 2011 без ремонта.

Всех с наступающим Рождеством!

pioner
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:38
Откуда: г. Петрозаводск

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#124

#124 Непрочитанное сообщение pioner » 06 янв 2013, 15:09

ЛучшиЙ?
Кому как с кинескопом повезёт! Лотерея.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#125

#125 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 янв 2013, 15:41

...самым лучшим в СССР был телевизор Finlux
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

pioner
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:38
Откуда: г. Петрозаводск

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#126

#126 Непрочитанное сообщение pioner » 06 янв 2013, 16:06

Phlanger писал(а):...самым лучшим в СССР был телевизор Finlux
Он и в России долго лучшим был

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#127

#127 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 06 янв 2013, 16:48

Три страницы и ни слова о Чайке четвёртого поколения! Ведь только в них ЛЦ-5 работали нормально. Толи на заводе входной контроль хороший толи ещё почему. Факт остаётся фактом легко дорабатывали до 10 лет пока морально не устаревали!
ватсап:8-951-303-4704

pioner
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:38
Откуда: г. Петрозаводск

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#128

#128 Непрочитанное сообщение pioner » 06 янв 2013, 17:24

10 лет говорите? Морально?
Вскоре после этой модели на рынок ворвался FUNAI 2000.
Морально устарело сразу ВСЁ!

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#129

#129 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 06 янв 2013, 17:45

Тему всю не читал,в памяти остались УПИМЦТ ..но в ремонте посложнее,так же радовали Витязи 3тц
Phlanger писал(а): Finlux
Помню помню -трубки дооолго работали

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#130

#130 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 06 янв 2013, 17:52

Был, вернее и сейчас у матери в комнате, в гардеробе, стоит такой, только серого цвета и с черной окантовкой вокруг экрана: http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/gorizont_c355.html. Горизонт Ц-355 без буквы "Д". Ничего так телевизор. Ему в начале 90-х трубу меняли, поставили вроде какую то японскую. После был мелкий ремонт, но в остальном все ок. Он даже и сейчас наверное заработает если включить. Его в шкаф загнали по причине что селектор каналов перестал реагировать на нажатия, т.е. хочешь-не хочешь, а смотреть приходилось только первый канал. Плюс иногда сам по себе выключался и через какое то время снова включался. Его и запихнули в шкаф где он пребывает по сей день. Выкинуть/разбомбить жалко, вроде же работает, но и смотреть его никто уже не будет.
Изображение

Изображение

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#131

#131 Непрочитанное сообщение Сантехник » 06 янв 2013, 19:07

Самый лучший? да фиг его знает, наверно ламповый Изумруд с 47-59 трубой, купленный за какие то 20-30 рублей в юнном технике со сразу же перепаянными керамическими панельками по 5 коп с того же юнного техника.
У тестя где то в 84-85г был Горизонт с лентяйкой . чинил.
Себе же опять из юнного техника, что было - Изумруд по моему 276 с 61лк4ц. Корпус сразу был попилен переклеен, снизу маленький динамичек 4А32 :) СКМ ку нафиг и туда из ремкомплектов СКВ от GoldStar с гораздо большей чувствительностью (только жили они всего лет по 7, благо пяток лежало). Детальки по возможности были поменяны на "правильные" с запасом со звёздочками и всякими ОС и ВП (ну всё что непосильным трудом :) ), конденсаторчики где можно на тантал и прочее. Отстраивалось и по приборам и по субъективному восприятию несколько десятков раз..... Примерно в 85г сделал лентяйку, копию Горизонтовской на россыпухе, нефиг тестю пальцы гнуть. Слепил модуль видеовхода и декодер (видики,шмидики) и успокоился. Сведение было не термостабильно, но даже в 90х субъективно показывал лучше 54 Соньки. Проработал более 25 лет на одной трубе! И погиб не своей смертью, деточка уронил хрустальную вазу на горловину кинескопа.
Не знаю, приходилось на заре перестройки и паносы с соньками из берёзы потрошить, фиг его знает лучший наверно который без лишних проблем выполняет свою функцию и не доставляет хлопот ремонтом. Ну и конечно радует глаз картинкой.

