Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#1

#1 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 20 май 2018, 23:31

[video][/video]
Вышел "в эфир" трейлер фильма Кирилла Серебрянникова "Лето"
И похоже, что там попытались внимательно отнеслись к использованию реквизита сответствующего тому времени.
Даже в трейлере видно много знакомой техники.
Но без "но" не бывает! :)
Определите , что же там занесла рука реквизитора из более позднего времени.
Тема- конкурс.
С меня - плюсы в репутацию.

ролик с мнением А Тропилло видел.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#2

#2 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 20 май 2018, 23:49

А ролик с мнением Б.Г. видели ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#3

#3 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 21 май 2018, 00:28

Видел и вопрос не в повествовании и отношении к нему, а в технике не из того времени.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#4

#4 Непрочитанное сообщение tvmaster » 21 май 2018, 00:41

Как немного очевидец описываемых событий отмечу, что всё было совсем ни так, ну просто вообще всё по другому.
А технические моменты вот что заметил.
На 0:13 лампа и занавески современные, дальше быстрый переход на концерт, там решетчатых светильников в те годы не было. На концерте ни кто так не бесновался и коз не показывали. Этот жест появился позже от металлистов. Деффки не сидели дружно первом ряду и ручками не хлопали. Какие там фанатки? Они просто не успели появится, популярность была среди парней подростков и старше их презрительно называли пионеры. Я билеты иногда распространял, так вот только парни брали. Девкам такая музыка была не знакома и не интересна. Слушали буржуйское диско.
К сцене тоже ни кто не выбегал ручьями махать - это бред показан.
Пиджаки на артистах современного кроя, с выделенными плечами, тогда таких не шили у нас, не умели или это всё буржуйские костюмы. Как клетчатый (что у вас там происходит) прикид срисовали вероятно с кина стиляги. Но, таких пиджаков просто не было в те годы (Цоя), его бы посчитали клоунским или заграничным. Я не вспомню, чтобы кто ни будь из тусовки ходил в подобной одежде.
Плакатов с сердечками тоже не рисовали. Кстати, бумага подобного формата была только чертёжный ватман или упаковочная, но она была серого цвета. А в ролике бумага белая и тонкая.
А что это за рубаха белая с жабо у типа Цоя? У него такой не было, никогда он так не одевался. Ремень на гитаре больно широкий, тоже таких тогда не было.
1:20 тротуары в те годы не имели спусков, "москвич" каблук справа более позднего выпуска с темной решеткой радиатора.
Брезентовый рюкзак с чертёжным пеналом вроде аутентичный, за исключением что в те годы не носили рюкзак, как сейчас повседневную сумку. Тем более у пенала есть ручка и ремешок, его носили через плечо.
1:35 просто фантастический для тех лет светильник в магазине.
1:44 очки у деффки неаутентичные, стёкла с переменным затемнением появились много позже.
1:48 струны у гитары больно аккуратно заправлены. Ни кто так не делал, наоборот считалось круто, чтобы концы струн торчали в разные стороны, как у буржуйских музыкантов, .
1:50 странная торчащая лампа на заднем фоне. У неё вообще горизонтальный патрон, это какой то жесткий самопал из-за недостатка реквизита. И сахарница на столе явно современная китайского производства.
2:05 снова невозможный в те годы массив фонарей на сцене.
Магнитофоная техника мне просто не знакомы эти модели, давно было уже не помню. Кроме студийного лампового аппарата, он действительно стоял в студии справа в углу. Микшер был другой studer белого цвета, а что там показали вообще не понял, макет какой то. Кстати, пиво на микшер никогда не ставили, за это бы конкретно по башке прилетело. Микрофоны похожи, микрофонные стойки тоже родные из тех лет. Ещё там какие то железки промелькивали, но подробно в привязке к сцене рассмотреть не удалось. А так полно косяков. :) Наверное в кино всегда так, фантазия режиссёра по мотивам пересказов.
А гитару разбили да помню. Затею слизали вроде с Хендрикса, если не ошибаюсь он первый стал бомбить гитары на сцене. Ну и наши герои решили скопировать. Однажды, притащили в студию, какую то старую гитару и обсуждали, как её потом разобьют на сцене для куражу. И чтобы не получилось конфуза даже немного подпилили гриф, опасаясь что с двух ударов её не удастся расколошматить. Не знаю точно как всё прошло. На концерте я не был, но вроде разлетелась удачно.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Владислав
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 16:08
Откуда: Тосно

