Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Замена динамиков

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lorik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Замена динамиков

#1

#1 Непрочитанное сообщение Lorik » 03 май 2021, 21:45

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Пользуясь случаем, хочу задать мастерам вопрос.
Имеются трехполосные колонки (бас+вч+супертвиттер) на 6 Ом сопротивлением. Басовики 16W 6 ом, порваны подвесы.
Имеются идентичные абсолютно (та же фирма, тот же диаметр) басовикам такие же абсолютно басовики, на них целые подвесы, их динамики также на 16W, но вот только уже на 8 ом.
Вопрос: можно ли рвань заменить на них? Если нет, то почему? И какие подводные камни?
Спасибо за внимание.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена динамиков

#2

#2 Непрочитанное сообщение Masick » 03 май 2021, 23:26

Можно. В звуке станет меньше низов, но не намного. Может быть и не заметите.
бессрочный бан

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Замена динамиков

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 май 2021, 23:43

Lorik писал(а):
03 май 2021, 21:45
можно ли рвань заменить на них? Если нет, то почему? И какие подводные камни?
Спасибо за внимание.
Чтобы не слишком изменились настройки фильтра, включите параллельно динамику резистор 24 ома, ватта на два. Минус - часть энергии усилителя пойдёт на нагрев этого резистора.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Lorik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена динамиков

#4

#4 Непрочитанное сообщение Lorik » 04 май 2021, 12:18

old_hippie, К сожалению, я в этом совсем не разбираюсь, значит, от такой замены могут измениться настройки фильтра? Это изменит звучание в сторону уменьшения басов, как написал уважаемый Masik?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Замена динамиков

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 май 2021, 14:26

Lorik писал(а):
04 май 2021, 12:18
old_hippie, К сожалению, я в этом совсем не разбираюсь, значит, от такой замены могут измениться настройки фильтра? Это изменит звучание в сторону уменьшения басов, как написал уважаемый Masik?
Не "могут", а "изменятся". Баса станет меньше, на остальные звенья пойдёт больше мощности, а частота среза СЧ и ВЧ звеньев понизится.
Сгореть ничего не сгорит.

Попробуйте, если звук устроит - то и ладно.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Lorik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена динамиков

#6

#6 Непрочитанное сообщение Lorik » 04 май 2021, 16:43

old_hippie, нет, скорее всего не устроит. Я планировал эту замену именно, чтобы улучшить бас. Но понял из ответов, что он только уменьшится. Так что компромиссы мне не нужны. Я и хотел это выяснить. Раз так, буду искать динамики абсолютно такие же по характеристикам. Спасибо!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Замена динамиков

#7

#7 Непрочитанное сообщение IVS » 10 май 2021, 13:12

Начать с того, что звуковое давление (основной параметр, который мы воспринимаем в звуге) пропорционально корню квадратному из подводимой мощности
SPL = L+10LgP
где SPL – уровень звукового давления, дБ, L – уровень характеристической чувствительности ГГ, дБ/Вт/м, P – подводимая к ГГ мощность, Вт.

Шоб не парить моск, решим численно. Пусть L = 90 дБ, мощность… э-э, ну, пусть на родном 6-тиомном высаживалось 10 Вт, тогда на 8-ми омах получим 7,5 Вт.
90 + 10Lg10 = 100 дБ
90 + 10Lg7,5 = 98,75 дБ
Раздница в давлении получаецо в 1,25 дБ, при том шо минимальная регистрируемая слухом – порядка 1 дБ.

Более того, "высокоомные" ГГ (при прочих равных, ессесно) зачастую имеют чуть большую L. Это не всегда отражают в спецификациях, но на деле порядка 0,5…1 дБ может оказаться…
До кучи можно вспомнить потери в вых. цепях УМ (реле, разъемы, кабель), каковые при 8 Ом окажутся меньше, чем при 6-ти…

С учетом сказанного, предполагаемая замена в сумме ваапче может дать близко к 0 (!) даже по приборам.
Тоись фсё на грани субъективной заметности и в пределах разброса параметров ГГ от экземпляра к экземпляру.
Несущественно, короче…
А вот то, шо у новых подвес без дырок, то польза реальнаяя, в т.ч. и для НЧ!!! :)

PS. Отдельный разговор за ФНЧ в цепи НЧ ГГ, но нам неизвестно, есть ли он там ваапче… (в импоршных АС – скорее нет, чем да)…

dino
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2021, 15:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Замена динамиков

#8

#8 Непрочитанное сообщение dino » 14 май 2021, 22:50

Меняйте и слушайте:) Не понравится - ищите дальше...

Ответить