Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 12:54
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#1

#1 Непрочитанное сообщение Леопольд » 14 июл 2011, 17:34

Интересует магнитофон Рифей МДП-201, в каталоге описание есть,
но хотелось бы узнать, они были в серийном производстве, или это экспериментальный образец ? И если они выпускались, каким функционалом обладали ? Было что то оригинальное ?

And_K
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:36
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

#2

#2 Непрочитанное сообщение And_K » 14 июл 2011, 17:42

Не страшно, когда над тобой смеются. Хуже, когда над тобой плачут....

Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 12:54
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 1 раз

#3

#3 Непрочитанное сообщение Леопольд » 14 июл 2011, 17:51

Спасибо за ссылку, таки Рифей не привидение,
а вообще реально купить такой ? Есть ли смысл давать объяву на этом форуме ?

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4

#4 Непрочитанное сообщение voyager » 14 июл 2011, 18:38

Существует это факт. Чтобы проверить сходил, распаковал. Точно он!
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

#5 Непрочитанное сообщение voyager » 14 июл 2011, 18:39

На этом форуие и покупал. В коллекцию под восстановление.
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 12:54
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 1 раз

#6

#6 Непрочитанное сообщение Леопольд » 14 июл 2011, 19:07

Оо тогда и я попробую объяву повесить, вдруг кто предложит Рифей :close:

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

#7

#7 Непрочитанное сообщение voyager » 15 июл 2011, 00:48

Небольшой оффтоп...
Посчупал аппарат, который Вас интересовал (Рапри 102С). Понравился. ЛПМ (да и сама конструкция с небольшими отличиями) копия Яузы. Обнаружил небольшой конструктивный косяк: если аппарат стоит не на ровной поверхности (или не в самом низу стойки) карман не открывается до конца и кассету трудно вытащить. К примеру поставил на усилитель Кумир и кассету вытащить не смог. Пришлось сместить маг на полтора сантиметра вперед и все нормально... Печально.
Последний раз редактировалось voyager 15 июл 2011, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

Аватара пользователя
Metz-Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:30
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#8

#8 Непрочитанное сообщение Metz-Мастер » 15 июл 2011, 00:50

Я когда в Челябинской области жил, намучился с ними. Их там много бегало, и все как один полуживые, если покупать то дествительно только для коллекции, потому-что пользоваться или не дай бог ремонтировать это гемор сплошной, врагу не пожелаешь.
Количество опыта прямо пропорционально количеству выведенной из строя техники.

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9

#9 Непрочитанное сообщение voyager » 15 июл 2011, 01:29

Metz-Мастер писал(а):если покупать то дествительно только для коллекции
Но согласитесь, красивый гад... :)
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

#10

#10 Непрочитанное сообщение volkoff » 15 июл 2011, 04:07

Изображение

Вот она родная. Ждет очереди на профилактику. Купил на молотке кстати. Первые шли с японской кинематикой, как на Яузу 220. У меня правда с советскими уже, кондеров посело немерянно, надо все менять.
:yes:
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

Аватара пользователя
Metz-Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:30
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#11

#11 Непрочитанное сообщение Metz-Мастер » 16 июл 2011, 18:36

voyager писал(а):Но согласитесь, красивый гад...
Честно сказать, когда я его первый раз увидел, то он мне тоже внешне понравился, но со временем вкусы изменились, мне сейчас больше нравятся солидные однокассетники.
Количество опыта прямо пропорционально количеству выведенной из строя техники.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 16 июл 2011, 18:49

С советской кинематикой - это типа как в 221 яузе? Я бы это не брал...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

#13

#13 Непрочитанное сообщение voyager » 16 июл 2011, 19:59

Я об этом аппарате мечтал с седьмого класса, когда увидел в выписываемом журнале Радио, а ничего дороже конструктора СВ/ДВ радио позволить не мог. Босяцкое детство! Как меняются времена...
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

Андрей_ht
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:21
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#14

#14 Непрочитанное сообщение Андрей_ht » 16 июл 2011, 20:39

volkoff писал(а):Изображение

Вот она родная. Ждет очереди на профилактику. Купил на молотке кстати. Первые шли с японской кинематикой, как на Яузу 220. У меня правда с советскими уже, кондеров посело немерянно, надо все менять.
:yes:
Меняйте все электролиты, у моей деки ни у одного кондера не было даже половины емкости (дека 1991года, недавно ремонтировал усилитель Электрон-20 1973года, в нем не было ни одного дохлого кондера). Проверьте пожалуйста деку А на предмет фона (пока не смог устранить), там УВ стоит в трудно доступном месте, электролиты все заменены, по питанию емкости минимум в 2 раза увеличены. Схемы усилителей воспроизведения на деках разные, может с этим как-то связано.