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#5

#5 Непрочитанное сообщение Владислав » 21 май 2018, 10:35

tvmaster писал(а):Как немного очевидец описываемых событий
Как художник художнику:
Магнитофоная техника мне просто не знакомы эти модели, давно было уже не помню. Кроме студийного лампового аппарата,
МЭЗ-28, хотя Тропилло говорил, что он для записи брал на Мелодии пару Штудеров.
Микшер был другой studer белого цвета, а что там показали вообще не понял,
Электроника ПМ-03.
Микрофоны похожи,
МД-380 и какой-то нойманн, на который не нашлось фантома.
микрофонные стойки тоже родные из тех лет.
Обычные безвременные безымянные Proel'ы.

Ц: Слушай, а это нормально, когда и инструменты, и голос записаны через одну примочку?
Т: Конечно, нормально! одна примочка - это и есть звук, звук альбома. Вот мы с Бобом только что записали альбом "Табу" и тоже через одну примочку!
Г: Я тебе ещё больше скажу: через эту же самую примочку!

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#6

#6 Непрочитанное сообщение Evory » 21 май 2018, 12:21

Вообще сама атмосфера не та, это какой-то римейк голливудского фильма про Вудсток.
Нет ощущения совка, абсолютно, по крайней мере - в трейлере.
"Гламурные барды, гламурным мадам гламурно бренчат..."



Сравните-
Олег Гаркуша - 1986 год, проспект Обуховской Обороны.
Изображение

"— Ну, что там происходит?
— Наши играют французскую жизнь.
— Да, искусство в большом долгу."
"Покровские ворота"
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#7

#7 Непрочитанное сообщение Иманский » 21 май 2018, 13:14

Наушники ТДС-4 на 1.22. 85-й год, если не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#8

#8 Непрочитанное сообщение Mickey » 21 май 2018, 13:21

tvmaster писал(а):1:44 очки у деффки неаутентичные, стёкла с переменным затемнением появились много позже.
Намного позже чего? Помню такие еще с 70х
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#9

#9 Непрочитанное сообщение tml1984 » 21 май 2018, 14:38

Посмотрел я этот бред.
http://www.filmz.ru/pub/1/30806_1.htm
вот ссылка на комментарий БГ.
Он соврать не даст.
Глупость и фигня. Впрочем живого свидетеля этих дел с форума выпилили, а Дима ведь один из не многих кто им помогал с музыкой в то время, правда он больше Летову с Янкой помогал, но они все там были рядом.
Уж он то как никто другой все это знает.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#10

#10 Непрочитанное сообщение tml1984 » 21 май 2018, 14:41

Это очередная попытка изменить нашу историю, лично мне это видится так.
Потому что современной грубой молодежи, тем самым хипстерам, именно так покажется жизнь наших рокеров.
Что есть глупость...
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#11

#11 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 май 2018, 23:13

tml1984 , вы совершенно правы , мнением БГ об этом "шедевре" я поинтересовался сразу же когда услышал о нём , да и само имя создателя сего фильма нам говорит что смотреть такое не стоит.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

unixunix
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2018, 05:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#12

#12 Непрочитанное сообщение unixunix » 22 май 2018, 01:21

tml1984 писал(а):Это очередная попытка изменить нашу историю, лично мне это видится так.
Потому что современной грубой молодежи, тем самым хипстерам, именно так покажется жизнь наших рокеров.
Что есть глупость...
А в каком месте у Цоя рок?

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#13

#13 Непрочитанное сообщение Растаман » 22 май 2018, 15:06

unixunix писал(а):
А в каком месте у Цоя рок?
Ну, примерно в таком же месте, где и у группы "The Cure". :)
Уж подача звука была точно, очень похожая, "как из ведра" (хотел написать как из жо.. , но из уважения к Цою.. )
tml1984 писал(а): он больше Летову с Янкой помогал, но они все там были рядом.
Эти люди, в то время, практически никак не пересекались с Питерской (около) рок-клубной компашкой, сильно сомневаюсь, что они могли добавить какие либо подробности в её тогдашнем существовании.
tml1984 писал(а):Это очередная попытка изменить нашу историю, лично мне это видится так.
Думаю что это не умышленно. Режиссёр просто не может по другому. Это попытка сделать жвачку из того времени, чтобы "пипл схавал". По другому этот деятель не умеет. Для живущих тогда, помнящих то время, это противно. Гребень поэтому и высказался жёстко по этому фильму.
Посмотрев ролик, смешно слушать звуки, сыгранные на современных "балалайках".

