Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 14 окт 2018, 17:41

xman писал(а): Пойдет. Попробуйте для интереса.
Спасибо за помощь. Всем спасибо
xman писал(а): Ну так закидывайте фотки, может что и опознаем...
Ок, вот только нафоткаю. Много мелких и старых с плохо различимой маркировкой, какие-то я в меру убогих познаний и помощи гугла отнес к той или иной категории, но сомнения остаются.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 14 окт 2018, 17:49

Mbemb писал(а):Так что если светодиод рассчитан на максимальный ток 300 мА, смело задавайте 200 токоограничивающим резистором.
Да кто его знает, маркировки на нем нет, но при равном напряжении ток на нем чуть ниже, чем на имеющихся у меня китайских одноваттниках, примерно на 35-40 мА. Да и китайцы пишут то 300, то 350. Пробовал подстроечным (или как там правильно) резистором изменять с 300 на 200 - на глаз довольно заметно яркость уменьшается, а вот после 250 - почти незаметно. Отсюда и цифра 250.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#53

#53 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 окт 2018, 18:00

Еще раз извините, что влазяю в спор более грамотных технически, чем я...
FAI4 писал(а):- полная каша в голове.

Применительно к светодиоду - достаточно контроля только нужного уровня ТОКА.
(какое при этом будет напряжения - вообще не важно)
Может и каша, не отрицаю, но даже в схеме выше с LM317 резистор нужен для отслеживания напряжения на нем. Он так и называется - измерительный резистор. И схема отслеживает на нем не ток, а именно падение напряжения. Так же и в ШИМ драйверах, в цепи регулирующего транзистора есть сопротивление, на котором измеряется падение напряжения.
И может потому и горят светодиоды в той же подсветке телевизоров, что система контроля тока имеет некую инерционность и в момент пуска на светодиоды подается импульс повышенного напряжения. почти все, на что способен драйвер. Из за этого холодный светодиод (наверняка это не важно конечно) получает импульс тока, превышающий его возможности.
А далее имеем то. что имеем - работу для ремонтников.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Атос » 14 окт 2018, 18:08

VASILI писал(а):Е
Может и каша, не отрицаю, но даже в схеме выше с LM317 резистор нужен для отслеживания напряжения на нем. Он так и называется - измерительный резистор. И схема отслеживает на нем не ток, а именно падение напряжения. .
И именно так
но поскольку сопротивление постоянного резистора не изменяется
то стабилизируя на нём напряжение, мы добиваемся стабильного тока через этот резистор
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#55

#55 Непрочитанное сообщение xman » 14 окт 2018, 22:30

VASILI писал(а):в момент пуска на светодиоды подается импульс повышенного напряжения. почти все, на что способен драйвер
Такое может быть, но не всегда. В драйвере вполне может стоять защита от стартового броска тока. А может и не быть её. К тому же пусковые броски обычно сглаживаются параллельно установленными конденсаторами.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#56

#56 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 окт 2018, 01:02

VASILI писал(а):Может и каша, не отрицаю, но даже в схеме выше с LM317 резистор нужен для отслеживания напряжения на нем. Он так и называется - измерительный резистор.
- опять не так.
Это напряжение нет никакой надобности "отслеживать" (также как и надобности отслеживания неуловимого Джо).
Это напряжение фиксировано и никогда не меняется при нормальной работе схемы ( = 1,25 вольт)
В целом данная схема включения LM317 задает режим источника ТОКА.
Т.е. номинал резистора в определяет ТОК стабилизации схемы (I = 1,25 / R).