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

#15

#15 Непрочитанное сообщение volkoff » 19 июл 2011, 08:23

Пока не планирую заниматься декой, в отпуске...
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

Аватара пользователя
DIA+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 14:33
Откуда: Магнитогорск, РФ

#16

#16 Непрочитанное сообщение DIA+ » 19 июл 2011, 09:36

Андрей_ht писал(а):Проверьте пожалуйста деку А на предмет фона
+1! Это было единственное, что отравляло радость от обладания аппаратом. Зато сделанные на Рифее копии (коих у меня полно) не спутать ни с чем: 50 Гц в паузах вызывают теперь только ностальгическую улыбку. Тоже попытался в те времена побороться с этим фоном, нахрапом ниасилил, да так и продал деку, перешёл на CD. Зато теперь переслушиваю те записи на Яме-493 и жалею, что сдался тогда, дека и впрямь неплохая. А теперь выясняется, ещё и редкая... :black_eye

chico63

#17

#17 Непрочитанное сообщение chico63 » 19 июл 2011, 12:47

DIA+ писал(а):
Андрей_ht писал(а):Проверьте пожалуйста деку А на предмет фона
+1! .... и жалею, что сдался тогда, дека и впрямь неплохая. А теперь выясняется, ещё и редкая... :black_eye
Действительно Редкая . Даже у Меня нет её :pe4al:

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#18

#18 Непрочитанное сообщение voyager » 15 фев 2021, 11:50

Ну вот, не прошло и 10 лет, как дошли руки до магнитофона-приставки «Рифей МПД-201 стерео».
Решил поднять эту старую тему, поскольку магнитофон не часто встречается, да и показался мне интересным с точки зрения функционала (- возможность одновременного воспроизведения двух кассет, когда одна работает на линейный выход, вторая на наушники; - регулировка уровня записи при дублировании кассет с кармана «А» на карман «В»…) и цены в 594 неподъемных полновесных Советских рубля в свои времена. По реализации же явно чувствуются неуверенные потуги предприятия ВПК, в период начала развития рыночных отношений и поиска хлеба насущного, перейти с выпуска кастрюль на более востребованные товары народного потребления.
Целиком и полностью соглашусь с Metz-Мастер, что он («Рифей») наверное был «страшным сном» любого ремонтника. Такой компоновки и столь неудобного с точки зрения ремонта аппарата я еще не встречал. Шасси представляет собой цельную днище и заднюю стенку из достаточно толстого и жесткого металла. Основная плата (Блок комбинированный) и УВ «А» расположены в труднодоступном месте на дне шасси. «Вторым этажом» над ними находится блок управления, и чтобы добраться до основной платы нужно раскидать почти весь аппарат. Хорошо хоть платы СШП, БП и УВ «В» на виду.
Лицевая панель, к которой прикреплены оба ЛПМа, пластмассовая. Сверху их удерживают только две узенькие распорки. Если честно, то вертеть аппарат страшновато…
Интересно было бы все же узнать тираж сего чуда, поскольку крупносерийным производством и пахнет, исходя из того, что все кривое, отверстия под крепеж совпадают только в редких случаях, везде технологическая маркировка и нумерация тонкой кисточкой и белой краской…
Покупался этот «Рифей» еще до деления форума тут у одного из форумчан (если у него возникнет желание, то думаю откликнется) в мае 2011гда, но так и пролежал до февраля этого года на фазенде, пока не было решено захватить его с собой для проверки работоспособности и возможной профилактики.
В принципе магнитофон в более-менее приличной косметике, правда после «шаловливых ручек». Слегка потерты боковины центрального блока управления режимами ЛПМ, не совсем аккуратно подклеено стекло кармана «А». Внутри отсутствует родное крепление тороидального трансформатора и можно сказать перепахана плата «вторичного источника электропитания».
Городить схожее с заводским крепление тора (металлическая скоба-подкова сверху) пока не стал, использовал что было под рукой (крепеж тора от «Арии-102») и включил. Пациент оказался скорее жив, чем мертв. Как ни странно, резина (ролики/пассики) тоже живые, пока заменил только пассик на счетчик.
При продаже заявлялось, что не работает карман «А», но похоже он просто застоялся, так как после частичной чистки и смазки заработал. Все режимы ЛПМ отрабатывает. Звук есть с обоих карманов, но слабый. Один канал индикатора работает нормально, второй чуть дергается.
На первом этапе будем менять электролиты (благо их там не так много). Далее…
Последний раз редактировалось voyager 15 фев 2021, 23:46, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#19

