Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Не только наши драли 1:1

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.

Кто у кого содрал

Telefunken содрал у NordMende
1
17%
NordMende содрал у Telefunken
5
83%
 
Всего голосов: 6

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andrnow
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 11:52
Откуда: Смоленск

Не только наши драли 1:1

#1

#1 Непрочитанное сообщение Andrnow » 09 ноя 2009, 01:35

Я вообще никогда не понимал такую любовь наших инженеров к передиранию техники 1:1 с зарубежных аппаратов и всегда считал, что так делали только наши. Но сегодня совершенно случайно на страничке пользователя Yarik увидел фотки видика TELEFUNKEN 1920 и мне показалось, что где-то я это уже видел. Не поленился, достал свой NordMende Spectra V100. Ну конечно. Смотрите сами.

Это TELEFUNKEN 1920:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А это NordMende Spectra V100:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Похожи, не правда ли :ROFL:
Yarik, можете сделать фото низа лентопротяжки и платы обработки сигналов?

Ну и собственно возник главный вопрос. КТО у КОГО содрал? :big_boss:

Аватара пользователя
ReelToReelMan
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:26
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#2

#2 Непрочитанное сообщение ReelToReelMan » 09 ноя 2009, 02:41

А никто ни у кого не сдирал,и там и там ЯПОНИЯ,просто что заказали на заводе то и сделали.Почти вся половина немчурной техники это ... Япония,своё они делали до половины\конца 70х годов,а потом проще было заказать ОЕМ продукцию.Наши до этого додумались только под конец 80х\начало 90х,Электроника ВМ8220 тому яркий пример.
Тихий шелест ленты об катушки ....

And_K
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:36
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

#3

#3 Непрочитанное сообщение And_K » 09 ноя 2009, 04:46

Абсолютно верно. В данном случае никто ни у кого не драл. Просто заказывали в Японии под свой брэнд.
Не страшно, когда над тобой смеются. Хуже, когда над тобой плачут....

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#4

#4 Непрочитанное сообщение Садко » 09 ноя 2009, 06:24

Andrnow писал(а):и всегда считал, что так делали только наши.
святая простота...

удивляюсь я такой подростковой логике...
весь мир драл дерет и будет драть друг у друга а мы при этом должны быть святей папы римского...
:big_boss:
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

#5

#5 Непрочитанное сообщение Лагунов » 09 ноя 2009, 08:00

одна только тонкость - у нас в СССР часто ЗАПРЕЩАЛИ делать свои разработки, даже если есть и время, и деньги, и возможности.
Редкие исключения (с потом, кровью) только подтверждали правило.
В основном - из-за недоверия.
Или чаще всего - из-за нежелания руководства обременять себя проблемами. Потому что 100%-но вся сов. бытовая техника делается на заводах ВПК, а там у директора и начальника главка совсем другие заботы. На фига им еще голову ломать с оригинальными разработками?
Это - из первых рук, из личного опыта.

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#6

#6 Непрочитанное сообщение Садко » 09 ноя 2009, 08:24

Лагунов писал(а):у нас в СССР часто ЗАПРЕЩАЛИ делать свои разработки, даже если есть и время, и деньги, и возможности.
если бы вы представляли себе бюджет доведения разработки до серийного выпуска вы бы так смело не заявляли.
90% стоимости разработки - отработка технологии и внедрение. и лишь 10% сама разработка.
Лагунов писал(а):На фига им еще голову ломать с оригинальными разработками?
именно!!!
и они были 1000 раз правы - любое оригинальное решение это головная боль в производстве - решение должно быть стандартизованным и технологически простым.
Сделать хорошую ракету и хороший магнитофон суть разные вещи, что подтверждается мировым опытом.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#7

#7 Непрочитанное сообщение Phlanger » 09 ноя 2009, 09:04

...видать не видали вы польский Пхилипс-EL3300
а я их в руках держал минимум трижды
а что творили кореянцы 30 лет назад...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