ЗЫ, естественно в схеме (как и внутри на каждом элементе самой LM317) везде есть напряжение.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#57

#57 Непрочитанное сообщение Атос » 15 окт 2018, 05:22

FAI4 писал(а): опять не так.
Это напряжение нет никакой надобности "отслеживать" (также как и надобности отслеживания неуловимого Джо).
Это напряжение фиксировано и никогда не меняется при нормальной работе схемы ( = 1,25 вольт)
В целом данная схема включения LM317 задает режим источника ТОКА.
Т.е. номинал резистора в определяет ТОК стабилизации схемы (I = 1,25 / R).
.
То есть как работает ОС по току вы таки и не поняли :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#58

#58 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 окт 2018, 08:34

Атос писал(а): То есть как работает ОС по току вы таки и не поняли :)
- при чем здесь это?
VASILI писал(а):Может и каша, не отрицаю, но даже в схеме выше с LM317 резистор нужен для отслеживания напряжения на нем. Он так и называется - измерительный резистор. И схема отслеживает на нем не ток, а именно падение напряжения.
Здесь первопричиной появления напряжения на резисторе является ток, который идет через резистор.
Естественно далее усилитель ошибки ИС сравнивает напряжение падения на резисторе с напряжением термонезависимого ИОН внутри ИС.

Вообще-то вопрос в теме был: по каким параметрам правильно подобрать источник для питания светодиодной лампы.

Мой ответ - нужно контролировать ток через светодиоды.
При правильном токе через светодиоды, на напряжение можно вообще не обращать никакого внимания при этом.

Наоборот (т.е. подбирать БП по напряжению) - здесь будет ошибкой.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#59

#59 Непрочитанное сообщение Филипп » 15 окт 2018, 10:48

FAI4 писал(а):ЗЫ1 . Про сверхпроводник - там все то же самое.
Тока в сверхпроводнике не будет, если не приложено (пусть сверхмалое), но напряжение
(иначе электроны не будут занять в какую сторону бежать)
Извините, что вмешиваюсь, то ток в сверхпроводнике может течь и без приложенного напряжения. Короткозамкнутые СП соленоиды в томографах работают годами, только жидкий гелий в рубашку охлаждения надо доливать.
Дело в том, что в сверхпроводнике электроны проводимости находятся в состоянии бозе-конденсата куперовских пар. Однажды созданное течение будет сохраняться сколь угодно долго пока пары не будут разрушены слишком сильным магнитным полем или температурой. Похожее явление – сверхтекучесть жидкого гелия-4 при T<2.18К, которая, кстати, немного мешает понижать температуру откачкой паров.

Утверждаю всё это как выпускник (тогда ещё существовавшей) кафедры сверхпроводимости МИФИ, проработавший затем 10 лет в Курчатовском институте.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#60

#60 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 окт 2018, 11:42

Филипп писал(а):Извините, что вмешиваюсь, то ток в сверхпроводнике может течь и без приложенного напряжения. Короткозамкнутые СП соленоиды в томографах работают годами, только жидкий гелий в рубашку охлаждения надо доливать.
- мы не рассматриваем причину тока за счет механического воздействия или магнитного поля.

Принимаем во внимание только электрическое поле.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#61

#61 Непрочитанное сообщение Asmodey » 15 окт 2018, 11:47

Филипп писал(а):Извините, что вмешиваюсь, то ток в сверхпроводнике может течь и без приложенного напряжения.
Да мы как бы и не сомневались. Но, "однажды созданное течение" нужно создать, для чего прилагается напряжение, пусть и на короткое время. Я не знаю, куда оно там в томографах прилагается, подозреваю что не к самому сверхпроводнику, а к отдельной обмотке которая индуцирует ток в сверпроводнике. Но разность потенциалов все же нужна, для создания тока в этой обмотке, которая наводит ток в свехпроводнике. Не из ниоткуда же берется ток в замкнутом СП.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#62

#62 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 окт 2018, 12:00

Asmodey писал(а):
Филипп писал(а):Извините, что вмешиваюсь, то ток в сверхпроводнике может течь и без приложенного напряжения.
Да мы как бы и не сомневались. Но, "однажды созданное течение" нужно создать, для чего прилагается напряжение, пусть и на короткое время. Я не знаю, куда оно там в томографах прилагается, подозреваю что не к самому сверхпроводнику, а к отдельной обмотке которая индуцирует ток в сверпроводнике. Но разность потенциалов все же нужна, для создания тока в этой обмотке, которая наводит ток в свехпроводнике. Не из ниоткуда же берется ток в замкнутом СП.
- скорее магнитным полем инициируется
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#63

#63 Непрочитанное сообщение Филипп » 15 окт 2018, 12:28

FAI4 писал(а):скорее магнитным полем инициируется
В начале действительно нужно приложить напряжение.