На фильм точно не пойду, нечего там смотреть и слушать тоже.

Аватара пользователя
plant
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#14

#14 Непрочитанное сообщение plant » 22 май 2018, 16:18

При всем уважении к Б.Г и тому времени из которого я сам..Пусть фильм будет и пусть его посмотрят,пусть и с кривыми декорациями,но возможно донесет до нынешних оболдуев хотя бы каплю того рок-н-ролла,без компьютеров,смартфонов и прочей нынешней силиконовой шелухи.
Что касается правдоподобности..Где-то читал, ветераны смотревшие премьеру "В бой идут одни старики",не приняли сначала этот фильм,критиковали музыкальную "веселуху" и говорили что "все было совсем не так".
В любом случае,среди заполонившего экраны голливудского дерьма и современной отечественно-лубочной продукции,хоть что-то черно-белое..
p,s.по теме-Микрофоны "Октава" везде,улыбнуло :)
Последний раз редактировалось plant 22 май 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Ночь пройдет-наступит утро ясное..

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#15

#15 Непрочитанное сообщение Evory » 22 май 2018, 16:43

plant писал(а):При всем уважении к Б.Г и тому времени из которого я сам..Пусть фильм будет и пусть его посмотрят,пусть и с кривыми декорациями,но возможно донесет до нынешних оболдуев хотя бы каплю того рок-н-ролла,без компьютеров,смартфонов и прочей нынешней силиконовой шелухи.
Что касается правдоподобности..Где-то читал, ветераны смотревшие премьеру "В бой идут одни старики",не приняли сначала этот фильм,критиковали музыкальную "веселуху" и говорили что "все было совсем не так".
В любом случае,среди заполонившего экраны голливудского дерьма и современной отечественно-лубочной продукции,хоть что-то черно-белое..
p,s.Микрофоны "Октава" везде,улыбнуло :)
Забыли уже, небось, как вам старшее поколение говорило про о-же самое, и про "обалдуев" и про "электрогитары" и про "ударные установки" про "размалёванных хипарей", ставя в пример Зыкину, Вертинского и пр. "звёзд позапрошлого поколения"? То-то.
А "чёрное-белое" это не признак "аутентичности" это просто для вящего "гламуру" и "глянцу".
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
plant
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#16

#16 Непрочитанное сообщение plant » 22 май 2018, 16:58

Evory
Ну в нашем случае "оболдуев" уже никто не неволит что смотреть и слушать,им легче..
Не будем занудами просто,а то становимся как бабки на лавке "Сталина на них не хватает.." :)
Ночь пройдет-наступит утро ясное..

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#17

#17 Непрочитанное сообщение Evory » 23 май 2018, 00:31

tml1984 писал(а):Это очередная попытка изменить нашу историю, лично мне это видится так.
Потому что современной грубой молодежи, тем самым хипстерам, именно так покажется жизнь наших рокеров.
Что есть глупость...
Да, есть разница между теми, кто в лицо палачам бросает клич "Работайте Братья!" и теми, кто репостит заведомые фейки.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лето — Трейлер (2018), техника начала 80-х

#18

#18 Непрочитанное сообщение Растаман » 23 май 2018, 14:33

Вспомнил, как после фильма о Высоцком, который напоминает КГБшно-шпионский трэш, молодые люди, серьёзно спрашивали о реальности событий описываемых в фильме, а больше о жизни в то время, о слежке за всеми и вся, органами. Некоторые удивлялись, что никто из моих родственников и знакомых, не умер под пытками на допросах, все живы и вполне здравствуют. :)
Приходилось долго рассказывать и приводить примеры, в том числе и о Высоцком, какими благами пользовался он в реальной жизни. Слава богу ещё живы люди, которые например обслуживали его в спец зале (для депутатов) аэропорта Сочи, которые могут что то рассказать как очевидцы событий.

Жалко что никто не пытается снять фильм о развитии в стране самопальных рок-групп, как о самом явлении. Никого эта тема не интересует. Понимаю, что про это сделать труднее, чем высасывать из пальца истории с перчиком, но у нас ведь есть профессиональные режиссёры, учились в вузах надеюсь не зря. Вроде и кино пока датируется из казны, могли бы постараться снять нормальный фильм. А сейчас, что имеем то и смотрим. По этой причине многие уже на фильмы, как на явление, забили большой и толстый.

Ответить