#8

#8 Непрочитанное сообщение Ы » 09 ноя 2009, 10:20

Энднау, Вы не понимаете другого.
В прежние времена ситуация следующая:
При подготовке выпуска новых видов бытовки(например ВМ) в стране нет ни элементной базы ни технологической подготовки производства.
А за бугром есть - но этого вам никто не продаст или продаст (фигню всякую) но на это нет денег (валюты).
Определять что "драть" а что нет, не инженеры определяли ( кто их там спрашивал когда...) а руководство и не завода или НИИ а отраслевого министерства или еще хлеще отдела ЦК.
Наши ни до чего не додумывались: когда Самсунгу предложили продать VX8220(оригинальное название модели) - он, что бы отработать на нас сырую разработку - согласился.
И мы обрадовались - потому что перед этим Мацушита отказалась сотрудничать, а завод под производство Панасов был уже построен (деньги потрачены).
В этом деле много разных причин основная из которых технологическая отсталость.

para bellum

#9

#9 Непрочитанное сообщение para bellum » 09 ноя 2009, 10:45

Драть надо было уметь.Те же поляки покупали ЛИЦЕНЗИЮ у Грундига,а чешскаяТесла-у Филипса...Наши зачастую КРАЛИ внешний вид,приспосабливая его потом под имеющуюся элементную базу и технологию производства..Пример такой КРАЖИ-Эстония-010.Корейцы-тоже КРАЛИ сначала у японцев.В начале 80-х изделия Самсунга,Голдстара и Дэу походили на Сони и Панасоники один-в один,с задержкой выпуска модели в полгода-год.Китай сейчас тоже занимается промышленным шпионажем в крупных размерах.Разница в том,что Южной Корее и Китаю эти кражи помогли развиться,а СССРу-нет....

Аватара пользователя
abv9999
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:42
Откуда: Москва

#10

#10 Непрочитанное сообщение abv9999 » 09 ноя 2009, 12:09

Есть такое понятие OEM

Кроме того, есть подозрение, что в те годы TELEFUNKEN и NordMende принадлежали одному концерну.
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#11

#11 Непрочитанное сообщение Садко » 09 ноя 2009, 12:16

para bellum писал(а):.Пример такой КРАЖИ-Эстония-010.
Глупости не надо говорить.
СССР очень часто покупал лицензию, оборудование и разворачивал производство.
крадут какое то конкретное решение - красть полную конструкцию себе дороже - без соответствующей технологии, материалов и оборудования такая конструкция будет заведомо дороже чем своя, пусть даже частично позаимствованными техническими решениями.

PS военной техники это не касается - там не стоял вопрос денег.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#12

#12 Непрочитанное сообщение Phlanger » 09 ноя 2009, 12:17

ну я уже говорил, как ковырял VHS Патэ-Маркони
стрррашного градуса пафыса был девайс, из городу Парижу, конца 70-х, стоил штуки две баксов как минимум
а на заднице мелкими буквами : сфабрикован... не то JVC, не то Матсушытой, не помню
разумеется, в Жопании
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#13

#13 Непрочитанное сообщение Phlanger » 09 ноя 2009, 12:25

> красть полную конструкцию себе дороже
это ви не открывали ВМ-12... простите, Панас NV-2000
уж не знаю "на уровне перестановки плат из одного в другой", не уверен, но весь набор мелкосхем таки старательно слизали

никогда никаких лицензий СССР не покупал, если мог не покупать
валюта нужна для бомбы, а не всякой там бытовухи
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#14

#14 Непрочитанное сообщение Садко » 09 ноя 2009, 12:35

Phlanger писал(а):это ви не открывали ВМ-12... простите, Панас NV-2000
каюсь - не открывал.
Но - если решение не запатентовано то никакие крики пионэров - они украли!!! не катят. - Все по взрослому.

никогда никаких лицензий СССР не покупал, если мог не покупать
Покупал, но возможно к концу жизни заводы решали экономить на лицензиях ибо это вещь затратная сильно.
Наверное точный ответ на этот вопрос никто не сможет дать уже.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

para bellum

#15

#15 Непрочитанное сообщение para bellum » 09 ноя 2009, 13:50

Садко писал(а):СССР очень часто покупал лицензию
А теперь приведите примеры моделей бытовой радиоаппаратуры,в которых было бы указано,что аппарат в целом или его узлы сделаны ПО ЛИЦЕНЗИИ.Кроме как ЛПМ Вильма 102-104-204 (там указание о лицензии Эрнест Планк)-мне такие на память не приходят.......На Эстонии ЛП-001 написано TESLA,не более того...Хотя те же первые кассетники от Филипса копировались внаглую.Все популярные цифровые микросхемы-вплоть до микропроцессоров -сошлифовывались послойно и тоже беззастенчиво копировались.
Насчет вертушки Эстонии -010 -ratter приводил ее сравнение с Оптоникой-что смогли и что не смогли повторить.Тюнер Э-010 сделали "из чего смогли",но внешний вид повторне на 90%,УП-просто копия Оптоники,но на своей элементной базе,поэтому мощник сделан отдельно-не влезло всё в одни корпус........
Иглы для ГЗМ-правильно покупали готовые у Ортофона,потому что хреново делали свои....Или ставили целиком фирменные головы,но по официальной лицензии ничего подобного "демократам" (Grundig-Unitra,Tesla-Philips)не делали.

