Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Видеомагнитофон JVC HR-J245 глючит ЛПМ

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Видеомагнитофон JVC HR-J245 глючит ЛПМ

#1

#1 Непрочитанное сообщение >sp< » 11 апр 2019, 11:12

JVC HR-J245 уже кем-то ковырянный, меняли полевой транзистор в БП. Глюк -- при включении не видит что нет кассеты, пытается её загрузить, дёргает кассетоприёмник, жужжит мотором и отключается защитой в standby, если кассету вставить и затем включить питание -- загружает её, выходит в готовность и работает, если кассету не вынимать -- включается и выключается нормально. Также не видит конец ленты при обратной перемотке, крутит до упора и отключается в standby. Иногда после длительной работы глюк самопроизвольно пропадает, некоторое время нормально работает и загрузка кассеты и перемотка, после отключения и простоя в течении нескольких часов глюк возобновляется (механику в это время не трогали). Что проверить? Высохшие конденсаторы? Смазать ЛПМ как следует?

Не понял где у него датчик определяющий что вставлена кассета и её надо загрузить, не увидел концевиков и оптопар, может плохо смотрел.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Видеомагнитофон JVC HR-J245 глючит ЛПМ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 11 апр 2019, 15:30

В центре лентопротяга стоит прозрачная пластмасовая призмочка, а под ней на плате стоит ИКашный светодиод, скорей всего ножки у него распаялись. Или самое простое призмочка настолько грязная, что он её не просвечивает. Снимайте её и мойте, а также на боковушках кабинета куда входит кассета стоят тоже прозрачные световоды, их тоже надо мыть водой с мылом. Видак определяет наличие кассеты на просвет, через призму ИК светодиод светит на боковые световоды, а по ним излучение попадает на фотодиоды которые стоят на плате, так же он определяет конец и начало ленты через прозрачный ракорд кассеты.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Видеомагнитофон JVC HR-J245 глючит ЛПМ

#3

#3 Непрочитанное сообщение >sp< » 11 апр 2019, 23:40

У него фотодиоды стоят на стойках с боков, без световодов. Один из них отпаялся, поэтому не определялся конец ленты при обратной перемотке, а при перемотке вперёд определялся. Если стойку фотодиода пошевелить начинает работать.

Разобрал видак, снял ЛПМ и плату, пропаял фотодиод и на всякий случай приклеил стойку к плате. Всё работает.

Спасибо.

Ответить