Обычно так: некоторый участок СП контура переводят в нормальное состояние, например, с помощью нагрева. К концам нормального участка подключают токовводы и создают нужный ток внешним источником тока. Затем нагрев выключают, и участок контура, бывший в нормальном состоянии, переходит в сверхпроводящее. После этого внешний источник можно отключить.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#64

#64 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 15 окт 2018, 21:01

=-O
Господа, вы мне очень помогли, позволив сберечь массу времени, сил и нервов. И я смотрю у вас еще куча энергии и познаний.
Тогда не грех еще поспрошать вас о вещах, надеюсь, куда менее фундаментальных.
Собрался я тут сделать все в соответствии с полученными рекомендациями, но пустой батарейный отсек навел меня на такие размышления. Многие ведь девайсы имеют комбинированное питание - есть внешнее, питаются от него, нет - переключаются на батарейки. Для механического переключения я и сам чего-нибудь придумал бы. Но эстетическое чувство, будь оно неладно, красоты же требует. Типа питается от БП, а тут - бац, в розетке электричество кончилось, тогда плюм - и от батареек пошло.
Отсюда вопрос - реально ли это сделать? Может это расхожая штука и гугл от нее пухнет, тогда будьте любезны, ткните носом или название ее скажите, опять не представляю, как найти.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#65

#65 Непрочитанное сообщение Asmodey » 15 окт 2018, 21:35

Реле электромагнитное. Проще некуда и эффективнее (в плане использования энергии батареи) чем ключи на диодах, транзисторах биполярных и полевых.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#66

#66 Непрочитанное сообщение A.T. » 15 окт 2018, 22:09

Зачем реле, просто подобрать пару БП-аккумулятор, соединить параллельно, и далее ко всему этому прицепить стабилизатор для светодиода. Про литиевые аккумуляторы забудьте, только NiMH или свинцово-кислотные (от автомобилей, можно полудохлый взять, для диодов послужит ещё, или от компьютерных ИБП/UPS).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#67

#67 Непрочитанное сообщение xman » 15 окт 2018, 23:26

Коробкофф писал(а):есть внешнее, питаются от него, нет - переключаются на батарейки
Проще всего и надежнее - диодная развязка батареи и сетевого бп, к тому же она обеспечивает бесперебойное переключение. Поэтому пригодна для питания часов, микроконтроллеров, и других схем не терпящих перебоя питания даже на доли секунды. Шунтируя диод резистором или полевиком, можно управлять подзарядкой аккумулятора. Лучше всего она пригодна на сравнительно высоких напряжениях питания, от нескольких вольт и выше. На низких напряжениях потребуются диоды Шоттки, или полевики с низким падением напр. на переходе. Также можно комбинировать диодную развязку с релейным переключением, что обеспечит и бесперебойность, и отсуствие потерь напряжения на p-n переходе. Это имеет смысл на низких напряжениях, обычно менее трех вольт.

Аватара пользователя
OGR
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:37
Откуда: Пенза Shuist
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#68

#68 Непрочитанное сообщение OGR » 16 окт 2018, 11:50

Коробкофф
Ежели часто отключают, тогда бесперебойник плюс резервный генератор и будет Вам счастье.
А вот ещё вариантИзображение
Щас много всякой альтернативы.
Служу Трудовому Народу!