para bellum

#16

#16 Непрочитанное сообщение para bellum » 09 ноя 2009, 13:58

И добавлю-ВМ-12 нельзя было скопировать 1:1 по причине того,что не было опыта производства бытового видеоЛПМа с прямым приводом ведущего вала с кварцевой стабилизацией..(На фото прототипа явно видна надпись Quartz DD)

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#17

#17 Непрочитанное сообщение Садко » 09 ноя 2009, 14:00

para bellum писал(а):А теперь приведите примеры моделей бытовой радиоаппаратуры,в которых было бы указано,что аппарат в целом или его узлы сделаны ПО ЛИЦЕНЗИИ.
Для начала немного логики
Делать по лицензии и писать на аппарате (или в мануале) что сделано по лицензии это разные вещи.

У вас какие то детские представления о международном торговом праве. Если бы в союзе что-то откровенно копировалось, то у буржуйских компаний всегда была возможность подать на Союз в суд и всегда нашли бы способ надавить - благо экспорта из Союза было тоже достаточно.
Большому государству не н ужны проблемы из-за мелочей типа лицензия на какую то фигню. Это как то совсем по детски - воровать мелочь а терять из за этого по крупному.
para bellum писал(а):покупали готовые у Ортофона
055я сделано именно по лицензии о чем написано в паспорте.
Многие отмечали ее худшее качество по сравнению с оригиналом. - если бы их просто покупали и перемаркировали то такого не было бы.

PS возражать на примеры не подтвержденные данными смысла не вижу. - с такой же силой аргументации я могу заявлять обратное но оно от этого не станет правдой.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

para bellum

#18

#18 Непрочитанное сообщение para bellum » 09 ноя 2009, 14:40

Садко писал(а):Большому государству не н ужны проблемы из-за мелочей типа лицензия на какую то фигню.
Во-во...в смысле,что СССР клал с прибором на авторское право в том случае,если от страны требовали соблюдения чужих (!) прав....
Насчет 055 головы-паспорт не читал,если она лицензионная-это делат стране честь..

А насчет "надавить"на СССР-это как раз детские представления.Много ли было случаев,когда случаи давления на СССР были успешными? Другое дело,что нелегальное копирование было вынужденной мерой-потому что технологию в Союз просто так никто передавать не собирался.И еще соображение-не секрет,что например "Москвичевские" двигатели были скопированы с БМВ-только со старых..Стоит ли фирме связываться с судом насчет кражи у нее старья??
Садко писал(а):Делать по лицензии и писать на аппарате (или в мануале) что сделано по лицензии это разные вещи
Ничего подобного.В условиях ,на которых передается та или иная технология,конструкция и т.д. обычно оговаривается указание на присутствие копирайта на изделии.Именно по этому фирма "Мелодия" в конце свое деятельности все же стала писать по чьей лицензии они выпускали винилы...

Аватара пользователя
abv9999
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:42
Откуда: Москва

#19

#19 Непрочитанное сообщение abv9999 » 09 ноя 2009, 14:45

para bellum писал(а):И еще соображение-не секрет,что например "Москвичевские" двигатели были скопированы с БМВ-только со старых..
Нее, это другое. Это - трофей!
Вы про ВОВ не забыли? А динамики в Риге и Минске производились на вывезенном с Телефункен оборудовании... Да и еще много чего было позаимствовано у Германии на правах победителя!

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#20

#20 Непрочитанное сообщение Садко » 09 ноя 2009, 14:52

para bellum, спорить не интересно - сплошная подмена теплого мягким. и копирование перестроечной паранойи про промышленность. - сплошное бла-бла-бла украли..., урали бла-бла-бла - информация агенства ОБС.

особенно порадовало про мелодию - из моей небольшой коллекции дисков штук 10-15 мелодиевские 70-80х годов сделанные по лицензии - на них так и написано.