#19 Непрочитанное сообщение HyC » 15 фев 2021, 14:20

Очень много советской техники страдает необслуживаемым конструктивом. Я тут давеча в своем Ч3-36 сухари взялся в БП менять, так чтоб там по +5 и +20 заменить банки надо не только раскидать но и распаять жгутов от полаппарата, томущо какой-то гений их втулил на субплату которая слева и справа закрыта радиаторами с силовыми транзисторами, сзади задней стенкой которая является несущей (в том числе и для уймы другой херни, в том числе и для вышеупомянутых радиаторов) а спереди загорожена разьемами. И все это друг к другу припаяно.

Я смотрел на это дело и слезами писался. И это реально серийное изделие. 122 вега после него "разобрать-собрать раз плюнуть".

Проще было тупо субплату эту с трупами откусить и новые в свободное место корпуса приладить. Благо современные кондеры позволяют сделать это габаритами.

Так что в Рифее еще не самая страшная компоновка.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#20

#20 Непрочитанное сообщение Naro » 15 фев 2021, 14:23

А в задачи тогдашних конструкторов ремонтопригодность аппаратов как-то ставилась?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#21

#21 Непрочитанное сообщение HyC » 15 фев 2021, 14:32

Ставилась конечно. Другое дело на каком месте в итоге оказывалась. Измериловка на удивление почти вся таким образом сделана, несмотря на то что необходимость процедуры ее поверки и срок ее службы подразумевает необходимость ее ремонта.

Я вот все хочу свой С1-64 пропылесосить, подтекает по высокому гад часов через пять работы и луч пропадает, открою его, посмотрю, закрою и снова даю себе клятву больше четырех часов его не греть....

А когда-то я 328 вегу неразборной считал. А там 10 раз паяльником ткнуть.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#22

#22 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 фев 2021, 15:12

У друга (ныне покойного, и какова теперь судьба Рифея, стоявшего у него - х.з.) был Рифей. Про 50 Гц ничего не могу сказать, ибо он мне когда-то делал некоторые переписки, и ничего такого в паузах я не слыхал. Мало того, в записывающей деке стояла стеклоферритка (со слов друга, ибо я такие головки в глаза не видел). Думаю, их знакомый, когда-то занимавшийся звукозаписью (капитАльно занимавшийся, т.е. аппаратура явно была на высоком уровне), когда-то поставил и настроил под неё запись.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#23

#23 Непрочитанное сообщение volkoff » 15 фев 2021, 15:47

Я свой Рифей сделал давно, единственно как не крути транс фон идёт на одну деку. Так и не добился. Сейчас второй взял поковырять в виде супового набора, может дойдут руки.
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#24

#24 Непрочитанное сообщение voyager » 15 фев 2021, 16:28

На транс, как возможную причину фона в "Рифей МПД-201", я сразу подумал, уж очень он близко к ЛПМ "А". Но пока я его не слышу - звук слабый. Сухостой нужно менять.
HyC писал(а):
15 фев 2021, 14:20
122 вега после него "разобрать-собрать раз плюнуть"
С этим не поспоришь. Вегу МП-122 раскидать весь, заменить литы и ДХК на всем аппарате - дело двух вечеров. А тут явно придется попотеть.
volkoff писал(а):
15 июл 2011, 04:07
Первые шли с японской кинематикой, как на Яузу 220.
volkoff, а где бы посмотреть фото и того и другого ЛПМ в "Рифее", чтобы хоть понять какие на моем?