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#69

#69 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 17 окт 2018, 23:05

Asmodey писал(а):Реле электромагнитное. Проще некуда и эффективнее (в плане использования энергии батареи) чем ключи на диодах, транзисторах биполярных и полевых.
Погуглил, реле, пожалуй, подошло бы, но у меня нет ничего похожего. Зато диодов и транзисторов (вернее того, чего я ими считаю) много. А почему Вы пишете о расходе батареи? Я представлял себе, что ток из внешнего источника заставит разомкнуться цепь питания от внутреннего , а при прекращении внешнего питания все вернется к исходному состоянию, то есть батарея вообще на такие переключения тратиться не будет. В чем именно мое заблуждение?

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#70

#70 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 17 окт 2018, 23:09

A.T. писал(а):Зачем реле, просто подобрать пару БП-аккумулятор, соединить параллельно, и далее ко всему этому прицепить стабилизатор для светодиода. Про литиевые аккумуляторы забудьте, только NiMH или свинцово-кислотные (от автомобилей, можно полудохлый взять, для диодов послужит ещё, или от компьютерных ИБП/UPS).
Аккумулятор категорически не годится. Не знаю как у кого, а у меня в нужный момент, который и бывает-то редко, вот именно в этот момент аккумулятор оказывается разряжен. Это отвратительно - иметь редко используемую, но нужную вещь и в ответственный момент ей не воспользоваться. Все, что можно, переделал под батарейки.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#71

#71 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 17 окт 2018, 23:17

xman писал(а):
Коробкофф писал(а):есть внешнее, питаются от него, нет - переключаются на батарейки
Проще всего и надежнее - диодная развязка батареи и сетевого бп, к тому же она обеспечивает бесперебойное переключение. Поэтому пригодна для питания часов, микроконтроллеров, и других схем не терпящих перебоя питания даже на доли секунды. Шунтируя диод резистором или полевиком, можно управлять подзарядкой аккумулятора. Лучше всего она пригодна на сравнительно высоких напряжениях питания, от нескольких вольт и выше. На низких напряжениях потребуются диоды Шоттки, или полевики с низким падением напр. на переходе. Также можно комбинировать диодную развязку с релейным переключением, что обеспечит и бесперебойность, и отсуствие потерь напряжения на p-n переходе. Это имеет смысл на низких напряжениях, обычно менее трех вольт.
А вот тот случай, который как раз тут и обсуждался (я же все про него), где светодиод на 3в, а БП - на 5, это относить к низким или высоким напряжениям? И насколько велики потери на переходе?

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#72

#72 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 17 окт 2018, 23:20

OGR писал(а):Коробкофф
Ежели часто отключают, тогда бесперебойник плюс резервный генератор и будет Вам счастье.
А вот ещё вариантИзображение
Щас много всякой альтернативы.
Если Вы меня троллите по принципу "бери ведро, дуй за компрессией", то я понимаю чуть больше, чем ничего, и это не прокатит.
Если Вы меня троллите по принципу "возьми микроскоп, забей гвоздь", то я не понимаю чуть меньше, чем все, и это не прокатит.
Если Вы серьезно, то это для светильника с 1 1вт светодиодом явно избыточно.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#73

#73 Непрочитанное сообщение xman » 17 окт 2018, 23:56

На p-n переходе теряется от 0.6 ... 0.8v у обычных диодов, и до 0.2 ... 0.3v у диодов Шоттки и некоторых полевиков. Работая с диодами Шоттки, надо следить чтобы обратное напряжение не превысило допустимое по паспорту, а также беречь их от статики.

Общеизвестная схема простейшего автоматического бесперебойного диодного переключателя для батарейного питания:

Изображение

Принцип его работы основан на том что вых. напряжение БП должно немного превышать напряжение батареи. Тогда от неё ток тне будет потребляться при питании от БП.

Аватара пользователя
OGR
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:37
Откуда: Пенза Shuist
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#74

#74 Непрочитанное сообщение OGR » 17 окт 2018, 23:58

На счёт троллите, эт Вы зря, я такими вещами не занимаюсь. Просто у меня товарищ на работе, так вот он весьма солидно к такого рода вопросам подходит. У него правда частный дом и все эти альтернативные источники имеются.
Служу Трудовому Народу!