ЗЫ естественно было много вещей выпущенных на закате СССРа без лицензий - просто контроль ослаб и каждый пытался зарабатывать деньги как мог. оттуда и диски из коллекции Коли Васина.

para bellum писал(а):....обычно оговаривается указание на присутствие копирайта на изделии....
:big_boss:
право смешно - каждую цацку пометить -МОЯ!!!
Напишите патент какой-нибудь и попробуйте его продать большой фирме. И при продаже попробуйте потребовать выгравировать свое имя на изделии....
Будет очень весело - обещаю.
Столько о себе нового узнаете.
:) :) :)

PS тема переросла во флуд давно. засим прощаюсь.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

ХРН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:43

#21

#21 Непрочитанное сообщение ХРН » 09 ноя 2009, 15:29

abv9999 писал(а):
para bellum писал(а):И еще соображение-не секрет,что например "Москвичевские" двигатели были скопированы с БМВ-только со старых..
Нее, это другое. Это - трофей!
Вы про ВОВ не забыли? А динамики в Риге и Минске производились на вывезенном с Телефункен оборудовании... Да и еще много чего было позаимствовано у Германии на правах победителя!
Господа спорщики! А вы уверены в правдивости этих набивших оскомину баек и про москвичевский двигатель и про вывезенное с телефункен оборудование? Дело-то в том, что фирма БМВ и моторная фабрика в г. Уфа (которая, как и БМВ, основным продуктов имела авиамотор и мотор для автомобиля колхозников был для них галимым
ширпотребом, для которого шли хорошие материалы, чтобы не возиться с закупкой небольшого количества дешевого сырья отдельно!) располагали разным оборудованием и разными материалами, посему "скопировать" якобы БМВ-шный двигатель было практически невозможно, можно было сделать нечто, похожее по внешнему виду, который - хочу заметить - точно такой же и у мерседесовского двигателя мод 102 и еще у некоторых. При этом, кстати, ресурс нормального москвичовского двигателя до 1,5 раз превышал ресурс БМВшного якобы прототипа, а вот до мерсовского настолько же недотягивал, а то и раза в 2,5-3...
"Телефункеновское оборудование" - то есть некоторые пресс-формы,
штампы и оправки - не вывезли из Германии на РРЗ, а наоборот, похоже не успели вывезти в Германию в конце войны, так как завод
РРЗ "при Германии" был Телефункеновским, так же как ВЭФ - "АЕГовским". Таким же образом на заводе оказались "немецкие детали", встречающиеся в "Ригах" и пресс-порошок для ручек-рамок и т.п.

Аватара пользователя
abv9999
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:42
Откуда: Москва

#22

#22 Непрочитанное сообщение abv9999 » 09 ноя 2009, 15:40

ХРН писал(а):Господа спорщики! А вы уверены в правдивости этих набивших оскомину баек.
Я конечно, свечку не держал, и вообще, я не спорщик.
Но в течение моих занятий автоспортом достаточно наразбирался этих двигателей. Так как на одном москвиче мы гонялись, а второй (универсал) юзали как техничку. И БеМеВе у меня тоже была.
По итогам сравнения именно в эту байку я ВЕРЮ.

para bellum

#23

#23 Непрочитанное сообщение para bellum » 09 ноя 2009, 16:01

Насчет вывоза оборудования-в 1985 году я еще застал на ленинградском ПО им.Козицкого растащенную по кабинетам конторскую мебель-шкафы,столы,стеллажи-вывезенные с "Сименса" (на некоторых даже немецкие инвентарные таблички сохранились).Станки к сожалению,уже были списаны)))

Аватара пользователя
Engineer Garin
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 00:21

#24

#24 Непрочитанное сообщение Engineer Garin » 09 ноя 2009, 16:17

[/quote]благо экспорта из Союза было тоже достаточно.

Объем и география этого экспорта, даже по демпинговым ценам,
не представляли никакой угрозы западным фирман.
В сфере бытовой техники это был "экспорт престижа", так сказать,
населению своему не хватало, тут не до серьезного экспорта.
И вечная "борьба за качество", только не с японцами, а с собственной
технологией....
А комплексов по поводу незаконного копирования у властей
никогда не было, начиная с 1917 года.
Цитата самого себя, ну и дела....