Аватара пользователя
Andreich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:08
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#132

#132 Непрочитанное сообщение Andreich » 06 янв 2013, 19:12

ROCK писал(а):
Павел01 писал(а):А какой телевизор был самым лучшим в СССР?
никакой. имхо.
поддерживаю! Никакой!
Изображение
«Mobilis in mobile»
my mail - hws.projecta@gmail.com
my website - http://project-a.ucoz.ru

pioner
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:38
Откуда: г. Петрозаводск

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#133

#133 Непрочитанное сообщение pioner » 06 янв 2013, 20:30

Сантехник писал(а):Сведение было не термостабильно, но даже в 90х субъективно показывал лучше 54 Соньки.
Лучше Сони 54 -она же 21 Блэк тринитрон? Да ладно! :)

Dimmos
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:54
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#134

#134 Непрочитанное сообщение Dimmos » 06 янв 2013, 22:58

Много написано про надежность Рубин 714. Был у моей бабушки такой, 78 года (714д) и в моей семье, 1981 года. Не сказал бы что надежные, за первые 5 лет службы мастеров к каждому вызывали не менее 2-х раз по причине поломок, и потом тоже.
Рекорд 312 - если бы качество радиодеталей у них было как у техники 60-х годов, то думаю они вообще бы не ломались
3УСЦТ из цветных полупроводниковых это вероятно, самый надежный вариант

Всех с Рождеством!

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#135

#135 Непрочитанное сообщение Сантехник » 08 янв 2013, 12:15

pioner писал(а): Лучше Сони 54 -она же 21 Блэк тринитрон? Да ладно! :)
Самое смешное что таки да! :ROFL: Субъективно картинка казалась лучше. Причём это не моё мнение, а многочисленных гостей, половина из которых резво потрошила и наши и импорт. Я то присмотрелся, глаза привыкли, замылились, было уже всё равно, да и интересы были уже совсем другие.
Ремонтопригодность 3УСЦТ..... забавный случай был когда сынке было 7-8 лет и по телеку показывали дебильные мультики про всяких трансформеров и прочуюю фигню. Вместо уроков целыми днями перед ящиком, я что то совсем психанул и вырвал снизу своего полусамопала что под руку попало - бороду проводов и разъёмов на звук, дистанционку, и блок управления. Прихожу на след день с работы, а моя говорит - ты сильно не ругайся, сыник с утра разьёмчики изучил, подлез, проводульки подоткнул, смотрел опять целый день мультики, а перед твоим приходом опять всё повыдёргивал как было. Поржал, даже к ремню рука не потянулась глядя на этакого шкоду с хитрыми глазёнками. До сих пор не понимаю как можно такую тупую фигню смотреть?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#136

#136 Непрочитанное сообщение Sulphur » 08 янв 2013, 12:32

Видно, он то, что показывали, за фигню не считал.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#137

#137 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 22 янв 2013, 20:27

Serg писал(а):Phlanger
С сенсорным выбором программ - это была Ц430, как я помню, почти та же 432, которая по радиоканалу и цветности, по-моему, близка к УПИМЦТ.


Изображение

Кстати, "Ц432 шли на экспорт.
Вот она экспортная. Она даже электроникой не называеться А какойто: "Color Star"
Когда я её увидел, то первая мысль, типа: "что то знакомое" Вот откуда Электронику содрали! Ибо телевизор этот из западной Германии! А когда открыл, мама родная, родная "Электроника" Правда есть отличия. В блоке питания всё что было для 12 вольт выкинуто, и схема несколько другая. Блок цветности ПАЛ на ТДА4510. Ну селектор каналов, регулировки. И самое главное ни где на корпусе не написано, где она изготовлена ( это я так понимаю, чтоб немцев не пугать.)Изображение
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

SKcorp.
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:08
Откуда: LENINGRAD, USSR

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#138

#138 Непрочитанное сообщение SKcorp. » 22 янв 2013, 21:19

Дядя Фёдор писал(а):
Serg писал(а):Phlanger
С сенсорным выбором программ - это была Ц430, как я помню, почти та же 432, которая по радиоканалу и цветности, по-моему, близка к УПИМЦТ.


Изображение

Кстати, "Ц432 шли на экспорт.
Вот она экспортная. Она даже электроникой не называеться А какойто: "Color Star"
Когда я её увидел, то первая мысль, типа: "что то знакомое" Вот откуда Электронику содрали! Ибо телевизор этот из западной Германии! А когда открыл, мама родная, родная "Электроника" Правда есть отличия. В блоке питания всё что было для 12 вольт выкинуто, и схема несколько другая. Блок цветности ПАЛ на ТДА4510. Ну селектор каналов, регулировки. И самое главное ни где на корпусе не написано, где она изготовлена ( это я так понимаю, чтоб немцев не пугать.)Изображение
Усов нет!!!
А вообще Ц-43х полное г. и нечего ему в этой теме делать.
--- Куплю Советские компы БК0010, БК0011, ДВК и т.п. в коллекцию.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#139

#139 Непрочитанное сообщение Сантехник » 23 янв 2013, 06:41

Этой Ц-430 у нас весь "Юнный техник" был завален несколько лет.