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#75

#75 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 18 окт 2018, 00:01

xman писал(а):На p-n переходе теряется от 0.6 ... 0.8v у обычных диодов, и до 0.2 ... 0.3v у диодов Шоттки и некоторых полевиков.
Не заменит ли это ранее подобранный с Вашей помощью резистор? Или обычный диод, как и светодиод, непригоден в качестве такой замены?

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#76

#76 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 18 окт 2018, 00:02

OGR писал(а):На счёт троллите, эт Вы зря, я такими вещами не занимаюсь. Просто у меня товарищ на работе, так вот он весьма солидно к такого рода вопросам подходит. У него правда частный дом и все эти альтернативные источники имеются.
Ну, я не был уверен насчет серьезности предложения, так что ответил на все мыслимые варианты. Примите мои заверения, что я не со зла и не в обиду.

Аватара пользователя
OGR
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:37
Откуда: Пенза Shuist
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#77

#77 Непрочитанное сообщение OGR » 18 окт 2018, 00:11

Да нет что Вы.... Но диод Шоттки всё же предпочтительней чем обычный.
Служу Трудовому Народу!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#78

#78 Непрочитанное сообщение Asmodey » 18 окт 2018, 00:19

Коробкофф писал(а):А почему Вы пишете о расходе батареи?
На переходах полупроводниковых приборов (диодов, транзисторов) потеряется 0,6-1 В (в зависимости от тока) которые вычитаются из напряжения батареи. На контактах реле ничего не теряется.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#79

#79 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 18 окт 2018, 01:08

Asmodey писал(а):
Коробкофф писал(а):А почему Вы пишете о расходе батареи?
На переходах полупроводниковых приборов (диодов, транзисторов) потеряется 0,6-1 В (в зависимости от тока) которые вычитаются из напряжения батареи. На контактах реле ничего не теряется.
Да, спасибо, по схеме, представленной xman, я уже понял, что один из диодов должен быть и в цепи батарей и что именно на нем будет расход. Теперь у меня второй (видимо опять сверхдилетантский вопрос) - такой диод с таким падением напряжения не заменит ли резистор? И то и то вместе получается совсем уж не экономно.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#80

#80 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 18 окт 2018, 01:12

Ох, видимо, глупость написал, резистор же можно установить так, чтобы он был задействован только при внешнем питании. Тогда второй вопрос, вернее перефразированный первый, - влияет ли падение напряжения на диоде на силу тока в цепи? Вернее, влияет ли настолько же существенно, как на вольтаж?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#81

#81 Непрочитанное сообщение A.T. » 18 окт 2018, 11:17

xman писал(а):На p-n переходе теряется от 0.6 ... 0.8v у обычных диодов, и до 0.2 ... 0.3v у диодов Шоттки и некоторых полевиков. Работая с диодами Шоттки, надо следить чтобы обратное напряжение не превысило допустимое по паспорту, а также беречь их от статики.

Общеизвестная схема простейшего автоматического бесперебойного диодного переключателя для батарейного питания:

Изображение

Принцип его работы основан на том что вых. напряжение БП должно немного превышать напряжение батареи. Тогда от неё ток тне будет потребляться при питании от БП.
Если БП не импульсный, диод от БП можно не ставить, коденсатор в выходе БП не такая большая нагрузка, чтобы сажать батарейки.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#82

#82 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 окт 2018, 14:35

Послежу за темой , когда про адронный коллайдер начнут писать подключусь к обсуждению.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#83

#83 Непрочитанное сообщение xman » 18 окт 2018, 22:21

Коробкофф писал(а):влияет ли падение напряжения на диоде на силу тока в цепи?
На картинке вольт-амперная характеристика p-n перехода.