Аватара пользователя
GED
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 11:09
Откуда: Бендеры, Приднестровье

#25

#25 Непрочитанное сообщение GED » 09 ноя 2009, 16:58

Опа, у меня Ferguson Videostar очень похож на чтото между ними(извиняюсь, это ответ на первый пост топикстартера), вечером сфоткаю.
Andronow, можно его включить в список вопроса "кто кого содрал"?
Ищу Снежеть 301 (Брянск).

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#26

#26 Непрочитанное сообщение Садко » 09 ноя 2009, 17:02

Engineer Garin писал(а):Цитата самого себя
отож...
фактов минимум поэтому остается бла-бла-бла цитировать.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Аватара пользователя
Engineer Garin
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 00:21

#27

#27 Непрочитанное сообщение Engineer Garin » 09 ноя 2009, 17:08

Садко писал(а):
Engineer Garin писал(а):Цитата самого себя
отож...
фактов минимум поэтому остается бла-бла-бла цитировать.
Вам какие нужны факты? В инете есть любые факты, умеете
пользоваться?
Писать "бла-бла-бла" и "ква-ква" найдите другое место

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#28

#28 Непрочитанное сообщение Phlanger » 09 ноя 2009, 18:49

в Минске производились на вывезенном из Вильно
может, исходно его поляки и у Телефункена купили, конешно
а в Риге и без Телефункена сами умели делать аппарат и тысячами продавать его в Европу, по тем временам вполне промышленные объёмы, мне кажется

> на ленинградском ПО им.Козицкого
Ленинград Т-2 сие ПО случайно в молодости не выпускало ?
тогда совсем интересно...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#29

#29 Непрочитанное сообщение Садко » 10 ноя 2009, 10:25

Engineer Garin писал(а):В инете есть любые факты, умеете
пользоваться?
про то и речь что только на бла-бла-бла аргументации и хватает.
Доказательство тезиса обязанность того кто его выдвинул. - если нет доказательств то тезис признается ложным. - ничего личного. :big_boss:

PS 99% слов на форуме из разряда - "собака лает - ветер носит" - продукция тараканов в голове аффтаров этих слов.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Аватара пользователя
Engineer Garin
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 00:21

#30

#30 Непрочитанное сообщение Engineer Garin » 10 ноя 2009, 12:59

Садко писал(а):
Engineer Garin писал(а):В инете есть любые факты, умеете
пользоваться?
про то и речь что только на бла-бла-бла аргументации и хватает.
Доказательство тезиса обязанность того кто его выдвинул. - если нет доказательств то тезис признается ложным. - ничего личного. :big_boss:

PS 99% слов на форуме из разряда - "собака лает - ветер носит" - продукция тараканов в голове аффтаров этих слов.
Согласеен на 99% :ROFL: вот пример:

Цитата, угадайте чья.

"У вас какие то детские представления о международном торговом праве. Если бы в союзе что-то откровенно копировалось, то у буржуйских компаний всегда была возможность подать на Союз в суд и всегда нашли бы способ надавить - благо экспорта из Союза было тоже достаточно.
Большому государству не н ужны проблемы из-за мелочей типа лицензия на какую то фигню. Это как то совсем по детски - воровать мелочь а терять из за этого по крупному."

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#31

#31 Непрочитанное сообщение Садко » 10 ноя 2009, 14:04

Engineer Garin писал(а):Цитата, угадайте чья.
я уже понял что цитирование (включая самоцитирование) ваш конек.

осталось научиться понимать взаимосвязь между разной инормацией и обобщающими выводами.
5-10 лет и все будет ОК.
:big_boss:
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Аватара пользователя
Engineer Garin
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 00:21

#32

#32 Непрочитанное сообщение Engineer Garin » 10 ноя 2009, 14:19

Садко писал(а):
Engineer Garin писал(а):Цитата, угадайте чья.
я уже понял что цитирование (включая самоцитирование) ваш конек.

осталось научиться понимать взаимосвязь между разной инормацией и обобщающими выводами.
5-10 лет и все будет ОК.
:big_boss:
Вам тоже не болеть, флудеров Вашего уровня и возраста, видел
предостаточно, и чую их за версту :ROFL:

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

#33

#33 Непрочитанное сообщение Ы » 10 ноя 2009, 15:30

Напомню, что до определенного момента СССР не подписывал соглашений об охране АП и стал быть мог внутри своего рынка копировать что угодно.
Однако при экспорте оборудования существовала такая процедура как проверка патентной чистоты
таких проверок большинство бытовки не проходило по причине примененых "сошлифованных" компонетов - начиная от диодов и транзисторов.
ну экспортировалось наше добро типа в СЭВ и третьи страны.
Однако я встречал релизы Машприборинторга на Аккорд001 Аллегро, Викторию *(правда назывались они не так).

