Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мятая резина у НЧ динамика

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Agusha
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Мятая резина у НЧ динамика

#1

#1 Непрочитанное сообщение Agusha » 07 окт 2018, 19:36

Добрый день всем, как такое исправить? Динамики от АС Эстония 35 ас. Чем это чревато?
Изображение
Я невероятно невероятен

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#2

#2 Непрочитанное сообщение HyC » 07 окт 2018, 19:50

Agusha писал(а):Добрый день всем, как такое исправить? Динамики от АС Эстония 35 ас. Чем это чревато?
Будет хлопать и давать призвуки, поюс непонятно что там с резонансной теперь будет. Кто-то вклеил неродные подвесы, и вклеил рукожопно. Переклеивать заменив на подходящие.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Agusha
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#3

#3 Непрочитанное сообщение Agusha » 07 окт 2018, 23:02

HyC писал(а):
Agusha писал(а):Добрый день всем, как такое исправить? Динамики от АС Эстония 35 ас. Чем это чревато?
Будет хлопать и давать призвуки, поюс непонятно что там с резонансной теперь будет. Кто-то вклеил неродные подвесы, и вклеил рукожопно. Переклеивать заменив на подходящие.
это родные подвесы после пропитки каким то составом, который улучшает эластичность...
Я невероятно невероятен

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#4

#4 Непрочитанное сообщение VIT59 » 07 окт 2018, 23:44

Agusha
Дебилов, мажущих подвесы всякой хренью, размегчающей и деформирующей подвесы - к стенке! Эластичность подвесов изменяет электро-механические параметры динамиков. В Вашем случае необходима замена подвесов, в противном случае ничего путного от динамика ожидать не следует.

Аватара пользователя
Agusha
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#5

#5 Непрочитанное сообщение Agusha » 08 окт 2018, 00:10

VIT59 писал(а):Agusha
Дебилов, мажущих подвесы всякой хренью, размегчающей и деформирующей подвесы - к стенке! Эластичность подвесов изменяет электро-механические параметры динамиков. В Вашем случае необходима замена подвесов, в противном случае ничего путного от динамика ожидать не следует.
не знаете где заказать хорошие подвесы для данных динамиков?(ну, или может кто то подскажет? поменять не проблема - колоночки очень по душе.)
Я невероятно невероятен

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#6

#6 Непрочитанное сообщение Иманский » 08 окт 2018, 11:11

Подвесы там из-за плоских диффузоров нестандартного профиля, подобрать вряд ли получится, проще доноров найти. Интересно, какой гадостью можно так деформировать дубовую Эстониевскую резину?

Аватара пользователя
Agusha
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#7

#7 Непрочитанное сообщение Agusha » 08 окт 2018, 11:22

Иманский писал(а):Подвесы там из-за плоских диффузоров нестандартного профиля, подобрать вряд ли получится, проще доноров найти. Интересно, какой гадостью можно так деформировать дубовую Эстониевскую резину?
не знаю. по факту имеем хороший и мягкий подвес. Мастер сказал, что на этих динах такое поведение - норма и в скором времени резина выпрямится. Подождем немного...
Я невероятно невероятен

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#8

#8 Непрочитанное сообщение kvv12 » 10 окт 2018, 22:25

Иманский писал(а):. Интересно, какой гадостью можно так деформировать дубовую Эстониевскую резину?
Смесь тормозухи (дот4) и глицерина, первая как известно размягчает простую (нестойкую к тормозухе) резину, порой даже растворяет, разбухает, а глицерин уже не дает высохнуть обратно резине.
Несколько раз таким образом мазал задубевшие подвесы, реально помогало, но есть недостатки конечно-бумага получает разводы, естественно эластичность подвеса полностью не восстанавливается.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#9

#9 Непрочитанное сообщение VIT59 » 10 окт 2018, 22:48

Agusha
Ну, хорошо, подождем... Сегодня уже два дня с Вашего сообщения по этой теме. Визуально изменения заметны?
Если не заметны, то сколько ждать намерены? Что Ваш "мастер-ломастер" говорит? Какие сроки возвращения к жизни подвесов определяет?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 11 окт 2018, 16:07

kvv12 писал(а):Смесь тормозухи (дот4) и глицерина, первая как известно размягчает простую (нестойкую к тормозухе) резину, порой даже растворяет, разбухает, а глицерин уже не дает высохнуть обратно резине.
Несколько раз таким образом мазал задубевшие подвесы, реально помогало, но есть недостатки конечно-бумага получает разводы, естественно эластичность подвеса полностью не восстанавливается.
Если резина окоченела, то этот процесс идет к сожалению только в одну сторону. Ее можно сделать мягше, но ценой снижения ее прочности. Резину потянуть (каламбурчик получился) может быть и получится, но спасти, а там более "прокрутить фарш назад" все равно не удастся. Просто смерть будет другая. Окоченевшая резина расколется, а намазанная разлезется. Просто разное количество крошек будет. Правильный способ только замена.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#11

#11 Непрочитанное сообщение marcel_x » 11 окт 2018, 18:51

Если динамик нормально работает, то ничего делать не надо (все уже сделано :ROFL: ) За решетками особо и не видать резинку. В противном случае менять, тем более сейчас есть на выбор подвесы из какого хочешь материала и какой хочешь мягкости-упругости.

Аватара пользователя
Agusha
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#12

#12 Непрочитанное сообщение Agusha » 12 окт 2018, 09:23

Я не стал ждать, не думаю что подвес выпрямится и во вторник отдал динамики в "НПП Диффузор" - там заменят оба подвеса и в целом посмотрят что с динами. За неделю сделают и я покажу что в итоге вышло.
Я невероятно невероятен

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#13

#13 Непрочитанное сообщение VIT59 » 13 окт 2018, 01:17

Agusha
Передавайте привет мастеру-ломастеру :) Полагаю, что его энтузиазм по части "умягчения резины" выставил Вас на деньги? Я бы счет от "Диффузора" перевыставил ему, чтобы в дальнейшем было неповадно годную технику "улучшать" собственной сиволапостью.

Аватара пользователя
Agusha
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мятая резина у НЧ динамика

#14

#14 Непрочитанное сообщение Agusha » 16 окт 2018, 19:26

Вот так, 7 дней, 7 ночей и 5000 рублей обошлись мне замена подвесов. Сделано отлично. Подвесы резиновые, по мягкости, по мне так идеальные.
Изображение
Я невероятно невероятен

Ответить