Изображение

Она имеет экспоненциальный характер, а рост тока через светодиод ограничивается внутренним сопротивлением источника питания, и опционально добавочным резистором. Если вых. напряжение БП на холостом ходу едва превышает Vy всего на доли вольта - тогда влияние доп. диода скажется.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#84

#84 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 19 окт 2018, 21:50

ДедФеном писал(а):Послежу за темой , когда про адронный коллайдер начнут писать подключусь к обсуждению.
О, ну наконец-то! Я так ждал этого, но в отчаянии думал уже, что никогда этого не узнаю. Не догадываясь, что Вы намерены следить за темой, и не будучи уверенным в существовании причин для Вашего подключения к обсуждению, я перманентно испытывал чувство гнетущего дискомфорта, временами граничащее с глубокой депрессией, от которого к счастью Вы меня только что избавили. Теперь, когда я узнал, что Вы не только намерены последить за темой, но и даже подключиться к обсуждению коллайдера, буде такое начнется, я испытал приступ глубокого удовлетворения, в один из моментов показавшийся и вообще пароксизмом счастья. Ныне я даже не могу помыслить, как уныла, темна и безысходна была моя участь во время пытки неизвестностью, как находил я силы влачить свое столь жалкое существование. Казалось бы - несколько строчек, а как они изменили мою жизнь! Я стал спокоен, тверд и смело смотрю в будущее. Но в целом человек слаб и то, что оказывает на него такое действие, быстро становится наркотиком. Вот и я теперь зависим от Ваших откровений. Я хочу знать о всех темах, за которыми Вы вознамеритесь последить, и о всем, что способно привлечь Вас к обсуждению. Незамедлительно пишите в этой теме о всех движениях своей души. Я думаю, что не ошибусь, если скажу... да что уж, там, я уверен, что не для одного меня это так важно.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#85

#85 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 19 окт 2018, 21:52

Всем остальным в очередной раз спасибо. Принцип я понял, предвижу затруднения в практической реализации, но надеюсь наверстать экспериментально, продолжать задавать дилетантские вопросы уже неудобно.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#86

#86 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 21 окт 2018, 12:28

Среди имеющихся диодов нашлись пара таких, на которых падение напряжения составило ~0,3в.
С их помощью по предложенной схеме (в том числе и с уточнением о необязательности одного из диодов) удалось получить требуемое переключение.
ЧСВ поднялось на пару делений, но эксперименты показали, что включение диода в батарейную цепь приводит к уменьшению тока до 65мА и свет явно тусклый. Добавление еще одной батарейки, как я понимаю, в любом случае приведет к расточительству в смысле потерь их ресурса.
Тут ранее упоминались ключи на транзисторах и диоды Шоттки - правильно ли я понимаю, что это элементы той же природы и падение напряжения на них того же порядка?

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#87

#87 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 21 окт 2018, 12:31

Упс, прошу прощения, был невнимателен - ответ уже есть выше. Значит остается или реле или механическое переключение.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#88

#88 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 окт 2018, 12:41

Коробкофф писал(а):Тут ранее упоминались ключи на транзисторах и диоды Шоттки - правильно ли я понимаю, что это элементы той же природы и падение напряжения на них того же порядка?
Правильно.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#89

#89 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 21 окт 2018, 13:16

Пытаясь гуглить реле, я утонул в бесконечном их разнообразии и множестве характеристик.
Изучить каждую из них для меня немыслимо. Если кого-нибудь не затруднит, ткните пожалуйста в любую ссыль с подходящим для моего случая, описанного в этой теме, реле, чтобы я хоть по аналогии попытался разобраться.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#90

#90 Непрочитанное сообщение Digger » 21 окт 2018, 23:36

Тут надо маленькое герконовое реле с одной парой контактов на переключение. К среднему контакту подключить провод "плюс" который идёт на светодиод. К тому контакту, который замкнут без подачи напряжения на катушку реле (Нормально Замкнутый) подключить "плюс" батарейки. К тому, который замыкается при подаче напряжения на катушку реле (Нормально Разомкнутый), подключить "плюс" источника питания (возможно, через токоограничительный резистор несколько Ом). "плюс" на катушку реле подать непосредственно с источника питания. Ну и, естественно, не забыть соединить "минусы" всех - батарейки, диода, источника питания и катушки реле.