Аватара пользователя
Садко
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:27
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#34

#34 Непрочитанное сообщение Садко » 10 ноя 2009, 15:37

Ы писал(а):по причине примененых "сошлифованных" компонетов
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

еще одна сказка про белого бычка.
вы представляете себе процесс производства транзистора или микросхемы - знание топологии (это единственное, что потенциально может дать "сошливовка") в этом играет далеко не самую главную роль.
Электроника это прежде всего материалы и технологии и уж затем топология.

PS по поводу соблюдения авторского права в СССР было бы интересно узнать поподробней.
Экспериментатор движений вверх-вниз,
Формирует новые модели сознанья.
Он идеально выбрит, подтянут и строг,
Он несет свой кирпич к алтарю мирозданья.


Моя коллекция музыки на Discorg

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#35

#35 Непрочитанное сообщение PROF61 » 10 ноя 2009, 16:06

Не подписывал. И идеологический отдел КПСС тому причиной. Мнение этого самого отдела - интеллектуальная собственность есть чушь. Кстати суды были. По незаконному копированию.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#36

#36 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 ноя 2009, 18:14

"интеллектуальная собственность" есть не "чушь", а реально работающий концлагерь
заключённые которого приносят организаторам- содержателям десятки миллиардов... ну допустим, швейцарских франков (а то родимые баксы в последнее время вызывают большие сомнения)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

ROCK

#37

#37 Непрочитанное сообщение ROCK » 10 ноя 2009, 18:22

в продолжении темы..., что то сегодня задумался, почему Оптоника так похожа на Эстонию 010? неужели нашу разрабртку свиснули? И причём сволочи выпустили на конвеер раньше нас, наверное из КБ чертежи брали.... вот где собака то покопалась.... :ROFL:

para bellum

#38

#38 Непрочитанное сообщение para bellum » 10 ноя 2009, 18:24

Садко писал(а):Электроника это прежде всего материалы и технологии и уж затем топология.

Можно сколько угодно иметь материалов и сырья и технологий и сидеть на жопе ровно,ваяяя "чисто отечественные" микропроцессоры,которые накуй никому не нужны.В то же время удачно спроектированные кристаллы типа 8080 и 8086 по миру разлетелись как горячие пирожки.Вот и пришлось сошлифовывать....

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#39

#39 Непрочитанное сообщение Blackbird » 10 ноя 2009, 20:04

тут маленько другая фигня как раз "чисто отечественные" микропроцесоры и не давали делать - хотя на было что и как показать . Сверху приказывали драть и драть та же ЕСка отличается от IBM360 шильдиком на шкафах :) А насчет технологии производства микросхем до технологий 286 процессора мы могли копиаровать все их . Мало того насчет отсталости - как то в конце 1960х годов большой шишка из техас интсрументс увидел на международной выставки наши микросборки и потом некоторые наши инженеры ездили на заводы техас интсрументса с экскурсиями поскольку по уровню технологии мы не отставали тогда - и поэтому руководство ТИ не опасалось что какие то секреты русские у них сопрут :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
kuz57
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:34
Контактная информация:

#40

#40 Непрочитанное сообщение kuz57 » 10 ноя 2009, 20:25

PROF61 писал(а):Мнение этого самого отдела - интеллектуальная собственность есть чушь
А сейчас что то изменилось? Пиратство процветает!