Bujhm
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 12:24
Откуда: Moscow

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#140

#140 Непрочитанное сообщение Bujhm » 23 янв 2013, 09:08

3-УСЦТ forever! Ни до, ни после ничего более надежного и качественного не выпускали (до сих пор работает на даче Электрон-382ДИ 1987 г.в. с встроенной дисташкой). 4 и 5 УСЦТ, хоть и были более функциональны, выпускались уже на том, что осталось от "золотых" запасов, или на откровенном браке.
Ищу колонки от Симфонии-003 и пульт от Фестиваля

Аватара пользователя
barfly
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 16:21
Откуда: Краснодарский край, г. Армавир
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#141

#141 Непрочитанное сообщение barfly » 23 янв 2013, 15:48

да, 3УСЦТ с импортными трубами были самые человеческие из всех. У меня была Радуга с индийской трубой и декодером, один раз менялся КТ838 и умножитель. Работал в автосервисе, кто то из клиентов подарил Радугу 703, практически в идеальном состоянии, но без ламп в строчной и ТВСа, нашел поставил и пару лет удивляли им народ, никто не верил, что старье так может показывать ). А вот Фотон-714 что был у моих дедушки с бабушкой, купленный в 80 году трепал нервы сколько я помню...заменено на нем было 3 кинескопа, вечно летящие умножители, КЦешки...и все время унылая и тусклая картинка...и лежащий запасной кинескоп на шифоньере. Ну и легендарные ч\б Шилялисы с вечно рассыпающимися панельками еще стоит вспомнить добрым словом ...сколько я плюшек съел, тарелок борща и котлет ...и кваса выпил пока будучи на каникулах у бабушки промышлял ремонтом этого счастья )

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#142

#142 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 янв 2013, 15:55

У меня в 3УСЦТ только была непропайка КТ838 в модуле питания, из-за чего ТВ произвольно отрубался, и один раз в субмодуле СМРК-2 сдохла микросборка УПЧЗ-2. А так он работал нормально. Правда, кин был 51ЛК2Ц.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
riperrat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 20:05

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#143

#143 Непрочитанное сообщение riperrat » 25 янв 2013, 21:45

самый лучший - фото в теме про дизайн . выложил
там даже название модели -прометей

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:29
Откуда: Ставрополь

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#144

#144 Непрочитанное сообщение Ярослав » 26 янв 2013, 00:13

Первый телевизор в нашей семье Электрон-206 (УЛПТ-61-II-22) с селеновым столбиком в высоковольтном выпрямителе и с лампой 6П44С, кроме припайки ламповых панелек, не ломался.
Потом появился Спектр-733 (УЛПЦТИ-61-II-22)Саранского телевизионного завода. Очень часто взрывался умножитель. Хорошо помню как при этом воняло тухлыми яйцами (селен).
Следующим был Горизонт 61ТЦ-460 (4УСЦТ) - очень хороший телек с двумя динамиками по обе стороны кинескопа. Не ломался ни разу, только кинескоп полностью сел лет за 8). До сих пор в подвале говорит))).
КУ!

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#145

#145 Непрочитанное сообщение PROF61 » 26 янв 2013, 18:33

Фотку и паспорт Горизонта - в студию, на сайте не нашёл.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#146

#146 Непрочитанное сообщение Avgust » 03 фев 2013, 14:26

Кстати, у моих родственников до сих пор работает ч/б телевизор "Каскад-225". Ломался он только в 2003 году - пропала кадровая.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Dovakin
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:22
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#147

#147 Непрочитанное сообщение Dovakin » 04 фев 2013, 16:34

Телевизор Спектр 722 что за модель кто знает? По-моему, должен быть один из первых цветных и ламповый? Инфы очень мало по нему.
Самый лучший инструмент для обработки металла-это электрогитара

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#148

#148 Непрочитанное сообщение Avgust » 05 фев 2013, 11:01

Вероятно, модель 79 - 81 годов, стандартная ламповая цветная тумбочка, 60 кг. весом, с сенсорным выбором программ.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
prishelec
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 15:28
Откуда: Владимирская обл./Москва

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#149

#149 Непрочитанное сообщение prishelec » 05 фев 2013, 11:16

54 Рубины с кинескопами Мицубиси очень хороши были, до сих пор работает в деревне у одной старуше, только потенциометры немного трещат.

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: А какой телевизор был самым лучшим в СССР?

#150

#150 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 05 фев 2013, 12:15

Славутич - Ц202.
Изображение

Ответить