Тогда, пока есть напряжение в сети, реле "притянуто", поэтому светодиод подключён к источнику, а батарея совершенно отключена. Когда ток в сети пропадёт, реле отпустит, светодиод подключится к батарее, источник отключится.
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#91

#91 Непрочитанное сообщение lsgn » 22 окт 2018, 19:14

Digger писал(а):Тут надо маленькое герконовое реле с одной парой контактов на переключение. К среднему контакту подключить провод "плюс" который идёт на светодиод. К тому контакту, который замкнут без подачи напряжения на катушку реле (Нормально Замкнутый) подключить "плюс" батарейки. К тому, который замыкается при подаче напряжения на катушку реле (Нормально Разомкнутый), подключить "плюс" источника питания (возможно, через токоограничительный резистор несколько Ом). "плюс" на катушку реле подать непосредственно с источника питания. Ну и, естественно, не забыть соединить "минусы" всех - батарейки, диода, источника питания и катушки реле.

Тогда, пока есть напряжение в сети, реле "притянуто", поэтому светодиод подключён к источнику, а батарея совершенно отключена. Когда ток в сети пропадёт, реле отпустит, светодиод подключится к батарее, источник отключится.
Там ток 300 миллиампер, герконы не любят сильный ток, залипают, приходится стучать по ним или прибором об стол. Не знаю может эти подойдут , о токе ничего не сказано в паспорте , зато очень широкий диапазон напряжений и сопротивлений
Изображение
ИзображениеИзображение

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#92

#92 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 20:37

Digger, lsgn, спасибо за советы, я уж думал, что слишком всех утомил.
Засел я за гугл, чтобы по вашим рекомендациям найти реле, но вот какая обнаружилась проблема. Как я раньше в теме указывал, светодиод при подобранном БП оптимально работает с резистором 1Ом в цепи, при увеличении сопротивления свет заметно тускнеет.
Так вот мне не попалось ни одного реле (не только герконового) с сопротивлением обмотки меньше 16Ом. В предложенной таблице, в частности, для реле с рабочим напряжением 3в сопротивление обмотки - 35Ом. Очевидно, что при таком сопротивлении свечение будет тусклым, если вообще будет.
Как я теперь понимаю, углубившись в сведения о реле, в них всегда присутствует обмотка, что всегда означает существенное сопротивление. Видимо, мне не найти реле с сопротивлением 1Ом или менее, а если и найду, то 300мА вряд ли будет допустимо для такого? Или я опять что-то недопонимаю?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#93

#93 Непрочитанное сообщение Asmodey » 23 окт 2018, 21:07

Обмотка реле светодиода никаким боком не касается. Реле должно четко срабатывать при напряжении питания. Сколько там у вас с БП под нагрузкой?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#94

#94 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 22:20

Коробкофф писал(а):Digger, lsgn, спасибо за советы, я уж думал, что слишком всех утомил.
Засел я за гугл, чтобы по вашим рекомендациям найти реле, но вот какая обнаружилась проблема. Как я раньше в теме указывал, светодиод при подобранном БП оптимально работает с резистором 1Ом в цепи, при увеличении сопротивления свет заметно тускнеет.
Так вот мне не попалось ни одного реле (не только герконового) с сопротивлением обмотки меньше 16Ом. В предложенной таблице, в частности, для реле с рабочим напряжением 3в сопротивление обмотки - 35Ом. Очевидно, что при таком сопротивлении свечение будет тусклым, если вообще будет.
Как я теперь понимаю, углубившись в сведения о реле, в них всегда присутствует обмотка, что всегда означает существенное сопротивление. Видимо, мне не найти реле с сопротивлением 1Ом или менее, а если и найду, то 300мА вряд ли будет допустимо для такого? Или я опять что-то недопонимаю?
Ага, не до понимаете. Включается БП от сети, параллельно ему подключена обмотка реле, реле срабатывает и подключает светильник к БП, Сеть пропадает, реле выключается и перещёлкивает на другой контакт к которому подключен аккумулятор, вот и всё, счас нарисую....
Изображение
СЕТЕВОЕ ПОДАНО ПО УМОЛЧАНИЮ
Последний раз редактировалось lsgn 24 окт 2018, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#95