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Не только наши драли 1:1

#41

#41 Непрочитанное сообщение Naro » 17 авг 2020, 21:40

На сайте stereotest.ru в статье, посвящённой акустической системе "Fisher STE 333/Sanyo SX-Z1000" с низкочастотным звеном конструкции "Twin Drive"
http://stereotest.ru/testirovanie-hi-fi ... 000-detail
приводится следующее любопытное утверждение:
Первое упоминание о подобной схеме было в СССР в журнале Радио, 1979, №5, с. 48, автор Журенков А. Тогда из-за невозможности проведения глубоких исследований, отсутствия необходимой номенклатуры и комплектующих симметричную конструкцию предлагалось реализовать на обычных динамических головках советского производства, соединив их, друг с другом - диффузор к диффузору (спаренные динамический головки). Как известно за рубежом, выписывалась вся техническая литература издаваемая в СССР. Конструкция разработанная А. Журенковым заинтересовала датскую фирму Jamo, которая без ведома автора к началу 80-х годов преступила к выпуску акустики со спаренными головками. Модели серии Jamo Push-Pull (например, Jamo PP 3000), несмотря на свою довольно бюджетную конструкцию, произвели большое впечатление на потребителя и принесли известность фирме Jamo.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Не только наши драли 1:1

#42

#42 Непрочитанное сообщение lexxann » 18 авг 2020, 04:31

Naro
придумать не достаточно, у нас теоретиков пруд пруди, Вот реализовать это ДА!

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Не только наши драли 1:1

#43

#43 Непрочитанное сообщение Лагунов » 18 авг 2020, 08:41

"Реализовать" - вложить деньги и средства для получения прибыли. Так всё в мире и развивалось.
Чего по определению не могло быть в СССР.
Ввиду отсутствия потребности в прибыли.
Ввиду отсутствия частного капитала.
Да, термин такой "прибыль" в соц.экономике существовал.
Но условный. Потому что это была государственная прибыль. Т.е. ничья.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Не только наши драли 1:1

#44

#44 Непрочитанное сообщение lexxann » 18 авг 2020, 08:59

Ну, государственная прибыль это все же не ничья. Это доходы государства. Они необходимы для исполнения своих функций.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re:

#45

#45 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 авг 2020, 09:58

kuz57 писал(а):
PROF61 писал(а):Мнение этого самого отдела - интеллектуальная собственность есть чушь
А сейчас что то изменилось? Пиратство процветает!
А я вот смотрю, разработки (весьма удачные!) фирм, ведущих жесткую лицензионную политику - быстро забываются... Открытые стандарты приносят больше прибыли! :)

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Не только наши драли 1:1

#46

#46 Непрочитанное сообщение КВК » 18 авг 2020, 22:23

Лагунов писал(а):"Реализовать" - вложить деньги и средства для получения прибыли.
Слова "для получения прибыли" выбросить, как не необходимое условие, и будет все правильно.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Re:

#47

#47 Непрочитанное сообщение Alexmax » 19 авг 2020, 03:43

Andrey Smirnov писал(а):Открытые стандарты приносят больше прибыли! :)
И что, есть этому примеры? ))))
С одной стороны имеем Philips, который выпустил открытый стандарт компакт кассет (и CD не особо то закрытый), но многие годы перелазил из кризиса в кризис и в итоге вообще бросил тему бытовой электроники.
И с другой имеем Sony, родившую массу закрытых "велосипедов", и при этом по сей день прекрасно себя чувствующую , и выросшую в огромный медиахолдинг.
С одной стороны имеем IBM, которая родила открытый стандарт IBM PC. Стандарт жив по сей день, а IBM как производитель бытовых компьютеров давно мертвая.
И с другой имеем Apple, которая открытых стандартов никогда не делала, но как производитель несовместимых ни с чем компьютеров жива по сей день.)))

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Не только наши драли 1:1

#48

#48 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 авг 2020, 06:25

Система "авторских прав" является изрядным тормозом прогресса... :dntknw: Вообще, система, позволявшая обогащаться за счёт ренты, похоже, имеет огромные проблемы и будет либо изменяться, либо отменяться... Как это повлияет на нашу жизнь - будем посмотреть, ждать уже не долго! :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Re:

#49

#49 Непрочитанное сообщение Sulphur » 19 авг 2020, 06:30

Alexmax писал(а):И с другой имеем Apple, которая открытых стандартов никогда не делала, но как производитель несовместимых ни с чем компьютеров жива по сей день.)))
Только в последнее время не шибко-то видны даже айфоны. Еду когда в транспорте, то вижу у людей смарты какой угодно марки, только не Эппл (в крайнем случае, может, единицы айфонов). Видать, не модны стали...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Не только наши драли 1:1

#50

#50 Непрочитанное сообщение Alexmax » 19 авг 2020, 07:07

Sulphur писал(а):видны даже айфоны......в транспорте...
))))))

Смотреть надо не в транспорте, а в инстаграме. ))

Ответить