Небольшой вопрос к коллегам, кто занимался профилактикой "Рифея" и/или имеет заведомо исправный аппарат: изначально при покупке продавцом заявлялось, что в режимах прямой и обратной перемотки не отключается звкуковой тракт, то есть в этих режимах верещание записи присутствует как и в режимах "накат" и "откат". Это конструктив ЛПМ так задуман и при перемотке только звуковой тракт должен отключаться?
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#25

#25 Непрочитанное сообщение volkoff » 15 фев 2021, 16:56

Я не видел ни разу с импортной кинематикой, и даже фото. Максимум был у меня Рифей с 4мя импортными движками.
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#26

#26 Непрочитанное сообщение voyager » 15 фев 2021, 17:00

Ну раз на моих ЛПМ импортные движки только тонвальные, то ЛПМ а ля "Яуза-221"...
Последний раз редактировалось voyager 16 фев 2021, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#27

#27 Непрочитанное сообщение volkoff » 15 фев 2021, 17:10

Советский сразу видно по грубой обработке..
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#28

#28 Непрочитанное сообщение voyager » 15 фев 2021, 22:44

volkoff, вот что стоит в моем аппарате:
Изображение Изображение
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#29

#29 Непрочитанное сообщение voyager » 15 фев 2021, 23:06

Раскидал сегодня «Рифей», махнул все электролиты, собрал.

Фото без «второго этажа», то есть без платы управления:
Изображение Изображение
Снятая основная плата и шасси:
Изображение Изображение
Усилитель воспроизведения кармана «А»:
Изображение
Усилитель воспроизведения кармана «В»:
Изображение

Платы гетинакс отвратительные, если чуть рука дрогнет, дорожки отслаиваются сразу. Основная плата текстолит, но не на много качественнее. Благо электролитов не так много, штук 30 всего, не считая банок в БП. Практически ни на одной плате не указана полярность электролитов. Нужно сразу маркировать положение, чтобы не попутать. На схемах с интернета тоже трудно понять. Емкость родных в основном 30-50% от номинала. Некоторые сухие от слова «совсем». Поэтому индикации по левому каналу и не было.
Разьемы и шлейфы лучше тоже сразу записывать или зарисовывать, что откуда вытащено. У широкого шлейфа, который идет напрямую с Блока управления на основную плату не только маркировка отсутствует вообще, а еще и количество контактов в мамке на одно больше, чем в папке. Если сместить и неправильно вставить, пропадает звук при воспроизведении кармана «В».
Звук появился. Фон в кармане «А» сейчас отчетливо слышен. Индикация тоже появилась. Уровень сигнала с кармана «В» значительно ниже, чем с кармана «А». Нужно поднастроить, только вот схемы в интернете плохо читаемы. Появилось небольшое сомнение правильно ли изначально вставлены пара шлейфов. Поэтому собрал аппарат обратно. Пока ждем бумажную мурзилку и курим бамбук...
:drag:
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

SLASH_518
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2022, 20:49
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#30

#30 Непрочитанное сообщение SLASH_518 » 28 май 2022, 21:01

voyager писал(а):
15 фев 2021, 23:06
Индикация тоже появилась.
Подскажите пожалуйста, на какой плате, какие электролиты влияют на индикацию уровней. Ко всей прочей электрике у меня нареканий нет. У вас какого завода стояли? У меня Можгинский завод радиодеталей, судя по эмблеме, плюс присутствует несколько экзотических индийских "Xenia", армянских не обнаружено.
Или может и не в электролитах дело. Всю жизнь в левом канале уровень больше высвечивался. Может там какими-то резисторами правильные уровни выставить можно? К примеру, пишу на технаре кассету с моно сигналом 1Кгц уровнем 0 Дб, запускаю её на рифее и выставляю уровни на индикаторах резисторами в ноль.
Сохранился комплектный каталог схем, но я в них не селён, если бы подсказали какой крутить резистор, был бы рад.

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#31

#31 Непрочитанное сообщение voyager » 29 май 2022, 07:49

SLASH_518, для начала я бы все же проверил усиление обоих УВ (усилителей воспроизведения) воспроизводя сигнал и замеряя его уровень на линейном выходе. Может не в индикаторе дело. Если сигналы одинакового уровня, а индикатор показывает иное, то на комбинированном блоке есть подстроечные резисторы R83, R86, отвечающие за уровень сигнала индикации 2 и 1 канала соответственно. В каталоге схем это указано.
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

SLASH_518
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2022, 20:49
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#32

#32 Непрочитанное сообщение SLASH_518 » 29 май 2022, 11:44

Ок, спасибо!

