Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Поиск схемного решения( управление громкостью)

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Поиск схемного решения( управление громкостью)

#1

#1 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 15 май 2019, 20:14

Доброго времени .
Собирая тембро блок по "классической" схеме возникла хотелка приспособить к нему дистанционное управление ..
В обозрение попала вот такая статья http://www.vegalab.ru/content/view/19/54/
Где автор предлагает управлять осью потенциометра "громкость " шаговым двигателем ..Так же там имеется возм.ДУ управления селектором входов и питанием .
Попытки найти что либо подобное ( по части схематики) на микро контролере к успеху не привели ..
Причина по которой хочется найти нечто подобное на МК банальна .Мне не сыскать МС которые использованы в данной схеме .
Может кто озадачивался подобным , знает ресурсы с подобным на МК ..

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#2

#2 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 май 2019, 20:36

Так существуют моторизированные переменники.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#3

#3 Непрочитанное сообщение oldmao » 15 май 2019, 20:44

Плохо искали, ибо вариантов дистанционок (не только ИК, в том числе и через самопальный пульт, но и через радиоканал 315 или 433 МГц, через блютус или Wi-Fi, в качестве пульта будет смартфон/планшет) более, чем дохрена. Например вот под стандартный пульт, вот со своим пультом.
PS А вот вариант на 2,4 ГГц без микроконтроллера.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#4

#4 Непрочитанное сообщение Blackbird » 23 май 2019, 21:08

Rrr751 писал(а):Доброго времени .
Собирая тембро блок по "классической" схеме возникла хотелка приспособить к нему дистанционное управление ..
В обозрение попала вот такая статья http://www.vegalab.ru/content/view/19/54/
Где автор предлагает управлять осью потенциометра "громкость " шаговым двигателем ..Так же там имеется возм.ДУ управления селектором входов и питанием .
Попытки найти что либо подобное ( по части схематики) на микро контролере к успеху не привели ..
Причина по которой хочется найти нечто подобное на МК банальна .Мне не сыскать МС которые использованы в данной схеме .
Может кто озадачивался подобным , знает ресурсы с подобным на МК ..
Начнем с того что в оригинальной статье там вообще НЕ применяются МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ :drag: Не надо каждую непонятную микросхему кликать микроконтроллером :) Ну и да уже подсказали что готовых решений овердофига .. Управление шаговиком от МК в этом случае если не надо ничего крутить грандиозного и с микрошагами тоже левой ногой когда вы знаете что делаете .. Для беспроводных вещей тоже куча решений - общий недостаток конечно что прям такой какой вам надо системы нет и ее надо разрабатывать самому ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexmax » 24 май 2019, 04:24

Моторизированных РГ полно на али, недорого (800-900р).

Изображение

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 май 2019, 05:57

Моторизированных РГ полно на али, недорого (800-900р).
Дык ТС надо походу ТРЫ штуки крутилок с одного пульта
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

tormozzz
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#7

#7 Непрочитанное сообщение tormozzz » 24 май 2019, 14:53

Blackbird писал(а):Дык ТС надо походу ТРЫ штуки крутилок с одного пульта
Если мне такое понадобится, я буду смотреть в сторону ардуины для управления моторизованными резисторами.
ИК-пульт с платкой приёмника для ардуины стоит у китайцев примерно 50р, сама ардуина - ещё 150р, рублей на 100-200 набегут транзисторные ключи для управления моторчиками, так что основные расходы лягут на сами моторизованные резисторы. Примеров управления моторами и работы с ИК-приёмником через ардуину в инете достаточно.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#8

#8 Непрочитанное сообщение Blackbird » 24 май 2019, 15:02

tormozzz писал(а):
Blackbird писал(а):Дык ТС надо походу ТРЫ штуки крутилок с одного пульта
Если мне такое понадобится, я буду смотреть в сторону ардуины для управления моторизованными резисторами.
ИК-пульт с платкой приёмника для ардуины стоит у китайцев примерно 50р, сама ардуина - ещё 150р, рублей на 100-200 набегут транзисторные ключи для управления моторчиками, так что основные расходы лягут на сами моторизованные резисторы. Примеров управления моторами и работы с ИК-приёмником через ардуину в инете достаточно.
Проблема ТС видимо в том что он с микроконтроллерами на ВЫ а так бы оно не было проблемой ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#9

#9 Непрочитанное сообщение Sandy » 24 май 2019, 15:37

Господа, как часто вы крутите свои регуляторы тембра, чтобы лепить к ним дистанционное управление? Я еще понимаю РГ, но тембра?
Александр Тарасов

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#10

#10 Непрочитанное сообщение Muller » 24 май 2019, 15:58

Во во, я их вообще не трогаю. Они посредие стоят и пылью покрываюца) протирать надо) И вообще пульты для этого дела - это чисто "письку показать" "соратникам" по "диагнозу", а по-жизни как-то и не приходилось страдать от их отсутствия...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

tormozzz
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#11

#11 Непрочитанное сообщение tormozzz » 24 май 2019, 16:02

Blackbird писал(а):Проблема ТС видимо в том что он с микроконтроллерами на ВЫ
Ардуины разрабатывались как среда для обучения школьников работе с микроконтроллерами и схемотехникой, то есть работа с этой платформой очень сильно упрощена.
У меня самого с микроконтроллерами не было никакого опыта вообще, если не считать одного "бумажного" курсового проекта в институте в прошлом веке, так что могу на своём опыте сказать, что человеку со знанием схемотехники и базовыми представлениями о программировании хватит пары недель по вечерам для освоения ардуины на нужном для управления тремя моторчиками уровне.
В Интернете множество уроков и материалов с примерами, откуда можно позаимствовать код с минимальными правками. Собственно, я так и начинал - брал код готового проекта, изучал его и постепенно переделывал и дорабатывал под свои нужды.
При этом без ардуины я к тем же самыми атмегам пока боюсь подступаться, хотя несколько голых контроллеров уже давно купил...

И согласен с Sandy, что дистанционка для тембров избыточна. Тогда уж делать и переключение входов с дистанционки... :dash:

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 24 май 2019, 16:39

Ага, педальное, на соленоидах, которые П2К пинать будут... :) Если уж на то пошло - то смотреть в сторону бесконтактных методов управления!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#13

#13 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 май 2019, 10:08

Помнится, в начале 90-х какой-то корейский аппарат попал в мои шаловливые ручки. Так там реглятор громкости был обычный, НО! через пару шестерёнок обычный коллекторный двигатель. Никакого датчика положения не было. Я долго голову ломал, как процессор определяет положение РГ. Посмотрел на схему (в то время с любым аппаратом шла). Там после РГ идёт на ножку микроконтроллера, я так понял, что он встроенным АЦП видит уровень сигнала, на это и ориентируется. Возможно я и не прав, но других мыслей мне в голову не пришло.

tormozzz
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Поиск схемного решения( управление громкостью)

#14

#14 Непрочитанное сообщение tormozzz » 28 май 2019, 12:56

Для крутилок определять положение вообще нафиг не сдалось. Всё равно моторчик связан с резистором через фрикцион, чтобы можно было и руками крутить, так что нужно просто два направления вращения и всё, а когда резистор упёрся в ограничитель, просто фрикцион начинает проскальзывать...

Ответить