#95 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 22:52

Asmodey писал(а):Обмотка реле светодиода никаким боком не касается. Реле должно четко срабатывать при напряжении питания. Сколько там у вас с БП под нагрузкой?
От 3 до 3,3 в (разные БП).

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#96

#96 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 22:54

lsgn
Пытаюсь понять схему, пока безуспешно.
Я рассуждал, что какой-то ток должен постоянно течь через обмотку, чтобы удерживать переключатель в нужном положении.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#97

#97 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 22:56

Коробкофф писал(а):lsgn
Пытаюсь понять схему, пока безуспешно.
Я рассуждал, что какой-то ток должен постоянно течь через обмотку, чтобы удерживать переключатель в нужном положении.
Так он и течёт, обмотка реле это прямоугольник с буковкой К1

Коробкофф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:42

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#98

#98 Непрочитанное сообщение Коробкофф » 23 окт 2018, 22:59

lsgn писал(а):
Коробкофф писал(а):lsgn
Пытаюсь понять схему, пока безуспешно.
Я рассуждал, что какой-то ток должен постоянно течь через обмотку, чтобы удерживать переключатель в нужном положении.
Так он и течёт, обмотка реле это квадратик с буковкой К
Ну так часть мощности БП будет тратиться на это, я понимаю, что при таком подключении (в отличие от того, которое представлял я) зависимость не прямая, но как-то это на питании светодиода скажется? Если да, - то как?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#99

#99 Непрочитанное сообщение A.T. » 23 окт 2018, 23:04

lsgn
Коробкофф писал(а):Аккумулятор категорически не годится. Не знаю как у кого, а у меня в нужный момент, который и бывает-то редко, вот именно в этот момент аккумулятор оказывается разряжен. Это отвратительно - иметь редко используемую, но нужную вещь и в ответственный момент ей не воспользоваться. Все, что можно, переделал под батарейки.
Потом, для аккумулятора не надо ставить реле, достаточно подключить его параллельно БП.

Коробкофф
Для применения схемы lsgn с батареями достаточно отключить диод VD1 и R2, и будет то, что надо.
Коробкофф писал(а):Пытаюсь понять схему, пока безуспешно.
Я рассуждал, что какой-то ток должен постоянно течь через обмотку, чтобы удерживать переключатель в нужном положении.
Так оно и есть, только в схеме ошибка. У реле должен быть нормальнозамкнут нижний контакт, т.е. без тока в катушке идёт питание от батарей, а при подаче напряжения в катушку реле перещёлкивается на верхний контакт. Но нарисовано наоборот.
Коробкофф писал(а):Ну так часть мощности БП будет тратиться на это, я понимаю, что при таком подключении (в отличие от того, которое представлял я) зависимость не прямая, но как-то это на питании светодиода скажется? Если да, - то как?
Это надо пробовать. :) Просадки питания - дело тонкое. Может, и не сильно скажется. А, может, диод будет заметно слабее светить.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чревато питание 3в светодиода от БП 5в?

#100

#100 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 окт 2018, 23:07

Ни как, реле мало потребляет, А как вы представляли? проще не бывает
забыл поставить выключатель в цепь светодиода, чтоб не горел когда не надо, если у вас батарейки то VD1 R2 не нужны, если аккумулятор то будет подзаряжаться.

Закрыто