SLASH_518
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2022, 20:49
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#33

#33 Непрочитанное сообщение SLASH_518 » 29 май 2022, 17:36

voyager писал(а):
29 май 2022, 07:49
для начала я бы все же проверил усиление обоих УВ (усилителей воспроизведения) воспроизводя сигнал и замеряя его уровень на линейном выходе.
Записал тестовую кассету (на проверенном японце) с двумя уровнями громкости тестового сигнала: -6Дб и 0Дб. Какая-то чепуха, на -6Дб всё чётко, индикаторы светятся на -6, уровни в каналах ровные. На 0Дб индикаторы начинают показывать с завышением и перекосом по каналам. В левом канале показывают +6Дб, в правом +3Дб. Такая индикация при воспроизведении в обоих карманах, соответственно вряд ли дело в усилителях воспроизведения, не уплыли же у них настройки одинаково.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#34

#34 Непрочитанное сообщение atoll » 15 июн 2022, 09:49

Здравствуйте!
Я тоже недавно стал обладателем Рифей МПД-201 в очень неплохом состоянии. Правда весь крепеж кручен-перекручен......
Вскрыл его на предмет отмытия от пыли и грязи. Не сильно там оказалось много этого дела. Однако!
Мне немного не по себе стало от ремонтопригодности аппарата. Легко и быстро не получится профилактику сделать!Поэтому буду ждать когда появится достаточно времени.

Уважаемый SLASH_518!
А не сможете в хорошем качестве отсканировать оригинальные схемы!?

SLASH_518
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2022, 20:49
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#35

#35 Непрочитанное сообщение SLASH_518 » 19 июн 2022, 16:13

atoll писал(а):
15 июн 2022, 09:49
А не сможете в хорошем качестве отсканировать оригинальные схемы!?
Попробую. Там загвоздка в том, что они формата А3, великоваты для сканера.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#36

#36 Непрочитанное сообщение atoll » 19 июн 2022, 17:32

Да. Для домашних потуг это целый подвиг! :yes:
Я на работе сканировал А3 пока был сканер формата А3.
Теперь его нету к сожалению.
А вот когда мне были однажды любезно предоставлены документы редкой Комета-120 формата А2 , я не поскупился и пошел в копи-Центр. :)

Аватара пользователя
Электролит
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:07
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#37

#37 Непрочитанное сообщение Электролит » 19 июн 2022, 20:36

atoll писал(а):
19 июн 2022, 17:32
Комета-120
Здравствуйте! А можете с ними поделится? :-[ Загрузить, например, на Яндекс диск
:)

SLASH_518
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2022, 20:49
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#38

#38 Непрочитанное сообщение SLASH_518 » 21 июн 2022, 13:27

atoll писал(а):
15 июн 2022, 09:49
оригинальные схемы
Со сканером не вышло. Отфоткал. Качество вроде не плохое получилось, проверяйте.
https://cloud.mail.ru/public/h99A/c6WRLSCrA

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#39

#39 Непрочитанное сообщение volkoff » 23 июн 2022, 09:48

https://disk.yandex.ru/i/8y7RLgvWByNldw Вот ссылка на нормальный скан, делал сам несколько лет назад..
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#40

#40 Непрочитанное сообщение atoll » 02 июл 2022, 17:04

SLASH_518 и уважаемый volkoff
Попытался сегодня скачать ваши файлы.
В первом случае пишет поврежденный архив при попытке его распаковать, а во втором случае скачивается только фото первой страницы альбома!
Одно JPG фото. :dntknw:

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#41

#41 Непрочитанное сообщение volkoff » 03 июл 2022, 13:31

https://disk.yandex.ru/d/sEFi0DXxVlnm9w
Загрузил заново архив запакованный, пробуйте...
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#42

#42 Непрочитанное сообщение atoll » 03 июл 2022, 19:32

Спасибо! Через пару дней попробую.
Сейчас ниииикак..... 🙂

Jarin
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 23:37
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#43

#43 Непрочитанное сообщение Jarin » 01 дек 2023, 20:00

Доброго времени суток!
Скиньте пожалуйста схемку

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнитофон Рифей МДП-201 существует ???

#44

#44 Непрочитанное сообщение volkoff » 01 дек 2023, 20:03

Архив живой...
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

Ответить